Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные подходы к совершенствованию организации погрузочно-разгрузочных,. транспортных и складских работ. Основные направления. Идеи и разработки 11
1.1. Актуальность организационно-методологических проблем совершенствования ПРТС работ 11
1.2. Анализ основных направлений и практика совершенствования организации ПРТС работ. Отечественный и зарубежный опыт 20
Глава II. Совершенствование планирования и нормирования погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ с использованием методов имитационного моделирования 49
2.1. Предприятие по поставкам продукции как объект исследования при оптимизации ПРТС работ .. 49
2.2. Имитационно-технологическая модель "БАЗА" как средство анализа и оптимизации ПРТС работ 60
2.3. Алгоритм моделирования процесса обработки подачи вагонов 74
Глава III. Внедрение элементов совершенствования планирования и нормирования погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ в управлении "Латвметаллоснабсбыт" и методика определения их экономической эффективности 82
3.1. Общие принципы и содержание проделанной работы по этапам 82
3.2. Текущее планирование и нормирование ПРТС работ с использованием информационно-советующей системы 94
3.3. Методика расчета экономической эффективности в ходе совершенствования организации и планирования ПРТС работ в управлении "Латвметаллоснабсбыт" НО
Заключение 122
Литература 125
- Актуальность организационно-методологических проблем совершенствования ПРТС работ
- Предприятие по поставкам продукции как объект исследования при оптимизации ПРТС работ
- Алгоритм моделирования процесса обработки подачи вагонов
- Текущее планирование и нормирование ПРТС работ с использованием информационно-советующей системы
Введение к работе
Научно-технический прогресс в условиях развитого социализма оказывает самое непосредственное воздействие на все стороны жизни советского общества, на всю совокупность социалистических общественных отношений, совершенствуя все функции управления социально-экономическими системами. ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский Пленум ЦК КПСС 1982 г. развили и уточнили стоящие перед всеми государственными органами нашей страны задачи совершенствования хозяйственного механизма, усиления борьбы за бережливость путем "... более рационального использования производственного потенциала, всенародной экономии всех видов ресурсов" [8J.
А^к tj a jj.hj о.т.ь те мы диссертации.
В системе мер по дальнейшему улучшению вопросов нормирования, планирования, усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы особое место занимают меры, связанные с совершенствованием работы всех видов транспорта и организации погрузочно«разгрузочных, транспортных и складских (ПРТС) операций. И это не случайно, так как транспорт и материально-техническое снабжение являются промежуточными звеньями между сферой производства и потребления.
На Пленуме ЦК КПСС в декабре 1983 года было отмечено, что "... дисциплина поставок зависит не только от предприятий, но и от работы органов материально-технического снабжения, транспорта, всех тех звеньев управления, которые призваны обеспечить бесперебойность и ритмичность производственного процесса ..."
Совершенствованию работы транспорта и организации ПРТС работ Партией и Правительством всегда уделялось самое пристальное внимание.
На заре советской власти В.И.Лениным был подписан декрет СНК (3 августа 1920 г.) "Об организации погрузки и разгрузки вагонов и судов и вывоза грузов с железнодорожных станций, пристаней и портов" [б]. 3 сентября 1920 г. вышло постановление Совета труда и обороны "Об организации погрузки и выгрузки грузов на железных дорогах" [б].
Во все последующие годы, а также еще и сегодня, проблемы совершенствования организации работ в этой области остаются актуальными. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [з] в качестве главной задачи предусматривется развитие прогрессивных форм и методов производственно-экономических взаимоотношений объединений и предприятий, органов МТС, транспортных и других организаций, усиление их ответственности и т.д. Все это должно обеспечить более жесткие требования к надежности, согласованности и эффективности сети транспортных коммуникаций, системы МТС, связи.
Однако на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1982 г. было отмечено: "Политбюро обеспокоено положением дел на транспорте... Показатели работы железных дорог, к сожалению, из года в год ухудшаются" [8]. Это негативное явление связано наряду с другими факторами так же и с недостаточной технической оснащенностью погрузо-чно-разгрузочных фронтов, низкой эффективностью существующей организационной структуры, отсутствием достаточно надежной системы планирования и оперативного управления ПРТС работами.
Меры по совершенствованию работы транспорта республики предусмотрены в комплексной целевой программе 09 "Развитие всех видов транспорта в Латвийской ССР", утвержденной Постановлением Совета Министров ЛССР от 2 ноября 1981 г. .№ 640.
В рамках названной программы автором были осуществлены исследования, основные результаты которых приведены в данной работе.
Качественно новый подход к решению проблемы, избранной автором в качестве предмета диссертационного исследования, а именно - проблемы совершенствования нормирования и планирования как составных частей организации ПРТС работ на предприятии по поставкам продукции (ІШП), обеспечивается применением методов кибернетики и системного анализа, возможностей ЭВМ и, в частности, имитационного моделирования.
При работе над диссертацией автор использовал опыт аналогичных разработок, содержащихся в трудах таких советских ученых, как Смехов А.А., Ушаков С. С, Скалов К.Ю., Станиславюк В. Л., Ма-ланюк Я.Б., Тур Л.П., Абрамов С.А., а также зарубежных авторов: Гроссмана Г. (ГДР), Фелфёлди Л., Молнара Л. (ВНР) и др.
В работах этих автором отражен большой опыт совершенствования организации ПРТС процессов. Однако, в них не до конца развиты и решены проблемы, относящиеся к вопросам планирования и нормирования ПРТС работ на уровне предприятия по поставкам продукции (ПШ), хотя через складское хозяйство этих предприятий проходит около 25 % всех материальных ресурсов народного хозяйства страны.
В настоящее время на некоторых предприятиях системы материально-технического снабжения проведена большая работа по внедрению оперативно-диспетчерского управления и суточного планирования производственно-складского процесса. Этот опыт также использован при исследовании проблемы совершенствования организации ПРТС работ на ШШ.
Основная цель работы - повышение эффективности и качества работы предприятий по поставкам продукции Гос- снаба СССР, транспортных организаций и предприятий - получателей продукции производственно-технического назначения за счет сокращения времени: простоя транспортных средств под погрузочно-разгрузочными работами; оборачиваемости материальных ценностей на базах ППП; доставки продукции потребителям.
Задачи диссертационной работы: исследование временных потерь в процессе выполнения ПРТС работ на ППП; разработка принципов текущего планирования ПРТС работ; разработка основ дифференцированного нормирования времени простоя транспортных средств под погрузочно-разгрузочными работами; разработка предложений по установлению прогрессивных норм времени по каждой технологической операции разгрузки железнодорожных вагонов; разработка методики расчета экономической эффективности совершенствования организации и планирования ПРТС работ с учетом хозрасчетных интересов всех участников процесса в системе "транспорт - ППП - потребитель".
Особое внимание в работе уделяется организационно-экономическому аспекту проблемы совершенствования планирования и управления ПРТС работами на ППП. Вопросы же, связанные с построением моделей, созданием информационной базы, организацией обработки информации на ЭВМ, рассматриваются в общем виде и в объеме, необходимом для отражения специфики их решения при организации текущего планирования и дифференцированного нормирования указанных работ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые: обеспечено сочетание механизмов планирования, нормирования и управления при совершенствовании организации ПРТС работ для предприятий, целевой функцией которых является поставка потребителям продукции производственно-технического назначения; выявлена необходимость использования временного фактора как единого обобщающего критерия для определения эффективности организации ПРТС работ для всех участников процесса "транспорт - ППП - потребитель"; на базе имитационного моделирования разработаны принципиальные основы текущего планирования и дифференцированного нормирования ПРТС работ для ППП; использован комплексный народнохозяйственный подход при расчете экономической эффективности совершенствования организации и планирования ПРТС работ всех участников процесса "транспорт - ППП - потребитель".
Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и приложения.
Во введении обосновывается актуальность и дается общая характеристика работы.
Первая глава содержит подробный анализ уровня организации /J>TC ПРТС работ в системе материально-технического снабжения (МТС) нашей страны. Показаны тенденции изменения технико-экономических показателей в системе МТС Госснаба СССР и Латвийской ССР. Выявлен ряд факторов, существенно снижающих эффективность ПРТС работ. Определены основные направления совершенствования организации ПРТС работ, при этом подчеркнута актуальность организа- ционно-методологических проблем. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта совершенствования организации ПРТС работ.
Во второй главе рассматривается предприятие по поставкам продукции (ШШ) как основной объект исследования при решении задач совершенствования планирования и нормирования ПРТС работ. Показано, что для существенного повышения эффективности работы ШШ необходимо решить качественно новые задачи, связанные с внедрением так назьшаемого текущего планирования. Отмечены характерные особенности ШШ как объекта моделирования и управления. Проведен анализ возможностей математического моделирования ШШ и сделан вывод о том, что поставленные задачи могут быть эффективно решены при условии применения метода имитационного моделирования на ЭВМ. Описана структура и приведены основные характеристики разрабатываемой комплексной имитационно-технологической модели "БАЗА". Подробно рассмотрен фрагмент модели "БАЗА" - алгоритм моделирования процесса обработки подачи вагонов.
Третья глава посвящена методологическим и практическим вопросам внедрения текущего планирования на конкретном ШШ - в управлении "Латвметаллоснабсбыт". Приведены этапы работ, проведенных автором в рамках комплексной программы 09 "Развитие всех видов транспорта в Латвийской ССР". В частности, рассматриваются результаты исследования причин простоя железнодорожных вагонов, которое было проведено автором методом сплошного хронометража с помощью специальной карты анализа временных затрат. Предлагается методология применения имитационной модели для решения задач текущего планирования на ШШ. Формулируются требования к организации информационной базы на ШШ. Приводится расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию планирования и нормирования ПРТС работ.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования и обсуждаются перспективы их дальнейшего использования.
В приложениях содержатся образцы рабочих документов, разработанных и внедренных автором, а также материалы по внедрению результатов диссертационной работы.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
Методические принципы текущего планирования и дифференцированного нормирования ПРТС работ на предприятиях по поставкам продукции с учетом имеющихся ресурсов и существующих ограничений, использувдае_метод_имитационного моделирования.
Методика и инструментарий оперативного анализа распределения временных затрат в процессе разгрузки железнодорожных вагонов.
Формализованный носитель информации - "Пооперационный план-задание разгрузки железнодорожных вагонов" для центрального диспетчерского пункта (ЦДЛ) в управлении "Латвметаллоснабсбыт".
Комплексная имитационно-технологическая модель "БАЗА", охватывающая основные элементы деятельности ШШ, и способы ее использования в условиях реально существующего предприятия (управление "Латвметаллоснабсбыт").
Методика расчета экономической эффективности совершенствования организации и планирования ПРТС работ, основанная на принципе народнохозяйственного подхода к взаимодействию всех участников процесса в системе "транспорт - ПОП - потребитель".
Полученные результаты по теме диссертации представлялись в 6 докладах на всесоюзных и республиканских научно-практических семинарах и конференциях.
По результатам выполненных исследований опубликовано лично автором 16 печатных работ общим объемом 4,8 печатного листа. - II -
Актуальность организационно-методологических проблем совершенствования ПРТС работ
В "Основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [3] предусмотрено усиление требований к надежности, согласованности и эффективности систем транспортных коммуникаций и системы материально-технического снабжения. Необходимость таких мер обусловлена многими факторами и, прежде всего, задачами совершенствования систем управления во всех видах хозяйственной деятельности.
В системе материально-технического снабжения большой удельный вес имеют работы, связанные с перемещением и обработкой различных грузов с целью их быстрого и рационального продвижения от поставщика к потребителю.
Несмотря на то, что погрузочно-разгрузочным, транспортным и складским (ПРТС) работам уделялось и уделяется самое пристальное внимание, с этими работами связаны наибольшие потери транспортных, трудовых, финансовых и временных ресурсов. Об этом свидетельствует, в частности, то, что почти 70% всех издержек организаций материально-технического снабжения составляют транспортные расходы. На предприятиях по поставкам продукции (ППП) общегосударственной системы МТС на переработке грузов занято свыше 40 тыс. человек, а всего на этих работах в народном хозяйстве страны - 13,5 млн. человек [іОб].
Расходы, связанные с ПРТС работами, превышают в народном хозяйстве 30 млрд. рублей [78]. Однако наиболее существенными являются потери реального времени в ходе осуществления ПРТС работ. На рис. I показаны основные классы такого рода потерь.
Выделенные классы потерь указывают на направления работ, которые необходимо проводить для изыскания скрытых ресурсов в ПРТС работах системы МТС, т.к. с совершенствованием этих работ связано улучшение деятельности не только ППП, но и транспортных организаций и предприятий-потребителей продукции производственно-технического назначения. Совершенствование ПРТС работ включает в себя организационно-управленческие, экономические, технические, правовые, демографические, социально-психологические и другие аспекты. Все они во многом обуславливают и предопределяют успешность раз работки и реализации мер, направленных на совершенствование организации ПРТС работ. Так, например, важными проблемами на сегодняшний день являются: совершенствование управленческой структуры ППП, решение задач текущего планирования ПРТС работ, разработка и внедрение нормативно-технологической документации. Решение этих проблем тормозится как отсутствием соответствующих научно-исследовательских разработок для ППП, так и недостатками сложившегося традиционного подхода к организации ПРТС работ в системе МТС.
Рассмотрим проблему совершенствования ПРТС работ в точки зрения возможностей сокращения вышеуказанных временных потерь. В перевозках грузов от поставщиков к потребителям и на складские базы ППП, а также от складских баз к потребителям наибольший удельный вес имеет промышленный транспорт, как железнодорожный, так и автомобильный. На этих видах транспорта в настоящее время перевозится около 70f0 всех видов грузов [87].
Бесперебойное и ритмичное снабжение потребителей продукцией производственно-технического назначения в установленной номенклатуре через систему МТС зависит от технико-организационного уровня развития материально-технической базы ППП, работы транспорта и четкого взаимодействия всех участников транспортно-складского процесса.
Анализ различных сопоставимых аспектов деятельности всех эле-/ ментов рассматриваемой нами системы свидетельствует о том, что в этой сфере имеется еще много несогласованностей и противоречий. Так, например, предприятие-поставщик имеет "свои" показатели по \ номенклатуре выпускаемой продукции, "свои" показатели по срокам ее изготовления. Предприятие-поставщик заинтересовано в удлинении интервала поставки продукции (хотя он и так равен кварталу) и т.д.
Предприятие-получатель (потребитель), в свою очередь, заинтересовано в том, чтобы сроки поставки были минимальными, чтобы номенклатура согласовывалась с его потребностями и т.п.
В интересах транспортных организаций - получать от изготовите-, лей продукцию в укрупненных партиях, снижать частоту перевозок, увеличивать их дальность и т.д. ПШ отдают предпочтение дорогостоящей продукции, существующая ныне организация подборки товарно-транспортных накладных не способствует ускорению доставки продукции. Даже не продолжая список таких противоречий, можно сделать главный вывод: потери времени из-за недостаточно четкой увязки интересов различных участников процесса материально-технического снабжения весьма велики, а решение задач, целью которых является сокращение этих потерь, исключительно актуально. За последнее время в развитие складского хозяйства
Предприятие по поставкам продукции как объект исследования при оптимизации ПРТС работ
Системой МТС (материально-технического снабжения) мы будем называть совокупность взаимодействующих структурных подразделений и различных процессов (в том числе и ПРТС), обеспечивающих в целом функцию передвижения материальных ресурсов от поставщика к потребителю.
Центральное место в системе МТС занимают предприятия по поставкам продукции (ППІЇ), поэтому в качестве объекта исследования при решении задач совершенствования ПРТС работ выбрано предприятие именно этого типа В дальнейшем в качестве конкретного примера будет рассматриваться крупное ШШ - управление "Латв-металлоснабсбыт".
Функционирующие в настоящее время в системе Госснаба СССР специализированные предприятия по поставкам металлопродукции можно условно разделить на три группы: с проектной мощностью 250 тыс.т/год и выше, от 100 до 250 тыс.т/год и до 100 тнс.т/год.
Крупные предприятия (свыше 250 тыс. т/год) в настоящее время перерабатывают более 40 % складского металдооборота системы, и удельный вес их постоянно растет (18,6 % от общего количества предприятий) [із]. ОНИ имеют ряд преимуществ перед более мелкими: - более эффективное использование выделяемых ресурсов; - более полное удовлетворение спроса потребителей; - более широкие возможности внедрения прогрессивной технологии, передовой техники, обеспечения комплексной механизации труда на ЇЇРТС работах; - большие возможности создания необходимых условий труда и выполнения требований; - большие возможности решения социальных задач.
На крупных ППП в связи с большой сложностью функций управления ПРТС процессами остро встает вопрос о необходимости совершенствования организационной структуры и технологии оперативного управления производственно-складскими работами с применением современных средств сбора, обработки и анализа информации.
Управление "Латвметаллоснабсбыт" относится к числу крупных ППП, годовое поступление на складской комплекс которого составляет 300,0 тыс. тонн металла от 100 поставщиков. Продукция доставляется свыше 1800 потребителям. Уровень центровывоза - 85%, Единовременные складские запасы - 60,0 тыс. тонн, (ассортимент -около 11,0 тыс. наименований), которые размещены на 9 производственно-складских участках. На погрузочно-разгрузочных работах обрабатывается более 3,0 тыс. железнодорожных вагонов в год, и ежедневно грузится в среднем 150 автомобилей. Таким образом, управление "Латвметаллоснабсбыт" является вполне представительным в своей группе предприятием.
До настоящего времени приемкой, разгрузкой, размещением, комплектацией и отгрузкой продукции управляли два подразделения: транспортно-диспетчерский и производственно-технический отделы.
В транспортно-диспетчерский отдел входят диспетчерская автомобильного транспорта и диспетчерская железнодорожного транспорта, которые организуют отгрузку металлопродукции потребителям со складов управления, а также приемку вагонов и их разгрузку с учетом простоя подвижного состава по каждому производственно-складскому участку. Кроме того, на территории управления "Латвметалло-снабсбыт" функционирует диспетчерская междугородних перевозок Минавтошосдор Латвийской ССР, которая организует централизованную доставку металлопродукции потребителям, расположенным в других регионах республики.
В процессе работы рассматривемого ППП выполняются следующие основные функции и решаются задачи управления: - реализация планов материально-технического снабжения потребителей черными и цветными металлами и металлоизделиями; - организация оптовой торговли; - комплексное гарантированное снабжение потребителей; - контроль за поставками металлопродукции; - вовлечение в хозяйственный оборот излишних и неиспользуемых ресурсов металла; - оказание дополнительных услуг потребителям по подготовке металлопродукции к производственному потреблению; - совершенствование организации, повышение качества и эффективности снабжения и сбыта на основе развития хозяйственного расчета, совершенствования складского хозяйства, внедрения научной организации труда и эффективных методов управления. Следует отметить, что в X пятилетке наблюдалось некоторое ухудшение экономических показателей работы управления "Латвме-таллоснабсбыт". Так, уровень издержек обращения увеличился на 28,2%, себестоимость складской переработки I тонны металлопродукции выросла на 31,8%, рентабельность упала на 88,5%, производительность труда I работающего (в натуральном исчислении) снизилась на 8,4$. Производственно-хозяйственная деятельность других аналогичных управлений характеризуется сравнительно более высокими показателями.
Алгоритм моделирования процесса обработки подачи вагонов
Исследованию были подвергнуты структурные схемы оперативного управления ПРТС работ, организационные структуры оперативного управления и схемы взаимодействия структурных подразделений, схемы информационных и материальных потоков, должностные инструкции и пооперационные карты работников, занятых в оперативно-калецдар-ном планировании и диспетчеризации ПРТС работ.
При выполнении исследовательских работ на первом этапе были, в частности, четко сформулированы цели совершенствования управления ПРТС процессом: - обеспечение оперативно-календарного планирования на основе сбалансированности объемов разгрузки и погрузки, а также комп лектации продукции в соответствии с мощностью механизмов, рабо чей силой, пропускной способностью погрузочно-разгрузочных фронтов, складских площадей, и также транспортными средствами в режиме суток, декады, месяца; - обеспечение необходимого взаимодействия товарных отделов; производственно-складских участков и других подразделений при разгрузке продукции и централизованной доставке скомплектованной продукции предприятиям и стройкам; - обеспечение ритмичности выписки документов на реализацию продукции потребителям; - сокращение длительности производственно-складского цикла от выписки до доставки продукции потребителям; - повышение объема централизованной доставки продукции потребителям. Как показывает опыт, накопленный в системе Госснаба СССР, в части совершенствования организационной структуры целесообразно создание на предприятиях по поставкам единого органа оперативного управления ПРТС работами - производственно-транспортного отдела.
Рассмотрим предлагаемый порядок планирования, учета и управления ПРТС работами в условиях функционирования реального ППП.
Основным документом, на основе которого организуется ежесуточный процесс управления ПРТС работами, является суточный план-график отгрузки продукции потребителям.
Исходными данными для формирования суточного плана-графика являются месячный план выписки, комплектации и отгрузки продукции потребителям, который должен выдаваться планово-экономическим отделом на планируемый месяц до 25 числа текущего месяца, а также текущие данные по учету и контролю выполнения планов поставки продукции на базу и отгрузки с базы.
Суточный план-график содержит плановые объемы по разгрузке, комплектации и отгрузке по видам продукции и участкам, а также показатеж обеспечения ПРТС процессов необходимыми ресурсами (механизмами, рабочей силой, тарой и транспортом).
Суточный план-график реализуется через систему диспетчеризации, обеспечивающей взаимодействие всех подразделений предприятия по поставкам, задействованных в управлении ПРТС работами (таблица 3.2).
Однако, дальнейшие исследования показали несовершенство суточных планов-графиков, необходимость дополнительного текущего планирования ПРТС работ. Выявились скрытые резервы времени при по грузочно-разгрузочных работах и особенно в ожидании их. Выявилась также необходимость оптимизации расстановки транспортных средств, подъемно-транспортного оборудования и людских ресурсов
Текущее планирование и нормирование ПРТС работ с использованием информационно-советующей системы
Как было отмечено выше, в управлении "Латвметаллоснабсбыт" осуществлена внедрение первого этапа оперативно-календарного планирования, что позволяет сегодня определять усредненно суточные объемы переработки грузов, комплектации и отгрузки металлопродукции. Оперативно-календарное планирование также значительно облегчает распределение трудовых и технических ресурсов по видам работ, В силу того, что на атом этапе внедрения оперативно-календарного планирования не требуется больших объемов вычислительных работ, обработка данных производится вручную.
Суточный план-график включает в себя суточный план и суточный график переработки грузов и разрабатывается на последующие сутки Таким образом, в результате внедрения суточного планирования в управлении "Латвметаллоснабсбыт" сложилась технология управления ПРТС работами, структура которой показана на рис. 3.1.
Блок 1.0 предназначен для сбора, накопления и хранения информации о состоянии отдельных объектов на ШШ. Он же воспринимает директивную, нормативную и другую информацию от организаций, являющихся внешними по отношению к рассматриваемому ШШ.
В блоке 2.0 собранная информация подвергается различным методам обработки, как с применением оргтехники и вычислительной техники, так и без них. Здесь она приводится к виду, удобному для проведения раздельного и сравнительного анализа.
Обработанная информация направляется в блок 3,0, где реализуются функции контроля и анализа. Здесь информация подвергается оценке с целью определения направления ее дальнейшей переда
На этапе, когда на ДПП еще не внедрены методы текущего планирования, информация направляется в блок 4.0 калевдарно-суто-чного планирования, в котором и определяется порядок выполнения ПРТС работ (блок 5.0).
Рассмотренная схема организации ПРТС процесса представляет собой относительно идеальную модель. Исследования организации ПРТС работ позволили выявить характерные отклонения от этой "идеальной модели". Наиболее распространенными из них являются:
1. Слабо действуют каналы "обратной связи" в управленческих контурах, что отражается на конечных результатах.
Отсутствие четко налаженной "обратной связи" не позволяет также осуществлять своевременную и качественную коррекцию управляющих воздействий, направленных на организацию ПРТС работ.
2. К диспетчеру, как правило, поступает информация лишь о крайних отклонениях в процессе выполнения ПРТС работ, что лишает его возможности своевременного оперативного вмешательства.
3. Существующий порядок обработки данных, а также сбора и хранения информации не позволяет широко использовать вычислительную технику, осуществлять прогнозирование и нормирование ПРТС работ.
Кроме того, суточный план-график определяет среднесуточное задание лишь по комплектации отгрузки, совершенно не увязывая это с планированием разгрузки, что естественно приводит к дестабилизации ПРТС работ, особенно в условиях бессистемного поступления груза. При этом, планирование заканчивается в 16.30 час. предшествующих суток, когда еще нет уточненных данных о подачах вагонов. Все это не позволяет оптимально планировать людские и технические ресурсы, приводит к нарушениям плановой и технологической дисциплины.
Существенно повысить уровень организации ПРТС работ на ШШ можно путем внедрения так называемого текущего планирования [73J, которое на рис. 3.1 обозначено дополнительным блоком 6.0 в контуре управления. Текущее планирование должно обеспечить оценку оперативной обстановки на ШШ и выработку оптимальных управляющих решений в реальном масштабе времени. При этом блок 6.1 отображает необходимость уточнения главной цели (критерия) функционирования ШШ в данный период времени, а блок 6.2 соответствует процедуре выбора оптимального решения с учетом этого критерия.