Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Даргвайнис Мечисловас Иполитович

Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР)
<
Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР)
>




Даргвайнис Мечисловас Иполитович. Совершенствование организации экономической работы в совхозах (на примере совхозов Литовской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1562

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Значение и постановка экономической работы 10

І Д. Сущность и цель экономической работы . 10

1.2. Постановка экономической работы и обусловливающие ее факторы 28

Глава 2. Анализ структуры экономических служб 53

2Д. Развитие экономических служб 53

2.2. Анализ роли и места экономистов в системе экономической работы 67

Глава 3. Совершенствование организации экономической работы 98

3.1 Совершенствование организации экономического анализа 93

3.2. Совершенствование организации планирования 115

3.3. Совершенствование организации нормирования и оплаты труда Х35

3.4. Совершенствование структуры экономических служб 147

Заключение 169

Список использованной литературы 73

Приложения 202

Введение к работе

Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КШС по реализации Продовольственной программы обязывают работников партийных, государственных и хозяйственных органов, науки и производства "обеспечить, крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшему использованию земли, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, всех имеющихся резервов и возможностей для увеличения производства продуктов питания. Развернуть настоящую борьбу за повышение производительности труда, экономию и бережливость, снижение себестоимости продукции, за устранение фактов бесхозяйственности и расточительства" /29, с, 53/*.

{Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от множества факторов, среди которых важнейшую роль играют руководители и специалисты колхозов, совхозов и агропромышленных объединений, управляющие всей хозяйственной деятельностью предприятий. Наукой доказано и практикой подтверждено, что от того, насколько удачно организован труд руководителей и специалистов, во многом зависит организация труда рабочих и всего производственного процесса. Поэтому в решениях ШУ, НУ и ХХУ1 съездов КШС, июльского (1978 г.), майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается необходимость улучшения работы аппарата управления, повышения качества и эффективности управленческого труда, совершенствования стиля и методов управления, усиления применения экономических методов управления, улучшения планирования, экономического

* Первая цифра обозначает порядковый номер по списку использованной литературы, вторая - страницу.

стимулирования, укрепления хозяйственного расчета.

Поскольку методы экономического управления опираются на сознательное использование объективных экономических законов, решение задач по реализации экономической стратегии КПСС и Советского правительства вызывают необходимость радикального улучшения организации экономической работы в основном звене производства -в совхозах, колхозах и агропромышленных объединениях. Очень точно и ясно необходимость такого подхода сформулировал Ю.В.Андропов: "Можно снова и снова повторять основополагающую идею Маркса о том, что для ускорения прогресса производительных сил нужны соответствующие формы организации экономической жизни, но дело не сдвинется с места, пока эта теоретическая истина не будет переведена на конкретный язык практики" /3L, с. 13/.

В процессе решения экономических проблем сельскохозяйственного производства ключевые позиции занимают экономисты предприятий, которые призваны организовать, координировать, направлять и осуществлять экономическую работу. Однако до сих пор только немногим экономистам удается успешно обеспечить должный уровень экономической работы. Поэтому Центральный Комитет КПСС указал на необходимость решительного улучшения всей экономической работы на селе /30/.

В связи с необходимостью все глубже и шире решать экономические проблемы производства, в последние десятилетия научными учреждениями и работниками предприятий уделяется большое внимание проблемам организации экономической работы. Организацию экономической работы и труда экономистов на промышленных предприятиях изучали и освещали Б.И*Валуев, Л.А.Дорафеева, С.Е.Камени-цер, И»И«Каракоз, Д.Н.Никитин, Г.Я.Невольский, А.П.Чередниченко, а в сельскохозяйственных - В.Ю»Григутис, В.М.Громченко, В.М. Максимова, В.А.Михайлов, М.М.Ларина и ряд других ученых. Их тру-

ды являются тем источником, благодаря которому становится возможным предпринять новый шаг в совершенствовании экономической работы. Вместе с тем нужно отметить, что многие вопросы организации труда экономистов и экономической работы на предприятиях еще не подвергались научным исследованиям и мало освещены в экономической литературе До настоящего времени вопросы организации экономической работы и деятельности экономистов в сельскохозяйственных предприятиях почти не рассматривались как единая система, поэтому выводы и предложения ряда исследователей приводились лишь по отдельным вопросам экономической работы и на практике трудно взаимоувязывались» Отдельные попытки усовершенствования организации экономической работы не дали ожидаемых результатов, поскольку разрабатываемые предложения не решали проблемы управления экономической работой, то есть до сих пор по существу решались только частные, а не основополагающие вопросы организации экономической работы. В.ИЛенин писал: "Кто борется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случав - значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность" /4, с. 368/. Поэтому теория и практика организации экономической работы нуждаются в обобщении накопленного опыта, выявления назревших проблем и путей их решения. Большая теоретическая и практическая важность нерешенных проблем и предопределили тему, цель и задачи диссертационной работы*

Целью настоящей работы является исследование и разработка основных направлений и научно обоснованных предложений по совершенствованию организации экономической работы в совхозах Литовской ССР. Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

уточнить содержание и цель экономической работы;

исследовать постановку экономической работы и определить обусловливающие ее факторы;

изучить содержание труда экономистов совхозов и выявить факторы, влияющие на их деятельность;

рассмотреть основные этапы становления и развития экономических служб совхозов и исследовать их структуру;

исследовать организацию процессов экономической работы и наметить пути: их усовершенствования;

разработать рекомендации и предложения по усовершенствованию структуры экономических служб*

В качестве объекта исследования взяты экономические службы совхозов Литовской ССР* Для изучения сложившегося содержания труда экономистов за период 1968-1980 годы, в 73 совхозах, расположенных в 37 районах республики (из 44), было проведено 1758 фотографий рабочего, времени экономистов.С целью более детального, и всестороннего, изучения организации: труда экономистов и состояния экономической работы в течение І969-І982 годов в 70 совхозах, расположенных в 18 районах республики, велись монографические исследования. Кроме того, в І969-1982 годах опрошено свыше 500 экономиста совхозов, колхозов и'других предприятий агропромышленного комплекса и около 200 других специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Предложения по совершенствованию структуры экономической службы и организации; экономической работы разработаны на базе совхозов "Ванджиогала", "Гедрайчяй", "Куршенай", "Лауксаргяй" и "Пиктупенай", представляющих сложившиеся типичные условия организации экономической работы и более современные формы и методы управления производством в совхозах ЛитССР.

Теоретической и методологической основой исследования был

7 марксистский диалектический метод, а также труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных, советских и хозяйственных органов, методические и прикладные разработки ряда научных организаций, труды советских и зарубежных ученых и специалистов.

Анализ проводился на базе официальных статистических материалов, данных годовых отчетов и статистической отчетности совхозов Литовской СОР, документов первичного и бухгалтерского учета, нормирования, планирования и экономического анализа, а также материалав наших непосредственных наблюдений за деятельнасіью экономистов в обследаванных совхозах»

Для изучения содержания труда и структуры затрат рабочего времени экономистов применялись анкетные и устные опрасы и фотографии рабочего времени, В процессе исследования использовались методы монографического обследования, сравнительного анализа, организационного моделирования, экспертно-аналитический, структуризации целей, абстрактно-лагических суждений и другие необходимые метода и приемы.

Диссертация является первой попыткой рассмотреть экономическую работу в сельскохозяйственных предприятиях как систему, состоящую из работников различных служб,и их взаимодействия между собой и с работниками других служб в процессе выполнения экономической работы. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней раскрыты факторы, оказывающие отрицательное влияние на постановку экономической работы и деятельность экономистов и выявлены^ направления совершенствования организации экономической работы, соответствующие требованиям Коммунистической партии и Советского правительства по усилению применения; экономических методов в управлении производством и улучшении всего хозяйственного механизма*

На основе выявленных факторов и направлений намечены пути.,

разработаны конкретные мероприятия и система методических приемов по совершенствованию организации экономической работы, в том

числе і

в свете задач Партии и Правительства по повышению экономической эффективности производства показана объективная необходимость улучшения постановки экономической работы и пере стройки структуры экономических служб;

уточнена роль и место экономистам в системе экономической работы в условиях возрастающего- значения экономических методов в управлении производством;

разработана принципиальная схема структуры интегрированной экономической службы совхоза, обеспечивающая наиболее целенаправленное управление экономической работой;

разработана методика организации экономического анализа, планирования хозяйственной деятельности!, нормирования и оплаты труда» соответствующая современным требованиям и возможностям обработки экономической информации, научным принципам разделения и кооперации труда и экономическим задачам работников аппарата управления;

исходя из выдвигаемых экономическим службам задач, объема поручаемых им рабат и экономической целесообразности разделения труда в процессе выполнения экономической работы даны предложения по совершенствованию штатов и штатных нормативов работников экономических служб.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию организации, повышению уровня и эффективности экономической работы: раскрыты основные причины и факторы недостаточного, уровня экономической работы, указаны основные направления и организационные возможности повышения эффективности экономической работы;

разработаны схемы примерных структур экономических служб для средних и крупных совхозов; изложена методика организации процессов экономической работы; разработаны предложения по установлению штатов и штатных нормативов работников экономических служб, уточнена цель, роль и места экономистов, даны предложения по оценке их деятельности. Многие из этих рекомендаций внедрены в совхозах и колхозах Литовской ССР и могут быть использованы в других сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях, а также на разных уровнях управления экономической работой. Рекомендации и методические разработки используются в Литовской сельскохозяйственной академии в процессе обучения студентов и слушателей факультета повышения квалификации.

Несмотря на та, чта организация экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях Литовской ССР оценивается довольно высоко Д90, с.2; 221, с. 9/, мы доказали, чта есть еще много резервов для дальнейшего ее усовершенствования. Наиболее широкое внедрение в практику предлагаемых нами мероприятий позволит совхозам, колхозам и агропромышленным объединениям более рационально организовать экономическую работу. Это будет способствовать улучшению качества экономического управления производством, а в конечном итоге - дальнейшему повышению экономической эффективности всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений. То есть, диссертация посвящена совершенствованию организации экономической работы как важнейшему условию выполнения поставленных КПСС и Советским правительством сельскохозяйственному производству экономических задач.

Сущность и цель экономической работы

В экономической литературе последних двух десятилетий довольно часто употребляется понятие "экономическая работа". Однако его содержание определяется настолько различно, что порою кажется, будто речь идет о разных вещах. Поэтому, ставя перед собой задачу изучить проблемы совершенствования организации экономической работы, сочли необходимым уделить внимание и уточнению ее сущности и содержанию. Не ставя перед собой задачи определить сущность понятия "экономическая работа" однозначно, мы попытались выяснить подходы к решению этой проблемы, чтобы на основе наиболее научнога подхода смогли точнее: определить предмет нашего, исследования. Эта попытка обоснована и тем, что неопределенность сущности и содержания экономической работы приводит к нечеткому пониманию ее цели и задач, необоснованному определению ее уровня, а это. порождает много, других нежелательных последствий.

Точна определить хотя бы общепринятое понимание сущности и содержания экономической работы очень трудно, поскольку в экономической литературе встречается множество исключающих друг друга толкований этого, понятия. Нами установлено, что по определению понятия "экономическая работа" существуют три наиболее распространенные точки зрения.

Анализ трудов по проблемам экономической работы показывает, что под экономической работой некоторыми исследователями подразумевается деятельность определенной группы работников предприятий. Одни под экономической работой подразумевают деятельность только экономистов, другие - деятельность всех работников, входящих в подразделения, традиционно относимые к экономическим службам ДІ2, с.16; 144, с, 5; 146, с. 8/. Однако такая трактовка экономической рабо ты слишком сужает ее смысл и содержание и противоречит общепринятому требованию, чтобы экономической работой занимались все работники аппарата управления. Утверждая, что экономическая работа - это работа, выполняемая экономистами и другими работниками экономических служб, во-первых, следует признать, что работники других служб не занимаются экономической работой. Во-вторых, такое определение этага понятия не имеет логической связи ни с экономическими функциями управления, ни с экономикой производства, В-третьих, этот подход не объясняет ни сущности, ни содержания экономической работы. Поэтому такой подход к определению понятия "экономическая работа" следует считать неприемлемым.

Представители второй точки зрения придерживаются мнения, что экономическая работа - это мероприятия по повышению экономических результатов, экономической эффективности производства /65, с.133; 1X2, с. Х8; 246, с. 3/. Данная то,чка зрения лучшим образом определяет сущность и смысл экономической работы. Однака, принимая во внимание, что экономическую эффективность производства можно повышать путем разведения и использования новых сортов растений, пород животных, создания новых машин и оборудования, совершенствования технологии производства и конструкции машин, можно прийти к выводу, что разведение новых сортов растений и видов животных, совершенствование конструкций маши» и т.д. представляет собой сущность экономической работы. Несомненна, что эти мероприятия имеют важное экономическое значение. Но весь процесс разведения и выращивания растений или животных, разработки и применения новых машин или технологий нельзя назвать экономической работай или экономическими мероприятиями, поскольку мероприятия по повышению экономической эффективности могут носить технический, организационный, экономический или иной характер. Для того, чтобы на основе, этага подхода определить содержание экономической работа, необходимо установить, какие мероприятия или: их составные элементы следует отнести к группе экономических. Однако этот подход в экономической литературе не получил достаточного развития и в связи а этим нет необходимых предпосылок, чтобы можно была раскрыть сущность и содержание экономической работы. Кроме того, этот подход тоже не имеет логической связи с функциями управления и деятельностью работников аппарата управления. Это важно потому, что работой в области управления обычно принято называть деятельность по созданию, обработке чего-нибудь или деятельность по осуществлению каких-то функций управления. А, как известно, работники аппарата управления заняты составлением различного рода документов, обработкой информации, принятием решений или, иначе говоря, выполнением функций управления. Паэюму и вторую точку зрения по определению содержания экономичен кой работы следует считать не имеющей ДОЛЖНОЙ научной основы.

Сторонники третьей точки зрения под экономической работой понимают деятельность по осуществлению определенного вида функций управления. Например, в экономической энциклопедии говорится, что экономическая работа на предприятиях - одна из важнейших составных частей управления предприятием, включающая планирование, контроль, учет, финансовую работу, хозрасчет и экономический анализ, что важным вопросом экономической работы на предприятиях является определение экономической эффективности новой техники, технологии и организации производства /263, с. 843/. По мнению И.И. Каракоза, сущность экономической работы заключается в комплексном осуществлении важнейших функций управления производством: планирования, учета, контроля и экономического анализа, в обеспечении нормального ведения хозяйственного расчета и режима экономии при охвате ими всех сторон деятельности предприятий (их звеньев и объединений) и в воздействии на хозяйственную деятельность путем выработки COOT ветствующих решений и последующей их реализации в ходе управления /1X3, с.5/.

Анализ множества определений понятия "экономическая работа", изложенных представителями разных точек зрений, позволяет сделать вывод, что третья точка зрения является наиболее распространенной и более точно объясняет сущность и содержание экономической работы. Однако сторонники этого, направления в понятие "экономическая работа" включают слишком много разнообразных функций и работ. Поэтому многие определения по ЭТОЙ точке зрения исключают друг друга. В связи с этим необходимо заметить, что, некритически принимая многие бытующие определения, изложенные в экономической литературе, приходим к выводу, что экономической работой следует называть все то, что относится к производственно-хозяйственной, финансовой и даже общественной деятельности. Например, если исходить из утверждения, что в широком смысле это понятие (экономическая работа -М.Д.) включает в себя всю организованную деятельность людей, направленную на достижение лучших производственных и финансовых показателей /55, с.З/, придется признать безграничность экономической работы и нереальность попыток по определению ее содержания.

Развитие экономических служб

Для выполнения функций управления в сельскохозяйственных предприятиях создаются различные группы специалистов. Эти структурные единицы аппарата управления, в зависимости от числа работников и характера выполняемых функций , называются группами, бюро, секциями, отделами,- службами. В экономической литературе ачень часта встречаются понятия "экономическая служба", "экономические службы", "планово-экономическая служба", "плановый отдел", "бухгалтерская служба", "планово-учетный отдел", "учетно-экономическая служба", "служба учета и экономики", "финансово-экономическая служба" и т.д. Поскольку в славарях, энциклопедиях, учебниках и научных трудах, не говоря уже о статьях в периодический печати, очень редко и подчас противоречиво раскрывается содержание упомянутых понятий, та порай трудна или вообще нельзя догадаться, о како-й именно, ячейке аппарата управления идет речь» Разнабой в терминологии, в применяемых понятиях, разнообразное, зачастую совершенна противоположное содержание, вкладываемое различными авторами в понятие "экономическая служба", очень часто приводит к ненужным спорам, неправильным выводам. В этой связи считаем целесообразным уточнить данные понятия не столько ради правильности терминологии, сколько ради практических последствий при организации экономической работы.

Анализ научных трудов и статей в периодической печати показал, что некоторые ученые и работники предприятий под экономической службой подразумевают только экономистов.

Другие под экономической службой имеют в виду экономистов, нормировщиков и бухгалтеров. Однако в экономической литературе стала почти общепринятым наряду с экономической службой говорить и о существовании бухгалтерской или учетной службы, т.е» бухгалтерию многие не включают в понятие "экономическая служба" Д25, с. 30/,

Следующая группа авторов в понятие "экономическая служба" включает многие подразделения аппарата управления, та есть в ее. составе перечисляют отделы снабжения и сбыта, юридический, диспетчерский или отдельных работников, выполняющих функции этих отделов» I, наконец, существует группа авторов, которая в понятие "экономическая служба", наряду с экономистами, включает всех работников аппарата управления и многие общественные формы деятельнасти» Например, "Экономическая служба хазяйства - это не только эконамисты па штатнаму расписанию;. Это широкий круг руководителей, специалистов и рядовых праизводственников ..»" /97, с, 18/,

Наличие мнажества толкований понятия "экономическая служба" имеет отрицательное последствие как для теарии, так и для практи-КИІ управления. Ведь, принимая за основу одно из перечисленных определений, следует признать неточность и даже нелогичность других. Нередкиї случаи, когда в отдельных работах одновременна употребляются понятия "эконамическая служба", "единая экономическая служба", "учетно-экономическая служба", "единая планово-финансовая, служба" /62/ без объяснения их сущности. Разумеется, читателю таких работ остается лишь догадываться, о каких подразделениях идет речь.

Существующее положение по применению понятия экономическая служба обусловлено, многими объективными и субъективными причинами и обстоятельствами. Главная причина в том, что при очень широком использовании понятия "служба" до сих пор ясно, не определено, к каким единицам аппарата управления применимо это понятие, какие характерные признаки службы. Приводимые в энциклопедиях и словарях определения некоторых служб весьма разнообразны и не дают более или менее четкого объяснения. Поэтому неудивительно, что в понятие "служба" каждый автор вкладывает свое содержание. Для одних служба - любое подразделение аппарата управления (отдел, бюро, группа), для других - только самостоятельные структурные подразделения, руководимые главным специалистом, для третьих - группа работников или подразделений, выполняющих однородные функции. В связи с этим одни говорят о наличии на предприятии нескольких экономических служб, другие - о наличии двух экономических служб;, третьи - о наличии, одной экономической службы.

В схемах структур аппарата управления сельскохозяйственных предприятий обычно перечисляется столько служб, сколько в хозяйстве главных специалистов. Название службы обычно определяется по названию должности главного специалиста, которая иногда называется службой какого-то специалиста. Например, "служба главного экономиста-состоит из четырех человек и более "/239, с. І98/.

Проанализировав преимущества и недостатки встречающихся определений понятия "служба", мы пришли к выводу, что службой следует называть, структурное подразделение аппарата управления, включающее одно или несколько подразделений, выполняющих комплекс однородных функций и линейно подчиняющихся одному главному специалисту, ответственному за осуществление этих функций. Значит, в хозяйствах, где главному экономисту подчинены все подразделения, основной обязанностью- которых является выполнение экономических функций, следует считать, что существует только одна экономическая служба. Отделы, бюра, группы планирования, труда и заработной платы и т.д,, а также бухгалтерию в таком случае надо считать подразделениями экономической службы. А в хозяйствах, где бухгалтерия главному экономисту административно не подчинена, целесообразно считать, что существую! две экономические службы - бухгалтерская служба и планово-экономическая служба.

Включение в состав экономических служб работников, занимающих должности юрисконсультов, инспекторов по кадрам, товароведов, экспедиторов, экономистов по материально-техническому снабжению и сбыту продукции и т.д., полагаем возможным лишь в тех случаях, когда они линейно подчинены главному экономисту или бухгалтеру. Работников, линейно не подчиняющихся главному экономисту или главному бухгалтеру, хотя и выполняющих некоторые экономические функции, нельзя считать представителями, экономических служб#

Создавать новое можно, только хорошо зная все то, что было в этой области создано ранее и как оно. развивалось. Поэтому, хотя деятельность экономических службі в совхозах имеет еще небольшую историю, для оценки и прогнозирования их развития необходимо определить основные этапы учреждения должностей экономистов и бухгалтеров, роста их численности; и квалификации, "Опыт прошлого, - писал В.И. Ленин, - нам поможет избежать ошибок и даст новые силы для дальнейшей работы" /8, с, 134/.

В номенклатурах должностей работников совхозов СССР должности экономистов появились значительна позже, чем должности многих других специалистов. Исходным началом официального введения должностей экономистов Е совхозах СССР следует считать приказ по Министерству совхозов СССР от 3 марта 1954 г. № 118 "О заработной плате работников совхозов и конных заводов системы Министерства совхозов СССР . В этом приказе предусматривалась только одна должность "нормировщик ремонтной мастерской" и только на зерновой совхоз 1-ой группы /222, с. 543/. Однако в примечании к приложению № 10 к данному приказу указывалась., что в штаты совхозов может быть введена должность "агронам (зоатехник)-экономист" в совхозах I группы В пределах штатов совхозов, предусмотренных штатными нормативами /222, с. 544/. Спустя два года, в приказе Министерства совхозов СССР от, 28 ноября 1956 года $ 211 уже предусматриваются должности; агроном-экономист,, агронам-плановик, старший агронам-плановик, зоотехник-экономист, зоотехник-плановик, старший зоотехник-плановик и начальник планового отдела Д78, с. 280/. Должность главного экономиста совхоза официально учреждена постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 ноября 1964 года № 52Г/П-22 "Об установлении; должностных окладов главным экономистам совхозов" /171, с. 46/, т.е. спустя 10 лет после принятия решения о введении первых должностей экономистов,

Совершенствование организации экономического анализа

В современных условиях увеличивается объем информации, которую необходимо постоянно и всесторонне анализировать» Задача экономического анализа - проникнуть в сущность вещей, процессов и явлений, выявить экономические закономерности развития производства, оценить состояние управляемого объекта или процесса и определить возможные пути их развития. Поэтому систематический, глубокий анализ деятельности совхоза - одно из необходимых условий научно обоснованного управления производством, позволяющее принимать своевременные и рациональные решения.

Чтобы анализ был действенным, он должен охватить все стороны и участки работы предприятия, дать ответ на вопрос о причинах недостатков, показать, каким путем можно достигнуть положительных результатов. В процессе анализа должны разрабатываться конкретные предложения о том, как улучшить деятельность хозяйства, использовать резервы для повышения эффективности производства.

В целях изучения постановки экономического анализа в І969-1982 годах нами проведено детальное обследование его организации в "пяти совхозах, а для оценки общего уровня организации анализа и разработки предложений по его совершенствованию нами обследована документация по вопросам экономического анализа в 70 совхозах и опрошено более 300 экономистов совхозов и колхозов Литовской ССР. Проведенное исследование дает полное основание констатировать неудовлетворительный уровень экономического анализа, ибо в обследованных совхозах постоянно анализируется только незначительная часть деятельности, предприятий. Более или менее в совхозах постоянно анализируется лишь производство животноводческой продукции, а использова,ние основных средств, материалов, деятельность подсобных и промышленных предприятий и промыслов во многих совхозах почти или совсем не анализируется. В І976-І982 годах в совхозах "Ванджиогала", "Гедрайчяй", "Куршенай", "Лауксаргяй" и "Пиктупенай" почти никем не анализировалось использование основных средств, капитальное строительство и капитальный ремонт, формирование основного стада (табл. 8). Но и анализируемые области деятельности рассматриваются поверхностно. Во многих совхозах республики анализами принято называть только составление аналитических таблиц, т.е. почти не принято излагать выводов и предложений в письменном виде.

Составленные экономистами таблицы в одних хозяйствах подшиваются в дело, в других - размножаются и раздаются главным специалистам и руководителю хозяйства. Таким образом, можно считать, что в совхозах осуществляется только первый, предварительный этап анализа, данные которого каждый оценивает по своему усмотрению, а осуществляемая работа по анализу не соответствует задачам экономического анализа. Подсчет цифр без необходимых обобщений, выводов и предложений является лишь первым этапом анализа и по существу выполняемой работы анализом его называть нельзя. К таким выводам приводит сравнение типовых форм бухгалтерского учета и "анализов", в которых экономисты повторяют многие данные бухгалтерского учета.

О недостаточном внимании экономистов к экономическому анализу указывают и данные о затратах времени на его проведение. Например, в І975-І980 годах экономисты совхозов в период рассмотрения и утверждения годовых отчетов и составления производственно-финансовых планов анализу уделяли только 6,3 рабочего времени или от одного, до трех дней в месяц. На наш взгляд, за такое время невозможно, не только проанализировать всю хозяйственную деятельность за истекший месяц, но внимательно просмотреть и изучить хотя бы основные экономические показатели деятельности всех подразделений и хо 95

Таблица 8 Объекты и периодичность экономического анализа за І98І год

Средняя периодичность анализов: I - один раз в год; 2 - по полугодиям; 4 - ежеквартально; 12 - ежемесячна. Анализируемым счет считался в том случае, вели"у экономистов, бухгалтеров и других главных специалистов имелись какие-либо расчеты, сделанные на основе данных бухгалтерского учета. зяйства в целом.

Данные многих других исследователей /72, с.46; ПО, с. 107; ИЗ, с. 20; 122, с. 12; 126, с.43; 299, с.18/ свидетельствуют о том, что приведенные" нами факты неудовлетворительного уровня аналитической работы не являются исключением и на предприятиях других союзных республик и отраслей народного хозяйства, чта на многих предприятиях анализ хозяйственной деятельности не отвечает требованиям жизни и в процессе принятия решений мало применяется. Причин такого положения довольно много.

Говоря об организации экономического анализа, общепринята утверждать, что анализом должны заниматься все работники аппарата управления Однако большинство работников аппарата управления совхозов экономическим анализом занимаются очень мало /96,с#61/, считая, что эта деятельность присуща только экономистам, В свою очередь, многие экономисты, по данным их опросов, экономический анализ хозяйственной деятельности; считают неприятным видом занятия и всячески его избегают, так как результаты анализа довольно часта игнорируются или отвергаются руководителями и специалистами, управляющими объектами анализов Причина этага явления кроется в нерациональной системе оплаты и премирования труда работников аппарата управления. Так как ни заработная плата, ни премирование специалистов до сих пор не были прямо зависимы от объемов производства и экономических результатов руководимых отраслей и сфер деятельности1, некоторые работники аппарата управления просто игнорировали экономические показатели, а тем самым и экономический анализ. Поэтому на основе решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС следует разработать и применять такую систему материального стимулирования, которая обеспечивала бы прямую зависимость заработной платы и премий от объема производства и экономических показателей руководимых отраслей и сфер деятельности. Ибо только при такой системе материального стимулирования специалисты совхозов будут заинтересованы в улучшении экономических показателей, а тем самым и в проведении экономического анализа Другая причина плохой постановки экономического анализа кроется в недостатке теоретических и практических разработок по организации процессов экономического анализа, В последнее время появилось много ценной литературы по методике анализа деятельности как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий«Однако опросом экономистов колхозов и совхозов установлено, что они до сих пор жалуются на недостаток методических разработок по организации аналитической работы. Наши исследования этого вопроса показали, что; в рекомендациях и учебных пособиях по анализу преобладают методики однократного анализа и притом по данным годовой или месячной отчетности» Конечно, отрицать важность таких методик ни в коем случае нельзя. Но они более всего годятся для изложения методики анализа и для студентав при подготовке курсовых и дипломных работ, чем для повседневной работы аппарата управления. Этот наш вывод подтверждается тем, что. тема "Организация аналитической работы в сельскохозяйственных предприятиях" в учебниках и пособиях или совсем отсутствует, или приводится в первых главах, т#е, до изложения методики конкретного вида анализа. Поэтому работники предприятий затрудняются в решении проблемы - кто, что, когда и где должен анализировать, как организовать обработку и потоки экономической информации;,

Совершенствование структуры экономических служб

С течением времени даже? очень хорошо сформированная структура аппарата управления, ввиду динамического характера производства, начинает не соответствовать новым условиям производства, а тем самым начинают возникать противоречия между содержанием, аппарата управления и его структурой. Поэтому принято считать, что совершенствование органов управления - закономерный процесс, что образование тех или иных управляющих органов вызывается изменениями в производительных силах, которые в конечном счете и определяют механизм управления.

формирование реальной структуры аппарата управления связано с определением объемов работ по каждой функции управления и необходимой численности работников для их выполнения. Практически это сводится к установлению квалификации исполнителей, необходимых штатов, штатных нормативов и к определению отношений подчинения и информационных связей между работниками»

Штаты и штатные нормативы разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях, в органах управления и непосредственно на предприятиях, однако до сих пор не решены многие методологические, юридические, экономические и организационные вопросы определения штатов и штатных нормативов. Несомненно, что прогрессивные тенденции в управлении производством должны отражать типовые штаты и штатные нормативы. Они должны способствовать правильному определению состава и подчиненности органов управления, разграничиванию функций структурных подразделений и отдельных исполнителей и обеспечить наиболее эффективную работу аппарата управления. Однако методика разработки укрупненных нормативов численности работни 148 ков аппарата управления и на её. основе установленные действующие типовые штаты и штатные нормативы, по данным наших исследований и утверждению ряда ученых и специалистов предприятий /43; ПО, с,34; 148, с. 19; 2ІЗ; 255, с. 37-38/, не являются научно обоснованными и не обеспечивают надежного выполнения экономических функций управления производством» Поэтому многими учеными и практиками, исходя из условий производства, доказывается необходимость тех или иных должностей; на основе целей, задач, принципов, методов и функций управления и необходимых для ид осуществления затрат труда разрабатываются новые нормативы и учреждаются новые должности специалистов экономического профиля. После проверки на практике учрежденные таким образом некоторые должности затем предусматриваются в штатных нормативах, разработанных статистическими методами.

Утвержденные в 1974 году типовые штаты и штатные нормативы Дб5/ по сравнению с"ранее действовавшими значительно увеличили состав планово-экономической службы, однако и последние штатные нормативы экономистов составлены без должного научного обоснования. Например, согласно типовым штатам и штатным нормативам максимальный состав планово-экономической службы предусмотрен в совхозах, имеющих план реализации свыше 2,51 млн.руб. и более 90L среднегодового работника. Это говорит о том, что штатные нормативы экономистов предусмотрены для сравнительно небольших хозяйств и с ростом нормообразующих факторов не предусматривают увеличения численности экономистов в одном совхозе больше четырех» Небезынте- ресно, что в тех же типовых штатах и штатных нормативах численною ть агрономов, бухгалтеров, зоотехников, инженеров установлена в зависимости от величины нормообразующих факторов без лимитирования численности этих специалистов Отсюда наглядная логика типовых штатов и штатных нормативов: агрономов, бухгалтеров, зоотех- . ников, инженеров и других специалистов совхаз может иметь сталька, сколька разрешаю! нармообразующие факторы, а экономистов - не более, четырех» Этот пример достаточно отчетливо выражает бытующую до сих пор неправильную тачку зрения на необходимость экономистов и организацию экономической работы»

Постанавлением СМ ЛитССР от 21 октября 1977 года Дбб/ в типовые штаты и штатные нормативы экономистов внесены изменения в сторону увеличения нормообразующих факторов экономистов по труду» Согласно этому постановлению второй экономист по труду может быть введен в совхозах с численностью свыше 1200 среднегодовых работников. Увеличение численности среднегодовых работников до 1200 для. введения второго экономиста по труду в совхозах СССР объясняется следующим "Изучение затрат труда рабочего дня второго экономиста по труду, проведенное научно-исследовательскими станциями, показывает, что своими непосредственными обязанностями он загружен не полностью" Д97, с. 72/. Согласно примерной должностной инструкции экономиста по труду, одобренной коллегией Министерства сельского хозяйства СССР, одна из его обязанностей - "изучать эффективность действующих форм организации, приемов и методов труда и использования рабочего времени, проводить фотохронометражные наблюдения, выявлять потери рабочего времени и их причины" Д99, с. 85/. Поскольку экономисты к выполнению этих обязанностей начинают только приступать и нигде полностью их не выполняют из-за перегруженности другой не менее важной, а иногда и несвойственной им работай» та нельзя признать, чта втораму экономисту нечем заниматься.

В методических рекомендациях НИИ труда /196, с. 15/ указывается, что функции организация труда и заработной платы, прогнозирование и планирование, бухгалтерский учет и финансовая деятельность являются функциями межотраслевого характера, т.е. их содержание no-чти не зависит от специфики той или иной отрасли:. По функциям межотраслевого характера для установления численности работников аппарата управления рекомендуется использовать факторы, единые для всех отраслей. Основным фактором, определяющим численность экономистов по труду как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, признана среднегодовая численность работников предприятия. Ввиду того, что природные и биологические факторы и связанная с ними сезонность труда, а также рассредоточение труда и средств производства на большой земельной площади сильно усложняют организацию и учет труда и заработной платы, следовало ожидать, что это будет уточнено при разработке штатных нормативов работников по функции организация труда и заработной платы в совхозах. Однако штатные нормативы разработаны так, будто особенности сельскохозяйственного производства являются облегчающим фактором организации работы экономистов по труду. Например, по штатным нормативам совхозов одна должность экономиста по труду вводится при наличии в совхозе от 300 до 1200 среднегодовых работников, а при наличии свыше 1200 работников - только две должности, А в отраслях промышленности на каждые 1000 рабочих и служащих приходится от 5,3 до 8,2 работника по ТРУДУ /218, с. 14/. В методических указаниях НИИ труда по внедрению комплексной системы управления производством, организации и оплаты труда по опыту Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР на I5Q-250 рабочих рекомендуется устанавливать должность инженера-организатора Д40, с, 9 /, Поэтому, по нашему мнению, в штатных нормативах экономистов по труду не учтены не только сложность организации и нормирования, но и уровень механизации сельскохозяйственного труда. Сейчас нельзя труд в сельском хозяйстве считать только ручным несложным трудом, который может организовать каждый рабочий по своему усмотрению и силам, так как в материально-технической базе сельского хозяйства за последнее десятилетие произошли и происходят коренные изменения. По данным сотрудников Литовского НИИЭОХ, обе спеченнйсть основными производственными фондами работников сельского хозяйства уже превысила уровень обеспеченности фондами работников промышленности /323, с. 10/. К тому же, заработная плата в структуре затрат на производство"сельскохозяйственной продукции в совхозах занимает больший удельный вес, чем на производство промышленной продукции. Значит., всем вопросам нормирования и организации труда в совхозах нужно уделять не меньше внимания, чем. в промышленности. Эти обстоятельства указывают на необходимость усиления внимания организации деятельности специалистов по труду.

С момента учреждения должностей экономистов по труду многие из них в основном заняты решением вопросов заработной платы, а вопросам совершенствования труда ни они, ни главные экономисты пока не уделяют необходимого внимания. Например, на решение всех вопросов совершенствования организации труда и производства в І975-І980 годах экономисты уделяли только 1,7$ рабочего времени. А на многих передовых предприятиях в стране и за рубежом для решения вопросов организации труда учреждаются должности организаторов труда.