Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Жайчибекова Кунегай

Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии)
<
Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии)
>




Жайчибекова Кунегай. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) : ил РГБ ОД 61:85-8/1631

Содержание к диссертации

Введение

I. Интенсификация сельского хозяйства и ее роль в повышении эффективности орошаемого земле делия II

1.1. Сущность интенсификации и показатели ее эффективности в сельскохозяйственном производстве II

1.2. Факторы интенсификации орошаемого земледелия 26

II. Соврёменшй уровень эконошчёской эффективности орошаемого земледелия 38

2.1. Природно-экономические предпосылки развития орошаемого земледелия 38

2.2. Современный уровень интенсивности использования орошаемых земель в условиях высокогорья Киргизии 47

2.3. Экономическая эффективность интенсификации орошаемого земледелия 63

Ш. Основные направления повышения эффективности орошаемого земледелия в условиях высокогорья республики 82

3.1. Ускорение научно- технического прогресса в орошаемом земледелии 82

3.2. Дальнейшее углубление специализации и повышение концентрации производства 103

3.3. Влияние водообеспеченности на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства 124

IV. Выводы и предложения 141

V. Литература 146

Приложения 159

Введение к работе

В условиях развитого социализма для успешного выполнения курса КПСС на последовательный подъем материального и культурного уровня жизни народа решающая роль принадлежит сельскому хозяйству, обеспечивающему население страны продуктами питания, а промышленность - сырьем. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин отмечал, что без прочной сельскохозяйственной базы "... невозможно никакое хозяйственное строительство" (10, с.148).

Для выполнения поставленной ХХУІ съездом задачи увеличения продукции сельского хозяйства на перспективу ее прирост должен быть получен, прежде всего, за счет интенсификации сельскохозяйственного производства. Курс на интенсификацию производства составляет стержень научно обоснованной политики КПСС, выработанной на последних съездах партии и Пленумах ЦК. В его реализации достигнуты уже немалые положительные результаты. Но, как было констатировано на ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС, перевод нашего хозяйства на рельсы интенсификации, поворот к эффективности осуществляются все еще медленно. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда,- указывал товарищ Ю.В.Андропов,- растет темпами, которые не могут нас удовлетворить (15, с.8).

Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства - химизация, механизация, мелиорация земель, определены в решениях мартовского (1965 г.), майского (1966 г.) и июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС. На современном этапе развития социализма предстоит осуществить качественное совершенствование всех факторов интенсифи-

4 кации, использование их с позиций всего агропромышленного комплекса.

Одна из важнейших форм интенсификации сельскохозяйственного производства, специфическое направление ее последовательного осуществления - мелиорация земель - в современных условиях стала главным фактором повышения плодородия почвы. Она является важнейшим условием эффективного и устойчивого сельскохозяйственного производства.

Решениями ХХУІ съезда КПСС перед сельским хозяйством Киргизии поставлены новые задачи. В частности намечено "... увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 8-Ю процентов. Предусмотреть дальнейшее развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, укрепление кормовой базы животноводства за счет освоения высокогорных пастбищ. Ввести в эксплуатацию не менее 75 тысяч гектаров орошаемых земель ... Обводнить 500 тыс.гектаров пастбищ" (19, с.193-194). Успешное решение задач возможно на основе последовательной интенсификации.

В условиях Киргизии, как и в других районах страны с резко континентальным климатом и недостатком атмосферных осадков, повышение уровня интенсификации сельскохозяйственного производства возможно только на базе орошения, возможности развития которого в республике значительны. Киргизия - одна из крупных районов орошаемого земледелия страны. Она располагает около 1,2 млн. га орошаемых земель. Исходя из этой площади регулярно орошается около 70 %, с неё колхозы и совхозы ежегодно получают более 95 % всей валовой продукции земледелия.

Осуществленные за предшествующий период меры по интенсификации земледелия позволили повысить продуктивность орошаемых зе-

5 мель. Так, в Киргизии за 1965-1981 гг. урожайность сельскохозяйственных культур повысилась: зерновых - в 2,8 раза, овощей более чем в 2, бахчевых в 2,2, многолетних трав в 1,9 раза и т.д. Однако в ряде районов республики урожайность основных культур на орошаемых землях остается низкой, и, как следствие этого, низка эффективность вложений общественного труда в орошаемое земледелие. Рост дополнительных затрат опережает рост продукции с гектара пашни.

Опыт показывает, что на орошаемых землях Киргизии, в том числе в Нарынской области, на материалах которой подробно анализируются проблемы дальнейшей интенсификации производства, сельскохозяйственные культуры дают урожаи в 3-3,5 раза больше, чем на неорошаемых. Однако, в значительном количестве хозяйств урожайность ещё низка, производство продукции при орошении связано с большими затратами труда и денежно-материальных средств, характеризуется низкой отдачей. Всё это свидетельствует о больших неиспользованных резервах интенсификации и повьшіении эффективности использования земельно-водных ресурсов в высокогорной зоне республики и исследование путей её повышения на основе дальнейшей интенсификации является актуальной проблемой большой народнохозяйственной важности.

С ростом масштабов ирригации и увеличивающимися капитальными вложениями важное значение приобретают не только практическое, но и научно-методические вопросы, связанные с экономическим обоснованием эффективных направлений, конкретных путей дальнейшей интенсификации орошаемого земледелия. Исследованию этих вопросов посвящено немало трудов ряда экономистов-аграрников. Важные методологические и прикладные аспекты проблемы обстоятельно исследованы: И.Н.Буздаловым, В.С.Дмитриевым, В.П.Ефимовым,

А.М.Емельяновым. Г.Г.Котовым, А.А.Никоновым, Э.А.Акрамовыгл, П.Д.Худяковым и другими учеными. В их работах рассмотрены проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства в целом и его отраслей, а также теоретические и методические вопросы сущности данного процесса.

Выполнен ряд исследований по данной проблеме и на материалах Киргизской ССР. Авторы этих исследований Б.А.Аламанов, Д.С.Лайлиев, А.У.Орузбаев, М.Б.Валбаков, Ш.М.Мусакожоев и др. прямо и косвенно касаются проблемы экономики орошаемого земледелия, его интенсификации, эффективности производства. Между тем, эти вопросы в республике, тем более по отдельным ее зонам и областям, изучены недостаточно комплексно, причем отдельные разработки посвящены в основном вопросам повышения уровня агротехники, технологии и инженерным аспектам. Нет экономических исследований, комплексно освещающих вопросы повышения эффективности орошаемого земледелия в различных природно-экономических зонах, лучшего использования водных ресурсов, отдачи капиталовложений в водохозяйственное строительство и др.

Учитывая всевозрастающую актуальность и недостаточную изученность проблемы повышения эффективности производства в условиях интенсификации на орошаемых землях области, основной целью настоящего исследования является рассмотрение теоретических и методических проблем процесса интенсификации в специфических условиях орошаемого земледелия, определение основных факторов, влияющих на уровень эффективности использования орошаемых земель, выявление резервов повышения их продуктивности, обоснование наиболее эффективных путей дальнейшей интенсификации орошаемого земледелия.

Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие

7 задачи:

на основе критического анализа существующих точек зрения и опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма определить сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, особенности ее проявления в условиях мелиорации;

определить систему показателей оценки экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации;

изучить основные факторы, способствующие повышению экономической эффективности орошаемого земледелия;

провести анализ использования поливных земель и оросительной воды;

обобщить опыт и обосновать пути ускорения интенсификации в направлении дальнейшего повышения ее эффективности.

Решению поставленных задач подчинены логика изложения и структура диссертации.

Исследование проведено на материалах колхозов и совхозов своеобразной природно-экономической зоны республики, представленной Нарынской областью, где устойчивое развитие сельского хозяйства в значительной мере сдерживается недостатками в использовании орошаемых земель. В зоне около 3/4 территории расположено в засушливой зоне, здесь неравномерно распределены по территории водные ресурсы и все это обуславливает особенности научного анализа и обоснование практических мер по усилению интенсификации и повьшению эффективности орошаемого земледелия в указанной зоне.

Выбор объекта исследований продиктован и тем, что основную часть территории составляет земельные угодья, расположенные на отметках 1200-3000 м над уровнем моря, где широко развивается животноводство, особенно овцеводство - ведущая отрасль сельского

8 хозяйства области. Это зона умеренно теплых горных долин, таких как Джумгальская, Кочкорская, Тогуз-Тороусская и в то же время зона умеренно холодных долин (Нарынская, Ат-Башинская), суровые высокогорные долины Кара-Куджур, Сон-Куль, Чатыр-Куль, Арпа, Ак-Сай и другие. Сельскохозяйственное производство почти во всех долинах характеризуется овцеводческой специализацией хозяйств, в которых несмотря на значительный рост капитальных вложений еще низок технический уровень культуры ведения хозяйства.

Методологической и теоретической основой исследования яви
лись труды основоположников марксизма-ленинизма. В качестве руко
водящих материалов использовались Программа КПСС, материалы ХХІУ,
ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, решения партии и правительства по воп
росам развития сельского хозяйства, а также решения съездов и
Пленумов ЦК Компартии Киргизии и правительство республики. В ходе
исследования использовались обобщения, сделанные на основе изу
чения экономической и сельскохозяйственной литературы, трудов
советских ученых аграрников. В работе широко использованы мате
риалы ЦСУ Киргизской ССР, Министерства сельского хозяйства, Гос
плана республики, проектных институтов "Киргизгипрозем", "Киргиз-
гипроводхоз", данные годовых отчетов колхозов и совхозов респуб
лики и области, разработки научно-исследовательских учреждений,
Киргизского научно-производственного объединения по земледелию,
а также материалы, собранные диссертантом непосредственно в кол
хозах и совхозах, управлениях оросительных систем, в бригадах
и на фермах хозяйств Нарынской области. і

Исследование базируется прежде всего на методе марксистко-ленинской диалектики, использованы также методы аналитических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографического обследования, сравнительного анализа, балансовый, абстракт-

9 но-логический и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем конкретизируется определение понятия сущности эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации, обосновывается критерий и система показателей, рассматривается комплекс факторов, направленных на повышение его эффективности, способствующих увеличению производства продукции сельского хозяйства. Соответственно исследуется на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии пока еще недостаточно изученные вопросы интенсификации орошаемого земледелия. Дается оценка достигнутого к настоящему времени уровня и эффективности производства, вскрывается неиспользованные еще резервы и показываются пути их использования на базе основных направлений научно технического прогресса.

На основе анализа большого фактического материала сделан ряд обобщений, рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности экономики колхозов и совхозов высокогорной зоны республики.

Практическая ценность„работы заключается в том, что результаты исследования по повышению эффективности орошаемого земледелия и методические подходы к его выполнению могут быть применены при составлении перспективных планов развития сельскохозяйственных предприятий, они окажут практическую помощь специалистам сельского хозяйства в обоснованном решении вопросов рационального использования орошаемых земель и задач, поставленных Продовольственной программой перед областью.

Основные положения диссертации использованы в научных отчетах Института по темам: "Установление оптимальных размеров орошаемых земель в хозяйствах, в бригадах, в подразделениях", "Разработать предложения по совершенствованию развития и размещения произ-

10 водства и переработки плодоовощной продукции в системе Минплодо-овощхоз Киргизской ССР".

Материалы исследования доложены на ІУ Всесоюзной межвузовской научной конференции "Экономические проблемы повышения эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель в свете решений июльского ( 1978г. ) Пленума ЦК КПСС" ( Ташкент, Институт народного хозяйства, 20-22 декабря 1979г.), на научной конференции молодых ученых АН Киргизской ССР, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина ( г.Фрунзе,17 апреля 1980г.), на научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию Киргизского научно-исследовательского института земледелия (г.Фрунзе, 21 января 1981г.), на производственных совещаниях облАПО, РАЛО Нарынской области и КиргШИЭОСХП (1982, 1983гг.). Диссертация обсуждена на расширенном заседании отдела экономики и механизации Киргизского научно-исследовательского института земледелия (1982 г.), на ученом совете этого же института (1983г.), на расширенном заседании сектора "Проблем эффективности сельскохозяйственного производства" Института экономики АН Киргизской ССР (1983г.), на аграрной секции Специализированного Совета по защите кандидатской диссертации Института экономики Академии Наук Киргизской ССР.

По теме исследования опубликовано 7 работ в объеме 2,5 п.л.

Объем и структура работы состоит из введения, трех глав и выводов и предложений, списка использованной литературы насчитывающего 143 наименований. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами, I рисунком и 8 приложениями.

Сущность интенсификации и показатели ее эффективности в сельскохозяйственном производстве

"Основная задача агропромышленного комплекса,- как определил ХХУІ съезд КПСС,- состоит в том, чтобы обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" (19, с.163-164).

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что в настоящее время центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы.

Для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества необходимо ускорить темпы расширенного воспроизводства во всей экономике и особенно в сельском хозяйстве. Анализируя проблему расширенного воспроизводства основоположники марксизма-ленинизма указывали, что расширение производства может осуществляться двумя путями: экстенсивным и интенсивным. "Через известные промежутки времени,- отмечал К.Маркс,- совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, -воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства.производства" (4, с.193). При этом под интенсификацией сельского хозяйства понимается "... не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади" (6, с.227). Это значит, что увеличение вложений труда и средств, материализированных в затратах, улучшает качество земли. Тем самым усиление интенсификации сельскохозяйственного производства ведет к повышению его эффективности.

В период развития общества, когда сельское хозяйство располагало крайне слабо развитыми производительными силами, основным путем расширенного воспроизводства был экстенсивный, особенностью которого было расширение поля деятельности. Увеличение объема производства продукции происходило медленными темпами при недостаточно развитой, качественно несовершенной в определенные промежутки времени практически неизменной материально-технической базой.

По мере развития производительных сил, роста промышленного потенциала, в результате развития научно-технического прогресса и совершенствования производственных отношений стало возможным увеличение производства продукции без значительного расширения площадей, путем более интенсивного использования земли.

Интенсивный путь расширенного воспроизводства характеризуется применением новых, сравнительно более эффективных средств производства, новой техники и прогрессивной технологии.

Главным средством производства и основой производственной силы в сельском хозяйстве является земля. Если все другие средства производства в процессе эксплуатации изнашиваются, то земля при ее правильном использовании повышает свое плодородие. К.Маркс указывал, что "при быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть долж ІЗ ны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней" (6, с.342-343). Следовательно, особенность интенсификации сельского хозяйства в том, чтобы на основе научно-технического прогресса обеспечить улучшение качества земли, поднять её экономическое плодородие. А это предполагает и количественный рост вложений в землю удобрений, более совершенной техники и т.д.

В экономической литературе вопросам рационального использования земли и в связи с этим определению основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства уделяется большое внимание. За последние годы по методологическим и прикладным аспектам проблем интенсификации сельскохозяйственного производства написан ряд фундаментальных работ, имеющих большое значение для теории и практики. Это особенно важно в настоящее время, когда всемерная интенсификация становится главным условием увеличения производства сельскохозяйственной продукции в целях более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье.

Весьма важным, однако, остается вопрос научно-технического подхода к определению сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, следовательно и орошаемого земледелия с его спецификой. От того, как определяется сущность и социальное содержание интенсификации, зависит определение системы показателей, факторов и обоснования путей ее осуществления.

Принципиальные положения о сущности и роли интенсификации в воспроизводственном процессе обоснованы в трудах В.И.Ленина. Анализируя вопросы сельскохозяйственного производства в Соединенных Штатах Америки, он писал: "Сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" (9, с.191-192). При рассмотрении процесса интенсификации, наряду с увеличением вложений, одновременно и в органической связи с ними он анализировал результаты этих вложений. В соответствии с ленинской методологией исследования производственные затраты - это не самоцель, а средство для достижения, наибольших конечных результатов производства, то есть для подъема плодородия земли, и на этой основе, увеличения производства продукции сельского хозяйства и повышения эффективности добавочных вложений.

В.И.Ленин писал: "... мы наблюдаем правильное повышение интенсивности земледелия по мере увеличения стоимости продуктов, производимых фермой" (9, с.190). Но соответствующие показатели рассматривались ни как результаты добавочных вложений, более активного функционирования всех факторов производства. Из такого подхода к анализу следует, что интенсификация предусматривает вложение средств и труда в расчете на единицу земли, с целью повышения ее качества и получение в результате этого все большего количества сельскохозяйственной продукции с этой площади. Иначе говоря, интенсивный путь расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве означает воспроизводство относительно той же земельной площади факторов производства и общественного продукта при повышающейся эффективности затрат.

Природно-экономические предпосылки развития орошаемого земледелия

Киргизия - республика с особыми природными условиями: с засушливой территорией, жарким летом и относительно холодной зимой, на большей части которой выпадает значительное количество осадков. Поэтому учет и рациональное использование в сельском хозяйстве природных условий приобретает особое значение.

Земледельческая зона расположена в основном по речным долинам и межгорным впадинам на высоте 700-2500 м над уровнем моря, выше - сенокосы и пастбища.

Обилие тепла и света дает возможность производить зерновые, технические и плодово-ягодные культуры. Однако из-за недостатка осадков приходится применять искусственное орошение полей. В республике есть район, где количество осадков вполне достаточно для развития сельскохозяйственного производства, но из-за сравнительно низкой температуры воздуха нет возможности выращивать там теплолюбивые культуры. С другой стороны, на равнинах, даже при наличии тепла, для развития искусственного орошения из-за недостатка воды, имеются значительные трудности, преодоление которых; возможно при планомерном практическом осуществлении закономерностей интенсификации.

За последние годы ряд ученых - академик А.М.Мамытов, Н.М.Баженов, А.Джунушбаев, Р.И.Аболин, А.Г.Сухачев и многие другие -немало сделали в области изучения почвенных ресурсов и научного обоснования дальнейшего их использования в народном хозяйстве.

На основе проведенных почвенно-географических исследований и составленной почвенной карты Киргизской GGP территория республики разделена на следующие природно-хозяйственные зоны: равнинную и предгорную зоны орошаемого земледелия; низкогорную и сред-негорную богарного земледелия, сенокосов и пастбищ; высокогорную пастбищную и лесную.

Нарынская область занимает основную часть Внутреннего Тянь-Шаня с мощными хребтами и обширными межгорными долинами и котловинами, лежащими выше 1500-2500 м над уровнем моря. Это обширный треугольник, заключенный между хребтами Терской Ала-Тоо, Киргизским Ала-Тоо и Таласским Ала-Тоо на севере, Ферганским - на юге-западе, Какшаал-Тоо и Торугарт - на юге-востоке.

Внутренний Тянь-Шань - это множество высоких хребтов, которые простираются на большом расстоянии территории. Они обычно отделены друг от друга широкими понижениями. Наиболее обширные котловины - Ак-Сайская, Арпинская, Кара-Куджурская, Джумгальская, Сусамырская, Нарынская.

Абсолютные высоты хребтов уменьшаются с востока на запад. Каждая долина отделяется одна от другой высокими горными хребтами и имеет свои природно-климатические особенности. Так, долины Внутреннего Тянь-Шаня лежат на высотах 1500-2500 м, а западные долины, составляющие незначительную часть области имеют, отметки 750-1000 м.

Безусловно, горная страна оказывает большое влияние на некоторые метеорологические условия. На склонах отчетливо выражена вертикальная зональность. Климатические условия меняются в зависимости от абсолютной высоты местности. Все это не может не влиять на специализацию и размещение сельскохозяйственных культур.

Несмотря на разнообразие климатических условий, в этих районах наблюдается одна общая черта - резкая континентальность, что важно учитывать в определении направлений развития земледелия, которое сосредоточено в низких и отчасти средневысотных замкнутых межгорных впадинах (в пределах 1500-2500 м над уровнем моря). В зоне земледелия средняя годовая температура воздуха не превышает 2-6 тепла, продолжительность вегетационного периода длится 140-190 дней.

Температурные условия области весьма неоднородны. Продолжительность безморозного периода, различна. В Сусамыре и Ак-Сае заморозки практически возможны все месяцы года. Среднесуточные положительные температуры, с которыми связано начало проведения массовых весенне-полевых работ, в частности в Нарынской области, наступает в третьей декаде апреля и в начале мая, то есть на 3-4 недели позже, чем в Чуйской долине и Ошской области. Годовая сумма атмосферных осадков колеблется по территории области от 200 до 300 мм. При таком количестве осадков верхние слои поверхности почвы все время бывают сухими, и все сельскохозяйственные угодья требуют орошения.

Но для сельского хозяйства большое значение имеет годовое распределение осадков. По количеству выпадаемых осадков за год 61% территории располагается в зонах засушливой, 30,9 территории в условиях неустойчивого увлажнения и лишь 8,1% - в зоне избыточного увлажнения.

Водные и земельные ресурсы области - это основа всего сельскохозяйственного производства. Их рациональное использование позволит обеспечить высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур. Отсюда знание этих земель, их положительных и отрицательных сторон, природных особенностей района - количество осадков, распределение их в течение года, температурный режим -совершенно необходим. Планы посевов культур, выход сельскохозяйственной продукции должны составляться с учетом всего комплекса природных особенностей области.

Источником накопления запасов почвенной влаги служат атмосферные осадки. Отсутствие или недобор осадков снижают запасы влаги в почве, создают неблагоприятные условия для водообеспеченно-сти культур. На большей части сельскохозяйственных угодий области годовое количество осадков не превышает 230-300 мм, и искусственное орошение крайне необходимо (табл.2.I).

Ускорение научно- технического прогресса в орошаемом земледелии

Производительные силы нашего общества коренным образом изменяются и совершенствуются под воздействием изменения в науке, технике и производстве. В.И.Ленин научно-технический прогресс в сельском хозяйстве рассматривал в органической связи с интенсификацией производства. Под интенсификацией поэтому он понимал не просто последовательное, всевозрастающее вложение средств производства на единицу земельной площади, но и качественные сдвиги в самом сельском хозяйстве, его технике и организации, в экономических результатах и эффективности производства, которые заключаются в увеличении продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств на единицу продукта.

Научно-технический прогресс представляет сложный и многогранный процесс, схватывающий всю производственную сферу и различные социальные стороны жизни коллективов. Это полностью или даже в большей мере относится к орошаемому земледелию. Еще в первые годы существования Советского государства В.И.Ленин отмечал большое значение орошения в социально-экономическом развитии отсталых районов нашей страны. В 1921 г. в письме коммунистам Закавказья он писал: "Орошение особенно важно, чтобы поднять земледелие и скотоводство ... Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму" (II, с.199-200).

Научно-технический прогресс на каждом этапе развития нашего общества выступает, как средство решения конкретных задач экономического и социального развития. На ХХУ и ХХУІ съездах партии, в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в области дальнейшего развития сельского хозяйства выдвинуты две взаимозависимые задачи: добиться надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы и идти дальше по пути сближения материальных и культурных условий города и деревни. Разумеется, осуществление этих задач должно опираться на ускорение научно-технического прогресса во всех сферах агропромышленного комплекса. В этой связи важно определить основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, и в частности, в орошаемом земледелии.

Так как поливное земледелие связано с концентрацией капиталовложений посредством дополнительного их присоединения к земле, то орошение по своей сути одно из направлений интенсификации сель скохозяйственного производства, следовательно ускорения научно-технического прогресса.

Особенности осуществления научно-технического прогресса в орошаемом земледелии проявляются в росте, качественном совершенствовании орудий труда, особой технологии производства. Так, наряду с машинами для проведения пахоты, боронования, орудия для строительства ирригационных систем, подготовки полей к орошению, проведения поливов и т.д. Существенно меняется технология выращивания сельскохозяйственных культур - ведется искусственное увлажнение почвы. Все эти особенности необходимо учитывать при разработке мер по ускорению научно-технического прогресса в орошаемом земледелии.

Мелиорация надежное средство не только повышения плодородия земель, но и роста экономической эффективности интенсификации. Более широкое использование орошаемых земель для увеличения производства сельскохозяйственной продукции необходимо сочетать с качественным улучшением факторов интенсификации.

При осуществлении конкретных мер в этом направлении следует учитывать качество земель, так как от него зависит выход продукции с единицы площади в различных условиях. Так, средний балл качества земель, определенный по многолетним данным урожайности сельскохозяйственных культур в условиях Нарынской области, равен 20 - 30, тогда как в среднем по Киргизии - 70. Поэтому, соответственно различен и выход сельскохозяйственной продукции с единицы земельных угодий. Например, если за десятую пятилетку в среднем выход валовой продукции с 100 га сельскохозяйственных угодий по хозяйствам Нарынской области составил 5200 руб., то по колхозам и совхозам республики - 14400 руб. Отсюда необходимость дифференцированного подхода к осуществлению научно-технического прогресса с тем, чтобы поднимать экономическое плодородие всей земли.

0 значительных резервах увеличения производства сельскохозяйственной продукции за счет повышения урожайности на землях различного качества достаточно говорилось в предыдущих параграфах. К настоящему времени эффективное использование достижений научно-технического прогресса позволило 35 % хозяйств Нарынской области получать более 30 ц зерна, а в 9 % хозяйств свыше - 44 ц/га.

Анализ использования производительной способности пахотных земель может приводиться на урожайности основных сельскохозяйственных культур и производству валовой продукции растениеводства в расчете на I га пашни.

Результаты анализа использования производительной способно 85 сти пашни только по урожайности отдельных сельскохозяйственных культур не могут дать полной картины, так как различные культуры предъявляют разные требования к почвам.

Влияние водообеспеченности на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

Майский»(1982 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул огромное значение водохозяйственного строительства и мелиорации земель в решении Продовольственной программы СССР. Особенно это важно для районов высокогорной зоны республики.

Анализ материально-технической базы орошаемого земледелия показывает, что основным направлением более эффективного его развития в ближайшее десятилетие является повышение водообеспечен-ности существующих поливных земель, техническое перевооружение оросительных систем, рациональное использование земельно-водных ресурсов на основе достижений науки и передового опыта.

При совершенствовании технологии орошение становится наиболее действенным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Прибавка урожая от орошения значительно превышает прибавку от любого агротехнического мероприятия. Вместе с тем орошение требует крупных капитальных вложений в строительство комплекса мелиоративно-гидротехнических сооружений и больших ежегодных затрат за последние десять лет в мелиорацию земель вложено около 60 млн.руб. государственных средств, или в 3 раза больше, чем в предыдущие десять лет. Это ставит перед наукой и практикой проблему глубоких обоснований эффективного использования средств.

В комплексе работ, способствующих повышению производительности труда и экономической эффективности использования орошаемых земель, водообеспеченность оросительных систем занимает одно из ведущих мест. Наличие достаточных водных ресурсов и хорошая водообеспеченность оросительных систем - обязательное условие соблюдения правильного режима орошения сельскохозяйственных культур, получения высокого урожая, повышения доходности орошаемого земледелия и эффективности капитальных вложений в ирригацию.

В условиях высокогорной зоны Киргизии водное хозяйство стало важнейшим участком народного хозяйства, на его расширение и техническое оснащение ежегодно затрачиваются огромные средства. Однако, как отметил июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС, работники водного хозяйства все ещё не добились эффективного использования оросительных систем. Казалось бы, что рост капитальных вложений в развитие водного хозяйства должен способствовать совершенствованию основных водохозяйственных фондов, сокращению потерь воды при водозаборе и транспортировке, внедрению рациональных методов управления использованием воды и ее распределением, а это в свою очередь позволило бы сократить расходы. Только единство задач водного и сельского хозяйства позволит обеспечить рациональное использование воды, других материальных, а также трудовых ресурсов.

Потребность в оросительной воде зависит от климатических условий, видов возделываемых культур и их урожайности. По имеющимся расчетам института "Киргизгипроводхоз" в Нарынской области для получения высоких урожаев отдельных культур необходимо следующее количество воды (табл.3.36).

Яровые зерновые Кукуруза на силос Многолетние травы Картофель Овощи

Согласно проектам на оросительных системах Нарынской области для яровой пшеницы проектировалось 3 полива с общей оросительной нормой 3000-3200 м3/га; в то же время как передовыми и опыт 127 ными хозяйствами установлено, что для получения высоких урожаев яровой пшеницы необходимо 3-4 полива с оросительной нормой не менее 3500-3800 м3/га, а для многолетних трав рекомендовалось 5-6 поливов с общим расходом воды 6000-7200 м3/га. Занижены были поливные и оросительные нормы для кукурузы, картофеля и овощных культур. При комплектовании графика гидромодуля нарушались календарные сроки поливов сельскохозяйственных культур, удлинялись межполивные периоды. Величина поливных и оросительных норм и общее водопотребление подсчитывались без учета особенностей, способов и техники полива, принимались низкие нормы потерь воды на фильтрацию, а следовательно, искусственно завышался КПД системы.

Нередко можно столкнуться с фактами, когда расположенные рядом хозяйства, получая одинаковые количества влаги, имеют разную урожайность. Видимо, пришло время при оценке результатов хозяйственной деятельности принимать во внимание не только полученный урожай, но и затраченное количество воды на выращивание центнера продукции. Учитывать это надо и в планировании водопользования. При расчетах следует брать за основу потребность в воде.для выращивания намеченного урожая. Однако в последнее время роль планов водопользования необоснованно снижена, а некоторые хозяйства их вообще не составляют. Во многом это связано с бесплатностью пользования оросительной водой, что не стимулирует рациональное расходование в общем-то ограниченных водных ресурсов.