Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Кундиус Владислав Владимирович

Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края
<
Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края
>




Кундиус Владислав Владимирович. Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/2182-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы развития орошаемого земледелия

1.1. Организация орошаемого земледелия в России 9

1.2. Зарубежный опыт водопотребления в орошаемом земледелии 20

1.3. Методы определения экономической эффективности орошаемого земледелия 37

Глава 2. Современное состояние и развитие орошения в Алтайском крае

2.1. Экономическая оценка состояния орошаемого земледелия в регионе 50

2.2. Государственное регулирование мелиоративной водохозяйственной деятельности 65

2.3. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства края 83

Глава 3. Основные направления развития орошаемого земледелия в Алтайском крае .

3.1. Совершенствование экономических отношений в системе мелиоративной деятельности в современных условиях 98

3.2. Совершенствование методики определения платы за воду в орошаемом земледелии 111

3.3. Повышение эффективности орошаемого земледелия в Алтайском крае 133

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы 155

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов, определяющих общий уровень сельскохозяйственного производства.

Однако анализ использования водных и земельных ресурсов в агропромышленном комплексе указывает на низкую эффективность их использования

Мелиорация, в частности орошение, является важнейшим компонентом рационального ведения сельскохозяйственного производства. В пустынно-степных регионах надежное функционирование и производство продукции земледелия без дополнительного увлажнения невозможно, в степных зонах -ирригация важнейшее условие получения гарантированных урожаев и устойчивого функционирования почв.

Сельскохозяйственное орошение и обводнение составляет значительную часть по объему водопотребления: более 60% объема, забираемого отраслями агропромышленного комплекса (АПК). Система водопользования в АПК России имеет ряд технологических и экономических особенностей, носит достаточно сложный характер и складывается по схеме: водохозяйственная система (в том числе, водохранилища, гидроузлы со своими управлениями эксплуатации) - магистральные каналы межобластного или межреспубликанского значения - каналы, гидроузлы областного значения - районные или межрайонные системы - внутрихозяйственные сети.

До последнего времени все водохозяйственные системы практически были собственностью государства, межхозяйственная часть их на 90 %, а внутрихозяйственная - на 20%. В результате приватизации инженерно оборудованные орошаемые и осушаемые земли в большинстве регионов до 60% напорной и дренажной сети и более 80% дождевальных машин переданы в собственность хозяйств (3 стр. 16). Обслуживающие хозяйства межхозяйственные и магистральные каналы, водозаборы и другие основные фонды отнесены к собственности государства.

Реформы в сфере водообеспечения и водопользования в АПК значительно отстают от реформирования экономики в целом. Практически не внедряются экономические методы, вопрос о платном водопользовании не находит разрешения уже многие годы, несмотря на очевидность его основополагающей роли в системе экономических методов и финансовом обеспечении водохозяйственной деятельности. Следует отметить неполноту и противоречивость правовой базы водопользования, отсутствие правил, регламентирующих коммерческую деятельность водохозяйственных предприятий. Ограниченность финансовых ресурсов, резкое сокращение инвестиций, частичное финансирование приводит к образованию еще более острых дефицитов водных ресурсов, значительному материальному ущербу, приостановке развития производственной базы эксплуатационных организаций.

Мелиоративная водохозяйственная деятельность менее всего подготовлена экономически к современным условиям хозяйствования. В действующей системе практически нереализуема и оценка эффективности функционирования систем водопользования в АПК. Мелиоративные водохозяйственные системы проектировались и строились в системе производственной сельскохозяйственной отрасли. Непосредственным заказчиком выступало государство, которое и сегодня остается собственником межхозяйственных систем водопользования. В результате указанные водохозяйственные системы, осуществляющие транспортировку воды сельскохозяйственным пользователям и являющиеся по сути производственными предприятиями, не имели и не имеют собственных источников финансирования. Эффективность производственной деятельности этих систем оценивалась косвенно, по результатам сельскохозяйственного производства, а результаты хозяйственной деятельности определялись сметой бюджетного финансирования. Показатели же эффективности функционирующего производственного предприятия, как-то: прибыль, рентабельность, производительность - отсутствовали. Кроме того, имеющиеся на сегодня методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов не учитывают отраслевой специфики мелиоративной

водохозяйственной деятельности. В этой связи перед аграрной наукой стоит задача обоснования параметров хозяйственного механизма АПК, адекватных его нынешнему состоянию, разработки рекомендаций по его совершенствованию.

Вышеизложенные причины послужили основанием в выборе темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. К проблеме повышения эффективности орошаемого земледелия обращались многие ученые. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды B.C. Дмитриева, Д.Т. Зузика, В.К. Пашкова, A.M. Марголина, Н.С. Быстрицкой, И.Д. Быца,, СВ. Зонна, В.Б. Карева, А.Н. Каштанова, Г.Ф. Раскина, Д.М. Рыскулова, М.П. Сигаева, И.С. Шатилова, В.Н. Щедрина, А.П. Щербакова и др. Однако неснижаемая актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ряда недостаточно разработанных аспектов повышения эффективности мелиоративной деятельности в новых условиях хозяйствования обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Целью исследования является разработка рекомендаций и практических предложений по совершенствованию хозяйственного механизма АПК, определении и внедрении в практику методик по расчетам платы за использование воды потребителями.

В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи:

выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия мелиоративной деятельности в современных условиях хозяйствования;

провести системный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия Алтайского края;

разработать рекомендации по совершенствованию методик определения экономической эффективности орошаемого земледелия;

определить параметры платности за водопользование в условиях Алтайского края;

проанализировать существующие экономические методы управления мелиоративной водохозяйственной деятельностью в Алтайском крае;

разработать алгоритм определения стоимости услуг мелиоративных водохозяйственных организаций;

определить роль государства в регулировании мелиоративной водохозяйственной деятельности;

Предметом исследования является хозяйственный механизм, экономическая и управленческая деятельность мелиоративных водохозяйственных структур, складывающихся в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - региональный агропромышленный комплекс, мелиоративные водохозяйственные организации Алтайского края.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы и приемы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, метод статистических группировок, экономико-математический.

Период исследований водохозяйственной деятельности Алтайского края охватывает 1991-2001 годы. В качестве информационной базы использованы статистические материалы, данные годовых отчетов Департамента по мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, Управления «Алтайводмелиорация», управлений эксплуатационных служб оросительных систем и сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, материалы научно-исследовательских учреждений, результаты анкетных обследований.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании следующих основных положений:

раскрыты теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма водохозяйственных организаций на региональном уровне;

обоснована экономическая рентабельность системы мероприятий по улучшению технического состояния оросительных систем и сокращению потерь оросительной воды;

предложены организационно-правовые преобразования водного хозяйства в формы, наиболее адекватные рыночным условиям;

разработана система разделения функций между хозяйствующими субъектами при формировании заказов на продукцию (работы и услуги) водного хозяйства;

разработана система платного водопользования как источника собственных средств водохозяйственных предприятий;

выработан авторский подход к решению проблемы повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию внутрихозяйственных взаимоотношений в мелиоративной деятельности и внедрению платного водопользования для повышения эффективности орошаемого земледелия.

Предложенные методические подходы к расчету тарифов на подачу воды могут быть реализованы руководителями и специалистами мелиоративного и сельскохозяйственного производства в практике планирования и управления мелиоративной деятельностью.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению сельскохозяйственным и водохозяйственным производством.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в производственных условиях Родинского, Рубцовского и Славгородского районов Алтайского края. Содержащиеся положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены техническим советом при Управлении «Алтайводмелиора-ция».

По отдельным проблемам диссертационной работы сделаны доклады на научно-практических конференциях «Обеспечение воспроизводства плодородия мелиорируемых земель, повышение эффективности оросительных систем» прошедших в Алтайском ГАУ и Департаменте кадровой политики и образования г. Барнаул, на международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» 27-28 марта 2002 года, во ВНИИГиМ, г. Москва.

Организация орошаемого земледелия в России

Современный период развития оросительных мелиорации России начался с 1966 г. На Майском пленуме ЦК КПСС была поставлена цель увеличения производства зерна путем орошения. Остро стояла и проблема получения кормов. Более 1 млн. га плодородных пойменных земель Волги (и огромные площади вдоль других рек) были затоплены в 50-е годы в результате строительства плотин и водохранилищ. Для компенсирования природной кормовой базы и гарантированного производства зерна начались крупномасштабный подъем воды и орошение водоразделов и высоких террас рек. Этот период можно разбить на два этапа. Этап экстенсивного развития ирригации с 1966 г. до конца 80-х годов и второй - забвение мелиорации. До 1966 г. площадь орошения составляла 1 млн. га. Северный Кавказ был главным регионом орошения (70 % общей площади орошения), доля Поволжского и Восточно-Сибирского районов составляла 3 и 11 %, на остальные районы России приходилось 7 %. В 70-е и 80-е годы созданы массивы в Центральном, Уральском, Западно-Сибирском районах (85 стр. 92-94).

В России к 1990 году площадь орошаемых земель достигла 6,16 млн. га, причем 87% из них (5,35 млн. га) приходились на засушливую зону. Лидирующее место по насыщенности орошаемыми угодьями занимает Северо-Кавказский экономический район, на долю которого приходится почти треть всего орошаемого фонда России (9 стр. 27).

Крупномасштабные работы по мелиорации, проведенные в шестидеся-тые-восьмидесятые годы, позволили повысить естественное плодородие сельскохозяйственных угодий и на этой базе значительно увеличить производство зерна, сахарной свеклы, овощей, картофеля, создать гарантированное производство грубых и сочных кормов для животноводства и тем самым обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства во всех регионах Российской Федерации (22 стр. 12-14).

К 1990 году протяженность оросительных каналов с противофильтра-ционным покрытием составила 57% оросительной сети в земляном русле. Площадь закрытых оросительных систем составила 52%. Дренаж построен на 21% площади орошаемых земель, причем на половине этой площади применены новые материалы и средства механизации. Площадь оросительных систем с применением дождевальной техники достигла 96% от всей площади орошения. В 1990 году в эксплуатации находилось 79 тысяч дождевальных машин, в том числе более 50 тысяч широкозахватных (42 стр.52).

В хозяйствах, осваивающих орошаемые земли, велась работа по повышению эффективности их использования за счет совершенствования структуры посевов, освоения новых высокопродуктивных сортов, технологий, научно обоснованных систем поливного земледелия, разработанных учеными-аграриями. Все проведенные мероприятия позволили увеличить продуктивность орошаемых земель в Северо-Кавказском регионе в среднем в 1,2 раза с 3,86 тыс.к.е. с 1 га (1971-1975 гг.) до 4,73 тыс.к.е. с 1 га (1986-1990 гг.), при этом в хозяйствах Ставропольского края она превысила 7 тысяч, Ростовской области - 6 тысяч, в Волгоградской области приблизилась к 6 тыс.к.е. с 1 га на Алтае до 4 тыс. к.е. (7 стр.36-40)

Однако, от 5 до 17% площади земель, улучшенных за счет проведения гидромелиоративных работ (а следовательно, больших капитальных затрат), ежегодно не засевались, другая часть площади от 10 до 34% занималась под посевы, но использовалась как неорошаемая (117 стр. 2-5).

Достигнутый научно-технический прогресс в орошаемом земледелии позволил к 1990 г. обеспечить: гарантированное кормопроизводство на уровне 35...40 % от общей потребности животноводства, что существенно способствовало выполнению плановых заданий по молоку, мясу и шерсти; гарантированное производство зерна (4,4 млн. т), овощей (5 млн. т), картофеля (более 90%), плодово-огородной продукции и семян основных сельскохозяйственных культур; обводнение и водоснабжение пастбищ и ряда населенных пунктов, особенно в Заволжье; создание мощного строительного комплекса, службы эксплуатации оросительных систем; рост численности высококвалифицированных кадров отрасли; развитие социальной инфраструктуры села, перерабатывающей промышленности, строительство объектов сельскохозяйственного производства (41 стр.84).

За последние годы, особенно после того как была разрушена система Минводхоза СССР, в отрасли накопился ряд крупных проблем, пока не нашедших решения. Одной из главных проблем является углубление тенденций расточительного водопользования. Водоемкость экономики страны в настоящее время крайне высокая. Ежегодно производится и потребляется свежей воды около 76 млрд. т, что в 40 раз больше, чем в сумме всех остальных воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов. На каждый рубль ВВП расходуется 95 л воды, в т.ч. 34 л свежей. В 2 раза превышен необходимый уровень потребления воды в коммунальном хозяйстве. В структуре использования воды 58,2 % приходится на долю промышленности (главным образом теплоэлектроэнергетики), около 19% - на сельское хозяйство и 19,8 % - на жилищно-коммунальное хозяйство.

Зарубежный опыт водопотребления в орошаемом земледелии

Аграрная политика любого государства заключается в участии государства с целью организации технических и социальных условий в сельскохозяйственном производстве, в том числе в развитии орошения.

Экономическая целесообразность орошения зависит от следующих факторов: ожидаемой цены на сельскохозяйственную продукцию; климатических и почвенных условий; цены на воду; стоимости дополнительных работ при отказе от орошения; реальных возможностей осуществления орошения и стоимости работ и оборудования.

Ряд стран, основной целью развития орошаемого земледелия в которых является увеличение валовой продукции сельского хозяйства для покрытия внутреннего ее дефицита или для экспорта, стремятся максимально увеличить свои поливные площади, дотируя из бюджета расходы на производство. В других странах орошение используется для стимулирования развития определенных культур в рамках внутренней экономики страны без цели общего увеличения всей валовой продукции сельского хозяйства. В этих странах первостепенное значение приобретает рациональное использование оросительной воды, где этот фактор используется для стимулирования экономического развития определенных регионов, как это имеет место на западе и юго-западе США, юго-западе Франции, юге Италии и Испании (88 стр. 31-34).

Меры, принимаемые правительствами для обеспечения рационального водопотребления, являются самыми различными в зависимости от конкретных условий (начиная от субсидий и кончая внедрением прогрессивных технологий орошения). Государство может, когда это представляется необходимым, полностью или частично финансировать строительство плотин (в большинстве случаев многоцелевого назначения), станций водоочистки и систем водоснабжения, а также принимать участие в создании коллективных ирригационных систем, в создании и управлении системами водоснабжения. Это позволяет государству активно участвовать в процессах распределения воды, селективно стимулировать развитие тех или иных районов и проводить свою сельскохозяйственную политику. Кроме того, кредитование этих работ позволяет государству осуществлять технический контроль за реализацией проекта и за правильным использованием воды (55 стр. 12).

Во многих странах мира орошению уделяется весьма серьезное внимание, однако там, где низка культура водоучета и экономического планирования, государства не получают необходимой прибыли от эксплуатации своих оросительных систем для покрытия расходов на водоотведение и водорас-пределение. В связи с этим многие оросительные системы эксплуатируются неэффективно, постепенно разрушаются, приводя к большим потерям воды и низкой продуктивности сельского хозяйства (108 стр. 237).

В зарубежной практике осуществление хозяйственной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов, осуществляется на основе лицензий, соглашений о концессиях, договоров и т.п. Юридическая сторона этих соглашений зависит от законодательства стран и может различаться даже в пределах одной страны (например, в США). Наибольший интерес в зарубежном опыте представляют два момента: финансирование строительства и эксплуатации водохозяйственных и ирригационных систем и тарификация воды, отпускаемой на нужды сельскохозяйственного производства (80, стр. 12)

Финансирование строительства и эксплуатации оросительных систем и доля участия в этом финансировании государственных, общественных и частных фондов весьма различна даже в странах, принадлежащих к одной и той же группе. В странах, в которых развитие орошения является необходимым условием развития сельскохозяйственного производства, крупные работы, связанные с созданием водохранилищ и внехозяйственных систем орошения, как правило, субсидируются государством. Государства в этом случае обеспечивают все необходимые меры по стимулированию экономного расходования воды и своей финансовой политикой могут определять выбор тех или иных технических решений и рациональное использование воды введением соответствующих ограничительных декретов и правил (101 стр.29-30).

Все же внутрихозяйственные оросительные сети и используемая техника поливов финансируются непосредственно водопользователями, которые в ряде стран могут получать у государства кредиты. Характерным примером такой системы финансирования может служить Италия, имеющая целый ряд законов регулирующих развитие орошения и ставящих целью стимулирование социально-экономического развития ряда регионов страны (107 стр. 16-18).

Другая модель финансирования исходит из предпосылки, что орошение является чисто производственным фактором повышения производительности сельского хозяйства, и поэтому водопользователи должны принять участие в покрытии более или менее значительной части всех расходов. Эта модель нашла весьма широкое распространение как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. Особенно ярко она проявилась в странах Азии, где значительные площади орошения были освоены непосредственно самими водопользователями. К примеру, фермерами было освоено 30% всей площади орошения в Индонезии, 40% - в Индии, 50% - на Филиппинах и в Южной Корее, 70% - в Непале. В Японии фермеры участвуют в финансировании от 20 до 60% затрат на создание оросительных систем.

Экономическая оценка состояния орошаемого земледелия в регионе

Одним из основных стратегических богатств Алтайского края являются земельные ресурсы, выступающие главным средством производства в сельском хозяйстве.

Земельный фонд края, закрепленный за сельскохозяйственными предприятиями, к 2001 г. определяется в 11375,9 тыс. га. Большую часть всех земель составляют земли сельскохозяйственного назначения. Особая роль в сельскохозяйственных угодьях принадлежит пашне. Уровень распаханности земель в настоящее время составляет около 70%.

При анализе хозяйственной деятельности на территории края выделяют четыре агрогидрогеологические зоны: сухую, очень засушливую, зону неустойчивого увлажнения и влажную. Сухая зона занимает западную часть Ку-лундинской степи и крайнюю юго-западную территорию Алтайского края.

Годовая сумма осадков в этих районах не превышает 250 мм. В отдельные годы осадки за вегетационный период составляют 20-40 мм, что не обеспечивает даже всходов растений. Дефицит водного баланса для зерновых составляет 3-3,5 тыс. куб. м/га, для кормовых - до 5 тыс. куб. м/га. Зона с часто повторяющимися засухами (из 5 лет 3 года практически сильно засушливые) занимает всю Кулундинскую степь и западную часть приобского плато (Рубцовский, Алейский районы). Сумма осадков в этом районе за период активной вегетации составляет 140-145 мм. Зона часто подвергается действию губительных засух и суховеев, преобладающих в мае-июне. Естественная вла-гообеспеченность культур составляет не более 45-60 %. Для получения равномерных всходов и высоких урожаев, особенно в засушливые годы, требуется дополнительная влага. Природно-климатические условия вызывают необходимость развития орошения в крае.

История развития орошения на Алтае уходит в XVII век - период заселения восточных земель. В 1820 году появилась первая работа Г. Спасского об искусственном наполнении водой пашни. Началом строительства 1-ой очереди Алейской оросительной системы (АОС) считаются 1911-1913 годы. К 1926 году АОС обводнила более 1500 га земель. В 1936 г. было завершено строительство первой очереди АОС на 11,5 тыс. га.

В период начала 60-х годов Алейская оросительная система представляла типичную для того времени среднюю по мощности государственную оросительную систему с поливными землями общей площадью 11132 га. Отмена в 1957 году платы за воду привела к возврату бесхозяйственного использования подаваемой воды. В 1957 г. при плане полива 7653 га было полито всего лишь 2196 га орошаемых земель. Основная мотивация состояла в том, что хозяйства стали отказываться от поверхностного способа полива как очень трудоемкого. В то же время, поступающие в МТС дождевальные машины были как бы ничейными - никто не отвечал за их использование. В 1957 г. на системе использовались 27 новых дождевальных машин, и было полито 781 га физической площади.

В результате проведенной инвентаризации орошаемых земель I очереди системы было исключено из мелиоративного фонда 2034,1 га. Компенсировать это выбытие орошаемых земель было предложено за счет строительства дополнительных орошаемых участков на общей площади 2165,5 га в хозяйствах Рубцовского и Поспелихинского районов с водозабором из магистрального канала.

Строительство новой очереди системы было начато в 1975 г. со следующими основными показателями: площадь орошения нетто - 21,6 тыс. га, из них мелиоративное переустройство с коллекторно-дренажной сетью и капитальной промывкой на площади 11 тыс. га.

К началу строительства произошла очередная трансформация размещения поливных земель в Рубцовском районе за счет реорганизации хозяйств. Реконструкции подлежали существующие орошаемые участки общей площадью 10373 га. Строительство новых орошаемых севооборотов было определено в объеме 3878 га. В составе системы появились новые хозяйства Рубцовского района, получающие орошаемые земли площадью 2145 га. Впервые орошение пришло и в Поспелихинский район, где предусматривался ввод 3654 га орошаемых земель.

Проектом второй очереди Алейской оросительной системы было предусмотрено строительство систематического горизонтального дренажа на всей площади нового орошения во избежание подъема уровня грунтовых вод, заболачивания и вторичного засоления земель. Отвод дренажных вод предусматривался по системе открытых коллекторов со сбросом в р. Алей.

В результате строительства П-й очереди Алейской оросительной системы площади орошения в составе системы достигли 21620 га, в том числе в Рубцовском районе - 17239,9 га, в Поспелихинском районе - 4380,6 га. Вместо поверхностно-самотечного способа полива на 1-й очереди системы, вся площадь 21,6 тыс. га поливалась современными широкозахватными дождевальными машинами из закрытой внутрихозяйственной сети. Подачу воды во внутрихозяйственную оросительную сеть осуществляли 17 насосных станций.

В целях повышения эффективности использования мелиорированных земель и устойчивого наращивания продовольственного фонда было предусмотрено в 1986-1990 гг. строительство III и IV очередей Алейской оросительной системы. Прошли годы и вместо прироста орошаемых площадей в составе Алейской оросительной системы шло их постепенное списание с баланса хозяйств в результате разграбления дождевальных машин "Днепр" в период перестройки и реформ. По состоянию на 01.01.2000 г. в составе системы имеется учетных 12,9 тыс. га орошаемых земель, поливается едва ли половина. Такова история старейшей в Сибири государственной оросительной системы.

Начало орошения Кулундинской степи относится к 1937 году в связи со строительством участков "колхозного орошения". В 1946 году в Кулунде было 8 участков орошения в 9 колхозах на общей площади 419 га. Водоисточником для орошения являлись подземные воды первых от поверхности водоносных горизонтов. Изучение состояния и наличия подземных вод в Кулундинской степи начали еще в 1894 г. гидрологическими исследованиями, проводимыми Отделом земельных улучшений и государственных имуществ. В годы Советской власти в довоенный период экспедиции АН СССР проводили гидрологические исследования по изучению степных щелочных озер. В период 1946-1954 гг. выполнен большой объем гидрологических исследований Степной экспедицией Западно-Сибирского гидрологического управления.

Совершенствование экономических отношений в системе мелиоративной деятельности в современных условиях

Реформы в сфере водообеспечения и водопользования в АПК значительно отстают от реформирования экономики в целом. Практически не внедряются экономические методы, вопрос о платном водопользовании не находит разрешения уже многие годы, несмотря на очевидность его основополагающей роли в системе экономических методов и финансовом обеспечении водохозяйственной деятельности. Обеспечивающие подачу воды в хозяйства межхозяйственные и магистральные каналы, водозаборы и др. остались в собственности государства. В новых условиях развитие экономических структур допустимо в рамках различных форм собственности (государственной, акционерной) на межхозяйственную сеть, которые обеспечивали бы ее нормальное функционирование. В значительной степени сдерживают реформы неполнота и противоречивость правовой базы водопользования, отсутствие правил, регламентирующих коммерческую деятельность водохозяйственных предприятий.

Экономически водохозяйственная мелиоративная деятельность менее всего подготовлена к современным условиям хозяйствования. Использование воды на орошение практически единственный на сегодня вид водопользования, не подлежащий оплате, а мелиоративные водохозяйственные системы, являющиеся по сути производственными предприятиями, осуществляющие транспортировку воды сельскохозяйственным пользователям, до сих пор находятся на бюджетном финансировании и не имеют собственных источников финансирования. Ситуация усугубляется тем, что практическая бесплатность использования природных ресурсов стала основной причиной возникновения острых региональных проблем водообеспечения народного хозяйства и кризисной экологической ситуации на многих водоемах страны.

Указанные факторы значительно осложняют процесс формирования рыночных отношений в мелиорации. Особенно острой в настоящий период становится проблема финансирования, как в части содержания и эксплуатации действующих систем, так, и особенно, в области инвестирования их развития.

Оценка эффективности функционирования водохозяйственных и мелиоративных объектов практически реализуема при осуществлении ими производственной деятельности на возмездной основе с получением дохода и возможности сопоставления его с расходами. Однако до сих пор эффективность производственной деятельности этих систем, если и подлежит оценке, то косвенно, по результатам сельскохозяйственного производства, а результаты собственной хозяйственной деятельности определяются сметой бюджетного финансирования. Показатели эффективности функционирующего производственного предприятия, как-то: прибыль, рентабельность, производительность, не рассчитывались и не рассчитываются. С учетом отсутствия в настоящее время методики оценки инвестиционных проектов, отражающей специфику мелиоративной водохозяйственной деятельности, можно сделать вывод о том, что наряду с разработкой такой методики, а скорее всего, необходима организационно-структурная перестройка водохозяйственной деятельности с разработкой правовой базы и экономического механизма управления.

В сентябре 1998 г. в г. Лиссабоне (Португалия) в Центре конгрессов "Культурист" проходила Первая межрегиональная конференция МКИД на тему "Водные ресурсы и окружающая среда: новые проблемы в области орошения и дренажа". На конференции присутствовало 313 делегатов из 37 стран, были обсуждены следующие вопросы: управление водоподачей в ирригационной системе; управление спросом на оросительную воду; борьба с водным дефицитом, экономия водных ресурсов и охрана экосистем; защита водных ресурсов от загрязнения.

В выводах и рекомендациях Конференции отмечалось, что устойчивость управления использованием водных ресурсов в значительной степени зависит от улучшения работ по водоподаче. Управление спросом на воду предусматривает экономию воды, защиту ее от загрязнения, повышение урожайности в расчете на единицу объема воды путем оптимизации и рационализации графиков полива, техники полива на внутрихозяйственном уровне, состава и технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Внедрение экономически более выгодных сельскохозяйственных культур повышает выход продукции на единицу объема потребляемой воды, что снижает спрос на воду и увеличивает доходы фермеров.

Общая народнохозяйственная ситуация, складывающаяся в настоящее время в России, и специфические особенности отрасли мелиорации и водного хозяйства обуславливают необходимость выработки оптимальной стратегии преобразования отрасли. Работа по организационно-экономическому преобразованию водохозяйственной мелиоративной деятельности должна, прежде всего, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства благодаря улучшению мелиоративного состояния земель и орошения. Эта цель в иерархии целей и задач является главной.

Наряду с главной могут быть сформированы второстепенные цели: развитие водохозяйственной деятельности как самостоятельной подотрасли; сохранение рабочих мест на водохозяйственных предприятиях. Очевиден преимущественно социальный характер этих целей, отражающих интересы общества в целом и работников, занятых в водном хозяйстве.