Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Чачуа Роман Шалвович

Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР)
<
Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР)
>




Чачуа Роман Шалвович. Повышение экономической эффективности производства винограда (на примере колхозов и совхозов УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/951

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретиео-методологические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.1. Сущность экономической эффективности 10

1.2. Показатели экономической эффективности в сельском хозяйстве и методологические основы их определения 20

Глава 2. Современное состояние сельского хозяйства в УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР 34

2.1. Вопросы специализации и сочетания отраслей в сельскохозяйственном производстве 34

2.2. Современное состояние виноградарства и его место в сельском хозяйстве подзоны 48

2.3. Экономическая эффективность использования земельных фондов и трудовых ресурсов 60

2.4. Материально-техническая база 82

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства винограда 96

3.1. Снижение себестоимости и повышение рентабельности производства продукции 96

3.2. Повышение производительности труда в отрасли 122

3.3. Концентрация, специализация и интенсификация производства 130

3.4. Улучшение использования основных фондов 146

3.5. Корреляционно-регрессионный анализ экономической эффективности производства в виноградарстве . 158

Выводы и предложения 172

Список использованной литературы . 180

Приложение 190

Введение к работе

В деле подъема экономики нашей страны значительная роль принадлежит сельскому хозяйству. От непрерывного развития и роста этой отрасли во многом зависит рост других отраслей народного хозяйства и материальное благосостояние трудящихся масс.

Значительные успехи, достигнутые в социалистическом сельском хозяйстве, создали предпосылки для постановки на повестке дня более крупных задач. Эти задачи и мероприятия по их осуществлению сформулированы в решениях ХШ съезда КПСС, по которым предусматривается в I98I-I985 годах рост среднегодового объема продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущей пятилеткой на 13%, а уровня производительности труда - на 23%.

В дело дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции в нашей стране свой достойный вклад должны внести и труженики Грузинской ССР, план комплексного развития народного хозяйства которой соответствует интересам развития народного хозяйства всей страны.

В сельском хозяйстве СССР Грузия занимает особое место, что выражается не высоким удельным весом объема продукции отрасли в валовой продукции сельского хозяйства Союза, а производством таких специфических продуктов, какими являются виноград, чай, цитрусы, плоды, субтропические, технические культуры и др.

Постановлением ХХУІ съезда КПСС предусмотрено в Грузинской ССР продолжить специализацию сельского хозяйства на виноградарстве, чаеводстве и субтропическом плодоводстве. Довести среднегодовое производство винограда в XI пятилетке до 1,0-1,1 млн.т, сортового чайного листа не менее чем до 466 тыс.т.

Еще более высокими темпами будет расти заготовка почти всех сельхозпродуктов. Так, по сравнению с планом 1980 года, в 1985

5 году увеличивается заготовка винограда на 54%, овощей - на 41%, плодов - на 30%, цитрусов - на 84%, мяса - на 27% и т.д. И это еще не все. Дело в том, что для сбалансирования республиканской продовольственной программы даже эти рубежи недостаточны.

Советская Грузия реконструкцию своего сельского хозяйства провела с учетом максимального использования природных богатств, особенностей климатических и почвенных условий, путем замены менее выгодных культур более выгодными, доходными многолетними культурами. В результате этого сельское хозяйство Грузии заняло одно из значительных мест в общественном разделении труда по Союзу.

В успешное решение тех задач, которые стоят перед сельским хозяйством республики, свой достойный вклад должны внести колхозы и совхозы УШа Имеретинской подзоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР.

В X пятилетке удельный вес исследуемой подзоны в виноградарстве республики составлял 10,4%, а по площадям, занимаемым виноградниками - 14,13% (из них 10,19% приходится на общественное хозяйство). По данным 1980 года на долю подзоны приходится 12,36% валового урожая и 15,34% проданного государству винограда, производимого во всех категориях хозяйств республики.

Указанный уровень в основном будет сохранен и в перспективе, а в некоторых случаях даже будет увеличен.

К 1990 году общая площадь виноградников в Имеретинской подзоне достигнет 24453 га (в том числе плодоносящих - 22718 га), валовой урожай винограда - 194800, а госзакупка - I7I900 тонн.

Наряду с рядом значительных мероприятий, предусмотренных для успешного решения задач, стоящих перед сельским хозяйством зоны, особое место занимает задача повышения экономической эффективное- ти производственных затрат. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства - важная экономическая проблема народного хозяйства, его дальнейшего развития. Ее успешное решение способствует ускорению темпов развития сельского хозяйства, созданию изобилия сельскохозяйственных продуктов.

Как показывает весь исторический процесс общественного развития, эффективность производства всегда имела, имеет и будет иметь исключительно большое экономическое значение. Экономическое значение такого закономерного процесса с ростом общественных производительных сил в перспективе, в связи с расширением масштабов производства, все больше растет.

Вопросам повышения эффективности производства большое внимание уделял В.И.Ленин: Еще в первые годы Советской власти он указывал: "Добиться безубыточности и прибыльности каждого госпред- т приятия" .

Борьбе за обеспечение рентабельности производства всех отраслей и продукции в колхозах, совхозах и других государственных хозяйствах нашей страны особое значение придается после Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнева на этом пленуме отмечено: "Уровень рентабельности - вот что должно быть положено в основу объективной оценки хозяйственной деятельности колхозов и совхозов" .

Тот факт, что борьба за подъем экономической эффективности производства является объектом ежедневной заботы партии и правительства, наглядно подтверждается принятыми постановлениями партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. В материалах ХХУІ съезда отмечено, что "претворить в жизнь большую и разностороннюю программу подъема народного благосостояния, мы можем только на основе 1 В.Й.Ленин. Соб^соч., т.44, М., 1964, с.343. Газета "Правда", 27 марта 1965 г.

7 развития материального производства, роста его эффективности.

Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" .

Известный лозунг "Высокие результаты с наименьшими затратами" в эпоху развитого социализма приобретает еще большее значение. Одиннадцатая пятилетка должна стать новым, большим шагом вперед в деле дальнейшего повышения экономической эффективности социа -диетического производства.

На современном этапе общенародной борьбы за повышение эффективности производства и качества продукции, поиску целесообразных мероприятий придается первостепенное значение. Расширение работ в этом направлении и разработка практических действенных рекомендаций, наравне с другими мероприятиями, является предпосылкой того, что с успехом будет выполнено совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мероприятиях по дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства и увеличению производства южных и субтропических культур в Грузинской ССР".

По проблемам экономики и организации сельскохозяйственного производства в республике проведены значительные исследования, однако такой актуальный, сложный вопрос, каким является экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути его повышения внутри республики по отдельным ее регионам пока еще недостаточно и глубоко изучен. Наряду со многими хозяйствами, которые добились значительных успехов в борьбе за повышение экономической эффективности производства и являются высокорентабельными, в подзоне пока еще достаточно много хозяйств, в которых 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., 1981, с.107.

8 низкий уровень экономической эффективности производства, в то время как они производят такую высокорентабельную продукцию, какой является виноград.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой цель: на примере конкретных хозяйств, на основе фактических данных изучить экономическую эффективность производства винограда и наметить пути его повышения в УШа Имеретинской подзоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР. Производственное направление этой зоны определяется именно виноградарством и является уникальным регионом развития этой отрасли сельского хозяйства.

Кроме того, целью исследований является в свете последних постановлений партии и правительства, путем подробного анализа изучить разнообразные факторы, отрицательно влияющие на экономическую эффективность производства винограда, и разработать рекомендации по их устранению.

В объект исследования по общим признакам производственной специализации объединены семь административных районов: Терджола, Зестафони, Чиатура, Сачхере, Орджоникидзе, Маяковски и Вани с 97 колхозами и 20 совхозами.

Упомянутые хозяйства подобраны по тем соображениям, что они по сравнению с другими хозяйствами республики аналогичной специализации до сих пор недостаточно изучены. Часть этих хозяйств убыточна, а часть - низкорентабельна. В первую очередь именно в них необходимо провести научный анализ хозяйственной деятельности и разработать действенные рекомендации для повышения эффективности производства.

Диссертационная работа выполнена на основе теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, а также тех постановлений и решений ЦК КПСС и правительства Советского Союза, которые касаются актуальных вопросов дальнейшего развития социалистичес- кого сельского хозяйства.

Во время разработки диссертационной темы были использованы разные методы и способы экономических исследований (сравнения, статистической группировки, средних и относительных величин, индексный, корреляционного анализа и т.д.)»

Сущность экономической эффективности

В условиях развитого социалистического общества значительной проблемой экономической теории и хозяйственной практики служит повышение эффективности общественного производства, являющегося основной задачей одиннадцатой пятилетки страны.

Слово "эффект" латинское, происходит от слова "эффекгус" и означает "результат", который достигнут предприятием, отраслью, народным хозяйством в определенные промежутки времени.

Основой термина эффективности является его основание - эффект, или результат чего-то. Эффективный - значит действующий, производительный. Таким образом, эффективность - результативность, производительность.

Экономическая эффективность является категорией, которая выражает результативность ведения хозяйства. Ее следует рассматривать комплексно, как категорию, которая тесно связана с законом экономии времени. Эффективность определяется отношением стоимости произведенной продукции к затратам на ее производство.

По мнению классиков марксизма-ленинизма, экономия общественного труда в процессе воспроизводства есть ничто иное, как получение эффекта путем экономии материальных и трудовых ресурсов.

В экономической науке известна абсолютная и относительная эффективность. Абсолютная эффективность рассчитывается отношением уровня абсолютного эффекта предприятия в целом, к показателям затрат ресурсов. Относительная эффективность выражает преимущества одного варианта развития производства относительно другого и рассчитывается сопоставлением показателей их абсолютной эффективности. Эти категории восполняют друг друга. Абсолютная эффективность характеризует уровень отдачи затрат с единицы и применяется для планирования реальных экономических процессов (например, процессов, связанных с хозрасчетом), а относительная эффективность - для обоснования вариантов развития производства.

В настоящее время разработка теоретических и методологических вопросов определения критерия и показателей экономической эффективности общественного производства является первостепенной задачей экономической науки.

Советскими учеными-экономистами много сделано для исследования проблемы повышения эффективности общественного производства. Однако, в экономической литературе нет единства взглядов на систему показателей экономической эффективности производства.

По мнению одной группы экономистов, экономическая эффективность общественного производства во всех звеньях народного хо -зяйства (предприятие, отрасль, общественное производство в целом) должно измеряться одним общим показателем.

Другая группа считает, что каким бы совершенным ни был один общий показатель, им невозможно описать экономическую эффектив -ность общественного производства и влияния на него разных социально-экономических и природных факторов. Эффективность производства полностью можно оценить только путем использования целой системы экономических показателей. Особенно усердно придерживаются этого направления экономисты-аграрники.

Внутри этих двух направлений, даже сегодня, спорным является вопрос о том, что брать за основной критерий эффективности общественного производства. В этом отношении между экономистами существуют большие разногласия. И все же можно выделить четыре группы. В первую группу входят экономисты, которые обобщающим еди 12 ным показателем (критерием) эффективности считают производительность труда (В.Воротилов, Д.Карпухин, Е.Борисов, И.Сутохин, К.Оболенский, М.Зальцман и др.), вторая группа экономистов (Т.Хачату-ров, А.Ноткин, А.Толкачов, Б.Плищевский, С.Сергеев, М.Чистяков и др.) отмечают, что наиболее совершенньш показателем эффективности производства является национальный доход. Третья группа утверждает, что критериями эффективности общественного производства являются показатель прибыли и рентабельности (В.Чернявский, Л.Ваг, С.Дзарасов, Л.Леонтьев и др.). В четвертую группу объединены все экономисты, мнение которых является видоизмененной формой всех трех перечисленных (Б.Смехов, Е.Громов, А.Вайнштейн и др.).

Мы разделяем мнение тех экономистов, которые утверждают, что эффективность общественного производства во всех его звеньях -начиная от отдельных предприятий и отраслей и кончая общественным производством в целом, должны оцениваться едиными общими показателями. В противном случае невозможно будет делать анализ эффективности производства в динамике и взаимоувязке показателей.

Вторая, но не менее важная сторона вопроса: какой должен быть этот единый показатель и каким требованиям должен он удовлетворять. По мнению одной группы экономистов, критерий эффективности общественного производства, начиная от предприятия и кончая общественным производством вообще, должен быть одинаковым. При этом таким критерием называют стоимость валовой и товарной продукции, валовой доход, чистый доход, производительность труда, себестоимость, рентабельность и другие показатели. На наш взгляд, каждый из этих показателей в отдельности не позволяет получить объективную оценку уровня эффективности общественного производства, так как не соизмеряет объема общественного совокупного продукта с общественными издержками производства. Другая группа экономистов считает, что критерий эффективности производства не может быть единым на разных ступенях общественного производства. Показатели эффективности хозрасчетного предприятия должны отличаться от показателей народнохозяйственной эффективности производства.

Мы разделяем мнение тех экономистов, которые, в связи со сложностью и многообразием общественного производства требуют, чтобы эффективность оценивалась системой показателей (национальный доход, производительность труда, уровень рентабельности, выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий, фондоотдача и др.).

Критерий эффективности производства должен быть научно обоснован и исходить из требований объективных законов общественного развития. При этом, обобщающий показатель должен характеризовать основные моменты той или иной отрасли и выражать основные задачи хозяйственных отношений, обеспечить оптимальное уравновешивание результатов с затратами с тем, чтобы минимальными затратами получить максимальный эффект.

С научной точки зрения критерий - это признак, который характеризует основные свойства и сущность изучаемого процесса или события и является ключом к оценке этого события. Так как ни одно экономическое событие не происходит изолировано от производственных отношений, а наоборот, выражает ту или иную сторону этих отношений, критерий должен раскрыть особенности этих производственных отношений. Отсюда ясно, что критерий эффективности социалистического производства находится в тесной связи с социалистическими производственными отношениями и с требованиями основного экономического закона социализма.

Вопросы специализации и сочетания отраслей в сельскохозяйственном производстве

Специализация и размещение производства являются двумя сторонами одного и того же процесса общественного разделения труда. Специализация выражает вещественную сторону общественного разделения труда и показывает какие основные и дополнительные отрасли должны развиваться в данной зоне, области, колхозе, совхозе и т.д. Размещение с.х. производства выражает количественную сторону общественного разделения труда и показывает сколько и какого ассортимента продукции должны производить. Специализация протекает путем отраслевого и внутриотраслевого разделения труда, а размещение производства выражает территориальное распределение труда.

Целью специализации и размещения производства является до -биться такого направления производственных сил сельского хозяйства, которая при рациональном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов обеспечит производство продукции с минимальными затратами.

Над теоретическими вопросами специализации и размещения сельского хозяйства еще в первую половину прошлого века работали известные буржуазные экономисты (Теер, Тюнен, Вебер, Аэробие, Брик-ман), а параллельно с ними, существовала русская школа, блестящими представителями которой были Скворцов, Лудоговский, Ермолов, Шишкин, Арсеньев, Фортунатов и др.

Несмотря на то, что вышеупомянутые авторы работы в разное время и в различных странах, специализация и размещение с.х. ими рассматривались в отрыве от социально-экономических истоков и за основу брали природные, физические, географические, транспортные и другие отвлеченные факторы.

Теоретические основы специализации и размещения с.х. производства, его сущность и значение с научной глубиной разработаны классиками марксизма-ленинизма.

Классики марксизма-ленинизма указывали, что распределение труда осуществляется на всех стадиях общественного производства "основную форму всего существовашего до сих пор производства, -писал Ф.Энгельс, - образует разделение труда, с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производствен т

ного предприятия" .

Специализация производства с.х. продуктов стала возможной с начала же, с возникновением товарного производства. Рассматривая аграрный вопрос, Б.И.Ленин указывал, что "проникновение обмена и

торговли в земледелие вызывает специализацию его, и эта специали 2 зация все растет" .

В соответствии с учением марксизма, необходимо отличать распределение труда между обществом вообще и по отдельным предприятиям. К.Маркс писал: "Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды -частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской -единичным разделением труда" .

Исходя из этого, можно сделать вывод, что специализация хозяйств, в свою очередь, является формой общественного разделения

1 Ф.Энгельс. Анти-Дюринг, М., 1966, с.294.

2 В.И.Ленин. Собр.соч., т.17, М., 1961, с.121.

3 К.Маркс. Капитал, т.І, М., 1973, с.363. труда, которая доведена до предприятия. Она показывает значение данного хозяйства в общественном разделении труда.

К.Маркс и Ф.Энгельс выявили, что в условиях капитализма производство размещено крайне неравномерно и обусловлено стихийным общественным разделением труда. В.И.Ленин упомянутую марксистскую теорию развил творчески и на примере царской России и других стран выявил те особенности специализации и размещения с.х. в условиях капитализма, которые вызваны господством частной собственности на средства производства.

В капитализме специализация и размещение производства обусловлены законами капиталистического производства и не обеспечивает планомерного развития производительных сил. В.И.Ленин показал,что в условиях капитализма недостатки, присущие размещению с.х. производства, неизлечимы и их устранение возможно только при падении капитализма и строительства социалистического общества.

В СССР размещение производства, в первую очередь, подчиняется требованиям основного экономического закона социализма и закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства. В условиях социалистического способа производства делается возможным рациональное размещение и специализация не только сельского хозяйства, но и всего народного хозяйства.

Указания классиков марксизма-ленинизма относительно правильной специализации и размещения производственных сил, нашли соответствующее отражение в решениях и других директивных постановлениях съездов КПСС и пленумов ЦК. В программе КПСС прямо указано, что "Осуществить научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию, с преимущественным ростом производства того вида с.х, продукции, для которого имеются наилучшие условия и достигается наибольшая экономия затрат"1.

Л.И.Брежнев на ХХУІ съезде партии отметил, что "надо последовательно развивать специализацию и концентрацию с.х. производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" .

На 80-е годы и одиннадцатую пятилетку возложена задача продолжить совершенствование размещения производительных сил на основе углубления специализации, обеспечения пропорционального развития хозяйства союзных республик и экономических районов в едином народнохозяйственном комплексе СССР.

Значение рационального размещения и комплексного развития производительных сил на территории страны, ее республик и районов особенно возрастает в условиях проводимого партией курса на повышение эффективности всего общественного производства. В числе других факторов большие резервы эффективности заключены в последовательном улучшении территориальной организации производства. "Улучшать размещение производительных сил, территориальное разделение труда, увеличить вклад каждой союзной республики в решение общегосударственных задач,м.

В сельскохозяйственном производстве специализация и соотношение культур имеют свои принципы. Вот основные из них:

1. Максимальное удовлетворение населения.

2. Обеспечение максимального уровня производительности труда, максимальным использованием ресурсов трудового времени в разные периоды года.

3. Максимальная продуктивность земли, в условиях не только сохранения, но и повышения плодородия почвы.

Снижение себестоимости и повышение рентабельности производства продукции

В социалистическом обществе, в условиях функционирования товарного производства и действия закона стоимости, себестоимость продукции является одной из основных категорий, которая играет значительную роль в экономической жизни страны. Ни одно хозяйство в своей практической деятельности не может обойтись без категории себестоимости. Без нее нельзя представить планомерное развитие народного хозяйства. Себестоимость продукции дает возможность установить, во сколько обходится социалистическому государству и отдельным хозяйствам производство той или иной продукции, определить эффективность хозяйствования. Себестоимость продукции является синтетическим показателем, который в обобщенном виде характеризует все стороны работы предприятий. Систематическое и последовательное снижение себестоимости продукции выражает непрерывный рост технического прогресса и производительности труда в социалистическом народном хозяйстве.

Вопросы себестоимости,продукции тесно связаны с основными проблемами социалистической экономики и в первую очередь с проблемой роста резервов производства.

Себестоимость, как экономическая категория социалистического производства характеризует все отрасли народного хозяйства и, в том числе сельского хозяйства.

Правильное исчисление себестоимости продукции, детальное, научное изучение экономической природы затрат образующих ее, дает возможность выявить какое из них повышает себестоимость и какими путями можно свести их к минимуму. Расчитанная только на основе глубокого экономического анализа себестоимость продукции даст ясную картину эффективности производства в хозяйстве, так как она характеризует результаты системы ведения хозяйства, на каком уровне стоит использование земли, основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов, показателей прибыли и рентабельности и т.д. Анализ себестоимости продукции дает возможность сократить как денежно-материальные, так и трудовые затраты на производство единицы продукции, наметить такие мероприятия, которые позволяют в условиях минимальных затрат производить как можно больший объем продукции, выявить с этой целью скрытые резервы, позволяющие повысить производительность труда, прибыли и рентабельности.

Когда касаемся вопросов преимущества социалистического сельского хозяйства по сравнению с капиталистическим, наряду с другими преимуществами, отмечаем и главную сторону - неуклонное расширение воспроизводства. Основным источником расширенного воспроизводства является социалистическое накопление, а для накопления необходимо систематическое снижение себестоимости продукции. Поэтому в государственных народнохозяйственных планах предусмотрены конкретные задания не только повышения производительности труда, но и снижения себестоимости продукции. Этот вопрос особо актуальное значение имеет для сельскохозяйственных предприятий, так как основным источником дальнейшего увеличения объема производства здесь является внутрихозяйственное накопление.

Себестоимость продукции тесно связана с хозяйственным расчетом. В условиях хозяйственного расчета себестоимость необходима для установления общего объема затрат, сопоставления его с результатами реализации производимой продукции и определения рентабельности хозяйства. Осуществление хозрасчета без себестоимос 98 ти просто невозможно. Особенно большое значение имеет себестоимость для внутрихозяйственных звеньев (отделение, бригада, ферма), переведенных на хозрасчет.

В условиях социалистического хозяйства с себестоимостью продукции также тесно связана система ценообразования. Многие советские экономисты (А.Мендельсон, В.Венжер, А.Гокиели, Д.Тимошевс-кий, М.Кахетелидзе, В.Боев, А.Комин, А.Кикнавелидзе, А.Махарадзе и др.) исходным пунктом определения цены считают себестоимость, Сокращение себестоимости продукции является основой системы экономически обоснованных мероприятий по снижению цен.

Из этого следует, что себестоимость продукции значит связана и с проблемой материального благополучия советского народа - снижение цен на продукцию, которая возможна только на основе систематического снижения себестоимости производства, увеличивает реальную зарплату и способствует повышению уровня материального благополучия народа.

Для того, чтобы в практике управления предприятиями правильно учесть воздействие закона стоимости, необходимо выявить экономическую природу себестоимости и ее связь со стоимостью.

Как известно, стоимость продукции делится на три части: стоимость потребляемых производственных средств (с), стоимость, созданная необходимым трудом (LO И СТОИМОСТЬ, созданная добавочным трудом (її)). Из них первые две составляют себестоимость продукции, а третья - чистый доход. В основе себестоимости лежит денежновыраженная, та часть продукции, которая содержит затраты на употребляемые ресурсы и оплату труда. Таким образом, себестоимость выражает прошлый труд, который содержит израсходованные производственные средства и ту часть живого труда, которым создан необходимый продукт.

Правильное понимание стоимости и себестоимости и полный ее анализ дают возможность рационально решить многие значительные экономические вопросы как в условиях отдельных хозяйств, так и в масштабе всего народного хозяйства.

При рассмотрении себестоимости, как экономической категории, необходимо различить отраслевую и индивидуальную себестоимость. Основное назначение отраслевой себестоимости установить экономически обоснованные закупочные цены на с.х. продукцию в соответствии с конкретными природно-экономическими условиями отдельных зон и обеспечить правильное размещение сельскохозяйственного производства. А в индивидуальной себестоимости продукции по отдельным предприятиям находят отражение конкретные условия этих хозяйств: уровень механизации и производительности труда, качество руководства хозяйством, характер использования материальных и трудовых ресурсов и др.

Внутри хозяйства определяется производственная и полная себестоимость. Первая охватывает только стадию производства продукции, а вторая стадия - производство и реализацию вместе. Себестоимость продукции определяется также по отдельным, находящимся на хозрасчете подразделениям (отделение, ферма, бригада).

Кроме того, исходя из планомерного развития сельскохозяйственных предприятий, определяется плановая и фактическая (отчетная) себестоимость. Первая определяется на основе нормативов, предусмотренных в производственно-финансовом плане. Она показывает, во сколько должно обходиться хозяйству производство единицы данного вида продукции. Этой себестоимостью производится оприходование продукции, полученной в течении года, а в конце года она путем корректировки доводится до фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость определяется на основе фактических расходов. Ее сопоставлением со стоимостью данной продукции опре 100 деляется как чистый, так и общий хозяйственный результат -прибыль или убыток, что имеет исключительное значение для определения рентабельности каждой культуры, отрасли и хозяйства в целом.

Интересы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства требуют, на основе систематического повышения урожайности с.х. культур и продуктивности животноводства достигать такого снижения себестоимости, которая повысит рентабельность производства и обеспечит условия расширенного воспроизводства.

Улучшение использования основных фондов

На современном этапе развития социалистической экономики расширенное воспроизводство основных фондов производства и их эффективное использование является одним из необходимых условий повышения эффективности всего общественного производства. Поэтому, в деле дальнейшего развития с.х. производства исключительное значение придается проблеме повышения эффективности основных производственных фондов.

Основными фондами является та часть производственных фондов, которая целиком и в течении длительного периода участвует в процессе производства, вещественно не входит в состав производимой продукции, а свою стоимость частями (в соответствии с износом) переносит в стоимость созданной продукции и постепенно происходит возмещение его стоимости.

Как было отмечено во второй главе, в основных производственных фондах с.х. назначения хозяйств подзоны на многолетние насаждения приходится в среднем 45-50 процентов, из них балансовая стоимость виноградных насаждений составляет 70%. Чем больше повышается уровень специализации в этой подзоне, тем больше растет удельный вес виноградников в основных фондах.

Для повышения эффективности производства винограда очень большое значение имеет правильное определение стоимости виноградных насаждений и норм их амортизации.

Естественно, стоимость виноградных насаждений состоит из тех трудовых и материальных затрат, которые внесло хозяйство при их закладке и уходе до наступления плодоносящего возраста. Величина этих затрат зависит от сорта лозы, природных, экономических и других факторов. Так что издержки по закладке I гектара виноградника в разных зонах разные.

Величину затрат по формированию виноградных насаждений в основные производственные фонды искажает та неверная практика расчета, по которой часто затраты по уходу за молодыми насаждениями, особенно после того, как они начинают давать какую-то долю продукции, целиком относят к категории текущих затрат и вносят в себестоимость продукции текущего года. В результате такого неправильного распределения производственных затрат, искусственно возрастает себестоимость винограда, а фактические затраты по формированию виноградной лозы до полного плодоношения сокращаются, что, в конечном итоге, сокращает балансовую стоимость виноградников. По нашему мнению, затраты по уходу неполноплодоносящих виноградников следует отнести к капиталовложениям и прибавить к балансовой стоимости виноградников. На сумму выручки от реализации продукции, полученной с молодых насаждений, следует сократить сумму затрат по уходу этих насаждений.

Кроме того, средства собственного производства (посадочный материал, навоз и др.) в процессе воспроизводства участвуют не по стоимости, а по себестоимости. Из-за этого учет виноградных насаждений на балансе хозяйства производится неполно, так как учет других элементов основных фондов на баланс производится только по стоимости. В отношении виноградных насаждений, как основного элемента основных фондов, такое "исключение" не имеет никакого основания.

Именно на это указывает одно известное положение К.Маркса о том, что и средства собственного производства участвуют в процессе формирования новой продукции в виде товара, т.е. полной стоимостью, - "в какой земледелие производит на рынок, производит товары, предметы для продажи, а не для собственного потребления, в такой же самой мере земледелие учитывает свои затраты и каждую их статью рассматривает как товар, независимо от того, покупает ли оно данный предмет у себя самого (т.е. в своем производстве) или у третьего лица. В той же самой мере, в какой товарами становятся продукты, становятся, естественно, товарами также и элементы производства, так как эти элементы представляют собой совершенно такие же продукты" .

О том, как оценить продукты используемых внутрихозяйственных нужд, у советских экономистов нет единого мнения. Мы разделяем ту точку зрения, по которой продукты, используемые для создания новой продукции, следует оценить по государственным закупочным ценам, так как в социалистическом обществе категории общественно необходимых издержек по производству продукции более соответствуют государственные закупочные цены, чем издержки отдельных предприятий.

Исходя из отмеченного выше, для нормального ведения процесса воспроизводства виноградных насаждений в с.х. предприятиях, считаем необходимым средства собственного производства, используемые для их формирования, оценить по закупочным ценам. В таком случае можем в каждом колхозе и совхозе определить балансовую стоимость виноградников по стоимости.

Особенностью формирования культуры лозы как многолетнего насаждения является и то, что до вступления в эксплуатацию, с.х. предприятия временно теряют тот предполагаемый доход, который могли получить на площади,используемой для закладки виноградника.Поэтому считаем целесообразным компенсировать уменьшение чистого дохода в том размере, какой давала эта земля до того, и эту сумму отнести к капиталовложениям и прибавить к балансовой стоимости виноградников, а также за счет источников финансирования капиталовложений на эту сумму восстановить оборотные средства.

Хотя виноградники менее подвергаются моральному износу, однако пренебрегать им было бы неправильно. Выращивание новых, высокоурожайных сортов и внесение изменений в приемы посадки и ухода за молодыми насаждениями, следует признать такими факторами, которые влияют на моральный износ виноградников и, конечно, на формирование их балансовой стоимости.

Перечисленными причинами объясняется пестрота в балансовых стоимостях виноградников в разных районах и хозяйствах подзоны. Например, в колхозах Венского района балансовая стоимость одного га плодоносящего виноградника составляет в среднем 2338 рублей, в Маяковском - 2663 руб., Зестафонском - 3364 руб., Терджольском -2461 руб., Чиатурском - 3379 руб., Сачхерском - 2864 руб. и Орджони-кидзевском - 3636 рублей. В отдельных колхозах и совхозах разница еще больше. Например, балансовая стоимость I га в Рупотском виноградарском совхозе составляет 3302 рубля, Родинаульском - 4877 рублей, а в колхозе с.Хуневи Орджоникидзевского района - 5349 рублей.

Изреженность виноградников не только снижает уровень урожайности, но и отрицательно влияет на показатели экономической эффективности их использования как основных производственных фондов. Ведь культивация междурядий, опрыскивание и опыление ядохимикатами и другие операции одинаково производятся как на площади, занятой под лозой, так и на пустом месте. Из-за этого земля используется не с полной нагрузкой и производственные затраты в расчете на один корень лозы и на единицу продукции значительно повышаются. Со снижением урожая винограда снижаются и экономические показатели в целом. Несмотря на это, борьба за повышение плотности насаждений в хозяйствах подзоны до сих пор ведется медленно.