Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств
1.1. Понятие и экономическая сущность крестьянского (фермерского) хозяйства и его место в системе многоукладной аграрной экономики 8
1.2. Показатели и факторы эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства 28
1.3. Объективная необходимость развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе 36
Глава 2. Современное состояние и экономическая оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Западно-Казахстанской области .
2.1 . Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям 45
2.2. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в системе сельскохозяйственных предприятий 60
2.3.Результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 85
Глава 3. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства крестьянских (фермерских) хозяйств .
3.1. Совершенствование специализации и производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства 118
3.2. Обоснование оптимальных параметров моделей крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе 128
3.3. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств 146
3.4. Государственная поддержка развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Казахстан 157
Выводы и предложения 165
Список использованной литературы 171
Приложение 183
- Понятие и экономическая сущность крестьянского (фермерского) хозяйства и его место в системе многоукладной аграрной экономики
- Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям
- Совершенствование специализации и производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства
- Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств
Введение к работе
Актуальность_темы исследования. Аграрный сектор всегда занимал одно из ведущих мест в экономике Казахстана, в нем создается около одной трети всего национального дохода республики. Вхождение Республики Казахстан в цивилизованный рынок выдвигает становление на равноправно - конкурентной основе различных форм хозяйствования. Для аграрной экономики развитие рыночной системы является определяющей предпосылкой ее нормального функционирования, так как эта система в наибольшей степени соответствует самой природе не только крестьянского, но и всего сельского хозяйства.
Реформирование аграрного сектора Республики Казахстан включает в этот процесс создание крестьянских (фермерских) хозяйств. Теория и практика их создания и функционирования должны рассматриваться в связи с многоукладностью аграрного сектора экономики, т.е. деятельности на равных условиях и в оптимальном сочетании всех форм хозяйствования. Одновременно в республике утверждаются рыночные условия развития экономики, создаются предпосылки для свободы выбора субъектов рынка, повышения конкурентноспособности и эффективности.
Формирование многоукладной экономики и рыночных отношений сливаются в сложный социально-экономический процесс, находящийся под влиянием множества объективных и субъективных факторов, изучение которых применительно к созданию и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств представляется актуальным. Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские хозяйства получают свое развитие, и наблюдается положительная динамика их численности по республике в целом, зонам и областям. Вместе с тем, организация производства в крестьянских хозяйствах затрудняется, поскольку еще недостаточно разработаны теоретические основы формирования этих хозяйств в современных условиях, вопросы рационального использования ресурсов и создания условий для эффективного функционирования.
Экономическими вопросами функционирования крестьянских хозяйств в
20-30-х годах активно занимались Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, Н.П. Мака -
^ ров, М.И. Туган-Барановский и другие. В последующие годы создания
крестьянских (фермерских) хозяйств, эти вопросы исследуют В.Н. Агафонов, В.Я. Узун, В.Ф. Башмачников, В.А. Добрынин, СИ. Грядов, А.М. Емельянов, Г.А. Калиев, И.Я.Петренко, А.А. Сатыбалдин, К.Г. Ахметов и др.
В научных трудах этих авторов систематизированы обобщения теории и
практики экономического механизма функционирования крестьянских
Л хозяйств. Они обеспечили преемственность и дальнейшее развитие многих
теоретических аспектов создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако многие методологические подходы к анализу и обоснованию организационно-экономических процессов развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных кризисных условиях, с учетом региональных особенностей земельных отношений, направлений и форм государственной поддержки изучены недостаточно. Требуется дальнейшая разработка вопросов связанных с кооперированием крестьянских (фермерских) хозяйств по видам деятельности с учетом зональности и национальной специфики. Актуальность отмеченных проблем наряду с их недостаточным изучением применительно к конкретным условиям Западно-Казахстанской области определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по формированию и эффективному функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств региона.
Для достижения этой данной цели ставились и были решены следующие задачи:
-изучить теоретические основы и исторические аспекты экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах;
-определить место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развивающейся многоукладной аграрной экономике;
-выявить организационно-экономические и правовые факторы, влияющие
на функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств;
Ь -установить зональные особенности формирования и развития
крестьянских (фермерских) хозяйств и дать оценку их роли в производстве и реализации продукции в регионе;
-обобщить опыт развития фермерского хозяйства и возможности его использования в республике и области;
-прбдать анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в области,
по зонам и районам;
-обосновать методический подход и определить оптимальные размеры и
производственную структуру крестьянских (фермерских) хозяйств в
зональном разрезе;
-определить типы крестьянских (фермерских) хозяйств по зонам области,
условия их кооперирования и создания ассоциаций;
4 -установить направления и формы государственной поддержки
крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.
Объект исследования. Объектом исследования явились крестьянские
(фермерские) хозяйства Западно-Казахстанской области Республики Казахстан,
которые изучались с учетом зональных особенностей и по административным
районам области. В качестве объекта монографического исследования и
выполнения расчетов были отобраны крестьянские (фермерские) хозяйства по
каждой из трех зон области. Разработка предложений по обоснованию
производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств,
определению типов и выявлению причин низко эффективного производства
проводилась на примере отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств
пригородных районов области.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают условия и
факторы, определяющие экономическую и социальную эффективность процессов формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств как формы организации производства.
6 Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, Законы, Указы, и правительственные решения по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств и их функционированию в условиях многоукладности и развития рыночных отношений. Исследование проводилось с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, анкетирования, экономико-математического, графического и др. методов.
Информационной базой исследования послужили данные Агентства Республики Казахстан и обработаные статистические данные Западно-Казахстанского областного управления статистики, данные годовых отчетов, методические материалы научно-исследовательских учреждений, результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств и анкетирования фермеров, личные наблюдения и практический опыт автора.
Научная новизна исследования состоит в:
- обобщении теоретических основ и опыта создания и деятельности
*
крестьянских (фермерских) хозяйств, организации их ассоциаций и кооперирования;
анализе и оценке места, социально-экономической роли крестьянских (фермерских) хозяйств и показателей их развития с учетом особенностей природно-экономических зон области;
выявлении внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств региона;
установлении конкретных путей повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
обосновании оптимального размера и структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах по природно-экономическим зонам области.
Ш.актическая значимость работы. Практическая значимость результатов
исследования состоит в обосновании предложений по улучшению
4 производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских)
хозяйств Западно-Казахстанской области. Предложения по оптимальным
размерам и производственной структуре, типизации хозяйств и методики их
определения могут быть использованы в качестве рекомендаций при создании
новых хозяйств и совершенствовании специализации действующих.
Рекомендуемая методика расчетов проста и доступна для фермеров и может
* быть использована ими на практике.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для подготовки методических указаний и пособий при обучении студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
апробированы и нашли отражение в выступлениях на международной научно-
практической конференции молодых ученых и аспирантов в Казахском
0 государственном аграрном университете (г. Алматы, 1996 г.), научно-
теоретических конференциях Западно-Казахстанского агроуниверситета, рассмотрены и одобрены Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области и рекомендованы для внедрения.
Основные научные положения, выводы и рекомендации содержатся в четырех опубликованных автором научных работах объемом 3,7 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 136
источников информации, II приложений. Содержание изложено на Ї70
страницах текста, содержит 45 таблиц, 6 рисунков.
Понятие и экономическая сущность крестьянского (фермерского) хозяйства и его место в системе многоукладной аграрной экономики
Экономические реформы в Республике Казахстан, в том числе в ее аграрном секторе, проводимые с начала девяностых годов, уже имеют своим результатом создание основ многоукладной экономики. В системе многоукладности активно организуются и функционируют крестьянские (фермерские) хозяйства, Несмотря на определение этих хозяйств как «крестьянские», что отмечено и в законе Республики Казахстан «О крестьянском хозяйстве» (май 1990 г.), одновременно, как идентичный используется термин «фермерские», кроме того, становятся общепринятыми такие определения и обозначения как «крестьянские (фермерские) хозяйства», сокращенно КФХ. К различным аспектам проблемы становления и развития, крестьянских хозяйств обращаются как отечественные, так и зарубежные ученые экономисты-аграрники. Исследуется современная организация крестьянских хозяйств исходя из истории аграрных преобразований на протяжении последнего столетия; организационно-правовые и экономические условия создания, факторы устойчивого и эффективного функционирования; специализация и рациональные размеры; возможности и направления государственной поддержки крестьянских хозяйств; кооперирование крестьянских хозяйств и их интеграция с личным подсобным хозяйством; отечественный и зарубежный опыт и другие проблемы. Все исследователи обращаются к одному из основоположников учения о крестьянских хозяйствах создателю теории крестьянского хозяйства А.В.Чаянову. Несмотря на гениальную простоту и безусловную практическую значимость его учений, предложения А.В.Чаянова и его сподвижников А.Н. Челинцева, Н.П.Макарова, их последователей были отвергнуты Советской властью, а сам А.В. Чаянов репрессирован.
Развитие крестьянских хозяйств и их поддержку А.В. Чаянов рассматривал как часть аграрного вопроса в целом, включая земельный вопрос, поскольку для земледельческого труда нужна не только одна земля, необходимы и другие средства производства: постройки, машины, орудия, семена. Он считал, что земля должна быть всенародным достоянием, а не собственностью, ибо она в равной мере принадлежит всем подобно свету и воздуху. Ученый предупреждал, что могут быть негативные последствия, если аграрная реформа рассматривается и проводится как разовый акт, а не как длительный преобразовательный процесс, в котором перераспределение земли один из многих взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое. Это положение А.В. Чаянова исключительно важно для проведения аграрных преобразований в Республике Казахстан. В частности, нельзя считать неэффективным крестьянское хозяйство лишь потому, что оно в первый же год существования не обеспечивает рекордной урожайности. По А.В. Чаянову проводить аграрные преобразования необходимо с учетом региональных особенностей.
На огромной территории Казахстана наблюдаются значительные региональные различия, которые отражаются на размерах, специализации, организационных формах и направлениях кооперирования крестьянских хозяйств. Изучая крестьянские хозяйства, А.В. Чаянов приходил к выводу о неизбежной их дифференциации. В этом его поддерживал Н.Д. Кондратьев, который понимал, что уравнительность землепользования при всей ее видимой идеальности сохранить и обеспечить практически невозможно. Дифференциация вызывается различиями в плодородии земельных участков, местоположением их по отношению к рынкам сбыта и путям сообщения, размерам семьи, личными способностями и энергией, постигавшими хозяйство бедами и другими факторами. Стимулирует дифференциацию, по мнению Н.Д. Кондратьева, рынок. Социально-экономический результат дифференциации проявляется в том, что в более сильных группах хозяйств выше уровень товарности, выше производительность труда, быстрее идет накопление. Н.Д. Кондратьев занимался не только аграрным вопросом. Мировую известность принесла ему теория «больших циклов конъюнктуры», он разрабатывал теорию планирования, установив шесть основных условий этого процесса, занимался проблемами регулирования рынка, в частности рынка хлебов. По поводу развития крестьянства Н.Д. Кондратьев считал рациональным лишь трудовое крестьянское хозяйство в условиях всесторонней кооперации, снимающей недостатки мелкотоварного производства. На вопрос, какую форму трудового землепользования следует признать: личную, общинную или арендную. Он отвечал; «И ту, и другую, и третью » / 48/.
Будучи сторонником социализации земли и уравнительно-трудового землепользования, Н.Д. Кондратьев, тем не менее, считал неприемлемыми частые земельные переделы, поскольку это не создает уверенности у и крестьянина, не стимулирует вложения в землю и ее рациональное использование. По его мнению, переделы земли могут быть заменены другими мерами выравнивания, например, финансово-налоговыми. Рациональную аграрную структуру он представлял такой: трудовое землепользование, семейное крестьянское хозяйство, кооперация, рынок.
Исследуя крестьянские хозяйства, Н.Д. Кондратьев сделал вывод, что «...если мы хотим иметь более высокую производительность труда, если мы хотим быстрого роста производительных сил в сельском хозяйстве, мы не можем допускать слишком значительного измельчения хозяйства » / 49/. Далее он предлагал широко кооперироваться, переводить на кооперативную основу сбыт, снабжение, переработку продукции, использование техники, кредит, мелиорацию, землеустройство. Примечательно, что Н.Д. Кондратьев, делая теоретические обобщения своих конкретных исследований и наблюдений, отмечал зависимость результатов хозяйственной деятельности от общественных условий, что чистое или простое хозяйство есть миф, и никакого
Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям
Если учесть, что среднегодовое производство мяса в Республике в 1986-1990 гг. составило 2456 тыс.т., то уже к 1995 г. снижение составило 27,8 %.
Наблюдается заметное сокращение посевных площадей практически по всем культурам (за исключением технических и овощей) и соответствующее снижение валового сбора зерновых почти наполовину к уровню 1986-1990 гг. Вместе с тем, увеличивается производство большинства сельскохозяйственных продуктов в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В этой связи им придается большое значение в приостановлении снижения и последующем увеличении производства продуктов питания.
Процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств с самого начала шел активно. Уже к концу 1991 г. в республике насчитывалось 2310 крестьянских (фермерских) хозяйства, что более чем в 7 раз превышало их число на начало года. Среди областей, в которых эта форма организации производства получила наибольшую поддержку, и развитие была Западно-Казахстанская (Уральская), в которой к этому времени было 148 крестьянских (фермерских) хозяйств. Для подтверждения неравномерности этого процесса в зависимости от различных условий, можно отметить, что за указанный иериод-в Алма-Атинской области было - 254 крестьянских (фермерских) хозяйства, Чимкєдаєкй- 4&4TJBocm4Ho-Ka3axcxajacjKoSL_-. 240 Актюбинском 160, Талды-Курганской - 152. В то время как в Тургайской, Гурьевской, Карагандинской и Кокцетавекой число-зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйства оказалось в пределах 16-45 единиц.
С самого начала организации крестьянских (фермерских) хозяйств приоритетное направление в их производственной деятельности получило животноводство (две пятых хозяйств), для пятой части основная отрасль растениеводство, для остальных - их сочетание.
Средняя площадь земельного надела крестьянского (фермерского) хозяйства на 1.01.1997 г. составила 469 га. Наблюдался дифференцированный подход в качестве земель, выделяемых фермерам (по признаку доли пашни). Так, более продуктивные земли отведены крестьянским (фермерским) хозяйствам в Кокчетавской (уд. вес пашни 84 %), Кустанайской (80 %), Северо-Казахстанской (77 %), Тургайской (45 %), Целиноградской и Алма-Атинской областях по 44 %. Низкое качество угодий, выделенных фермерам, отмечено в Гурьевской (2 %), Семипалатинской (9 %), Карагандинской и Кызыл-Ординской (по 15 %), Уральской (12 %) .
Наблюдаются резкие колебания размеров крестьянских (фермерских) хозяйств по областям республики, как по земельной площади, так и по численности поголовья скота. Так, к концу 1990 г. в Джезказганской области на одно крестьянское (фермерское) хозяйство приходилось 58 голов крупного рогатого скота и 202 головы овец и коз, в Северо-Казахстанской - 10 и 19 голов, в Западно-Казахстанской (Уральской) соответственно 27 и 296 голов.
Данные проведенного нами исследования выявили проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств по организационным вопросам, отводу земель, возможностям содержания скота при данной кормовой базе, по объединению в ассоциации, по материально-техническому обеспечению и развитию социальной инфраструктуры и др.
Совершенствование специализации и производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства
Эффективное функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства становится возможным при условии его специализации по производству той продукции, на которую предъявляется рыночный спрос и для которой имеются благоприятные природные и климатические условия. Специализацию определяет многообразие факторов. Крестьянские (фермерские) хозяйства Западно-Казахстанской области специализируются на производстве товарного зерна в том числе фуражного, на производстве различных видов продукции животноводства (включая овцеводство и коневодство). Для пригородных хозяйств характерны такие виды деятельности как производство молока, овощей и фруктов.
Основным показателем специализации является структура товарной продукции. О специализации судят по удельному весу главной отрасли.
Специализация крестьянских (фермерских) хозяйств должна обеспечивать также сочетание конкурирующих между собой и взаимодополняющих отраслей. Конкурирующими считаются две отрасли, когда увеличение производства продукции одной из них ведет к снижению производства другой из-за использования одних и тех же ресурсов. Если увеличение производства одного продукта не влияет на объем выпуска другого, то отрасли считаются дополняющими, и позволяют наиболее полно использовать имеющиеся ресурсы.
Для развития крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области представляет интерес использование так называемых взаимодополняющих отраслей. Такая зависимость между отраслями проявляется тогда, когда увеличение производства продукции одной отрасли, вызывает рост объема производства другой. Например, в наших условиях увеличение выпаса овец на полях, где выращиваются семена луговых трав, приводит при оптимальном сочетании к увеличению сбора семян с гектара.
Формирование и становление фермерских хозяйств непосредственно связано с определением объемов производства, выбором и рациональным сочетанием отраслей и распоряжением произведенной продукцией.
При выборе деятельности следует выявить потребность в предполагаемой для производства продукции, установить наличие ресурсов (в первую очередь трудовых и денежных). Исходить надо из условий производства продукции животноводства и кормов на естественных сенокосах и пастбищах. С учетом потребности в кормах установить площадь посевов кормовых культур. При определении потребности в рабочей силе за основу целесообразно принять ее наличие в объеме годового фонда одного работника с учетом длительности рабочей недели в 40 часов. Годовой фонд при этом составляет 2080 часов. Если человек отрабатывает в год большее количество часов, то и размер хозяйства будет соответственно, больше: размер конкретного крестьянского (фермерского) хозяйства, га Xi - размер хозяйства в расчете на одного работника со среднегодовым фондом рабочего времени (2080 час), га коэффициент превышения среднегодового фонда рабочего времени конкретным работником. Он рассчитывается путем деления количества часов, отработанных этим работником за год, на принятый среднегодовой фонд рабочего времени, применительно к каждому члену крестьянского хозяйства.
Важным этапом в организации производственного процесса для фермера является выбор ведущей культуры или вида скота, т.е. углубление специализации. Для этого необходимо: провести маркетинговые исследования и экономическую оценку деятельности своего хозяйства: - определить максимальный доход от производственной единицы одной или большей части отраслей согласно нормативам или заранее предопределенному кругу условий; - расположить альтернативные отрасли по степени прибыльности; -разработать и систематизировано изложить технологию, практические приемы и потребности в затратах для каждой из этих отраслей, указать соотношение «фактор-продукт» (т.е. влияние применения тех или иных ресурсов на объем произведенной продукции) по главным видам затрат, по отдельным отраслям при максимально прибыльной комбинации; - примерно определить возможное влияние альтернативных отраслей на использование и распределение ресурсов хозяйства и в особенности какого рода связи между отраслями могли бы возникнуть.
Для решения задачи первоначально устанавливается экономическая эффективность производства предполагаемых сельхозяйственных культур. С этой целью используются показатели: объем продукции, произведенной для реализации, коммерческая цена реализации, стоимость материально-технических затрат и доход, полученный от реализации продукции.
Нами сделан расчет для конкретного крестьянского (фермерского) хозяйства на 2000 год (табл. 35). Более подробные методические указания для выполнения расчета в приложении 7.
Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств
Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств является объективной необходимостью их деятельности. Она представляет собой добровольное объединение крестьянских (фермерских) хозяйств с целью решения через организованные кооперативы производственных, сбытовых и социальных вопросов и повышения экономической эффективности в конретной области труда. Однако этим цель кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств не ограничивается. Она выполняет специфические защитные функции, а именно зашиту интересов крестьян от различного рода монополистов, чиновников, посредников/ 86 /.Таким образом, кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств заключается в следующем;
- это форма организации труда объективно вытекающая из его разделения и специализации, ибо бесконечный процесс разделения должен завершаться объединением, кооперацией разъединенных начал на новой качественной основе;
- кооперация выступает в качестве особой специфической формы производства. При объединении усилий участников производства, их согласованном взаимодействии возникает качественно новая, более высокая производительная сила. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве специфической формы производства может проявляться как горизонтальная (горизонтальная интеграция) в случае объединения однородной деятельности или труда. Например, в условиях Западно-Казахстанской области это может быть кооперация по производству зерна.
Более высоким уровнем кооперации является вертикальная кооперация, когда объединяются усилия хозяйств на основе вертикальной интеграции. В отличие от простой формы производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, базирующейся по горизонтальной интеграции, кооперация по вертикали объединяет их усилия не только по производству продукции, но и по ее хранению, транспортировке, переработке, сбыту. Ее преимущества в преодолении монополизма, в концентрации денежных средств в руках самих производителей, в расширении сферы приложения труда в возможности использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, в сохранении личной заинтересованности фермеров в производстве, сбыте и распределении и других положительных экономических и. социальных результатах. Кооперативные принципы применимы и к ассоциациям крестьянских (фермерских) хозяйств.
В результате исследования автором была разработана методика обоснования экономической и социальной эффективности кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе системного анализа внешних и внутренних сторон их хозяйственной деятельности. Она включает четыре этапа.
Первый этап - изучение социально-экономических условий фермерского хозяйствования в регионе. Его сущность заключается в анализе совокупности внешних и внутренних факторов становления фермерского уклада, выявлении проблем и тенденций его развития.
Второй этап - разработка вариантов оптимального целенаправленного развития крестьянских (фермерских) хозяйств, требующая определения их производственной и финансовой деятельности, обеспечивающей баланс поступления-использования ресурсов и продукции. Наиболее целесообразным методом решения этой задачи, по нашему мнению, является экономико-математическое моделирование специализации (производственной программы) фермерского хозяйства. Оно позволяет, даже в случае отсутствия достоверной информации о фактических возможностях и результатах производственной деятельности фермеров, получать несколько альтернативных вариантов, оценивать их устойчивость в зависимости от влияния различных факторов (колебание цен, условий производства и пр.).