Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Значение и задачи оценки труда агрономических работников 8
I.I; Управленческий труд» его основные характерные черты 8
1.2. Кадры агрономической службы, их роль в системе управления сельскохозяйственным производством 21
1.3. Цель и задачи оценки труда агрономических работников 38
ГЛАВА 2. Анализ существующих решений экономической оценки управленческого труда и кадров 47
2*1. Используемые в практике колхозов и совхозов оценки управленческого труда 47
2.2. Анализ методических решений экономической оценки управленческого труда и кадров, пути ее совершенствования 62
ГЛАВА 3. Комплексная система экономической оценки агрономического персонала 87
3.1. Оценка экономическое эффективности коллективного труда работников агрономической службы ,....;.. 87
3.2. Экономическая оценка качества непосредственной (индивидуальной) работы кадров агрономической службы 133
3.13. Оценка личных и деловых качеств агрономических работников 148
Выводы и предложения 157
Список литературы 163
Приложения 180
- Кадры агрономической службы, их роль в системе управления сельскохозяйственным производством
- Используемые в практике колхозов и совхозов оценки управленческого труда
- Оценка экономическое эффективности коллективного труда работников агрономической службы
- Экономическая оценка качества непосредственной (индивидуальной) работы кадров агрономической службы
Введение к работе
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министрв СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечается, что "... наша экономика ныне достигла такого уровня развития, когда особую актуальность приобретает дальнейшее улучшение управления народным хозяйством" (2.7, с. 3). Положение подтвердилось и получило развитие на майском (1982 г*) Пленуме ЦК КПСС. Продовольственная программа СССР и меры по ее реализации, принятые Пленумом в своей основе предусматривают совершенствование управления агропромышленным комплексом, обеспечение хозяйств кадрами руководителей и специалистов, повышение их роли в укреплении экономики сельскохозяйственного производства (2.8).
Исходя из потребностей научного управления сельским хозяйством, представляется необходимым всестороннее исследование экономических категорий управленческого труда, и в первую очередь проблем, связанных с оценкой его эффективности и качества, тем более, что многие аспекты по-прежнему здесь остаются малоизученными. Прежде всего это касается экономического аспекта проблемы оценки эффективности и качества коллективного и индивидуального труда кадров агрономической службы хозяйств: главного агронома, специалистов отраслевиков (семеновода, плодоовощевода и т.д.), руководителей производственных подразделений в растениеводстве.
Вопросам совершенствования труда агрономических работников, повышения его эффективности отводится значительное место в работах советских экономистов (3.2, 3,21, 3*22, 3*50, 3.59, 3*60, 4.39). Это вызывается возрастающей ролью агрономического труда, его существенном влиянии на ход развития всего сельского хозяйства. Однако, к сожалению, научно обоснованной оценки агрономичес-
ких работников, их трудового вклада до сих пор не имеется. Тем не.менее, важнейшим требованием, предъявляемым е настоящее время к агрономам, является» как известно, то, чтобы все участки производства возглавляли знающие свое дело работники, умелые организаторы, способные на деле обеспечить эффективное ведение хозяйства. Именно в этой связи оценке труда и кадров принадлежит приоритет. Только объективная оценка личностных свойств работников, качества индивидуального труда каждого из них, а также результатов коллективной деятельности позволяет дать конкретное представление о действительной значимости кадров, их соответствии требованиям производства.
Недостаточная изученность проблемы и возрастающая народнохозяйственная потребность в ее разрешении предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработать систему объективной комплексной экономической оценки эффективности труда работников агрономической службы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методика экономической оценки эффективности коллективного
труда агрономической службы;
-система оценки качества индивидуальной работы кадров агрономической службы;
- методика оценки личных и деловых качеств агрономических ра
ботников.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КШС и Пленумов ЦК КШС, Постановления партии и правительства, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.
В процессе исследований использовались методы и приемы; экономического анализа, статистических группировок, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализов, выборочного обследования и фотохронометражных наблюдений, расчетно-конструктивный, логический, балльной экспертной оценки, экспериментальный.
Объектом исследований явились колхозы и совхозы республики. Исходными материалами для написания работы послужили годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета хозяйств, статистические ежегодники, сводные материалы управлений сельского хозяйства райисполкомов, справочно-нормативные данные, положения и рекомендации вышестоящих органов и научно-исследовательских учреждений по изучаемым вопросам, экономическая литература.
Исследования проводились в 1977-196I гг., ими охвачено около 300 предприятий и свыше 800 руководителей и специалистов.
Новизна научных исследований, представляемых автором к защите, заключается в комплексном решении проблемы экономической оценки эффективности труда работников агрономической службы хозяйств, которая позволяет оценить коллективный труд агрономического персонала, качество индивидуальной работы кадров, степень их личных и деловых качеств. Конкретно для работников агрономической службы такая оценка предлагается впервые.
Оценка эффективности коллективного труда работников агрономической службы, как важнейшая в комплексной системе, основана на использовании и окупаемости производственных ресурсов с учетом напряженности принимаемого плана по производству продукции растениеводства и ориентирована на конечный результативный показатель деятельности совокупного производственного коллектива.
Оценка качества индивидуальной работы кадров агрономической службы, а также характеристика их личных и деловых качеств осу-
- б -
ществляется на основании критериев и показателей раскрывающих основную суть непосредственного труда конкретных работников, а также степень наличия требуемых личностных свойств«
Производственная проверка комплексной системы оценки проводилась на примере хозяйств Мостовского района Гродненской области и Столбцовского района Минской области, где разработки приняты для использования. В результате установлено, что контроль за качеством индивидуальной работы, оценка личных и деловых качеств и эффективности коллективного труда кадров агрономической службы не требует дополнительных материальных и финансовых затрат, но стимулируя рост качества труда агрономов, оказывает значительное влияние на повышение эффективности управления, а в конечном итоге и производства в отрасли растениеводства. Оценки труда агрономических служб и отдельных работников отличаются высокой объективностью и могут быть успешно использованы в хозяйствах при совершенствовании различных направлений кадровой работы.
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых экономистов-аграрников "Проблемы динамичного развития и повышения эффективности сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса в свете решений ХХУТ съезда КШС (г. Москва, ВНМЭСХ, 1981 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва,. ВНИЭТУСХ, 1982 г.), научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" (г. Минск, БелНИИЗОСХ, 1982 г.), Всесоюзной конференции молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке (г. Москва, ВНИИЭСХ, 1982 г.), научно-практической конференции "Проблемы закрепления трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Западного ре-
гиона" (г. Елгава» ЛСХА, 1982 г.), республиканском семинаре с руководителями и организаторами экономического образования сельскохозяйственных кадров (г. Минск, МСХ ШСР, 1982 г.), городской научно-практической конференции по проблемам внедрения разработок молодых ученых в производство (г. Минск, ГКЛКСМБ, комитет ЛКСМ АН ШСР, 1983 г.)і научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС (г. Минск, БелНИИЭОСХ, 1983 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в одиннадцати научных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 25 таблиц и 20 приложений»
Кадры агрономической службы, их роль в системе управления сельскохозяйственным производством
Под термином "кадры" понимается основной (штатный) состав подготовленных, квалифицированных работников предприятий, учреждений, партийных, профсоюзных и общественных организаций той или иной отрасли деятельности, а в широком смысле - все постоянные работники (2.17, с. 132).
Определение в полной мере применимо и к отрасли сельского хозяйства, где так же, как и в других отраслях народного хозяйства, неотъемлемым и активным фактором научно-технического прогресса являются кадры, призванные обеспечить эффективное ведение всех отраслей сельскохозяйственного производства. Особая роль принадлежит здесь руководителям и специалистам. Кадрами аппарата управления в сельском хозяйстве являются работники, занимающиеся осуществлением функций управления или способствующие их осуществлению.
Труд управленческих кадров как и непосредственных производителей материальных благ, может быть разделен на операции и выражен технологическим процессом работ. Разделение и кооперация управленческого труда в ходе развития сопровождались формированием всех новых служб и профессий. Первой, в ходе общественного разграничения труда, сформировалась служба земледелия. Она возникла в процессе практической деятельности человека, развивалась в тесной связи с ростом производительных сил общества, изменениями социально-экономических отношений и успехами естествознания» Истоки ее уходят в глубокую древность. За тысячи лет до нашей эры у людей возникла потребность наряду с охочим промыслом, заняться земледелием. Следы начального растениеводства, связанного еще с первобытнообщинным строем, относятся к периоду неолита. Первые упоминания в летописях о земледелии на Руси относятся к 946 г, н.э. (3,56, с. 3-4).
На протяжении длительного времени (с начала зарождения) земледелие включало в себя большинство направлений ведения сельского хозяйства. С развитием производительных сил общества из труда земледельца выделились: труд зоотехника, ветврача, инженера, экономиста и т.д. В некоторых зарубежных странах и сейчас труд агронома включает в себя функции многих специальностей. У нас в стране основной задачей деятельности агрономической службы является управление и обслуживание отрасли растениеводства, выражающееся в планомерном и целесообразном осуществлении научно обоснованной системы мероприятий по ведению производства, внедрению в практику научных достижений и передового опыта.
Несмотря на существование целого ряда параллельных служб (зоотехнической, инженерной, экономической и т.д.), труд агронома остается важнейшим, особым видом общественного труда М это не случайно. Сельское хозяйство является почти единственной отраслью, производящей продовольствие, и первооснова Б этом деле принадлежит растениеводству, поскольку только оно способно ежегодно воспроизводить новое органическое вещество в виде урожая. Цех животноводства лишь трансформирует продукцию земледелия в более ценные продукты животного происхождения. Первоосновой же является растениеводство. Это с особой силой подчеркивает роль кадров агрономической службы в управлении урожаем, придает их труду уникальный характер. От того, насколько своевременными и верными будут распоряжения работников агрономической службы, направленные на формирование урожая, настолько весомыми будут результаты сельского хозяйства в целом.
В настоящее время в нашей стране в сельском хозяйстве сложилась стройная система агрономической службы. В колхозно-совхоз-[ ном производстве она состоит из кадров различных ступеней управления и специализации. Сюда прежде всего относятся: главный агроном или старший на правах главного, агроном-семеновод, -овощевод, -садовод, -агрохимик, агроном по кормопроизводству, - по защите растений, агроном производственного участка (подразделения), бригадир отраслевой (полеводческой, ОБОЩЄЕОДЧЄСКОЙ, садоводческой) бригады.
За истекшее десятилетие в стране произошла определенная специализация агрономического обслуживания. В связи с этим, наряду с агрономами общего профиля учебные заведения готовят агрономов-полеводов, -луговодов, -плодоовощеводов, -энтомологов и др. Дальнейшее углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства вызывает все большую специализацию агрономической подготовки.
В последние годы, и в особенности после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КШС, сельскохозяйственные организации и предприятия значительно улучшили работу с кадрами специалистов. Хозяйства пополнились агрономами различной специализации. В колхозах и совхозах страны агрономическим трудом занято ныне около 370 тыс. человек, или более 30$ всех специалистов и руководителей сельского хозяйства (включая бригадиров производственных бригад в растениеводстве (2.9, с, 312, 313, 315). В расчете на одно хозяйство это составляет в среднем 6,8 человек.
Б Белорусской ССР агрономическим трудом занято IB, I тыс. человек. Удельный вес агрономов и бригадиров полеводческих бригад (включая бригадиров комплексных бригад) в общей численности руководящих работников и специалистов колхозов, совхозов и межхо-зяйственных сельскохозяйственных предприятий составляет свыше 20$ (2.12, с. 103-105). Б среднем на одно хозяйство республики приходится 6,5 работников агрономической службы, в том числе более как 2,2 агронома, тогда как в 1955 г. - только один специалист. С 1965 по 1978 гг. количество агрономов в колхозах республики увеличилось на 48,1$, в совхозах - 173, (с учетом роста количества совхозов) (2.13, с. 107, II4-II7; 2.II, с. II4-II7).
Агрономическая служба растет не только в своем количественном выражении, совершенствуется она и по качественному составу (табл. 2).
Используемые в практике колхозов и совхозов оценки управленческого труда
Оценка работников аппарата управления в сельском хозяйстве -сравнительно новое направление системы работы с кадрами- Возникла потребность характеризовать деятельность не только производственного коллектива хозяйства, подразделения, но и, в силу необходимости дальнейшего совершенствования функционирования управляющей системы, отдельно управленческого аппарата, составляющих его служб, руководителей и специалистов. Однако проведение этой работы не основано пока на научной методике, отражающей специфику сельскохозяйственного производства. Такое положение дел усложняет работу с, кадрами аппарата управления. Б связи с этим большой интерес представляют разработки, нашедшие использование в практике.
Наиболее распространенной формой комплексной оценки является периодическая аттестация руководящих работников и специалистов, которая приобрела всеобщий и обязательный характер. Определяющее значение для этого имело принятое в 1973 г. Положение о проведении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства,сельского хозяйства, транспорта и связи, где, указаны общие положения об аттестации, сроки ее проведения, порядок (2.15).
Аттестацию предусмотрено проводить периодически, один раз Е три. - пять лет. Она организуется в целях наиболее рационального использования специалистов, повышения эффективности их труда, ответственности за порученное дело. Для ее проведения руководство
предприятия назначает аттестационную комиссию из компетентных специалистов с.привлечением представителей общественных организаций»
На. каждого аттестуемого составляется отзыв-характеристика, где отражается производственная деятельность, квалификация, участие Б социалистическом соревновании и общественной жизни хозяйства, важнейшие личные качества. Работники не менее, чем за неделю до аттестации знакомятся с представленными на них характеристиками.
Наряду с отзывом-характеристикой получил распространение аттестационный лист (приложение 2), который является основным оценочным документом, содержащим информацию о соответствии специалиста или руководителя занимаемой должности.
Аттестационная комиссия в присутствии руководителей оцениваемого рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение самого работника. Открытым голосованием большинства голосов комиссия выносит решение , а) соответствует занимаемой должности; б) соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной переаттестацией через год; в) не соответствует занимаемой должности.
По результатам аттестации администрация совхоза (правление колхоза) совместно с общественными организациями разрабатывает мероприятия по выполнению рекомендаций комиссии. К работнику, заслуживающему этого, применяются меры поощрения, не соответствующему занимаемой должности - перевод на другую работу (с его согласия), а при невозможности перевода руководство хозяйства в срок не более двух месяцев со дня аттестации в установленном порядке пользуется правом расторгнуть с ним трудовой договор В этой связи наглядны данные результатов аттестации агроно - 49 мических кадров хозяйств Гомельского района и ІЬмельского областного хозрасчетного производственного аграрно-прмышленного объединения по плодоовощной продукции, республиканского треста племенных заводов и Зііабинковского района Брестской области 1978-1979 гг. Так, общая численность агрономических работников, подлежащих аттестации составляла 82,7 ко всему их количеству, из которых прошли аттестацию 90,4$ работников. Из числа прошедших аттестацию получили оценку "соответствует занимаемой должности" и оставлены на прежних должностях 92,8$ агрономов, получили оценку "соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной переаттестацией через год" и условно оставлены на прежних должностях 6,6$ кадров агрономической службы; получили оценку "не соответствует занимаемой должности" и перемещены на другие работы 0,6$ агрономических кадров. Из проходивших аттестацию получили рекомендации для поощрения и повышения в должности 1,6$ работников.
Следовательно, аттестация, как форма оценки руководителей и специалистов колхозов и совхозов дает более конкретное представление о их способностях и возможностях, представляет собой важный шаг в деле улучшения работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров.
Сельскохозяйственные организации и предприятия накопили значительный опыт проведения аттестации. Однако существенной помехой в этом деле является то, что Положение о порядке ее проведения не предусматривает конкретных критериев и показателей оценки, ее процедуры» порядка формализации как исходных материалов, так и результатов аттестации. Оно играет роль методологического направления оценки. Конкретизация же отдельных моментов методического и процедурного характеров представлена самим организациям и хозяйствам, и здесь наблюдается широкое поле деятельности.
Б практике колхозов и совхозов используются разнообразные оценочные критерии и показатели, дополняются отдельные моменты основного Положения, находятся способы формализации информации, конкретизируется процедура оценки и круг работников, подлежащих ей, что зачастую влечет несопоставимость и несоизмеримость оценок управленческих кадров. Это нередко вызывает формализм и незаинтересованность в проведении такой оценки, что повышает степень субъективных суждений и ошибок, снижающих действенность оценки.
Б последнее время в Белоруссии предпринята попытка разработки системы самостоятельных методических решений по оценке труда и кадров. К наиболее завершенным и оформленным из них, нашедшим применение в практике, следует, отнести: систему оценок качества труда главных специалистов совхозов Витебского областного хозрасчетного производственного аграрно-промышленного объединения по плодоовощной продукции; методику оценки трудовой деятельности счетно-экономических работников колхозов Мостовского района Гродненской области; оценки главных агрономов, зоотехников и инженеров колхозов и совхозов Брестской области, а также главных специалистов хозяйств Минской области по результатам производственной деятельности; практику моментных оценок управленческого труда и кадров (балльная оценка агрономической службы хозяйств МоетоЕ-ского района по состоянию посевов сельскохозяйственных культур, оценка управленческого персонала посредством присвоения полям "Знака качества", оценка специалистов посредством присуждения почетного звания "Лучший специалист района", оценка трудовой деятельности специалистов по результатам принятия и выполнения личных творческих планов и пр.).
Оценка экономическое эффективности коллективного труда работников агрономической службы
Одним из слагаемых комплексной системы оценки агрономических кадров является оценка эффективности их труда. И в силу того, что представляется сложным определить на практике, чей труд сыграл большее значение (главных, старших специалистов пял кадров среднего звена) в процессе формирования конечных производственных показателей, при оценке эффективности труда необходимо принимать во внимание все .кадры агрономической службы хозяйства, а не только отдельных работников. Это подтверждается единством цели по руководству объектом и функционирования отрасли, а также единством конечных результатов производства. Так, успешная деятельность бригадиров растениеводческих бригад создает предпосылки эффективной работы главных агрономов. Труд последних предопределяет успехи управленческих кадров более низких звеньев и непосредственных земледельцев. Кроме того, труд агрономических работников направлен, как уже отмечалось, на всю систему управления в растениеводстве и результаты его поэтому характеризуются эффективностью функционирования всей этой системы. Важным остается здесь определить объективные критерии эффективности коллективного труда агрономического персонала в целом, во взаимосвязи.
СЕОЄЙ деятельностью агрономы способствуют более успешной работе непосредственно занятых производительным трудом. Работники агрономической службы имеют ту же цель, что и рабочие совхозов, колхозники - производство максимума доброкачественной продукции при минимуме затрат. Следовательно, характеризовать труд агрономов необходимо, на наш взгляд, исходя из экономической эффектив - 88 ности трудовой деятельности совокупного производственного коллектива, т.е. агрономического персонала совместно с работниками, занятыми непосредственным производством продукции растениеводства.
Принимая результаты совокупного производственного коллектива отрасли за осногу оценки труда агрономических кадров, важно не отождествлять понятия "экономическая эффективность производства" и "экономическая эффективность труда совокупного производственного коллектива". Хотя эти понятия близки между собой, различия между ними заключаются в следующем. Экономическая эффективность производства в растениеводстве помимо других факторов предопределяется природными, экономическими условиями, в которых оно осуществляется, а также периодом производства, отличающемся от рабочего периода. Экономическая эффективность труда совокупного производственного коллектива - уровнем использования ресурсов, возможностей и резервов производства. Высокая результативность производства еще не обязательно говорит о том, что эффективность труда совокупного коллектива, занятого в отрасли, также высокая. К примеру, по данным наших исследований с повышением Еыхода валовой продукции земледелия с 20,0 до 25,0 тыс. рублей на 100 га сельскохозяйственных угодий показатель эффективности труда совокупного коллектива растениеводства колхозов Минской области за 1980 год уменьшился почти на 20$ (приложение 4).
Правильное определение сущности категорий особенно актуально на нынешнем этапе развития сельского хозяйства, когда усиливается процесс концентрации и накопления производственных ресурсов, сопровождающийся нередко недостаточным их использованием. Так, если основные сельскохозяйственные производственные фонды колхозов и совхозов страны увеличились в целом в 1979 г. по сравнению с 1970 г. более чем в 2,2 раза, а внесение минеральных удобрений Е условных единицах - в 1,7 раза, то валовая продукция сельского хозяйства возросла за этот период только в 1,2 раза ( 2.9,с.223, 231, 261). Поэтому для кадров агрономической службы важнейшей становится задача повышения окупаемости производственных ресурсов. В этой связи основной критерий научно обоснованной методики оценки эффективности коллективного труда агрономических работников должен увязывать результаты деятельности совокупного производственного коллектива с использованием важнейших факторов интенсивности производства.
ХХУІ съезд КШС поставил перед сельским хозяйством задачу "добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции" (2.3, с. 164). Успешное ее решение предполагает достижение соответствия результатов производства структуре общественных потребностей, увеличение эффекта каждой единицы используемых ресурсов. .
Проведенные исследования показали, что лучшим образом аккумулирует объективные и субъективные факторы интенсивности сельскохозяйственного производства - стоимость валовой продукции. Это и понятно. В настоящее время, когда наблюдается еще дефицит продукции сельского хозяйства, вызывающий необходимость ее полного учета и целевого использования, валовая продукция представляет объективный показатель совокупной производственной деятельности. Б ней находят обобщенное выражение результаты развития производства, условия его осуществления, деятельность совокупного коллектива, возможности "управленческого фактора". Уровень валовой продукции выражает цели развития сельскохозяйственного производства, его социально-экономические особенности. Ориентация на валовую продукцию означает более полное удовлетворение возрастающих общественных потребностей в продукции и сырье при рациональном использовании ресурсов и затрат. Преимущество показателя в том, что он позволяет установить зависимость между уровнем ресурсов, в росте которых заинтересованы колхозы и совхозы и объемом производства, в повышении которого заинтересовано общество в целом По стоимости валовая продукция состоит из двух частей: стоимости потребленных средств производства (С) и вновь созданной трудом совокупных работников в процессе производства стоимости (v+w). включающей стоимость необходимого (V) и прибавочного (т) продуктов. Обществу небезразлично знать место Е структуре и уровень конкретных затрат на производство прдукции. Именно поэтому использованию материальных, финансовых и трудовых затрат придается в настоящее время все большее внимание Валовая продукция является результатом использования ресурсов, характеризует степень их окупаемости и служит базой для определения темпов роста фондоотдачи, производительности труда, уровня производства и т.д., то есть итоговых показателей хозяйственной деятельности.
Принятие валовой продукции в качестве оценочного показателя, кроме прочего, создает тот психологический климат в трудовом коллективе, который вызывает моральное удовлетворение, стремление работать лучше, производительнее. Предпосылка этому - правильное управление интересами работников, ориентация на увеличение объема производства, улучшение использования ресурсов и возможностей. Всякое производство и особенно растениеводство ведется не ради получения высокой прибыли и оплаты труда (хотя одно не исключает другого), а в конечном итоге в целях получения максимума продукции. Такая постановка вопроса особенно актуальна на нынешнем этапе развития экономики, когда ширится движение за коммунистическое отношение к труду.
Следует заметить, что для оценки эффективности коллективного труда работников агрономической службы целесообразнее показателем использовать валовую продукцию растениеводства. При этом исключается повторный счет произведенной продукции и результаты деятельности совокупного производственного коллектива предстают более выраженно. В условиях Белорусской ССР около 70$ произведенной продукции земледелия направляется на развитие отраслей животноводства. Продукция растениеводства соизмеряет количество и качество труда агрономического персонала более объективно, поскольку интегрирует природные и экономические условия производства более полно. В силу разных производственных возможностей и сложившейся структуры посевных площадей, колхозы и совхозы объективно различаются по уровню товарности и качеству реализуемой продукции Вследствии чего, по причинам, порой независящим от кадров агрономической службы (сложившиеся закупочные цены, объемы реализации и т.д.) хозяйства получают различные размеры чистой продукции. Валовая же продукция, исчисленная на базе единых стабильных сопоставимых цен, во многом выравнивает результаты производства, более выраженно представляет итоги деятельности совокупных трудовых коллективов хозяйств в сравнении между собой.
Экономическая оценка качества непосредственной (индивидуальной) работы кадров агрономической службы
Комплексная оценка агрономического персонала, помимо прочего, предусматривает критический количественный анализ непосредственной работы кадров. Только такой подход позволяет успешно претворять мероприятия по научной организации труда, определять эффективность воздействия работников на объект управления, гармонично сочетать моральные и материальные стимулы повышения качества работы - 134 По нашему мнению, характеризовать качество индивидуального агрономического труда следует с позиции показателей, раскрывающих суть факторов и условий этого вида деятельности. Такая оценка является дополнением и конкретизацией изложенной выше сравнительной оценки эффективности коллективного труда агрономического персонала. К примеру, по результатам деятельности совокупного производственного коллектива агрономическая служба получила высокую оценку. Но анализ качества непосредственной работы показал, что его уровень у главного агронома хозяйства не соответствует установленным требованиям. В этой связи вряд ли можно в целом характеризовать эффективность труда главного агронома как положительную. Высокие производственные показатели коллектива получены здесь скорее за счет объективных факторов производства и деятельности других руководителей и специалистов Следовательно, оценка качества индивидуальной работы в связи с оценкой эффективности коллективной деятельности дает конкретное представление, труд какой категории работников оказал большее влияние на формирование результативных показателей производства и является поэтому более эффективным.
В предлагаемой нами системе оценки качества работы кадров агрономической службы присутствует элемент субъективности. И так как уровень профессиональной компетенции, общей культуры и деловых качеств, присущих лицам, оценивающим качество работы специалистов неодинаков, то и степень достоверности оценок зачастую различна. Однако некоторая субъективность метода компенсируется его более широкими возможностями относительно индивидуального подхода к каждому работнику Кроме того там, где вопрос касается оценки личности и труда управленческого персонала всегда сохраняется определенная степень субъективности. Это объясняется тем, что успешную управленческую деятельность предопределяет огромное количество факторов и условий ее осуществления, которые порой невозможно не только количественно выразить, но и даже и перечесть. Поэтому основной целью процедуры оценки полагаем не абсолютное исключение неточности, а максимальное приближение к объективности. Это достигается путем тщательного подбора компетентных экспертов и использования достоверной информации.
Следует иметь ввиду, что оценку качества работы необходимо понимать, не как единовременное явление, а как непрерывный процесс, сопровождающийся периодическим подведением итогов. В этом смысле оценка представляет собой элемент контроля за работой кадров, позволяющий оптимизировать управленческий процесс. Систематические оценки и анализ результатов дают возможность руководству более конкретно судить как о достигнутых успехах, так и возможных просчетах агрономов. Вместе с тем не менее важна и стимулирующая роль оценки. Стремления работников к общественному признанию заслуг чрезвычайно важны для активизации трудовой деятельности, повышения качества и эффективности труда. Поэтому оценку качества работы следует рассматривать как инструмент регулирования интереса агрономических работников к исполнению должностных обязанностей.
При подборе показателей обращалось внимание на доступность их пониманию специалистам, объективность и достижимость, широту и реальность отражения индивидуального труда конкретных агрономических кадров, зависимость принимаемых показателей в равной степени от количества и качества выполняемой работы, простоту исчисления, достоверность И несмотря на то, что предлагаемые показатели характеризуют далеко не все управленческие функции, рассмотрение их в совокупности позволяет составить определенное пред - 136 ставление об отношении агрономических работников к исполнению обязанностей, о качестве индивидуальной работы. Предполагается, о каким качеством выполняет работник рассматриваемый круг работ, с такой степенью успеха он выполняет и остальные обязанности.
За учитываемые критерии оценки качества работы кадров агрономической службы приняты как прямые показатели, характеризующие индивидуальный труд, так и промежуточные, зависящие от качества и эффективности исполнения функциональных обязанностей каждым работником, отражающиеся в той или иной степени в отчетно-учетной документации и подлежащие количественному измерению. Это -выполнение плана посева кондиционными семенами прогрессивных и районированных сортов; наличие и использование прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и обработки почвы; качество реализуемой продукции; организация работы отрасли на основании хозяйственного расчета; качество заготовки органических удобрений; стабильность численности колхозников (рабочих совхозов), занятых в растениеводстве; соответствие квалификации выполняемой работе; плановость в работе; оперативность исполнения работ; интенсивность использования рабочего времени; уровень трудовой дисциплины; состояние техники безопасности.
Как видим, предлагаемые показатели оценки прямым или косвенным образом заключают в себе основные функции агрономических работников с точки зрения управленческой и технологической - это контролирование, организацию, планирвание, распорядительство, работу с массами и пр. Оценочные показатели подобраны так, что позволяют характеризовать качество индивидуального труда агрономических работников в зависимости от их реальной деятельности, вызванной насущными требованиями производства и управления. Показатели отражают все основные направления приложения труда кад - 137 ров. Так, работа агрономов по управлению, организации и контролированию за деятельностью всей отрасли оценивается состоянием таких показателей, как выполнение плана посева семенами определенной кондиции и сорта, использование прогрессивных технологий, качество реализуемой продукции, организация хозрасчета, соблюдение требований по заготовке органических удобрений, состояние техники безопасности Организация личного труда характеризуется степенью соответствия квалификации выполняемой работе, плановостью Е работе, оперативностью и интенсивностью использования рабочего времени, уровнем трудовой дисциплины.