Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования показателей эффективности труда 10
1.1 Социально-экономические аспекты определения понятия «труд» и методические подходы к оценке его эффективности
1.2 Подходы к оценке эффективности труда работников торговли потребительской кооперации
и их особенности 29
Глава 2. Анализ эффективности труда работников торговли 48'
2.1 Тенденции изменения качественного состава работников торговли потребительской кооперации 48
2.2 Оценка эффективности труда работников в организациях торговли 73
Глава 3. Совершенствование оценки результатов труда как фактор повышения эффективности деятельности торговых организаций 98
3.1 Оценка конкурентоспособности работников торговли и эффективности их труда 98
3.2 Использование результатов оценки труда в системе стимулирования работников кооперативной торговли 127
Заключение 145
Список использованной литературы 152
Приложения
Введение к работе
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ главной задачей современного этапа хозяйственного развития названо обеспечение высоких темпов роста экономики. В свою очередь экономический рост может быть достигнут на основе сочетания накопления и эффективного использования капитальных и интеллектуальных ресурсов. Особая роль в условиях радикальных преобразований общественной жизни и фундаментальной трансформации основ хозяйствования в стране отводится трудовым ресурсам.
Проблема заинтересованности работников в улучшении результатов хозяйственной деятельности остается злободневной. Она особенно актуальна для нашей страны, переживающей исторический перелом, экономическую перестройку и переход от централизованного планирования к практически полной самостоятельности деятельности организаций в условиях рынка, особенно в оплате труда. Но развивающиеся рыночные процессы не решили, а скорее обострили все проблемы, в том числе социальные.
Сегодняшняя ситуация характеризуется рядом моментов:
• Работать приходится в новой атмосфере, для которой характерна жесткая конкуренция, борьба за качество и высокий уровень профессионализма персонала.
• Условия деятельности любого предприятия диктуются рынком, а конъюнктура рынка предъявляет персоналу много новых, неведомых ранее требований, среди которых быстрая реакция на спрос, борьба за потребителя, умение приспосабливаться к частым изменениям в структуре деятельности и психологическая устойчивость при практическом отсутствии каких-либо
гарантий.
• Динамизм коммерческой деятельности заставляет каждого работника постоянно заботиться о своей квалификации, а учеба персонала требует финансирования.
• Значительно усложняется система мотивации и стимулирования работников, прежде всего в связи с приемом на работу по долгосрочным контрактам, выдвижением различных предварительных условий, жесткой увязкой материального поощрения с получаемым результатом и другими факторами.
Эффективность хозяйствования достигается при условии отлаженной работы всего коллектива. Современное развитие предприятий потребительской кооперации, ориентированное на успех и повышение эффективности, должно базироваться на принципах демократии, коллегиальности принятия решений и их альтернативности, учете потребностей покупателей и работников. Кооперативным организациям необходимо с должным вниманием подойти к вопросам подбора форм и систем оплаты труда, определения численности работников и размеров их заработной платы.
Необходима разработка действенной стратегии и тактики эффективизации труда в основной отрасли деятельности потребительской кооперации - торговле, направленной на поиск наилучших решений организации трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Сегодня требуется реструктуризация организационного построения и управления в потребительской кооперации, поиск новой системы работы с кадрами, новых форм и методов стимулирования труда. Комплексное стимулирование должно ориентировать на конечные результаты, содействовать наращиванию оборота розничной торговли при одновременном расширении социальных функций, т. е. превращению магазинов в центры кооперативных участков. Для повышения обоснованности экономических решений необходим инструментарий, позволяющий анализировать и прогнозировать эффективность труда.
Актуальность выбранной темы исследования подтверждается историческими и экономическими предпосылками. Разрабатываются новые подходы к оценке эффективности труда. Наряду с экономическим особое значение приобретает социальный аспект эффективности труда.
Недостаточная изученность и разработанность данной проблемы определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение
тенденций и закономерностей использования труда работников торговли потребительской кооперации и разработка рекомендаций по повышению его эффективности.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• уточнить понятийный аппарат категорий, характеризующих лиц, занятых трудовой деятельностью и «эффективность труда работников торговли»;
• рассмотреть методические подходы к оценке эффективности труда работников торговли;
• систематизировать показатели оценки экономической и социальной эффективности труда работников торговли потребительской кооперации;
• выявить основные тенденции изменения качественного состава
кадрового потенциала торговли;
• проанализировать основные факторы, определяющие эффективность
труда работников торговли организаций потребительской кооперации;
• разработать подходы к оценке конкурентоспособности работников торговли и эффективности их труда;
• отработать механизм использования показателей оценки эффективности труда в системе стимулирования.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются трудовые отношения, возникающие
в сфере товарного обращения в условиях рыночной трансформации экономики.
Объектом исследования выбраны предприятия торговли системы потребительской кооперации Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой работы явились диалектический и системный подходы, объективные экономические законы, методы дедукции и индукции. Информационной основой послужили исследования отечественных и зарубежных специалистов в области труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.
Исследованию отношений в сфере труда посвящены научные работы современных зарубежных и российских авторов: В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, С.Л. Брю, B.C. Буланова, Л.П. Владимировой, Н.А. Волгина, А.И. Добрыниной, А.Л. Жукова, П.В. Журавлева, Г.М. Зущиной, С.А. Карташова, Ю.П. Кокина, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Л.Ш. Лазовского, К.Р. Макконнелла, И.Н. Мысляевой, Н.Г. Мэнкью, А.Г. Наговицкого, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, A.M. Прохорова, С.А. Пустовойта, Б.А. Райнзберга, Л.С. Ржаницыной, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Л.Н. Сосновской, Е.Б. Стародубцевой, P.M. Султановой, Л.С. Тарасевича, А.И. Щербакова, Яковлева Р.А. и др.
Различные аспекты эффективности труда работников торговли нашли отражение в работах И.А. Агаркова, И.Т. Абдукаримова, И.А. Бланка, Е.И. Данилова, М.М. Дарбиняна, В.Т. Жигалова, В.И. Иваницкого, Р.А. Максименко, М.К. Пардаева, А.И. Покровского, К.А. Раицкого, И.Н. Ушакова, Л.П. Федоровой, A.M. Фридмана и др. ученых.
Теоретические исследования и основные положения диссертации опирались на статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, статистическую и бухгалтерскую отчетность исследуемых организаций, а также результаты специальных обследований, проведенных автором в процессе выполнения научного исследования.
В процессе работы применялись методы системного, корреляционно-регрессионного анализа, группировок, средних и предельных величин. Для выявления основных тенденций изменения использовались методы экономического анализа: индексный, цепных подстановок, графический и другие. Автором был проведен анкетный опрос 191 респондента. Основные расчеты и обработка информации осуществлялись с помощью ЭВМ.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по оценке эффективности труда работников торговли потребительской кооперации как социально ориентированной системы. К числу результатов, характеризуемых научной новизной, относятся следующие положения:
• уточнено содержание понятия «эффективность труда работников торговли»;
• на основе анализа существующих методик систематизированы показатели оценки экономической и социальной эффективности труда работников торговли;
• на основе исследования количественных и качественных характеристик человеческих ресурсов организаций потребительской кооперации выявлены факторы., определяющие эффективность труда работников торговли, оценена степень их влияния на финансово-хозяйственные результаты деятельности кооперативных организаций;
• предложена методика оценки уровня конкурентоспособности работников предприятий торговли, учитывающая такие параметры (признаки) как: квалификация, стаж, образование, качество выполняемых работ;
• разработана методика определения комплексного показателя социально-экономической эффективности труда, предусматривающая учет степени удовлетворенности работников качеством трудовой жизни, потребителей (пайщиков) - качеством торгового обслуживания, собственников предприятия - финансовыми результатами деятельности;
• обоснованы и предложены рекомендации по использованию показателей оценки эффективности труда в системе материального стимулирования, позволяющая учитывать вклад отдельных структурных подразделений в конечные результаты деятельности организации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности труда работников кооперативной торговли. Реализация содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций позволит руководителям организаций определить стратегию и тактику действий, направленных на повышение результативности труда работников. Результаты сравнительного и регрессионного анализа показателей по труду и заработной плате представляют собой информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.
Предложенная методика оценки социально-экономической эффективности труда может применяться кооперативными организациями в целях повышения обоснованности управленческих решений в торговле.
Показатель интенсификации труда с развитием НТП станет еще актуальнее и найдет практическое применение в предприятиях потребительской кооперации при автоматизации процесса управления трудом.
Использование методики распределения расходов на оплату труда между розничными торговыми предприятиями пропорционально их вкладу позволит обеспечить успешное социально-экономическое развитие потребительского общества.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования проведены:
• на ряде предприятий и организаций, о чем свидетельствуют акты об экспериментальном внедрении: Уляновского потребсоюза акт о внедрении от 15.07.2001г.; Марийского потребсоюза акт о внедрении от 20.05.2001г.;
# Янтиковского райпо акт о внедрении от 17.12.2001г.; ПО УЗМВ «Волжанка» акт о внедрении от 24.06.2001г.;
• в обсуждениях на научно-практических конференциях: «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», Чебоксары, 2000. (междунар.); «Научно-технический прогресс и социально- экономические правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях».- Чебоксары: ЧКИ МУПК, 1998. (межвуз.); «Социально- экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации».- Чебоксары: ЧКИ МУПК, 1999. (межвуз.);
«Потребительская кооперация - социально ориентированная система».-Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2000. (межвуз.); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии».- Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2001. (межвуз.); «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления».- Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2002 (межвуз.); «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления».- Москва: МУПК, 2002 (межвуз.);
• при проведении методических семинаров для руководящих работников и специалистов потребительской кооперации;
• в учебно-методической работе и учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» (по отраслям), «Менеджмент» и др., о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследования в учебно-методический процесс Чебоксарского кооперативного института МУПК от 24 апреля 2002 г.
Публикации
Автором опубликовано 52 работы общим объемом 15,66 печатных листа, в том числе по теме диссертационного исследования опубликовано 36 наименований работ объемом 9,95 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, включает 41 таблицу, 16 рисунков и 43 приложения. Список использованной литературы содержит 228 наименований.