Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Калинский Игорь Васильевич

Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения
<
Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения
>




Калинский Игорь Васильевич. Совершенствование материального стимулирования труда работников розничной торговли, как фактор повышения эффективности торгового обслуживания населения : ил РГБ ОД 61:85-8/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность стимулирования труда и его особенности в розничной торговле 10

1. Сущность и экономическая природа стимулирования труда при социализме 10

2. Специфика стимулирования труда в сфере товарного обращения 24

3. Основные формы стимулирования труда работников розничной торговли 42

Глава II. Материальное стимулирование улучшения конечных результатов труда коллективов предприятий и работников розничной торговли 59

1. Общая оценка состояния стимулирования конечных результатов работы 59

2. Стимулирование результатов труда коллективов предприятий розничной торговли и их подразделений 83

3. Стимулирование результатов труда работников розничной торговли 106

Выводы 138

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Торговля будучи одним из моментов воспроизводственного процесса, оказывает активное воздействие на социалистическое производство и удовлетворение потребностей членов общества, их стимулирование к высокопроизводительному труду. Указывая на это обстоятельство, Ю.В.Андропов говорил; "Рост зарплаты, если он не обеспечен товарами нужными, хорошими, если, наконец, хромает сфера услуг, дать реального увеличения материального благосостояния не может . Вместе с тем уровень развития товарного обращения, важным звеном которого служит государственная торговля, во многом связан со стимулированием труда работников этой отрасли социалистической экономики, с их заинтересованностью в повышении эффективности торгового обслуживания населения. Как подчеркивал товарищ К.У.Черненко: "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по труду. Кто трудится с полной отдачей сил, обязательно должен иметь преимущества в заработке"2. Это, конечно, относится и к стимулированию труда работников государственной торговли, численность которых в стране составляет 7,5 млн., а их доля в общей численности рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР в 1982 году составила 6,5#5. Именно от трудовых усилий, заинтересованности этой категории работников во многом зависит доведение товаров до потребителей,что способствует реализации функций товарного обращения, решении многих социальных задач общества зрелого социализма. Следовательно решение вопросов стимулирования труда работников рассмат-

  1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, М., 1983, с.224.

  2. Черненко К.У. "Народ и партия едины". Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избират.округа г.Москвы.Правда,1984,3 марта.

3 Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник.
М., 1983, с. 364, 424.

риваемои сферы - важное условие выполнения требования ХХУІ съезда КПСС: более полного удовлетворения "спроса населения на разнообразные товары и услуги"-1-.

Степень изученности проблемы

Вопросам развития розничного товарооборота и улучшения торгового обслуживания населения в последние годы посвящен ряд содержательных исследований, среди которых следует в первую очередь указать работы Агаркова И.А., Баканова М.Й., Бурмистрова В.Г., Данилова Е.И., Иваницкого В.И., Кондрашова П.Д., Мусатова Б.В., Новицкого Я.Г., Орлова А.В., Орлова Я.Л., Саруханова С.Е., Спициной Т.Ю.,/Таривердиева Л.А^ Шиманского В.П.,/Щенко-ва В.В./Поотавленные указанными авторами проблемы решаются применительно к развитому социализму, в условиях которого вся экономика ориентирована на все более полное удовлетворение растущих потребностей членов общества на основе преимущественного использования интенсивных факторов роста. В указанных исследованиях поставлены многие важные вопросы повышения эффективности функционирования системы розничной торговли и ее воздействия на общественное производство.

Многими учеными вопросы стимулирования труда работников розничной торговли изучаются при исследованиях других сторон проблемы улучшения торгового обслуживания населения. Среди таких работ, можно назвать исследования/Бирмана А.М,/, Владовой Н.В., 1 Гоголя Б.И./, Грицай Т.В., Задорожного В.К., Левина А.И., Лерне-ра М.К., Павловской Н.А., Прауде В.Р., Смотриной Н.А., Яркина А.П. и др. В то же время данная проблема еще далеко не исчерпана. В опубликованных работах немало дискуссионных, порой взаимо-I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.176.

исключающих-. определений о сущности стимулирования, сферах, на которое оно распространяется. Общий теоретический недостаток известных нам работ состоит в том, что в них не рассматривается связь стимулирования с системой экономических интересов, коллективов работников розничной торговли, определяемых спецификой труда торговых работников, его местом в системе общественного разделения труда.

С практической точки зрения, предоставляется перспективным комплексный подход к изучаемому вопросу, который бы охватывал стимулирование различных групп работников розничной торговли, с трудом которых связано продвижение товаров к потребителю, а также выявление способов стимулирования нонечных результатов труда коллектива и каждого работника. Важно и то, что с развитием социалистического общества, реализацией задач, поставленных ХХУІ съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС, возникают новые аспекты совершенствования стимулирования, которые на ХХІУ съезде КПСС были охарактеризованы следующим образом: "Наша система материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку труда каждого. Надо всемерно поощрять добросовестных работников, не оставлять лодырям и бракоделам никаких лозеек при никудышней работе. Кто хочет жить лучше, должен больше и лучше работать .

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинское учение об экономических интересах, раскрыть содержание процесса стимулирования в социалистическом обществе, его особенности в системе розничной торговли и на этой основе уточнить пути совершенствования использования стимулирования для повышения эффективности улучшения торгового обслуживания

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. M.t 1981, с.59.

населения.

Для достижения этой цели автор стремился: - во-первых, определить сущность и экономическую природу стимулирования труда при социализме, его связь с экономическими интересами и практикой совершенствования хозяйствования; во-вторых, проанализировать специфику стимулирования работников розничной торговли, вытекающую из объективности экономических интересов этой группы тружеников социалистического общества; в-третьих, определить содержание конечных результатов труда различных категорий работников государственной розничной торговли, на основе чего уточнить критерии стимулирования результатов труда коллективов торговых предприятий, и их работников; в-четвертых, выработать рекомендации по совершенствованию стимулирования работников на основе достигнутых конечных результатов.

Структура и логика работы обусловлена объектом анализа, целью и задачами, которые стояли перед автором, стремившегося к обеспечению комплексного подхода к изучению поставленного вопроса и, одновременно, углубленному рассмотрению тех вопросов темы, которые еще недостаточно разработаны в научной литературе или не получили в ней правильного решения.

В этой связи в I главе выявляется сущность стимулирования и его особенность в розничной торговле. Здесь вырабатывается общий теоретический подход автора к изучаемому вопросу и дается оценка существующих форм стимулирования труда в розничной торговле.

Вторая глава посвящена разработке теоретического и практического решения вопроса о стимулированш/конечных результатов труда в розничной торговле, в связи с чем дается общая оценка зависимости оплаты труда от его конечных результатов, а затем

выявляются способы решения проблемы на уровне коллектива и каждого отдельного работника.

Базой исследования явились объективные процессы, происходящие в области стимулирования труда торговых работников. Для их изучения автором проведен анализ экономико-статистических материалов ЦСУ СССР, МТ СССР, МТ РСФСР,Ставропольского краевого статистического управления, Управления торговли Ставропольского крайисполкома, ряда торгов городов края. Автором использовались также результаты экономических экспериментов по совершенствованию стимулирования труда, часть из которых проведены при его активном участии.

В работе широко использованы монографии, статьи, материалы конференций, дискуссий, которые были посвящены тем или иным вопросам избранной темы. Методологическая и теоретическая основа работы - произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, выступления руководителей КПСС и Советского государства, в которых содержится глубокий анализ теоретических и практических вопросов изучаемой проблемы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнено содержание процесса стимулирования, методов его реализации и сочетания материальных интересов;

выявлена специфика стимулирования работников в сфере розничного товарооборота, обусловленная содержанием их труда, местом государственной торговли в системе общественного разделения труда;

предпринята попытка определить показатели конечных результатов труда на различных стадиях движения товарной массы в государственной розничной торговле и охарактеризовать на

этой основе критерии стимулирования различных категорий работнико:

обосновано положение о том, что основным субъектом хозрасчетного стимулирования в государственной розничной торговле объективно является первичное структурное звено, в качестве которого выступает объединенная дирекция магазинов-1-, а не торг, как это принято считать в современной практике;

выработана экспериментально проверенная рекомендация по совершенствованию материального стимулирования коллективов

и отдельных категорий работников торгово-закупочной базы (ТЗБ) -структурного подразделения розничной торговли;

- выработаны рекомендации по улучшению стимулирования ко
нечных результатов труда работников торговых объединений и
магазинов.

Практическая значимость полученных научных результатов, выводов и рекомендаций, их использование и внедрение состоят в том, что они позволяют повысить материальную заинтересованность работников торгово-закупочных баз торгов, объединений и магазинов, входящих на правах структурных подразделений в объединенную дирекцию, в улучшении торгового обслуживания населения. От внедрения мероприятий по совершенствованию премирования работников торгово-закупочной базы Пятигорской конторы."курортпром-торга" был получен экономический эффект составляющий, ориентировочно в расчете на год, 250 тыс.рублей.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований и выводы, основные положения диссертации апробированы автором на Всесоюзном семинаре руководящих работников государственной торговли в г.Киеве на тему "Пути повышения эффективности и качества труда в торговле" (шифр T8I-42

І В дальнейшем именуется "объединением". В Ставропольском крае . такое название получили объединения, образовываемые в рамках каждого торга.

проведенном в 1981 году Украинским Республиканским Домом экономической и научно-технической пропаганды, Киевским торгово-экономическим институтом, Киевским областным и городским правлениями НТО торговли, а также на совещании работников системы Главного Управления по торговле в курортных местностях Министерства торговли РСФСР в 1981 году в г.Пятигорске.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, две из которых - публикации в ежемесячном теоретическом и научно-практическом журнале МТ СССР "Советская торговля", № II, 1981 год и № З, 1984 год. Эксперимент, проведенный автором и обобщенный в диссертационной работе, внедрен в качестве передового опыта Ставропольским межотраслевым территориальным центром научно-технической информации и пропаганды. (Информационный листок № 351-81)

Ограниченные размеры диссертационного исследования, не позволили рассмотреть многие из"важных вопросов, входящих в широкий круг проблем стимулирования труда. Автор сосредоточил анализ на изучении стимулирования, осуществленного лишь в рамках распределительных отношений. В то же время диссертант выражает надежду на то, что данная работа окажется полезной в общем комплексе исследований, выполняемых советскими экономистами в этой области.

Сущность и экономическая природа стимулирования труда при социализме

Решение многообразных задач совершенствования развитого социалистического общества предполагает полную отдачу каждого члена общества в исполнении возложенных на него трудовых функций. Поскольку труд в условиях социализма является главным средством к жизни и это находит выражение в отношениях между людьми во всех фазах воспроизводства, дисциплина и ответственность в труде требуют стимулирования. "Полное социальное равенство, - писал Ю.В.Андропов, - не возникает вдруг и в законченном виде. Общество дорастает, дорабатывается до него довольно долго, трудно, ценой огромных усилий. Оно должно развить свои производительные силы до уровня материально-технической базы коммунизма. Оно должно выработать у каждого труженика высокое сознание и культуру, профессионализм, способность пользоваться благами социализма11.

В связи с той важной ролью, которую играет стимулирование, принципиально важным является дальнейшее изучение его содержания и экономической природы в социалистическом обществе. Вопросы., связанные с выяснением сущности и природы стимулов, связаны с вопросами материальных интересов, так как стимул и интерес -взаимосвязанные категории. Выяснение сущности категории стимула и процесса стимулирования предполагает выяснение сущности материального (экономического) интереса.

Для исследования категории "экономические интересы" принципиальное значение имеют сформулированные классиками марксизма ленинизма методологические положения.

"...Все то, за что человек борется, связано с его интересом..."- : - писал К.Маркс. "...Интерес - вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества", - утверждает он, характеризуя взаимную зависимость индивидов, между которыми разделен труд» Критикуя Прудона за его трактовки интересов как субъективных переживаний личности, Ф.Энгельс отмечал: "Экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы .

Из приведенных высказываний классиков марксизма-ленинизма следует, что существует органическая связь между экономическими интересами и экономическими отношениями.

Для производства материальных благ и удовлетворения своих материальных и духовных потребностей люди вступают в производственные отношения, которые, в свою очередь, проявляются как интересы. В выяснении вопроса о сущности экономических интересов важно известное положение о том, что они определяются общественными потребностями: "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей" . И далее: "Меня определяют ... мои собственные потребности... иначе говоря, мой интерес..."5. Потребности людей, как указывали классики марксизма-ленинизма, даже в их первобытной грубой форме связаны с производством. Вся система потребностей, указывал К.Марек, основывается на всей организа-ции производства . Таким образом связь категорий "интерес" и "потребность" несомненна. Если содержание интереса, его характер, место и роль в общей системе экономических интересов определяются производственными отношениями, то своим возникновением он обязан необходимости удовлетворения потребностей. Именно потребности побуждают людей к производственной деятельности, потому что только производство может быть источником удовлетворения потребностей.

Отсюда можно сделать вывод, что "экономический интерес есть ... форма объективной необходимости для отдельного человека, группы людей (коллективов), слоев, классов, всего общества в целом удовлетворять их сложившиеся и развивающиеся потребности . Это определение полностью согласовывается с представлением классиков марксизма-ленинизма о природе материальных интересов.

Указывая на объективную природу экономического интереса и его зависимость от существующих производственных отношений, К.Маркс писал: "... общий интерес существует не только в представлении, как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд .

Экономические интересы существуют как объективное проявление реальных производственных отношений данного способа производства, которые проявляются в потребностях общества, коллектива и личности. Поэтому экономические интересы выражают необходимость удовлетворения соответствующих материальных потребностей.

Интересы существуют независимо от сознания людей. "Раз возникнув, интересы так или иначе отражаются в сознании людей" , писал Г.Плеханов. Еще более конкретно высказываются К.Маркс и Ф.Энгельс: "Все, что приводит людей в движение, должно пройти через их голову; но какой вид принимает оно в этой голове, в очень большой мере зависит от обстоятельств"2.

Таким образом, осознание следует за интересом. В действительности существуют еще и неосознанные интересы, а между возникновением интереса и его осознанием может пройти какое-то определенное время.

Экономический интерес превращается в стимул деятельности классов, коллективов и отдельных людей, лишь после осознания ими своих интересов. Стимулы являются продуктом сознания, они представляют собой отражение в сознании объективно существующих экономических интересов...

Следовательно, в процессе осознания экономических интересов возникают стимулы к труду, общественно-полезной деятельности. Осознание людьми своих интересов не изменяет их содержания поскольку они определяются объективными, независящими от их воли и сознания условиями. И хотя сознание не формирует, не создает экономические интересы, правильное их отражение в стимулировании имеет огромное значение для сознательной деятельности людей. "Чтобы защищать известный интерес, - писал Г.В.Плеханов, - нужно осозновать его"%

Основные формы стимулирования труда работников розничной торговли

Система мер, осуществляемая КПСС и Советским государством по совершенствованию развитого социалистического общества в нашей стране тесно связана с улучшением управления. При этом, как подчеркивал Ю.В.Андропов, "смысл усилий партии по улучшению управ ления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и том, чтобы, в конечном счете, еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни"-1 .

Важным направлением этой работы, которая, в конечном счете, ведет к упрочению и совершенствованию социалистического образа жизни, является стимулирование, которое входит в качестве одного из важнейших элементов в систему управления народным хозяйством. трудового коллектива и отдельного работника в достигнутые результаты .

Выполнение этой установки партии зависит от степени полноты в использовании тех направлений и форм стимулирования, которые характерны для социалистического народного хозяйства в целом и каждой из его отраслей. Однако, прежде чем излагать свои суждения по этим вопросам, отметим, что стимулирование работников сферы розничной торговли и их коллективов нельзя ограничивать какой-либо определенной сферой экономических отношений, как это нередко делается в научной литературе. Немало авторов склонны анализировать процесс стимулирования, как связанный лишь с отношениями распределения. Если согласиться с этим мнением, то пришлось бы отказаться от признания стимулирующей роли за содержанием труда, его условиями, режимом работы, обеспеченностью работников социальными услугами со стороны общества и трудовых коллективов.

Мы полагаем, что стимулирование подобно уровню жизни, нельзя связывать лишь с доходами той или иной категории работников. Оно определяется, прежде всего, условиями и содержанием труда, характером трудовой деятельности, уровнем удовлетворения материальных и духовных потребностей, организацией быта, отношениями в коллективе, возможностью реализовать доходы, полученные от участия в общественном труде.

В этой связи стимулирование работников розничной торговли нами рассматривается с точки зрения влияния всех областей отношений, с которыми связан их труд и быт. Анализ затронет конкретные формы стимулирования работников предприятий розничной торговли коллективов, с учетом специфики интересов коллектива и личности. Так, если условия труда отдельного работника характеризуются благоустроенностью рабочего места, режимом работы,пропорцией и пространственным соотношением рабочего и внерабочего времени, то для коллектива - это материально-техническая база, отоваривание фондов, плановые показатели, при помощи которых направляется и оценивается его работа и т.д.

В сфере распределительных отношений для отдельного работника стимулирующим является уровень заработной платы, размеры и условия премирования, обеспеченность материальными и духовны-миблагами за счет общественных фондов потребления, формируемыми в общенародном масштабе и в рамках коллектива. Для предприятия в этой области существуют иные факторы. Здесь правомерно вести речь о принципах распределения прибыли, плате за фонды, формировании и использовании фондов материального поощрения и т.д.

Следовательно, формы стимулирования - это непосредственные приемы, способы материального вознаграждения, при помощи которых осуществляется воздействие на трудовую активность работников, качество и результативность труда. Методы и формы стимулирования различаются как общие и частные, стабильные и подвижные.

Исходя из этого среди форм стимулирования коллективов социалистических предприятий вообще и предприятий розничной торговли в частности, в качестве ведущей формы следует выделить хозяйственный расчет, который В.И.Ленин прямо связывал с экономическими интересами и стимулированием. В Плане тезисов "О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики" он подчеркивал: "Безубыточность" и "прибыльность" госпредприятий. Тоже защита интересов рабочего класса" .

Общая оценка состояния стимулирования конечных результатов работы

Труд работников торговли, деятельность функционирующих в этой сфере трудовых коллективов, с одной стороны, заключается в продлении самого воспроизводственного процесса до его завершающей фазы - потребления; с другой в доведении товара до потребителей.

Задачи государственной розничной торговли на современном этапе даны в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", а также в постановлении ЦК КШС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по обеспечению населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах". Этими постановлениями как и родом предшествовавших решений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам торговли, предусмотрены меры, связанные с укреплением хозяйственного расчета всех звеньев, с повышением материальной заинтересованности и усилением ответственности торгующих организаций за обеспечение населения товарами. Определен порядок воздействия торговли на производителей в вопросах качества и ассортимента выпускаемых товаров, выполнения ими договорных обязательств перед торговыми организациями.

Центральным Комитетом КШС и Советским правительством предусмотрены меры стимулирования роста товарооборота при сокращении численности работающих, расширение зон обслуживания, более полное удовлетворение потребительского спроса при относительном сокращении издержек обращения.

В этой связи возникает вопрос, что следует считать конечными результатами труда в розничной торговле. Вероятно, следует согласиться, что объем товарооборота и прибыль лишь частично отражают результативность торговли, поскольку динамика этих показателей неполностью характеризует результаты деятельности торговых организаций и их работников по удовлетворению покупательского спроса и движения товарной массы. К подобному заключению приводит ряд соображений:

а) удовлетворению потребностей служит потребительная сто имость товара и его качество. Между тем выполнение плана това рооборота и прибыли - это стоимостные показатели, которые лишь косвенно учитывают степень удовлетворения потребностей населе ния. Стимулирование в этих условиях приводит к поощрению кол лективов торгов и подчиненных им организаций даже в тех случа ях, когда выполнение плановых показателей достигнуто за счет дорогостоящих, дефицитных изделий при отсутствии необходимого населению ассортимента товаров. В результате существующая оцен ка конечных результатов допускает ситуацию при которой, с одной стороны,, имеет место неудовлетворенный спрос покупателей, а с другой - поощрение тех, кто должен был добиться, но не добился удовлетворения этого спроса; б) интересам общества соответствует сокращение издержек обращения, в том числе тех, которые достигаются за счет повыше ния производительности труда работников торговли. Ситуация, склад ваюшаяся в розничной торговле, до последнего времени состояла в том, что значительная доля прироста товарооборота обеспечивалась за счет увеличения численности работающих. Данные таблицы № 3 свидетельствуют, что в рассматриваемый период объем розничной торговли в крае (без общественного питания) возрос в 2,1 раза, а численность занятых в этой отрасли на 30$. Таким образом, около 30$ прироста товарооборота получено за счет увеличения численности работников торговли и лишь 70% - за счет повышения эффективности их труда. Если же учесть изменение индекса цен на товары в 1982 году по сравнению с 1970 годом, то доля прироста, полученного за счет увеличения численности работников возрастет.

I Составлено по данным Ставропольского краевого управления торговли. Известно, что производительность труда в сфере товарного обращения в силу ряда причин растет более медленными темпами, чем в материальном производстве, однако, необходимость повышения народнохозяйственной эффективности делает весьма актуальной эту задачу в государственной торговле, В этой отрасли рост объема розничного товарооборота в расчете на одного работника составил в 1982 году в сравнении с 1970 годом лишь 40$, в то время как в народном хозяйстве в целом эффективность труда возросла за это время на 55$, а в промышленности - на 64$ ;

в) существующая система оценки конечных результатов работы торгов недостаточно учитывает общий размер издержек обращения, вследствие чего их доля в объеме товарооборота, как это следует из данных приведенной выше таблицы, не имеет четко выраженной тенденции к снижению. Более того с 1975 года наблюдается даже некоторый рост издержек обращения, И это не случайные цифры. Они подтверждаются и статистическими данными на союзном уровне.

Стимулирование результатов труда работников розничной торговли

Стимулирование труда, как уже отмечалось, осуществляется с учетом всей системы личных материальных интересов, связанных с процессом производства, распределения, обмена и потребления. Ввиду специфики постановки вопроса для выяснения путей совершенствования стимулирования конечных результатрв труда работников мы обратимся к стимулированию в сфере распределительных отношений, причем в той их части, где распределение осуществляется по труду.

Основополагающую роль в этой области играет установка ХХУІ съезда КПСС, требующая "Продолжить совершенствование системы материального поощрения с учетом конкретного вклада каждого коллектива и конкретного работника в достигнутые результаты. Развивать эффективные формы поощрения коллективов за выполнение и перевыполнение плановых заданий меньшей численностью рабочих и служащих, используя экономию фонда заработной платы, стимулирование роста производительности труда и улучшение качества работы"1.

Этому требованию съезда отвечают коллективные формы организации и оплаты труда. Современные формы организации труда работников розничной торговли основываются на кооперации, которая предполагает планомерную работу во взаимодействии друг с другом, работу в одном и том же процессе труда или в разных, но взаимосвязанных процессах труда .

В условиях розничной торговли функции, выполняемые коллективами секций, отделов являются естественным условием подобной кооперации труда, обуславливающей необходимость коллективного стимулирования при бригадной форме организации труда. В условиях бригадной организации и оплаты труда на основе коллективной материальной заинтересованности происходит объединение усилий работников, которое проявляется во взаимосвязи выполняемых ими функций.

В этой связи решения Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, принятые по вопросам утверждения исовершенствования бригадной формы организации и оплаты труда, имеют самые непосредственные отношения и к системе розничной торговли, где бригадная форма организации и стимулирования труда приобретает все более массовый характер. В зависимости от характера разделения труда и его содержания эти бригады, как известно, являются специализированными или комплексными. При этом,при наличии необходимых условий предпочтительными являются комплексные бригады, позволяющие за счет совмещения профессий и взаимозаменяемости работников выполнять установленные плановые задания с меньшей численностью работников при большей эффективности труда каждого.

В системе розничной торговли, как и в других отраслях народного хозяйства, наряду со сменными возникают сквозные бригады, состоящие из работников различных смен, что позволяет организовать более ритмичную работу по реализации товаров и избегать потери времени, которые приходились на подготовительно-заключительные работы и передачу рабочего места.

В приказе Минторга РСФСР от 23.06.1983 г., посвященном развитию бригадной формы организации и стимулирования труда, говорится: "В условиях работы предприятий торговли и общественного питания бригадная форма организации труда является наиболее эффективной при применении в магазинах, столовых и на базах коллективной ответственности ограниченного круга лиц. Эта форма материальной ответственности позволяет маневрировать работниками путем привлечения их к выполнению работ в порядке совмещения профессий, функций и специальностей на всех этапах торгово-тех-нологического процесса, обеспечивает более эффективное использование рабочего времени работников, их равномерную нагрузку в течение смены".

При бригадной форме организации и стимулирования труда с применением КТУ, объединяющей усилия коллектива на основе общей материальной заинтересованности работников необходима коллективная норма труда и норма вознаграждения на текущий период и более или менее отдаленную перспективу. Поэтому каждому такому коллективу устанавливается плановая численность работников и объем работы на год, квартал, месяц и день. Согласно плановому заданию, а также достигнутой экономией, коллектив бригады и каждый работ 109 ник премируются в соответствии с коэффициентом его трудового участия в общих итогах работы. Причем для премирования может быть использован весь фонд заработной платы, сэкономленный вследствие высвобождения работников против численности, установленной штатным расписанием.

Действующим Положением предусмотрены широкие права коллектива, а также представляющего его совета бригады, связанные со стимулированием и повышением эффективности труда. В частности, в области стимулирования эти права состоят в определении размеров премий и заработка, выплачиваемых за результаты работы всего коллектива бригады с учетом вклада каждого работника; представлении членов бригады к установлению надбавок и доплат за профессиональное мастерство и совмещение профессий; рекомендации изменять в установленном порядке квалификационный разряд работников и т.д.

В области повышения эффективности труда в прерогативу Совета бригады входят: