Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическая роль бытового обслуживания населения в развитом социалистическом обществе стр.10
1. Роль и место бытового обслуживания в системе народного хозяйства и социальном прогрессе стр.10
2.Темпы роста и важнейшие структурные соотношения в развитии бытового обслуживания населения республики стр.21
ГЛАВА II. Факторы и пути роста социально-экономической эффективности бытового обслуживания населения стр.42
1. Сущность, критерии и показатели народно хозяйственной эффективности бытового обслуживания населения стр.42
2. Рентабельность - основной показатель экономической эффективности бытового обслуживания населения.. стр.55
3. Основные направления и пути совершенствования сферы бытового обслуживания населения в Азербайджанской ССР стр.66
ГЛАВА III. Комплексное прогнозирование объема бытовых услуг населению республики стр. 104
1. Алгоритм разработки регрессионных уравнений многофакторной модели объема бытовых услуг населению стр 104
2. Методика прогнозирования объема бытовых услуг населению республики стр.113
3. Комплексный многовариантный прогноз объема бытовых услуг населению республики...стр.П9
ВЫВОВД И ПРЕДЛОЖЕНИЯ стр.143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 147
ПРИЛОЖЕНИЕ ...стр.153
- Роль и место бытового обслуживания в системе народного хозяйства и социальном прогрессе
- Сущность, критерии и показатели народно хозяйственной эффективности бытового обслуживания населения
- Основные направления и пути совершенствования сферы бытового обслуживания населения в Азербайджанской ССР
- Алгоритм разработки регрессионных уравнений многофакторной модели объема бытовых услуг населению
Введение к работе
Актуальность темы. В современную эпоху научно-технической революции постоянно возрастает значение уровня бытового обслуживания населения. Особую важность эта проблема приобретает в условиях развитого социализма, где бытовое обслуживание служит не только целям экономического благосостояния, но и задачам всестороннего развития личности.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР, исходя из задач, поставленных ХХУІ съездом партии, последующими.Пленумами ДК ІШСС по неуклонному повышению благосостояния советских людей приняли ряд комплексных мер по развитию и дальнейшему улучшению бытового.обслуживания населения.
Благодаря заботе Коммунистической партии и Советского правительства бытовое обслуживание в сравнительно короткий срок превратилось в крупную механизированную-отрасль народного хозяйства. Материальной.предпосылкой.исключительно-быстрого прогресса бытового обслуживания послужили крупные капитальные вложения, направленные государством в эту отрасль. За десятую и истекшие годы одиннадцатой пятилетки на новое, строительство, реконструкцию и техническое-перевооружение.предприятий бытового обслуживания в целом по стране израсходовано свыше 6 млрд.рублей..
Необходимость дальнейшего развития сферы бытового обслуживания населения и улучшения качественных показателей её работы с учетом требований экономного использования ресурсов, вовлекаемых в эту сферу, ставит перед экономической наукой ряд задач, решение которых предусматривает дальнейшее совершенствование ..теоретических и практических основ планирования бытового обслуживания населения.
За последние годы учеными проведен ряд исследований, где рассматриваются социально-экономическая роль и место бытового обслуживания в общественном цроизводстве, возрастающее его значение в повышении благосостояния трудящихся, необходимость совершенствования организации и планирования, расширения, улучшения качества и культуры обслуживания, усиления стимулирования труда работников этой отрасли и др.
К ним в первую очередь следует отнести работы В.М.Рутгай-зера, Э.М.Агабабьяна, А.И.Кочерги; , Д.И.Правдива, А.И.Горани-на, Б.А.Пронина. Региональные аспекты развития сферы услуг нашли отражение в работах Г.Б.Аллахвердиева, М.А.Абрамова, К.С.Гафарова, Ф.Муршудли и др.
Вместе с тем анализ социально-экономической литературы, посвященной проблемам развития бытового обслуживания населения, показал, что не все вопросы исследованы в достаточной степени. До сих пор дискуссионным остается вопрос о месте бытового обслуживания населения в социалистическом производстве, не полностью решены вопросы совершенствования планирования потребности в бытовых услугах, недостаточно разработаны региональные аспекты проблемы, слабо изучены проблемы перспективного развития отрасли и влияние сопиально-экономических факторов на формирование рациональной структуры бытового обслуживания населения республики.
Современный уровень развития бытового обслуживания все ещё не в полной мере удовлетворяет возрастающим потребностям населения в бытовых услугах, что является результатом использования недостаточно совершенных методов планирования и организации деятельности отраслей службы быта в отдельных районах страны. Развитие отрасли характеризуется пока еще низким уров - 6 нем обеспеченности квалифицированными кадрами, малоэффективным использованием основных фондов и капитальных вложений, не всегда рациональным размещением предприятий и выбором адекватных форм обслуживания населения. Планирование развития отдельных видов бытового обслуживания не всегда учитывает условия формирования платежеспособного спроса населения. Все это приводит к нерациональным затратам времени населения, увеличению сроков выполнения заказов, вызывает нарушения ассортимента предлагаемых услуг, ведет к снижению качества бытового обслуживания. Кроме того, практическая реализация как общих теоретических и методологических положений, так и путей практического совершенствования на конкретных участках народного хозяйства сталкивается с серьезными трудностями и нерешенными проблемами. Это в значительной степени обусловлено спецификой отраслевого и территориального планирования бытового обслуживания населения.
Изложенные обстоятельства и послужили основой для выбора темы диссертации и направления исследований.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию анализа и планирования бытового обслуживания населения в Азербайджанской ССР. Цель диссертации реализуется решением следующих задач:
- в методологическом плане определяется место бытового обслуживания в социалистическом расширенном воспроизводстве;
- исследуются процессы развития бытового обслуживания в современных условиях, выявляются основные тенденции структурных и качественных изменений, определяются критерии народно-хозяйственной и локальной эффективности бытового обслуживания населения;
- - разрабатываются методические положения по совершенствованию определения показателя рентабельности;
- определяются методические положения по совершенствованию прогнозирования объема бытовых услуг;
- на основе проведенного анализа определены основные направления дальнейшего совершенствования планирования и управления бытовым обслуживаением населения республики.
Объект исследования - система бытового обслуживания населения в Азербайджанской ССР. Более подробно исследуется деятельность Министерства бытового обслуживания населения Азербайджанской ССР, предприятия и организации системы Минбыта республики, где автор проработал более двадцати лет.
Методика исследования. Методологической и методической основой данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, положения и материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, постановления ЦК КП Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР по вопросам дальнейшего совершенствования бытового обслуживания населения.
В процессе исследования применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, математико статистический.
В качестве исходной информации служили материалы Госплана и ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, Министерства бытового обслуживания населения Азербайджанской ССР, фабрики J6 2 "Индпошива и ремонта одежды" УБОН Бакгорисполкома, разработки ряда научноисследовательских учреждений республики.
Научная новизна и практическая значимость заключается в
-исследовании теоретических и практических аспектов развития бытового обслуживания населения на современном этапе экономического развития во взаимосвязи с вопросами качества бытового обслуживания, определение относительно нового подхода к оценке экономической эффективности бытового обслуживания:
-рассмотрена социально экономическая сущность и значение бытового обслуживания населения применительно к условиям этапа развитого социализма;
-предлагается методика прогнозирования объема бытовых услуг населению на основе разработанной многофакторной модели;
-определены основные направления совершенствования планирования и управления бытовым обслуживанием населения в республике;
-выявлены региональные особенности развития и роста эффективности бытового обслуживания населения;
-осуществлены многовариантные комплексные прогнозы объема бытовых услуг.
Реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации позволит улучшить планирование развития бытового обслуживания населения с учетом социально-экономических факторов и будет способствовать усилению его роли в народнохозяйственном комплексе, росте благосостояния трудящихся.
Реализация работы , Основные положения и рекомендации, предложенные в диссертации, нашли отражение в работе "Экономическое и социальное развитие Баку, I98I-I985 гг.", которая была одобрена секцией комиссии по разработке комплексного плана экономического и социального развития Баку, городской плановой комиссии и сессией Бакинского городского Совета народных депутатов трудящихся.
Рекомендации по совершенствованию методики определения показателя рентабельности бытового обслуживания и прогнозирования объема бытовых услуг на основе многофакторной модели одобрены Бакпланом и приняты для практического применения.
В первой главе диссертации "Социально-экономическая роль бытового обслуживания населения в развитом социалистическом обществе" обосновывается место бытового обслуживания населения в народнохозяйственном аппарате, рассматривается роль бытового обслуживания в системе общественного производства и анализируется современное состояние и предпосылки развития бытового обслуживания населения в республике.
Во второй главе "Факторы и пути роста социально-экономической эффективности бытового обслуживания населения" исследуются теоретические и методологические вопросы народнохозяйственной эффективности бытового обслуживания населения, рассматриваются вопросы рентабельности бытового обслуживания и определяются пути реализации резервов повышения социально-экономической эффективности бытового обслуживания населения в республике.
В третьей главе "Комплексное прогнозирование объема бытовых услуг населению республики" излагается методика прогнозирования объема бытовых услуг населению на основе разработанной автором многофакторной модели и приводятся результаты расчетов.
На основе проведенного исследования сделаны выводы и даны соответствующие рекомендации по совершенствованию планирования бытового обслуживания населения в республике.
Роль и место бытового обслуживания в системе народного хозяйства и социальном прогрессе
Для решения грандиозных экономических и социальных задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и последущйми Пленумами ЦК КПСС перед советским народом в деле строительства материальной базы коммунизма, повышения жизненного и культурного уровня населения, особое значение приобретают вопросы совершенствования и повышения уровня деятельности бытового обслуживания населения.
Данная отрасль представляет собой совокупность предприятий, цель которых заклинается в удовлетворении потребностей населения с учетом индивидуального спроса путем осуществления производственной деятельности по созданию и восстановлению предметов потребления и созданию бытовых удобств потребителям. Её развитие способствует экономии общественного труда, высвобождает значительные материальные ресурсы, существенно увеличивает свободное время трудящихся, необходимое для повышения культурного уровня, воспитания детей, отдыха и т.д.
Результаты обследования показывают, что затраты труда на домашний труд и удовлетворение бытовых потребностей составляют около 6% суточного фонда времени у работающих мужчин и Т?% у работающих женщин. Только на стирку и глажение белья женщина затрачивает ежегодно около 210 часов, на мытье полов - примерно 70 часов, на чистку и сохранение одежды почти 290 часов. В сумме это составляет более 80 полных рабочих дней. Между тем современные механизированные прачечные позволяют свести затраты времени на стирку белья до минимума, так как сдача белья в прачечную и его получение требует всего лишь 52 часа в год. Значит, пользуясь только услугами прачечных, домашняя хозяйка может высвободить для культурного развития, отдыха и других целей более 20 дней ежегодно.
Освобождение женщин от труда в домашнем хозяйстве должно осуществляться путем всемерной механизации этого труда и постепенно окончательной замены его трудом общественным. В.И.Ленин писал: "Настоящее освобождение женщины, настоящий коммунизм начнутся только там и тогда, когда и где начнется массовая борьба (руководимая владеющим государственной властью цролетариатом) против этого мелкого домашнего хозяйства, вернее массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство" .
Одной из наименее разработанных и дискуссионных в экономической науке является проблема роли и места сферы бытового обслуживания населения в системе общественного производства. Существуют в основном две точки зрения, которые исходят из различной экономической характеристики труда в этой сфере. Одни экономисты считают труд в сфере обслуживания населения непроизводительным, другие напротив, производительным. И хотя сторонников той и другой точек зрения много, практика статистического анализа и планирования исходит из того, что сфера бытового обслуживания есть область приложения непроизводительного труда, что она существует лишь как сфера непроизводительного потребления и поэтому не создает продукта, а лишь потребляет доход, созданный в отраслях материального -производства. Мы говорим, что показывая социально-экономическую роль бытового обслуживания населения, надо обязательно обосновать понятие "сфера услуг", "сфера быта", "сфера службы быта", "бытовое обслуживание", "сфера обслуживания", которые встречаются в специальной литературе и не всегда специалист этой и смежных отраслей может разобраться в такой терминологии, а тем более при ознакомлении с научной работой, где также встречаются и не расшифровываются указанные понятия.
На наш взгляд таковые понятия надо расшифровать, например, "сфера услуг" -всеобъемлящее понятие, т.е. отрасли народного хозяйства, оказывающие услуги населению (например, торговля, снабжение, транспорт и др.).
Служба быта - это система предприятий и организаций, выполняющих необходимые в быту населения услуги, а также работы по изготовлению изделий, соответствующих индивидуальным вкусам и запросам людей. Служба быта является, следовательно, частью сферы обслуживания, а бытовые услуги - составной частью услуг в целом.
М.Г.Розе и М.Б.Российский называют бытовыми те "услуги, которые заменяют или сокращают те или иные виды домашнего труда" /67/. В.Г.Кряжев считает, что "к бытовому обслуживанию как к отрасли народного хозяйства относятся предприятия, оказывающие преимущественно такие услуги, необходимость которых вытекает из семейно-бытовых отношений" /44/. По мнению В.С.Семенова, бытовое обслуживание - это отрасль, "помогающая удовлетворить непосредственные бытовые нужды людей, которые потребители в прошлом удовлетворяли главным образом самостоятельно, в домашних условиях" /69/.
Сущность, критерии и показатели народно хозяйственной эффективности бытового обслуживания населения
Выдвижение проблемы повышения эффективности общественного производства в число наиважнейших обусловлено прежде всего необходима стью существенного повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, огромными масштабами и высокими темпами развития материального цроизюдства и сферы услуг, дефицитностью ресурсов, а также огромными затратами на науку и технику.
Эффективность общественного производства определяется по отношению ко всем совокупным затратам труда, включая и овеществленный в средствах производства прошлый труд. Повышение эффективности общественного производства предполагает получение максимума эффекта от материальных и трудовых затрат общественного труда. Таково материальное содержание понятия эффективности производства и повышения эффективности как прогрессивного результата развития производительных сил общества.
Проблема эффективности общественного производства имеет огромное значение для коммунистического строительства. Однако теория этого вопроса недостаточно разработана.
В экономической науке пока ещё на стадии обсуждения находятся многие важнейшие методологические вопросы проблемы эффективности цроизюдства. В частности, нуждаются в глубоком исследовании и решении такие вопросы эффективности промышленного производства, как критерий и содержание эффективности; методы определения эффективности; способы планирования и оценки эффективности; системы экономического стимулирования, повышения эффективности производства и др.
Решение указанных и других частных проблем эффективности, производства имеет общие методологические основы для любого из уровней общественного производства - народного хозяйства, отраслей, объединений, предприятий, но в то же время каждый из указанных уровней имеет определенные особенности, которые существенно влияют на выбор показателей и способов планирования и оценки эффективности производства. Выявление содержания, методов определения и показателей измерения эффективности производства неразрывно связано с научным обоснованием критерия эффективности.
Методологической основой для решения проблемы выражения критерия эффективности является диалектико-материалистический подход к анализу общественного производства, требующий рассмотрения каждого экономического явления во взаимной связи и взаимной обусловленности как друг с другом, так и с явлениями другого рода - природными, политическими, идеологическими и т.д.
В.И.Ленин неоднократно подчёркивал, что при анализе явлений "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения" /7, 351/, все "основные экономические, социальные, культурные и политические предпосылки" /8, I30-I3I/.
При социализме средства производства принадлежат народу, развитие производства направлено на удовлетворение потребностей всех членов общества, а поэтому складывается новое отнс-шение работников к труду, что является основой высоких темпов производства. Труд при социализме принимает всеобщий характер, материальное производство становится на службу народа. В условиях социализма крупное производство, машины, железныв дороги, связь - все это дает, по словам В.И.Ленина, тысячи возможностей сократить рабочее время организованных рабочих, обеспечивая им вчетверо больше благосостояния..." /6, 371/.
Социалистическая собственность на средства производства обуславливает общность экономических интересов и определяет не только единство цели, но и единство действия членов общества, для ее существования. Единственно возможным средством достижения цели социалистического производства В.И.Ленин считал постоянное развитие производительных сил. Именно экономическая эффективность социалистического производства выражает глубинный стимул развития производительных сил в интересах общества при возможно меньших народнохозяйственных затратах.
По теоретическим и методическим проблемам эффективности общественного производства в I974-1975 гг. прошла дискуссия на страницах журнала "Вопросы экономики" /26, 27/.
В хозяйственной практике обоснование широкой системы показателей эффективности производства было дано в методических указаниях к составлению государственных пятилетних планов. А в методических указаниях по разработке одиннадцатого пятилетнего плана в разделе по планированию повышения эффективности общественного производства дано подробное изложение принципов построения системы показателей эффективности, предложена развернутая система обобщающих и частных показателей применительно к народному хозяйству в целом, союзной республике, отраслям материального производства, объединениям и предприятиям; изложены принципы планирования обобщающих и частичных показателей эффективности производства.
Основные направления и пути совершенствования сферы бытового обслуживания населения в Азербайджанской ССР
На июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС т.Ю.В.Андропов в числе ближайших задач называл и преодоление отставания сферы услуг. Даже при достигнутых масштабах бытового обслуживания оно ещё не отвечает возросшим требованиям населения. На важный поворот к лучшему в сфере быта благотворное влияние оказывают решения последних Пленумов ЦК КПСС, а также меры, определенные в мартовском постановлении партии и правительства "О дальнейшем развитии и улучшении бытового обслуживания населения".
С начала одиннадцатой пятилетки в этой области сделано немало. Только за прошедшие 3 года пятилетки объем выполненных бытовых услуг для населения увеличился почти в 1,5 раза. В дополнение к ранее имевшимся в республике построено и реконструировано значительное количество бытовых комбинатов, домов услуг, ателье и павильонов. Значительно возрос удельный вес крупных специаяизированных предприятий с сетью приемных пунктов .Успехи в развитии экономики, подъем материального благосостояния населения, повышение реальной заработной платы и доходов трудящихся вызвали повышенный спрос на товары народного потребления, на бытовые услуги. В этих условиях требуется так поставить службу быта, чтобы она полностью удовлетворяла запросы населения, всех трудящихся.
Вместе с тем следует отметить, что наряду с высокими темпами роста некоторах бытовых услуг, в республике периодически не выполняется план реализации бытовых услуг, и имело место заметное отставание го объему реализации от среднесоюзного уровня (не говоря уже о республиках, имеющих хорошо организованную службу быта), что явилось следствием недостатков, имеющихся в материально-технической базе отрасли, территориальном размещении предприятий, в кадровом обеспечении, во внедрении прогрессивных форм и методов обслуживания населения.
Бытовые услуги обладают такими свойствами, что их нельзя заменять друг другом. Пожтому отставание в выполнении плана по одному виду услуг не может ыбть компенсировано за счет перевыполнения плана по другому виду услуг; Исходя из этого требования, выполнение плана по ассортименту приобретает большое значение при оценке работы службы быта в целом. Этот показатель совместно с объемом услуг объективно характеризует степень удовлетворения потребностей населения в разных видах бытовых услуг и не допускает невыполнения плана как в объеме, так и в номенклатуре.
Как показали проведенные исследования, выполнение плана по ассортименту практически никогда не обеспечивалось. Такое положение наиболее характерно для сельских местностей республики. В большинстве районов республики предприятия службы быта оказывают населению услуги в ограниченном ассортименте. Например, в Джалилабадском районе из 118 сельских населенных пунктов только в 18 имеются предприятия службы быта, причем только одна мастерская по ремонту обуви, а остальные предприятия - парикмахерские.
Необходимо констатировать такой факт, что без увеличения номенклатуры оказываемых услуг, без обеспечения комплексности развития службы быта невозможно существенное улучшение удовлетворения бытовых потребностей трудящихся, невозможно дальнейшее увеличение выполнения плана по ассортименту и объему.
Несмотря на определенные положительные сдвиги, происшедшие под воздействием научно-технического прогресса, уровень технической оснащенности предприятий бытового обслуживания населения, все еще низок. Правда, за последние годы ееть предприятий бытового обслуживания населения республики намного расширилась, однако удельный вес активной части основных производственных фондов повысился лишь незначительно, а в некоторых видах услуг даже снизился. Указанное свидетельствует о том, что в течение ряда лет большое внимание уделялось строительству новых объектов и меньше проявлялась забот об укреплении и расширении технической базы действувдих предприятий.
Очевидно, что в результате механизации и автоматизации производства, модернизации действующего оборудования и улучшения организации труда значительно повышается производительность оборудования и соответственно эффективность производства Между тем, эти мероприятия не нашли ещё должного места в бытовом обслуживании республики, слишком невелик объем выполненных здесь работ, вследствие- чего имеет место значительное отставание от среднесоюзных показателей,
Изучение материалов подтверждает, что в затратах на различные средства технической оснащенности- предприятий отрасли в течение ряда лет большой удельный вес занимает внедрение нового технического оборудования, сравнительно меньше затрат осуществляется на механизацию и автоматизацию проищводства, модернизацию действующего оборудования. Из этого следует, что повышение технического уровня предприятий отрасли происходит преимущественно за счет приобретения и монтирования новой техники.
Алгоритм разработки регрессионных уравнений многофакторной модели объема бытовых услуг населению
Задача повышения эффективности общественного производства на современном этапе предъявляет все более серьезные требования к дальнейшей разработке научных методов и совершенствования практики планирования и управления народным хозяйством.
Важным путем совершенствования планирования народного хозяйства является разработка долгосрочных планов и прогнозов и их увязка со среднесрочными и краткосрочными планами. Необходимость прогнозов в сфере бытового обслуживания населения обусловлена еще и тем обстоятельством, что в отличие от планирования материальных и вещественных элементов общественного производства, расчетные и плановые показатели ее отраслей с увеличением периода планирования в большей степени приобретают характер неопределенности. От того, в какой степени пятилетия и годовые планы будут увязаны с долгосрочной перспективой, разрабатываемой на основе научных прогнозов развития, во многом зависит решение основных проблем социально-экономического развития /81/.
Прогнозирование спроса на бытовые услуги выполняется с помощью двух методов - нормативного и экономико-математического.
Нормативный метод можно использовать как при краткосрочном прогнозировании, среднесрочном, так и долгосрочном. В настоящее время НИИ разработаны норма потребления бытовых услуг до 1990 года. Преимущества этого метода состоят в том, что для того или иного периода будущего применяется не показатель, исчисленный исходя из сложившегося со стояния потребления бытовых услуг, которое в связи с недостаточностью своего уровня не всегда позволяет точно оценить истинные потребности, а показатель, отражающий научно-обоснованный уровень потребления услуг, т.е. рациональный норматив.
Но у нормативного метода прогнозирования потребностей на бытовые услуги есть и недостатки. К ним можно отнести следующие: - нормативы, разработанные таким образом, не могут быть использованы в региональном прогнозировании, т.е. в каждом отдельном регионе существуют свои территориальные особенности, которые не учитываются при расчете норматива; - при расчете норматива не учитывается влияние таких факторов, как уровень денежных доходов, цен на услуги, их соотношение с общим уровнем цен и т.д. в конечном счете определяется рациональное потребление и не учитывается реальный платежеспособный спрос, который отличается от потребностей.
Поэтому прогнозирование спроса на бытовые услуги целесообразно разрабатывать на основе экономико-математического метода.
В процессе разработки многофакторной модели спроса на бытовые услуги, был использован аппарат регрессионного анализа и трендовых функций для прогноза факторов. Недостаточная степень изученности и вероятностный характер процессов, протекающих в бытовом обслуживании, не позволяет обоснованного выбора класса функций, описывающих экономические показатели.
В связи с этим, форму связей моделей, описывающих изучаемое экономическое явлвние, мы определяем эмпирически, путем подбора, конструируя ряд моделей и оценивая их адекватность с помощью коэффициента множественной корреляции и критерия Фишера. В дальнейшем, путем сравнения построенных функций, осуществляется выбор наиболее адекватной из них. Очевидно, что регрессивные уравнения, в зависимости от объекта моделирования, должны иметь разные формы связи.
Приведенные в таблице 15 многофакторные модели в настоящее время используются в практике экономических исследований /65, 74, 78/, а некоторые из них представляют собой комбинацию имеющихся форм.