Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Характеристика занятости населения на региональных рынках труда 8
1.1. Трудовые ресурсы как фактор экономического развития России 8
1.2. Рынок труда и занятость населения: региональные особенности и проблемные аспекты
1.3. Служба занятости и ее роль на современном рынке труда
ГЛАВА II. Конкурентоспособность региона и ее взаимосвязь с уровнем развития рынка труда 2.1. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности региона
2.2. Значение рынка труда на инновационное развитие российской экономики
2.3. Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
ГЛАВА III. Основные подходы к повышению эффективности функционирования регионального рынка труда через механизмы конкурентоспособности
3.1. Повышение эффективности функционирования трудовых ресурсов..
3.2. Методика оценки влияния рынка труда на конкурентоспособность региона
3.3. Обеспечение эффективности регионального рынка труда в целях
повышения конкурентоспособности региона
Заключение Список использованной литературы глава i. характеристика занятости населения на региональных рынках труда 8
1.1. Трудовые ресурсы как фактор экономического развития России 8
1.2. Рынок труда и занятость населения: региональные особенности и проблемные аспекты
1.3. Служба занятости и ее роль на современном рынке труда
ГЛАВА II. Конкурентоспособность региона и ее взаимосвязь с уровнем развития рынка труда 2.1. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности региона
2.2. Значение рынка труда на инновационное развитие российской экономики
2.3. Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
ГЛАВА III. Основные подходы к повышению эффективности функционирования регионального рынка труда через механизмы конкурентоспособности
3.1. Повышение эффективности функционирования трудовых ресурсов...
3.2. Методика оценки влияния рынка труда на конкурентоспособность региона
3.3. Обеспечение эффективности регионального рынка труда в целях повышения конкурентоспособности региона
Заключение
Список использованной литературы
- Рынок труда и занятость населения: региональные особенности и проблемные аспекты
- Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
- Методика оценки влияния рынка труда на конкурентоспособность региона
- Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе рынок труда в РФ находится в двойственном положении. С одной стороны, финансовый и экономический кризис значительно сократил потребности российской экономики в трудовых ресурсах. С другой - ощущается значительный дефицит квалифицированных кадров, особенно технических специальностей, способных не просто работать на современном высокотехнологическом оборудовании, но и совершенствовать технологический процесс на предприятии, внедрять инновационные разработки, что обеспечивает высокие темпы развития компании и значительный рост производительности труда.
Экономический кризис показал, что эффективность рынка труда является достаточно низкой с точки зрения требований, предъявляемых к работникам со стороны работодателей. Основная причина – неудовлетворительное качество образования, недостаточная степень освоения программ обучения и поверхностность профессиональных знаний. Если к этому добавить техническую оснащенность крупных промышленных предприятий, использующих в своей деятельности современное зарубежное оборудование и новейшие технологии, то, требования, которые предъявляются к рабочей силе со стороны работодателей повышаются еще в большей степени.
Если работодатели не имеют возможности удовлетворять свои потребности в работниках определенных профессий, специальностей и квалификаций, возникают незаполненные вакансии, недоиспользуется производственный потенциал, сдерживаются темпы роста производительности труда. В результате снижается конкурентоспособность организации и экономики в целом. На рынке труда появляются невостребованные работники, формируются устойчивые группы населения, испытывающие трудности в поиске работы, снижается уровень жизни значительной части населения, не участвующей в общественном производстве.
Безработица – результат неэффективного функционирования всей системы социально-трудовых отношений, включая экономические, социальные, политические, культурные, этнические и др.
Вовлечение России в интеграционные процессы, связанные с глобализацией мировой экономики, приводит к необходимости преобразований всех элементов экономической системы, включая и модернизацию рынка труда на локальном уровне.
Однако проблемы увязки состояния рыка труда и конкурентоспособности региона достаточно слабо освещены. Это обусловлено тем, что механизмы и инструменты, регулирующие данное взаимодействие, зависят от уровня развития инвестиционной среды и реализуемой государством экономической стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности национального рынка и обеспечивающей инновационный путь развития страны.
Таким образом, вышеперечисленные вопросы и существующие проблемы, связанные с оценкой влияния рынка труда на инновационный характер развития российской экономики предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы регулирования рынка труда и занятости в различных областях социально-трудовой сферы были исследованы в работах Буланова В.С., Волгина Н.А., Долженковой Ю.В., Забелиной О.В., Карташова С.А., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Курбанова Н.Х., Меликьян И.Г., Никифоровой А.А., Одегова Ю.Г., Плакси В.И., Прокопова Ф.Т., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Руденко Г.Г. и др.
Отмечая достоинства имеющихся публикаций, отметим, что поставленные проблемы функционирования рынка труда рассматриваются в отрыве от модернизации экономики и перехода на инновационный путь развития.
Из всей совокупности вопросов недостаточно исследованными в рамках проблем современного рынка труда, на наш взгляд, являются:
Взаимосвязь качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов с факторами, обуславливающими конкурентоспособность региона;
Оценки влияния состояния рынка труда на уровень конкурентоспособности региона;
Оценка влияния эффективности функционирования рынка труда на инновационную составляющую развития экономики региона.
Изучение, анализ и обобщение многочисленных документов, публикаций, статистических и фактических материалов позволило автору не только оценить влияние состояния рынка труда на конкурентоспособность региона, но и предложить меры, повышающие эффективность перехода на инновационную модель развития российской экономики.
Объектом исследования является рынок труда и инструменты, способствующие повышению конкурентоспособности региона.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка труда.
Цель диссертационного исследования: разработать подходы по повышению конкурентоспособности региона посредством обеспечения эффективного функционирования рынка труда.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
определить особенности функционирования регионального рынка труда во взаимосвязи с показателями конкурентоспособности региона;
исследовать современные методики оценки конкурентоспособности стран, и выявить факторы, оказывающие существенное влияние на уровень конкурентоспособности рынка труда;
оценить влияние рынка труда на конкурентоспособность с учетом различных стадий экономического развития региона;
выявить влияние инфраструктуры рынка труда на конкурентоспособность региона в части инновационной составляющей;
разработать подходы, обеспечивающие необходимые преобразования на рынке труда в рамках повышения конкурентоспособности при переходе на инновационную модель развития экономики региона.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов, оценивающих степень влияния рынка труда на конкурентоспособность региона в условиях перехода на инновационную модель развития.
Основные научные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:
дополнена система показателей, определяющих эффективность функционирования рынка труда (трудовые ресурсы, инфраструктура и институты рынка труда, интеллектуальный потенциал), с точки зрения конкурентоспособности региона;
доказана взаимосвязь между факторами, определяющими уровень эффективности рынка труда и факторами, обеспечивающими инновационное развитие региона;
разработана методика оценки влияния состояния рынка труда на конкурентоспособность региона, учитывающая различные качественные и количественные показатели, в зависимости от разных стадий экономического развития;
предложена система мер, способствующих повышению эффективности функционирования рынка труда в рамках проводимой государственной политики модернизации экономической системы.
Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили действующие нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики (Росстата), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения общей экономической теории, исследования зарубежных и российских специалистов в области занятости населения и рынка труда. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: сравнительный и ситуационный анализ, методы обобщения, индукции и дедукции, факторный анализ, экспертные оценки, статистические методы.
Практическая значимость. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории функционирования рынка труда. Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления развитием локального рынка труда.
Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях, в том числе: Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспектива развития» (Москва, ноябрь, 2011 г.); «Проблемы и перспективы обеспечения занятости населения и развитие социально-трудовых отношений в г. Москве в условиях перехода к инновационной экономике» (Москва, ноябрь, 2010 г.); Круглый стол «Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации: 20 лет с момента принятия» (Москва, ноябрь, 2010 год), XXV Международная научно-практическая конференция «Плехановские чтения» (Москва, 10-16 февраля 2012 год); а также были использованы Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке Генерального плана города Москвы; Департаментом экономической политики города Москвы при разработке проекта стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Рынок труда», «Управление занятостью населении», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, включая 3 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 3 рецензируемых ВАК изданиях.
Рынок труда и занятость населения: региональные особенности и проблемные аспекты
Субъекты рынка труда - это наемные работники (и их союзы), работодатели (и их объединения) и государство (его органы).
Наемные работники - самая многочисленная часть субъектов рынка труда. К ним относятся люди, не имеющие средств производства, живущие за счет продажи своих способностей к труду - рабочей силы. Их благосостояние, воспроизводство зависит от того, насколько успешно они могут продать свою рабочую силу - заключить контракт, получить работу.
К работодателям относятся люди, работающие самостоятельно и постоянно нанимающие на работу одного и более человек. Доля работодателей в составе работающего населения невелика (несколько превышает 10 %), но велика их роль в экономике. От их знаний, умения, предпринимательских способностей во многом зависит эффективность работы предприятий, экономическая жизнь в стране, стагнация или экономический рост, расширение воспроизводства на инновационной основе.
К функциям государства и органов местного самоуправления в социально-трудовой сфере можно отнести: функции создания условий для развития рыночных отношений, обеспечения занятости путем стимулирования сохранения и создания новых рабочих мест во всех секторах экономики, развития рабочей силы; разработку законов, юридических норм и правил и обеспечение правопорядка; защиту всех субъектов рынка труда; регулирование рынка труда; функцию работодателя на государственных и муниципальных предприятиях. Разработка и совершенствование юридических норм и экономических программ осуществляется всеми государствами с рыночной экономикой. Для макроэкономической стабилизации экономики России и перехода к экономическому росту, способному обеспечить полную занятость, тем более необходима последовательная и настойчивая работа по принятию недостающих и совершенствованию имеющихся законов, других правовых норм и актов, которые создавали бы равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, и осуществление жесткого контроля за их выполнением. Неисполнение законов является слабым местом российского государства. Усиление контрольных функций и ответственности за нарушение законодательства является важнейшей задачей исполнительной власти.
Важное значение для функционирования рынка труда имеют федеральные и региональные программы содействия занятости населения и разработанные на их основе программы и подпрограммы по отдельным направлениям деятельности государственной службы занятости.
Повысить цивилизованный характер социально-трудовых отношений способно социальное партнерство и его новая форма - трипартизм. Генеральные, региональные, отраслевые соглашения и коллективные договоры создают для этого определенные предпосылки. Но необязательность их выполнения снижает их ценность. Повышение ответственности всех сторон за их реализацию является актуальной задачей.
Рыночный механизм - важнейший компонент рынка труда. Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы). Он имеет определенную структуру, которая включает спрос на труд (рабочую силу), предложение труда (рабочей силы), цену труда (цену рабочей силы), конкуренцию. Спрос на труд (обобщенный покупатель) выражает потребность работодателей в работниках, необходимых для производства товаров и услуг. Предложение рабочей силы (обобщенный продавец) выражает определенное количество занятых наемных работников, обладающих определенными знаниями и квалификацией, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе с учетом располагаемого дохода и возможностей проводить свое время.
Цена рабочей силы - это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. Но она не автоматически выплачивается наемным работникам, а является предметом договора (торга) между ними и работодателями. В результате, каждый из них выступает со своей ценой. Наемный работник (продавец) старается подороже продать, а работодатель (покупатель) стремится подешевле купить. В итоге договорная заработная плата устанавливается на уровне ниже цены продавца, но выше цены покупателя.
Четвертый компонент - безработица и социальные выплаты, связанные с ней, - является обязательным для современного цивилизованного рынка труда. Действие законов рыночного хозяйства сопровождается постоянным высвобождением с предприятий и привлечением на предприятия рабочей силы. При этом число принимаемых работников не перекрывает полностью число увольняемых. В результате возникает и постоянно поддерживается безработица. Значительная часть безработных нуждается в определенной помощи в поиске работы, переподготовке, в материальной поддержке на период отсутствия работы и заработка. В XX веке сначала более развитые, а затем все большее число государств стали принимать законы о занятости населения, в которых предусматривается такая помощь, в том числе компенсации при увольнении, выплаты пособий по безработице, оказание материальной помощи.
Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
Россия на данный момент находится в стадии инвестиционного развития. При этом, согласно отчету конкурентоспособности стран8, по итогам 2008 года Россия заняла 58-е место в глобальном индексе конкурентоспособности (в 2007 году - 80 место). Одними из слабых сторон России при расчете этого индекса являются качество институтов, качество государственных услуг, доступ на внешние рынки, эффективность финансового сектора и защита прав собственности, национальный бизнес-климат. Кроме того, по уровню корпоративной этики Россия находится еще ниже, на 120-м месте.
Как отмечается в докладе, российские компании мало сосредоточены на создании уникальных продуктов и услуг, неактивны в сфере инноваций.
Как отмечает профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер -«значигельные природные ресурсы России и умелое макроэкономическое регулирование открывают для страны перспективы поддержания
Отчет «Конкурентоспособность стран», Мировой экономический форум, доклад Michael Е. Potter, Harvard Business School сравнительно высокого уровня благосостояния в ближайшем будущем. Однако сами по себе эти факторы недостаточны, если страна имеет намерение быть серьезным игроком в глобальной экономике: Россия срочно нуждается в развитии конкурентоспособности на уровне компаний, чтобы полностью использовать свой ресурсный потенциал и создать более диверсифицированную и динамичную экономику».
Следовательно, России необходимо осуществить реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках.
Вместе с тем, следует признать, что нельзя обеспечить подобный устойчивый экономический рост на существующей производственной базе, когда износ основных фондов российских предприятий превышает 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет составляет 46%.
Данную задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. Приток инвестиций возможен в случае наличия в регионе не только количественных показателей, связанных с наличием природно-сырьевых ресурсов, развитой транспортной инфраструктурой и т.п., но и с наличием качественных показателей, характеризующих уровень трудовых ресурсов, интеллектуальный потенциал, способность рабочей силы выполнять сложные задачи (управление автоматизированными процессами производства).
При реализации инвестиционной политики в условиях перехода к инновационному развитию экономики прослеживаются следующие закономерные тенденции:
1)рост объема привлечения иностранных инвестиций и их направление в инновационное развитие экономики, а именно в наукоемкие и технологичные секторы экономики, приводит к развитию как экономики страны в целом, так и качества жизни населения;
2) в свою очередь, развитие страны в инновационном направлении приводит к повышению ее конкурентоспособности, поскольку результаты деятельности технологичных секторов экономики, науки и инноваций способствуют улучшению макроэкономических показателей, а также и уровня жизни и благосостояния населения, которые существенно влияют на уровень конкурентоспособности страны;
3) от повышения рейтинг конкурентоспособности страны прямо зависит ее инвестиционная привлекательность, что, в свою очередь, благоприятствует увеличению объема зарубежного капиталопотока в экономику страны.
Определяющее значение в повышении конкурентоспособности и выборе стратегических направлений развития экономики имеет государство. На этапе перехода российской экономики на стадию инновационного развития государству при формировании и реализации инвестиционной политики целесообразно придерживаться следующих принципов:
1) существенное увеличение доли предпринимательского капитала в общем объеме привлекаемых иностранных инвестиций с целью эффективного вложения в наукоемкие и технологичные сектора экономки;
2) ориентация инвестиционной политики на поддержку предприятий внедряющих базисные инновации, а также предприятий, осваивающих экологически щадящие технологии;
3) выбор рациональных приоритетов развития инновационной сферы при реализации инновационных проектов, программ технологий, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной экономики;
4) повышение инвестиционного спроса путем формирования эффективной рыночной инфраструктуры; 5) координация действий органов исполнительной и законодательной власти всех уровней в целях разработки комплексного подхода к решению задач инновационного развития;
6) сохранение и развитие научного и производственно-технологического потенциала фундаментальной науки, системы подготовки кадров для поддержания и развития современного научно-технологического уровня и перехода на более высокие ступени развития науки;
7) проведение налоговой реформы, предполагающей расширение инвестиционных возможностей субъектов рынка на основе упорядочения, упрощения существующей налоговой системы;
8) обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности, развития венчурного, инжинирингового, инвестиционного предпринимательства и добросовестной конкуренции.
При этом реализация вышеперечисленных направлений государственной политики невозможно без реформирования рынка труда и внедрения системы управления знаниями (экономики знаний).
Таким образом, рынок труда приобретает значимую роль при переходе страны из одной стадии экономического развития в другую, что повышает степень влияния данного фактора в общем рейтинге конкурентоспособности на мировом рынке.
Методика оценки влияния рынка труда на конкурентоспособность региона
Эффективность функционирования рынка труда обеспечивается посредством качественных преобразований, способствующих обеспечению динамичного развития все отраслей экономики посредством обеспечения предприятий реального сектора высококвалифицированными кадрами, способными к внедрению современных технологий и модернизации производственного процесса. Для достижения поставленной цели предлагается концентрация усилий на решение следующих задач: совершенствование законодательства; совершенствование организационных механизмов на рынке труда; повышение эффективности миграционных процессов; повышение уровня квалификации рабочей силы; создание условий, обеспечивающих эффективность функционирования рабочей силы.
Вышеперечисленные задачи направлены на изменение функционирования локального рынка труда через механизмы взаимодействия государственных и частных интересов. Государство стремится обеспечить население рабочими местами в то время, как работодатели хотят видеть квалифицированную рабочую силу, способную к работе на сложных автоматизированных системах, а также к внедрению технологий, обеспечивающих производство инновационной продукции.
В частности, если рассматривать существующую государственную политику на рынке труда, то резюмирую, можно выделить следующие аспекты.
Государственная политика20 в области занятости населения связана с решением задач социально-экономического развития и создания правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие рынка труда, позволяющее преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, повысить качество рабочей силы, трудовую мобильность. Государственная политика в области занятости населения направлена на: совершенствование социально-трудовых отношений, включающее продолжение процесса легализации занятости, в том числе на основе введения системы добровольного страхования от безработицы; развитие института социального партнерства, направленного на усиление его роли в регулировании трудовых отношениях; совершенствование системы государственных гарантий защиты от безработицы, обеспечение прав граждан в области охраны и оплаты труда, предотвращение нарушений прав работников, принудительного труда, дискриминации; снижение уровня общей и регистрируемой безработицы, в том числе за счет создания новых эффективных рабочих мест, модернизации неэффективных промышленных предприятий и диверсификации экономики моногородов; повышение конкурентоспособности и качества рабочей силы, развитие кадрового потенциала организаций за счет развития и модернизации всех уровней и форм профессионального образования, ориентированного на спрос инновационной экономики и потребности рынка труда, в том числе на основе частно-государственного партнерства; Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации как субъекта бюджетного планирования на 2011 год и на период до 2013 года. создание условий, способствующих расширению предложения рабочей силы на рынке труда, в том числе за счет развития гибких форм занятости, ориентированных на стимулирование использования трудового потенциала работников старшего возраста, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, а также за счет совершенствования механизма квотирования рабочих мест для инвалидов и внедрения механизма стимулирования работодателей к приему на работу граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности; создание условий для интеграции в российский рынок труда иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров; развитие институтов рынка труда, включающее, в том числе развитие частно-государственного партнерства в сфере оказания услуг на рынке труда, создание условий для развития негосударственных агентств занятости, повышение качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения на основе развития государственной службы занятости населения с использованием современных информационных технологий, развитие системы информирования населения о возможности трудоустройства в различных регионах Российской Федерации.
Таким образом, государственная политика в области занятости населения в большей степени направлена на снижение безработицы и содействию занятости. В то же время повышение конкурентоспособиосги региона и переход на инновационную фазу развития экономики предполагают акцентирование внимания на инвестиции в человеческий капитал посредством инвестирования в обретение новых знаний и навыков, А это невозможно без тесного взаимодействия с частным бизнесом, который условия, обеспечивающие мобильность трудовых ресурсов. Можно отметить, что в России начиная с 2013 года, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предусматривается структурная диверсификация экономики и переход ее на новую технологическую базу.
Предполагается смещение структуры производства в пользу продукции с высокой долей инноваций, обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности, существенное возрастание в структуре экономики производства товаров инвестиционного назначения, доли машиностроительного комплекса, химической промышленности при существенном снижении доли топливно-энергетического комплекса. Перспективы структурной перестройки промышленности будут обусловлены решением задач по модернизации технологий добычи и увеличению глубины переработки сырья, снижению энергоемкости и повышению экологичности производства. Ожидаются интенсивные процессы импортозамещения в различных отраслях экономики.
Таким образом, повышение конкурентоспособности без изменения вышеперечисленных параметров невозможно, а усилия государства, не направленные на достижении поставленных задач, не будут иметь соответствующего результата, а потраченные средства не будут иметь должного эффекта.
Состояние регионального рынка труда и его влияние на уровень развития региона
В результате, рынок труда приобретает значимую роль при переходе страны из одной стадии экономического развития в другую, что повышает степень влияния данного фактора в общем рейтинге конкурентоспособности на мировом рынке.
6. Переход к инновационной модели развития экономики и снижение зависимости от экспорта сырья возможен при условии комплексного развития всех сфер деятельности: производственных сил, трудовых ресурсов, социальной сферы, государственного управления и т.д.
При этом внедрение инноваций во все отрасли экономики невозможно без наличия на рынке труда рабочей силы качественно нового уровня. В то же время в сфере занятости сохраняются двойственность и асимметричность социально-трудовых отношений, обусловленные диспропорциями в экономике,, в соотношении регулируемого и «теневого» секторов, несоответствием количественных и качественных параметров спроса и предложения рабочей силы.
Функционирование рынка труда происходит с проявлением неадекватных рыночному поведению реакций работодателей и наемных работников на динамику развития региональной экономики и действия государства. Деформации в социально-трудовой сфере, высокие трансакциониые издержки экономических субъектов, дешевизна труда в значительной степени препятствуют формированию механизма, обеспечивающего развитие и эффективное использование трудового потенциала регионов.
В настоящее время конкурентоспособность регионов оценивается посредством наличия таких конкурентных преимуществ, как: выгодное географическое положение; обладание богатыми природными ресурсами; наличие благоприятных цен на основные факторы производства и пр.
В то же время, современные требования, предъявляемые к регионам со стороны инвестиционного капитала и производственных сил, смещаются в сторону других показателей, отражающих качественные характеристики имеющихся ресурсов, а именно: использование новейших технологий; эффективность общественного производства; уровень образования и квалификации работников; высокая производительность труда; качество жизни основной массы населения; безопасность и экологически чистое производство.
Таким образом, на первый план выходят факторы, в большей степени отражающие интеллектуальный потенциал региона, качество его трудовых ресурсов. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики особое значение приобретает эффективность производства как интегральная результативность использования всех производственных ресурсов, функционирующих в экономике, в том числе и эффективность функционирования трудовых ресурсов.
Эффективность и потенциал функционирования рынка труда можно обеспечить за счет таких параметров, как: образовательный потенциал, включающий в себя как количество квалифицированной рабочей силы, гак и наличие учебных заведений высшего, среднего и специального образования, использующих в своем образовательном процессе современные методики обучения и «новые знания»; развитая инфраструктура посредничества на рынке труда (в том числе и государственное посредничество в лице службы занятости); наличие квалифицированной рабочей силы.
В результате, эффективность функционирования рынка труда можно определить как степень удовлетворения потребностей производства в квалифицированных специалистах и их умении адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.
В рамках повышения конкурентной борьбы между регионами за возможность привлечения инвестиционного капитала, способствующего их социально-экономическому развитию, возрастает роль эффективного использования существующих ресурсов, одним из которых являются трудовые ресурсы.
В настоящее время эффективность регионального рынка труда способствует не только обеспечению производства товаров, работ и услуг , но и внедрению на территории региона инновационных технологий, современных производств, основанных на принципиально новых подходах к организации производственного процесса, в основе которого лежит интеллектуальная составляющая.
Следует отметить, что качество рынка труда напрямую влияет на динамику и сбалансированность развития отраслей народного хозяйства, модернизацию основных производственных сил и внедрения современных технологий управления, что позволяет перейти на инновационный путь развития как отдельного региона, так и страны в целом.
Вместе с тем, на данный момент вопросы оценки корреляции между эффективностью рынка труда и уровнем конкурентоспособности региона не проработаны в полной мере. Как следствие, разрабатываемые мероприятия в рамках реализуемой государственной полигики, направленные на развитие рынка труда, не оцениваются с точки зрения их влияния на общую конкурентоспособность региона и повышения его инвестиционной привлекательности. Это обусловлено как отсутствием единого подхода к оценке конкурентоспособности регионов, так и методик оценки их взаимозависимости.