Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тенденция глобализации, четко проявившаяся в последние годы в отечественной экономике, привела к резкому обострению конкуренции хозяйственных систем и хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешнем рынках товаров, работ и услуг.
Изменение условий хозяйствования, в первую очередь усугубляющийся дефицит финансовой устойчивости и ликвидности, вызвало обострение конкуренции регионов также за финансовые и инвестиционные ресурсы, необходимые для осуществления ускоренной адаптации регионов к кризисным условиям хозяйствования и их последующей трансформации на инновационный тип социально-экономического развития. Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, способствовавшую росту российской экономики на протяжении последних лет, относительные конкурентные преимущества в условиях глобального кризиса присущи не всем хозяйственным системам. Объектами региональной конкурентной борьбы в настоящее время выступают собственность, финансовые потоки и инвестиции, позиция региона в системе международного разделения труда, трудовые ресурсы и т.п.
Обеспечение конкурентоспособности региона во многом зависит от деятельности региональных властей по использованию естественно-природных конкурентных преимуществ (природно-ресурсного потенциала), формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, привлекательного имиджа региона, созданию предпосылок для становления и развития кластеров как основы современных территориально-экономических систем.
Применение методов стратегического управления на региональном уровне позволяет выделить ключевые элементы конкурентоспособного потенциала региональной социально-экономической системы, оптимизировать взаимодействие факторов во внутренней и внешней среде экономики региона.
Решение подобной задачи требует разработки и применения соответствующих методологии и методики управления и оценки, позволяющих координировать и регулировать процесс повышения конкурентоспособности региона, обусловливая тем самым его устойчивость и развитие (рост).
Составные части системного управления охватывают целый ряд вопросов, касающихся методологии измерения конкурентоспособности; оценки и систематизации многочисленных факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции социально-экономической системы региона; комплексного анализа, классификации и методов измерения показателей, отражающих воздействие упомянутых факторов на формирование конкурентных преимуществ; установления степени связи отмеченных показателей с уровнем конкурентоспособности региона; определения целевых нормативов приращения конкурентоспособности на основе установленных взаимосвязей; моделирования ситуаций с использованием целевых нормативов, меняющих параметры функционирования системы в сторону наращивания ее конкурентоспособности.
Внедрение разработанной методологии и методики в практику управления процессом повышения конкурентоспособности сегодня крайне востребовано.
Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью задачи повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации с естественными конкурентными преимуществами.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теории конкуренции посвящали свои труды такие видные ученые, как Смит А., Рикардо Д., Шумпетер Й., Маркс К. и Энгельс Ф., Кейнс Дж. М. и др. Теория конкуренции и конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях в мировой науке формируется с середины XVIII века и ее концептуальной основой выступают классические труды известных зарубежных авторов А. Маршалла, В. Парето, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, П. Хайне. Свое современное развитие она получила в последней четверти XX в. благодаря достаточно широко известным в России работам И. Ансоффа, Ф. Девида, П. Друкера, Т. Коно, М. Портера, А. Стрикленда, Дж. Томсона, М. Энрайта.
Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования в стране в 1990-е годы рыночных отношений. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесен трудами И.Б. Гуркова, М.И. Гельвановского, А.А. Дынкина, В.М. Кудрова, А.З. Селезнёва, С.Н., Р.А. Фатхутдинова, В.И. Чалова, А.Ю. Юданова.
В свою очередь исследование проблем регионального стратегического управления представлено в работах Р.А. Белоусова, А.Л.Гапоненко, А. Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Е.М. Козакова, Д.С. Львова, П. А. Минакира, И.С. Минко, В.Н. Овчинникова, А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, и др.
Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, А.А. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.
Методологические основы оценки и измерения конкурентоспособности предприятий, пути ее приращения рассматриваются в работах К. Багриновского, И. Герчиковой, Е. Горбашко, А. Демченко, X. Фасхиева, и целого ряда других ученых - исследователей.
Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, общепризнанного решения проблем формирования методологии и методики оценки и управления конкурентоспособностью региона на сегодняшний день не существует. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования: на основе существующих концептуальных позиций оценки и управления конкурентоспособностью региона разработать теоретико-методологические и методические подходы комплексной оценки и управления, обеспечивающих сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем воспроизводства и рационального использования ресурсного потенциала региона в условиях его адаптации к устойчивому развитию и динамичности окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:
-исследовать и развить теоретические основы устойчивого развития региональных экономических систем на базе наращивания конкурентного потенциала и эффективного использования конкурентных преимуществ;
-разработать методологический подход к комплексному управлению конкурентоспособностью российских регионов;
- разработать методологический подход к комплексной оценке управления
конкурентоспособностью регионов;
-разработать методику комплексной оценки эффективности системного управления конкурентоспособностью на региональном уровне;
разработать методику оценки и идентификации уровня конкурентоспособности и типа конкурентоустойчивости региона;
выявить и систематизировать факторы, формирующие потенциал конкурентоспособности, оценить эффективность его использования, идентифицировать уровень конкурентоспособности и тип конкурентоустойчивости территориально-хозяйственной системы - Сахалинская область.
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система, обеспечивающая конкурентоспособность на мезоуровне национальной экономики.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия региональной социально-экономической системы.
Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики и ее конкурентоспособности, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам оценки и управления конкурентоспособностью.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Сахалинской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Сахалинской области, затрагивающие вопросы конкурентоспособности и регионального управления.
Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического
развития приграничной, анклавной территории. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки потенциала конкурентоспособности по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методСоответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению конкурентоспособностью региона в контексте его адаптации к устойчивому развитию.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:
дана авторская интерпретация дефиниций «конкурентоспособность региона» как экономического эффекта, полученного в рамках синергии производственных, организационно-кадровых, инновационных, ресурсосберегающих, экологических, финансово-экономических возможностей, характеризующегося уровнем развития соответствующих потенциалов и формирующего конкурентоустойчивость региона как открытой социально-экономической системы, и «конкурентоустойчивость региона», рассматриваемой как тип высокоуровневого равновесия системы, обеспечиваемый конкурентоспособностью региона и эффективностью стратегических подходов к управлению, что позволяет расширить теоретико-методологический инструментарий системного управления конкурентоспособностью региона;
разработан, на основе обобщения существующих концепций, методологический подход к комплексному управлению конкурентоспособностью российских регионов, включающий оценку уровня конкурентоспособности, планирование элементов, формирующих внутреннею и внешнюю конкурентоспособность, организацию управления с использованием организационно-экономического механизма - создание регионального центра управления конкурентоспособностью и его информационно-аналитического обеспечения, контроль и оценку за состоянием региональной социально-экономической системы на основе идентификации уровня конкурентоспособности и типа конкурентоустойчивости, обеспечивающих научную обоснованность разработки и реализации мер управляющего воздействия на конкурентоспособность региона;
разработан методологический подход к оценке конкурентоспособности региона, предусматривающий последовательное выполнение следующих итераций: обоснование критериев и системы показателей процессов регионального развития (расчет локальных показателей конкурентоспособности и сводного индекса конкурентоспособности региона); оценка уровня конкурентоспособности и типа конкурентоустойчивости; ранжирование регионов по уровню конкурентоспособности (или типу конкурентоустойчивости); факторный анализ динамики сводного индекса конкурентоспособности региона, что расширяет методологическую базу инструментария управления конкурентоспособностью на региональном уровне;
разработана методика комплексной оценки эффективности управления конкурентоспособностью региона, заключающаяся в расчете и агрегировании локальных индикаторов экономичности (удельная относительная экономия ресурсов, авансированных на развитие региона), результативности (степень достижения заявленных целевых ожиданий, соответствующих стратегическому вектору развития региона), эффекта функционирования системы регионального хозяйства (система социально-экономических параметров уровня развития региона), позволяющая идентифицировать уровень эффективности мер управляющего воздействия на конкурентоспособность региона, рассматриваемый в качестве критерия оценки системного управления конкурентоспособностью;
разработана методика оценки и идентификации уровня конкурентоспособности и типа конкурентоустойчивости региона, основанная на качественно-количественном измерении внутренних и внешних потенциальных возможностей системы, рассматриваемая в качестве инструмента системного анализа за состоянием устойчивости и развития региона;
установлены и систематизированы факторы, формирующие потенциал конкурентоспособности, оценена эффективность его использования, идентифицирован уровень конкурентоспособности и тип конкурентоустойчивости территориально-хозяйственной системы - Сахалинская область, обеспечивающие формирование адекватных мер управляющего воздействия, направленных на повышение конкурентоспособности, выступающей основополагающим фактором устойчивого развития региона.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования методологических и методических подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью региональной экономики в условиях ее трансформации на инновационный тип развития.
Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления конкурентоспособностью региональной хозяйственной системы, теоретико-методологических основ
целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономики Администрации Сахалинской области, что подтверждается соответствующими документами
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международном научном форуме во Владимире, в Южно-Сахалинске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Сахалинской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика предприятия» и «Стратегический менеджмент» ГОУ СПО «Промышленно-экономический техникум» в г. Южно-Сахалинске.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом 4,34 п.л. (в т.ч. авт.- 3,93 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 1,70 п.л. (в т.ч. авт. 1,29 п.л.)
Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 194 наименования. Диссертационная работа представлена на 177 страницах текста, проиллюстрирована 43 таблицами, 18 рисунками и диаграммами.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты оценки и управления конкурентоспособностью региона» рассматривается территориально-хозяйственная система региона и конкурентоспособность как основополагающий факторы ее развития, методология и методика системного подхода к оценке и управлению конкурентоспособностью на региональном уровне.
Во второй главе «Анализ состояния и эффективности систем управления конкурентоспособностью региона» дана общая характеристика региональной социально-экономической системы Сахалинской области, выполнен анализ конкурентоспособности во взаимосвязи с устойчивостью системы и реализуемыми в ней стратегическими подходами к развитию.
В третьей главе «Обоснование подходов к методологии и методике комплексной оценки и управления конкурентоспособностью региона» разработаны и обоснованы методологические и методические подходы к комплексной оценке и управлению потенциалом конкурентоспособности региона и конкурентоустойчи-востью как основополагающих факторов устойчивого развития региона.