Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ 15
Сравнительный анализ основных теорий занятости и безработицы 15
Роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов 36
Управление рынком труда молодежи в регионе 57
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ
МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 75
Анализ занятости и рынка труда молодежи в Орловской области 75
Характеристика системы управления занятостью молодежи в
Орловской области 102
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 124
Основные направления совершенствования региональной политики занятости молодежи 124
Механизм программно-целевого управления рисками потери работы молодежью 139
3.3. Методические рекомендации хозяйствующим субъектам по
снижению уровня молодежной безработицы 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Анкета гражданина в возрасте 16-29 лет, обратившегося в службу занятости населения, анкета руководителя
предприятия (организации) 194
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - результирующая таблица «Сравнение расчетной
потребности региональной экономики в специалистах с различным
уровнем профессионального образования на 2006 год» 199
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем формирования и реализации региональной политики занятости молодежи. Именно молодежь является основным источником и определяющим двигателем социального и экономического развития в настоящем и будущем. Особое внимание к данной группе населения на рынке труда, оценке ее роли и значения, требует проведения политики, позволяющей вовремя разрабатывать и вводить активные меры по содействию занятости молодежи, реализовывать комплекс компенсационных мер со стороны работодателей, службы занятости и других региональных заинтересованных структур.
Молодежь составляет более трети трудоспособного населения страны
и является основной базой пополнения трудовых ресурсов России. Их
эффективное использование особенно актуально на современном этапе,
когда в стадии развития находятся политические, экономические,
социальные реформы, ведутся широкомасштабные проекты по
исполнению национальных программ в области здравоохранения,
образования, аграрном секторе, строительстве доступного жилья, что
предопределяет активность участия молодого поколения россиян в
социально-экономических процессах и способствует его занятости в
различных секторах экономики. В этой связи особое значение приобретает
регулирующая роль государственной власти. Ошибки и неудачные
решения в этой области ведут к растущему отчуждению молодежи от
интересов общественного производства, равнодушию к
профессиональному росту. Поэтому в настоящее время требуется формирование целостной системы управления занятостью молодежи на основе координации деятельности существующих структур содействия
4 занятости на региональном уровне и выработки новых подходов к управлению этой сферой.
Учитывая ожидания молодежи при трудоустройстве, ее возрастающий
профессионально-квалификационный уровень, повышение
требовательности к качественному содержанию жизни, необходимо выявить тенденции в формировании трудовых ресурсов, имеющиеся противоречия и пути их устранения.
Таким образом, актуальность исследования управления занятостью молодежи как инструмента региональной социально-экономической политики обусловлена имеющимся в современном российском обществе социальным противоречием, на одном полюсе которого - стремление молодых людей занять свою нишу на рынке труда, а на другом -трудности на пути реализации этого стремления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема занятости населения, в том числе молодежи, является объектом постоянного изучения экономических и других отраслей знаний. Анализ ее экономической природы, места и роли в рыночной экономике содержится в трудах зарубежных исследователей: Т. Бэра, В. Гимпельсона, С. Джонсона, Дж. Кейнса, Д. Липпольдта, Дж. Макмилана, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, П. Хейне, Д. Хикса и других ученых-классиков. Разработанные в них положения адаптируются к условиям современной России, получают развитие в трудах отечественных ученых.
Научная разработка проблем труда в современной экономической науке имеет значительную историю и многоаспектность. Анализу взаимосвязи трудовых отношений и рынка, занятости, спроса и предложения рабочей силы, безработицы, в том числе молодежного сегмента, посвящены работы таких исследователей, как Н. Вишневская, В. Волох, Н. Гаузер, М. Гершафт, А.З Дадашева, Д.Н. Карпухина, Н. Копри, Ю.А. Львова, Р. Майднер, Н. Матицына, А.А. Мерцалов, В.А. Павленков,
5 В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Т.А. Стендинг, Е.С. Строев, Э.Н. Фарбенова, Э. Фелпс, Г.Г. Шютте, Т.А. Югай и др.; региональные аспекты организации и управления занятостью населения исследовались И. Заславским, А.С. Иваниловым, А.Э. Калининой, И.С. Масловой и рядом других специалистов.
Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре рынка труда, механизмов его регулирования применительно к молодежи, посвящены труды B.C. Боровика, В .Г. Бочаровой, Т.Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, К.Г. Мяло, В.В. Новиковой, Г.Е. Старченко, В.И. Чупровой и других ученых. Ряд авторов раскрывают отдельные стороны социально-трудовых отношений молодых работников: роль и место молодежи в производственной деятельности (А.С. Батышев, Е.Е. Леванов, Н.П. Лукашевич, Б.А. Пучкин); общественной жизни (В.В. Перевелов, Р.С. Пионова), образования и профессиональной подготовки (А.И. Ивенов, Н.Я. Наин, З.А. Решетова).
Однако, несмотря на исследованность многих вопросов занятости молодежи в теоретическом плане, существует проблема управления данным процессом, требующая безотлагательных мер по ее решению на различных уровнях управленческой иерархии. В научных публикациях, посвященных развитию рынка труда и занятости населения, обращает на себя внимание недостаток трудов, посвященных формированию механизма управления занятостью молодежи как основополагающей субстанции, регулирующей нормативные, правовые и экономические вопросы воспроизводства и развития трудового потенциала на конкретной территории. Особое значение приобретают вопросы согласования государственной и региональной политики в области занятости молодых кадров, создания модели управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Изложенные обстоятельства предопределили концепцию настоящей диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании инструментов управления занятостью молодежи в социально-экономической политике регионов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
проанализировать и развить теоретические основы управления занятостью молодежи на базе сложившихся научных школ по данной проблеме;
уточнить роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов и необходимость формирования механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе;
выявить тенденции формирования регионального молодежного рынка труда и перспективы его развития в условиях укрепления социально-экономической и политической стабильности в России;
обосновать необходимость программно-целевого регулирования рисков потери работы молодежью и уточнить методы осуществления этих процессов;
разработать многоуровневую модель управления занятостью молодежи в системе управления территориальными экономическими системами, обеспечивающими ее эффективность;
выявить основные направления совершенствования региональной политики занятости молодежи и предложить рекомендации субъектам управления по снижению уровня молодежной безработицы. Объектом исследования является региональная система управления
занятостью молодежи, особенности, факторы и тенденции ее формирования и развития.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления занятостью молодежи Орловской и других областей ЦФО.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции и методологические принципы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам занятости молодежи.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, комплексный, диалектико-логический, экономико-математические, графический, социологический методы, сравнительный анализа и метод прогнозирования.
Информационной базой послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, оперативного учета и специальных выборочных обследований, проведенных Управлением службы занятости населения Орловской области с участием автора, опубликованные в монографиях и периодической печати материалы Федеральной службы по труду и занятости РФ, результаты исследований представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, данные социологических исследований, мониторингов по проблемам занятости молодежи, а также аналитико-прогностические расчеты автора.
Научная новизна работы заключается в обосновании позиции системы управления занятостью молодежи как важнейшего инструментария социально-экономического развития регионов. Выявлена органическая взаимосвязь государственного регулирования и рыночной саморегуляции в эффективном использовании трудового потенциала российской молодежи. Она подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- уточнена роль подсистем управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, основные составляющие которой представлены законодательной и нормативной базой на федеральном и ре-
8 гиональном уровне, обеспечивающей регулирование рынка труда в вопросах занятости молодежи; практикой конкурсного отбора молодых специалистов в целях организации их стажировок и трудоустройства в реальном секторе экономики; целевым бюджетным фондом, обеспечивающим квотирование рабочих мест для молодежи и стимулирование работодателей, участвующих в решении проблем занятости молодежи; системой поддержки и развития молодежного предпринимательства, консультационного и экспертного сопровождения молодежных бизнес-проектов; системой проведения профориентационной работы с молодежью (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);
модель управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе должна иметь многоуровневую структуру, которая позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государственной власти, системы образования, предпринимательских структур, общественности, семьи и служб занятости в решении проблем трудовых отношений молодежи. Предложен вариант совершенствования структуры государственной службы занятости населения на основе введения в ее состав отдела специальных программ занятости молодежи и отдела по формированию резерва молодых кадров (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);
доказывается, что методы программно-целевого управления рисками потери работы молодежью, основанные на анализе факторов, влияющих на функционирование молодежного рынка труда, должны ориентироваться на уменьшение ущерба от воздействия рисковых факторов, компенсировать вероятные негативные результаты, предоставлять шансы для достижения молодыми людьми нового уровня благосостояния (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию
механизма управления кадровым потенциалом предприятий на основе по
вышения уровня образования, мобильности молодого резерва трудовых
ресурсов в условиях реформирования системы экономических отношений
9 и введения таких побудительных нормативов, как налоговые льготы, перераспределение налогового бремени, позволяющие предприятиям возвращать часть отчислений предприятию для переобучения молодых специалистов (п.5.19. Паспорта специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):
уточнено понятие «управление занятостью молодежи», представляющее собой совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, направленных на достижение экономических интересов субъектов и объектов управления, обеспечивающих гарантии занятости, социальное становление и развитие потенциала молодежи, и реализующихся в таких имманентных функциях, как экономическая, ресурсная, демографическая, социальная, политическая. Для развития этой системы, повышения ее гибкости автор предлагает дополнительные меры и гарантии правового, социального и экономического характера, направленные на профессиональное самоопределение молодежи и ее интеграцию в трудовую жизнь (п.8.6. Паспорта специальности 08.00.05);
выявлена необходимость формирования современной системы профессионального образования, базирующейся на прогнозировании потребностей рынка в молодых специалистах, что аргументируется восприятием в обществе молодого поколения как интеллектуального, экономического и трудового ресурса саморазвития территориальной экономической системы и требует управления процессом повышения его качества и воспроизводства. В условиях перехода к инновационному развитию хозяйственного комплекса страны, ориентации его на самые современные и перспективные научно-технические достижения на передовые позиции выдвигается вузовская молодежь. Это направление подкрепляется выдвинутой Президентом РФ В.В. Путиным задачей перехода ко всеобщему среднему (общему) образованию (п.8.8. Паспорта специальности 08.00.05);
предложена система мер по повышению конкурентоспособности,
10 профессиональной мобильности молодежи, включающая технологию профилирования безработных граждан; оценку профессиональной компетенции; внедрение методов планирования и сопровождения трудовой карьеры молодежи; проведение специализированных ярмарок вакансий непосредственно в учебных заведениях; создание при вузах бюро профессиональной ориентации с целью обеспечения системного и долгосрочного сотрудничества с предприятиями соответствующей отрасли; развитие контрактной подготовки; трудоустройство наиболее перспективных студентов и подбор персонала, способного к разработке и внедрению инновационных идей в условиях глобализации экономики (п.8.8. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о региональной занятости молодежи, механизме формирования и развития молодежного рынка труда и системе управления занятостью молодежи как важнейшего элемента организационного механизма управления территориальной экономической системой. Выявлены особенности регулирования рынка труда молодого поколения как в сфере спроса, так и в сфере предложения трудовых ресурсов. Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы и принципы исследования проблемы управления занятостью молодежи могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития территориальных экономических систем: областей и регионов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, методические и практические рекомендации способствуют решению важной народнохозяйственной задачи - управлению занятостью молодежных трудовых ресурсов.
Результаты, в виде конкретных практических рекомендаций, внедрены на территории Орловской области, что позволяет исполнительным органам власти субъекта оптимизировать правовые, организационные и социально-экономические механизмы управления занятостью молодежи.
Предложенные соискателем выводы, основанные на результатах социологического опроса молодежи, используются в практической деятельности Управления занятости населения Орловской области и учебных заведений при формировании государственного заказа, определении объемов и профилей подготовки кадров.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашел применение в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в ОРАГС.
Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в дискуссиях, семинарах, проводимых федеральной государственной службой занятости населения, администрацией Орловской области, в выступлениях на научно-практических- конференциях: Межрегиональная конференции молодых ученых «Устойчивое социально-экономическое развитие региона: проблемы и инновационные механизмы реализации» (г. Орел, 2006г); Третья Всероссийская научно-практическая Интернет -конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2006г.); Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (г. Орел, 2006г.).
Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования применены при разработке программы занятости населения Орловской области на 2006-2008 годы, программы «Молодежь и молодежная политика в Орловской области»; при
12 проведении социологических исследований занятости молодежи в аграрном секторе.
Материалы диссертационного исследования использовались для переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров народного хозяйства и специалистов федеральной службы по труду и занятости, при разработке программ дистанционной подготовки и повышения квалификации кадров, при разработке методических рекомендаций для профконсультантов районных служб занятости населения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
(в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России)
Шведов Ю.А. Перспективы занятости сельской молодежи в условиях реализации национальных проектов на Орловщине [Текст] // Известия Тульского государственного университета, серия: «Экономика, управление, финансы». Сб. науч. трудов. Вып. 2. - г. Тула: Тульский государственный университет, 2006. - С. 173-178. - (0,7 п. л.).
Шведов Ю.А. Дать шанс сельской молодежи /Ю. А. Шведов/ // Человек и труд. - 2006. - № 12. - С.35-37(0,2 п. л.).
(статьи в сборниках научных трудов):
Шведов Ю.А. К вопросу о концепции «активной политики занятости молодежи» [Текст] /Ю.А. Шведов/ Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (в оценках и проблемах молодежи)». - Орел: Издательство ОРАГС, 2000.-С. 298-301. (0,2п. л.).
Шведов Ю.А. Особенности региональной политики занятости молодежи в период усиления государственного регулирования. [Текст] /Ю.А. Шведов/ // Социально-экономические и политико-правовые процессы в ус-
13 ловиях общественных трансформаций.: Сборник. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001. с.145-150 (0,3 п. л.).
Шведов Ю.А. Социальная работа: эволюционный взгляд и современная практика Тексти /Ю.А. Шведов/ // Социосфера: социальный опыт и теория: Материалы конференций. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. с. 320-328 (0,4 п. л.).
Шведов Ю.А. Актуальные проблемы на региональном рынке труда [Текст] /Ю.А. Шведов/ Межвузовский сборник научных работ. Социология и образование. - Вып. 2. - Москва: ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006. - С. 32-34. (0,2 п. л.).
Шведов Ю.А. Проблемы молодежного рынка труда [Текст] /Ю.А. Шведов/ Межвузовский сборник научных работ. Социология и образование. - Вып. 2. - Москва: ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006. - С. 68-77. (0,5 п. л.).
Шведов Ю.А. Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: приватизация и перспектива. [Текст] /Ю.А. Шведов/ Устойчивое социально-экономическое развитие региона: проблемы и инновационные механизм реализации. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых- Орел: Издательство ОРАГС, 2006. - С. 86-94. (0,4 п. л.).
Шведов Ю.А. Мониторинг параметров занятости и рынка труда молодежи как инструмент формирования молодежной политики региона (на примере Орловской области) [Текст] /Ю.А. Шведов/ Третья Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» - Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2006. - С. 178-192. (0,7 п. л.).
10. Шведов Ю.А. Конструктивное взаимодействие на рынке труда как
фактор расширения эффективной занятости молодежи [Текст] /Ю.А. Шве
дов/ Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Про
блемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях
14 реализации национальных проектов» - Орел: Издательство ОРАГС, 2006. -С. 104-108. (0,2 п. л.).
11. Шведов Ю.А. Занятость в условиях перехода к устойчивому развитию экономики региона. [Текст] /Ю.А. Шведов/ // Среднерусский вестник общественных наук, 2006.№1, с. 94-98 (0,2 п. л.).