Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАНЯТОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
Занятость населения: методологический аспект 10
Критерии оценки занятости населения в условиях становления и развития рыночной экономики 29
1.3. Содержание политики занятости в рыночной экономике 52
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
В РЕГИОНЕ 69
Современные тенденции развития трудовых ресурсов в РФ и Самарском регионе 69
Особенности формирования занятости населения в Самарской области 88
2.3. Анализ факторов, влияющих на занятость населения в регионе 105
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ 117
Содержание региональной политики занятости 117
Приоритетные направления региональной политики на рынке
труда 132
3.3. Эффективность "активных" программ содействия занятости в
Самарской области 152
3.4. Пути совершенствования региональной политики занятости 172
Заключение 185
Список использованной литературы 190
Приложения 206
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики и становления рыночных отношений в России произошло обострение проблем занятости населения: имело место значительное высвобождение рабочей силы и одновременное изменение социально-
і( экономических отношений в сфере занятости, порожденное многообразием
форм собственности, изменением демографической, миграционной, инвестиционной политики, территориально-отраслевой структуры экономики и
' использованием новых экономических регуляторов занятости. Главной
особенностью адаптации российского рынка труда к рыночной экономике стало развитие неформальных и полуформальных трудовых отношений. Все эти проблемы свидетельствуют о неэффективности функционирования системы занятости и о придании гибкости рынку труда посредством нерыночных методов.
Призывы к государственному регулированию сферы занятости звучат в контексте необходимости увеличить ее эффективность и снизить безработицу. При этом часто упускаются из виду сама суть и основание технологии реализации политики занятости. В условиях дифференциации социально-экономического развития российских регионов региональное регулирование занятости становится важным элементом достижения сбалансированности не только на региональном, но и на федеральном рынках труда. В данной связи
Щ необходимы комплексное исследование политики занятости в условиях
современных изменений в сфере занятости и разработка на этой основе
j региональной политики занятости.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью
изучения региональных методов реализации политики занятости, оценки их
эффективности и т.д. Благодаря изучению региональных изменений в структуре
занятости возможно принятие оптимальных решений по сохранению и
развитию трудового потенциала региона и определению путей совершенствования политики занятости населения.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы, посвященные
изменениям в сфере занятости, становлению и развитию рынка труда, а также
реализации политики занятости в РФ, исследованы как зарубежными, так и
российскими учеными. Особенности функционирования рынка труда и его
регулирования в переходный период освещены в трудах таких зарубежных
исследователей как Ю. Амарио (Н. Amarillo), С. Бинебат (С. Bignebat), Дж.
Браун (J.D. Brown), Дж. Ерл (J.S. Early), С. Кларк (S. Clarke), С. Коммандер (S.
Commander), Дж. Макэйл (J. Мс Hale), П. Ролль (P. Rolle), М. Соллогуб (М.
Sollogoub), отечественных ученых В. Брагина, Б. Бреева, Н. Волгина, В.
Гимпельсона, Т. Заславской, И. Заславского, С. Землянухиной, Р.
Капелюшникова, В. Костакова, А. Котляра, Т. Малевой, И. Мацкуляка, С. Михневой, В. Плакси, Ф. Прокопова, К. Сабирьяновой, И. Соболевой и др. Помимо вопросов, посвященных реализации российской политики занятости, зарубежный опыт исследуется Н. Вишневской, В. Гутником, С. Кузьминым, Т. Четверниной и др.
Вместе с тем большая часть этих работ имеет преимущественно общий
теоретико-методологический характер или посвящена исследованию отдельных
аспектов проблемы. Региональные аспекты занятости исследуются в работах А.
Кашепова, О. Колесниковой, Т. Панкратовой, С. Смирнова, Д. Чернейко, А.
Харламова и др. Что касается Самарской области, то интерес представляют
У( публикации Н. Грищенко, В. Кабалиной, В. Климова, И. Козиной, Г. Хасаева.
Несмотря на большое количество публикаций по вопросам занятости и
j безработицы, некоторые аспекты этих проблем в теоретическом и
'Л
методологическом плане с учетом региональных особенностей требуют
дальнейших научных исследований. В стадии изучения и практического
применения находятся методы оценки эффективности мероприятий политики
занятости. Актуальность, социальная значимость и недостаточная научная
разработанность вопросов политики занятости и их оценки в регионе предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании занятости населения, политики занятости на региональном уровне и выработке рекомендаций по эффективной реализации политики занятости.
Представленная цель предопределила решение следующих задач:
раскрыть содержание понятий "занятость населения" и "политика занятости";
выявить и изучить качественные характеристики полной занятости;
изучить основные компоненты политики занятости в России и Самарской области и сравнить финансовый аспект ее реализации с зарубежными странами;
определить факторы (индивидуальные характеристики людей), влияющие на занятость населения в России;
исследовать современную структуру занятости в Самарской области и на основе выявленных социально-экономических факторов, влияющих на уровень занятости, составить прогноз ее развития на ближайшую перспективу;
разработать методические рекомендации по оценке "активных" программ по содействию занятости населения, систематизировать показатели эффективности "активных" мероприятий политики занятости и рассчитать их на основе данных региональной службы занятости;
предложить пути совершенствования региональной политики занятости и информационной базы оценки состояния рынка труда, необходимой для углубления анализа эффективности политики занятости.
Объектом диссертационного исследования является занятость населения на уровне Самарского региона.
Предметом диссертационного исследования выступает состояние системы занятости населения и политики занятости в Самарской области.
Теоретической и методологической основой исследования явилась концепция социально-ориентированной рыночной экономики, представленная
6
в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, Конвенциях и
Рекомендациях МОТ, законодательных актах государственных и региональных
органов власти РФ, а также сведения о практике осуществления политики
занятости в экономически развитых странах. Теоретические выводы
основываются на использовании системного подхода, общих методов научного
познания (абстрагирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции,
j, исторического и логического методов) и специфических методов
экономического и статистического анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом
"г"
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 2.8.6 "Занятость населения (формирование формы и видов)"; 2.8.12 "Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты".
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие материалы, опубликованные в печати или размещенные в глобальной сети Internet: данные международных организаций (МОТ, ОЭСР), Госкомстата РФ и Самарской области; справочные материалы Минтруда РФ и Самарской области; материалы ежегодных статистических отчетов ДФГСЗН по Самарской области; данные мониторинга социально-трудовой сферы, материалы собственных исследований, для проведения которых использовалась база данных Мониторинга здоровья и экономического
f ( положения домохозяйств в России (РМЭЗ). В работе также использовались
публикации периодической печати, отечественные и зарубежные
,i монографические издания, материалы научных конференций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнено содержание понятия "занятость населения", состоящее в учете при ее раскрытии таких категорий, как "общественные отношения", "общественные потребности", "индивидуальные интересы", "мера включения в
труд". Предложены следующие виды меры включения в труд: нормативная, легальная, теневая и фактическая;
систематизированы качественные характеристики полной занятости
(стабильность рабочего места, занятость в течение полного рабочего времени,
соблюдение трудовых норм, ясность статусов "занятость" - "безработица" -
"экономическая неактивность") и выявлено изменение их состояния в контексте
', развития гибкого рынка труда в России;
обоснована авторская трактовка категории "политика занятости" как комплексной системы, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи с другими сферами политической деятельности и которая представляет собой регулирование процессов включения трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность, и исследовано состояние ее основных компонентов на национальном и региональном уровнях, а также финансовый аспект в сравнении с зарубежными странами;
установлен ряд особенностей влияния на занятость некоторых индивидуальных характеристик людей, состоящих в невысоком уровне воздействия таких факторов, как пол, семейное положение, образование, национальность, регион, на вероятность быть занятым в России;
определены специфические характеристики сферы занятости
населения в Самарской области, свидетельствующие об относительно лучшем
ее состоянии по сравнению с другими регионами Приволжского федерального
округа и общероссийским уровнем. На основе эконометрического анализа
,>У выявлены социально-экономические факторы, влияющие на уровень занятости
в регионе, в том числе производство промышленной продукции,
vv среднедушевой доход населения, естественная убыль и здоровье населения, и
разработан краткосрочный прогноз уровня занятости;
разработаны методические рекомендации по оценке "активных" программ политики занятости, включающие систему показателей их эффективности, рассчитаны предложенные индикаторы, свидетельствующие о самоокупаемости "активной" политики занятости в регионе;
предложены пути совершенствования региональной политики занятости, в частности новые направления специальных обследований населения в регионе, позволяющие расширить аналитическую базу, необходимую для научных исследований и для принятия практических решений.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Авторское определение термина "занятость населения" в рыночной системе хозяйствования.
Качественные характеристики полной занятости, выявление и анализ которых обусловлены необходимостью перехода от старого имплицитного "социального договора", по которому сохранялся высокий уровень занятости в обмен на низкую зарплату, к новому договору, предусматривающему гибкие формы занятости.
Авторское определение категории "политика занятости", классификация и анализ реализации политики занятости в Самарской области, выделение на их основе региональных особенностей.
Методические рекомендации по оценке "активных" программ по содействию занятости населения, включающие систему показателей оценки их эффективности.
Пути совершенствования региональной политики занятости, которые включают практические рекомендации по улучшению ее информационной основы, способствующие углублению анализа эффективности мероприятий политики занятости в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при прогнозировании занятости, разработке программ занятости населения, оценке реализуемых мероприятий содействия занятости. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию информационной базы о состоянии регионального рынка труда позволят расширить и углубить исследования, необходимые для повышения эффективности политики занятости. Основные
результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке отдельных тем дисциплин "Экономика труда", "Рынок труда и его регулирование", "Региональная экономика" и др.
Апробация работы. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, нашли свое практическое применение при оценке эффективности мероприятий активной политики занятости в Самарской области. Материалы
J\ диссертационного исследования используются автором при проведении
учебных занятий по дисциплине "Экономическая теория" в Самарском государственном техническом университете.
Результаты работы обсуждались на международных (АМИ под эгидой ЮНЕСКО, 1999, 2000; МАТИ, 2001, 2002; МЭИ, 2001, 2002; Фонд Ф. Эберта и Фонд "Альтернативы", 2002; СГЭА, 2001), всероссийских (СПбГУЭФ, 1998, 2000; МГУ, 2001; ГУУ, 2001, 2002; РЭА им. Плеханова, 2001; СГТУ, 2004; СамГТУ, 2001, 2002, 2004), региональных (СГЭА, 1999, 2000; СамГТУ, 1999) конференциях и в ходе научных стажировок во французских лабораториях (Лаборатории Экономики и Социологии труда /LEST-Экс-ан-Прованс/ и Лаборатории "Теория и ее применение в микро- и макроэкономике" /ТЕАМ-Сорбонна-Париж/). Основные результаты и выводы исследования были изложены в 20 публикациях автора общим объемом 8,85 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 228 страниц, включая 24 таблицы и 15 рисунков, список
,К( использованной литературы из 198 наименований и 16 приложений.