Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и региональные особенности 12 инвестиционной деятельности.
1.1 .Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной 14
деятельности 1.2.Региональная инвестиционная деятельность: сущность, формы, 31 направления Глава 2. Разработка инвестиционной политики в регионах и 44 механизма ее реализации
2.1. Региональные особенности федеральной инвестиционной 45
политики.
-
Сущностная характеристика, механизм реализации и оценка 58 эффективности региональной инвестиционной политики.
-
Система взаимосвязей инвестиционного климата и 76 инвестиционной политики в регионе
Глава 3. Основные тенденции инвестиционной деятельности и 102 пути совершенствования инвестиционной политики в Ленинградской области.
-
Генетические корни и современные тенденции 104 инвестиционной деятельности.
-
Формирование благоприятного инвестиционного климата и 122 региональные приоритеты инвестиционной политики.
-
Синергетический эффект взаимного тяготения экономических 143 подсистем Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Выводы и предложения 165
Библиография
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется острой потребностью в повышении эффективности функционирования инвестиционной сферы экономики России, в поиске и осуществлении в этой связи оптимальных социально-экономических и организационно-правовых решений в каждом из ее регионов. В 1999 - 2002 гг. впервые за весь период реформирования в России переломлена тенденция сокращения инвестиций в основной капитал. Но достигнутый прирост инвестиций все еще далек от того, чтобы компенсировать инвестиционный кризис 90-х годов. Это свидетельствует о сохранении неадекватности инвестиционной политики достижению цели повышения конкурентоспособности отечественной экономики на основе широкого применения технико-технологических инноваций.
В современных условиях центр тяжести реформирования инвестиционной сферы переносится на региональный уровень. Региональная экономическая подсистема, опирающаяся на собственные резервы и потенциалы, содействующая укреплению единого экономического пространства в стране и вбирающая в себя выгоды межрегиональной интеграции, - это основное звено национального хозяйства. Сложившаяся в России серьезность положения в сфере инвестиций выражается не только в слишком узком отраслевом спектре ее оживления (ТЭК и металлургический комплекс), но и в неравномерности территориального распределения этого оживления. Инвестиционный кризис носит хронический характер в ХА от общего числа российских регионов, где проживает 1/5 населения страны (рассчитано автором по данным Госкомстата РФ: «Регионы России, 2001.», с.762).
Инвестиционная деятельность почти в каждом из российских регионов (исключение составляют Москва и С.-Петербург) сковывается неразвитостью рыночной инфраструктуры и, прежде всего, ее банковской и страховой подсистем. Нельзя не отметить и то обстоятельство, что в большинстве регионов инвестиции в основной капитал не имеют адекватной инновационной составляющей, что в значительной степени консервирует технологическую отсталость обрабатывающей промышленности, ориентированной на внутренний рынок. В целом, инвестиционный климат остается недостаточно благоприятным. В условиях реформируемой экономики проблема его улучшения может решаться лишь в русле оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным государственным воздействием на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.
Неравномерное региональное развитие Российской Федерации предопределяет объективную необходимость в такой инвестиционной Ідеятельности в регионах, которая была бы в органическом единстве с общегосударственными социально-экономическими приоритетами,? обеспечивающими безопасность и устойчивость российской экономики. Разумеется, от региона к региону эта деятельность не может быть строго идентичной.
Ее разнообразие по направленности, приоритетам и масштабам инвестиций предопределяется наличием обширного числа иногда диаметрально противоположных геоэкономических, природно- географических, социально-экономических и многих других факторов. Тем не менее, типологическая группировка вариантов активизации инвестиционной деятельности в регионах России возможна и целесообразна. Соискатель полагает, что такой подход повышает обоснованность анализа сущности и особенностей региональной инвестиционной политики, ее механизмов, а также оценки эффективности. В этой связи в работе исследован опыт Ленинградской области и дана оценка возможности его совершенствования и использования в других приграничных субъектах Федерации. Анализ достоинств и недостатков в инвестиционной составляющей экономики Ленинградской области, находящейся в системе взаимозависимостей с Санкт-Петербургом, занимает центральное место в диссертации. Автором проведены сравнительные аналогии с канадской провинцией Квебек и индийским штатом Махараштра, в которых мегаполисы Монреаля и Бомбея, соответственно, являются центрами соответствующих экономических подсистем.
Научное осмысление результатов таких сравнений представляется весьма своевременным и актуальным. В теоретическом аспекте эта проблематика находится в достаточном сопряжении с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а * в практическом - с формированием в регионе благоприятного инновационно-инвестиционного климата, привлечением в него на этой основе стратегических инвесторов и возможностью достижения синергетического эффекта благодаря развитию интеграции.
Степень разработанности темы. Рассмотрение с разных позиций проблем реформирования инвестиционной сферы, активизации инновационно-инвестиционной деятельности нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях Д.Кейнса, П.Массе, Д.Маури, П.Самуэльсона, В.Хойера и др. Созданию нового финансового экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы В.И. Кушлина, В.Л. Караваева, Д.С.Львова, Б.З. Мильнера, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, а также А.Г.Гранберга, В.Г.Лебедева, А.М.Марголина, Н.М.Мухетдиновой, В.В.Перской, А.Н.Фоломьева и др. Региональные аспекты проблемы рассматривалась в публикациях Ю.В.Яковца, А.Лаврова, В.И.Лексина, П.А.Минакура А.Н.Попова,
И.Тихомировой, А.Н. Швецова, в ряде исследований в РАГС при Президенте РФ, а также в некоторых научно-исследовательских организациях России.
Тем не менее, проблематика исследования региональной инвестиционной и инновационной деятельности и механизма государственного воздействия на нее, учитывающего взаимные интересы государства и корпоративных структур, по мнению диссертанта, еще далеко не исчерпана. Об этом свидетельствует и крайняя неравномерность региональной инвестиционной активности, и очевидный перекос в пользу добывающих отраслей в отраслевой структуре инвестиций. Важно также учитывать, что специфика инвестиционной деятельности в региональном масштабе будет предопределяться воздействием процессов и факторов не только национального, но и международного характера в силу дальнейшего вовлечения России в глобализируемую мировую экономику.
Решению проблемы разработки региональной инвестиционной политики, механизмов привлечения инвестиций, содействия их освоению Й реализации, формирования конкурентной среды и благоприятного инвестиционного климата в регионе и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы заключается в разработке научного обеспечения процесса формирования и реализации региональной инвестиционной политики как важного институционального фактора развития и повышения устойчивости российской экономики в целом и ее регионов.
В развитие этой цели решались следующие задачи:
Определение характера взаимозависимости региональной инвестиционной политики и инвестиционного климата в регионе;
Обоснование предложений по совершенствованию методики оценки инвестиционного климата в регионе;
Обоснование подходов к определению эффективности региональной инвестиционной политики;
Проведение необходимых международных сопоставлений для выявления существования объективных предпосылок взаимного тяготения соседних экономических подсистем и адаптации передового зарубежного опыта их интеграции в отечественной практике регулирования инвестиционной деятельности в регионе;
Выявление современных тенденций инвестиционной деятельности и обоснование инвестиционных приоритетов развития экономики Ленинградской области;
Выявление внутрирегиональных резервов повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами является инвестиционная политика в регионах России, особенности ее разработки и механизм реализации.
Предмет исследования - совокупность отношений между государством и хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе формирования условий для инвестиционной деятельности и ее осуществления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к решению проблемы разработки и реализации региональной инвестиционной политики. Цель и задачи работы предопределили необходимость широкого применения в диссертации методов анализа и синтеза, являющихся, в свою очередь, составной частью метода материалистической диалектики. При этом применялись методы логического и статистического анализа, а также - методы экспертных оценок и прогнозирования.
Информационной базой работы послужили отечественные и зарубежные разработки по проблемам инвестиционной деятельности, материалы научных конференций, проводимых международными и российскими организациями, в частности, распространяемые по сети Интернет, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и ее регионов. Также в исследовании были использованы соответствующие теме диссертации положения, содержащиеся в Ежегодном Послании Президента РФ, статистические материалы и результаты непосредственных наблюдений, а также практических разработок автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработано теоретическое положение об усилении значения для инвестиционной сферы региона такого ее компонента, как круг участников предпринимательской деятельности в сфере инвестиций. Инвестиционный процесс в регионе несет в себе синтез интересов консолидирующегося частного капитала в лице местных компаний, холдингов и финансово- промышленных групп общероссийского масштаба, а также международных (транснациональных) корпораций. В работе доказывается, что процесс «муниципализации бизнеса» повышает роль региональной элиты, как главного субъекта формирования инвестиционного климата и региональной политики в сфере инвестиций. В развитие данного положения дана новая трактовка понятия «региональная инвестиционная деятельность»;
2. Обоснованы рекомендации по развитию существующих методик оценки инвестиционного климата в российских регионах, рассматриваемого в диссертации не только в качестве субъекта воздействия, но и индикатора эффективности реализации региональной инвестиционной политики. Эти рекомендации связаны с выявлением и учетом таких факторов как: а) усиление инвестиционного сотрудничества приграничных регионов друг с другом и с соседними странами; б) влияние межбюджетных отношений на инвестиционную привлекательность региона; в) неоднородность инвестиционного климата внутри региона, имеющая как территориальные, так и отраслевые формы проявления;
Выявлены современные тенденции изменения инвестиционной деятельности в Ленинградской области, обладающие существенным потенциалом распространения на другие приграничные регионы страны. В их числе: а) растущее влияние фактора «региональной транснационализации»; б) снижение доли бюджетных инвестиций в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы несмотря на ведущую роль последних в обеспечении динамичного развития региона; в) повышение доли инвестиций в формирование транспортной инфраструктуры
На основе международных сопоставлений 'раскрыто экономическое содержание процесса формирования «центра гравитации» в Северо-Западном Федеральном округе, основой которого является объективный характер взаимного тяготения экономических подсистем Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Доказана возможность извлечения синергетического эффекта из многовекторного инвестиционного сотрудничества хозяйственных комплексов приграничных районов субъектов Федерации, соседних с Ленинградской областью, а также - с определенными районами Эстонии и Финляндии.
Обоснованы предложения по совершенствованию инвестиционной политики в Ленинградской области, включающие выявление ее новых перспективных направлений и механизмов реализации. В дополнение к традиционным региональным инвестиционным приоритетам (транспортный, топливно-энергетический, оборонно-промышленный и агропромышленный комплексы) к их числу отнесены развитие объектов рыночной инфраструктуры и сферы услуг. Доказано, что инвестиционная деятельность в регионе может опираться на значительные внутренние резервы, в настоящее время недооцененные.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровне: для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития инвестиционной сферы Ленинградской области и ряда других субъектов, прежде всего, Северо-западного экономического региона; при выборе в этих субъектах оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики; при подготовке и осуществлении федеральных и региональных целевых инвестиционных программ, а также при выборе и реализации конкретных инвестиционных проектов; ч отечественными и зарубежными предпринимателями для участия в региональной инвестиционной деятельности.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, а также - быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов по государственному регулированию экономики и инвестиционной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение в проектах законодательных актов и рабочих материалах, подготовленных автором в качестве заместителя председателя комитета Государственной Думы (1999 — 2003 г.г.) и неоднократно докладывались на парламентских слушаниях. Результаты работы обсуждались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Она иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, графиками и схемами.