Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 11
Сущность конкуренции в аграрном секторе и социально-экономическое значение повышения конкурентоспособной устойчивости региональных рынков агропродукции при вступлении в ВТО 11
Современные научные представления об устойчивости агропроизводства и птицепродуктового подкомплекса 26
Концептуальные положения по созданию устойчиво конкурентоспособного рынка птицепродукции 43
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ
ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВО КОНКУРЕНТО
СПОСОБНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА
ПТИЦЕПРОДУКЦИИ 72
Существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия и продукции 72
Состояние конкурентоспособности регионального птицепродуктового подкомплекса 87
Состояние экономики птицеводческих предприятий Свердловской области 102
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО
РЫНКА ПТИЦЕПРОДУКЦИИ 125
3.1. Преодоление внутри- и межрегиональной конкуренции на
основе развития интеграционных процессов 125
Совершенствование предпринимательской деятельности бройлерных птицефабрик на рынке птицепродукции 142
Использование конкурентных преимуществ птицепредприятий на основе применения современных организационно-экономических и технико-технологических решений 161
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 196
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 204
ПРИЛОЖЕНИЯ 219
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на определенные успехи в птицеводческой отрасли, в ней накопилось немало еще до конца нерешенных проблем, особенно в связи с предстоящим вхождениям России в ВТО, к которым можно отнести следующие: трудности в регулировании рынка птицепродукции и особенно цен на материально-технические ресурсы; всевозрастающий импорт мясопродуктов, поставленных по демпинговым ценам, сдерживающих развитие отечественных бройлерных птицефабрик и вызывающих рост безработицы на селе; низкая государственная инвестиционная поддержка птицеводческих хозяйств, ограниченная по условиям ВТО, сдерживающая техническое перевооружение птицефабрик; невыгодная для птицефабрик зависимость их от комбикормовых заводов (для покупки 1 тонны комбикормов приходится увеличивать объем реализации птицепродукции почти в 2,5 раза); необходимость отвлечения средств на борьбу с гриппом птиц; увеличение расходов на маркетинговую деятельность, вызванную конкуренцией на рынке птицепродукции и низким платежеспособным спросом населения.
Проблема «особого рода» - обеспечение устойчивой конкурентоспособности продукции птицеводческих предприятий и внутрирегионального рынка птицепродукции в условиях завышенных объемов ее импорта и внутриотраслевой конкуренции, обращающей многие предприятия в банкроты. Это снижает конкурентоспособность данного рынка, делая ее неустойчивой, что, в конечном итоге, отрицательно влияет на социально-экономическое положение сельских районов.
Несмотря на значительное число публикаций и программных установок, касающихся повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса и его конкурентоспособности, остаются малоисследованными и дискуссионными вопросы обеспечения конкурентоспособности региональных рынков птицепродукции, особенно при вступлении России в
ВТО. В связи с этим в данной работе предпринята попытка разработать рекомендации, по механизму создания устойчивого конкурентоспособного рынка птицепродукции на региональном уровне.
Проблемы повышения эффективности функционирования, устойчивости и конкурентоспособности агропредприятия, агроэкономических и агропромышленных систем, а также продовольственных рынков являются предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков.
Значительный вклад в развитие научной концепции конкурентоспособности внесли работы Л.И. Абалкина, СБ. Авдашева, Г.Л. Азоева, М. Ахматова, К.Г. Бородина, В. Буру, Т.А. Бурцева, А. Глухова, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.П. Гриценко, М.Г. Долиной, М.И. Жиганина, И.В. Курцева, И. Липеиц, А.И. Люхишнова, Д.А. Мильгрема, А.В. Петрикова, С.Г. Светунькова, А.Н. А.Н. Семина, А.И. Татаркина, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, Б.А. Шотанова и других.
Сфера устойчивости агропроизводства, предприятий АПК, агроэкономических и агропромышленных систем рассматривалась в работах В.Н. Асташко, В.Р. Боева, В. Бурр, И.Н. Буробкина, А.Г. Бутрина, Л.М. Гатаулина, Р. Гумерова, И.В. Зайгатова, Л.П. Колмакова, Г.А. Кусаинова, В.В. Милосердова, А.А. Николаева, О. Пурщак, А.Л. Пустуева, А.Н. Сёмина, М.З. Сафиуллина, В. Тарасова, С.Н. Терентьева, Н.А. Трофимова, Н.М. Турусовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, СВ. Штрек, А. Шутькова и других.
Решение проблемы развития конкурентоспособной птицеводческой отрасли отражалось в научных работах Г.А. Бобылевой, Н.В. Боровских, СВ. Паришной, В.И. Фисинина и других.
Однако в трудах вышеназванных ученых-экономистов решение проблемы обеспечения устойчивости в конкурентоспособности предприятий и продовольственных рынков, а также рынков птицепродукции рассматривается либо с чисто теоретико-методологических позиций с ориентацией на стратегию развития АПК без учета региональных
особенностей, или только с организационно-экономической стороны. Недостаточно полно, на наш взгляд, рассмотрены вопросы оптимизации уровня внутриотраслевой конкуренции и развития интеграционных процессов в АПК, способствующих противостоянию импорта продовольственных товаров и, в частности, птицепродукции, оптимизации соотношения ее объемов производства и реализации, механизмов реализации конкурентных преимуществ птицепредприятий.
Этим обусловлены народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
состоит в разработке теоретических, методологических и научно-
практических рекомендаций по обеспечению устойчивой
конкурентоспособности регионального рынка птицепродукции.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
Дополнить понятийный аппарат и определить особенности проявления устойчивости и конкурентоспособности регионального рынка птицепродукции в условиях ВТО.
Раскрыть концептуальные положения по созданию устойчиво конкурентоспособного рынка птицепродукции.
Внести дополнения в методологический базис исследования, включающий оценку состояния конкурентоспособности регионального птицепродуктового подкомплекса, с разработкой методических подходов к оценке уровня устойчивости внутрирегионального рынка птицепродукции и оптимизацию уровня его концентрации, ограничиваемой необходимостью господдержки агропредприятий, входящих в интеграцию.
Обосновать приоритетные направления развития интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе и предпринимательской деятельности бройлерных птицефабрик на рынке мяса птицы.
Апробировать рекомендации по использованию конкурентных преимуществ бройлерных птицефабрик на рынке мясоптицепродукции.
Объектом исследования являются птицепредприятия Свердловской области и рынков птицепродукции.
Предметом исследования являются тенденции, зависимости и факторы, влияющие на устойчивость конкурентоспособности рынка птицепродукции.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам устойчивости и конкурентоспособности организаций, продукции и рынков, а также соответствующие нормативно-законодательные акты.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отчеты Министерства сельского хозяйства, Департамента сельского хозяйства, Администрации Свердловской области, бухгалтерская отчетность птицефабрик и их первичные документы по организационно-экономическим вопросам.
В процессе исследования использовались следующие методы: монографический (обследование птицехозяйств), абстрактно-логический (при обосновании необходимости снижения внутриотраслевой конкуренции и системного подхода к созданию устойчиво конкурентоспособного рынка птицепродукции; корреляционно-регрессивный (при выявлении зависимости между уровнем увеличения импорта продуктов птицеводства и темпами роста сельской безработицы), а также экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
Дополнено понятие «устойчивая конкурентоспособность внутрирегионального продовольственного рынка», отличающегося от аналогов введением в данное определение стабильного состояния конкурентной среды в системе его агентов, обеспечивающей их эффективное функционирование и способной постоянно противостоять на рынке импортной агропродовольственной продукции за счет реализации своих конкурентных преимуществ. А также определены условия достижения устойчивости и конкурентоспособности регионального рынка птицепродукции при вступлении в ВТО, суть которых сводится к оптимизации внутрирегиональной (внутриотраслевой) конкуренции.
Предложена авторская модель реализации конкурентных возможностей регионального рынка птицепродукции, раскрывающая концептуальные положения по созданию устойчиво конкурентоспособного рынка птицепродукции. Суть модели сводится к поэтапному выявлению значений показателей, характеризующих возможности птицефабрик в производстве птицепродукции без ослабления конкурентоспособности с импортной.
Разработана и апробирована методика оценки уровня устойчивости конкурентоспособности рынка птицепродукции, представляющей собой произведение отношений прироста или снижения доли региона на данном рынке и импортной продукции к приросту (снижению) доли спроса на региональную и импортную. А также предложен авторский вариант экономико-математической модели по оптимизации расходов на поддержку агрохозяйств, входящих в интеграционную структуру, отличающуюся от аналогов совокупностью ограничений (по безработице, банкротству, импорту, товарности и ресурсам).
Приоритетные направления развития интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе дополнены развитием в нем кластеров в его интеграционной системе, реализацией механизма компенсации недостатков рынка птицепродукции для социально-незащищенных слоев
населения и стимулированием развития диверсификационного
агропреднринимательства. А также предложена апробированная авторская
модель по улучшению предпринимательской деятельности, суть которой
состоит в оптимизации соотношения между объемами производства и
реализации птицепродукции на основе ежесуточного мониторинга
параметров рынка с последующей их компьютерной обработкой по
специальной программе.
5. Апробированы на примере птицефабрики «Среднеуральская»
рекомендации автора по реализации конкурентных преимуществ
предприятия, включающие: последовательность осуществления
реконструкции и технического перевооружения производственной и
социальной инфраструктуры; создание собственной кормовой базы;
активизация маркетинговой деятельности, ориентируемой на
своевременную корректировку производственной программы; развитие
диверсификационного предпринимательства.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на
обеспечение устойчиво конкурентоспособного рынка птицепродукции в
регионе. Предлагаемые рекомендации по оптимизации внутриотраслевой
конкуренции, реализации конкурентных возможностей регионального рынка
птицепродукции, оптимизации расходов на поддержку агрохозяйств,
развитию кластеров в интеграционных агропромышленных системах,
улучшению предпринимательской деятельности птицепредприятий и
реализации их конкурентных преимуществ могут быть использованы в
других регионах.
Отдельные положения диссертации используются при разработке региональной программы развития птицеводства в условиях ВТО, а также в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
двух международных (Екатеринбург, 2007 г., Пенза, 2007 г.), двух всероссийских (Екатеринбург, 1990, 1999 г.) и двух межрегиональных (Екатеринбург, 1997 г., 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 33,65 п.л., автора - 9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (165 источник) и приложений. Общий объем 300 страниц, в том числе 218 страниц основного текста, 17 таблиц, 7 рисунков.