Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Бондаренко Евгений Николаевич

Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона
<
Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона
>



Бондаренко Евгений Николаевич. Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бондаренко Евгений Николаевич;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты исследования конкурентных позиций региона

1.1 Экономическое содержание конкурентоспособности региональной экономики

1.2 Теоретико-методические подходы к управлению конкурентоспособностью региональной экономики

1.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности региона

Глава 2 Оценка конкурентных позиций регионов юга России 58

2.1 Оценка тенденций социально-экономического развития регионов юга России

2.2 Стратегический анализ развития экономики региона 74

2.3 Оценка конкурентоспособности регионов юга России 92

Глава 3 Пути наращения конкурентоспособности регионов юга России

3.1 Совершенствование методических подходов по формированию рейтинга конкурентоспособности регионов

3.2 Совершенствование методических подходов к выявлению полюсов конкурентоспособности региональной экономики

3.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности экономики региона

Заключение 152

Список использованных источников 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена комплексом нерешенных социально-экономических проблем в территориальном развитии России. Попытки их решения во многих субъектах РФ сопровождались сокращением объемов регионального производства, снижением уровня жизни населения, падением эффективности мезоэкономик, ухудшением состояния окружающей среды. Особенно ярко это проявилось в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в которых наметилась острая асимметрия в уровне социально-экономического развития, результативности хозяйственной деятельности, качестве жизни и иных макроэкономических параметрах.

Проблема оценки конкурентоспособности региона сложна и многогранна, поскольку находится на начальной стадии своего решения, в силу полного игнорирования органами власти на разных уровнях вопросов экономического соперничества субъектов РФ, их незаинтересованности в самообеспечении финансово-экономической состоятельности и выживании при конкуренции за перераспределение ресурсов. Поскольку те регионы, которые наиболее эффективно используют свой собственный потенциал, могут привлечь для этой цели не только внутренние, но и внешние инвестиции, будут иметь большие возможности для социально-экономического роста, а, следовательно, будут конкурентоспособными. Таким образом, очень важно уметь правильно выявлять стратегические точки роста (полюса конкурентоспособности), которые могут создать сильные конкурентные позиции территории в сравнении с другими. Целесообразность постоянной оценки конкурентоспособности региона связана и с необходимостью формирования аналитической базы для выполнения территориальных управленческих функций, разработки стратегий социально-экономического развития. Все это обусловливает значимость исследования проблем совершенствования методов оценки конкурентоспособности экономики регионов, и определяют актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по вопросам регионалистики проводятся учеными разнообразных экономических школ и направлений (исследования Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Е Г. Егорова, В.Н. Иванова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Овчинников, Н.Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и других ученых).

Вопросы развития теории конкурентоспособности нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, современные концептуальные положения закреплены у М. Портера. Проблемами региональной конкурентоспособности активно занимались Б. Йонсон, Б.О. Лундваль, Б. Асхайм, А. Изаксен и др.

В отечественной науке существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности региона внесли С.М. Бурькова, С.Г. Важенина, С.С. Галазова, С.Н. Гаврилова, Б.М. Гринчель, И.П. Данилов, Н.Е. Костылева, В.А. Королев, Б.Т. Моргоев, А.С. Новоселов, Н.Н. Новоселова, В.В. Окрепилов, А.И. Татаркин, А.А. Татуев, Н.Х. Токаев, Ю.Р. Туманян, С.Г. Тяглов, Г.А. Унтура, Л.Н. Чайникова, Р.А. Фатхутдинов и др.

Несмотря на большой объем и значимость проведенных исследований по теме диссертации, недостаточно внимания уделено интегральной и рейтинговой оценке конкурентоспособности региона. Более глубокой методической проработки требуют вопросы стратегического регионального анализа, позволяющие выявить и систематизировать позиции региона во внутренней и внешней среде и лежащие в основе формирования стратегии социально-экономического развития территории. Не сформулированы концептуальные положения по выявлению «точек роста» мезо- и макроэкономик, что позволило бы определить приоритетные направления развития экономики субъекта РФ. Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-методических проблем оценки конкурентных позиций экономики региона, дискуссионность и нераскрытость отдельных направлений определили выбор темы диссертационного исследования, предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретико-методических положений по оценке конкурентоспособности экономики региона с целью поиска источников ее повышения на основе предложенных модернизированных аналитических подходов.

Для достижения указанной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- изучить и конкретизировать теоретические аспекты оценки и управления конкурентоспособностью регионов;

- выполнить сравнительную оценку методик анализа и управления конкурентоспособностью на мезоуровне;

- сформировать методические положения стратегического анализа векторов развития региональной экономики;

- сформулировать методику интегральной оценки достигнутого уровня конкурентоспособности региона на основе авторской системы показателей;

- модернизировать методические положения по формированию рейтинга конкурентоспособности экономики региона;

- усовершенствовать методический подход по выявлению полюсов роста конкурентоспособности в экономике территорий;

- сформулировать рекомендации по разработке стратегии укрепления конкурентоспособности субъекта Федерации.

Объектом исследования являются регионы Северо-Кавказского экономического района, входящие в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Предметом исследования является исследование теоретических, организационных, методических и практических проблем оценки и повышения конкурентоспособности экономики региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные и прикладные научные исследования в области регионалистики, в частности, теории конкурентоспособности региона и методологии ее оценки, нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономических процессов и развития территории, методические рекомендации, материалы периодической печати по теме диссертации.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментария исследования были применены методы диалектики и синергетики; предметно-логического, ситуационного, экономико-математического моделирования; многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерств и ведомств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы и стратегии социально-экономического развития субъектов ЮФО и СКФО.

Рабочая гипотеза диссертации основана на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми формирование направлений развития региональной экономики возможно путем укрепления и наращения ее конкурентных преимуществ на основе выделения «точек роста», обоснования и реализации новых подходов к оценке конкурентоспособности, что в конечном итоге позволит повысить рейтинги территории и привлечь дополнительные инвестиции.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность региона обусловлена совокупностью факторов, сочетание которых характеризует востребованность (привлекательность) территории для размещения определенных секторов, видов деятельности, населения и обеспечивая ей в будущем устойчивое развитие экономики и процветание. При этом каждый фактор демонстрирует наличие у территории специфических свойств, особо ценимых и востребованных потребителем, которые модифицируются в зависимости от его характера и особенностей.

  2. Проведенный критический анализ методических подходов по анализу конкурентоспособности позволил обосновать применение интегрального подхода и расчет комплексного показателя конкурентоспособности на основе ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций территории. Предлагаемый методический подход базируется на сформированной системе факторов, стимулирующих и тормозящих развитие экономики субъекта Федерации, которые проецируются в аналитические показатели. Реализация предлагаемого подхода позволяет выделить как сдерживающие развитие экономики региона основания, так и источники ее роста.

  3. Конкурентоспособность региона на современном этапе развития является основанием для перелива ресурсов (финансовых, трудовых, инновационных), поэтому формирование точного рейтинга занимаемых конкурентных позиций крайне важно для принятия обоснованных управленческих решений. Проведенное исследование позволило выделить наиболее значимые составляющие региональной конкурентоспособности, отражающие занимаемые территорией позиции в общестрановом хозяйстве.

  4. Для достижения конкурентных преимуществ региона необходимо сформировать в нем точки роста, способствующие модернизированному экономическому росту за счет нововведений в его производственно-технологической, социальной, финансовой системах. Эффективные точки роста в развивающейся экономике преобразуются в полюса конкурентоспособности, которые представляют собой крупные научно-производственные комплексы – своеобразные зоны, объединяющие деятельность высокотехнологичных предприятий и научных институтов в различных отраслях экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по модернизации подходов к оценке конкурентоспособности экономики региона и направлений ее наращения на основе выявленных полюсов роста и предложенной стратегии развития мезоэкономики.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические представления о сущности «конкурентоспособности региона», заключающиеся в конкретизации системы факторов, аккумуляция которых отражает степень привлекательности экономики территории для отдельных отраслей, видов деятельности, проживания населения, обусловливает цели и задачи, возложенные на регион, что позволило выстроить систему управления конкурентоспособностью и обосновать пути ее укрепления на основе стратегии активного развития;

- выявлены особенности ретроспективной и текущей динамики развития регионов Юга России на основе анализа экономических, технологических, политических и социальных факторов, позволившие охарактеризовать стратегические возможности и угрозы с применением методологии PEST- и SWOT-анализа, а также систематизировать основные конкурентные преимущества исследуемых экономик;

- предложен пошаговый алгоритм установления интегрального уровня конкурентоспособности региона на базе расчета системы показателей, оценивающих воздействие факторов, тормозящих и стимулирующих конкурентное развитие субъектов Федерации, апробация которого позволит распределить территории относительно их конкурентоспособности на пять классов (высокий, средний, выше и ниже среднего, низкий) и предоставить обоснованную информацию для формирования стратегии укрепления конкурентных позиций регионов;

- разработан и апробирован модернизированный методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности региона на базе инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что дало возможность на основе расчета индексов экономического развития, качества инфраструктуры, жизни населения, социальной политики региона, инновационного развития, а также инвестиционной привлекательности осуществить в соответствии с предложенной шкалой группировку территорий Юга России относительно их конкурентоспособности, выделить лидеров и аутсайдеров, определить пути укрепления их экономик;

- предложен усовершенствованный методический подход по выявлению полюсов повышения конкурентоспособности экономики региона, с использованием инструментария стратегического и многомерного экономико-статистического анализа, предусматривающий выделение наиболее перспективных отраслей (точек роста) на основе оценки наличия необходимой инфраструктуры, предпринимательской и инновационной активности, качества трудовых ресурсов, что обеспечит максимальный и пролонгированный эффект за счет перераспределения ресурсов для создания импульсов к саморазвитию экономик;

- предложен алгоритм формирования стратегии регионального социально-экономического развития со встроенным комплексом наращения конкурентных позиций, ориентированный на реализацию выявленных территориальных конкурентных преимуществ за счет выбора стратегий первого или второго порядка, включающих наиболее эффективные механизмы управления, что позволит поэтапно создать конкурентоспособную экономику инновационного типа через стимулирование, поддержание и наращение ее конкурентных позиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений региональной экономической науки относительно методологии оценки конкурентных позиций территории, что позволит углубить представления об объективных возможностях, стратегических направлениях и механизмах усиления и роста экономики субъектов РФ. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных и предложенных в диссертации моделей, теоретических и методических, для совершенствования системы оценки конкурентных позиций региона в целях обеспечения их долгосрочного роста мезоэкономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов власти разного уровня при разработке региональных и отраслевых стратегий, целевых программ развития конкурентных отношений на уровне регионов и страны в целом.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: методический подход к формированию рейтинга региональной конкурентоспособности с применением инструментария многомерного экономико-статистического анализа; методический подход к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона; методический инструментарий для выявления полюсов роста конкурентоспособности на мезоуровне.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методические подходы к оценке конкурентных позиций региона могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012), «Научный потенциал мира – 2012» (София, 2012), «Новости научной мысли» (Прага, 2013).

Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентных позиций региона нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегии развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п.л. (авторских – 0,6 п.л.), в том числе 3 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 139 наименований. Диссертация содержит 175 страниц основного текста, 18 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения.

Теоретико-методические подходы к управлению конкурентоспособностью региональной экономики

Укрепление конкурентоспособности территории в современной экономической науке является ведущей проблемой в регионалистике. В тоже время, некоторые ученые очень критично относятся к макровниманию науки к данной проблеме, поскольку считают ее ведущим элементом деятельности хозяйствующих субъектов. Однако многие экономисты согласны с тем, что внешняя среда существенно влияет на конкурентную позицию, как фирмы, так и региона в целом, что, в свою очередь, демонстрирует степень результативности его функционирования и наполняемость бюджета.

Понятие «конкуренция» является базовым в экономической теории. Первоначально он применялся как микроэкономическая категория (по отношению к товарам, услугам, предприятиям, отраслям), как элемент характеристики рыночных отношений по качеству субъектов и формирования типологии рынков. В дальнейшем конкуренция распространилась на мезо- и макроэкономические отношения между субъектами.

Явление конкуренции, как основы механизма роста экономики в условиях рынка, давно привлекает внимание ученых и лежит в основе большого числа научных концепций и теорий. В связи этим тема «конкуренции» в научной литературе и производной от нее «конкурентоспособности» стала главной с конца XX века. Она появилась в начале 80-х г. XX в. в США, в ответ на вопрос о причинах успеха Японской экономики на мировом рынке. В 1990-е гг. «теория конкурентоспособности» стала основой дискуссий во многих странах на макро-, мезо и микроуровне. Большой вклад в исследование конкурентоспособности и формирование практических рекомендаций внесли различные международные организации (ОЭС, МБРР, Всемирный экономический форум и др.), интеграционные структуры (ЕС, НАФТА, Меркосур). Например, страны ОЭСР трактуют конкурентоспособность как «возможности компаний, отраслей, регионов и государств создать достаточный уровень доходов, заработной платы, при этом оставаясь доступными для международной конкуренции». С 1989 г. Международный институт менеджмента и развития (Лозанна, Швейцария) ежегодно публикует отчеты об уровне мировой конкурентоспособности, включающий 314 критериев, сгруппированных в 20 основных индикаторов, характеризующих четыре главных фактора конкурентоспособности страны. Международный институт менеджмента и развития (МИМР) сформировал научный и практический уровни современных подходов к проблемам глобальной конкурентоспособности.

В Большом энциклопедическом словаре «конкуренция» (от лат. concurrere - сталкиваться) трактуется как соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении аналогичных целей, получении лучших результатов в определенной общественной сфере [13]. В Большой экономической энциклопедии [12] под конкуренцией понимается борьба предпринимателей за получение прибыли за счет использования наиболее выгодных условий производства, сбыта продукции, характерная для товарного производства, основой которого является частная собственность на средства производства. Данные подходы дают возможность определить, что основным условием конкуренции является разделение лимитируемых ресурсов в зависимости от экономических факторов, соперничающих в реализации своих интересов.

Вместе с тем, большинство авторов в рамках экономической трактовки конкуренцию рассматривают в трех основных аспектах [36], как: 1) уровень состязательности на рынке; 2) Саморегулирующий (самостимулирующий) элемент рыночного механизма; 3) тип отраслевого рынка. Кроме экономической трактовки определяют также [46,50,53,55,56,61,62]: 1.Поведенческую трактовку конкуренции, которая рассматривает это явление как борьбу за доходы покупателей на основе удовлетворения его потребностей (раскрывается в трудах А. Смита). 2.Структурная трактовка конкуренции, определяющая позиции продавца и покупателя на рынке и способы выхода на него относительно структуры рынка (рассматривается в трудах Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина) [135,136]. 3.Функциональная трактовка, которая рассматривает конкуренцию как соревнование за ограниченные ресурсы разного вида и назначения (исследования М. Портера) [88].

Поскольку конкуренция относится к ведущим понятиям экономической теории и свойственна всем формам и способам осуществления экономической деятельности, в научной литературе выделяют ее следующие уровни: - макроуровень - реализующий межстрановую конкуренцию; - мезоуровень - характерен для межрегиональной конкуренции; - микроуровень - конкуренция отдельных отраслей, товаров, услуг. При этом конкуренцию следует рассматривать как понятие, лежащее в основе не только микро- и макроэкономических теорий, но и используемое в дисциплинах со смешанным методологическим аппаратом, таких как региональная экономика, экономическая география и экономика мирового хозяйства и других прикладных дисциплин (менеджменте, маркетинге и др.) [96,97].

Методические подходы к оценке конкурентоспособности региона

Регионы Юга России входят в состав двух федеральных округов -Северо-Кавказского и Южного, а также отражают жизнедеятельность Северо-Кавказского экономического района. К ним относятся Республики: Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чечня; края: Краснодарский и Ставропольский; области: Астраханская, Волгоградская, Ростовская. Общая площадь - около 355 тыс. км" или 2 % территории страны. Субъекты юга России занимают крайне южные позиции европейской части РФ и охватывают территории от Нижнего течения Дона до Большого Кавказского хребта и находятся в окружении трех морей: Азовского, Черного и Каспийского. Общая протяженность береговой линии - 350 км.

Эти субъекты имеют крайне выгодное экономико-географическое положение, что отражено в следующих аспектах.

Во-первых, регионы выходят к трем морским бассейнам — Каспийскому, Азовскому и Черному, которые позволяют расширять межтерритриальиые и международные хозяйственные связи. Близость к морям влияет как на размещение, так и специализацию экономики каждого субъекта, а также обеспечивает расширение внешнеэкономических связей России со странами Ближнего и дальнего зарубежья: Закавказья, Южной Европы, Среднего и Дальнего Востока. Основные порты расположены в гг. Новороссийск, Таганрог, Махачкала, Туапсе.

Во-вторых, некоторые регионы имеют пограничное положение с бывшими республиками из состава СССР - Грузией, Азербайджаном, Абхазией, Казахстаном и Украиной. Тесные этнические, хозяйственные и инфраструктурные связи с ними укрепляют стратегически важное для экономики значение данной территории для всей страны. Отрицательной стороной в приграничном положении с Грузией и Азербайджаном являются постоянные острые межнациональные конфликты в последние годы, что стало дополнительным дестабилизирующим основанием национально-политической ситуации на Северном Кавказе. В составе территориальных границ России находиться рядом с Центрально-Черноземным и Поволжским экономическими районами.

В-третьих, благоприятность положения связана и с наличием важнейших железнодорожных, автомобильных и трубопроводных узлов и магистралей, позволяющих связать регионы со всеми субъектами России и стран ближнего зарубежья.

Из-за своего выгодного положения многие регионы имеют в своем распоряжении стабильные рынки сбыта. В межтерриториальном обмене юные территории выступает поставщиком сельскохозяйственной продукции, агропромышленного комплекса, продуктов энергетического и транспортного машиностроения, пищевой и легкой промышленности, а также нефтехимии. Импортируют уголь и цемент. Основные продукты экспорта - это прокат черная металлургия, некоторые виды минеральных удобрений, древесина и пиломатериалы, машины сельскохозяйственного производства и автомобили, а в последнее время и нефть.

Приток рабочей силы в основном связан с большим миграционным потоком, главным образом из стран Закавказья и Украины. Как правило, это нелегальные эмигранты, которые являются источником дешевых трудовых ресурсов.

Не смотря на разработанный комплекс практических и нормативных мероприятий, в экономике России сохраненяется острая дифференциация в организации мезоэкономических систем в пространственном аспекте, что обеспечивает движение региональных экономик от «аморфной» структуры к «кристаллической», основанной на принципе их полисубъектности и вхождении крупных бизнес- структур в региональное развитие.

В этих условиях большое значение имеет стратегический анализ конкурентных преимуществ региона, направленных не только на развитие макрорегиопа, но и выявление нереализованных ранее возможностей и недостатков текущего состояния. Особенности экономического потенциала и природно-географического положения регионов юга России обусловили преобладание аграрного сектора в экономике большинства субъектов, поэтому развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития южных территорий. Динамика сельскохозяйственного производства представлена в таблице 2.1.

Стратегический анализ развития экономики региона

Вместе с тем существует ряд проблем, которые могут отрицательно сказаться в будущем на темпах и качестве роста промышленного и сельскохозяйственного производства края. К ним относятся: недостаточный удельный вес инновационной продукции в структуре производства отдельных предприятий; высокий уровень энергоемкости продукции; финансовые трудности субъектов малого бизнеса. На расширение или снижение объемов кредитования в регионе оказывает влияние финансовый результат организаций.

Социальные факторы непосредственно оказывают влияние на реализацию стратегии развития экономики региона. Увеличение реальных денежных доходов населения и социальных выплат малообеспеченным слоям населения, улучшение системы здравоохранения и образования в конечном итоге определяют качество жизни населения и приток его квалифицированной экономически активной части. Позитивные изменения в реальном секторе экономики Ставропольского края, в последние годы, укрепление налогового потенциала сформировали предпосылки для улучшения уровня жизни населения региона.

Экономическое развитие и высокие технологии - два понятия, которые в современных условиях неразрывно связанны между собой. Очевидно, что предела в совершенствовании технологической инфраструктуры региональной экономики не существует. Но сегодня самой весомой проблемой в техническом прогрессе региона - является его глубоко изношенные основные средства, особенно в сельскохозяйственном производстве, требующие серьезной модернизации и замены. Исходя из анализа спроса на информационные, химические, машиностроительные и т.п. технологии за нескольких последних лет, в целом по стране, можно предположить дальнейшее развитие процессов технологической модернизации российского производства по двум основным сценариям - интенсивному и стагнационному.

Сценарий интенсивного роста, предполагающий устойчивые темпы роста расходов на различные новые технологии в среднесрочный период, выглядит не слишком реалистичным. В тоже время стимулирование их развития на уровне страны и регионов позволило бы дальнейшую модернизацию и рост экономики. Таким образом, важным технологическим STEP-фактором дальнего развития экономики Ставропольского края в среднесрочной перспективе является форсированное развития высокотехнологичных производств.

Развитие экономики региона всецело зависит от стабильности политической обстановки. В Ставропольском крае в настоящее время ведется широкомасштабная работа по стимулированию стабильности в многонациональном пограничном регионе. Действие региональных властей направлено на сглаживание межнациональных конфликтов, поддержку малого и среднего бизнеса. Однако говоря о поддержке отраслей и малого предпринимательства можно сделать вывод о низком уровне результативности региональных властей, что ведет к его банкротству, особенно сложная ситуация в сельскохозяйственном предпринимательстве.

Развитие промышленности, стимулирование малого и среднего бизнеса, традиционно активная социальная поддержка населения, расширение инвестиционной деятельности, внедрение проектов в рамках национальных проектов - вся целенаправленная работа администрации Ставропольского края создает предпосылки для расширения экономики региона. Комплекс мер по поддержке кредитно-финансового сектора, осуществляемый на уровне региона и в целом по стране, определяет возможности развития банковского сектора. Таким образом, на основе факторного анализа экономики региона (STEP-анализа) можно выявить следующие тенденции: 1) рост экономических показателей региона предопределяет устойчивое развитие региональной экономики; 2) факторы социокультурной подсистемы имеют отрицательные оценки, в частности, несмотря на положительную в последние годы динамику роста денежных доходов населения, сохраняется усиливающаяся их дифференциация; 3) в технологической подсистеме, имеющей стратегическое значение для экономики региона, основные тенденции характеризуются недостаточностью капитальных вложений в технологическое перевооружение; 4) к позитивным тенденциям можно отнести: состояние политической обстановки, что обусловлено ожиданиями высоких результатов от развития различных форм межрегионального сотрудничества.

Определение изменчивости состояния экономики используется при последующей разработке и коррекции стратегии регионального развития.

Одной из аналитических процедур, позволяющей выделить конкурентные преимущества территории выступает SWOT-анализ. Традиционно его относят к группе «стратегических» инструментов, предполагая его способности по формулированию альтернативных стратегических решений. Однако этот инструмент используется и для разработки тактических решений. В ходе использования SWOT-анализа основные характеристики регионального развития разделяются на четыре группы: сильные стороны (Strengths), слабые стороны (Weaknesses), возможности (Opportunities), угрозы (Threats).

В тоже время следует отметить, что слабые и сильные стороны отражают «внутренние», управляемые факторы, индивидуальные для исследуемого объекта, а угрозы и возможности - это неподконтрольное воздействие внешней среды объекта. После составления SWOT-матрицы формулируются рекомендации: - как могут помочь сильные стороны в силу применения во внешней среде возникающих возможностей и снижая угрозы? - как слабые стороны могут помешать использованию возникающих во внешней среде возможностей и противодействию угрозам окружения? В конечном итоге определяется текущее состояние и формируются предложения по волантилыюсти анализируемого объекта.

Совершенствование методических подходов к выявлению полюсов конкурентоспособности региональной экономики

Концепция «точек роста» базируется на стратегии поляризованного развития путем выявления определенных центров, стимулирующих также развитие смежных территорий. Стратегия их формирования предусматривает перераспределение ресурсов в пользу создания стимулов к саморазвитию за счет выявления наиболее перспективных территорий па основе наличие необходимой инфраструктуры, предпринимательской и инновационной активности, качества рабочей силы и т.д., т.е. формирование своеобразных территориальных лидеров, развитие которых должно способствовать выходу из кризиса других территорий и регионов.

Причиной применения концепции «точек роста» является ограниченность ресурсов и возможность их концентрации на отдельной территории, где они могут обеспечить максимальный и длительный экономический эффект за счет включения механизма саморазвития этого субъекта и формирования благоприятных социальных условий и использования современной рабочей силы, служащих ориентиром для других территорий.

Теория «точек роста» лежит на стыке и является связующим звеном между классической экономической теорией и закономерностями технологического развития отраслей. Она относится к теориям регионального экономического роста и направлена на поиск действенных инструментов, решающим проблему межрегионального дисбаланса в развитии стран. Популярность стратегии «точек роста» связана с идеей «направленной децентрализации», что означает концентрацию ресурсов страны в определенных точках экономической системы, которые называются «точками роста».

Теория «точек роста» впервые была описана Ф. Перру в 1955 году и рассматривалась как инструмент для описания и объяснения технологии экономического развития в абстрактном экономическом пространстве. А «точки роста» Ф. Перру он определил как объект, вызывающий рост другого объекта. Двигателем роста являются совокупные инвестиции.

«Точка роста» - это территориально-отраслевой комплекс, способный активно привлекать инвестиции, создавать и использовать организационные и научно-технические инновации, стимулировать развитие различных производственных и социальных структур. При этом ее способность создавать инновации может быть как внутренним свойством, так и результатом внешнего влияния. В первом случае точка использует для роста свои собственные ресурсы, а во втором - ресурсы заимствованные из вне (инвесторы, государство и т.д.). Второй способ наглядно представлен в развивающихся странах, где государство способствует созданию, например, специальных экономических зон (Китай), и конкурентоспособных отраслей (Южная Корея, Сингапур).

Импульс роста - это совокупность новых возможностей и требований, которые точка предоставляет окружающей среде. К импульсам-возможностям относятся: технические, экономические организационные инновации. В количественном выражении технические инновации могут быть оценены числом патентов, лицензий, ноу-хау; экономические прибылью, формирующейся в точке и поступающей в окружающую среду в форме инвестиций, которые могут быть оценены числом созданных рабочих мест в смежных отраслях; организационные инновации представляют собой новые структуры, формы и методы управления, которые также могут оцениваться числом созданных рабочих мест и показателями эффективности управления. Все вышеперечисленные импульсы относятся к импульсам развития.

Импульсы-требования представляют собой изменения окружающей среды под давлением «точки роста». К ним можно отнести: рост количества кластерных фирм; создание рабочих мест как результат расширения спроса точки роста (импульс рост расширение спектра удовлетворяемой потребности, причем в случае потребительских товаров, - это импульс роста, а промышленных - импульс развития; увеличение количества конкурирующих фирм, создание внешнего эффекта масштаба для этих фирм (импульс роста).

Основной интерес в практическом применении теории представляют собой эффекты «точки роста». Благодаря им, «точки роста» способны сами генерировать развитие и способствовать его распространению на окружающие субъекты, включая самые отсталые районы.

Мы придерживаемся позиции большинства ученых-регионалистов, которые считают, что «точка роста» включает три основных элемента: 1) ведущую отрасль, обладающую высокой склонностью к инновациям; 2) серию отраслей местного значения, связанную с ведущей через систему отношений типа "затраты - выпуск" (эти отношения и служат средством передачи ведущего эффекта на всю экономику); 3) наличие производительных и производственных сил, обеспечивающий предприятиям получение "внешней" агломерационной экономии. Как видим, при таком подходе к пониманию сущности категории «полюса роста» сочетаются отраслевой и региональный аспекты. Выделение точек роста базируется на следующих постулатах: 1. Определение факторов процесса поляризации экономики, происходящего в пространственном аспекте; 2. Определение структурных характеристик точек роста, их распространение и взаимодействие в процессе регионального развития; 3. Определение механизма передачи импульсов развития между точками; 4. Разработка критериев для оптимального распространения социально-экономической, культурной и административной деятельности между выделенными точками; 5. Определение степени взаимопроникновения и инструментов для осуществления управления развитием точек роста.