Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие отечественной экономики требует укрепления экономических взаимосвязей регионов на основе межрегиональной интеграции, с одной стороны, и развития самостоятельности и внутрирегиональной самодостаточности с другой. Основная цель развития региональной экономики состоит в достижении оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, обеспечивающих наиболее эффективное использование природных богатств территории для повышения качества и уровня жизни населения. Изучение опыта экономически развитых стран показывает, что наиболее актуальным и современным способом достижения цели является кластерный подход. Объединение участников рынка, их кооперация и сотрудничество с государством, наукой и общественностью позволяет добиться высокой конкурентоспособности и повышения производительности труда.
При этом неоспоримым фактом является то, что даже в странах с развитой рыночной экономикой именно государственная политика формирует устойчивое экономическое и социальное развитие хозяйства страны, причем роль государственного регулирования экономики возрастает в период кризисов. Преодоление кризисных ситуаций требует проведения структурных преобразований, поэтому адекватная оценка перспектив экономического развития невозможна без анализа состояния и перспектив изменения межотраслевых связей экономики. Балансовые модели производства и распределения продукции были и остаются признанным инструментом структурного анализа экономики.
В силу открытости региональной экономической системы, существуют определенные сложности для составления межотраслевых балансов. В современных условиях их разработка предполагает учет воздействия множества взаимосвязанных и разнонаправленных факторов, и, прежде всего, наличия полной и объективной статистической информации, что позволяет быстрее реагировать на изменение территориальной структуры производства и усиливает роль государственного регулирования в экономике региона для принятия своевременных управленческих решений.
Мировой опыт свидетельствует, что формирование кластерной организации экономики наиболее успешно реализуется в странах, где построение отчетных балансов является стандартной процедурой, регулируемой органами государственной власти. Выявление территориальных преимуществ, планирование диверсификации экономики также невозможно без непосредственного участия государства.
Республика Саха (Якутия) одной из первых в России разработала в 2006 году Схему комплексного развития производительных сил на долгосрочный
период (до 2020 года), в которой важнейшим направлением совершенствования пространственной структуры экономики указывается выделение и развитие региональных производственно-экономических кластеров. Таким образом была признана необходимость регионально-кластерного подхода для реализации которого прежде всего требуется выявление и мониторинг возможности развития экономических кластеров, в том числе выявление их структуры.
Именно поэтому всесторонний анализ теории и практики балансовых построений, характеризующих структуру экономики, поиск возможностей применения балансового метода для совершенствования кластерной организации экономики региона является актуальной научной проблемой.
Степень изученности проблемы. Вопросам балансовых построений в отечественной и иностранной литературе уделяется достаточно большое внимание. Основные вопросы формирования межотраслевых балансов изложены в трудах Леонтьева В.В., Немчинова B.C., Баранова А.О., Коссова В.В., Гранберга Г.А., Суспицына С.А., Суслова В.И., Гатаулина A.M. и др. Моделирование региональных экономических систем освещается в работах Кулешова В.В., Новоселова А.С., Саяповой А.Р., Узякова М.Н., Михеевой Н.Н., Суворова Н.В. и др.
Вопросы функционирования и развития региональных экономических систем, в том числе и Республики Саха (Якутия), изложены в трудах Колосовского Н.Н., Алаева Э.Б., Некрасова Н.Н., Морозовой Т.Г., Минакир П.А., Егорова Е.Г., Дарбасова В.Р., Ноговицына P.P., Ефремова Э.И., Бекетова Н.В., Попова А.А., Охлопковой Н.В. и др. Методология кластерного подхода к развитию экономики изложена в трудах М. Портера, вопросы формирования кластерной организации экономики Якутии освещаются в работах Николаева М.В., Егорова Н.Е., Егоровой И.Е., применение балансовых методов в формировании портфеля кластеров рассмотрено в работах Е.Фезера, Е.Бергмана, М.Люгера, Турганбаева Е.М. и др.
Цель исследования состоит в разработке методики использования балансовых построений для совершенствования кластерной организации экономики региона.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
оценка опыта формирования отраслевых и межотраслевых кластеров в мировой практике;
выявление роли государственного регулирования в кластерной организации экономики;
изучение и анализ методики балансовых построений и методов оценки кластерного потенциала региональной экономики;
разработка методики выявления структуры кластеров взаимосвязанных производств экономики региона на основе балансовых построений;
построение балансовых таблиц и анализ межотраслевых связей и взаимодействий экономики Республики Саха (Якутия);
выявление структуры кластеров взаимосвязанных производств и оценка их структурного влияния на экономику республики.
Объект исследования - экономика Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Предметом исследования является методология и методика выявления возможностей формирования экономических кластеров в структуре региональной экономики на основе балансовых построений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам балансового анализа и кластерной организации экономики. Отталкиваясь из поставленных в работе задач, в процессе исследования применялись общенаучные методы системного анализа, основной аналитический инструментарий: методы регионального анализа и экономико-математического моделирования. Анализ основных пропорций макроструктурных параметров региональной экономики проведен на основе статистического и индексного методов, метода сравнительной динамики. Для моделирования использован отечественный опыт балансовых построений в условиях неполноты статистической информации, а также научные труды, рассматривающие кластерный подход к межотраслевому анализу с использованием балансовых методов для выявления кластеров взаимосвязанных производств.
Информационную базу исследования составили официально опубликованные материалы ГКС РФ, статистическая отчетность ТО ФСГС по РС(Я); нормативные, отчетные и программные документы Правительства РФ и РС(Я), отчетные документы ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», публикации по проблемам межотраслевого анализа и кластерной организации экономики научных изданий РФ.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
обоснована необходимость и возможность использования балансового метода в кластерной организации экономики Республики Саха (Якутия);
предложена методика выявления структуры кластерной организации экономики, сочетающая в себе балансовые построения и оценку отраслевой специализации региона;
построены основные разделы системы таблиц «Затраты - выпуск» для экономики РС(Я): таблица ресурсов, таблица использования ресурсов, симметричная балансовая таблица;
выявлена структура возможной кластерной организации экономики Якутии на основе анализа симметричной балансовой таблицы.
Научная новизна диссертации и основные защищаемые положения заключаются в следующем:
-
Уточнены методологические аспекты формирования кластерной организации региональной экономики: анализ своевременных отчетных балансовых построений способствует развитию отраслевых и межотраслевых кластеров и повышает эффективность государственного регулирования экономики. Функциями государственного регулирования экономических систем должно стать выявление кластеров, имеющих приоритетное значение для региона, и создание оптимальной структуры экономики на основе построения балансовых таблиц (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Предложена методика совершенствования кластерной структуры региональной экономики, сочетающая в себе анализ отчетных балансовых таблиц «Затраты - выпуск» и анализ отраслевой специализации региона. Для выявления кластеров взаимосвязанных производств необходим экономико-математический анализ структуры внутрипроизводственного межотраслевого потребления, который возможен при балансовых построениях в условиях неполноты статистической информации (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Обоснована возможная кластерная организация экономики Республики Саха (Якутия) на основе количественной оценки уровня внутрипроизводственных взаимосвязей между отраслями экономики. В регионе возможно формирование 3-х кластеров, имеющих национальное и региональное значение: минерально-сырьевого, топливно-энергетического и кластера пищевой промышленности. Применение балансового метода в совокупности с оценкой потенциала кластеризации современного состояния экономики региона выявили возможность создания минерально-сырьевого кластера, как наиболее значимого как на национальном уровне, так и с перспективой выхода на международный рынок (п.3.11 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в решении актуальной народнохозяйственной проблемы, состоящей в выявлении структуры кластеров взаимосвязанных производств на основе анализа балансовой таблицы экономики региона. Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве основы формирования кластерной организации экономики для построения комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона и определения направления развития отдельных отраслей. Материал диссертации применяется в преподавании дисциплин вузовского компонента СВФУ «Региональная экономика» и «Математическое моделирование экономических систем». Теоретические и практические результаты разработок диссертанта используются в работе над республиканской целевой программой обеспечения профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы РС(Я) на 2010-2016 годы и
основные направления до 2025 года с учетом разработки баланса и потребности в трудовых ресурсах до 2025 года.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и публиковались в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, таких, как «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (г. Якутск, 2007, 2008, 2009 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г.Хабаровск, 2008 г.), «Лаврентьевские чтения» (г. Якутск, 2008, 2009 г.), «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2008 г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2008, 2009 г.) и др.
Некоторые практические расчеты выполнены при финансовой поддержке Гранта Президента РС(Я) студентам, аспирантам, молодым ученым и специалистам на 2009 год по научному направлению «Общественные науки».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 5,3 п.л, из них 6 тезисов докладов конференций и 10 научных статей, из которых 3 статьи объемом 2,1 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит библиографический список из 169 наименований и 7 приложений. Основной текст изложен на 174 стр. В тексте работы приводятся 13 таблиц, 19 рисунков.