Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Мурзова Любовь Васильевна

Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве
<
Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве
>




Мурзова Любовь Васильевна. Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве : ил РГБ ОД 61:85-8/438

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производственные структуры строительных организаций, направления их совершенствования 12

1.1. Роль совершенствования организации управления в повышении эффективности строительного производства 12

1.2. Основные направления совершенствования организации строительного производства 27

1.3. Производственные структуры существующих строительных организаций 38

Глава 2. Вопросы научно-методического обеспечения формирования производственных структур 53

2.1. Анализ задач формирования производственных структур и методов их решения 53

2.2. Исследование надежности связей кооперирования в строительных организациях 67

2.3. Оценка влияния надежности связей кооперирования на экономический эффект строительного производства 79

Глава 3. Методические основы формирования базовой структуры строительства в регионе 101

3.1. Совершенствование организации строительного производства в регионе 101

3.2. Методы формирования базовой структуры строительства в регионе 106

3.3. Формирование рациональной производственной структуры строительной организации .

3.4. Расчет вариантов производственных структур строительных организаций для жилищно-гражданского строительства

Заключение

Библиографический список литературы

Введение к работе

Создание и укрепление материально-технической базы развитого социализма неразрывно связано с капитальны,! строительством, которое обеспечивает расширенное воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Осуществление строительных программ служит важнейшим условием решения таких больших социально-экономических и хозяйственно-политических задач, как дальнейшая индустриализация страны, совершенствование отраслевой, технической и территориальной структуры производства, выравнивание уровней социального и экономического развития союзных республик и экономических районов, преодоление различий между городом и деревней, повышение Еизненного и культурного уровня населения страны.

Динамичное и пропорциональное развитие общественного производства, неуклонное повышение материального и культурного уровня в значительной степени зависят от состояния дел в строительстве.

В условиях перевода всего народного хозяйства, его отраслей на интенсивные пути развития еще большую значимость приобретают задачи повышения эффективности и качества капитального строительства. Решение этих задач.предусматривает рост производительности труда, сокращение сроков строительства объектов, повышение качества строительно-монтажных работ, экономию материалов, повышение эффективности использования строительной техники и т.д.

Конкретный путь решения названных задач лежит в ускорении внедрения достижений научно-технического прогресса в строительном производстве. Среди факторов НТП, в условиях достигнутого уровня развития производительных сил в строительстве, индустриализации строительного производства, одно из ведущих мест принад- лежит совершенствованию организации производства и управления.

Вопросы совершенствования организации производства и управления в строительстве постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" указывается на необходимость "планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшего углубления специализации, концентрации и кооперирования"1. Развитие процессов концентрации, специализации и кооперирования с точки зрения совершенствования управления в сфере организационных форм проявляется в создании в рамках генеральных схем двух- трехзвенной системы управления, где в качестве основного звена строительного производства выступают крупные строительные организации с комбинированной производственной структурой (объединения).

Высокий уровень развития строительного производства, его постоянно возрастающие масштабы, усложняющиеся производственные связи строительных организаций предъявляют новые требования к совершенствованию системы управления, ее структуры, организационных форм. Это нашло выражение в создании новых перспективных форм организации строительного производства (территориально-отраслевых объединений, производственных строительно-монтажных объединений, домостроительных комбинатов, сельских строительных комбинатов и Ї.Д.)-

Важнейшей особенностью современного этапа совершенствования управления строительством является ориентация всех участников производственного цикла на достижение конечной цели - своевремен- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 198I, с.201. - б - ного ввода в действие объектов и производственных мощностей. Необходимо, чтобы организация строительного производства в наиболее полной мере способствовала реализации названной главной цели.

Основными задачами совершенствования организации производства и управления являются преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального аспектов управления, укрепление и развитие производственно-экономических связей самостоятельных строительных организаций, действующих в рамках региона.

Важным направлением в решении этих задач является создание рациональных производственных структур в строительстве. От того, каков состав производственных подразделений, их мощность, профиль специализации, производственные связи, в значительной степени зависят конечные результаты деятельности строительных организаций.

Методические и методологические аспекты проблемы формирования рациональных производственных структурных звеньев в строительстве освещены в трудах Абалкина Л.И., Бузырева В.В., Галкина И.Г., Гусакова А.А., Ильина В.М., Ионаса Б.Я., Козловой О.В., Колосова А.Ф., Комарова И.К., Кулибанова B.C., Меркина P.M., Мильнера Б.З., Панкратова Е.П., Рыбальского В.И., Смирнова Г.И., Факторовича Ю.А., Фалькевича Н.А., Хачатурова Т.С., Чистова Л.М., Чудновско-го Д.М. и других ученых.

Известные работы по совершенствованию производственных структур имеют, как правило, в своей методической основе качественный анализ, позволяя определить прогрессивные направления в совершенствовании структур, сформулировать важные концептуальные посылки. Однако рекомендации, получаемые с помощью этих методов, носят во многом общий характер и не дают возможности определить рациональную производственную структуру с учетом конкретных си- туационных условий, характера строительной продукции, учесть при проектировании производственной структуры вероятностную природу процессов, протекающих в системе строительного производства.

Для успешного решения задач совершенствования и формирования производственных структур необходимы научно-методические основы, которые дадут в распоряжение практических работников, принимающих организационно-структурные решения, конкретные методические рекомендации с количественной оценкой вариантов, научную методологию решения этих задач. Основное внимание должно быть уделено применению экономико-математических методов, методов имитационного моделирования, позволяющих дать количественные оценки основных параметров производственных структур строительных организаций, осуществить сопоставление возможных вариантов на основе количественных показателей эффекта.

Актуальность задач совершенствования производственных структур строительных организаций, создания новых перспективных форм организации строительного производства, недостаточная разработанность научно-методической базы для решения этих задач на основе современных методов моделирования и количественного анализа сложных производственно-экономических систем послужили основанием для выбора направления исследований и определили их содержание.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ формирования производственных структурных звеньев в строительстве с учетом особенностей организации производства в рамках ген- субподряда, вероятностного характера процессов строительного производства, и базирующихся на использовании методов моделирования и количественного анализа систем.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: выявить основные принципы формирования производственных структур крупных строительных организаций с комбинированным характером производства; определить направления развития научно-методического обеспечения задач совершенствования производственных структур строительных организаций; исследовать надежность связей кооперирования в строительных организациях; разработать методические рекомендации по формированию базовой структуры строительства в регионе; разработать методические основы вариантного проектирования структур строительных организаций.

Предметом исследования являются методы формирования производственных структурных звеньев в строительстве.

Объектом исследования является совокупность совместно действующих ген- и субподрядных строительных организаций, специализированных подразделений, входящих в их состав.

Поставленные задачи обусловили структуру, содержание и последовательное изложение диссертации.

В первой главе - "Производственные структуры строительных организаций, направления их совершенствования" - раскрыта роль совершенствования организации и управления в повышении эффективности. Проанализирован опыт создания крупных строительных организаций с комбинированной структурой (объединений). Уточнены основные принципы формирования производственных структур строительных организаций.

Во второй главе - "Вопросы научно-методического обеспечения формирования производственных структур" - дан анализ задач совершенствования структур и методов их решения. Выявлены малоисследо- ванные задачи, недостатки существующих научно-методических разработок в этой области, обоснованы направления совершенствования методического обеспечения. Предложен метод исследования надежности связей кооперирования строительных организаций. Осуществлены практические расчеты надежности связей кооперирования на примере Главленинградстроя и даны оценки влияния недостаточной надежности этих связей на конечные результаты деятельности организаций.

В третьей главе - "Методические основы формирования базовой структуры строительства в регионе" - сформулированы основные задачи совершенствования организации строительства в регионе, включая формирование крупных строительных организаций типа объединений. Приведены методы формирования базой организационной структуры строительства, как отправной точки при совершенствовании организации и управления. Разработана имитационная модель для вариантного проектирования производственных структур строительных организаций. Осуществлены конкретные расчеты вариантов структур применительно к условиям жилищно-гражданского строительства.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления производством и повышения его эффективности.

В диссертации автором использованы научно-методические материалы Госплана СССР, методические разработки ряда научно-исследовательских институтов и вузов страны (НййОУС при МИСИ им. В.В. Куйбышева, НЙЙЭС Госстроя СССР, МИУ им. С.Орджоникидзе, СЗФ ДВНИИ при Госплане РСФСР и др.), статистические данные ЦСУ СССР, первичные и отчетные материалы строительных организаций.

Научная новизна основных положений и выводов исследования - ю - заключается в следующем: на основе обобщения накопленного опыта и анализа результатов деятельности крупных строительных организаций (объединений, комбинатов и т.п.)» а также научной литературы по проблеме уточнены основные принципы формирования рациональных производственных структур в условиях развития комбинирования строительного производства; определены направления развития научно-методического обеспечения, предусматривающие использование принципов имитационного моделирования, вероятностного исследования систем, обусловленные актуальными практическими задачами совершенствования структур строительных организаций; сформулирован и обоснован подход к анализу задачи совершенствования производственной структуры строительных организаций посредством оценки надежности связей кооперирования; разработан метод количественной оценки надежности связей кооперирования в строительном производстве, учитывающий вероятностный характер взаимодействия ген- и субподрядных строительных организаций; предложены методические рекомендации по формированию базовой структуры строительства в регионе, включающие ряд формализованных процедур для определения основных характеристик рациональной структуры; разработана имитационная модель вариантного проектирования производственных структур крупных строительных организаций.

Предложенные в работе методы и модели позволяют повысить степень обоснованности разрабатываемых мероприятий по совершенствованию и формированию производственных структур за счет использования количественных методов анализа и отбора рациональ- - II - ных вариантов. С использованием разработанных методов осуществлены практические расчеты по формированию структур, определению надежности связей кооперирования в строительных организациях Глав-ленинградстроя при Ленгорисполкоме. Расчеты показали, что за счет выбора рационального варианта структуры могут быть значительно улучшены результаты деятельности организаций.

Основные методические положения и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению Северо-Западным филиалом ЦВНЙИ при разработке предложений по совершенствованию организации регионального строительного комплекса и Главленинградстроем при разработке предложений по совершенствованию управления строительством.

Полученные результаты не исчерпывают, разумеется, комплексной проблемы методического обеспечения задач формирования рациональных производственных структур в строительстве. Предложенные в работе методические рекомендации, модели, схемы расчетов вносят определенный вклад в решение ряда актуальных и важных задач, являющихся во многом исходными при формировании производственных структур.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методическая основа для решения практических задач совершенствования и проектирования структур строительных организаций.

Роль совершенствования организации управления в повышении эффективности строительного производства

Решение больших и сложных социально-экономических задач нынешнего этапа коммунистического строительства, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, возможно лишь при всемерном повышении эффективности производства. Одним из важнейших рычагов решения этой задачи является постоянная и непрерывная работа по совершенствованию структуры производства, улучшению управления/повышению уровня хозяйствования [16, с. 107].

Вопросам совершенствования механизма хозяйственного управления партия и правительство уделяет постоянное внимание. Через все программные документы КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС проходит идея о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов управления, приведения их в соответствие требованиям, выдвигаемым самим процессом развития социалистического общества и его производительных сил.

Все это в полной мере относится и к капитальному строительству, проблема повышения эффективности которого является одной из центральных в развитии народного хозяйства.

Широкая программа совершенствования управления, рассчитанная на долгосрочную перспективу, была разработана и принята на ХХІУ съезде КПСС. Конкретное воплощение эта программа получила в решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Актуальность вопросов совершенствования организации производства и управления капитальным строительством в настоящее время определяется прежде всего высоким уровнем развития строительного производства, его огромными масштабами, сложностью производственных связей, а также необходимостью перехода от экстенсивных к интенсивным путям его развития.

Отличительной особенностью современного этапа работы по совершенствованию системы управления, ее структуры, организационных форм является ориентация деятельности различных звеньев структуры управления на конечные народнохозяйственные результаты.

Уровень современного экономического развития нашей страны требует комплексного подхода к совершенствованию организации производства и управления, который основывается на разработке и внедрении генеральных схем управления строительством.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУІ съездом КПСС, указывается на необходимость "завершить разработку и реализацию генеральных схем управления в капитальном строительстве, четко определить сферы деятельности строительных министерств, сократить звенность в управлении и количество мелких самостоятельных организаций, развивать сеть производственных строительно-монтажных объединений, комплексно осуществляющих строительство и сдачу в эксплуатацию мощностей и объектов" [іб, с.201].

Генеральные схемы управления являются долговременными, комплексными, экономически обоснованными программами повышения эффективности строительного производства за счет его концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, обеспечения четкого взаимодействия всех участников инвестиционного процесса с учетом тенденций научно-технического прогресса и основных направлений перспективного развития региона.

Сложившаяся организационная структура управления строительством формировалась постепенно, ее формы менялись в зависимости от масштабов и специфики задач развития народного хозяйства. С увеличением объемов капитальных вложений росло и число министерств и ведомств, строительно-монтажных организаций, усложнялась их структура.

В настоящее время в строительстве действует сложная система управления, состоящая из общесоюзных и союзно-республиканских министерств, министерств строительства в союзных республиках, территориальных главных управлений и управлений строительства.

По состоянию на I января 1983 года в стране действовало 27479 государственных подрядных строительных и монтажных организаций, 3201 строительно-монтажных трестов, 100 главных управлений, 120 территориальных управлений и комбинатов, более 140 производственных строительно-монтажных объединений [118, с.351-353; 78, с.142].

Принцип отраслевой специализации строительных организаций привел к тому, что подрядные работы в отдельных регионах параллельно осуществляются организациями, подчиненными различным министерствам и ведомствам. Это приводит к неэффективному использованию капитальных вложений и материальных ресурсов, низкому уровню специализации и концентрации производства, нерациональному размещению организаций и предприятий производственной базы, усложнению связей кооперирования между организациями и предприятиями, что в конечном итоге отрицательно сказывается на повышении эффективности строительного производства.

Так, например, на территории Ленинградского народнохозяйственного комплекса действуют подразделения 58 министерств и ведомств союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, в том числе ряда строительных министерств: Минстроя СССР, Минмонтажспецстроя СССР, Минэнерго СССР, Минтрансстроя СССР, Миннефтегазстроя СССР, Минсельстроя СССР, Минводхоза СССР. Основная часть объемов строительно-монтажных работ на территории региона выполняется строительными организациями Ленгорисполкома и Минстроя СССР, управление ими осуществляется через территориальные главки: в Ленгорисполкоме

Анализ задач формирования производственных структур и методов их решения

Развитие материальной основы строительного производства, его индустриализация, углубление специализации, концентрации, увеличение числа участников строительства объектов, усложнение связей кооперирования определяет во многом проблематику и направления научных исследований в области совершенствования организации производства и управления. К числу таких направлений, начиная с конца 60-х-начала 70-х годов, относятся работы по совершенствованию и формированию производственных структур строительных организаций [57, 69, 80, 83, 107, 109, ПО, 154 и др.].

Актуальность этих исследований определило ясное осознание того факта, что от степени совершенства производственной структуры (в широком смысле - от верхних уровней управления и до основного звена) существенно зависит эффективность строительства. За эти годы выявились тенденции в развитии методов совершенствования и формирования производственных структур, определился комплекс решаемых задач.

В развитии методов формирования определилась четкая тенденция расширения использования экономико-математических моделей, круга исследуемых с их помощью задач. Происходил переход от методов сравнительного анализа и аналогий, экспертных оценок к использованию экономико-математических регрессионных моделей и методов оптимизации.

Основой метода аналогий является анализ и сопоставление определенной совокупности показателей производственно-хозяйственной деятельности организаций и выбор варианта производственной структуры, которому соответствует наилучший (в заданном смысле) набор значений этих показателей. Недостатком такого подхода является трудность выявления влияния совершенства производственной структуры на показатели производственно-хозяйственной деятельности, зависящие от целого ряда других экономических и технических факторов. Кроме того, сравнение показателей организаций, осуществляющих строительство в различных ситуационных условиях, требует приведения их в сопоставимый вид, что не всегда выполнимо.

Метод экспертных оценок, отражающий сложившуюся практику разработки предложений по совершенствованию структуры строительства, находит достаточно широкое применение. Использование специальных математических методов обработки результатов экспертного опроса позволяет повысить объективность выводов, формируемых на основе экспертных данных.

Рассмотренные методы, несмотря на их качественный характер, дают возможность определить прогрессивные направления в совершенствовании производственных структур, сформулировать важные исходные концептуальные посылки. Использование логико-математического аппарата в методе экспертных оценок позволяет, в известной мере, отразить (с помощью высококвалифицированных экспертов) сложность объекта исследования, многообразие внешних и внутренних факторов и связей, влияющих на функционирование системы строительного производства, что не всегда удается сделать в математических моделях. В то же время с помощью этих методов удается получить рекомендации по формированию производственных структур во многом лишь общего характера, без достаточного количественного учета конкретных условий строительства, характера программы строительно-монтажных работ.

В целом ряде работ по совершенствованию производственных структур строительных организаций нашли применение экономико-математические регрессионные модели. С помощью этих моделей определяются зависимости между важнейшими параметрами, характеризующими производственную структуру и показателями эффективности строительного производства. В качестве параметров наиболее часто рассматриваются уровни концентрации и специализации как строительной организации в целом, так и ее подразделений, в качестве показателей - себестоимость, выработка, рентабельность, прибыль и т.п. Располагая названными зависимостями, определяются рациональные значения уровней концентрации и специализации, соответствующие наиболее высоким значениям показателей эффективности, и на этой основе разрабатываются предложения по совершенствованию производственной структуры. Обоснованность таких предложений существенно зависит от объема и качественной однородности исходной совокупности статистических данных об изменении технико-экономических показателей однотипных организаций, используемых при построении регрессионных зависимостей. В задачах совершенствования производственных структур речь идет, как правило, о создании строительных организаций с качественно новыми свойствами. Малый опыт создания таких организаций зачастую не позволяет обеспечить сбор исходного статистически однородного материала достаточного объема. Качественные перестройки производственной структуры вызывают, как следствие, и изменение в характере количественных зависимостей между технико-экономическими показателями и параметрами производственной структуры. Поэтому использование одних и тех же регрессионных зависимостей для определения рациональных значений параметров производственной структуры до и после совершенствования не является корректным. Таким образом, экономико-математические регрессионные модели не вполне адекватны самой сути задач формирования производственных структур; их целесообразно использовать для определения достаточно широкого диапазона рациональных значений параметров производственных структур для некоторой усредненной группы строительных организаций.

В последнее время появились отдельные работы, в которых задачи совершенствования структур решались в оптимизационной постановке. Здесь наиболее характерно стремление авторов свести задачу к известным оптимизационным моделям линейного программирования. При этом зачастую получение строгой математической формулировки происходило за счет отказа от учета существенно нелинейных зависимостей, что ставило под сомнение получаемые "оптимальные" параметры производственной структуры.

Оценка влияния надежности связей кооперирования на экономический эффект строительного производства

С целью анализа надежности связей кооперирования в существующих строительных организациях было проведено обследование состояния выполнения работ по кооперации для ряда организаций Главленинградстроя. Объектом обследования явились два типа связей кооперирования - связи кооперирования по предоставлению на объекты строительной техники (башенные краны) и связи кооперирования по выполнению вида строительно-монтажных работ ("нулевые циклы").

Выбор указанных связей кооперирования обусловлен тем, что они наиболее сильно влияют на сроки строительства объектов; по ним может быть собрана сравнительно полная информация.

Обследование проводилось по десяти общестроительным трестам и четырем ДСК Главленинградстроя при Ленгорисполкоме. В качестве субподрядной организации в первом случае выступает трест "Строй-ыеханизация-2", во втором - СОКЗ (строительное объединение квартальной застройки).

Трест "Строймеханизация-2" является структурным подразделением главка и призван обеспечивать потребности строительных организаций в машинах и механизмах.

Строительным организациям башенные краны распределяются в соответствии с их производственной программой с учетом утвержденного для каждой организации лимита. На основании утвержденных лимитов в тресте "Строймеханизация-2" ежемесячно совместно с главными механиками общестроительных трестов и ДСК согласовываются графики обеспеченности объектов башенными кранами. После чего составляется единый производственный график, который и принимается к руководству.

Согласование и утверждение плановых сроков сдачи "нулевых циклов" субподрядными трестами СОКЗа осуществляют службы приемки законченных этапов строительства.

Порядок производства работ субподрядными организаяиями и взаимоотношения субподрядных организаций с генеральным подрядчиком в Главленинградстрое регламентируются приказом № 162 от 5 мая 1977 года "Об организации производственной деятельности и взаимоотношениях строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий Главленинградстроя".

Результаты обследования показали, что несмотря на наличие в главке ряда регламентирующих документов, специальных органов управления, осуществляющих контроль и координацию выполнения субподрядных работ, балансировку объемов этих работ с мощностями соответствующих организаций в ряде случаев имеют место сдвиги сроков выполнения этих работ по сравнению с плановыми, в том числе значительные. В таблице 2.1 приведены сдвиги сроков в предоставлении башенных кранов по 483 объектам строительства, в таблице 2.2 - сдвиги сроков сдачи "нулевых циклов" по 61 объекту за 1982 год.

Для определения количественных характеристик надежности связей кооперирования произведем статистическую обработку полученных отклонений сроков предоставления строительной техники (башенных кранов) Д Ьік и сроков сдачи "нулевых циклов" діїн от плановых.

Первый шаг в решении этой задчи состоит в построении гистограмм распределения случайных величин Д"Ььк » AtiH » вид которых представлен на рис. 2.2, 2.3. Анализ вида гистограмм показывает, что здесь для определения законов распределения случайных величин ДІїк , Д"Ьщ (необходимых, как показано в 2.2, для расчета характеристик надежности связей кооперирования) целесообразно проверить гипотезу о нормальности их распределения.

Результаты расчетов по проверке этой гипотезы, выполненные в соответствии с алгоритмом, приведенным в 2.2 сведены в табл. 2.3, гл.

Предварительно для осуществления расчетов по табл. 2.3, 2.4 были сосчитаны значения математических ожиданий (м.о.) оск , осн отклонений ЛІ сроков выполнения субподрядных работ (предоставления башенных кранов, сдачи "нулевых циклов", соответственно) и их дисперсии

Совершенствование организации строительного производства в регионе

Важнейшей тенденцией в разработке долгосрочных экономических прогнозов развития народного хозяйства является повышение комплексности исследований. Методологическую основу комплексной разработки народнохозяйственных проблем составляет системный подход, обеспечивающий совмещение программно-целевого и ресурсного аспектов прогнозирования, увязку перспективного планирования на разных уровнях, а также преемственность долгосрочных, пятилетних и годовых планов.

Объектами перспективного планирования и прогнозирования в этих условиях во все большей мере становятся межотраслевые производственные комплексы. Межотраслевой комплекс - новая форма социально-экономического единства отраслей производственной и непроизводственной сфер деятельности, образующаяся в экономике развитого социализма для обеспечения общей функциональной задачи -эффективного производства конечной народнохозяйственной продукции. Межотраслевые комплексы характеризуются относительной замкнутостью экономических взаимосвязей, т.е. включают отрасли, внут-рикомплексные связи которых (межотраслевые потоки продукции) значительно интенсивнее связей с другими отраслями народного хозяйства. Развитие межотраслевой интеграции в народном хозяйстве проявляется посредством формирования межотраслевых производственных комплексов в масштабе страны, региональных (территориально-производственных) комплексов и целевых комплексов для решения комплексных межотраслевых проблем. Рассмотрение межотраслевого комплекса как единого целого позволяет повысить сбалансированность развития, оптимизировать организацию взаимосвязей в комплексе. Общая целевая направленность комплекса способствует обеспечению единства основных направлений научно-технического прогресса.

Межотраслевой строительный комплекс включает строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, в основном ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечивающих его материально-техническими ресурсами, проектно-изыскательскими, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, подготовкой кадров в специальных учебных заведениях и т.д. Главной целью межотраслевого строительного комплекса является обеспечение (совместно с машиностроением) расширенного воспроизводства основных фондов и мощностей всех отраслей народного хозяйства.

Строительный комплекс - как форма обобществления строительного производства - открывает большие резервы его интенсификации. Эффективность функционирования комплекса будет достигаться прежде всего за счет более высокого уровня концентрации производства, сбалансированности межхозяйственных связей, реализации комплексного подхода к планированию, совершенствованию организации и управлению всеми отраслями строительной индустрии и ориентации входящих в комплекс отраслей не только на внутрихозяйственные, но и на конечные народнохозяйственные результаты.

В силу особенностей развития каждого конкретного региона состав строительного комплекса может быть различным. Для определения состава подотраслей, производств и организаций, которые в него входят, необходим региональный межотраслевой баланс и территориальный план развития строительного комплекса на уровне страны в целом. На основании последнего должны устанавливаться межрегиональные связи комплекса и объемы производства основных строительных материалов, деталей и конструкций на территории каждого региона.

Для комплексного обоснования развития регионального строительного комплекса необходимо решить круг задач, которые состоят в определении [140, с.28] : 1) перспектив развития строительно-монтажных работ по районам строительства в разрезе отраслей народного хозяйства с распределением их по министерствам-подрядчикам; 2) основных направлений технического прогресса в проектных решениях объектов строительства; в технологии строительно-монтажных работ; в управлении и организации строительства; 3) сбалансированной потребности строительства в материалах, полуфабрикатах, деталях, конструкциях; 4) потребной численности всех категорий, работающих по отраслям строительного комплекса; 5) объемов производства строительных материалов и конструкций на территории региона; 6) пунктов размещения объектов материально-технической базы строительства на ближайшее десятилетие; 7) организационной структуры строительства с установлением числа ступеней управления, средних мощностей подразделений, их предметной и технологической специализации; 8) потребности в основных производственных фондах строительного комплекса и величины капитальных вложений на их обеспечение; 9) потребности строительного комплекса в услугах производственной инфраструктуры. Названные задачи, в том числе и вопросы совершенствования организации производства и управления в региональном строительном комплексе являются взаимоувязанными и должны решаться в органическом единстве.

Для планирования и прогнозирования показателей развития межотраслевого строительного комплекса разработано НЙИЭС Госстроя СССР достаточно подробное методическое обеспечение, включающее систему экономико-математических методов и моделей [см. 103, 105, 106, 108]. В то же время практически отсутствует методическое обеспечение вопросов планового совершенствования организации строительства в регионе.

Исходным моментом для определения рациональной организации строительного производства в регионе являются объемы строительно-монтажных работ и потребности региона в материально-технических и других ресурсах (рис. 3.1).

Одна из основных проблем, которая должна быть решена при совершенствовании управления строительством в регионе - преодоление ведомственной разобщенности, являющейся следствием недостаточной эффективности территориальных механизмов управления и приводящей к росту числа мелких низкорентабельных строительных организаций, нерациональному использованию трудовых и материально-технических ресурсов.