Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительная система страны сегодня развивается в условиях формирования институтов рыночной экономики и характеризуется долговременным и постоянным ростом цен на вновь создаваемые объекты недвижимости. При этом, формирование и использование этих цен диктуется не только достижением естественного равновесия между спросом и предложением, но и специфическими условиями переходного периода развития экономики, прежде всего - монополизацией региональных рынков строительной деятельности.
Договорная цена при этом носит амбивалентный, то есть двойственный характер: с одной стороны — она является результатом консенсуса договаривающихся сторон и в этом смысле мерилом рыночной стоимости, с другой -вынужденного согласия или сознательного принятия конъюнктурных предложений, не соответствующих ни затратам, ни истиной стоимости объекта строительства.
Региональные рынки характеризуются притоком крупных государственных инвестиционных ресурсов, связанных с выполнением провозглашенных Президентом социальных Программ, призванных существенным образом повлиять на благосостояние народа и его жизненный уровень.
При этом возникает ряд проблем, связанных с использованием инвестиций в жилищной сфере и их размещением на рынках субъектов Федерации, полагая как разные уровни цен на строительную продукцию, разнообразные формы кредитования жилищной Программы, так и различные уровни социального обустройства населения и готовность региональных строительных систем к освоению возросших объемов капитальных вложений.
В этой связи представляется необходимым выработать некую тактику поведения региональных экономических систем, позволяющую оказывать влияние на эффективность использования инвестиционных ресурсов и обеспечить необходимые темпы освоения капитальных вложений. Состояние региональных рынков строительной деятельности характеризуется комплексом специфических условий, имманентно присущим этим рынкам, однако характеризуется и общими чертами, имеющими одну природу и единый генезис. В связи с этим и меры и методы, используемые в исследовании, выходят за пределы регионального приложения и имеют общефедеральное значение.
При этом, экономические инструменты, применяемые в межтерриториальном распределении государственных инвестиций, могут оказаться неэффективными на следующем этапе, - между субъектами Федерации и муниципальными образованиями, - где наличие конкретной экономической ситуации подвигает нас к использованию критериев более низкого порядка, обеспечивающих выбор рациональных направлений использования капитальных средств.
В этих условиях развития строительного производства задача совершенствования нормативной сметной базы приобретает особое значение как в оценках эффективности капитальных вложений в системе народнохозяйственного комплекса, так и в производственных отношениях между участниками инвестиционно-строительной деятельности.
Как уже было сказано, значение этой проблемы существенно возрастает в условиях объявленных социальных приоритетов, где вопросы стоимости, по существу, являются основополагающими как в задаче эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов, так и в системе строительного бизнеса, где ценовые характеристики являются определяющими для результатов хозяйственной деятельности строительных предприятий.
Существующие сегодня методы определения стоимости строительства очевидно соответствуют представлениям о сметных показателях, однако нуждаются в корректировках, связанных с укрупнением для целей расширения области их применения в условиях согласования и регулирования стоимости объектов строительства. Разрешение этой задачи имеет важное значение в той сфере деятельности строительных предприятий, где проблема выбора, - в процедурах подрядных торгов или иных торговых операций, - основывается не на частных сметных оценках, но на показателях более высокого порядка агрегирования, позволяющих осуществлять обобщающую оценку эффективности принимаемых решений.
Проблемам развития и совершенствования сметной системы в советский период были посвящены работы отечественных ученых, но главным образом в той ее части, которая связана с совершенствованием расчетов сметных показателей. При этом, строительная система рассматривалась в контексте централизованного управления, где реальности товарного производства и инвариантность принимаемых решений не составляли предмета исследований, так как были не востребованы системой хозяйствования.
Проблемы развития инвестиционного комплекса и сметной базы нашли отражение в трудах отечественных ученых: А.П.Абрамова, Б.С. Бушуева, Б.В. Генералова, П.В.Горячкина, П.Г.Грабового, В.М.Дидковского, О.В.Дидковской, Ю.А. Дмитриева, М.И. Каменецкого, Н.Л. Карданской, Н.Ф.Костецкого, Е.А. Кудашова, Е.П.Панкратова, А.Ф.Пацкалева, Н.Я.Петракова, И.Я.Рахмана, Я.А.Рекитара, И.О.Салимжанова, Р.Ф. Самусо-вой, В.М. Серова, В.А. Слепова, В.П. Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых: А.Маршала, Дж.Кейнса, П.Хейне, М.Портера, Ф.Котлера, Л.Фишера и других.
Разумеется, научные труды поименованных авторов, как и предшествующие им исследования основоположников советской системы хозяйствования, а еще ранее - труды классиков марксизма-ленинизма, не могли не повлиять на становление мировоззрений автора в области экономической науки и не оказать влияние на формирование основных положений предложенного совершенствования методики.
Вместе с тем, исследования зарубежных авторов, посвященные проблемам развития сметного ценообразования, представляются очевидно ценными и злободневными, так как служат не столько примерами для подража 6 ния, сколько осмысления путей и направлений развития отечественных систем ценообразования и понимания экономической сути совершенствования товарно-денежных отношений и способов разрешения противоречий существующей системы хозяйствования.
Целью исследования является разработка методических приемов, позволяющих обеспечить формирование укрупненных сметных показателей на стадии предпроектных проработок и экономического обоснования инвестиционных проектов.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
- анализом существующей отечественной сметно-нормативной базы и использования зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования в современных условиях хозяйствования;
- разработкой и обоснованием методических подходов по совершенствованию методов формирования стоимости строительной продукции в условиях развития товарного производства и системы товарно-денежных отношений;
- использованием методического подхода, позволяющего выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости строительства;
- разработкой практических рекомендаций по формированию стоимости строительства на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса;
- выработкой практических рекомендаций по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости строительства.
Объектом исследования являются инвестиционные программы, осуществляемые в рыночных условиях хозяйствования и система ценообразования в строительной отрасли. Предметом исследования являются методические подходы по формированию стоимости строительства участниками инвестиционно-строительного процесса. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; теория поведения сложных экономических систем; концептуальные и общетеоретические положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В работе также использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные разработки научно-исследовательских институтов академического профиля, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, данные глобальной сети Интернет.
При проведении исследований были использованы методы системного анализа, межотраслевых сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, выборочных исследований и мониторинга статистической информации.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической информации и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за период 2001-2006 годы, использовании аналитических и статистических материалов Госкомстата, Минэкономразвития, Госстроя Российской Федерации и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических предложений, направленных на совершенствование проектно-сметного дела на основе укрупненных показателей, а также в целях совершенствования предпроектных и проектных процедур, направленных на выбор рационального варианта инвестиционного проекта и строительства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- анализ существующей отечественной сметно-нормативной базы и использования зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования в современных условиях хозяйствования дает возможность предложить пути совершенствования методов определения сметной стоимости;
- разработка методических подходов по совершенствованию порядка формирования стоимости строительной продукции в современных условиях товарного производства позволяют обосновать на стадии предпроектных проработок исходную цену строительной продукции;
- методический подход, позволяющий выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости строительства, представляет возможность сформировать базу стоимостных данных, исключающую частные приложения и системы счета, основанные на отдельных показателях и увеличивающих точность и достоверность расчета;
- практические рекомендации с использованием системы укрупненных показателей на этапе предпроектных процедур по формированию стоимости строительства представляют возможность предложить показатель стоимости не с позиций общих представлений, а с подтвержденным обоснованием ее величины;
- практические рекомендации по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости строительства позволяют ускорить процесс расчета и предлагают пути оптимизации управления строительным процессом.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов диссертационного исследования, разработанных в нем научных положений и рекомендаций, направлено на снижение цен и повышение производительных возможностей государственных инвестиционных ресурсов на региональных рынках строительной деятельности.
На защиту выносятся:
- анализ существующей отечественной сметно-нормативной базы и использование зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования в современных условиях хозяйствования;
- разработка и обоснование методических подходов по совершенствованию методов формирования сметной стоимости строительной продукции в условиях развития товарного производства и системы товарно-денежных отношений;
- использование методического подхода, позволяющего выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости строительства;
- использование методического подхода, позволяющего выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости строительства;
- разработка практических рекомендаций по формированию стоимости строительства с использованием укрупненных показателей стоимости строительства на этапе предпроектных процедур;
- практические рекомендации по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости строительства.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем: основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практику строительных организаций, а также могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин.
Органам федеральной власти предоставляется возможность использовать предложения автора в совершенствовании сметного законодательства в строительной сфере.
Теоретические положения и научно-методические предложения и рекомендации прошли апробацию и реализованы при издании Самарским центром по ценообразованию в строительстве сборника «Укрупненные показатели стоимости строительства».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Общий объем публикаций составляет 2,5 п.л. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 22 таблицы, 45 схем и 3 рисунка. Указатель использованной литературы содержит 87 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов.