Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Скоморохов Виталий Викторович

Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний
<
Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний
>



Скоморохов Виталий Викторович. Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Скоморохов Виталий Викторович;[Место защиты: Иркутский государственный технический университет].- Иркутск, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль информационного обеспечения в инновационной деятельности современных предприятий 11

1.1 Анализ инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний 11

1.2 Информационные аспекты управления современным предприятием 23

1.3 Особенности формирования информационных баз для обеспечения инновационной деятельности на современных предприятиях 39

Глава 2 Методы информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний 50

2.1 Обоснование необходимости разработки методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний 50

2.2 Разработка метода выбора потенциальных заказчиков и программных платформ для создания инновационных информационных систем управления предприятием 64

2.3 Разработка метода оптимизации портфеля заказов для инжиниринговых консалтинговых компаний 73

Глава 3 Экономические результаты применения методов информационного обеспечен ия на предприятиях Иркутской области 87

3.1 Применение методики внутрифирменного планирования в деятельности Иркутской инжиниринговой консалтинговой компании ООО «Бизнес АйТи» 87

3.2 Практическое применение моделей информационного обеспечения инновационной деятельности на примере компаний Иркутской области 98

3.3 Экономическая эффективность применения методов информационного обеспечения в деятельности организаций 110

Заключение 120

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие России предопределяет необходимость развития средств и методов информационного обеспечения на всех уровнях управления предприятием. Инжиниринговые консалтинговые компании, разрабатывающие и внедряющие средства информационного обеспечения, элементами которых являются инновационные программные продукты, сами, как правило, практически не используют экономико-математические модели и методы в процессе планирования своей деятельности, эффективного управления портфелем проектов. Очевидно, это снижает эффективность деятельности компании и увеличивает риски потери прибыли. Недооценка оптимизации процессов внутрифирменного планирования инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний (ИКК) может привести к снижению их конкурентоспособности. Субъективные подходы к разработке производственной программы не позволяют оптимизировать экономические показатели предприятия и, в конечном итоге, негативно повлияют на результаты работы компании в целом.

В научной, прикладной и учебной литературе планирование деятельности ИКК, специализирующихся в области разработки инновационных программных продуктов, рассматривается преимущественно в рамках традиционных подходов. Рекомендации по разработке алгоритмов процесса планирования носят весьма общий характер, несмотря на то, что современные условия хозяйствования требуют от подобных предприятий использования методов информационного обеспечения инновационной деятельности. Представляется, что решение задачи эффективной и своевременной обработки информации в системах управления предприятием, должна решаться с использованием адекватных экономико-математических методов и моделей. Однако, в инновационной деятельности большинства предприятий они используются крайне редко.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует единая методика, описывающая алгоритм внутрифирменного планирования деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний. Каждая организация основывается на собственном опыте при принятии управленческих решений и практически не использует специализированных средств и методов обработки информации, что может привести к отрицательным результатам, снижению уровня доходов и эффективности управления предприятий.

Таким образом, разработка методов информационного обеспечения, способствующих своевременной и качественной обработке информации с целью принятия управленческих решений в процессе инновационной деятельности современных предприятий является весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы потребовало изучения широкого перечня вопросов, затрагивающих теоретико-методологические основы и практические аспекты внутрифирменного планирования инновационных предприятий. С общеметодологической точки зрения проблемы формирования производственных планов и программ в современных условиях рассматриваются в трудах следующих ученых: М.С. Абрютина,

М.И. Баканов, В.И. Буньковский, М.И. Бухалков, П.Л. Виленский, В.В. Герасименко, В.Н. Лившиц, И.И. Мазур, В.Е. Медынский, М.В. Мельник, К.В. Пивоваров, М.А. Семенов, С.А. Смоляк, В.Д. Шапиро, И.М. Щадов, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер и др.

Cреди зарубежных исследователей можно отметить: Г. Армстронга, Л.Ф. Берталанфи, Ст. Бира, Е. Дихтля, К. Келлера, Ф. Котлера, X. Хершгена и других авторов.

Необходимость применения математических моделей и методов информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий была отражена, в частности, в работах следующих ученых: С.А. Баркалов, В.И. Буньковский, В.Н. Бурков, Е.Р. Гафаров, А.А. Лазарев, А.А. Матвеев, М.Ю. Михалева, Д.А. Новиков, М.А. Семенов, Т.А. Серебрякова, И.М. Щадов и других авторов.

Несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по теме диссертационного исследования, практически отсутствуют работы, посвященные разработке единой методики, описывающей процесс планирования производственных программ ИКК с применением методов информационного обеспечения их инновационной деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих основных задач:

  1. Выполнить анализ деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, разрабатывающих и внедряющих инновационные программные продукты.

  2. Выявить основные проблемы, с которыми сталкивается руководство в процессе планирования деятельности компаний.

  3. Обосновать необходимость разработки методов информационного обеспечения в рамках процесса планирования деятельности ИКК и формирования производственной программы.

  4. Разработать методику, формализующую процесс формирования производственных программ с применением методов информационного обеспечения инновационной деятельности и выполнить проверку её эффективности в процессе эксплуатации в компаниях разных секторов экономики.

Объектом исследования является деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний, специализирующихся на разработке и внедрении инновационных программных продуктов.

Предметом исследования является процесс планирования производственной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в следующих областях: менеджмент, управление инновационными

проектами и процессами, теория организации, экономико-математическое моделирование, линейное программирование, управленческие решения, а также научно-методические рекомендации в процессе планирования инновационной деятельности предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили основные положения отечественной и зарубежной теории управления проектами и внутрифирменного планирования; экономико-математические методы; аналитические отчеты по развитию российского рынка инновационных программных продуктов; материалы научных конференций; статистическая и аналитическая информация, опубликованная в различных изданиях и статистических сборниках; результаты собственных исследований автора; информация по теме исследования, предоставленная инжиниринговыми консалтинговыми компаниями Иркутской области.

Методы исследования: в процессе диссертационного исследования основными методами послужили: общенаучные методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования, сравнительного и системного анализа, статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, которая состоит в следующем:

  1. Предложена формализация понятия «инновационный программный продукт», которая позволяет рассматривать деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний как инновационную, направленную на разработку инновационных программных продуктов. На основе этого определения было уточнено понятие «инновационная деятельность».

  2. Разработана авторская модель выбора заказчиков, основанная на наборе критериев, позволяющем осуществлять оптимальный выбор заказчиков, заинтересованных в разработке и внедрении инновационных программных продуктов.

  3. Предложен алгоритм выбора оптимального набора проектов из «портфеля заказов», реализуемых в процессе инновационной деятельности ИКК, обеспечивающий формирование производственной программы, которая позволяет получать максимальную финансовую отдачу при равномерной загрузке специалистов, участвующих в реализации проектов.

  4. Разработана авторская методика внутрифирменного планирования инновационной деятельности ИКК, построенная на применении моделей выбора потенциальных заказчиков, инновационных программных продуктов и модели выбора оптимального набора проектов, позволяющая сократить сроки разработки производственных программ и стимулировать инновационное развитие предприятия.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов определяется возможностью использования предложенных методов информационного обеспечения в инновационной деятельности предприятий. Предлагаемые научные разработки могут являться основой для дальнейших

исследований в области управления инновационными проектами. Экономическая эффективность применения авторских методов информационного обеспечения в деятельности организаций различных секторов экономики подтверждает их универсальность.

Практическая ценность полученных результатов позволит:

повысить экономическую эффективность от инновационной деятельности предприятий за счет реализации оптимального портфеля проектов и эффективной загрузки специалистов, участвующих в реализации проектов;

сократить сроки планирования при формировании производственной программы ИКК, используя разработанные алгоритмы и модели;

принимать объективные управленческие решения при выборе и реализации оптимального набора проектов в короткие сроки;

повысить конкурентоспособность компании в целом.

Разработанная методика, включающая представленные в работе алгоритмы и экономико-математические модели может использоваться в высших учебных заведениях при разработке и чтении курсов «Управление проектами», «Информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий», «Управленческие решения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ (2009-2010 гг.), г. Санкт-Петербурге (2010 - 2012 гг.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (2011 г.), г. Иркутске на семинаре «Электронный документооборот в бизнесе: практические решения (2012 г.), Материалы 11 всероссийской НПК г. Иркутск (2013 г.), Проблемы развития экономики и предпринимательства г. Иркутск (2013 г.), 6-я всероссийская конференция: «Перспективы развития экономики малого предпринимательства», г. Иркутск (2012 г.).

Разработанный инструментарий используется в решении бизнес-задач ООО «Бизнес АйТи» при планировании деятельности и управлении проектами.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 печатных работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 3,82 п. л. (авт. - 3,04 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 137 страниц машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 3 графика и 17 формул. Список использованной литературы включает в себя 173 наименования.

Информационные аспекты управления современным предприятием

Анализу проблем в управлении современными предприятиями посвящено достаточно много работ [15, 16, 139], в которых, как правило, отмечается, что все проблемы между собой взаимосвязаны и являются следствием обработки информации. Действительно, информация является единственным видом ресурсов, который в ходе непрерывного развития человечества не истощается, а только увеличивается. Это содействует рациональному и эффективному использованию всех других видов ресурсов, их сохранению, расширению и созданию новых. Другими сло вами, информация в производственно-сбытовых системах может выступать в качестве взаимозаменяемого ресурса по отношению к прочим ресурсам, среди которых можно выделить: финансовые, материальные и человеческие [1].

В общем смысле под термином информация можно понимать сведения или знание о чём-либо, независимо от форм и способов их представления [156]. В теории американского математика Клода Шеннона информация трактуется «как мера снижения неопределенности системы» [103]. Один из основоположников современной теории информации Ноберт Винер подчеркивал, что «информация есть информация, а не материя или энергия». Определение через отрицание может казаться универсальным и достаточно полным, но применить его в качестве инструмента для построения научной методологии в теории управления практически невозможно [71].

В теории и практике управления информация определяется как центральное, весьма важное понятие и характеризуется в виде совокупности сведений, отражающих состояние системы управления и внешней среды ее функционирования» [21]. Такое понимание «информации» отражает вполне определенные потребности управления и выступает в качестве основы процесса управления, в частности, подготовка, принятие и реализация решений [114].

Предоставление фактических данных управленческим структурам определяется как информационное обеспечение, которое включает в себя совокупность следующих процессов: поиск, обработка, хранение, анализ и выдача информации, которая необходима для обеспечения технологических процессов и управленческой деятельности [24]. Информационным обеспечением также называют системы обработки данных, в которых преобразованию подвергаются данные, т. е. формализованная информация на синтаксическом уровне. Необходимость развития информационного обеспечения обусловлена ограниченностью финансовых, материальных, человеческих ресурсов, что характерно при росте масштабов производства и выпуске продукции [124]. Накопленный опыт сотрудниками организации в процессе трудовой деятельности можно рассматривать как в качестве индивидуального капитала каждого работника, так и в качестве коллективного тезауруса, который существенно больше суммы индивидуальных знаний за счет синергетического эффекта [84, 113]. Применение методов информационного обеспечения для автоматизации процесса управления организации повышает степень ее конкурентоспособности. Как следствие, возрастает уровень управляемости и адаптивности организации к изменениям внешней среды. На сегодняшний день проблемы, относящиеся к управлению, в большинстве своем, могут быть преодолены путем внедрения ИС, количество которых увеличивается с каждым годом. ИС существовали с момента появления общества, поскольку оно для своего управления на любой стадии своего развития требует предварительно подготовленной и систематизированной информации. Предназначение информационных систем можно представить следующим образом: хранение информации в организованной форме специальным образом; обеспечение различных манипуляций с информацией, включая ее ввод, структуризацию, поиск по определенным признакам, построение представлений, формирование отчетов и т.д. [106]. Назначением любой ИС является обработка данных об объектах реального мира. В данном исследовании под ИС будем понимать взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, которые используются для хранения, обработки, а также выдачи информации, способствующих достижению целей управления. Возникновение информационных систем и принципы их организации произошло намного раньше, чем появились электронно-вычислительные машины (ЭВМ). К ИС без сомнения можно отнести библиотеки и архивы, телефонные справочники и словари. Современная информатика с момента возникновения компьютерной техники уделяет больше внимания и рассматривает информационные системы именно с позиции хранения и обработки информации средствами ЭВМ, что, в свою очередь, повышает эффективность и расширяет сферу применения ИС. К ИС относят следующие: информационно-справочные и информационно-поисковые системы; экспертные системы; системы управления контентом и документооборотом; автоматизированные систем управления; системы автоматизации научных исследований и автоматизированного проектирования; геоинформационные системы; информационно-обучающие системы. Рассмотрим классификацию ИС управления предприятием, назначение которых позиционируется как «программа управления» [135]. 1. Корпоративные ИС, среди них можно выделить программные продукты (ПП), предназначенные для анализа информационных потоков, управленческие программы для ведения учета, планирование ресурсов предприятия (Enterprise Re source Planning), планирование производственных ресурсов (Manufacturing Re source Planning). Для формирования различных планов, содержащих информацию о приобретении сырья и материалов на будущие периоды, данная группа продуктов может содержать условный модуль «планирование». К текущей группе относятся ПП, которые способны собирать и обобщать информацию о деятельности организации, предоставлять руководителям информацию для принятия управленческих решений и достижения бизнес-задач, осуществлять управленческий и бухгалтерский учет. При условии хорошо разработанных алгоритмов процесса управления предприятием использование ПП позволяет предлагать варианты управленческих решений. В основе рассматриваемых программных продуктов заложена логика ис пользования референтных моделей, основанная на опыте разработанных и внедренных продуктов на других предприятиях, что, как правило, не соответствует практической действительности приобретаемых организаций. Следствием чего процесс адаптации является необходимым условием внедрения данных продуктов. Среди разработчиков таких информационных программных продуктов фирма 1С, корпорация «Парус», «Галактика» и другие отечественные производители. Из зарубежных информационных программных продуктов отметим следующие: MS AXAPTA, SAP R/3 и др. 2. Продукты, основная задача которых заключается в моделирования бизнес процессов (БП). Данные ПП позволяют отображать БП организации как в графическом, так и в табличном виде. Продукты данной группы предназначены для визуального представления управленческих и/или технологических последовательностей действий, функций и событий. В деятельности предприятий рассматриваемые ПП могут найти применение в процессе реорганизации или реинжиниринга БП. Продукты текущей группы достаточно хорошо подходят для формализации существующих БП и разработки регламентов, описывающих деятельность предприятия, также при внедрении, например, системы менеджмента качества.

Среди наиболее распространенных ПП данной группы отметим следующие: ARIS Toolset с поддержкой методологии; ARIS – архитектура интегрированных ИС; BPWin с поддержкой стандартов описания процессов IDEF0(3), DFD и др. 3. Программные продукты класса DocFlow и WorkFlow. Продукты, относящиеся к данной группе способны выполнять следующие функции: хранение, учет, передача информации и др. Данные ПП способны оказывать помощь руководителям организаций в процессе контроля исполнения документов в соответствии с наложенной резолюцией. Реализация проектов по разработке и внедрению программных продуктов текущей группы подразумевает процесс адаптации в соответствии с требованиями конкретной организации, учитывая ее организационную структуры, цели и задачи, а также принятую технологию управления. 4. Программные продукты, обеспечивающие автоматизацию основных технологических процессов на производственных предприятиях. На большинстве современных предприятий следствием обработки информации посредством использования ИС является формирование баз данных (БД) и баз знаний ( БЗ), структура и наполнение которых зависит как от уставной деятельности предприятия, так и от квалификации руководства и коллектива. В самом общем виде структуру базы знаний можно представить в виде топологической модели (рисунок 1.4) [24].

Особенности формирования информационных баз для обеспечения инновационной деятельности на современных предприятиях

Как отмечалось выше, в ходе инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, разрабатывающих и внедряющих инновационные информационные системы управления предприятием, идет непрерывный процесс формирования баз данных и знаний, содержащих и обрабатывающих большой объем контента, бизнес-процессов и т.д. Основываясь на анализе опросов современных предприятий с использованием [154, 155, 163] на предмет оценки объемов неструктурированной информации, можно сделать выводы о росте потребностей в использовании информационных систем с целью организации и управления .

Организации, в которых объем неструктурированных данных достаточно большой, не имеют необходимости в ее упорядочивании, это объясняется использованием ряда систем, одни из которых предназначены для управления административными бизнес-процессами, объединения информации в виде документов в базе данных. Другие ИС предназначены для управления бухгалтерскими, производственными и другими процессами. Около 28 % опрошенных компаний отмечают потребности в приобретении специализированного решения для управления контентом, либо разработке новых или доработке существующих ИС в соответствии с появившимися потребностями в ходе динамичного развития компании. Около 17 % опрошенных предприятий не видят смысла в разработке и внедрении ИС, объясняя это минимальными объемами неструктурированной информации, никак не влияющими на производственные процессы.

Потребность в электронных хранилищах данных (ЭХД) для упорядочивания, структуризации информации и хранения сформировавшихся баз данных в ходе раз вития, отметили практически все компании [160, 161, 168]. Большинство организаций уже используют подобное решение, многие планируют использовать в ближайшем будущем (рисунок 1.9)

Управление специализированным контентом, таким как проектная, бухгалтерская, юридическая, а также документация по производимой продукции, также приводит к формированию баз данных и знаний, причем способы хранения подобной информации не определены однозначно (рисунок 1.10). Способы хранения информационных данных [160, 161, 168] Автором разработана анкета для проведения опроса ИКК Иркутской области, специализирующихся в области разработок инновационных ИС управления предприятием (Приложение А). Анкету было предложено заполнить 120 организациям. Ответы поступили от 97 компаний, что позволило провести авторский анализ, отраженный на рисунках с 1.11 по 1.20.

Принятие решения о внедрении ИС управления предприятием сдерживает, как правило, долгий процесс понимания и определения требований к системе, также сложность в обосновании инвестиций и выборе поставщиков. На рисунке 1.13 отражены основные причины задержек при принятии решения о разработке и внедрении ИС управления предприятием в процентном соотношении. Определениетребований ксистеме Сложности в обосновании инвестиций Выбор продуктов Другие причины (поставщиков) Причины задержек принятия решения о разработке и внедрении систем управления контентом Далее стоит обратить внимание на важность критериев при выборе ИС управления предприятием, в первую очередь заказчики ориентируются на удобство использования и надежность системы (рисунок 1.14) при использовании [154, 155, 163, 160, 161, 168].

Поддержка стандартов (DOD 5015) Возможность работы по технологии SaaS С открытым кодом на ПО Степень взаимной интеграции модулей Интеграция с другими системами Соответствие типу бизнеса организации Функциональность Интеграция с системами управления Простота внедрения Надежность системы Простота использования Рисунок 1.14 – Степень важности критериев для выбора систем управления контентом [154, 155, 163, 160, 161, 168] На следующей диаграмме отражена потребность в использовании инструмента, позволяющего объективно подходить к выбору ИС управления предприятием (рисунок 1.15). П Существование потребности Отсутствие потребности И Затруднение в ответе Рисунок 1.15 - Потребность в использовании инструмента для выбора информационных систем управления предприятием для клиентов Наряду с проблемой выбора ИС управления предприятием для заказчиков, можно выделить ряд особенностей, встречающихся при реализации намеченного проекта по внедрению и адаптации приобретенной системы. К таким проблемам можно отнести трудоемкость процесса преобразования документов, существующих в бумажной форме, в электронный вид. Существование бумажного архива документов подразумевает ведение специализированных журналов и организацию работ по ведению делопроизводства, что существенного облегчит работы по сканированию и организации электронной базы данных. В противном случае существует необходимость проведения подготовительных работ по упорядочиванию хранилища документов в пользовательских каталогах, а также формированию журналов внутренней документации предприятия [149]. При разработке и внедрении любой ИС управления предприятием необходимо провести анализ возможности интеграции с существующими системами, либо частичной или полной их замене, что может быть связано со спецификой деятельности каждой компании. Например, специалисты проектных организаций совмещают обработку организационно-распорядительной документации и инженерных документов, что предопределяет наличие специальных средств для интеграции, либо ИС сами имели возможность хранения и обработки неструктурированного контента.

Отметим, что разработка и внедрение любой ИС управления предприятием силами департамента информационных технологий подразумевает длительную реализацию проекта, включающую долгий и трудоемкий процесс доработок, несущий большие финансовые потери на всем пути реализации проекта.

Специалисты ИКК достаточно часто сталкиваются с проблемой некачественной формализации административных бизнес-процессов и документов, регламентирующих данные процессы. Таким образом, возникает необходимость в оказании консалтинговых услуг, что влечет за собой дополнительные затраты. Разработка приказов и положений должна проводиться совместно с опытной эксплуатацией системы, что предполагает разработку инструкций в соответствии с должностными полномочиями и определяемыми правами доступа [158, 162, 165, 167]. Экономия обучения персонала является серьезной проблемой. По мнению экспертов, без отрыва от производства возможно обучить не более 20 % сотрудников любой компании, тем не менее выход можно найти в организации дистанционного обучения.

Разработка метода выбора потенциальных заказчиков и программных платформ для создания инновационных информационных систем управления предприятием

Как в обзорах предыдущих периодов, так и в современной литературе можно встретить большое количество публикаций [89, 159], достаточно подробно описывающих алгоритмы и модели, относящиеся к выбору поставщиков тех или иных товаров и услуг, тем не менее, автору не удалось найти публикации, отражающие алгоритмы и модели выбора заказчиков. Если сектор экономики, в котором работают потенциальные заказчики определить можно, то выбрать из всего множества компаний, работающих в данном секторе, организации наиболее перспективные для сотрудничества уже весьма проблематично. Тем не менее, практически все компании работают с использованием неформализованных моделей по выбору заказчиков, например, некоторые считают целесообразным сотрудничество с теми организациями, стоимость проектов которых будет максимальна, другие стремятся реализовать все потенциальные проекты, не задумываясь о нехватке ресурсов, так или иначе, любое некорректное управленческое решение может привести к непредсказуемым результатам.

Для решения данной проблемы необходимо формализовать модель, позволяющую объективно и обоснованно выбирать потенциальных заказчиков, в большей степени удовлетворяющих интересам реализации бизнеса инжиниринговых консалтинговых компаний. Для решения текущей задачи на наш взгляд целесообразно использовать методы экспертных оценок. В основу данных методов положена идея использования интеллекта и опыта сотрудников компании, способных осуществлять поиск решений нечетко формализованных задач. Среди наиболее известных в теории экспертных оценок, на наш взгляд, можно выделить два эффективных метода: приписывание баллов и ранжирование. Эксперты отмечают, что ранжирование является одним из ключевых методов в процессе принятия управленческих решений и состоит в следующем: изначально формируется анкета, следующим шагом эксперту, принимающему какое-либо решение, предлагается присвоить каждому из приведенных фактор числовые ранги. Наиболее важному фактору приписывается значение, равное единице, последующие факторы получают другие значения по степени их важности в представленной анкете [46, 47]. Ранжирование может быть применимо в следующих случаях: 1) существует необходимость упорядочивания объектов во времени или пространстве; 2) имеется необходимость упорядочивания объектов в соответствии с качественными характеристиками, измерение объектов не требуется; 3) когда качество в общем понимании может быть измеримо, тем не менее, в текущие время не может быть измерено каким-либо причинам.

Выделим ряд проблем, возникающих в ходе принятии управленческих решений при реализации проектов, решение которых предопределяет использование методов экспертных оценок: руководство оказывает давление на главного инженера проекта, нацеленное на скорейшее завершение проекта; для решения проблемы выделяются дополнительные ресурсы, например, в виде денежных средств; принятие решения, от которого может зависеть развитие компании в целом и повыситься уровень конкурентоспособности, к примеру, разработка и выход на рынок с новыми товарами и услугами [48, 51]. Скорость реакции менеджеров на возникающие проблемы и возможность их качественного и быстрого решения влияет на развитие любой организации, следовательно использование методов экспертных оценок, на наш взгляд, должно быть неотъемлемой частью работы любого руководителя [49, 50].

Таким образом, упорядочивание объектов в соответствии с определенными качествами или, как в нашем случае, критериями и будет являться основной задачей при выборе заказчиков [115]. Алгоритм выбора заказчиков опишем в виде выполнения следующих этапов: 1) формирование рабочей группы для подготовки системы критериев, наиболее точно отражающую деятельность потенциальных заказчиков, заинтересованных в реализации проектов по разработке и внедрению специализи рованного программного обеспечения. Отметим, что система критериев выбора потенциальных заказчиков оригинальна для каждой ИКК и разработка подобной системы должна формироваться компетентными сотрудниками, имеющими достаточный опыт работы в своей сфере деятельности; 2) формирование экспертной комиссии и определение значений весовых ко эффициентов для каждого критерия. Результаты настоящего исследования позво ляют утверждать, что эксперты, применяющие методы экспертных оценок, как пра вило, подходят к проблеме присваивания весовым коэффициентам числовых значений интуитивно, исходя из важности критериев, что на наш взгляд, может нега тивно сказаться на принимаемых решениях. Следовательно, процесс подбора специалистов при формировании экспертной комиссии является достаточно непростой задачей. Количество и качественные характеристики специалистов могут за висеть от масштабов решаемой проблемы, необходимой достоверности результа тов оценки, затрачиваемых средств. Масштабы проблемы влияют на подбор экспертов разного профиля деятельности. Таким образом, минимизация числа специалистов может зависеть от разных точек зрения или направлений, учитываемых при принятии решения. Уровень знаний экспертов и опыт и работы по их специальности влияет на достоверность оценок экспертной комиссии в целом, т. о. уровень достоверности экспертизы зависит от количества высоко квалифицированных специалистов. При формировании экспертной комиссии количество специалистов так или иначе должно быть ограничено, поскольку рост затрат связан с количе ством участников.

Практическое применение моделей информационного обеспечения инновационной деятельности на примере компаний Иркутской области

Разработанные автором модели могут найти практическое применение в организациях из различных отраслей экономики. Практическую реализацию модели выбора информационной системы управления предприятием продемонстрируем на примере проектного института и двух торговых компаниях с разными видами деятельности. Исходя из личного опыта автора в области разработки и внедрении ИС управления предприятием, проведем численное моделирование представленной выше модели. Отметим, что эффективное управление компанией в современном динамичном и стохастическом экономическом пространстве невозможно без создания системы информационного обеспечения, в котором носителями информации являются документы, реализованные как в бумажном, так и электронном виде. Таким образом, эффективность управления в значительной мере зависит от качества и скорости обработки документов, а также организации системы документооборота. Проблема выбора ИС управления предприятием из всего множества систем подобного класса, предложенных на рынке, обусловлена тем, что такие системы могут отличаться друг от друга стоимостью, функциональностью, сложностью внедрения и другими факторами. Отметим наиболее значимые требования, которым многие потенциальные заказчики отдают предпочтение при выборе инновационных автоматизированных систем управления электронным документооборотом: 1) масштабируемость при увеличении рабочей нагрузки на систему; 2) распределенность и совместная работа, вне зависимости от территориального расположения офисов компании, также возможность подключения мобильных пользователей; 3) модульность, к некоторым программным продуктам данное требование неприменимо, поскольку они представляют собой платформу и подразумевают разработки под узкоспециализированные требования заказчиков; 4) открытость системы подразумевает возможность интеграции с существующими на предприятии программными продуктами, следствием чего является оперативный обмен информацией и ее анализом; 5) надежность; 6) защищенность; 7) доступность; 8) поддержка стандартов обеспечения безопасности в соответствии с ГОСТами и другими нормативными документами, описывающими средства и методы обеспечения сохранности информации; 9) комплексная функциональность.

Из всего множества систем, присутствующих в настоящее время на российском рынке, рассмотрим наиболее популярные программные продукты, отвечающие указанным выше требованиям: 1С Документооборот, Company Media, DocsVision, Documentum, Босс-Референт, Дело, Евфрат – Документооборот.

Для решения задачи отберем критерии, которые позволяют объективно выбирать необходимую ИС. По мнению экспертной группы, при выборе программного продукта необходимо учитывать следующие критерии отбора: стоимость внедрения, стоимость обслуживания, стоимость обучения, количество внедрений, длительность присутствия на рынке, функциональную полноту.

Не менее важным требованием к СЭД является возможность авторского и технического сопровождения после внедрения. Для проверки корректности предложенной модели проведем численный эксперимент на примере ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» (ОАО «Иргиредмет»). Абсолютные значения критериев для выбранных систем отразим в таблице программы Excel, в рамках которой будут выполнены необходимые расчеты в соответствии с предложенной выше моделью. Как видно из представленной ниже таблицы 3.8, стоимость обучения пользователей для систем 1, 3, 5 равна нулю, так как оно выполняется либо на стадии внедрения, либо в процессе сопровождения систем.

В нашем случае, из всех представленных систем оптимальным выбором для ОАО «Иргиредмет», с учетом принятых для данной компании весовых коэффициентов, является система электронного документооборота DocsVision, для которой значение целевой функции минимально и равно «0,079». DocsVision является наиболее приемлемой с позиции необходимого набора функций, удобства внедрения и других факторов, позволяющая организовать процесс управления неструктурированным контентом при управлении проектами, а также автоматизировать классические функции документооборота.

Проблема выбора в данной компании возникала дважды, впервые решение подобной задачи пришлось на 2009 год, для принятия решения в первый раз не использовалось специальных инструментов, выбор осуществляла группа экспертов, заинтересованных в упорядочении канцелярских документов и автоматизации процесса договорной деятельности, как следствие, был реализован тестовый показательный проект на базе платформы DocsVision, который удовлетворил ожиданиям экспертной группы и был заключен контракт на поставку системы. В течении трех последующих лет практически не реализовывались новые функции в данной системе.

В 2012 году возникла необходимость реализации новых задач и обновлении версии системы, поскольку стоимость проекта была достаточно высокая, то возникла идея рассмотреть альтернативные программные продукты и возможно, отдать предпочтение другой системе.

Результат работы модели выбора ИС управления предприятием позволил продолжать развитие системы документооборота на платформе DocsVision с перспективой последующего обновления версий.

Рассмотрим выбор системы электронного документооборота на примере торговой компании «Фэшн Поинт» - сеть магазинов розничной торговли, имеет филиалы в трех городах. Из всего множества систем, присутствующих в настоящее время на Российском рынке, рассмотрены следующие программные продукты: DocsVision, Дело, Documentum, 1С Документооборот, Евфрат – Документооборот, Босс – референт, Company Media.