Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Листопад Анатолий Дмитриевич

Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России
<
Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России
>



Листопад Анатолий Дмитриевич. Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1081-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические проблемы механизма зарождения и удовлетворения потребностей 17

1.1 . Концептуальные аспекты механизма зарождения потребностей и их количественных характеристик 17

1.2. Методологические аспекты изучения потребностей как экономической категории 43

Глава 2 Функционально-организационные аспекты механизма формирования потребностей таможенной службы Российской Федерации 68

2.1. Место и роль таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства 68

2.2. Характеристика таможенной службы как субъекта потребностей 98

Глава 3 Совершенствование системы управления процессами удовлетворения потребностей таможенной службы 125

3.1. Действующая система управления таможенными органами и пути ее совершенствования 125

3.2. Тыловая служба как механизм управления процессами удовлетворения потребностей таможенных органов 148

Выводы 158

Список использованной литературы 164

Введение к работе

ного воспроизводства должно осуществляться твердо и последовательно наряду с рыночным саморегулированием.

При формировании стратегии и тактики государственного регулирования российской экономики на современном этапе ее развития в качестве исходных должны быть приняты два тезиса. Во-первых, что рынок и рыночные отношения, взаимоотношения мирового рынка и национальных (региональных) рынков, международная и внутренняя конкуренция в современных условиях трансформируются в совершенно новое качество, которое требует принципиально нового теоретического оформления. Во-вторых, о глубокой интегрированности России в процесс глобального перераспределения ресурсов и собственности. Она фактически оказалась включенной в происходящее в настоящее время формирование стратегических альянсов по поводу перераспределения этих ресурсов. Поэтому быстро превращается в субъект качественно новых форм международной конкурентной борьбы с резким усилением в ней концептуально-смысловых стратегических начал. В этих условиях разработка концепции, определяющей роль и место таможенной службы в системе механизмов государственного регулирования процессов общественного воспроизводства, а также концепции, определяющей управленческие и организационно-структурные принципы построения таможенной службы, является настоятельной необходимостью.

Дело в том, что в начале 90 годов при формировании концепции развития таможенной службы основное внимание было направлено на решение проблем организации нормативно-правовой и материально-технической ба-

зы, которые позволили бы начать процесс таможенного регулирования практически с нулевого уровня. Фактически в этот период необходимо было решить две задачи: с одной стороны, обеспечить охрану таможенной границы, то есть сформировать достаточное количество таможенных органов, способных обеспечить надежный таможенный контроль лавинообразно формировавшегося внешнеторгового оборота; с другой стороны, эффективно решить задачу пополнения федерального бюджета.

К началу 2000 года эти задачи были успешно решены. За прошедшие годы таможенная служба сформировалась как реально и эффективно работающая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: сформирована сеть таможенных органов и нормативно-правовая база, позволяющая осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление на всей территории страны, стабилизирована численность личного состава службы. И тем не менее, накопленный опыт таможенного регулирования в условиях бурного развития внешнеэкономической деятельности, а также факторы развития российской экономики в контексте включения ее в международное разделение труда требуют по-новому подходить к формированию перспектив развития таможенной службы. На первый план выдвигаются следующие задачи:

разработка и обоснование стратегических целей и приоритетов таможенной защиты национальных интересов в условиях глобализирующейся экономики;

разработка механизмов включения таможенной политики и та-

моженного регулирования в систему макроэкономических механизмов регулирования процессов общественного воспроизводства.

Существо первой задачи заключено в том, чтобы, сохраняя и таможенную службу как национальный экономико-правовой и исполнительный институт власти, принципиальным образом изменить ее институциональный статус. В свете происходящих изменений в мировой экономике таможня должна стать частью инфраструктуры глобальной экономики, составным элементом международной координации и межрегионального регулирования. При формировании стратегических целей таможенной службы исходить нужно из того, что основным содержанием ее деятельности станет информационное, экономико-правовое и административное обслуживание глобальных экономических потоков как в порядке международной координации, так и в рамках национального регулирования.

Существо второй задачи заключено в том, что цели оптимизации условий развития национальной экономики требуют внесения принципиальных изменений в технологию и механизм формирования тарифно-таможенной политики государства. Весь опыт реформирования экономики свидетельствует, что назрела настоятельная необходимость внесения в действующий Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" поправок институционального и технологического характера, направленных на повышение статуса таможенно-тарифного дела как инструмента государственного управления процессами общественного воспроизводства. Обусловлено

это тем, что в условиях глобализации мировой экономики возникает проблема постоянного развития таможенного законодательства, таможенных технологий, в том числе соотношений тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономических потоков с целью повышения чувствительности механизма таможенного регулирования к изменениям ситуации на внутреннем и мировом рынке.

Решение задач совершенствования механизма таможенного регулирования на современном этапе развития мировой экономики требует в первую очередь проведения глубоких теоретических исследований закономерностей формирования мирового хозяйства. Однако наряду с этим не менее важно исследование закономерностей формирования таможенной службы как объекта управления и как субъекта потребностей. На первый взгляд, эти проблемы могут показаться чисто ведомственными, не связанными с решением общих задач совершенствования механизма таможенного регулирования. Однако имеющийся опыт показывает, что недостаточная теоретическая проработка организационно-управленческих проблем таможенной службы, неразвитость объектов таможенной инфраструктуры зачастую порождают ситуации, когда цели, заложенные в основу таможенной политики, не могут быть достигнуты по чисто техническим причинам. В условиях информатизации общества, создания глобальных информационных сетей отставание в развитии таможенной инфраструктуры, неспособность прогнозирования потребностей таможенной службы, а также отсутствие организационной и

технологической базы их удовлетворения отрицательно отражается на решении задач, стоящих перед таможенной службой.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ позволяет констатировать, что в настоящее время отсутствуют теоретические работы, в которых проблемы удовлетворения потребностей таможенной службы были бы изучены в той степени, которая позволяет использовать полученные результаты в практической деятельности. Обусловлено это в первую очередь тем, что таможенная служба Российской Федерации формировалась "с чистого листа". Как уже отмечалось, первоочередной была задача создания достаточного количества таможенных органов, причем, само понятие "достаточное количество таможенных органов" определялось не столько на основе изучения реальных внешнеэкономических потоков, сколько на основе факторов, которые не всегда были связаны с таможенным регулированием. Объективные условия становления таможенной службы Российской Федерации предопределили экстенсивный путь ее первоначального развития, поэтому вопрос изучения потребностей таможенных органов не был актуальным.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических подходов к созданию механизма, ориентированного на выявление и удовлетворение потребностей таможенных органов, который позволяет повысить эффективность функционирования таможенной службы в целом.

Цель и логика исследований обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

исследование теоретических проблем количественной и качественной параметризации механизмов зарождения и удовлетворения общественных потребностей;

разработка методологических основ механизмов определения и удовлетворения потребностей таможенной службы в финансовых и материально-технических ресурсах;

исследование роли таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства в условиях глобализации мировой экономики;

исследование специфики таможенной службы как объекта управления;

выявление направлений и способов совершенствования системы управления таможенной службой;

разработка рекомендаций по формированию управленческо-организационных механизмов удовлетворения потребностей таможенных органов.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методологические и организационные вопросы создания механизмов удовлетворения потребностей таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающих оптимальные условия для совершенствования системы таможенного регулирования в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования являются качественно новые элементы теории и практики организации таможенного регулирования в условиях перехода от административных методов управления процессами общественного воспроизводства к рыночным механизмам регулирования экономических процессов и формирования механизмов изучения и удовлетворения потребностей таможенных органов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования мировой экономики, организации таможенного регулирования в условиях глобализации мировой экономики, теоретических и практических вопросов организации процессов изучения и удовлетворения потребностей смежных отраслях, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам таможенного регулирования. При проведении исследований были использованы методы научной абстракции, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза. В работе использованы фактологические материалы Минэкономики России, ГТК России, Минторга России, Госкомстата России.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических и организационно-методических элементов (подходов) механизма определения и удовлетворения потребностей таможенных органов, обеспечивающий рациональные (эффективные) меры таможенного регулирования в

условиях динамичных преобразований в области внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

-обоснованы теоретические, методологические и технологические подходы создания механизма формирования потребностей как объективного явления, определены критерии выделения материальных носителей потребностей, даны принципы количественного и качественного описания потребностей и механизма их движения;

-раскрыта информационная природа механизма формирования потребительского спроса как предметной формы выражения потребностей, проанализировано влияние структурно-организационных особенностей субъектов потребностей на механизм формирования потребительского спроса;

-уточнен понятийно-категориальный аппарат, объединяемый рамками диссертационного исследования;

-проведен теоретический анализ таможенной службы как механизма государственного регулирования процессов общественного воспроизводства в условиях глобализирующейся мировой экономики, разработаны предложения по оценке эффективности функционирования таможенной службы;

-осуществлен анализ влияния организационно-управленческих аспектов таможенной службы на эффективность ее функционирования;

-предложены принципы классификации потребностей таможенных органов и критерии их ранжирования в зависимости от возможностей удовлетворения;

-разработаны предложения по формированию системы изучения и удовлетворения потребностей таможенных органов, оптимизирующей процессы таможенного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, ориентированных на решение задач, обеспечивающих повышение эффективности функционирования таможенных органов в условиях динамично развивающейся и качественно усложняющейся внешнеэкономической деятельности.

Уточнен понятийно-категорийный аппарат, объединенный рамками диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью его применения органами государственной власти в части совершенствования организации процесса управления таможенной службой, определения ее потребностей в финансовых и материально-технических ресурсах, рационализации распределения этих ресурсов между таможенными органами, организации эффективного контроля за использованием государственных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, изложенные в диссертационной работе, легли в основу разработанных под непосредственным руководством и личном участии автора следующих нормативных документов:

-постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.97 № 1638 «О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 15.02.98 № 189 «О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 «О стипендиях и денежном довольствии слушателей образовательных учреждений ГТК России, обучающихся на очной форме»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 №

309 «О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудни
кам таможенных органов Российской Федерации, являющимся должност
ными лицами младшего и начальствующего состава»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 №

310 «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства
Российской Федерации от 06.05.94 № 460 «О нормах расходов денежных
средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников

органов внутренних дел, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.98 № 377 «О продовольственном обеспечении сотрудников таможенных органов Российской Федерации и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.97 № 1537 «О медицинском освидетельствовании должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и граждан, поступающих на службу в таможенные органы Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.98 № 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации».

Кроме того, автор принимал непосредственное участие в разработке и реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года. Некоторые предложения автора учтены при подготовке рекомендаций для международной научно-практической конференции «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России» (М, 1996). Разработанное автором учебное пособие «Финансовая деятельность

таможенных органов Российской Федерации» используется в учебном процессе Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 12 печатных листов.

Концептуальные аспекты механизма зарождения потребностей и их количественных характеристик

Структура и интенсивность процессов общественного воспроизводства во все времена предопределялись соотношением уровня развития производительных сил общества и состояния общественных потребностей. В самом общем виде можно утверждать, что структура процессов общественного воспроизводства, в частности их количественные и качественные характеристики, - это производная от указанных факторов в том смысле, что принципиальные изменения уровня развития производительных сил или общественных потребностей неизбежно влекут за собой изменения структуры и интенсивности процессов общественного воспроизводства. Поэтому с точки зрения обеспечения условий устойчивого развития процессов общественного воспроизводства выявление закономерностей развития общественных потребностей, в частности условий и механизма их зарождения и движения, для экономической науки на всех этапах развития общественного воспроизводства является настоятельной необходимостью, хотя на разных этапах развития общественного воспроизводства значимость потребностей как экономической категории менялась принципиальным образом. В частности, в докапиталистический период развития ни для ученых, ни для пред принимателей закономерности зарождения и развития общественных потребностей не представляли какого-либо практического интереса. Обусловлено это тем, что в этот период в экономике господствующим было не столько развитие, сколько кругооборот, когда одни и те же продукты производятся, потребляются и воспроизводятся из года в год практически в неизменном количестве. Все изменения в технологии производства происходили не в виде резких скачков, а в виде длительно и медленно накапливаемых отдельных мелких усовершенствований, поэтому при сравнении хронологически близких периодов не обнаруживается сколько-нибудь серьезных изменений технологии производства. Почти такой же неизменной была и структура общественных потребностей: в условиях, когда национальное богатство растет очень медленно и не происходит резких изменений в классовой структуре населения, не может быть и крупных изменений в характере общественных потребностей. Поэтому устойчивость процесса экономического развития, в частности сбалансированность потребностей и производства, в этих условиях обеспечивалась тем, что разрешающих возможностей рыночного механизма было вполне достаточно для поддержания необходимых в экономике пропорций.

С переходом к капиталистическому способу производства ситуация принципиальным образом меняется. Развитие капиталистических отношений существенно расширило круг вопросов, который следовало решить как на стадии организации новых производства, так и на стадии определения перспектив развития уже действующих. В новых условиях для обеспечения устойчивого развития производства необходимо было решить целый ряд проблем, связанных с изучением текущего состояния и перспектив развития рынков потребительских товаров, капитальных благ и производственных технологий. Причем качество информации о состоянии и перспективах развития указанных рынков стало играть главную роль не только в определении перспектив развития предприятий, но и в решении вопросов обеспече ф ния финансирования новых производств. Поэтому понятие "потребности" с середины 19 века прочно вошло в экономический лексикон и технико экономические расчеты. Однако интерес этот проявлялся в специфической форме, отражающей конечную цель любого капиталистического предпри ятия - максимизацию прибыли. В нормальных условиях устойчивого разви тия экономики любое капиталистическое предприятие инвариантно к мате риально-вещественным характеристикам товара, поэтому экономический интерес в этих условиях проявляется не к потребностям как таковым, в ча стности не к закономерностям их формирования и развития, а к экономиче ской форме их проявления на рынке - к анализу отношений между пред ставленной на рынке товарной массой и намерениями потребителей.

Методологические аспекты изучения потребностей как экономической категории

Методологические аспекты изучения потребностей как экономической категории Исторически исходным пунктом формирования методологических принципов изучения потребностей как экономической категории является факт, что в экономических процессах потребности проявляются не в своей внутренней природной определенности, то есть не через параметры, характеризующие текущее состояние субъекта, а через параметры, характеризующие поведение субъекта, связанного с осуществлением процессов удовлетворения потребностей. Экономическую значимость потребности получают в силу того, что субъекты, осуществляя действия, направленные на достижение эффекта удовлетворения индивидуальных потребностей, формируют целевые установки, определяющие структуру и динамику производства. Исторически сложилось так, что достаточно долгий период объектом экономических исследований выступали не потребности в их внутренней природной определенности, а форма внешнего выражения - поведение субъектов, связанное с осуществлением процессов удовлетворения потребностей и выраженное в терминах структуры и динамики развития процессов приобретения субъектами товаров как средств удовлетворения потребностей.

При этом господствующим был постулат, что потребности в своем развитии постоянно обгоняют производство и потому служат ориентиром его развития. В этих условиях для обеспечения устойчивого и сбалансированного развития общественного производства практическую значимость имела не столько информация о закономерностях формирования потребностей, сколько информация о структуре и динамике развития потребительских намерений. Этот факт не мог не найти своего отражения в теоретических взглядах на методологию и методы изучения экономических аспектов потребностей. Внимание исследователей концентрировалось не на анализе реального механизма взаимодействия потребностей и производства, а на разработке методов выявления текущих потребительских намерений, выраженных в терминах объемов денежных средств, направляемых на приобретение средств удовлетворения потребностей, и тенденций их развития. В качестве инструментария использовались различные методы сбора и обработки статистической информации с целью выявления закономерностей формирования товарных рынков в прошлые периоды и распространения выявленных тенденций на перспективу как ориентир формирования производственной программы. Основное внимание концентрировалось на разработке алгоритмов обработки статистической информации, в частности, методов математической статистики. Кроме того, много усилий было затрачено на разработку методов, обосновывающих возможность обоснованного переноса (трансполяции) выявленных в прошлые периоды тенденций развития потребительских намерений на перспективу. По мере развития производительных сил, в частности по мере развития машинного производства, позволившего существенно расширить ассортимент производимых товаров, задачи экономической науки в части изучения общественных потребностей существенно усложнились. Наряду с проблемой прогнозирования развития потребительских намерений по отдельным товарам возникла проблема изучения и прогнозирования закономерностей формирования потребительских комплексов. Поэтому в конце 19 столетия широкое распространение получила теория предельной полезности, центральное место в которой отводилось изучению закономерностей поведения субъектов в процессе выбора товаров как средств удовлетворения потребностей.(17) Наряду с разработкой методов обработки статистической информации о динамике развития потребления отдельных товаров внимание исследователей концентрировалось на разработке методов, позволяющих выявить корреляционные зависимости между товарами, а также методов, позволяющих выявить закономерности изменения интенсивности приобретения товаров в зависимости от изменения социально-экономических условий существования субъектов (коэффициенты элластичности).

Место и роль таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства

Место и роль таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства. Вопрос о месте таможенной службы в системе процессов общественного воспроизводства, на первый взгляд, может показаться либо чисто теоретическим, либо вполне очевидным и потому не требующим специального рассмотрения. В данном разделе мы хотим высказать иной взгляд, считая, что исследование данного вопроса важно не только в отношении теории, но и в отношении поиска решений очень многих практических задач организации таможенной службы. Мы исходим из того, что правильный ответ на этот вопрос фактически предопределяет методологическую и методическую базу, на которой должна формироваться система организации управления таможенной службой, а также оказывает существенное влияние на выбор условий, форм и методов финансирования таможенных органов и, следовательно, на выбор форм и методов выявления и удовлетворения потребностей таможенных органов. Опыт функционирования таможенных органов Российской Федерации в новых экономических условиях со всей очевидностью убеждает, что ошибки в выборе организационных и материально-технических принципов управления могут породить непреодолимые препятствия в решении задач повышения эффективности деятельности таможенной службы. Именно поэтому вопрос о роли и месте таможенной службы в сие теме общественного воспроизводства в условиях включения страны в мирохозяйственные отношения имеет в первую очередь значение для практики организации таможенной службы.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время исследования в этой области далеки от своего завершения. Вместе с тем можно выделить вполне определенные закономерности, присущие современному подходу к определению места и роли таможенной службы в системе процессов общественного воспроизводства. Суть их заключается в том, что сформировались две устойчивые тенденции:

во-первых, стремление обосновать позицию, согласно которой таможенное дело следует рассматривать как отрасль сферы материального производства;

во-вторых, стремление обосновать утверждение, что главная задача таможенной службы - это обеспечение роста поступлений таможенных платежей в бюджет, поэтому в качестве критериальной функции, оценивающей эффективность ее деятельности, предлагается использовать, в частности, удельный вес таможенных платежей в федеральном бюджете.

Теоретическая состоятельность таких подходов не столь очевидна и, на наш взгляд, они далеки от истины. В частности, трудно согласиться с утверждением о необходимости рассматривать таможенное дело как отрасль материального производства только в силу того, что "трудовая деятельность работников таможенных организаций связана с торговыми и неторговыми операциями граждан и организаций"(49). Если строго следовать логике авторов, то все правоохранительные органы следует относить к криминальной сфере, так как их трудовая деятельность связана с пресечением криминальных операций.

Но дело не в логике выбора и обоснования принципа классификации. Настораживает факт трактовки таможенного дела как производственного процесса и построения на этой основе классификационной схемы таможенного дела как отрасли народного хозяйства. На наш взгляд, это принципиальная ошибка, являющаяся прямым следствием слабой проработанности терминологической системы, используемой в научных исследованиях по таможенному делу.

Анализ научной литературы, посвященной вопросам таможенного регулирования, свидетельствует, что терминологическая система, используемая при анализе проблем таможенного регулирования, далека от совершенства. При внимательном сопоставлении используемых терминов приходится констатировать, что очень часты факты несоответствия используемых терминов выражаемым через них понятиям; в результате возникает смысловая неоднозначность, которая в конечном счете приводит к ошибочным выводам. Работа над таможенным тезаурусом еще находится в зачаточном состоянии, поэтому смысловой анализ терминов, используемых в научной литературе, посвященной вопросам таможенного регулирования, требует особого внимания.

Действующая система управления таможенными органами и пути ее совершенствования

Обобщая анализ таможенной службы как субъекта потребностей, можно вполне определенно утверждать, что таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности включает две взаимозависимые сферы организационно-управленческой деятельности: во-первых, сфера организации процессов разработки норм таможенного законодательства, их практического освоения и применения в таможенных органах при производстве таможенного контроля и таможенного оформления; во-вторых, сфера организации процессов удовлетворения потребностей в кадровом, социально-бытовом и материально-техническом обеспечения таможенных органов.

Общее в этих сферах заключено в том, что возникающие в них проблемы могут быть эффективно решены только в том случае, если имеются организационные механизмы, обеспечивающие способность к опережающему отражению событий внешней среды. Но при этом указанные сферы принципиально различаются предметом (объектом) организационно-управленческой деятельности. В первом случае в качестве предмета органи

зационных и управленческих мероприятий выступает деятельность таможенных органов, направленная на обеспечение исполнения участниками внешнеэкономической деятельности норм таможенного законодательства. Поэтому объектом организационных и управленческих мероприятий выступает деятельность сотрудников таможенных органов, связанная с разработкой норм таможенного законодательства и обеспечением исполнения этих норм при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления. Во втором случае в качестве предмета организационных и управленческих мероприятий выступает деятельность по организации потоков материальных и социально-бытовых благ, необходимых для удовлетворения потребностей таможенных органов. В этом случае объектом организационных и управленческих мероприятий выступает деятельность, связанная с обеспечением движения материальных благ из внешней среды в таможенные органы. Кроме того, различаются и критерии оценки качества управленческой деятельности в этих сферах. Если качество управленческих решений в отношении процессов таможенного контроля и таможенного оформления оценивается, как уже отмечалось, по критерию полноты и своевременности решения поставленных задач, то в отношении процессов управления материально-техническим и социально-бытовым обеспечением структура критерия усложняется. Наряду с полнотой и своевременностью решения поставленных задач в этой сфере важен еще один параметр - экономическая эффективность выбранных механизмов удовлетворения потребностей.

Существование различных сфер управленческой деятельности в пре делах одной и той же организационной структуры не является принципи альной особенностью таможенной службы. Анализ истории развития систем управления крупными производственными комплексами показывает, что необходимость разделения сфер управленческой деятельности возникает всякий раз, как только производство достигает вполне определенных разме ров ) В любой функционально ориентированной структуре по мере ее роста происходит усложнение внутренних взаимосвязей и вполне естест венно возникает вопрос, каким образом должны быть решены функциональ ные и организационно-технологические проблемы, чтобы возникал эффект системности управления. Поэтому проблема организации оптимального взаимодействия между разными сферами деятельности в пределах одной и той же организационной структуры является общей. Однако способы ее раз решения всегда строго индивидуальны в силу того, выбор организационно технологической схемы управления, обеспечивающей эффект системности, целиком определяется природой управляемого объекта. В этой связи мы хо тим обратить внимание на следующие обстоятельства. В научной литерату ре, посвященной вопросам организации таможенной службы, достаточно часто употребляется словосочетание "таможенная система" как синоним словосочетания "таможенные органы" или "таможенная служба".( )