Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России Ушмодин Александр Васильевич

Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России
<
Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России
>



Ушмодин Александр Васильевич. Совершенствование взаимодействия социального и экономического развития в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ушмодин Александр Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального и экономического развития в условиях рыночной экономики

Глава 2. Современное состояния социального и экономического развития и его влияния на трудовые ресурсы Российской Федерации

Глава 3. Основные направления совершенствования взаимодействия социального и экономического развития в России

Заключение 163

Список использованных источников и 172

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Актуальность избранной темы исследования обусловлена целью современного социально-экономического развития Российской Федерации - формированием социального государства, обеспечивающего постоянное повышение качества и уровня жизни населения, наиболее полную реализацию экономических, политических и социальных прав и свобод граждан России.

Еще одна группа факторов, требующих эффективного социального развития России - это демографический кризис, выражающийся в естественной убыли населения страны, низкой продолжительностью жизни населения, крупными потерями населения от внешних причин.

Не менее важное значение имеют вопросы повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации, модернизации и инновационного развития государств -лидеров научно-технического прогресса.

Социальная политика, направленная на развитие человеческого потенциала, выравнивание экономических возможностей доступа граждан страны к современному образованию, здравоохранению, культуре, социальному обеспечению и социальному обслуживанию является одной из первостепенных задач развития России.

Сложность развития современной экономики требует пересмотра сложившихся ранее стереотипов мышления, теоретических подходов, оценок и выводов, сложившихся стандартов, влиянию которых подвержена экономическая наука.

В современных условиях процветают общества, приверженные будущему, образованию, успеху, мастерству, приверженные идее лучшей жизни для всех. Такие факторы, как электрификация, будут конкурентным преимуществом для Египта и Боливии, находящихся на сгадии ресурсной экономики, но они не играют роли в оценке таких инновационных экономик, как экономика США,

Японии, Франции или Южной Кореи. Для последних на первое место выходят показатели уровня инвестиций в научные разработки, уровень освоения новых технологий и инноваций.

В число макроэкономических предпосылок формирования экономики нового уровня все более входят, не только чисто экономические факторы, но и социальные предпосылки. Социальное развитие становится важнейшим фактором, который необходимо учитывать при обсуждении ключевых вопросов экономической политики.

И экономическая теория, и современная политическая практика все больше сходятся в том, что без социального развития невозможно достичь качественного развития экономики. Фундаментальность принципа социальной ориентации экономического развития подтверждает ее относительная независимость от колебаний экономической конъюнктуры.

Главным показателем потенциальных возможностей высокоразвитых государств становятся темпы роста эффективности производства за счет повышения уровня человеческого капитала, важным показателем которого становятся запас здоровья, знаний, навыков, опыта. Рост качества жизни и возможностей реализации человеческого капитала обусловливает ускоренное социальное развитие, которое в свою очередь способствует новому качественному развитию экономики.

Общемировые тенденции свидетельствуют, что социальная сфера выступает в роли ведущего фактора социально-экономического развития общества. Увеличение затрат на развитие человека является в настоящее время стратегической линией развития большинства стран. Показатели качества жизни и развития человека становятся критерием принятия решений в области экономического и социального развития все большего числа государств.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве приоритетных

направлений социальной политики в условиях модернизации экономики названы: инвестиции в развитие человека, поддержка социально уязвимых групп населения и др. Это означает, что государственная политика нацелена не только на традиционные экономические показатели, но и на повышение социальной эффективности национальной экономики, создание оптимальных условий жизнедеятельности граждан, совершенствование социальных связей и отношений, обеспечение условий для повышения благосостояния и уровня жизни граждан, реализацию принципов социальной справедливости.

Таким образом, потребность создания в России экономики, ориентированной на социальное и инновационное развитие, сбалансированность экономического роста и развития социальной сферы обусловливают актуальность, научную и практическую значимость данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе, как правило, наибольшее количество исследований посвящено отдельным вопросам экономического либо социального роста.

Среди зарубежных исследователей следует назвать работы классиков экономической мысли: Р. Гильберта, С. Кузнеца, Р. Масгрейва, Л. Мецлера, Л. Рейнольдса, П. Самульсона, Д. Стиглица, А. Суизи, У. Сэлента, Э. Хансена, С. Харриса, Р. Харрода, Л.Эрхарда и др.

Важное значение в изучении теоретических вопросов экономического развития имеют работы зарубежных и отечественных экономистов: Т. Веблена, Дж. К. Гэлорейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Я. Тинберга, Г. Мюрдаля, Д. Норда, К. Эйрса, Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Р.С. Гринберга, Л.С. Львова, В.И. Маевского, В.Л.Макарова, В.П. Полтеровича, А.И. Татаркина, Д.Е. Сорокина, Н.М. Римашевской, М.И. Туган-Барановского, И.И. Янжула и др.

Значительный вклад в решение стратегических проблем экономического роста внесли отечественные и зарубежные ученые: В.М. Аньшин, В. Берне,

Б.К.Злобин, В.И. Кушлин, В.В. Перская, А.Н. Фоломьев,Ю.В.Яковецидр.

Общие вопросы государственной политики и стратегии развития социальной сферы рассмотрены в работах A.M. Бабича, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Д.С.Львова, Б.В. Ракитского, Т.С. Сулимовой, А.И. Щербакова.

Большой вклад в развитие теории и практики обеспечения роста качества жизни, воспроизводства рабочей силы, социальной защиты населения внесли российские учёные А.Н. Аверин, Г.А. Агранат, Ю.П. Алексеев, B.C. Буланов, Г.И. Гранин, Е.Ш. Гонтмахер, А.Б. Докторович, Е.Г. Егоров, Е.Н. Жильцов, Т.И. Заславская, СВ. Калашников, В.Ф. Майер, В.Д. Роик, С.М.Рогов, Л.С. Ржаницына, М.Я. Сонин, Е.А. Черныш, Л.П. Храпылина, А.Ю. Шевяков и др.

Вместе с тем, исследование взаимосвязей социального и экономического развития еще не стало предметом отдельного, специального анализа. Проблемы развития, его отличия от роста, взаимосвязи экономического и социального развития чаще рассматриваются в отрыве друг от друга.

Цель настоящего диссертационного исследования - это выработка и обоснование механизмов совершенствования взаимосвязей социального и экономического развития России.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

выявить основные взаимосвязи социального и экономического развития, уточнить содержание и дать авторское толкование понятий «экономический и социальный рост», «социальное и экономическое развитие» в контексте имеющихся научных подходов;

проанализировать состояние и динамику социального развития и экономического развития, в том числе занятости трудовых ресурсов в современной России;

сформулировать приоритеты сбалансированного социального и экономического развития;

разработать рекомендации по совершенствованию основных

направлений социального развития России.

Объект исследования - взаимосвязи экономики и социальной сферы страны, экономического и социального развития современной России.

Предмет исследования - социально-экономические, организационные и финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования взаимосвязей устойчивого социального и экономического развития Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические разработки ведущих российских и зарубежных ученых по экономике и социальному развитию, современные концепции социально-ориентированного развития экономики.

В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: аналитический, логический, индуктивный, дедуктивный, исторический, структурно-системный и др. Диссертационное исследование опирается на экономико-статистические методы.

Информационной основой исследования являются нормативно-правовые документы органов власти и управления, данные российской государственной статистики федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, глобальной информационной сети «Интернет».

В диссертационном исследовании проведен анализ динамики темпов экономического роста России и основных критериев, характеризующих состояние и динамику «качества жизни» за период 2000-2008 г.

Основные научные результаты, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы основные тенденции развития социальной политики современного государства - возрастание роли человеческого капитала,

как основного фактора экономического развития, повышение уровня благосостояния и снижение социальной поляризации населения, укрепление здоровья населения, повышение профессионализма и качества трудовых ресурсов, отвечающих потребностям инновационного развития экономики.

2. Уточнены и разграничены понятия «рост», «развитие», «социальное и экономическое развитие», «социальный рост и социальное развитие», «экономический рост и экономическое развитие». Выявлены основные взаимосвязи устойчивого социального и экономического развития, в том числе: опережающее развитие социального сектора, сокращение дифференциации доходов разных социальных групп населения, приоритетное финансирование сферы образования и здравоохранения на основе сбалансированного налогообложения, порядковое увеличение доли заработной платы в ВВП, средств, выделяемых на развитие социальной сферы.

3. Установлено, что фактическое экономическое развитие России в период с
2000 по 2008 годы не в полной мере сбалансировано с социальным развитием. На
фоне задачи удвоения ВВП социатьная сфера не только не получила
опережающего развития, но продолжает двигаться по асинхронной траектории.
Состояние человеческого капитала, уровень развития образования и
здравоохранения современной России не позволяют обеспечить качественно
новый уровень функционирования экономики.

4. Выявлены и сформулированы необходимые для устойчивого развития
России взаимосвязи социального и экономического развития. В их числе -
синхронность развития экономической и социальной сферы (при усилении
развития социальной сферы); обеспечение соответствия качества услуг
социальной сферы (образования, здравоохранения и другие) качеству новой
инновационной экономики; обеспечение населения социальными услугами, в том
числе устраняющими проблему оттока за рубеж кадров (не квалифицированных,
квалифицированных и высококвалифицированных).

5 Определены факторы повышения эффективности социальной политики, направленные на модернизацию социальных институтов, стимулирование трудовой активности населения и преодоления иждивенчества, адресную поддержку социально уязвимых групп, обеспечение равного доступа граждан к качественно.\гу образованию, медицинской помощи, жилью, социальной защите, включая финансово-экономические и организационные мероприятия преобразований в базовых сферах жизнедеятельности дня обеспечения достойного уровня и качества жизни населения, финансового выравнивания и обеспечения социальных расходов бюджетов регионов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется выводами, которые формируют новые подходы к научно-практическому осмыслению вопросов социально-экономического развития современной России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций по совершенствованию основных направлений современной социальной политики России. Кроме того, по нашему мнению, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки модели социально-экономического развития Российской Федерации, принятия решений о структуре государственных социальных бюджетов, механизмов социальной защиты и социальной поддержки, развития системы образования и здравоохранения.

Основные положения диссертации могут быть применены при анализе актуальных проблем социально-экономического развития России; в процессе преподавания учебной дисциплины «Социальная политика»; магистерской программы «Экономика и социальная политика»; при написании лекций, учебников, учебных пособий, и другой учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на теоретических

семинарах. Они получили практическую апробацию в ходе участия в научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, декабрь 2007 г., «Власть и управление в современном мире, Санкт-Петербург, май 2008 г., «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, декабрь 2008.

Основные положения исследования изложены в 7 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Логика и структура диссертации построены в соответствии с целью и задачами диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Теоретико-методологические основы социального и экономического развития в условиях рыночной экономики

С конца 50-х гг. проблемами экономического роста стали заниматься экономисты неоклассического направления, к представителям которого относятся Дж. Хикс, Э. Мид (Великобритания), Р. Солоу, М. Браун (США) и др. Они исходили из того, что спрос автоматически равен предложению; в процессе экономического роста главную роль играет предложение экономических ресурсов и эффективность их использования; основные технологические коэффициенты изменяются в зависимости от цен производственных факторов и характера технического прогресса.

В центре неоклассической теории экономического роста стоит идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный, саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только каждому экономическому субъекту, но и экономике в целом .

Конкуренция через рыночные цены обеспечивает общее равновесие, или состояние оптимальности, создав условия для получения максимальной полезности. В соответствии с этим моделировались системы оптимального роста совершенной конкуренции, в которые в . дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйственных субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках. При анализе экономического роста неоклассики исходят из следующих посылок:

Важнейшей предпосылкой неоклассической экономической теории являлась идея о наличии свободной конкуренции и установлении цен производственных факторов на уровне их предельных продуктов, что обеспечивает якобы устойчивость экономического равновесия. Представители неоклассического направления строят свою концепцию экономического роста применительно к абстрактным условиям полной занятости ресурсов. Предложение, считают они, само создает спрос то, что произведено, будет куплено. Это положение выдвинул еще французский экономист Жан Батист Сей (1767—1832). Цена, утверждал он, будет стремиться к такому уровню,,при котором спрос уравновесит предложение при полной занятости ресурсов. Если на определенном этапе возникает безработица, то лишь в силу того, что уровень заработной платы слишком высок. Рынок должен снизить заработную плату до такого уровня, при котором все могущие и желающие работать найдут работу1. Поэтому сокращение совокупного спроса, по мнению неоклассиков, приводит лишь к снижению цен и доходов. В результате экономика переходит к новому состоянию равновесия при более низком уровне цен. Другими словами, происходит падение не реального, а лишь номинального ВНП.

Так Р. Солоу, в работе "Технический прогресс и агрегативная производственная функция" определяет, что простой рост численности занятых работников и физического объема применяемого капитала не является главной основой экономического роста; таковой все в большей степени становится прогресс техники и технологии, т.е. качественное совершенствование используемых факторов производства2. Эта теория получила название «неоклассическая теория научно - технического прогресса»

Р. Солоу ввел в свою экономическую теорию «агрегатную производственную функцию», отражающую зависимость между валовым национальным продуктом, объемом производственных фондов и трудовых ресурсов. По его мнению, для эффективного экономического роста необходимы высококвалифицированная и опытная рабочая сила, побудительные мотивы для научно-технических нововведений и внедрения их в производство, а также рациональная система организации труда и управления. Именно на организаторов производства, предпринимателей возлагаются дополнительные функции, повышенная ответственность за налаживание и организацию продуктивного производственного процесса, обеспечивающего экономический рост, ибо

. М.: Экономика, 1995. - 543с. им приходится действовать в условиях усиления конкуренции и делового риска. В целом технический прогресс зависит от эффективности труда и капитала, использующих технологические изменения, которые приводят к появлению новых, более совершенных товаров, становящихся, в свою очередь, «носителями новых технических знаний»

В работе Дж. Мида "Неоклассическая теория экономического роста", описывается модель устойчивого экономического роста на основе функционирования экономической системы совершенной конкуренции, которая может меняться и развиваться в результате роста населения, накопления капитала и технического прогресса. Эта экономическая система у Дж. Мида имеет следующие признаки: замкнутая система, т.е. не имеющая экономических и финансовых связей с другими хозяйственными системами; отсутствие государственного вмешательства; совершенная конкуренция; постоянная отдача от масштаба производства; производится одно единственное благо, которое может использоваться как для потребления, так и для производства; монетарная система поддерживает цены факторов производства на уровне, необходимом для обеспечения полной занятости факторов. Согласно этой модели, темп роста общественного производства равен сумме темпов роста капитала, труда и технического прогресса2.

Современное состояния социального и экономического развития и его влияния на трудовые ресурсы Российской Федерации

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует снижение темпов роста ВВП с прежних 3 до 2%2. Авторы доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, на 2009 год» отмечают, что мир будет жить в условиях сокращения доходов на душу населения, снижения роста экспорта и притоков капитала. Согласно сценариям развития мировой экономики в условиях глобального кризиса по оптимистичному сценарию - рост мирового ВВП опустится до 1% (против 2,5% в 2008 году), уровень производства в развитых странах сократится на 0,5%. Страны с переходной экономикой в связи с падением цен на нефть и металлы, а также воздействием глобальной финансовой системы ждет снижение темпов роста с 6,9% в 2008 году до 4,6% в текущем году. По пессимистичному варианту - в развитых странах наступит глубокая рецессия, которая приведет к снижению экономического роста в развивающихся странах до 2,7% .

В соответствии с базовым макроэкономическим прогнозом, являющимся основой для доклада ООН о мировом экономическом развитии в отношении России4, подготовленным Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП): в 2009 году ВВП России сократится на 3,1%, экспорт — вдвое, инфляция увеличится, а инвестиции сократятся на 15,1%. Минэкономики предполагает рост на 1,4% (в 2008 году рост инвестиций, по оценкам ЦМАКП, составил 19,9%, в 2007 году - 21,1%).

По данным Росстата, в . ноябре 2008 года промышленное производство сократилось на 8,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, (независимые эксперты оценивают ноябрьский спад на уровне выше 10%). Максимальные потери понесли отрасли, связанные с инвестициями. Производство цемента упало почти на треть, а производство чугуна и стали - более чем на 40%.

В последнее время отмечаются также и негативные тенденции в социальной сфере. По данным Минсоцразвития России численность безработных стремительно увеличивается и в ближайшие месяцы может вырасти с 4 млн. человек в середине 2008 года до 6-6,5 млн. человек по международной методологии2.

Об изменении в худшую сторону настроений россиян свидетельствуют данные обследований, проведенных Ростатом в IV квартале 2008г . Об ухудшении общих экономических условий и личного материального положения свидетельствует резкое снижение до (-20%) индекса потребительской уверенности населения России (в IV квартале 2000 года этот показатель составлял (-17%). Ухудшения экономической ситуации в стране ожидают более 55 % опрошенных (в IV квартале 2007г. - 24%). Ухудшения личного материального положения прогнозирует почти четверть опрошенного населения (против 17% в IV квартале 2007г.). Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение 2009 года, составила 9% (12% в IV квартале 2007г.). Почти 40% от числа опрошенных считают, что их материальное положение не изменится. Значительно на 9 процентных пунктов снизился индекс благоприятности условий для крупных покупок и составил в IV квартале 2008г (-26%).

Ранее покупку мебели и бытовой техники планировали 32% респондентов, приобретение автомобиля - 13%, жилья - 7%, платное обучение - около 10% опрошенных. Однако к концу ноября более половины опрошенных решили отказаться от этих крупных расходов. Доля отказов от планов покупки автомобиля составила около 70%, а от покупки жилья — 75% респондентов. При этом основной причиной пересмотра планов крупных покупок стал вовсе не расчет на будущее снижение цен, а нынешний недостаток денег или невозможность получить кредит1.

При этом, россияне настроены менее пессимистично по сравнению с жителями Европы (См. Таблицу 2.2). В сводном индексе потребительской уверенности в европейских странах Россия занимает девятое место. Самое сильное падение потребительской уверенности, по данным Business & Consumer Survey Results, зафиксировано в Греции (-55,3 пункта), затем идет Венгрия (-54,3), Португалия (-47), Испания (-43) Франция (-29), Великобритания (-26,8), Словакия (-26) и Италия (-25), Наиболее оптимистично настроены жители Финляндии, где индекс потребительской уверенности снизился всего на 2% . Вместе с тем, в России по данным Евростата и Росстата отмечается самый высокий индекс потребительских цен. В России цены на товары и услуги увеличились за месяц на 0,8%, за период с начала года - на 12,5% (в среднем по странам ЕС уровень потребительских цен за месяц снизился на 0,4%, за период с начала года - увеличился на 2,3%).

Основные направления совершенствования взаимодействия социального и экономического развития в России

Учитывая, что самая массовая группа бедного населения это полные семьи с одним-двумя детьми необходимо принять меры устраняющую ситуацию, когда обычные семьи составляют основу всех бедных семей, когда большинство воспитываемых детей вырастают в условиях бедности . Это особенно важно поскольку сегодняшняя ситуация имеет негативные долгосрочные социальные последствия.

Из-за противоречий экономического и социального развития основная масса вступающих в жизнь подростков это выходцы из бедных семей. Данная группа обладает незначительными возможностями для профессионального и социального роста, не имеет шансов для быстрого решения социально-экономических проблем. Для них недоступно

Данные семьи составляют 40% от общего числа бедных семей, на них приходится 35% дефицита дохода. получение хорошего образования, профессиональной подготовки, позволяющее иметь работу с достойной оплатой труда1. Данная категория граждан не имеет возможность удовлетворить свои потребности в получении качественной медицинской помощи, улучшении жилищных условий и т.д. Это неизбежно приводит к дальнейшей поляризации и усилению социальной напряженности в обществе.

Снятие противоречий между экономическим и социальным развитием обусловливает необходимость решения проблемы обеспечения трудовыми ресурсами территорий. Сегодня, в условиях финансового кризиса наиболее существенными становятся проблемы растущей безработицы, на первый план выходят вопросы не только сохранения высококвалифицированного кадрового потенциала, но и подготовки и переподготовки специалистов, необходимых для реализации антикризисных мер.

Вместе с тем, до настоящего момента, для целого ряда регионов одним из главных барьеров препятствующих экономическому росту являлся дефицит трудовых ресурсов. Начиная с 2006 года, происходит убыль населения трудоспособных возрастов по экспертным оценкам к 2010 г. его численность станет меньше на 3,6 млн. человек2.

На наш взгляд, ситуация могла бы разрешиться за счёт большей мобильности населения - его перетока в регионы и сферы, в которых обеспечивается наивысшая капитализация человеческих ресурсов. Но в большинстве российских регионов условия для мобильности населения крайне низки. Пространственная мобильность сдерживается большими транспортными издержками на перемещения, а также неразвитостью рынка жилья, неспособного принять значительные массы населения при их перемещениях по стране. В результате, граждане не могут жить там, где есть работа, а вынуждены искать работу там, где у него есть жильё.

Для повышения пространственной мобильности необходимо устранять низкую квалификационную мобильность населения: ведь если человек не может перемещаться в пространстве, следуя за рыночными предложениями в своей профессиональной нише, он вынужден менять профессию, подстраиваясь под предложения. Однако в большинстве регионов система профессионального образования не справляется с задачей обеспечения достаточной квалификации населения.

По многим регионам наблюдается схожая картина на рынке труда: не хватает квалифицированных рабочих, существует переизбыток специалистов, зачастую гуманитарных специальностей, а также недостаток квалифицированных специалистов как технических, так и гуманитарных направлений с опытом работы или наличием второго, управленческого, образования1. Так например, количество дипломированных специалистов в области экономики и права увеличилось с 2000 г. по 2008 г в 2,3 раза, в то время как, выпуск квалифицированных рабочих учреждениями начального профессионального снизился на 12% за тот же период2.

В силу этого складывается ситуация утраты выгоды от ранее сделанных образовательных инвестиций; общего снижения качества профессионального образования, ориентированного на потребности текущего момента регионального развития экономической сферы региона, без учета современных инноваций. Механизм воздействия на характер и содержание трудовых отношений должен включать в себя различного рода социальные гарантии, льготы работникам и членам их семей, на что продолжает ориентироваться большинство населения, компенсируя тем самым ожидания на государственную поддержку.

В выступлении Президента Российской Федерации Д. Медведева в Красноярске отмечалась что «современной экономике должна соответствовать современная политика социального развития», при этом «главным объектом должен стать «каждый гражданин, каждая отдельная семья. И вокруг них и должны гармонично встраиваться системы здравоохранения, образования и социальной поддержки»1.

Технологическое развитие и человеческий капитал базируются на образовании. Эмпирические исследования показывают значимость образования, как одного из важнейших факторов, прямо, и опосредованно, через другие факторы, воздействующего на национальную конкурентоспособность, а, следовательно, на обеспечение экономического развития страны и роста благосостояния ее населения2.

Отмечается значительное число проблем в сфере образования. Среди них: повышение качества образования, обеспечение доступности образования для всех слоев населения, необходимость непрерывного профессионального образования, совершенствование системы финансирования образования, ориентация образования на требования бизнеса и рынка труда; интеграция образования в научную деятельность, более тесное объединение науки и образования .