Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Лепаловский Сергей Иванович

Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий
<
Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий
>




Лепаловский Сергей Иванович. Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/114-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы и предпосылки социально- экономического развития промышленно- нагруженных территорий в условиях перехода к устойчивому развитию 9

1.1. Социально-эколого-экономическая направленность развития территорий промышленного характера 9

1.2. Концептуальные основы перспективного водообеспечения территорий промышленного характера 26

2. Методические рекомендации по экономической оценке трансформации систем водопользования территорий промышленного характера 38

2.1. Экономическое обоснование баланса водопользования территорий промышленного характера 38

2.2. Особенности методического подхода' к оценке эффективности трансформации системы водопользования промышленное нагруженных территорий 47

2.3. Оптимизация распределения водных ресурсов промышленно- нагруженной территории в условиях дефицита 63

3. Трансформация системы водопользования промышленного узла 78

3.1. Состояние системы водопользования Первоуральского промышленного узла и сценарии ее трансформации 78

3.2. Эффективность трансформации системы водопользования Первоуральского промышленного узла 95

Заключение 116

Список использованной литературы 123

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения безопасности питьевого водоснабжения стала в настоящее время одной из главных составляющих общей проблемы экологической безопасности населения и его здоровья.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения свыше 500 млн. человек в мире ежегодно заболевают от потребления некачественной питьевой воды, до 80 % кишечных инфекционных заболеваний обусловлены потреблением инфицированной воды. Ущерб здоровью населения в результате негативного воздействия водного фактора соизмерим с потерями от стихийных бедствий и голода и даже в высокоразвитых странах достаточно высок. Не случайно настоящее десятилетие объявлено Организацией Объединенных Наций "Десятилетием питьевой воды и санитарии".

Игнорирование приоритетности природоохранных мероприятий, недоучет роли водных объектов в сохранении окружающей среды привели к тому, что вода в подавляющем большинстве водоемов и водотоков из-за перегрузки её отходами антропогенной деятельности утратила свою способность к самоочищению. Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях промышленно- нагруженных территорий, к числу которых относится Урал, где остро ощущается дефицит в качественной питьевой воде. Каждая третья проба питьевой воды здесь не удовлетворяет требованиям стандарта.

Прогноз ситуации с водными ресурсами неутешителен. Учитывая, что в ближайшие годы трудно ожидать резкого повышения инвестиций в водоохранную деятельность, неудовлетворительное качество водных ресурсов скорее всего сохранится. Вполне естественно, что в этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения территориальной водной безопасности и, как следствие, стабильного социально-экономического развития, что в свою очередь требует привлечения к её решению комплекса мер организационного и экономического характера.

Учеными России решены многие задачи, требуемые для перехода к устойчивому водопользованию, о чем свидетельствуют труды: А.Б. Авакяна, С.Д. Беляева, К.Г. Гофмана, Е.Г. Григорьева, А.И. Косарикова, В.В. Морокова, Н.Б. Прохоровой, Е.В. Сафронова, О.В. Тюткова, A.M. Черняева, И.С. Шахова, Я.Я. Яндыганова и др.

Все выше изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблематики и служит основанием выбора темы исследования, ориентированной на создание наиболее совершенного организационно-экономического механизма, способствующего удовлетворению насущных потребностей настоящего и будущего поколений россиян в качественной питьевой воде.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно- нагруженных территорий.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующего комплекса задач: оценка состояния обеспечения населения питьевой водой соответствующего качества в рамках устойчивого социально-экономического развития промышленно- нагруженных территорий; разработка концептуальных положений трансформации водопользования промышленных узлов; выявление специфических особенностей определения экономической эффективности трансформации водопользования и выработка рекомендаций по их учету в стоимостном выражении; разработка методического подхода к дифференциации водных тарифов, ориентированного на стимулирование рационального водопотребления; обоснование организационных основ, позволяющих реализовывать выявленные резервы и повышать надежность водообеспечения; апробация предлагаемых методических рекомендаций для конкретных условий промышленных узлов.

Идея работы заключается в формировании наиболее совершенного организационно-экономического механизма, регулирующего водопользование в условиях промышленно-нагруженных территорий с целью исключения дефицитности и повышения качества питьевой воды, обеспечивающей потребности населения территории.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения, связанные с процессами водопользования.

Объектом исследования выступают водохозяйственные системы промышленных узлов Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики водопользования, управления водными ресурсами, экологизации водохозяйственной деятельности; фундаментальные труды по теории эффективности и тарифной политики. При решении поставленных в диссертации задач применялся системный подход, логический и сравнительный анализ, методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы, материалы Госкомэкологии РФ и Свердловской области по проблемам водопользования, статистические материалы предприятий -водопользователей и др.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована первостепенная важность реализации системы мер, связанных с обеспечением населения питьевой водой соответствующего качества, при решении проблемы устойчивого социально-экономического развития промышленно- нагруженных территорий.

Сформулированы концептуальные положения перспективного водообеспечения территорий промышленного характера.

Предложен перечень основных положений и условий, рекомендуемых для учета в процессе экономического обоснования перспективного баланса водопользования.

Уточнены основные принципы по оценке экономической эффективности трансформации систем водопользования,

Выявлены составляющие народно-хозяйственного эффекта, обусловленные спецификой трансформации систем водопользования и определен порядок их расчета.

Установлены изменения, произошедшие в экономике функционирования водохозяйственных систем, подлежащие учету при оптиматизации распределения дефицитных водных ресурсов.

Доказана необходимость дифференциации водных тарифов и усиления их стимулирующей функции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Устойчивое социально- экономическое развитие промышленно-нагруженных территорий предполагает обязательно обеспечение потребностей населения в питьевой воде надлежащего качества.

Основой выбора варианта трансформации систем водопользования территорий промышленного характера служит народнохозяйственный эффект, формирование которого определяется спецификой выявленных резервов баланса водопользования, ориентированных на ресурсосбережение.

Реализация выявленных резервов и повышение надежности водообеспечения становятся возможными за счет создания специальных организационно-управляемых структур и введения дифференцированных водных тарифов, учитывающих дефицит водных ресурсов и возможности водопользователей к их сбережению.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительностью объема проработанной научной литературы, нормативных материалов по исследуемой тематике, а также статистической отчетности; применением современных методов исследования, широкий апробацией сформулированных в ходе исследования рекомендаций и выводов.

Практическая значимость исследования определяются возможностью использования полученных результатов для решения проблемы устойчивого питьевого водопользования в условиях промышленно- нагруженных территорий. Основные положения работы формируют методическую основу для обоснования балансов водопользования на основе использования местных водных ресурсов, для оценки экономической эффективности вариантов трансформации водопользования промышленного узла и выбора наиболее целесообразного среди них; для создания системы водных тарифов, стимулирующих рациональность водопользования и организационных основ, обеспечивающих его реализацию.

Реальность рекомендаций подтверждена их практическим использованием при разработке комплексной методики диагностики экономической безопасности территориальных образований РФ, подготовленной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.96 № 1569, рекомендаций по рационализации водопользования в условиях Первоуральского промузла, программы действий по обеспечению населения питьевой водой (РосНИИВХ), при подготовке методического обеспечения курса "Экономика природопользования" (УГТУ-УПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение: на научно-практической конференции "Пути снижения во до потребления и совершенствования водохозяйственного баланса Первоуральского промузла (г. Первоуральск, 1990)"; на международном симпозиуме "Чистая вода России - 97" (г. Екатеринбург,

1997); на пятом международном симпозиуме "Чистая вода России-99" (г. Екатеринбург, 1999 ).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 12 печатных трудах общим объемом 15,6 п. л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований, 4 приложения и содержит 136 страниц основного текста.

Социально-эколого-экономическая направленность развития территорий промышленного характера

В настоящее время можно считать общепризнанным, что развитие заключается в возникновении новых сохраняющихся структурных составляющих объекта, причем главным в характеристике развития является не усложнение структуры объекта как таковой, а возникновение новых функциональных возможностей для реализации целей субъектов деятельности системы. При определении понятия "развития территорий" необходимо исходить из целей проживающего на ней населения - максимального удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Приведенные замечания предваряют определение понятия развития территории.

Под развитием территориального образования понимается процесс расширения возможностей для удовлетворения материальных и духовных потребностей населения в результате повышения уровня его организации и управления. Из приведенного определения вытекает, что развитие в рассматриваемом понимании носит прогрессивный характер, то есть происходит возникновение нового, улучшение состояния развивающейся системы в соответствии с выбранными критериями. В качестве движущей силы развития территории выступают интересы людей, а источником развития служит разрешение противоречий и конфликтов. Главный фактор развития территории - проживающее на ней население. Базой развития территориального образования выступает его хозяйственный комплекс.

Начатое более десяти лет назад реформирование российской экономики привело к качественному изменению базы развития регионов. Наряду с государственным сектором хозяйства существенный вклад в развитие территорий стала вносить деятельность частного сектора регионального хозяйственного комплекса, вследствие чего произошла коренная трансформация целей и содержания экономической политики местных властей. Так, в Свердловской области негосударственный сектор экономики стал доминирующим: он производит 85-87 % продукции, осуществляет 60-62 % капитальных вложений, на его долю приходится порядка 60 % розничного товарооборота [109]. В г. Первоуральске более 93 % общего розничного товарооборота осуществляется предприятиями негосударственной формы собственности, в том числе 78,1 % розничного товарооборота формируется в процессе частно-предпринимательской деятельности. Основное градообразующее частное предприятие г. Первоуральска ОАО "ПНТЗ" выпустило в I квартале 1998 года 70,8 % промышленной продукции. На его долю приходится 54 % от общей численности промышленного персонала города.

С принятием Федерального Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995г.) и Областного Закона "О местном самоуправлении в Свердловской области1 (1995 г.) создана правовая база становления и функционирования властных органов территорий. Причем последние получили значительные права самостоятельного решения проблем территориального развития. В частности, решение проблем водоснабжения находится в ведении органов местного самоуправления. Они также занимаются регулированием водохозяйственных объектов местного значения. Поэтому понятие "территории" становится ключевым для данного исследования [42,80].

Использованному в диссертационной работе понятию "территория" соответствуют субъекты Российской Федерации (области и республики), административные округа (для Свердловской области), города и другие муниципальные образования, подведомственные органам местного самоуправления, созданные на основе действующих законов и законодательных актов. Экономические районы, представляющие собой объединения субъектов РФ, не подпадают под предлагаемое определение территории, так как не имеют органа управления, наделенного всей полнотой власти.

Итак, территория - это участок земной поверхности, имеющий установленные в нормативно-правовом порядке границы, подведомственный территориальным органам управления в соответствии с существующей структурой органов государственной власти и муниципального управления. Территория является ресурсом, определяющим условия проживания населения и размещения ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность и развитие проживающих на ней. Анализ социально-экономических процессов целесообразно производить в соответствии со сложившейся в России территориальной иерархией: федеральный уровень, субъект федерации, округ, крупный город, городской район, небольшие и малые города, сельские районы.

Закономерности регионального развития пользовались пристальным вниманием экономической науки, начиная с 40-х годов, как в нашей стране, так и за рубежом. Исследования региональной экономики в условиях планового хозяйства обобщены Н.Н. Некрасовым (1978) [76]. Дальнейшее изучение проблемы планомерного развития производительных сил в их региональном аспекте получили в работах В.П. Чичканова, Г.А. Минакира, А.Г. Гранберга, М.А. Сергеева, О.А. Романовой, В.Н. Лаженцева, Н.М. Ратнер и других исследователей [4,59,92,93,97,104]. Особенности реализации экономических реформ применительно к отдельным территориям и регионам рассмотрены в коллективных монографиях [40,94,117,124] (руководитель авторского коллектива и ответственный редактор А.И. Татаркин). В работе Н.М. Ратнер с соавторами [90] сформированы основные подходы к оценке эффективности развития территорий и ее прогнозированию. В коллективной монографии [109], (отв. ре-д актор А.И. Татар кин) обобщены результаты исследования проблем социально-экономического потенциала региона, механизма управления его накоплением, сохранением и использованием в интересах населения.

Концептуальные основы перспективного водообеспечения территорий промышленного характера

Успешное развитие систем водоснабжения территорий промышленного характера в настоящее время тормозится сложной экологической обстановкой. В результате постоянно увеличивается мощность водозаборных сооружений, при ухудшении качества природных вод и усложнения вследствие этого технологии очистки воды. Любые загряз нения, выбрасываемые в атмосферу или попадающие на поверхность земли, рано или поздно оказываются в поверхностных, а иногда и в подземных водах, где происходит их частичная нейтрализация. Последнее обстоятельство обусловило положительное отношение к водохозяйственной политике, рассматривающей водоисточники и как ресурсы воды для народнохозяйственных нужд, и как резервуары для приемки и накопления загрязненных сточных вод. Полная очистка сточных вод практически недостижима, так как затраты на очистку резко возрастают при повышении степени очистки. Поэтому, даже при малых концентрациях загрязнителей в сточных водах суммарные объемы накопленных загрязняющих веществ в водоемах могут достигать значительных величин [99]. Загрязнители, попадающие в поверхностные водоемы в конечном итоге концентрируются в донных отложениях. Последние постоянно поддерживают высокий уровень загрязнения воды, а при наводнениях, прорывах дамб и плотин, использовании воды для орошения повторно загрязняют как земную поверхность так и подземные водные источники. Оценки показывают, что вторичное загрязнение препятствует улучшению качества поверхностных вод, несмотря на снижение объемов загрязнителей, поступающих в водоемы.

На территориях промышленного характера продолжается неуклонное повышение объемов потребления воды [120]. Причиной этого является копирование водопотребления от достигнутого уровня, а главное - пренебрежение рационализацией водопотребления, которая не привлекала внимания территориальных органов власти. Так, в г. Первоуральске водопотребление выросло с 1160 л/сут. (1980 г.) до 1447 л/сут. на одного жителя (1996 г.), в том числе на хозяйственно-питьевые нужды населения с 419 л/сут. до 617 л/сут. Рост водопотребления происходит при значительных потерях воды - при транспортировке теряется 10-15 % воды, в сетях - 15-20 %. Другим отрицательным последствием является быстрый рост объемов сбрасываемых сточных вод, которые в некоторых случаях превышают мощности очистных сооружений, в результате чего часть загрязненных вод сбрасывается в водоемы без очистки. Такая ситуация наблюдается и в г. Первоуральске [61].

При исчерпании ресурсов местных водных источников промышленно нагруженных территорий широко практиковалась переброска воды из экологически более благополучных регионов. В дореформенное время перебрасываемая вода была довольно дешева для потребителя, так как ее стоимость определялась лишь расходами на системы транспортировки. В рыночных условиях кроме транспортных издержек в стоимость перебрасываемой воды входит компенсация территориям, на которых находятся водные источники, и другие издержки. Существующая практика управления водопользованием привела водные системы промышленно-развитых территорий к полной деградации, лишила перспектив развития, а установление предельно допустимых концентраций загрязнителей по существу узаконило загрязнение природных вод и в определенной мере затормозило экологизацию производства [19,25,46,77].

Выход из тупиковой ситуации видится в создании новой концепции охраны и рационализации использования водных ресурсов, построение которой базируется на четырех основных принципах: - снижение и ликвидация текущих загрязнений водных ресурсов; - предупреждение чрезвычайных ситуаций; - полное возмещение водопользователями и загрязнителями причиняемого ущерба; - координация усилий заинтересованных сторон [46,85].

В конечном итоге должны быть изменены целевые установки управления водопользованием: нормироваться должны не сбрасываемые воды, а состояние водных источников в регионе, должно быть достигнуто экологически безопасное состояние водных ресурсов территории как важнейшей составляющей экосистемы, обеспечивающей устойчивое развитие хозяйственного комплекса территории, а стратегия управления водопотреблением территории должна быть взаимоувязана с общей территориальной концепцией перехода к устойчивому развитию. Управление водохозяйственными системами должно строиться в соответствии с бассейновым принципом [8,9].

Применение бассейнового принципа (альтернатива "точечный подход") на муниципальном уровне, в свою очередь, означает комплексный учет состояния всех водных объектов территории (эксплуатируемые водные объекты, притоки, водосборные площади, поля формирования ресурсов подземных вод) при управлении водохозяйственной деятельностью. Водохозяйственный сектор муниципального образования при этом составляет совокупность водных ресурсов, объектов и сооружений, предназначенных для осуществления водохозяйственной деятельности территории.

Решение жизненно важной и неотложной проблемы улучшения питьевого водоснабжения и повышения качества подаваемой населению воды может быть достигнуто лишь на основе комплексного подхода и осуществления целенаправленных мероприятий в неразрывной цепи: водоисточник - водоподго-товка - потребитель. Первоочередными задачами разрабатываемой стратегии целесообразно признать совершенствование системы мониторинга качества воды, техническое и технологическое перевооружение систем централизованного водоснабжения, создание зон санитарной охраны водоисточников и обеспечение в лих соответствующего режима природопользования, реконструкцию систем транспортировки воды, внедрение современных приборов учета расходов питьевой воды и контроля за ее качеством, проведение широкой просветительной работы среди населения по экономии питьевой воды.

Совершенно очевидно, что одновременные усилия по всем перечисленным направлениям требуют сегодня многомиллиардных инвестиций. В условиях дефицита финансовых средств изыскание достаточно емких финансовых источников оказывается нереальным. Более реальным на современном этапе является путь постепенных последовательных шагов в направлении наиболее приоритетных целей.

Экономическое обоснование баланса водопользования территорий промышленного характера

Эффективность проектирования, создания и функционирования крупных водохозяйственных систем (ВХС) изучается в нашей стране с 50-х годов, несмотря на то, что в решении отдельных теоретических проблем эффективности были достигнуты значительные успехи в законченном виде теория эффективности общественного сектора так и не была создана [98]. В ситуации переходной экономики появились ВХС, состоящие из объектов, относящихся по форме собственности к различным секторам экономики - общественному и частному, что потребовало соответствующей корректировки методов оценки эффективности инвестиций и частного капитала.

Расчеты экономической эффективности строятся на сопоставлении затрат и результатов проектных и хозяйственных решений, осуществляемых в различные моменты времени в достаточно длительной перспективе. В этом случае, достоверность оценки эффективности напрямую зависит от надежности прогноза динамики как показателей, характеризующих экономику региона (цены, налоги процентные ставки, ставки оплаты труда, уровни спроса на финансовых, фондовых и товарных рынках; состояние рынка труда), так и показателей, относящихся к анализируемой ВХС.

В условиях непредсказуемости социально-экономических процессов переходной экономики даже самые современные методы прогнозирования могут оказаться бессильными. В этой ситуации оценка эффективности должна проводиться с соблюдением определенных принципов: - необходимо выявлять и отделять ложные эффекты, обусловленные временным искажением хозяйственной ситуации, возникшей в результате ошибок и просчетов экономической политики; - для исключения неопределенности, обусловленной инфляцией, расчеты эффективности следует проводить в неизменных (сопоставимых) базисных ценах, при этом затраты и результаты удобно выражать с СКВ, в частности, в долларах США; - при выборе коэффициента дисконтирования в условиях переходной экономики необходимо ориентироваться не на рыночные ставки процента, а руководствоваться "достаточно стабильной и надежной внутренней реальной нормой дисконтирования" [65].

Основополагающим понятием теории экономической эффективности является определение категории эффективности. Диссертант придерживается следующей трактовки этой категории: эффективность - это социально-экономическая категория, характеризующая соотношение между результатами и затратами, достигнутыми и произведенными в процессе деятельности, направленной на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей как основы их жизнедеятельности. Качественное и количественное содержание категории экономической эффективности раскрывается посредством показателей экономической эффективности.

Изменение структуры собственности обусловило изменение исходных посылок оценки эффективности в зависимости от интересов отдельных хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации и использовании результатов хозяйственного мероприятия [64]. Вместе с тем при реализации практически любого проекта, а тем более касающегося региональной системы водопользования, должны учитываться общенациональные (народнохозяйственные) интересы, что создает определенные возможности использования методов расчета интегрального народнохозяйственного эффекта, применяемых в условиях административно-плановой экономики [53],

Водохозяйственная система промузла характеризуется сложной структурой, в ее состав входят объекты, относящиеся как к общественному, так и к частному секторам. Например, объекты жилищно-коммунального хозяйства относятся к муниципальной собственности. Тле. ЖКХ является естественным монополистом то их приватизация нецелесообразна из-за необходимости антимонопольного регулирования и государственного контроля за результатами и затратами. Реализация прогнозного баланса водопользования предполагает осуществление широкого круга мероприятий и инвестиционных проектов как в части расходования водных ресурсов, так и в сфере водных источников. Таким образом, инвестиционные проекты, связанные с водохозяйственной системой региона затрагивают интересы как частных инвесторов, так и администрации территориальных образований, которые, с одной стороны, выполняют политические функции, а с другой - выступают субъектами финансово-хозяйственной деятельности. На них ложится ответственность за соблюдение социальных стандартов на подведомственной территории, они выполняют обязанности по содержанию инфраструктуры, предназначенной для оказания социальных и коммунальных услуг [85].

Состояние системы водопользования Первоуральского промышленного узла и сценарии ее трансформации

Муниципальное образование г. Первоуральск характеризуется как старопромышленный район. Промышленность района характеризуется устойчивостью отраслевой структуры, преобладанием профилирующих отраслей специализации.

В состав муниципального образования кроме самого города входят 4 крупных поселка городского типа (рис.3.1): п. Кузино - крупная узловая железнодорожная станция, п. Билимбай (8,7 тыс. жителей) с несколькими крупными предприятиями (металлургический завод, Уральский завод теплоизоляционных изделий (УЗТИ), завод теплоизоляционных материалов (ТИМ), экспериментальный завод строительных конструкций и деталей, филиал Перво-уральской швейной фабрики, лесхоз и химлесхоз. В 31 км западнее города расположен п. Новоуткинск, в котором находится завод электросварочного оборудования "Искра". С восточной стороны города находится п. Н. Алексе-евка. В нем расположена Центрально-Уральская геологоразведочная экспедиция.

Всего на территории муниципального образования размещено более 27 крупных предприятий. На территории муниципального образования г. Первоуральск на 01.01$$ г, проживало 164,5 тыс. человек. В течение800 года родилось 1265 человек, умерло 2429 человек. Из-за длительного функционирования, большой концентрации и недостаточного внимания к природоохранным мероприятиям в городе значительно обострена экологическая обстановка, особенно тяжелой является проблема обеспечения населения чистой питьевой водой.

Местные источники водоснабжения сильно загрязнены и заилены, поэтому могут использоваться только для технического водоснабжения (р. Чусо-вая, Нижний пруд на реке Б. Шайтанка). Основной местный источник питьевого водоснабжения Верхний пруд на реке Б. Шайтанка также загрязнен и заилен. Вместе с тем, этот водоем обеспечивает более трети суточного потребления питьевой воды. Остальная потребность в питьевой воде покрывается за счет источников, расположенных на других территориях. В целом лимиты потребления питьевой воды обеспечиваются, однако качественные характеристики воды крайне неудовлетворительны. Имеет место устойчивая тенденция снижения качества питьевой воды.

Комплексное воздействие загрязнения окружающей среды на население города, в том числе постоянное поступление токсических веществ с питьевой водой, обусловило постоянный рост как общей заболеваемости населения, так и такими тяжелыми социальными болезнями как сахарный диабет, туберкулез и др. Проведенное в г. Первоуральске Институтом промышленной экологии УрО РАН совместно с НИИ онкологии РАМН и администрацией онко-эпидемиологическое исследование показало, что город находится в зоне онко-опасного загрязнения, что подтверждается статистическими показателями.

Источниками водоснабжения промышленного узла являются Верхний и Нижний пруды на р. Б.Шайтанка, Шайтанский пруд, Ревдинское водохранилище и Н.Сергинское месторождение подземных вод (рис.3.2). Подземные воды, воды Верхнего и Шайтанского прудов, Ревдинского водохранилища используются для хозяйственно питьевого водоснабжения, Нижний пруд и р. Чусовая - для технического водоснабжения.

Не смотря на то, что в районе имеется более 20 очистных сооружений хозбытовых и производственных сточных вод в водные объекты попадает большое количество загрязнителей. Изменение физико-химических показателей качества воды отражены в табл. 3.1..

Город Первоуральск имеет сложную систему водообеспечения как из поверхностных так и подземных источников (приложение 5). Особенностью водохозяйственного сектора территории является относительно большая доля забора воды подземного происхождения и наличие нескольких владельцев сетей, сооружений и водохозяйственных объектов. Высокий объем потребления воды на 1 жителя города (более 400 л/сут.) при существующей степени благоустройства являясь достаточным, однако, не обеспечивающим необходимую эксплуатационную норму для жилого фонда города (ЭНВП), равную 194 л сут/чел. (табл. 3.2 - 3.3).

При изменении степени благоустройства можно ожидать, что к 2005 г. средневзвешенная норма водопотребления увеличится до 350 л/сут.чел.

Анализ использования воды питьевого качества на хозяйственно-питьевые нужды на предприятиях выявил значительное превышение фактического удельного водопотребления над биологически обусловленным, необходимым одному человеку на производстве. Практически на всех предприятиях вода питьевого качества используется не только по назначению, но и в производстве. При изменении степени благоустройства можно ожидать, что к 2005г. средневзвешенная норма водопотребления увеличится до 350 л/сут. чел.