Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования факторов институционально-экономической среды обеспечения устойчивого регионального развития 16
1.1.Роль региональных факторов в формировании благоприятной среды социально-экономического развития 16
1.2. Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной подсистемы в механизмах функционирования институционально-экономической среды региона 30
1.3. Формирование концептуального подхода к исследованию институционально-экономической среды территориальных экономических систем 44
Глава 2. Анализ инструментария методического обеспечения благоприятности среды функционирования процессов рационального использования природно-экономического потенциала региона 56
2.1. Анализ развития природно-экономической системы (на примере регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) 56
2.2. Эколого-экономические индикаторы оценки функциональной действенности институтов управления устойчивым развитием региона ... 71
2.3. Анализ институционально-экономической среды обеспечения устойчивости природно-экономической системы региона на основе проекционного подхода: возможности и ограничения 81
Глава 3. Рационализация функциональных возможностей среды использования природно-экономических ресурсов в регионе 93
3.1. Алгоритм улучшения институциональной среды регулирования эколого-экономической системы региона 93
3.2. Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона 106
3.3. Перспективные направления развития институциональной среды использования эколого-экономического потенциала региона 124
Заключение 141
Литература 151
- Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной подсистемы в механизмах функционирования институционально-экономической среды региона
- Формирование концептуального подхода к исследованию институционально-экономической среды территориальных экономических систем
- Эколого-экономические индикаторы оценки функциональной действенности институтов управления устойчивым развитием региона
- Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона
Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной подсистемы в механизмах функционирования институционально-экономической среды региона
Очевидно, что органы власти должны быть заинтересованы в поддержке и развитии природоохранных организаций, инициатив местного населения, способствующих восстановлению и охране окружающей среды на своей территории. При поддержке малых проектов необходимым условием должна быть организация межсекторного взаимодействия.
Повышение роли природоохранных мероприятий на территории региона и\или муниципального образования обусловливает важность не только финансового и материально-технического, но и организационного обеспечения, необходимого для организации взаимодействия и координации природоохранной деятельности, как между различными ветвями власти, так и между комитетами и отделами субъекта исполнительной власти.
Необходимо отметить, что любую деятельность на территории региона и/или муниципального образования, оказывающую влияние на окружающую среду, следует проводить с учетом экологических интересов ее населения.
Традиционно в процессе территориального воспроизводства производственных ресурсов рассматриваются три циклически взаимосвязанных стадии: производство; перераспределение и обмен; потребление. При этом региональное воспроизводство предстает как система циклических переходов производственных и природных ресурсов между воспроизводственными стадиями. Внутренняя структура регионального воспроизводства может быть формализована как система взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев, относящихся к конкретной фазе движения производственных ресурсов.
Первая фаза представляет процесс производства общественного продукта. В данном случае использование рабочей силы, средств и предметов труда непосредственным образом отражает содержание производственной функции местного сообщества и представляется в виде затрат живого и овеществленного труда, обеспечивающих производственный выпуск полезной обществу продукции.
Процесс производства общественного продукта, в отличие от других фаз, протекает в рамках конкретной территории. В свою очередь, он может быть представлен в виде двух параллельно протекающих воспроизводственных стадий. В процессе реализации первой происходит трансформация производственных ресурсов в затраты общественного труда, преобразующихся на следующей стадии в готовый продукт, наделенный определенной меновой стоимостью. При одновременном прохождении производственных ресурсов реализуется целостный процесс производственного потребления. Вместе с тем, имеют место и существенные принципиальные различия между производственными ресурсами и затратами в определении этих дефиниций как экономических категорий.
В частности, ресурсы рабочей силы традиционно измеряются в численности работающих, занятых в производственном процессе, или в человеко-часах рабочего времени, требуемого для производства продукта. В свою очередь, затраты живого труда отражаются в величине созданной стоимости.
Средства производства и затраты овеществленного труда также измеряются в разных показателях. Первые представлены в величине производственных фондов, а вторые - в перенесенной стоимости. Общеизвестно, что в результате использования разного количества производственных ресурсов можно получить одно и то же количество произведенной продукции. В то же время, одинаковые затраты живого и овеществленного труда в разные временные периоды не означают одинакового выпуска готовой продукции. Очевидно, что корреляционной зависимости между затратами труда и использованных в процессе производства ресурсов не существует.
Муниципальная или региональная стоимость произведенной на территории продукции (затраты общественного труда на производство продукции в муниципальном образовании или в регионе) не совпадает с величиной общественно необходимых затрат труда. Продукция, произведенная на территории, является объектом ввоза - вывоза в процессе регионального обмена, эффективность которого определяется соотношением муниципальных и общественных затрат.
Происходящие в регионах процессы распределения и перераспределения общественного продукта обеспечивают формирование фондов, функционирующих в целях воспроизводства ресурсов. А именно - фондов накопления, потребления и возмещения средств производства. Производимый продукт, как и используемый в территориальной системе готовый продукт, образуется за счет собственного производства, вследствие осуществляемых обменов и прямого централизованного перераспределения продукции.
Рост названных фондов является основным признаком успешного развития регионального воспроизводственного комплекса. Это связано с тем, что в натуральном смысле фонды потребления, накопления и возмещения отображают процесс поступления ресурсов и услуг из различных источников и предназначены для внутреннего потребления. Очевидно, что данные фонды способствуют возмещению живого и овеществленного труда, технологическому обновлению производства, развитию физического и духовного потенциала населения территории.
Личное потребление и личные накопления (финансовые и материальные средства) - важнейшие воспроизводственные факторы территориальных производственных ресурсов. При этом социальная инфраструктура и фонды непроизводственной сферы являются непременной основой воспроизводства населения и трудовых ресурсов, параметры которой определяют показатели благосостояния населения каждого конкретного муниципального образования и региона в целом.
Следует отметить и тот факт, что процессы потребления и накопления могут реализовываться и вне конкретной территории, то есть существует и специфическое внетерриториальное перераспределение финансовых и материальных средств, необходимых для воспроизводства региональных ресурсов. Вместе с тем, ресурсы рабочей силы, как и средства производства, также участвуют в межтерриториальном перераспределении, поскольку обладают миграционной подвижностью. Зачастую трудовые ресурсы используются не на той территории, где были воспроизведены. В данном случае целесообразно говорить о рыночной конкуренции территорий не только на рынках средств производства, но и на рынках рабочей силы. Результатом воспроизводственного процесса в регионе являются не только рабочая сила определенного уровня образования и квалификации, но и средства и предметы труда, которые находят применение и потребляются непосредственно в данном территориальном сообществе.
Формирование концептуального подхода к исследованию институционально-экономической среды территориальных экономических систем
Задача комплексного анализа состояния региональных эколого-экономических систем представляется достаточно сложной по целому ряду причин: во-первых, используемые органами официальной статистики данные изначально не ориентированы на комплексное применение, что зачастую приводит к их разномасштабности и несопоставимости в территориальном и временном разрезах; во-вторых, в данной сфере можно ожидать значительного запаздывания информации относительно текущего момента времени, что не позволяет говорить об организации эффективной системы оперативного управления. Приведем ряд примеров, обозначающих наличие проблем регулирования экономики на региональном уровне (согласно официальным статистическим данным). Эмпирическая основа исследований по указанному направлению - ежегодно публикуемые Росстатом сборники по региональной статистике за период с 2002 по 2013 гг. Указанный информационный массив позволяет анализировать ситуацию с 1995 по 2011 гг., а по отдельным показателям - до 2013 г.
В разрезе субъектов федерации официальная статистика содержит данные о валовом региональном продукте и об абсолютных значениях выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (без учета транспорта и др. видов). Указанная информация в первом приближении способна дать представление о соотношении данных величин. Вместе с тем, если количество выбросов оценивается в абсолютных величинах (тыс. тонн, Приложение 2), то валовой региональный продукт выражается в денежных единицах, что вызывает необходимость вовлечения в процедуры оценки показателей инфляции. Качество полученных результатов при таком подходе не гарантирует однозначность процедур анализа причин существующего положения отдельных регионов. В связи с этим в работе предлагается перейти к относительным оценкам интегрального показателя эколого-экономической эффективности в сравнении с общероссийскими его изменениями. В качестве такого интегрального показателя в работе используется отношение валового регионального продукта к количеству выбросов загрязняющих веществ.
Полученные результаты в среднем по России представлены на рисунке 2.1. Данный показатель, к сожалению, включает инфляционные процессы и, возможно, некоторые другие, связанные с несовершенством методики оценки ВРП, технологическими изменениями в производстве, структурными трансформациями экономики России и ее отдельных регионов. На рисунке 2.2 приводится результат соотнесения среднего по всем регионам России отношения ВРП к выбросам в атмосферу. Как следует из данных, представленных на рисунке, начиная с 2008 года рост эколого-экономической эффективности замедляется.
Аномальный «выброс» 2003-2004 гг. может объясняться тем, что в 2003 году был внедрен новый общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), что существенно повлияло на методику сбора информации. Рисунок 2.1 - Изменение интегрального показателя эколого-экономической эффективности России
Динамика относительного интегрального показателя эколого-экономической эффективности России Рассматривая в контексте приводимых показателей ситуацию в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах, можно выделить несколько особенностей:
1. По показателям эколого-экономической эффективности регионы ЮФО и СКФО существенно неоднородны. Ряд регионов - Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика (табл. 2.1), находится в худшем положении по сравнению со среднероссийским. Несколько лучше обстоят дела у Краснодарского края, однако здесь наблюдается постоянное на протяжении практически всего периода наблюдений снижение интегрального показателя (рис. 2.3);
2. Данные по другим регионам (Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республики) свидетельствуют о значительно более высоких показателях эколого-экономической эффективности. Однако причина этого кроется, по всей видимости, в относительно низких показателях развития промышленного производства. Данный факт подтверждается существенной неравномерностью интегральных показателей во времени, что является следствием зависимости от размерных показателей региональной экономики. среднее по России 2,18 2,18 2,36 2,43 2,45 2,64 2,68 3,08 2,70 2,80 2,92 2,95 3,06 3,21 3,16 3,02 При формировании концептуальной модели управления сложными территориальными системами необходимо очертить границы проблемной области, что позволит сконцентрировать в фокусе внимания наиболее значимые концепты, которые могут служить индикаторами наличия (либо высокой вероятности появления в будущем) проблемных ситуаций, а также являться точками реализации управляющих воздействий. Данная задача рассматривается ниже на примере конкретной урбогеосистемы- г.Майкопа.
В границах территориального образования с многочисленными свойствами и характеристиками сложной и многофункциональной системы существуют отдельные компоненты природы, которые находятся не только в системной связи друг с другом, но и взаимодействуют со средой и человеком, образуя урбогеосистему.
Функционирование урбогеосистемы муниципального образования «Город Майкоп» порождает локальные геоэкологические проблемы, приводящие к негативным экологическим, экономическим и социальным последствиям.
До недавнего времени в муниципальном образовании отсутствовала стратегия развития на основе системного подхода, что препятствовало разработке и оптимизации функционирования урбогеосистемы г. Майкопа.
В связи с этим, одним из методологических подходов анализа закономерностей функционирования урбогеосистемы муниципального образования «Город Майкоп» может быть исследование совокупности подсистем на основе геоэкологического и SWOT-анализов для дальнейшей оценки перспектив развития.
Эколого-экономические индикаторы оценки функциональной действенности институтов управления устойчивым развитием региона
Под диагностикой следует понимать распознавание и выявление проблем исследуемого объекта, определение вариантов их разрешения. В данном случае объектом диагностики выступает многокомпонентная, противоречивая территориально-хозяйственная и социально-экономическая субстанция, формируемая из компонентов эколого-экономической системы, находящаяся в состоянии динамического нелинейного развития от одного аттрактора к другому.
Опираясь на позицию Лексина В.Н.51, диагностика эколого-экономической системы региона должна, на наш взгляд, включать: - диагностику ситуации в целом; - диагностику ключевых проблем, представляющих основные точки мониторинга; - диагностику процесса развития, определения направления трансформации общей ситуации.
В соответствии с классификацией этапов стратегического планирования, предложенной Швецовым, можно выделить следующие этапы диагностики: первичный, определяющий текущее состояние эколого-экономической системы региона; - вторичный, определяющий достигнутые результаты и необходимые корректирующие действия.
Как известно, процесс устойчивого развития, условия его протекания оцениваются с помощью качественных и количественных индикаторов. Международный опыт по использованию индикаторов устойчивого развития, в основном, выделяет построение системы индикаторов, отражающих отдельные аспекты устойчивого развития (экологические, экономические), или построение интегрального индикатора, включающего основные группы показателей. Следует отметить, что экологические показатели (индикаторы) устойчивого производной от других параметров, и использование интегрального эколого-экономического показателя является предпочтительным, с точки зрения учета экологического фактора в развитии экономики региона и возможности оценивать степень устойчивости траектории его развития.
Поскольку управление эколого-экономической системой строится на принципе обеспечения динамического равновесия экологической и экономической подсистем, считаем, что фундаментальным ядром концепции управления может выступать модель системы сбалансированных показателей.
Представленный алгоритм позволяет решать вопросы по оценке состояния эколого-экономических систем, совершенствованию эколого-экономического устройства территории, осуществлению мониторинга за состоянием системы. Эффективность принимаемых решений определяется объективной и качественной информацией.
Таким образом, сформированный на предложенной концептуальной основе алгоритм управления устойчивым развитием региона придает его эколого-экономической системе вектор развития, способствующий, с одной стороны, сохранению самой системы и ее лучших качеств и достижений, а с другой, - дальнейшему наращиванию изменений, соответствующих императивам устойчивого развития.
Предлагаемый алгоритм управления эколого-экономической системой региона может быть использован как инструмент экономического роста, эффективности регионального природопользования, благосостояния населения и устойчивости развития в целом.
Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона
Управление на региональном уровне представляет собой особый процесс, объединяющий различные ресурсы, факторы, действия, направленные на достижение определенных целей. Собственно региональное управление представляет собой особый ресурс, который в настоящее время еще недостаточно изучен, с точки зрения его структуризации, выделения базовых функций в контексте природно-экономических взаимодействий, вызывает определенные сложности оценка эффективности его использования и ряд других важных аспектов.
Особая роль региональной системы управления определяется рядом положений: - на региональном уровне наблюдаются наибольшие расхождения в целевых ориентирах системы и системных элементов в отношении природы в целом и использования природных ресурсов, в частности. Интересы региона, заключающиеся в сохранении качественных условий жизни населения, вступают в противоречие со стремлением хозяйствующих субъектов извлечь выгоды из доступных природных ресурсов; - на региональном уровне происходит аккумулирование финансовых и иных видов экономических ресурсов, которые объединяют финансовые потоки расположенных на конкретной территории хозяйствующих субъектов, муниципальные финансы; - если в дореформенный период за основу управления принимался отраслевой принцип, то в настоящее время наблюдается усиление роли региона, акцентируется внимание на проблемах его устойчивого развития.
Учитывая приведенные особенности, распределение региональных ресурсов, представляющее важнейшую функцию управления, становится одним из главных факторов социально-экономического развития регионов. Данная функция реализуется на уровне региона децентрализовано, что связано с многообразием самих ресурсов, вовлекаемых в воспроизводственные процессы, а также сложностью территориальных экономических систем. Это определяет необходимость формирования и поддержки функционирования различных институтов, определяющих способы и правила взаимодействия общества и природной среды.
Наиболее формализованными являются институты, создание которых инициировано государством, функционирующие на основе правовых норм. При этом необходимо отметить, что в результате рыночных реформ существовавшая ранее административно-распределительная система, которая не в полной мере отвечала развитию финансовых подсистем регионов, достаточно быстро сменилась децентрализованной системой распределения региональных ресурсов. В рыночной экономике роль государства ограничивается, как правило, функциями индикативного управления (управления условиями)52.
Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона
Природные блага и объекты могут обеспечивать реализацию как отдельных функций природного капитала, так и всех их в комплексе. Использование экологического фактора в развитии территорий сопряжено с необходимостью учета ряда его специфических свойств, особенностей управления, требующих применения адекватных схем организации, взаимодействия элементов подсистемы управления, управленческих технологий.
Основная экономическая роль экосистемных услуг состоит в реализации системы функций, обеспечивающих экономические выгоды для потребителей этих услуг, базирующихся на обеспечении природой различного рода регулирующих функций. Потребители услуг могут находиться как на локальном уровне (например, отдельные предприятия), так и на муниципальном, региональном и глобальном уровнях. В последнем случае можно говорить о глобальных экосистемных услугах.
Традиционно в процессе территориального воспроизводства производственных ресурсов рассматриваются три циклически взаимосвязанных стадии: производство; перераспределение и потребление. Территориальное воспроизводство представляется как система циклических переходов производственных и природных ресурсов между воспроизводственными стадиями. Внутренняя структура регионального воспроизводства может быть формализована как система взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев, относящихся к конкретной фазе движения производственных ресурсов.
Важную роль в процессе оценки качества общего воспроизводственного процесса в регионе играет показатель эффективности использования производственных ресурсов. При этом, общий эффект (величина произведенного продукта) может соотноситься как с величиной стоимостной оценки затрат, так и с величиной использованных ресурсов.
В рамках региональной экономической системы имеет место частичная локализация хозяйственных, финансовых, информационных и социальных связей, обеспечивающих процессы воспроизводства, протекание его стадий и отдельных фаз. Данная локализация позволяет выделить интегрированный территориальный (региональный, муниципальный) воспроизводственный цикл, включающий отдельные воспроизводственные циклы.
Эти циклы могут рассматриваться как отдельные воспроизводственные системы, обладающие специфическими целями, территориальными функциями и задачами. Вместе с тем, они взаимосвязаны и интегрированы в единое территориальное экономическое пространство, обеспечивая объединение интересов отдельных хозяйствующих субъектов с целями и задачами развития территории. При этом расширяются потенциальные возможности отдельных хозяйствующих субъектов и организаций за счет воспроизводства и развития инфраструктурных услуг. Одновременно решаются и проблемы повышения качества жизни населения региона.
Территориальная социально-экономическая система представляет собой достаточно разнородный комплекс, основу выделения которого составляют характеристики системных элементов - отдельных хозяйствующих субъектов и их групп. Отличительными особенностями данной подсистемы являются свойства активности, рефлексивности и субъективности.
При управлении сбалансированным развитием территориально распределенных эколого-экономических систем предлагается руководствоваться следующими общими принципами: целесообразность, эволюционность, сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов, населения и органов власти; оперативность управления производственно-экономическими процессами; комплексность; социальная направленность и ориентация на рыночную ситуацию.
Процесс развития локальных эколого-экономических систем может быть представлен как единство проявления двух детерминант: консервативной, обеспечивающей сохранение сложившихся в течение продолжительного времени способов воспроизводства и инновационной, обеспечивающей появление в системе новых качеств. Поскольку данное состояние возникает не в силу целенаправленных воздействий, а как следствие внутренних частных процессов и взаимодействий, необходимо отметить наличие другого важнейшего свойства локальных эколого-экономических систем -способности к самоорганизации. Под самоорганизацией понимается процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы. Свойства целостности и способности к самоорганизации сохраняются только при полном или частичном сохранении параметров системных элементов для реализации их целевых функций. Подтверждением прерывания функции самоорганизации является появление процессов функционального и структурного разрушения системы (слитизация почвы, нарушение водного режима в процессе реализации производственных процессов).
На локальные эколого-экономические системы может быть распространен принцип плотной упаковки Р. Мак-Артура, традиционно учитывающийся в анализе экологических систем. Согласно этому принципу, виды в экосистеме используют возможности среды с минимальной конкуренцией между собой и с максимальной биологической продуктивностью, при этом пространство заполняется с максимальной полнотой (плотностью). В системах экономических данный принцип означает возникновение эффектов двух видов: - усиление специализации способов удовлетворения потребностей каждого из системных элементов (различных видов производства) в процессе конкурентных взаимодействий; - укрупнение однотипных производств, сопровождаемое вытеснением небольших по масштабам форм предприятий - монополизация. Известные парадигмы экологической составляющей системы «экология - производство» позволяют установить следующие особенности использования экологического фактора: - при рассмотрении экологической подсистемы как источника природных ресурсов проблемный спектр исследований эффективности эколого-экономических взаимодействий сводится к традиционным задачам управления территориальными производственно-хозяйственными комплексами;