Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления водопользованием в сельском хозяйстве 12-63
1.1. Водный баланс и стратегические цели устойчивого водопользования в сельском хозяйстве 12-28
1.2. Основные принципы и концептуальные положения водохозяйственной политики 28-47
1.3. Зарубежный опыт управления водными ресурсами и развитие механизма управления в РТ 47-63
ГЛАВА 2. Анализ состояния и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве 64-95
2.1. Состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве 64-85
2.2. Основные принципьг и механизмы управления водными ресурсами 85-95
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве 96-134
3.1. Административно-правовые механизмы в управлении водопользованием 96-114
3.2. Совершенствование экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве 114-134
Выводы и предложения 135-139
Список использованной литературы
- Основные принципы и концептуальные положения водохозяйственной политики
- Состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве
- Основные принципьг и механизмы управления водными ресурсами
- Совершенствование экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование основ рыночной экономики и расширение масштабов развития аграрного сектора в стране обусловили рост интенсивности использования водных ресурсов, который способствовали усилению тенденции их загрязнения и снижению потребительских свойств. Проводимые ныне реформы в аграрном секторе экономики и сложившаяся экологическая ситуация требуют принципиально нового подхода к формированию системы управления водохозяйственной деятельностью и государственного регулирования водопользования, воспроизводства и охраны водных объектов в целях достижения параметров устойчивого водопользования.
Водные ресурсы являются составляющим элементом природного капитала, количества, качества и экономическая ценность которых во многом определяют условия функционирования отраслей национальной экономики, основы существования настоящих и будущих поколений.
Управление водными ресурсами является важнейшей составляющей национальной водной (водохозяйственной) политики, а в условиях перехода к модели устойчивого водопользования формирование адекватной системы управления становится принципиально важной задачей. Управление водными ресурсами страны (региона) рассматривается как управление водохозяйственной системой бассейнов рек, составляющих ее водный фонд. При этом управление водохозяйственной деятельностью означает функцию воздействия специально организованной государственной системы на социально-эколого-экономическую систему бассейна за счет комплекса мер и рычагов.
Рост антропогенной нагрузки на агроэкосистемы и связанное с этим ухудшение качества воды и состояние водных объектов оказывают существенное влияние на результативность функционирования многоотраслевого водохозяйственного комплекса, значительно ограничивают масштабы развития водоемких отраслей экономики, ухудшают условия жизнедеятельности населения и его здоровье. Более того, расширяющиеся масштабы нерационального водопользования с учетом современного и перспективного развития на фоне ограниченности водных ресурсов порождают целый ряд экологических проблем.
При этом сельское хозяйство все еще остается наиболее водоемкой отраслью национальной экономики. Трудности осуществления быстрых структурных изменений в сельском хозяйстве, прежде всего, в орошаемом земледелии усиливают негативное влияние отрасли на состояние окружающей среды и здоровье населения. При этом здесь уровень использования земельно-водных ресурсов и охраны агроводоэкосистем выступают в качестве основных условий сельскохозяйственного производства и жизнеобеспечения людей. Более того, на фоне углубления аграрного и социально-экономического кризиса водно-экологические проблемы в системе приоритетов государственных органов власти и управления отошли на второй план. Вместе с тем, устойчивость развития сельскохозяйственного производства во многом зависит от уровня использования водных ресурсов и состоянием агроэкосистем.
Таким образом, рост масштабов водопользования и загрязнение водных ресурсов обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных методов достижения рационального использования и охраны водных ресурсов, ориентированных не только на рост эффективности развития водоемких отраслей, но и минимизации отрицательных последствий функционирования национальной экономики и ее отдельных секторов.
Важнейшим фактором достижения параметров устойчивого водопользования, обеспечения населения и хозяйственной деятельности водными ресурсами, улучшения их экологического состояния должен стать механизм рационального водопользования, позволяющий регулировать объемы и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот водных ресурсов, и обеспечивающий рост эффективности их использования.
В связи с этим, вопросы совершенствования механизма управления устойчивым водопользованием, оптимизации условий функционирования водохозяйственного комплекса и роста эффективности развития наиболее водоемких отраслей национальной экономики представляются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизация схем и методов управления рационального использования водных ресурсов и обеспечения ими различных отраслей и регионов рассмотрены в работах многих ученых. Наиболее значимы по этой проблеме работы Э.А. Арустамова, С.Н. Бобылева, С.Д. Беляева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, Е.Г.Григорьева, В.А.Данилова-Данильяна, П.М. Нестерова, А.Н. Подуста, А.Ф. Порядина, В.Ф. Протасова, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, Н.Ф. Реймерса, Е.П. Ушакова, А.Д. Хованского, Н.В. Чепурных, А.М. Черняева и др.
Различные аспекты рационального использования водных ресурсов, в т.ч. в сельском хозяйстве Республики Таджикистан освещены в работах таджикских ученых-экономистов Асророва И.А., Болтова В.В., Гафурова Х.Г., Каюмова Н.К., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Одинаева Ш.Т., Исайнова Х.Р., Умарова Х.У., Эргашева А.Э., Саидмуродова Х.М., Пулатова Я.Э., Пирова С.Р., Рахматиллоева Р.Р., Самандарова И.Х. и др. В работах этих ученых рассмотрены отдельные аспекты совершенствования механизма регулирования водопользования, решены отдельные задачи управления, реализованы отдельные механизмы. Однако, комплексного исследования проблемы с целью создания системы и механизма управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, учитывающие новые экономические условия развития страны, проведено не было. Достичь рационального водопользования можно только при разумном использовании всего комплекса экономических, административных и других инструментов при совершенствовании управления водными ресурсами, которые создадут условия обес-печения отрасли и страны в целом водными ресурсами.
Изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и служит основанием для выбора темы исследования. В диссертации изложен подход к решению вопросов управления водохозяйственной деятельностью в сельском хозяйстве (бассейне реки) с позиций принципов устойчивого развития социально-эколого-экономической системы бассейна на основе использования положений системного анализа.
Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления водными ресурсами разработать методологические рекомендации и механизм обеспечения рационального водопользования.
Достижение этой цели связано с решением следующих основных задач:
- исследовать теоретические вопросы устойчивого водопользования и методологические аспекты формирования механизмов его управления;
- определить сущность, роль и место водных ресурсов в социально-экономическом развитии аграрного сектора;
- определить основные функции и принципы формирования системы управления водными ресурсами в сельском хозяйстве;
- оценить эколого-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве с позиции оптимизации водопользования и выявить тенденции ее изменения;
выявить наиболее эффективные инструменты экономического механизма рационального водопользования, определить степень их воздействия на эффективность использования водных ресурсов;
- оценить подходы к стимулированию мер по обеспечению рационального водопользования в сельском хозяйстве;
определить основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами республики.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере рационального использования и охраны водных ресурсов.
Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной системы управления использованием водных ресурсов (водопользованием), опирающийся на обеспечение условий, способствующих стимулированию рационального использования водных ресурсов в сельском хозяйстве с позиции оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области экономики сельского и водного хозяйства, механизмов управления и регулирования использования природных ресурсов, публикации ведущих специалистов по вопросам теории управления водопользованием, опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, фундаментальные работы по проб-леме устойчивого водопользования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в т.ч. нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования эколого-экономических условий обеспечения сельского хозяйства водными ресурсами, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных республиканских и областных органов Госкомстата, Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, Министерства охраны природы РТ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований российских и отечественных ученых, республиканских и региональных (областных) программ социально-экономического развития, материалы ПРООН и Всемирного банка, а также Интернет-ресурсов и собранные автором фактические и статистические данные. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления Правительства РТ и другие законодательные и нормативные акты, регулирующие различные аспекты, прежде всего, оросительного водопользования.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие аграрной экономики связано с формированием условий и механизмов, связанных с разработкой и реализации мер по эколого-экономическому обеспечению рационального водопользования. Важной составляющей национальной водной политики, направленной на совершенствование экономических условий оптимизации водопользования, является наличие эффективной системы управления водными ресурсами.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рациональное водопользование предопределяет обеспечение экономного использования водных ресурсов, их охрану и воспроизводства с учетом перспектив развития народного хозяйства и социального благополучия населении. Использование водно-ресурсного потенциала существенно зависит от согласовании интересов всех водопользователей, предъявляющих различные требования как к объемам и качеству водных ресурсов, так и ко времени потребления. При этом следует акцентировать внимание на водные ресурсы как незаменимый экономический ресурс социально-экономического развития, оставаясь при этом важным природным ресурсом.
2. Экономическая оценка водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, воспроизводство и охрану, т.е. существенно отличается от сохраняющейся тенденции рассматривать водные ресурсы с потребительской точки зрения. Водные ресурсы следует рассматривать в контексте их применения, при этом выделять их экологическую ценность. Концепция общей экономической ценности водных ресурсов должна комплексно отражать количественные и качественные их характеристики и социальную значимость.
-
Совершенствование процесса управления рациональным водопользованием опирается на комплексное его регулирование с помощью различных экономических инструментов, среди которых особую роль следует выделить платности водопользования. Помимо этого целесообразно внести существенные коррективы в действующий инструментарий стимулирования хозяйственной деятельности в направлении рационального водопользования в части предоставления экономических льгот и применения санкций к нарушителям водного законодательства, государственного вмешательства в водохозяйственную сертификацию и экологическое страхование, в осуществление программно-целевого управления всей водохоз-яйственной деятельностью.
-
Разработка и принятие эффективных решений по управлению водопользованием опирается на систему комплексного мониторинга водных объектов. При этом несовершенство информационного обеспечения, отсутствие комплексного подхода к изучению внутрибассейновых процессов и наблюдений за качеством и количеством воды требуют модернизации сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.
-
Принятие решений по совершенствованию управления водными ресурсами опирается на использовании больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты развития национальной экономики и ее отдельных отраслей. Это и предопределяет необходимость формирования бассейновой интегрированной информационной системы для обеспечения процесса рационального водопользования.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
- расширен понятийный аппарат сферы водопользования: уточнено понятие "устойчивое водопользование", предусматривающее модель более экономного и рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспектив развития отраслей национальной экономики и сохранения качественных и количественных параметров водных ресурсов и водных экосистем для будущих поколений;
- определены основные параметры водного баланса и направления улучшения использования водных ресурсов с позиции концепции устойчивого водопользования;
- выделены концептуальные положения организации водохозяйственной деятельности, на которые опирается формирование системы управления устойчивым водопользованием;
- определены основные функции и принципы формирования системы управления рациональным водопользованием в сельском хозяйстве;
- определены основные инструменты стимулирования рационального использования водных ресурсов и обоснована возрастающая роль платности водопользования, планирования и финансирования водохозяйственной деятельности, водохозяйственной сертификации, экологического страхования, экологических льгот и санкций к нарушителям водного законодательства;
- сформирована эффективная система управления устойчивым водопользованием на основе уточнения ее структуры и параметров, оптимизации нормативно-правовой базы, совершенствования организационно-экономического механизма водохозяйственной деятельности, направленная на повышение обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ регулирования сферы водохозяйственной деятельности и внесении конкретных предложений по совершенствованию механизма управления рациональным водопользованием.
Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в практике работы государственных органов управления для соверше-нствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования водохозяйственной деятельности, разработки политики рационального водопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого развития, формирования программ социально-экономического развития страны и инвестиционных программ различного уровня;
- в научных исследованиях - при разработке проблем водохозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- в учебном процессе - при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин "Экономика природопользования", «Экономика сельского хозяйства», "Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике Управления государственного контроля и перспективного развития Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также в учебном процессе в Таджикском национальном университете по курсам «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика природопользования» и др.
Результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база, представлены защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления рациональным водопользованием в сельском хозяйстве» дан анализ состояния водного баланса, показаны сущность, роль и место водных ресурсов в эколого-экономической политике, рассмотрены методические подходы к совершенствованию управления рациональным водопользованием, определены стратегические цели водопользования на фоне роста значимости модели устойчивого водопользования и оптимизации водохозяйственной деятельности, обобщен опыт зарубежных стран в сфере управления водопользованием.
Во второй главе "Анализ состояния и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» проведен анализ состояния и дана оценка уровня эффективности использования водных ресурсов, предложены подходы к стимулированию рационального водопользования, дан анализ состояния основных инструментов, показана возрастающая роль их интеграции.
В третьей главе "Основные направления совершенствования механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве" определены пути совершенствования управления водными ресурсами, показана необходимость системного подхода к решению этих проблем, дана оценка административно-правового механизма водопользования, предложены схемы эффективной системы управления рациональным водопользованием и комплексная система мониторинга водных объектов, а также пути совершенствования экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по обеспечению рационального водопользования в стране.
Основные принципы и концептуальные положения водохозяйственной политики
Вода - неотъемлемая составляющая экосистемы, социально-экономического комплекса и основа жизнеобеспечения человека. Эффективность использования водных ресурсов в интересах экономического развития и социального благосостояния в значительной степени связана с формированием национальной водной политики и качеством эксплуатируемых водных объектов. По мере роста населения и расширения хозяйственной деятельности в Республики Таджикистан водоснабжение становится кризисной проблемой. На экологической обстановке сказался и крах советской модели социально-экономической системы: происходит качественное истощение водных ресурсов, деградация водосборов, резко возрастает ущерб от стихийных бедствий. Нередко в зонах экологического неблагополучия обостряется социальная и политическая напряженность. Обострение региональных водно-экологических проблем и отсталое самосознание толкают к политической конфрон- тации на почве борьбы за, так называемые, "свои" ресурсы, "свою" территорию, за способы ликвидации нанесенного прошлым тоталитаризмом экологического ущерба. Истоки кризиса водопользования лежат в командно-административной системе экономики бывшего Советского Союза, в однобоковой, преимущественно сырьевой направленности развития экономики стран Центрально-азиатского региона. Кризис всей системы породил и кризис водопользования.
Необходимость оптимизации использования водных ресурсов как вид хозяйственной деятельности потребовало реализации новых методов руководства и управления, направленных на защиту и обеспечение прав граждан на здоровую среду и сохранение ресурсного потенциала для экономического обеспечения устойчивого развития. Среди ресурсных и экологических проблем, порожденных высокими темпами развития производства и научно-технического прогресса, одними из наиболее сложных и трудноразрешимых являются проблемы обеспечения хозяйств и населения пресной, доброкачественной водой и сохранения водных и наземных экосистем. От состояния водных ресурсов (их количества, качества и режима в водных объектах) по существу зависит решение наиболее актуальных экологических, продовольственных и энергетических проблем, стоящих перед человечеством. Это обусловлено уникальными свойствами воды: ее незаменимостью, вхождением в состав всех сфер земли (в атмосферу, литосферу и биосферу), а также ее важной ролью в физических, химических, биологических и геологических процессах, формирующих эти сферы, высокой динамичностью и, наконец, обязательным участием во всех видах производственной деятельности. Любые изменения в окружающей «. среде влияют на водные ресурсы и, наоборот, изменение количества, режима -и качества вод - один из основных факторов изменения окружающей среды.
Следует отметить, что «...право человека на воду, - как это провозглашает Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, -призвано обеспечить каждому человеку свободный доступ к приемлемой по " качеству, пригодной для питья и доступной по цене воде для личного и хозяйственного употребления»1
Водные ресурсы являются важнейшим элементом природного капитала. Усиление дефицита оросительной воды и нарастания водной конкуренции (как между странами, так и между отдельными отраслями-водопользователями) в условиях отсутствия альтернативных источников привлечения дополнительного объема водных ресурсов и со всеми вытекающими отсюда последствиями предполагает необходимость поиска путей более рационального и экономного использования имеющихся водных ресурсов. В условиях нашей республики главным потребителем воды является орошаемое земледелие. И именно здесь нужно искать и реализовать варианты более эффек Доклад о развитии человека 2006. Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов/Пер. с англ. - М.: Издательства «Весь Мир», 2006.- С. 10. тивного использования оросительной воды. Очевидно, что без изменения стратегии развития сельского хозяйства, оптимизации структуры орошаемого земледелия и улучшения функционирования водохозяйственного комплекса страны добиться реального прогресса в решении проблем повышения эффективности водопользования в целом практически невозможно. В условиях рынка рационализации водопользования требует сочетания целей развития и тесного взаимодействия сельского и водного хозяйства как единое целое.
Сложившаяся ныне в сфере водопользования сложная ситуация в значительной степени связана с ростом народонаселения, расширением водоемких культур и производств, загрязнением компонентов окружающей среды и т. д. Все это привело к увеличению объема водозабора из источников, росту потери при транспортировке и нерациональному использованию водных ресурсов в целом и, как следствие, к усилению дефицита оросительной и про-;; мьтшленной воды. Перечисленное выше приобретает сейчас как региональный, так и глобальный характер, что может привести к очень серьезным негативным последствиям. Так, согласно прогнозам, учитывая нынешние темпы роста населения, объемы потребления воды и нашу нерациональность при обращении с водой, к 2050 г. около 30% от 9-миллиардного населения будет не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности в воде.
Учитывая всего этого, Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) обозначил пять ключевых сфер внимания: вода и канализация, энергия, здоровье, сельское хозяйство и биоразнообразие. При этом вода - необходимый элемент для достижения успеха в каждой из этих важнейших сфер жизнедеятельности человека.
Тенденции усиления дефицита воды, ухудшение ее качества и рост деградации источников водоснабжения особенно характерны для стран Центральной Азии, в т.ч. для Таджикистана. Высокие темпы роста населения, развитие и расширение водоемких культур и производств усиливают дефицит воды, приводят к деградации водосборных бассейнов, обусловливая тем самым повышение ценности воды как незаменимого природного ресурса. Одной из важнейших причин нерационального использования водных ресурсов в Таджикистане является наличие территориальной, годовой и сезонной неравномерности в их распределении, породившей противоречие между большой величиной речного стока в целом по республике и дефицитом пресной и оросительной воды в отдельных регионах и городах. Более того, низкий технический уровень оросительных систем, высокие оросительные нормы для промывного режима орошения, отвод дренажных вод в реки и повторное использование возвратных вод, применение минеральных удобрений и ядохимикатов, несовершенство экономических механизмов водопользования и др., ухудшая мелиоративную и экологическую обстановку, приводят к росту потери водных ресурсов на пути от источника до потребителя. В итоге сложившееся положение с водными ресурсами превратилось в серьезный фактор, сдерживающий темпы социально-экономического развития.,
Планомерное и целенаправленное преодоление этих тенденций является одной из основных задач ближайшего времени при условии коренного изменения стратегии ведения сельского и водного хозяйства, развития мелиорации.
Таджикистан расположен в истоках формирования значительной части " водных ресурсов Центральноазиатского региона. Тем не менее, в настоящее время вопросы рационального использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения, несмотря на изобилие водных ресурсов и роста интенсивности водопользования в водных объектах, выдвигаются в числе важнейших проблем развития национальной экономики. Более того, растет осознание того, что традиционный подход, подразумевающий постоянно увеличивающийся объем водоснабжения и оправдывающий себя в условиях избыточных водных ресурсов, ныне практически не подходит для наступившего периода растущей нехватки воды, увеличивающихся расходов на освоение ее ресурсов и возрастающего экологического ущерба.
Состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве
В условиях сухого и жаркого климата Центральной Азии принципиальную роль играют водные ресурсы. Они обеспечивают возможность устойчивого развития экономики и стабильного существования природных и антропогенных экосистем. Однако чрезмерное и нерациональное потребление водных ресурсов стало причиной усугубления регионального кризиса Аральского моря и целого ряда местных экологических проблем.
В результате больших расходов воды на орошение и многолетнего периода маловодья, уровень воды в Аральском море упал на 17 - 20 метров по сравнению с 1960 годом. Приток речных вод в Аральское море с этого времени сократился в 10 раз. На осушенном дне Арала, дельтах рек Амударьи и Сырдарьи происходит беспрецедентный процесс опустынивания на площади свыше 5 млн. га, наблюдается ухудшение экологической обстановки в При-аралье. Ввиду зарегулирования сток рек значительно изменился, и стал мень- ше обычного в весенне-летний период и больше - в зимний. Этот также явилось причиной деградации обширных тугайных экосистем, которые к нас- тоящему времени частично сохранились лишь в Таджикистане. Одновременно произошло изменение химического состава поверхностных вод. Так, в верхней части бассейна речные воды имеют минерализацию 0,3-0,6г/л и гидрокарбонатный кальциевый состав, тогда как в низовьях минерализация обычно составляет 4,0-4,5г/л, а состав их, как правило, хлоридно-сульфатный и кальциево-магниево-натриевый.
В Таджикистане сложился своеобразный, достаточно природоемкий, тип природопользования, который рассматривается как результат совокупного воздействия комплекса естественных, экономических, исторических и ряда других факторов (горный рельеф, теплый сухой климат, высокая плотность населения в долинной части территории, изобилие речного стока и дефицит орошаемой воды, практически полная освоенность земельных угодий для развития сельского хозяйства, значительный удельный вес АПК в структуре национальной экономики, высокие темпы роста населения, особенно сельского и др.). Следует отметить тенденцию роста в последнее время влияния агроклиматических, биологических и др. факторов на уровень разви-тия сельского хозяйства. Тем не менее, первостепенное значение для развития аграрной экономики имеют ресурсы сельскохозяйственного значения — земля, вода и др. Только надлежащий учет и оптимизация использования вышеуказанных факторов (ресурсов) позволят выработать научно обоснован-ную стратегию развития аграрного сектора страны, обеспечить реальную экологизацию сельского хозяйства и перевод его на рельсы устойчивого развития.
Республика Таджикистан - страна с богатейшими ресурсами поверхностных вод. Общий объем стока рек, проходящих по территории республики, составляет, по данным Института «Таджикгипроводхоз», 65,1 км , из кото- . . рых 52,2 км формируется собственно в пределах республики. Наряду с бога- \ тым речным стоком на территории республики расположено около 72% всех озер бассейна Амударья с общим объемом воды в 46,5 км3. Однако озера размещены неравномерно и в основном сосредоточены в высокогорных районах. В функционирующих в стране 9 водохранилищах ирригационного и ,-ирригационно-энергетического назначения аккумулировано 15,4 км3 воды, из них 7,5 км составляют полезный объем. Следует добавить, что в весенне-летний период при активизации ирригационных поливов действующие водохранилища функционируют преимущественно в ирригационном режиме, регулируя естественный режим рек. Таджикистан также богат подземными водами, прогнозные запасы которых оценены в 6,42 км3/год. Огромные запасы пресной воды (около 460 км3) сосредоточены в ледниках. Их объем в 8 раз превышает суммарный среднегодовой сток всех рек республики.
Основным потребителем воды в Таджикистане является орошаемое земледелие (табл.2.1.1). На долю сельского хозяйства приходится около 93% потребляемой в стране пресной воды. Практически 95% продукции растениеводства республика получает с поливных площадей. Коммунальный сек бб тор потребляет соответственно 3% и промышленность 4%. При этом промышленный сектор использует поверхностные и подземные воды примерно в равных количествах. В среднем ежегодный объем потребления воды составляет 12,5-13,0 км3, при этом около 4,5 км3 (40%) отводится в поверхностные водоемы в виде коллекторно-дренажных и прочих сбросных вод. Наиболь-ший ежегодный объем водопотребления до 15 км и более наблюдался в 1977-1984 годах. На современном этапе Таджикистану выделены водные ре-сурсы объемом 14,29 км . Интересно отметить, что в 1960 году общий водозабор в республике составлял 8,0 км3, таким образом, за последние 30 лет потребности водопотребления страны возросли на 40%.
Фактически 74% всей потребляемой воды используется на нужды регулярного орошения, 3% на хозяйственно-питьевые нужды, 4% на производство, 4% на сельскохозяйственное водоснабжение. Потери воды при транспортировке составляют примерно 17%, что является прямым следствием низкой эффективности оросительных каналов и прочих водохозяйственных сооружений, коэффициент полезного действия которых находится в пределах 0,55 - 0,65. Прямой метод орошения потребляет 14-16 тыс. м воды на гектар, тогда как альтернативные методы могли бы сократить расход воды для этих целей на 15-25%, однако из-за высокой стоимости они практически не ис-" пользуются. Общая площадь орошаемых земель в стране составляет 720 тыс. га, при этом хлопок является главной поливной сельскохозяйственной культурой.
Ежегодный объем забора подземных вод составляет в среднем 1000 млн. м , который осуществляется из 5 тыс. скважин и групповых подземных водозаборов. Подземные воды используются в основном промышленностью и коммунальными службами. Прогрессирующее в настоящее время интенсивное загрязнение подземных водоносных горизонтов в процессе инфильтрации поливных вод в пределах левобережья Сырдарьи приводит к дефициту питьевого водоснабжения северных регионов республики. Аналогичная картина наблюдается в ряде районов Юго-западного Таджикистана.
Основные принципьг и механизмы управления водными ресурсами
В условиях Центральной Азии, в том числе Таджикистана в связи с ростом дефицита орошаемой воды и ситуацией вокруг Арала стратегически важное значение приобретают задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры сельского хозяйства в целом и орошаемого сектора в особенности с учетом фактора дефицитности поливной воды и деградации компонентов окружающей среды, прежде всего земельно-водных ресурсов. Очевидно, что решение этой задачи в значительной мере зависит от степени вовлеченности водохозяйственного комплекса страны в сферу рыночных отно- ; шений и, в частности, от введения экономического механизма водопользова- .. ния, прежде всего, в наиболее водоемких отраслях национальной экономики. Экономический механизм водопользования .выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между субъектами водохозяйственного комплекса. %
Экономический механизм при переходе к рынку становится важнейшим составляющим системы государственного управления и регулирования водохозяйственной деятельности, которое сохраняет свое ведущее положение. Органы управления осуществляют регулирование в сфере водопользования путем установления для субъектов водных отношений экономических регуляторов. Экономическое регулирование включает платежи, финансирование, налогообложение, кредитование, стимулирование и т.д. Все эти рычаги являются отдельными элементами экономического механизма водопользования и соответствуют самостоятельным функциям управления, в т.ч. и водохозяйственной деятельностью.
Тем не менее, экономический механизм водопользования с учетом экологических требований и ограничений является одним из важнейших прин 114 ципов концепции экологически безопасного функционирования систем водопользования в АПК, ориентированного на экологизацию использования водно-земельных и биологических ресурсов, снижение безвозвратного водо-потребления, предупреждение загрязнения водных экосистем, почв и сельскохозяйственной продукции. В целом, формирование экономического механизма водопользования, направленного на оптимизацию взаимоотношения водопотребителей и водохозяйственных организаций, является составной частью общего механизма, обеспечивающего устойчивое управление водными ресурсами любой страны и региона в целом24.
В ст. 31 Водного Кодекса РТ определены экономические условия предоставления водных объектов в пользование. В соответствии с этой статьей, общее водопользование в Республике Таджикистан является платным, а специальное водопользование осуществляется на платной основе.
Экономическое регулирование осуществляется через следующие фор- І мы воздействия на элементы водохозяйственной системы: - установление реальных экономических взаимоотношений в сфере во допользования; - стимулирование экологической направленности водохозяйственной и водоохранной деятельности; - создание системы товарных отношений и рынка водохозяйственных услуг; - использование оценки водного фактора как регулятора экономического и социального развития территорий.
Решение стратегической задачи достижения продовольственной безопасности на базе приоритетного развития отраслей орошаемого земледелия и сельского хозяйства в целом заключается в ориентации на комплексное, экологически чистое и экономически целесообразное развитие мелиорации и водного хозяйства, направленных, наряду с максимизацией объема сельскохозяйственной продукции, на улучшение среды обитания человека и хозяйственных условий. Последние тесно связаны с необходимостью создания надежного и эффективно функционирующего механизма рационального использования водных ресурсов, базирующегося на подлинно экономической основе и способного обеспечить надлежащий уровень хозяйственного развития аграрного сектора и экономики страны в целом в условиях малоэффективное и затратоемкости административных методов контроля за водопользованием в условиях рынка и многообразия форм хозяйствования.
Следует отметить, что перевод водохозяйственного комплекса на самоокупаемость и самофинансирование предполагает решение две группы первоочередных задач. Первая связана с восстановлением и поддержанием рабо-..: тоспособности всего мелиоративно-ирригационного комплекса страны. Вторая, не менее важная, задача заключается в необходимости восстановления и достижения устойчивого развития экономики агропромышленного комплекса, прежде всего сельского хозяйства (орошаемого земледелия) как основного водопотребителя.
Важно учесть, что функционирование и развитие сельского хозяйства во многом зависит от состояния водохозяйственного комплекса, его способности вовремя и в необходимом количестве и качестве доставить хозяйствам-водопотребителям оросительную воду. Однако необходимостью перехода к платному водопользованию (при условии отсутствия других альтернатив) сталкивается с несостоятельностью хозяйств-водопотребителей. Определенное влияние оказывает сохранившееся, и недостаточное, бюджетное финансирование эксплуатации мелиоративно-ирригационных систем. Анализ сложившейся ситуации на сельскохозяйственных предприятиях и водохозяйственных организациях, а также опыта введения платного водопользования в стране и соседних странах Центральной Азии показывает, что выход водного хозяйства из этого состояния возможен на базе усиления государственного регулирования и поддержке как сельского, так и водного хозяйства путем перехода к платному водопользованию как важному организационно-экономическому процессу, способствующему установления реальных взаимоотношений между сельским и водным хозяйством с учетом соблюдения требований по сохранению окружающей природной среды. Отметим, что удельный вес субсидий для возмещения затрат на доставку воды сельскому хозяйству колеблется от 20% (Италия) до 60% (Испания, Япония) при сохранении неустойчивых и низких доходов сельскохозяйственных предприятий. В ряде стран региона (Узбекистан, Казахстан и др.) эксплуатация магистральных и межхозяйственных оросительных систем и доставка поливной воды потребителям также в разной степени финансируются за счет средств государственного бюджета. Вместе с тем, именно платность водопользования с учетом экологических требований и ограничений является одним из важнейших л принципов концепции экологически безопасного функционирования систем водопользования в АПК, ориентированного на экологизацию использования земельно-водных и других ресурсов, предупреждение загрязнения водных экосистем, почв и сельскохозяйственной продукции. В целом, формирование экономического механизма водопользования, направленного на оптимиза- -?; цию взаимоотношения водопотребителей и водохозяйственных организаций, является составной частью общего механизма, обеспечивающего управление водными ресурсами в республике.
Основными управляющими факторами экономического механизма являются платежи за водопользование. Плата, как отмечается в Водном кодексе РТ, взимается со всех водопользователей, кроме общего пользования, независимо от ведомственной принадлежности, гражданства, видов собственности и форм хозяйствования, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.
Совершенствование экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве
Отношения водопользования, связанные с уточнением видов водопользования, водопользователи и объекты водопользования, порядком и уело-. виями предоставления водных объектов в пользование, права и обязанности: водопользователей и водохозяйственных организаций, отраслевые аспекты пользования водными объектами (сельское хозяйство, промышленности, гид-1: роэнергетики, рыбного хозяйства и др.), а также разрешение споров о водопользовании и прекращение прав водопользования. Вместе с тем, в Водном кодексе Республики Таджикистан выделяются следующие виды водопользования: общее, осуществляемое без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод, и специальное, осуществляемое с применением таких сооружений и устройств. Также различаются совместное и обособленное, первичное и вторичное водопользование, а также водопользование по основному целевому назначению, где водные объекты предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных законом требований и условий для удовлетворения питьевых, бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и других нужд населения, сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, рыбопромысловых и иных государственных надобностей, а также в пользование одновременно для несколько целей. Специальное водопользование осуществляется путем получения физическими и юридическими лицами разрешения (лицензии) на право водопользования при условии соблюдения требований, установленных специально уполномоченным государственным органом по регулированию использования и охране водных ресурсов.
Отношения по охране вод и предупреждения их вредного воздействия. При этом регулирование осуществляется в соответствии с требованиями земельного, лесного, горного и иного природоохранного законодательства. В Водном кодексе РТ предусмотрены меры по охране водных ресурсов, предупреждения и ликвидации их вредного воздействия. Так, согласно ст. 119 данного Кодекса, водные ресурсы (объекты) должны охраняться от загрязнения, засорения и истощения, причиняющие вред здоровью населения, и повлечь за собой нарушение гидрологического и гидрогеологического режима вод, уменьшении рыбных запасов, ухудшение условий водоснабжения и другие неблагоприятные явления вследствие изменения физических, химических, биологических свойств воды, снижения их способности к естественному самоочищению. Мероприятия, направленные на охрану водных ресурсов от загрязнения, засорения и истощения, на улучшение состояния водного режима классифицированы по технологическим, лесомелиоративным, агротехническим, гидротехническим и санитарно-техническим критериям.
Допускаются также другие возможные мероприятия, обеспечивающие охрану и рациональное использование водных ресурсов. Эти мероприятия, согласно ст. 122 Водного кодекса РТ, должны предусматриваться в прогнозах социально-экономического развития страны на основе схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов рек и республики в целом, а также долгосрочных государственных и территориальных программ и схем развития и размещения производительных сил и отраслей народного хозяйства и финансироваться преимущественно за счет государственного бюджета республики. Не исключается возможность реализации этих мероприятий за счет средств водопользователей. При выдаче лицензий на специальное водопользование специально уполномоченный государственный орган по регулированию использования и охране водных ресурсов, руководствуясь схемами комплексного использования и охраны водных ресурсов и водохозяйственными балансами, должен учитывать интересы водопользователей и требования охраны окружающей среды.
Важное значение имеет правовое закрепление предупреждения и ликвидация вредного воздействия водных ресурсов. В ст. 129 Водного кодекса РТ определены обязанности водопользователей - юридические лица, независимо от форм собственности и подчиненности, и физические лица, пользующиеся водными объектами и водохозяйственными сооружениями, - по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод, последствий загрязнения водных объектов в результате аварий и стихийных бедствий, затоплений, заболачивания, селевых потоков и других вредно-опасных явлений, согласованные со специально уполномоченным государственным органом по регулированию использования и охране вод, органами государственной власти на местах и др.
Отношения, вытекающие из необходимости осуществления государственного контроля, учета и планирования использования водных ресурсов. Эти мероприятия базируются на данные государственного водного кадастра, водохозяйственного баланса, схемы комплексного использования и охраны вод с учетом лимитов забора воды из источников государственного водного фонда. Важнейшим элементом государственного управления водных отношений является создание базы данных и формирование информационной системы обеспечения охраны и рационального использования водных ресурсов ( 3.3).
Отношения, связанные с механизмом несения ответственности за нарушения водного законодательства при совместном применении норм трудового, административного, уголовного и гражданского законодательства. Важнейшим принципом при размещении и строительства предприятий, сооружений и других объектов, способных влиять на состояние вод, является необходимость учета интересов водопользователей и требований охраны окружающей среды.
В то же время в законодательстве отмечается, что отношения, связанные с использованием воды, изъятой из водных объектов, регулируются гражданским, санитарным и иным законодательством Республики Таджикистан.
В водном законодательстве Республики Таджикистан закреплены правовые требования по охране вод применительно к отдельным объектам водопользования и отдельным видам хозяйственной деятельности. В соответствии с требованиями по охране вод разрабатываются соответствующие меры по их реализации. Все эти меры и требования по охране вод взаимосвязаны между собой и в совокупности должны обеспечить правовую основу эффективной деятельности по охране вод предприятий и других производственных объектов.
В Водном кодексе РТ четко определены обязанности юридических лиц независимо от форм собственности, а также физические лица по предотвраще нию загрязнения и засорения вод вследствие своей деятельности. При ;этом оп ределены виды деяний (ст. 142), при совершении которых предусмотрена от ветственность в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Убытки, причиняемые физическими и юридическими лицами при нарушении ими водного законодательства, возмещаются в размерах и порядке, установ ленных законодательством Республики Таджикистан. т; Водное законодательство Республики Таджикистан содержит не только правила и нормы по регулированию и охране водных ресурсов, но и механизмы их реализации: экономический, организационно-контрольный и меры юридической ответственности за нарушение водного законодательства. Так, в Водном кодексе Республики Таджикистан получили закрепление на уровне закона правовые основные экономические условия (механизма) использования, восстановления и охраны водных ресурсов (объектов) ( 3.2).