Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий Назаров Хуршед Собирджонович

Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий
<
Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий
>



Назаров Хуршед Собирджонович. Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан : на материалах сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назаров Хуршед Собирджонович; [Место защиты: Ин-т экономики с.-х. ТАСХН].- Душанбе, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2509

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы управление инновационным развитием сельского хозяйства в рыночной среде .

1.1. Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в

сельском хозяйстве.

1.2. Объективная необходимость и роль инноваций в развитии сельского хозяйства

1.3. Зарубежный опыт концепции инновационного развития сельского хозяйства .

Глав II. Анализ современного состояния и предпосылки инновационного развития сельского хозяйства республики .

2.1. Современное состояние и развития сельского хозяйства.

2.2. Соответствие ресурсной базы сельского хозяйства республики инновационному развитию .

2.3. Адаптация национальных трудовых ресурсов инновационному развитию.

Глава III. Основные направления и развития инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий .

3.1. Региональные особенности инновационного развития сельского хозяйства.

3.2. Экономическая эффективность использования инновационных технологий .

3.3. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности.

Заключение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной закономерностью развития экономики Таджикистана и ее важнейшего сектора сельского хозяйства, является переход к новым качественным уровням инновационного развития.

В современной экономике государство помогает формированию конкурентоспособных (хлопководства, овощеводства и т.д.) продуктово-инновационно-ориентированных сельхозпредприятий, которые в состоянии эффективно работать на внутреннем и мировом рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях экономического развития. При этом механизмы государственного воздействия должны поддерживать инновационную деятельность и творческую инициативу, направленные на обеспечение продовольственной безопасности.

Ключевыми факторами успеха сельхозпредприятий республики в современных условиях должны стать: прикладные исследования, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, прежде всего техническое оснащение (новых пахотных высокопроизводительных тракторов, реализация резервов научно-технического потенциала, подъем конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, такие как абрикосов, винограда, хлопка волокна, всемерное совершенствование производственной и социальной инфраструктуры сельского хозяйства и, главное, развитие творческого потенциала людей. Инновационные процессы должны определить успех предприятий с позиций социальной важности сельского хозяйства в экономике республики (хлопка сырца, фруктов и виноградарство).

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и исследования проблем регулирования инновационных процессов со стороны государства, что определяется спецификой и сложностью управления сельским хозяйством. Значимость данной проблемы определяется и тем, что первым примером инновации является именно сельское хозяйство. Сельское хозяйство, как важнейшая сфера деятельности, является своеобразным и ярким примером, требующим инновации, и когнитивной подвижности. Специфика сельскохозяйственного труда заключается в том, что он требует сочетания естественнонаучных и социальных знаний. Сельское хозяйство породило новые сложные проблемы и очередные инновации, социальные, экономические и технологические одновременно. Дальнейшее развитие принципов управления возникло как результат решения проблем, которые были порождены их введением в этой сферы деятельности.

Это требует новых теоретических разработок, новых методов анализа и прогнозирования развития экономики сельского хозяйства. Необходим акцент на совершенствование государственного регулирования инновационной деятельностью сельхозпредприятий. Главная цель регулирования инновационными процессами состоит в достижении качественно новых результатов, связанных с расширением сферы деятельности сельхозпредприятий, завоеванием позиций на рынке, снижением издержек, обеспечением конкурентоспособности.

В условиях динамичных изменений в научно-технической сфере, глобализации мирового рынка и нарастания конкуренции во всех его сегментах, особенно высоких технологий в сельском хозяйстве, а также ограниченности финансовых ресурсов всех институциональных инвесторов в Таджикистане, особую роль приобретает глубокая научная проработка возможностей формировании эффективной стратегии инновационного развития сельского хозяйства на основе комплексного использования долгосрочных прогнозов, программ и планов. Это в современных условиях хозяйствования способствует переходу экономики Таджикистана на инновационный путь развития. Только стратегическая мобилизация интеллектуальных и финансовых ресурсов позволит сформировать собственную модель инновационного развития сельского хозяйства.

Степень изученности проблемы. Современная экономическая наука уделяет значительное внимание инновационному развитию сельского хозяйства. Значительный вклад в исследовании теоретических и методологических проблем инновационного развития сельского хозяйства внесли зарубежные исследователи; Ф. Хайека, Й. Шумпетера, П. Самуэльсон, Д. Валента, М. Браун, П. Друкер, Ф. Никсон, Э. Менсфильд, К. Уолкера, А. Улманна а также российские ученые как, В. Бабинцев, А. С. Бляхман, А. И. Пригожин, М. Мнеян, Р. Фатхудинов, С.Глазьев, Ю. Яковец и др., также достойный вклад внесли наши ученые такие как Х. Г, Гафуров, Р.Р. Кудратов, А. А. Мадаминов, Дж. С. Пириев, Х. У. Умаров, В. В. Вахидов, Т.Б. Ганиев, Д. Б. Кадиров, Х. Д. Одинаев, Ш. Ш. Базаров, Х. Р. Исайнов, А. О. Орипов, Т.Н. Набиев и др.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, сформулирования его цели, задачи и круга рассматриваемых в нем вопросов.

Предметом исследования является изучение закономерностей и системы организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства республики.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные предприятия Республики Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование вопросов совершенствования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, разработка методических основ по формированию инновационной стратегии развития отраслей направленной на обеспечение продовольственной безопасности страны. В соответствии с поставленной целью была предпринята попытка решит следующие основные задачи:

выявить сущность, особенности экономической природы инноваций и инновационного развития, а также методологические аспекты инновационного развития сельского хозяйства депрессивного региона;

изучить уровень инновационного развития сельского хозяйства;

исследовать зарубежные опыты инновационного развития, обосновать возможности использования их в отечественной практике;

выявить механизм реализации инновационной политики и на этой основе разработать модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной безопасности республики;

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области государственного регулирования инновационного развития в аграрном секторе. В процессе диссертационного исследования также изучены общая и специальная литература, материалы научных конференции, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития. Использованы статистические сборники Государственного комитета статистики РТ, отчёты сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговля, Министерства мелиорация и водного хозяйства РТ, а также нормативно-правовые акты по вопросам развития инновационной деятельности.

Методологической основой исследования послужили диалектическая логика, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход. Совокупность используемой методологической базы позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, Института экономических исследований МЭРиТ РТ и других научных учреждений республики, статистические данные Государственного комитета статистики РТ, Согдийской области и районов республиканского подчинения, нормативные документы республиканских и областных органов власти по вопросам инновационного и устойчивого развития аграрной сферы экономики, а также первичные отчетные данные различных сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-методологических проблем формирования и инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

обоснованы теоретические и методологические аспекты инновационного развития сельского хозяйства на основе учета общих тенденций и закономерностей развития региона, особенностей трансформационных процессов переходного периода, а также специфических условий функционирования сельского хозяйства республики;

сформулированы методологические подходы стратегии инновационного развития сельского хозяйства основанные на систематизации функции государства, позволяющие обеспечить на перспективу производство экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции с более высокой добавленной стоимостью;

обобщен зарубежный опыт формирования и инновационного развития, научно обоснованы возможности их использования в отечественной практике, и на этой основе предложена модель государственного регулирования инновационными процессами переходного периода для Республики Таджикистан.

разработана модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства республики в условиях перехода к рынку, включающая осуществление «внешнеэкономического прорыва» путём экспортной ориентации отечественных товаропроизводителей, интенсивного наращивания их экспортного потенциала, изменения структуры импорта путём ввоза современных машин и оборудования, необходимых для реализации перспективных инновационных технологий.

Практическая значимость проведенных исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи функционирования отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя на основе инновационных технологий, а также для государственного регулирования инновационных процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были использованы сельскохозяйственными организациями Согдийской области, районными, областями управлениями сельского хозяйства, Министерством сельского хозяйства РТ при выработке тематических и стратегических мер по максимальному использовании инновацию, увеличению производства продукции, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, с целью повышения уровня обеспеченности республики и её регионов продовольствием, перерабатывающих отраслей промышленности сырьем как особой формы вытекающих из стратегической задачи достижения продовольственной безопасности страны и экспортно-ориентированной национальной экономики. Отдельные результаты исследования были использованы в научных отчетах Худжандской отделении Института Экономики Республики Таджикистан и Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, Национальной ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей РТ и Согдийской области - в частности, при разработке и принятии Концепции аграрной политики.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах объемом авторского текста 5,5 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Диссертация содержит 27 таблиц, 3 схемы, и 7 рисунков. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 160 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы и значимость проблемы, охарактеризована изученность, определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления инновационным развитием сельского хозяйства в рыночной среде» раскрыта экономическая сущность, основные стадии инновационного процесса, роль и необходимость инновационного развития сельского хозяйства, концептуальные подходы на основе опыта зарубежных инновационных систем.

Во второй главе «Анализ современного состояния и предпосылки инновационного развития сельского хозяйства в Республике Таджикистан» выявлены инновационные составляющие и стратегические тенденции развития аграрного сектора, разработаны мероприятия по повышению эффективности использования инновационного потенциала республики.

В третьей главе «Основные направления развития инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий» раскрыты региональные особенности развития сельского хозяйства, показаны расчеты экономической эффективности инновационных технологий сельскохозяйственных предприятий и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

Объективная необходимость и роль инноваций в развитии сельского хозяйства

Исторически инновационный тип развития сформировался, прежде всего, в сферах, связанных с использованием и совершенствованием машинной техники. Промышленный переворот, дав старт невиданному прогрессу производительных сил общества, одновременно надолго фактически отождествил понятия сначала технического, а позже научно-технического развития и нововведения. Техника стала существеннейшим элементом хозяйственного процесса и одной из его важнейших целей. Она позволяла вовлечь в оборот новые ресурсы, усиливала доступность старых, увеличивала степень их фабрикации и тем самым наращивала продуктивные возможности производства. Одновременно использование технического оборудования в экспериментах, в процессе конструирования и создания новой, более совершенной техники превратило техническую систему в целом в самосовершенствующуюся и саморазвивающуюся. Кроме того, технические устройства имманентны рациональному хозяйствованию: стремление, с одной стороны, к оптимальному использованию ресурсов, максимизации хозяйственных результатов, а с другой стороны, к повышению технической эффективности, основано на весьма сходных парадигмах. Нахождение их взаимного пересечения, т.е. создание и использование экономически эффективной новой техники, представляется одним из ведущих источников динамизации общественного производства.

В последующем появилась необходимость использования инновации и в других отраслях экономики и в сельское хозяйство -в частности. Эта необходимость обусловлена тем, что сельском хозяйства является основной сферой деятельности многих стран, особенно развивающихся, так как оно: - обеспечивает сырьем 60% перерабатывающих предприятий любой страны; -70% всех товаров производимых в стране, так или иначе связаны с сельским хозяйством; -90% орудия труда сельского хозяйства имеют индустриальное происхождение (т. е. сельское хозяйства является рынком сбыта продукции для промышленности); В основе инновационного типа развития сельского хозяйства лежит непрерывный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования сельскохозяйственного производства, увеличить степень реализации потребностей общества и его членов, обеспечить улучшение жизнедеятельности общества. По сути, инновационный тип развития сельского хозяйства представляет собой расширение поля использования научного метода, включение в области его применения все более или менее значимые направления человеческой деятельности.

Инновационная политика сельского хозяйства это регулирование взаимоотношения науки и техники. Инновационная политика в сельском хозяйстве является сравнительно новым направлением деятельности передовых государств современного мира, если сравнить ее с политикой внешней, экономической, социальной и другими, имеющими уже многовековую историю направлениями. Изменение приоритетов инновационной политики в процессе перехода к инновационному типу развития сельского хозяйства является наиболее характерным признаком современного этапа в аграрных странах.

Инновационная политика сельского хозяйства -это планомерная и постоянная, организуемая специализированными государственными органами всей уровней работа или система мероприятий, имеющая своей целью создание оптимальных экономических, правовых, политических и иных условий для динамичного, эффективного и экологически безопасного развития научно-технического потенциала страны. При этом под научно-техническим потенциалом мы понимаем совокупность кадровых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, которыми располагает инновационная сфера, а также организационные и управленческие структуры, обеспечивающие функционирование этой сферы.

Исследования Абрамовича, Миса, Прайса, Бомбаха, Солоу, Решера показали и достаточно убедительно доказали четыре важнейших характеристик, присущих прогрессу науки и техники в сельском хозяйстве.

Во-первых, «... вклад технического прогресса в экономический рост имеет такое же (а в некоторых случаях и более важное) значение, как и вклад традиционных факторов -труда и капитала» О порядке величин можно судить по следующим примерам. В 1956 г. Абрамович (США) с помощью математического аппарата так называемой производственной функции показал, что почти весь прирост чистого продукта на душу населения с конца XIX в. и до середины XX происходил главным образом за счет научно-технического прогресса. Солоу подсчитал, что технический прогресс обеспечил 9/10 роста производительности труда в США с 1990 по 1949 гг. Ту же цифру дали расчеты Бомбаха применительно к ФРГ в период 1950-1956 гг. Более поздние расчеты в ФРГ на большем промежутке времени несколько снизили эту величину, но она оставалась тем не менее очень высокой -3/4. Во-вторых, для того, чтобы поддержать темп появления крупных открытий и изобретений постоянным, объем вовлекаемых в сферу «наука-техника» ресурсов должен возрастать по экспоненте (закон «логарифмической отдачи Решера). В третьих, инновационная сфера относится к структурам пирамидального типа. Вершину пирамиды образуют открытия и изобретения высшего класса, которые случаются редко, ниже менее значительные, но более многочисленные достижения, затем всякого рода усовершенствования, а в основании -огромный объем рутинной работы, достаточно далекой от полета научной мысли. В четвертых, открытия, сделанные конкретными фирмами приносят прибыль многим фирмам, корпорациям и государствам, что повышает эффективность экономики в целом, и аграрному сектору, в частности. Кроме того, следствием поиска экономической эффективности является включение в число опекаемых государством новых видов исследовательских работ и новых стадий нововведенческого цикла. Прогресс техники во многих областях (микроэлектроника, биотехнология и др.) сгладил, а то и вовсе стер границу между фундаментальной и прикладной наукой, а все более обострявшаяся конкуренция между странами заставила государство распространить свою опеку на все доконкурентные стадии нововведенческого цикла, от фундаментальной идеи до разработки прототипа изделия способствовало и модернизации сельского хозяйства, формирование новых инновационных механизмов в аграрном секторе.

Некоторые конкретные новые, интенсивные формы организации в сельском хозяйстве появились в арсенале НТП еще до третьего периода, другие «расцвели» и получили широкое распространение позднее, однако их поиск, осознание необходимости нового подхода находились на переднем плане именно на данном временном отрезке, на третьем этапе формирования «здания» НТП.

Зарубежный опыт концепции инновационного развития сельского хозяйства

Для использования инновационной политики на практике необходимо рассмотреть существующие концепции инновационного развития сельского хозяйства. Инновационное развитие позволило бы Республике Таджикистан более быстрыми темпами выйти из экономического кризиса. Анализ мирового опыта, позволил нам выделить 3 основные концепции инновационного развития: I. Концепция развития институциональной структуры инновационного развития. Эта концепция предполагает взаимодействие государства и частного бизнеса в развитии НТП и повышения эффективности национальной экономики в целом, и в аграрном секторе, в частности (условно назовем ее «американской» концепцией инновационного развития). И. Концепция -долгосрочных прогнозов развития национальной экономики, определение приоритетных отраслей и сфер инвестирования в них, финансовые ресурсы для роста НТП («восточная концепция» инновационного развития). III. Концепция формирования научно-технического потенциала (экономика образования), способного поднять конкурентоспособность национальной продукции. Это осуществляется стимулированием небольшого числа корпорации («Европейская» концепция инновационного развития). Ниже рассмотрим, предложенную нами концепцию инновационного развития в мировой экономической практике и ее регулирования. Регулирование инновационного развития в настоящее время является важнейшим блоком хозяйственного механизма в развитых странах. На формирование государственной активности, в выборе концепции и типа инновационного развития влияют разнонаправленные силы, которые в конечном счете и определяют конкретные формы взаимодействия государства и других участников. С одной стороны, происходит смена принципов макроэкономической и индустриальной политики. С другой стороны, гонка в инновационной сфере выявила ряд проблем, которые не могут быт решены без участия государства. Высокие издержки НИОКР, значительный риск при выборе приоритетных направлений, взаимодействие многих участников научных исследований университетов, частных фирм, государственных институтов, поддержка национальных участников международной конкуренции и т. п, все это требует государственных гарантий, финансирования, организационной и информационной помощи, и главное, создания инфраструктур, способствующих динамическому и широкому развитию инновационного процесса.

На современном этапе усилилась роль государства в организации и поддержке кооперации на всех стадиях инновационного процесса: государство поощряет межфирменную кооперацию, сотрудничество университетов с промышленностью, само возглавляет или входит в состав кооперационных объединений. Государственная активность в сфере НИОКР как составная часть экономической политики решает также ряд общих задач экономического роста, увеличения занятости, улучшения конкурентных позиций страны, экологии и т.д. Ввиду того, что структурообразующий эффект новых технологий, продукции, товаров достигается на микро уровне, специфической задачей инновационной политики является создание стимулирующего механизма взаимодействия науки, производства и маркетинг рыночного хозяйства предприятиях. По существу можно говорить о формировании нового типа экономического роста, в обеспечении которого главную роль играет создание условий, благоприятствующих инновационным процессам. В международном аспекте в условиях глобализации мирового хозяйства задачей инновационной политики корпоративной и государственной власти является: ускорение национальной конкурентоспособности. И в этом смысле она призвана способствовать, во-первых, уменьшению технологических преимуществ иностранных конкурентов путем поощрения и ускорения-развития - в стране передовой техники и технологии. Во-вторых, созданию значительных технологических преимуществ по отношению к иностранным конкурентам путем поощрения более обширных долгосрочных программ научных исследований и разработок, обещающих ускорение научно-технического прогресса. В современных условиях уровень конкурентоспособности (имущества технологические, экономические, рыночные) как на внутреннем так и на международном рынке, стал в значительной степени определяться способностью предприятия к созданию перспективной продукции и к проникновению в новые сферы бизнеса (путём организации собственных НИОКР, приобретения патентов и лицензий, слияния с другими предприятиями и т д.), иначе говоря, способностью к инновационной деятельности. В цикле " научные исследования и разработки-производство-сбыт" рентабельное производство новой продукции и ее коммерческое освоение является в коммерческом счёте главной целью инновационной деятельности. Определенные нами концепции развития, можно условно разделить по месту применения и эффективности. Так, 1-я «американская» концепция -эффективно используется в экономической практике в США, осуществление научно-технической политики США базирует на хорошо развитой институциональной структуре. Особенностью американской структуры управления НТП является тесное взаимодействие государства и частного бизнеса. Значителен удельный вес смешанных, финансируемых за счет государственных и частных источников организаций. Среди них -Национальный центр промышленных исследований, Национальная академия наук, Национальная техническая академия и Американская ассоциация содействий развитию наук. Контакт государственных и частных институтов в сфере НИОКР -важная черта инновационного механизма. Являясь выразителем интересов крупнейших производителей, частные организации осуществляют обратную связь, представляя государственным органам информацию об эффективности" для бизнеса проводимых ими мер. Эти организации сыграли также не последнюю роль в формировании современной модели государственного управления научно -техническим развитие страны.

Экономическим "открытие" США последнего десятилетия можно назвать венчурный бизнес. Бурный рост количества мелких и средних фирм, занятых поиском новых идей, их разработок, внедрением и «стартовым» производством, стал характерной особенностью американского инновационного процесса. Государственные органы США способствовали созданию благоприятных налоговых и кредитных условий для функционирования венчурных, фирм и образованию единого национального рынка капитала. «Восточная» концепция долгосрочных прогнозов и определения приоритетных отраслей и сфер активно используется в экономической практике Японии. Основы современной концепции инновационного развития Японии были заложены японским правительством в первые послевоенные годы. Именно в этот период составлялись долгосрочные прогнозы развития национальной экономики, определялись приоритетные отрасли и сферы НИОКР. На вершине иерархической системе государственного управления НТО в Японии находится Совет по делам науки, возглавляемый премьер-министром. В его состав входят руководители ряда министерств, а также представители крупнейших частных корпораций. Совет по делам науки формулирует стратегическую линию научно -технического развития страны и определяет размеры расходов на НИОКР из государственного бюджета. Японская модель государственного регулирования НТП в конце 70-х начале 80-х гг. базировалась на следующих основных принципах: -наличие долговременной программы научно-технического развития страны; -опора на крупные корпорации в реализации инновационной политики; -стимулирование по преимуществу прикладных исследований и разработок; -поощрение активных закупок лицензий за рубежом.

Соответствие ресурсной базы сельского хозяйства республики инновационному развитию

Инновационное развитие сельское хозяйства наряду с ресурсной базой и законодательной основой требует и возможность адаптации трудовых ресурсов новым реалиям. Наличие всех ранее сказанных предпосылок не будет эффективным, если трудовые ресурсы не будут соответствовать новому мышлению. Если руководитель дехканского хозяйства не адаптируется новым реалиям рыночному мышлению, то никакая реформа сельского хозяйства не имеет смысла. Адаптация к инновационному развитию (готовность и способность использовать нововведения в производстве) -сложный, и не сиюминутный момент. Численность населения Республики Таджикистан на 01.10.2009 года составляла 7510,8 тыс. человек, из них 1952,8 (26,0%) тыс. чел. проживают в городской местности, 5557,9 (74,0%) тыс. чел. в сельской местности. Среднегодовые темпы роста населения самые высокие в среднеазиатском регионе. Так, в среднем за 1991-2000 гг. этот показатель составил соответственно: 2,1% и за 2007 г. около 2%

Более высокими темпами в республике, начиная с 1991 года, растет сельское население. Если за последние 15 лет среднегодовой прирост сельского населения составил 2,8%, то городское население за этот период ежегодно росло до 1,7%. Прирост численности населения республики происходит исключительно за счет естественного прироста, что связан с высокой рождаемостью. Отмеченные темпы естественного прироста населения предопределяют не только абсолютные изменения его численности, но и возрастной состав.

Как показывает анализ, возрастная структура населения в целом по республике за последний переписной период практически не изменилась. Но произошли изменения в возрастной структуре населения городов и сел. Если в городах наблюдается увеличение доли лиц до трудоспособного (0-15 лет) и снижение доли лиц старше трудоспособного возрастов, то в сельской местности удельный вес названных групп населения увеличился. Последнее означает увеличение доли лиц трудоспособных возрастов. Сам по себе этот факт является положительным, но вместе с тем, он еще больше осложняет положение с занятостью трудовых ресурсов Таджикистана, поскольку при сложившейся структуре экономики прирост рабочих мест резко отстает от потребности в них. Так, за период между 1992 и 2008 годами при относительном росте трудоспособного населения на 24,1%, занятость в отраслях народного хозяйства, включая учащихся производственно-технических училищ и студентов, снизилась на 11,5%. Особенно плохая ситуация наблюдается в сельской местности, где сосредоточено более 74,0% общереспубликанских трудовых ресурсов. Здесь сфера приложения труда ограничивается, главным образом, сельским хозяйством, при слабом развитии производственной и социальной инфраструктуры, а также промышленной. Поэтому уровень занятости трудовых ресурсов на селе еще ниже, чем в среднем по республике: в 1989 году - 71 и в 2008 году - 58%. Вот почему низкая занятость населения превращается в одну из специфических особенностей Таджикистана и относит его к трудоизбыточным регионам. В экономике сельской местности республики ныне занята только третья часть сельских трудовых ресурсов. При этом основными потребителями трудовых ресурсов являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования. В других отраслях материального производства в сельской местности приходится чуть более 10% трудоспособных, в том числе, в промышленности -1,8, на транспорте и связи 3,2, в строительстве 5,2%. Динамика численности занятых работников сельского хозяйства отражает процессы его развития, свидетельствует об увеличении роли и масштаба частного сектора, в котором концентрация трудовых ресурсов выросла с 3,2% в 1991 году до 45,6% в 2008году. Общая численность работников в этом секторе за этот период выросла более чем в 3 раза. Трудовая деятельность в сельском хозяйстве заключается в обработке сельскохозяйственных угодий (в основном пашни) и выращивании скота и птицы. В настоящее время в республике средняя нагрузка сельхозугодий на одного работника составляет 8,4 га; в т. ч.пашни - 1,4 га и условного крупного рогатого скота 2 головы, тогда как в 1991 году они равнялись соответственно: 9,9га, 1,8га и 2,4 головы, следовательно, рост численности работников происходит быстрее, чем расширение сферы приложения рабочей силы. В то же время, площади сельскохозяйственных угодий и в их составе - пашни увеличились незначительно, примерно на 3% за тот же период, что привело к стабилизацию общего объема сельскохозяйственного производства в последние годы, и ухудшило показатели использования трудовых ресурсов, прежде всего, по уровню производительности.

Последняя в расчете на одного среднегодового работника составила в 2008 году, что по сравнению с 1991 годом ниже на 7,0%. Уровень производительности труда в сельском хозяйстве Таджикистана в настоящее время-один из самых низких в регионе. Особенно низким уровнем эффективности использования трудовых ресурсов отличается общественный сектор республики. В 1996-2001 г., например, годовая выработка рабочего времени в расчете на одного трудоспособного крестьянина не превышала 180-185 человеко-дней, то есть, годовой фонд рабочего времени был использован на 65-68%. Во многих трудоизбыточных хозяйствах долинных районов орошаемого земледелия, в горных животноводческих, зерново-животноводческих, садоводческих и табаководческих хозяйствах среднегодовая выработка на одного работника не превышает 80-100 человеко-дней. Самый высокий показатель занятости в сельскохозяйственном производстве- -:. в разрезе областей и зон прослеживается в Курган-Тюбинской зоне (76,2%), а самый низкий - в РРП (53,2%), где достаточно высок удельный вес городского населения, работающего в промышленных отраслях.

Экономическая эффективность использования инновационных технологий

Исследования показывают, что в условиях рыночной экономики повышения эффективности функционирования производственной инфраструктуры можно достигнуть путем перехода к инновационному типу развития. Учитывая значение инновационной технологии, важно формировать и поддерживать инновационность регионов, то есть способности к стимулированию, созданию и внедрению нововведений. В основе развития инновационности регионов лежит изучение рыночных условий и реакция на них, соответствующая выбранной стратегий. Инновационная активность сегодня во многом определяет высокие экономические результаты работы, зачастую является способом выживания региона. При этом эффективность инновационной технологии должна основываться на реализации следующих принципов: -приоритетность инновационного производства над традиционным; -экономичность инновационного производства; -гибкость инновационного производства; -цикличность инновационных процессов. Эффективность инновационного производства зависит от множества внутренних и внешних факторов, которых можно разделить на следующие группы: -организационно-экономические. Это создание условий, обеспечивающих воздействия экономических, финансово-кредитных, организационных рычагов и стимулов на наиболее полное использование инновационного потенциала; -уровень подготовки и использование кадров. Достигнутый уровень развития науки и техники и перспективы его дальнейшего подъема предъявляют высокие требования к квалификации занятых в этой сфере; -факторы технической оснащённости труда.

Главным экономическим эффектом от внедрения технических организационных новшеств в регионе является сокращение расходов всех видов ресурсов в расчёте на единицу роста производимой продукции. Это выступает основной предпосылкой роста рентабельности субъектов рынка. При этом одним из основных показателей эффективности и стабильности функционирования организации является показатель её устойчивости на основе нововведений.

Внедрение новшеств в сельском хозяйстве Республике Таджикистан может дать четыре следующих видов эффекта: -экономический эффект; -научно-технический эффект; -социальный эффект; -экологический эффект. предлагаем в этой связи система показателей их оценки (рис. 3.3). За счет получения экономического эффекта в форме прибыли инновационная организация осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников.

Остальные виды эффекта несут в себе потенциальный экономический эффект. Например, разработанное инновационной организацией изобретение, как новшество высшего уровня, может дать экономический эффект либо после его продажи, либо после реализации товара инновационной организации, разработанного на основе изобретения. Снижение выбросов вредных компонентов в атмосферу, почву, воду сохраняет экосистему, увеличивает продолжительность жизни человека и т. д. Этот эффект невозможно сразу перевести в прибыль.

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующий вывод: экономический эффект разработки, внедрения (превращения в инновацию) или продажи новшеств может быть потенциальным или фактическим (реальным, коммерческим), а научно-технический, социальный и экологический эффекты могут иметь форму только потенциального экономического эффекта. По сути, если принимать в расчет только конечные результаты внедрения или продажи новшеств, то любой вид инновационной деятельности можно оценить в стоимостном выражении.