Организационно – экономические аспекты развития многотипного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Шарофов Умеджон




Шарофов Умеджон. Организационно – экономические аспекты развития многотипного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан): автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Шарофов Умеджон;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева].- Москва, 2011.- 49 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость создания «многотипного сельского хозяйства», т.е. «горного», «долинного», «пригородного», «высокогорного» хозяйства в структуре национальной экономики является новым направлением экономической науки и хозяйственной практики и с учетом регионального разнообразия республики имеет особое значение. «Многотипное сельское хозяйство» претендует на роль не только «нового» фактора достижения продовольственной самодостаточности республики, но и ее вывода из зоны «гуманитарной помощи» и предполагает реальное отражение исключительного разнообразия природных, демографических, социально-экономических и других условий Таджикистана с учетом особенностей традиций, образа жизни и психологии населения страны. В условиях независимости и рыночных отношений, основы которых составляют многообразные формы собственности и типы хозяйств, цель «многотипного сельского хозяйства» направлена на снижение уровня бедности, обеспечение качества и более высокого уровня жизни населения, реального улучшения вопросов народного питания и полезной экономической занятости населения страны. Поэтому признание высокой роли горно-богарных, долинных, пригородных территорий в развитии республики приобретает важную научно-методическую ценность и нуждается в поддержке практиков. Учёт особенностей «горно-богарных» и «пригородно-долинных» территорий требует непрерывного поиска новых форм и методов хозяйствования, и как пишет А.В. Чаянов «... счастливчики находят и закрепляют тем самым новый тип хозяйствования и все, что мы можем сделать ускорить процесс осознания новшеств и их распространение, закрепление нового типа...». Именно на «новое» многотипное сельское хозяйство возлагаются самые разнообразные задачи в области достижения продовольственной и экономической безопасности республики. Только идя этим путем можно достичь создания устойчивых специализированных зон и

типов сельской экономики, отвечающих потребностям мировых аграрных рынков.

Потребности Таджикистана в производстве, потреблении и реализации экологически чистой продукции будут возрастать. В этих условиях роль и значение «многотипного сельского хозяйства» в производстве и поставке продукции, решение проблемы занятости населения и особенно молодежи приобретает научно-практическое значение. Отсюда и объективная необходимость создания «многотипного сельского хозяйства», т.е. «горного», «высокогорного», «долинного» и «пригородного» типов сельской экономики, которые требуют научного анализа и серьезных исследований. Совокупность вышеназванных типов сельской экономики приведет к «круглогодичному сельскохозяйственному производству», что и станет социальной базой нового Таджикистана в условиях его «трудоизбыточности» и «малоземелья».

Только всесторонне взвешенный подход к оценке «новой» роли природно-ресурсного потенциала страны и ее регионов в достижении продовольственной безопасности республики приобретает особую ценность. Достижение продовольственной самодостаточности собственными силами есть не что иное, как инновационное явление в истории страны и ее народов. В этом плане многие страны, континенты и народы идут данным путем, т.е. созданием многотипной экономики.

Достижение продовольственной самодостаточности в условиях территориального разнообразия Таджикистана возможно путем:

разработки «новой» модели развития АПК республики с учетом ее регионального разнообразия;

создания различных типов сельской экономики и объектов переработки их продукции

перехода к «сберегающему земледелию», как одной из форм землепользования в условиях многотипной сельской экономики;

- организации «круглогодичного производства сельхозпродукции» с использованием преимуществ «горно-богарных» и местами «долинно-пригородных» территорий районов и областей. Для Таджикистана характерной является опора на использование уникального разнообразия регионов и типов сельского хозяйства, развитие сельской инфраструктуры.

Факторы «территориального разнообразия» Таджикистана и его регионов продолжают оставаться мало исследуемой проблемой. Вместе с тем «горно-богарные» и «пригородно-долинные» территории республики, по сути, взаимосвязаны между собой. Создавая «многотипное сельское хозяйство», мы вместе с тем, участвуем в процессах мирового развития сельского хозяйства. И что самое главное, развивая «горное», «богарное», «пригородное» и «долинное» земледелие, мы сможем качественно поднять уровень жизни своих граждан, сделать их семьи спокойными за свое будущее, и новые поколения счастливыми и благополучными. Решение этих и ряда других проблем станут прорывными факторами в плане достижения продовольственной самодостаточности и устойчивого развития национальной экономики. Речь идет о переходе к рыночному «круглогодичному» сельскому хозяйству в масштабе как отдельно взятых регионов, так и республики в целом.

Важно знать, что при постоянно преобладающем росте населения над ростом производства продукции сельского хозяйства, ключевой проблемой становятся вопросы землепользования. Известно, что площадь пашни в расчете на душу населения в период с 2000 по 2009 годы сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов, в 2015г. она уменьшится до 0,07 -0,06 га на человека. Это с одной стороны, а с другой стороны в республике и в ее регионах растет миграция сельского населения, что будет иметь непоправимый результат. В настоящее время на территории 89 субъектов Российской Федерации сезонным способом работают свыше 500 тысяч граждан Таджикистана. Из них 26,4% - молодые люди от 18 до 29 лет, 33,4%

- от ЗО до 39 лет, 53,3% трудовых мигрантов имеют среднее и неполное среднее образование. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке теории построения «многотипного сельского хозяйства» как перспективной формы национального сельского хозяйства.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы построения многотипного сельского хозяйства в структуре национальной экономики Таджикистана с учетом его территориальной особенности и природно-климатической уникальности, ранее нашли отражение в трудах классиков аграрной науки. Отдельные направления исследуемой проблемы нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Баутина В.М., Беспахотного Г.В., Горелова А.А., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Кузина И.М., Максаковского В.П., Петрикова А.В., Петрищева А.В., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Январева Л.Ф, и др.

В Таджикистане отдельные вопросы создания многотипного сельского хозяйства рассмотрены в работах Бабаджанова Д., Вахидова В.В., Гафурова X., Гулова И.М., Давлатова Х.М., Джуманкулова Х.Д., Ергашевой Т.Р., Кудратова P.P., Мадаминова А.А., Махсумова Н.М., Пириева Д.С, Садриддинова Т.Н., Сангинова Б., Умарова Х.У., Урозова А.А., Файзуллаевой К.Н., Шарипова А.Ф. и др.

В условиях независимости и рыночных отношений, нахождение путей и методов создания многотипной аграрной экономики как одной из форм инновационного сельского хозяйства, становится общенациональной задачей. Это вытекает из стратегической задачи построения «нового АПК» и всей национальной экономики для повышения качества жизни населения и обеспечения экономической и продовольственной безопасности республики.

Именно эти и ряд других вопросов, связанных с уникальностью
природно-территориального разнообразия, «трудоизбыточности»

Таджикистана и его регионов, как самостоятельных активных факторов развития национальной экономики, включая большой опыт населения в использовании земельно-водных ресурсов, в единстве традиционных отраслей, низкой эффективности функционировании сельского хозяйства не получили должного внимания исследователей, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в изучении теоретических, методологических и организационно-экономических основ формирования и развития многотипного сельского хозяйства и разработке практических рекомендаций по её осуществлению с учетом территориального разнообразия и трудоизбыточности в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи;

раскрыть теоретические и методологические основы формирования и развития «многотипного сельского хозяйства», отвечающего интересам республики и ее регионов в условиях их территориального разнообразия; уточнить методологические подходы по созданию «многотипного сельского хозяйства» и его материально-технической базы; обобщить зарубежный и отечественный опыт создания «многотипного сельского хозяйства», организации и ведения зонально-поясного сельского хозяйства и определить его роль в развитии национальной экономики;

выявить причины, сдерживающие развитие сельского хозяйства в горнобогарных, пригородно-долинных зонах республики в условиях функционирования разнообразия форм собственности и типов хозяйств; вскрыть резервы создания различных форм «многотипного сельского хозяйства» в пригородных, горных, высокогорных, богарных, долинных

зонах республики, разработать механизм «круглогодичного»

производства различных видов сельхозпродукции в разных формах

хозяйства;

определить роль и значение различных форм сельхозкооперации,

сельскохозяйственного бизнеса, дехканских (фермерских) хозяйств, ЛПХ

населения и сельского предпринимательства для «круглогодичного»

производства сельхозпродукции;

разработать модель создания «многотипного сельского хозяйства» исходя

из особенностей горно-богарных, пригородно-долинных территорий и

регионального разнообразия республик;

обосновать направления развития «многотипной аграрной экономики»

(горной, пригородной, богарной, долинной и т.п.), определить их

функции в решении продовольственной проблемы республики и ее

регионов;

разработать и обосновать предложения по государственной поддержке и

регулированию «многотипного сельского хозяйства» в целях повышения

качества жизни населения и вывода республики из зоны «гуманитарной

помощи».

Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной
целью и задачами, объектами исследования являются сельскохозяйственные
предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные
хозяйства населения горных, богарных, пригородных и долинных зон
республики, имеющих все условия для организации многотипной аграрной
экономики, способной на «круглогодичное» производство

конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования является комплекс экономических и организационных проблем формирования и развития многотипного сельского хозяйства и его рыночного регулирования, направленного на формирование устойчивой и эффективной агропродовольственной системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, ученых ВУЗов, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам развития сельской экономики и сельских территорий.

В диссертации применяется комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и личные наблюдения автора за процессом становления и развития многотипного сельского хозяйства республики и ее регионов в условиях независимости и перехода к рыночной экономике.

Научная новизна исследования состоит в развитии общенациональной модели создания многотипного сельского хозяйства как перспективной системы ведения сельской экономики в условиях природно-ресурсного и регионального разнообразия республики.

Выдвинутые теоретико-методологические проблемы построения «многотипного сельского хозяйства» предполагают уточнение методологии формирования многоукладной, многофункциональной, смешанной аграрной экономики, как в теории аграрных отношений, так и в отдельных направлениях агроэкономическои науки и хозяйственной практики в новых экономических условиях.

Впервые с учетом регионального разнообразия и уникального природно-ресурсного потенциала республики разработаны и получили дальнейшее развитие следующие положения:

сформированы положения, развивающие теорию и методологию создания многотипного сельского хозяйства специфического экономического района, каковым является Таджикистан;

обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной безопасности в условиях многотипной аграрной экономики;

установлено, что в условиях территориального разнообразия страны важным условием устойчивого развития всего АПК и решения вопросов народного питания должно стать повышение роли «горного», «богарного», «пригородного», «долинного» землепользования в «круглогодичном» производстве сельскохозяйственной продукции;

предложена модель развития «многотипного сельского хозяйства» с учетом особенностей традиций, образа жизни и психологии населения в единстве с региональным многообразием республики;

обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений, которые обеспечат экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство в любое время года, способствующее решению вопросов продовольственного благополучия и социального развития села;

разработаны рекомендации по формированию поясных форм ведения сельской экономики с выделением лучших участков земли и параллельного развития других отраслей в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве, проведении политики построения новых поселенческих мест как базы развития национальной экономики, использования возможностей мелких и крупных рек и озер путем строительства малых и больших ГЭС;

разработаны мероприятия по углублению поясных и сберегающих форм землепользования, перспективной специализации горных районов Хатлонской и Согдийской областей, отвечающих требованиям и особенностям рыночных отношений;

разработаны основные направления развития «многотипного сельского хозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Таджикского аграрного университета, ученым советом Института экономики сельского хозяйства, Таджикской академией сельскохозяйственных наук, Хукуматом

пригородного района Рудаки и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан для разработки программы сокращения бедности и достижения продовольственной безопасности Республики Таджикистан. Некоторые разработанные практические рекомендации и предложения автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, например, в дехканском хозяйстве «Борбад» Шурабадского района, хозяйствах Вахдатского, Хуросонского районов, «Чорчашма» Бальджуанского, «Гургдара» Ховалинского районов республики. Они включены в программу социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Разработки и предложения автора были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы в Таджикском аграрном университете, Национальном сельскохозяйственном образовательном центре Республики Таджикистан, Институте экономики Таджикистана, Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

По теме диссертации опубликовано 47 работ общим объемом около 71 печатных листа, в том числе 55,0 печатных листов авторского текста.

Практическая значимость и реализация результатов. Для создания «многотипного сельского хозяйства» в условиях территориального разнообразия республики разработана концепция на системной основе, которая учитывает произошедшие принципиальные изменения в социально-экономической жизни таджикского села (экономические, финансовые, материальные и социальные условия и т.п.), аграрном секторе АПК различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций позволит обеспечивать экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными предложениями для АПК республики.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает более 230 наименований.

Основное содержание работы изложено на 299 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц и 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, а также форма и степень апробации результатов.

В первой главе «Теоретические и научные основы развития «многотипного сельского хозяйства» рассмотрены значения новых исследований в создании и развитии «многотипного сельского хозяйства» в природно-благополучных территориях республики. Особое внимание уделено понятию, значению, задачам, предпосылкам и особенностям формирования и развития «многотипного сельского хозяйства» в условиях независимости и рыночных отношений, развитию сельского хозяйства с учетом размера территорий, качества и плотности населения.

Во второй главе «Методологические основы формирования многотипного сельского хозяйства» проведен анализ методологических вопросов повышения эффективности сельского хозяйства, определено место и роль научного потенциала страны в развитии «многотипного сельского хозяйства», рассмотрены вопросы использования земельно-водных ресурсов с учетом размеров хозяйств и их специализации.

В третьей главе «Факторы развития многотипного сельского хозяйства» обоснована необходимость организации «горно-богарного» и «пригородно-долинного» сельского хозяйства в структуре АПК республики, как самостоятельных структурных отраслей сельской экономики с учетом потребностей рынка, перехода к «сберегающему земледелию» в условиях «малоземелья» и «трудоизбыточности» республики.

В четвертой главе «Основные направления устойчивого развития «многотипного сельского хозяйства» определены направления развития и ведения сельского хозяйства, разработан механизм создания института смешанных форм собственности сельского предпринимательства, сельскохозяйственного бизнеса и различных форм кооперации, показано значение и новая роль факторов «малоземелья» и «трудоизбыточности» в достижении продовольственной самодостаточности страны и ее регионов.

В пятой главе «Государственное регулирование развития «многотипного сельского хозяйства» освещен широкий круг сторон и особенностей «многотипной аграрной экономики», которая позволяет определить новые направления развития малоизученных проблем горнобогарной территории, учитывающих необходимость достижения продовольственной безопасности республики самостоятельно. Особое внимание уделено выбору и систематизации основных форм, методов и механизмов государственной поддержки, влияющих на развитие многотипного сельского хозяйства в условиях территориального разнообразия.

В выводах и предложениях отражены основные результаты исследования.