Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ социально-экономической нестабильности на урбанизированных территориях 5
1.1. Цели и задачи управления социально-экономическим развитием урбанизированных территорий в условиях рыночной экономики 5
1.2. Основные характеристики и особенности социально- экономического климата урбанизированных территории в условиях реформирования российской экономики (на примере Ульяновской области) 12
1.3. Занятость как экономическая проблема макроэкономики и методы ее исследования 42
1.4. Занятость на отдельном предприятии ( проблема микроэкономики ) 77
1.5. Выбор способа моделирования и методологии исследования 86
Глава 2. Построение ИДМ занятости на урбанизированных территориях в условиях переходной экономики 103
2.1. Общая структура модели урбанизированной территории 103
2.2. ИДМ «Занятость на урбанизированных территориях в условиях переходной эконрмикиж 107
2.3. Константное обеспечение 'параметризация и программная реализация модели 154
Глава 3. Управление занятостью на основе технологии ИДМ 161
3.1 Прогнозирование занятости и информационное обеспечение управления рынком труда 161
3.2. Регулирование рынка труда (системный подход и разработка антикризисных мероприятий ) 196
Заключение 215
Библиографический список используемой литературы 217
Приложение 1 220
Приложение 2 243
- Цели и задачи управления социально-экономическим развитием урбанизированных территорий в условиях рыночной экономики
- Основные характеристики и особенности социально- экономического климата урбанизированных территории в условиях реформирования российской экономики (на примере Ульяновской области)
- Общая структура модели урбанизированной территории
- Прогнозирование занятости и информационное обеспечение управления рынком труда
Цели и задачи управления социально-экономическим развитием урбанизированных территорий в условиях рыночной экономики
Россия является нацией горожан, т.е. степень урбанизации России достаточно высока. Хотя и трудно предсказать будущие демографические, социально-экономические и политические изменения, ответ на вопрос, является ли и будет ли являться - Россия нацией горожан представляется однозначным.
Существуют веские экономические причины возникновения и роста городов. Рассмотрим эти причины - экономическое обоснование существования городов - в широком и узком смыслах /4,5,6,71. Вначале проанализируем такие аспекты обоснования как производство и предложение. В экономической теории при рассмотрении функционирования рыночной экономики затрагивается чрезвычайно важная проблема размещения производственных предприятий / 4,6, ? /. В микроэкономике, при анализе деятельности фирмы предполагается, что все производство сосредоточено в некоей определенной геоірафической точке. По существу, принимается, что рынок ресурсов размещается на "заднем дворе" фирмы, а рынок сбыта у "парадного входа" Нереалистичность этого предположения очевидна; транспортные издержки, или затраты на перевозку, включают в себя расходы на доставку1 сырья или других ресурсов на предприятие и готовой продукции -потребителям. Производственные решения имеют пространственный аспект, или аспект месторасположения. Иными словами, среди издержек по обеспечению производства ресурсами важнейшее место занимаю! затраты на преодоление географического пространства, то есть то количество времени и средств, которое необходимо для транспортировки и связи. Затраты на транспорт и связь буду; снижены, если производители разместятся в непосредственной близости от своих поставщиков и потребителей. Экономическими преимуществами пользуются те фирмы, которые образуют агломерат, то есть располагаются рядом друг с другом и со своим рынком. Эти пр острая стенные преимущества являются основополагающими для экономического обоснования роста городов,
Разберем более детально экономические причины развития города /4,6/. Во-первых, необходимым условием этого развития является способность сельского хозяйства страны производить избыток продовольствия и технических культур. Быстро развивающаяся продукгивность сельского хозяйства высвободила большую часть населения из сельского хозяйства, в результате чего эта рабочая сила могла заняться производством несельскохозяйственных товаров и у сну г. Поскольку специализированное промышленное производство требует большого количества рабочих, естественно, что рабочая сила, высвобожденная из все более эффективного сельского хозяйства, должна сосредоточиться и поселках, мапых и крупных городах. И если растущая эффективность агросеюора "вытолкнула" рабочую силу из сельского хозяйства, то экономия, обусловленная агломерацией, напротив, "притянула" население и промышленность в поселки, малые и большие города. Экономия достигнутая в результате такой агломерации, подразделяется на несколько взаимосвязанных ип предположительно, перекрещивающихся типов.
Внутренняя экономия от роста масштабов производства. Вероятно, простейшей основой пространственной концентрации является экономия от крупно масштаби ого производства. Там, где эффект масштаба значителен, достаточно эффективное производство возможно лишь в том случае, если рынок в целом охвачен небольшим числом производителей, так как одному крупному производителю обслуживание ряда разрозненных рынков может обойтись дешевле, чем множеству небольших, децентрализованных производителей. Население городов велико, и, следовательно, они представляют собой потенциально крупные рынки, что дает производителям возможность переместиться вниз по кривой средних долгосрочных издержек и добиться низких затрат на единицу продукции.
Экономия на местоположении (трансыортировке). На местоположение производственною предприятия существенное влияние оказывает доступность транспортных средств. Транспортные издержки фирмы будут выше, если необходимые ресурсы и рынки сбыта не находятся в непосредственной близости. Поэтому выбор месгоположения фирмы будет в большой степени зависеть от существующей транспортной сети. В связи с этим наиболее крупные города исторически сложились вокруг дешевых или искусственных транспортных узлов, то есть вдоль побережья, на крупных реках или рядом с железнодорожными терминалами.
Вероятно, менее очевидной причиной агломерации является феномен "индустриальных цепочек . "Технологический прогресс привел к тому, что процесс товарного производства и сборки удлинился и стал сложнее. Все большее число фирм и отраслей промышленности выпускает продукцию, когорая представляет собой ресурсы для других фирм и отраслей. Эта растущая специализация производства означает, что иромьшшенно связанные фирмы могут достичь существенной экономии на издержках транспорта и связи, если они будуі размещены в непосредственной близости друг от друга. Таким образом приток в города производственных мощностей, а следовательно, и населения становится самовоспроизводящимся процессом.
Внешняя -жапомнн от роста масштабов производства. В случае внутренней экономии от роста масштабов более низкие затраты на единицу продукции моїут быть достигнуты за счет увеличения объема продукции, выпускаемой самой фирмой. Иными словами, технология задает фирме определенную кривую средних долгосрочных издержек /l ci/, которая понижается в очень значительном диапазоне; и уже от самой фирмы зависит, достигнет она высокого уровня производства, являющегося условием снижения затрат па единицу продукции. Рассмотрим другой тип экономии от роста масштабов. А именно: существуют некоторые факторы экономии, которые смещают вниз кривую средних долгосрочных издержек фирмы. Это смещение вниз кривых средних долгосрочных издержек отдельных фирм зависит от расширения всей отрасли или группы фирм, а не отдельной фирмы
Основные характеристики и особенности социально- экономического климата урбанизированных территории в условиях реформирования российской экономики (на примере Ульяновской области)
Особенности современной переходной экономики в России определяются с одной стороны, ее внешнеисторическими условиями, а с другой - внутренними чертами социально-экономического строя. Эти особенности подчеркивают сомнительность эффективного использования в России моделей, разработанных на базе опыта западной экономики, требуют искать конкретные формы переходной экономики, отвечающие специфике России 1111,12.1.
Явления, характерные для начального периода российской переходной экономики, могут быть определены как кризисные, поскольку, во-первых, они аналогичны по форме чертам экономического кризиса, во-вторых, по содержанию выражают целый ряд реально сложившихся в экономике "несоответствий". Прежде всего, это начавшееся в конце восьмидесятых и усилившееся в начале девяностых годов снижение промышленного производства, проявившееся в соответствующем сокращении общественного продукта и национального дохода, падение производительности общественного труда Вместе с тем, в связи с их либерализацией, в десятки и сотни раз возрастают цены, интенсивно развивается инфляционный процесс.
Появляется и расширяется безработица и, что особенно существенно, - резко снижается жизненный уровень основной массы населения.
Однако правомерность трактовок всех этих явлений как кризисных, а в целом состояния российской экономики как кризисного не означает, что мы имеем в данном случае дело с тем или иным видом экономического кризиса, характерного для рыночной экономики. Положение российской экономики в 90-х годах демонстрирует качественно новое явление: развитие кризисных элементов вследствие вступления общества в переходную экономику реформаторско-эволюционного типа ftJ2.1. Эти элементы, с одной стороны, объективно обусловлены характером переходных процессов, а с другой - могут усиливаться или ослабляться в зависимости от форм, сроков и методов реформаторской деятельности. Но в целом рассматриваемые явления связаны с начавшимися переходными процессами.
В объяснение сложившейся кризисной ситуации следует различать ее непосредственные и конечные причины. Непосредственные причины - прежде всего деформация функционирующего в условиях плановой системы хозяйственного механизма: разрушение сложившихся и действующих многие годы межотраслевых, территориальных и внешнеэкономических связей, уменьшение гарантированных централизованных заказов от государства, а также гарантированного снабжения ресурсами; отказ от твердых цен на продукцию и т.д. Очевидно, что какая-то часть потерь прямо связана с неумелостью и ошибками руководителей российских реформ. Однако за следствиями, вытекающими из этих обстоятельств, нужно видеть и конечные причины, связанные с накапливанием в течение десятилетий в , рамках плановой экономики глубоких противоречий. Отказ от ресурсоограниченноЙ системы моментально "выплеснул" наружу все противоречия и несоответствия.
Так, обнаружилась глубокая диспропорциональность народного хозяйства, проявляющаяся в гипертрофированном развитии отраслей I подразделения и особенно военно-промышленного комплекса и слабости отраслей, связанных с потребительским сектором. Обнаружилась неконкурентоспособность множества предприятий, требующая перестройки их деятельности на обеспечение качества продукции и удовлетворение реального спроса Обнаружилось несовершенство системы цен, не отвечающей требованиям рыночного механизма и структуре спроса. Господство предприятий-монополистов, сложившееся в условиях плановой экономики логично вело на первых этапах движения к рынку к их стремлению получить больший доход за счет роста цен и снижения объема производства Низкий жизненный уровень, сложившийся к началу реального кризиса в плановой экономике породил тенденцию к росту номинальной и снижению реальной зарплаты. Закономерная конкуренция относительных заработных плат в условиях сокращения производства, слабости потребительского сектора
общественного производства, роста цен усилили давление на потребительский рынок, инфляционные процессы и т.д. Субъективные просчеты руководства в значительной мере усугубили кризисную ситуацию. Однако было бы ошибочно все причины связывать с этими ошибками, не видеть того огромного шлейфа проблем, который принесла к началу современной переходной экономики в России плановая система.
Общая структура модели урбанизированной территории
Прежде чем перейти к обсуждению специфической структуры для характеристики занятости на урбанизированных территориях, суммируем вначале те общие признаки, которые присущи всем динамическим системам. Для моделирования динамического поведения системы необходимо различать 4 иерархические ступени ее структуры: := Внешняя граница замкнутой системы; = Цепи обратной связи как основные сгфуктурные элементы внутри границы системы; = Переменные уровня, которые представляют накопления (аккумуляцию) в цепях обратной связи; = Переменные темпа, которые отражают активность в цепях обратной связи, = Цель; Компоненты = Наблюдаемые условия; переменной = Выявление несоответствий; темпа = Действие, обусловленное несоответствием. _
Приступая к моделированию социальной системы, начнем с общей, а не частной системы. В нашем случае такой способ моделирования будет отражать узловые процессы, общие для всех урбанизированных территорий в условиях переходной экономики, а не присущие какой-то конкретной городской системе. Обобщенная модель должна быть проще и основательней, так как она не содержит дополнительных данных о каком-либо специфическом участке территории. Такая модель строится с учетом только тех компонентов системы, которые, как установлено, всегда взаимодействуют в процессах роста и стагнации города, независимо от фазы экономического цикла и состояния экономики. Эта модель отражает только те процессы, которые стимулируют развитие города и могут предотвратить его упадок.
Граница городской системы. Начнем моделирование взаимодействий внутри города с поиска той границы системы, которая включает в себя наиболеег важные компоненты, с точки зрения эволюции городской системы в целом. Задача при этом заключается в том, чтобы по возможности шире отразить различные аспекты ее развития в переходном периоде. Город в
стадии стагнации интересен с точки зрения тех административных мер, которые способны возродить город и вернуть ему здоровую экономику. Направления развития города в гораздо большей степени определяются достоинствами его экономики и характером взаимосвязей между деловой активностью, жилым фондом и населением. Можно допустить, что любой отдельный город достаточно мал и не воздействует на внешнюю окружающую среду, следовательно, можно рассматривать город как живую систему, взаимодействия которой с окружающей средой не имеют решающего значения. Город контактирует с внешней окружающей средой, но не изменяет ее. Люди приходят в город и покидают его, но этот обмен не оказывает воздействия на внешнее окружение.
Граница конкретной системы наиболее легко определяется в терминах тех компонентов, взаимодействие которых обязательно для функционирования данной системы. На рис.2.1. показаны принципиальные составляющие, имеющие основное значение для построения системы модели урбанизированной территории, урбанизированной территории и составляющие каркас этой системы.
Рисунок 2.1. показывает, городскую систему составляют пять подсистем. Это подсистемы выбраны в связи с тем, что именно они составляют динамический каркас структуры города. Изменения в пропорциях жилого фонда, населения и деловой сферы являются главными регуляторами процессов роста и стагнации города» Избранные подсистемы имеют большую значимость, чем подсистемы городской администрации, социально-культурного развития или финансовой политики. Наблюдения за развитием городов позволяют предположить, что по мере старения жилого фонда и спада деловой активности по сравнению с окружающей средой происходят серьезные сдвиги в структуре населения.
Старение города здесь рассматривается как внутренний процесс, подобный процессу старения человека. Старение города нельзя представить как ряд последовательных изменений, вызванных или навязанных главным образом внешней средой, хотя изменения, обусловленные внешними причинами, могут ускорять или замедлять внутренние процессы развития города
Внешняя среда как исходная характеристика. Бели потоки, исходящие из или направленные во внешнюю среду, управляются только уровнями, находящимися внутри границы системы, . внешняя среда, безусловно, служит как исходная характеристика. Если условия в городе благоприятнее, чем во внешней среде, то люди и экономическая деятельность будут концентрироваться в городе, а в противном случае - наоборот.
Здесь не предполагается, что внешняя по отношению к городу среда постоянна и неизменяема : в течении переходного процесса она, безусловно, претерпевает изменения. Поэтому допускается, что условия в городе, принимаемые за нормальные, изменяются параллельно с изменениями внешней среды ( исходной характеристики ). Сейчас возможно лишь то, что рассматриваемые конкретные условия в городе в процессе его эволюции отличаются от "нормальных".
Прогнозирование занятости и информационное обеспечение управления рынком труда
В формировании оптимальной концепции управления занятостью и рынком трудя на урбанизированных территориях представляется очевидным практическое изменение различных статистических, информационно-аналитических ( И AC ) ( R том числе и имитационно-динамических ) систем прогнозирования социально-экономических показателей развития общества Наиболее предпочтительным является внедрение этих систем в процесс управления в таких оргструктурах управления экономикой города как городской центр занятости населения (областной центр занятости населения); городской отдел областного комитета государственной статистики; аналитический отдел (отдел анализа и прогнозирования экономического развития), комигета по экономике, временные и постоянные комиссии, центры но разработке отдельных направлений реформирования мэрии, городской Думы, областной Администрации, областного Законодательного Собрания, городской (областной) комитет социальной защиты населения; комитеты поддержки малого бизнеса гр ад о образующие предприятия урбанизированной территории.
В целях координации работ властных структур различной иерархии необходима установка и поддержание функционирования сегевых систем, решающих вопросы жизнедеятельности города во всех сферах; имеющих базы данных различного уровня доступа ( в то же время - не закрытых вопросы оптимального дозирования (представления, раскрытия) информации не входят в компетенцию данной работы ) и взаимосвязанных между собой. ИДМ, рассматривающие динамику занятости и пропорции рынка труда, обязательно должны входить в И АС всех структур управления, с определяемыми пользователями объемами обмена и информации. Укрупненная схема взаимосвязей муниципальных, областных и государственных органов аласіи, в которых рекомендуется практическое внедрение сетевого варианта разработанной ИДМ занятости населения на урбанизированных территориях на рис. 3.1
Такое обилие уровней управления занятостью, в которых используется ИДМ, с соответствующим многозвенным делением объясняется возможностью разработанной ИДМ - возможность акцентирования ( выделения ) интересующего пользователя социально-экономического сектора .отраслевого, малого бизнеса, торговли- жилищно-коммунального хозяйства финансовых, информационных и других потоков. Многоступенчатость экономической жизни на урбанизированной территории определяет и многоступенчатость использования ИДМ занятости. В это же время каждое подразделение может иметь собственную версию ИДМ с измененным расчетным циклом, уточненными значениями констант и т.д. Для согласования необходимо очертить перечень обязательных результатов работы ИДМ; например, уровня безработицы, занятых в экономике ( по отраслям, по предприятиям различного масштаба, формы собственности и др. ). Такая ситуация даже желательны, так как позволяет оценить диапазон изменения социально-экономических показателей развития урбанизированных территорий при использовании различных методик их расчета.
После того, как определены возможные точки приложения синтезированной ИДМ занятости в практику управления экономикой города перейдем к машинному экспериментированию с программной версией модели для ПЭВМ. Прогноз изменения уровня занятости приведен в Приложении ,
Проанализируем полученные результаты. Фиксированные константы.
В качестве основного параметра, иллюстрирующего пропорции и соотношения рынка труда, был выбран уровень безработицы ( показатель ГІРОЦ). Краткосрочный прогноз ттого показателя на 1997 - 1999 годы показан на рис. 3.2. Исходя из графика можно выдеиить 3 различных участка кривой :
Наиболее продолжительным является 2-ая фаза : 88 недель, когда безработица выходит на уровень насыщения, равный 11.447%. Таким образом, на протяжении 147 недель действуют цепочки как положительной ( I - Ш фазы ), так и отрицательной (11 фаза) обратной связи. Вместе с тем, существующие процессы и явления в прогнозе не указывают на резкое изменение ситуации на рынке труда : уровень безработицы в течении 3 лет (156 недель) колеблется а пределах 9.76 11.447%. Сохраняется общая тенденция к нарастанию напряженности на рынке труда : в течении 147 недель безработица увеличиваегся; только в конце 1998 года наступает перелом : безработица начинает снижаться. С точки зрения управления занятостью наибольший интерес вызывает точка достижения наивысшего уровня безработицы и значение в этой точке Знание этих параметров позволяет составить программу антикризисных мероприятий в этой сфере, точно представляя, сколько времени отпущено реалиями жизни урбанизированной территории на реализацию такой программы и какова будет реакция города в случае отказа от эффективной социальной политики.
Анализируя динамику уровня безработицы ( ПРОЦ ), изображенную на рис. 3.2, можно сделать следующие выводы: город находится в депрессивной стадии своего развития ; при существующих тенденциях в экономике требуется около З-ч лет дня наступления стагнационной стабилизации ( может и значительно больше , если условия, заложенные н модель (см. п. 2.2, 2.3 ) изменятся ), существующий уровень безработицы » Ют 11% следует признать реальностью на ближайшую перспективу;