Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Внутреннее содержание категории управленческого решения и место процесса принятия решений в управлении экономическими системами.. 12
Эволюция принципа рациональности в экономической науке и теории управления 25
Методологические подходы к разработке и принятию рациональных управленческих решений 39
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СТАВТЕЛЕСОТ»)
Особенности рынка сотовой связи в России 53
Анализ положения ЗАО «СтавТелеСот» на рынке сотовой связи Ставро-
польского края 58
Анализ системы управления ЗАО «СтавТелеСот» 73
Анализ факторов, характеризующих условия принятия и реализации
управленческих решений 85
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Рациональное обоснование как компонент системы качества управленческих решений 94
Оценка эффективности в механизме принятия рациональных управленческих решений 101
3.3. Методика оценки уровня рациональной обоснованности и качества
управленческих решений 118
Заключение 133
Список использованной литературы 137
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В дореформенный период деятельность хозяйствующих субъектов осуществлялась в условиях полностью детерминированной государством устойчивой внешней среды. Переход России к ры-ночно ориентированным отношениям, необходимость выживания отечественных предприятий в конкурентных условиях потребовали применения новых методов, инструментов и институтов, которые обеспечат более эффективный уровень управления и будут способствовать формированию гибких адаптивных структур, соответствующих сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям. В этой связи одним из направлений в современной теории управления, оказывающим значительное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практический менеджмент в бизнесе и государственной сфере является подход к управленческой деятельности с привлечением категории принятия решения.
Соизмерение объема затрачиваемых ресурсов и достигаемых результатов диктует необходимость учета особенностей и характера изменений параметров внешних условий и внутренней среды предприятия. Процесс принятия решений довольно точно отражает реальные проблемы, отношения и взаимосвязи, складывающиеся в организации. А потому важнейшим резервом роста эффективности производства и условием формирования адаптивных механизмов является совершенствование управленческих технологий, повышение обоснованности и качества решений, принимаемых руководителями предприятий.
Необходимость развития теории и практики разработки и реализации управленческих решений, а также оценки взаимосвязи этих процедур с результатами функционирования управляемых экономических систем обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современная система знаний в области изучения процессов принятия и реализации управленческих решений характеризуются разнообразием общетеоретических и прикладных научных
разработок. Исходные положения концепции принятия решений наиболее отчетливо были сформулированы в теориях Г. Саймона и Дж. Марча, где даны основные определения процессов и систем их принятия в условиях неопределенности. Получили известность работы Дж. Вудворда и Дж. Томпсона, обнаруживших устойчивые связи между технологией производства и организационными формами принятия решения; Р. Сайерта, в которых исследуются особенности организационного поведения в условиях множественности целей и внутрифирменных конфликтов; П. Лоуренса и Дж. Лорша, а также Э. Миллера и А. Раиса, которые рассмотрели влияние различных типов внешней организационной среды, характера проблем и возникающих при этом взаимодействий на структуры, формы и методы управления; Ст. Янга, изучающего информационную сторону организационных процессов решения проблем и др. Разработка моделей и подходов к анализу управленческих решений отражена в трудах Р. Бленка и Д. Моутон, Д. Левинджера и Б. Шнайдера, Д Холла, Л. Планкетта и Г. Хейла.
Управленческие решения - основной элемент деятельности любого руководителя, поэтому многие отечественные ученые уделяли этому вопросу значительное место в своих исследованиях. Среди них можно выделить А.И. Берга, А.А. Богданова, В.И. Варфоломеева, А.Г. Венделина, Э.Й. Вилкаса и Е.З. Май-минаса, В.В. Глушенко, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Л.Г. Евланова, Ю.Д. Кра-совского, И.Д. Ладанова, Б.Г. Литвака, А.Г. Мамиконова, В.А. Пирожкова, X. Райфа и Г. Райфа, Я.Р. Рейльяна, Ю.А. Салищева, В.Н. Цыгичко, Н.Г. Чума-ченко, И.П. Шадрина, В.М. Шепеля. Отечественные разработки в основном характеризуются либо большой степенью описательности, либо чрезмерной формализацией (работы, связанные с поиском оптимального решения), либо психологической направленностью анализа.
Вопросы принятия рациональных управленческих решений пока еще не нашли однозначного толкования в исследованиях ученых-экономистов, недостаточно развиты теоретические аспекты, связанные с созданием соответствующих экономических механизмов, учитывающих многообразие условий подго-
6 товки и реализации решений; отсутствуют четкие оценочные подходы к рассмотрению управленческих процессов в организациях, методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества решений. Практическая значимость, многоплановость и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологических подходов к созданию механизма принятия рациональных управленческих решений и разработке методических рекомендаций по оценке уровня их обоснованности и качества в современной рыночной практике.
Для достижения обозначенной цели была сформулирована система взаимоувязанных задач:
исследовать экономическую природу, место и роль решений в управленческом процессе, выполнить генезис понятия «рациональное управленческое решение»;
предложить авторский подход к рассмотрению категории «рациональное управленческое решение» и классификацию типов управленческих решений с позиции логико-методологической рациональности;
провести анализ действующей системы управления на примере рынка сотовой связи Ставропольского края и дать оценку существующей практике принятия управленческих решений;
разработать методические рекомендации по формированию механизма принятия рациональных управленческих решений, определив в нем место показателей и критериев эффективности посредством построения структурно-логической модели;
определить ключевые компоненты методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений.
Предметом исследования выступают теоретические и прикладные проблемы, связанные с условиями, спецификой, процедурами и методами разработки, принятия и оценки управленческих решений в современных условиях.
Объектом исследования явился сложившийся механизм разработки и реализации управленческих решений на предприятиях региона. Более углубленные исследования проводились на материалах ЗАО «СтавТелеСот».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по теории управления, принятию решений и проектированию организационных механизмов, а также по проблемам и перспективам развития механизмов принятия и реализации управленческих решений в условиях современных рыночных форм хозяйствования.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, системного анализа, графического и экономико-статистического моделирования, экспертных оценок и др.
Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам совершенствования систем управления предприятиями, статистическая и прогнозная информация независимых консалтинговых компаний и экспертов, отчетные документы ЗАО «СтавТелеСот», результаты наблюдений и социологических опросов, проведенных автором.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении ведущей роли уровня рациональной обоснованности управленческих решений в обеспечении их эффективности, выделении категорий решений и соответствующих типов логико-методологической рациональности, что позволяет формировать механизмы принятия управленческих решений, а также осуществлять оценку их качества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Функция принятия решения в наибольшей мере отражает своеобразие управленческой деятельности и является комплексной проблемой. Основная черта исследований в этой области заключается в их междисциплинарном характере, который определяет специфичность способов представления процесса принятия решений, методологических и классификационных подходов.
Исследование эволюции принципа рациональности в экономической науке и смежных областях знаний свидетельствует о том, что ее следует рассматривать, во-первых, как продуманность (логико-методологическую рациональность), во-вторых, как результативность действий (целерациональность). Содержание логико-методологической рациональности трансформируется и зависит от категории управленческого решения, определяемой рядом классификационных признаков.
Рациональность является относительной категорией, ее уровень и фактические результаты реализации управленческих решений зависят от условий деятельности, степени структурированности проблемы, информационно-технологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора». Динамический характер систем, в которых принимаются решения, усложняют процесс познания настолько, что возникающие трудности невозможно преодолеть только увеличением объема обработки информации, что делает необходимым включение творческих компонентов в процесс принятия управленческих решений.
Рациональный характер является обязательным элементом системы качественных характеристик управленческого решения наряду со свойствами, отражающими качество управления процессом реализации и связанными с обеспечением обратной связи, возможностью адекватной оценки и корректировки. Эффективность и качество управленческих решений определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, организацией поиска и соблюдением принципа их рациональностной ориентации.
За годы рыночных преобразований процесс разработки управленческих решений претерпел коренные изменения. На многих предприятиях отсутствует устоявшаяся технология их принятия, что отражается на формировании их конкурентоспособности и прогрессивном развитии. Использование в системе управления разработанного механизма принятия рациональных управленческих решений создаст условия для согласования действий подразделений внутри самого предприятия и его взаимоотношений с внешней средой, что позволит повысить уровень рациональной обоснованности и сформирует систему ограничений для некомпетентных действий работников аппарата управления.
Положение об относительности категорий рациональности и качества управленческих решений позволяет сделать вывод о возможности их измерения и разработать оценочный подход, основанный на контроле выполнения требований, предъявляемых к свойствам решений. Предложенный подход может быть применен для оценки уровня рациональной обоснованности и качества не только отдельных решений, но и управленческих процессов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании механизма принятия рациональных управленческих решений в условиях рыночной среды. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну:
уточнено содержание категорий «управленческое решение», «процесс принятия управленческих решений», «рациональность управленческих решений»; предложен классификационный подход, позволяющий осуществлять их оценку с использованием понятия логико-методологической рациональности;
с учетом существующих разработок в области теории решений обобщен и дополнен свойством соответствия миссии организации перечень требований, которым должны удовлетворять цели управленческих решений;
исследованы особенности принятия управленческих решений в современных экономических условиях и изучены факторы, влияющие на их эффективность на этапах обоснования и реализации;
предложена трехуровневая система принципов обеспечения качества управленческих решений, сформулирован перечень его структурных компонентов и на этой основе разработана методика оценки уровня их рациональной обоснованности и качества;
исследована взаимосвязь категорий рациональности и эффективности, уточнен перечень требований к показателям эффективности, используемым в процедуре принятия рациональных управленческих решений;
обоснованы механизм и структурно-логическая модель принятия рациональных управленческих решений, в рамках которой представлены основные этапы, их последовательность, содержание, среда деятельности; определены компоненты логико-методологической рациональности, технологии и инструменты разработки решений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают возможность для квалифицированного анализа, оценки и совершенствования процессов принятия управленческих решений, что позволит повысить эффективность производства, его конкуретоспособность и расширить адаптивные возможности предприятий в условиях динамичной рыночной среды.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах и отраслях экономики. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Разработка управленческих решений», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные методические положения, разработанные в результате исследования, получили одобрение на III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (Ставрополь, 2002 г.); заочной электронной конференции РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (2004 г.); региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»
11 (Ставрополь, 1999, 2002, 2004 гг.); а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1999-2004 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,1 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), изложена на 186 страницах, включает 17 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.