Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Рябцун Владимир Васильевич

Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг
<
Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг
>




Рябцун Владимир Васильевич. Совершенствование механизмов управления региональной экономикой информационных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/1389-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование и становление региональной сетевой экономики 6

1.1. Становление информационной экономики: особенности, структура, развитие 6

1.2. Основные направления развития современных технологий управления в условиях информационной экономики региона 14

1.3. Региональная сетевая экономика - как форма развития информационной экономики региона 21

1.4. Условия, необходимые для формирования региональной сетевой экономики 37

2. Анализ и оценка возможностей развития региональной сетевой экономики 48

2.1. Анализ направлений развития компаний и новых форм организационных структур в условиях региональной сетевой экономики 48

2.2. Характеристика формирования российского рынка электронной коммерции 56

2.3. Развитие рынка платежных систем в Интернет и анализ их деятельности 69

2.4. Оценка рынка региональных электронных магазинов и деятельности торговых систем в Интернет 95

2.5. Возможности рынка электронных финансовых систем и Интернет-банкинга в России и Уральском регионе 107

3. Разработка и обоснование механизмов управления региональной сетевой экономикой для обеспечения эффективного развития бизнеса в регионе 118

3.1. Внедрение Интернет - технологий как средство снижения издержек хозяйствующих предприятий и повышения эффективности бизнеса в регионе 118

3.2. Определение конкурентоспособности и экономической эффективности систем электронной коммерции 130

3.3. Интернет - маркетинг как система реализации маркетинговых целей компании посредством информационных технологий 140

3.4. «Электронный Паспорт Предприятия» в системе новых экономических отношений и его роль в сетевой экономике региона. 150

Заключение 159

Список литературы 167

Приложения 174

Введение к работе

Успешное экономическое развитие регионов и страны в целом сегодня определяется уровнем развития современных информационных технологий. В свою очередь глобальная информатизация и стремительное развитие средств информационной техники и телекоммуникаций, а также увеличение потребностей общества в разнообразных информационных услугах привело к появлению нового сектора экономики — сетевой экономики. Наряду с глобальным уровнем сетевой экономики существует и региональный, имеющий свою специфику и особенности развития. Региональные системы электронных платежей и управления банковскими счетами по Интернет, электронные магазины, торговые площадки и представительства хозяйствующих субъектов в Интернет являются сегодня основой функционирования региональной сетевой экономики. Информационная сеть Интернет является интерактивной средой функционирования региональной сетевой экономики, предоставляющей уникальные возможности хозяйствующим предприятиям и организациям для эффективного ведения бизнеса и снижения транзакционных издержек посредством внедрения Интернет-технологий. В настоящий момент региональная сетевая экономика, в частности в Уральском федеральном округе, находится на стадии активного формирования и становления, поэтому актуальной является проблема анализа возможности ее развития, а также проблема рассмотрения и обоснования механизмов управления региональной сетевой экономикой для обеспечения эффективного развития бизнеса в регионе.

Настоящее диссертационное исследования посвящено рассмотрению вопросов формирования и развития сетевой экономики региона, а также разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению региональной сетевой экономикой.

Объектом исследования является организация бизнеса субъектов хозяйствования в региональной экономике информационных услуг.

Предметом исследования являются процессы формирования и

развития организационно - информационных структур взаимодействия участников бизнеса в региональной сетевой экономике. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария совершенствования механизмов управления региональной сетевой экономикой. Поставленная цель реализовывалась в следующих задачах: - рассмотреть основные направления развития современных технологий управления в условиях информационной экономики; - провести организационно - экономический анализ возможностей информационных технологий для управления бизнесом в регионе;

- выявить условия формирования региональной сетевой экономики в современных условиях;

- уточнить понятия сетевой экономики: «транзакция», «информационно - транзакционные издержки», «электронная коммерция», «электронная торговля», «электронный магазин», киберменеджмент, кибермаркетинг, аутсорсинг и т.д.

- разработать и построить модель взаимоподчиненности различных компонентов региональной сетевой экономики;

- сформулировать принципы функционирования региональной сетевой экономики и определить их состав и содержание в систематизированном виде;

- выявить новые формы структур организаций (компаний) в условиях региональной сетевой экономики;

- описать систему электронной коммерции в качестве основного инструмента снижения транзакционных издержек и повышения эффективности бизнеса в регионе;

- сформировать методику оценки экономической эффективности систем электронной коммерции.

Методологической основой диссертации послужили методы системно - ситуационного и функционально-кластерного анализа, а также другие экономические и общенаучные методы. При выполнении работы использовались теоретические и практические положения по проблемам управления сетевой экономикой, региональной экономикой и бизнесом хозяйственных организаций П.Друкера, С.И.Паринова, В.И.Некрасова, В.В.Царева, А.И.Ракитова, Дж.Подольны, К.Пейдж, Д.Брэдфорда, М.Фрумкина, К.Келли, Э.Тоффлера и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизмов управления региональной сетевой экономикой с целью повышения эффективности ведения бизнеса хозяйствующих субъектов, обеспечивающих их устойчивое экономическое развитие.

Практическая значимость результатов исследования выражается в обосновании и разработке механизмов, а также методического инструментария и практических рекомендаций по управлению сетевой экономикой региона с целью повышения эффективности бизнеса хозяйственных организаций.

Становление информационной экономики: особенности, структура, развитие

Глобальная информатизация общества, стремительное развитие средств информационной техники и новых информационных технологий, увеличение потребностей общества в разнообразных информационных услугах, формирование в последние десятилетия национальных и глобальных информационных и телекоммуникационных систем - все это привело к появлению нового сектора экономики — информационной экономики.

Основа устойчивого развития экономики информационных услуг - это информационное общество, отличительными чертами которого являются:

1) способность каждого члена общества в любое время суток и в любой точке страны иметь доступ к нужной ему информации;

2) возможность доступа каждого члена общества к информационным технологиям, прежде всего к компьютерам и коммуникациям;

3) способность общества самостоятельно производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию.

Только одновременное выполнение всех этих условий дает возможность говорить о том, что, то или иное общество можно считать информационным.

Первыми идеологами концепции формирования информационного общества как закономерной стадии развития цивилизации многие исследователи считают зарубежных ученых И.Масуду, Д.Белла, И.Мартина и Э.Тоффлера. Одной из причин начавшегося во второй половине XX века процесса информатизации общества является вполне закономерная реакция социального отторжения той массовой стандартизации и унификации, которая характерна для индустриального общества.

Стремясь удовлетворить все возрастающие запросы населения в потреблении товаров и услуг, индустриальное общество обеспечило быстрое развитие их массового производства и массового распределения в обществе.

По мнению Тоффлера1 тенденция ко всеобщей унификации и породила свою противоположность — стремление к разнообразию и индивидуальности, которые в большей степени отвечают психологической природе человека.

Это возвращение произошло на новом технологическом уровне, который оказался способным, сохраняя достоинства высокой технологизации общества, придать необходимые черты разнообразия и индивидуальности как продуктам общественного производства, так и самой организации многих производственных и социальных процессов.

Главными и высокоэффективными средствами для достижения этой цели явились глобальная сеть Интернет и новые информационные технологии.

Критерии перехода к информационному обществу. Процесс перехода от постиндустриального к информационному обществу имеет революционные последствия для развития человеческого сообщества, так как формирует новый производственный уклад и новую систему духовных ценностей. Однако осуществляется он не скачкообразно, а эволюционным путем.

Что же может служить критерием и количественным показателем перехода той или иной страны в стадию формирования информационного общества? Сегодня можно рассматривать три группы таких показателей:

1 Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 1998 1) экономические критерии, характеризующие долю валового национального продукта страны, которая создается в информационной сфере общества;

2) социальные критерии, количественным выражением которых может служить, например, доля занятого населения, связанного с производством информационных продуктов, средств информатизации и оказанием информационных услуг;

3) технологические критерии, определяющие уровень развития информационного потенциала общества в части его информационной техносферы.

Информационное общество формирует новую экономику -информационную экономику или экономику информационных услуг, которая имеет ряд принципиальных особенностей от традиционной экономики. Прежде всего в информационной экономике производство, информационные продукты и услуги являются чрезвычайно наукоемкими, поэтому их качество и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках существенным образом зависят от уровня развития и использования новых информационных технологий.

Продукция информационной экономики является сегодня важнейшим фактором для ускоренного развития ряда других областей общественного хозяйства — промышленности, строительства, транспорта, добывающих отраслей. Она служит также катализатором и основным инструментом развития науки и образования, постоянно стимулируя и поддерживая это развитие все новыми и новыми средствами.

Информационная экономика отличается исключительно высокой динамичностью смены моделей и даже целых поколений своей продукции, опережая в этой части все другие секторы развития экономики. Это приводит к необходимости обеспечения высокой мобильности организации производства, возможности его оперативной перестройки на выпуск новых моделей продукции, что оказывается возможным лишь на основе широкого применения новейшей информационной техники и гибких автоматизированных производств.

Информационная экономика имеет дело с весьма специфическим видом ресурсов общества — информационным ресурсом, который обладает особыми свойствами при его тиражировании, распространении и использовании в качестве товара. Эти свойства и особенности еще недостаточно учитываются в правовой сфере общества, что выдвигает на повестку дня целый ряд совершенно новых научных, правовых и социальных проблем.

Основные направления развития современных технологий управления в условиях информационной экономики региона

Рынок информационных услуг, формирование новой экономики и информационного общества самым тесным образом связано с развитием вычислительной техники и современных информационных технологий. В первую очередь определяющая роль отводится средствам и технологиям сетевого - массового применения, так как именно они оказывают наибольшее воздействие на развитие информационной культуры общества, что в конечном итоге отражается на укладе жизни людей и стереотипах их поведения.

Рассмотрим наиболее важные направления развития информационных технологий в управлении сетевого применения, которые просматриваются уже сегодня и которые могут оказаться принципиально важными в ближайшем будущем. Для нас представляется целесообразным выделить следующие основные направления по степени приоритетности: развития вычислительных и коммуникационных средств информатизации сетевого применения; развитие экономических, интеллектуальных и экспертных систем регионального и федерального уровней на основе сетевых технологий; развитие региональных и общероссийских информационных и телекоммуникационных сетей на основе глобальной сети Интернет. Приведенная нами классификация позволяет сфокусировать внимание на наиболее существенных тенденциях развития инструментальных средств формирования информационной экономики региона и информатизации общества.

На рынке корпоративных и персональных вычислительных систем ожидается появление сверх портативных и сравнительно недорогих компьютеров, которые будут обладать большой емкостью оперативной памяти и средствами хранения данных на миниатюрных оптических накопителях. Это, в определенной мере, приведет к революционным изменения в общественном сознании и посредством Интернет трансформирует вычислительные системы в распределенную активную сеть для работы и творчества.

В области информационных технологий широкого применения в ближайшие годы следует ожидать существенного расширения функциональных возможностей по обработке изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и массового мониторинга. Новое развитие получат электронные библиотеки текстовой, аудио- и видеоинформации, а также электронные полнотекстовые архивы и банки данных, доступные через Интернет.

Будет осуществляться поиск эффективных методов формализованного представления знаний, в том числе нечетких и плохо формализуемых, а также методов использования знаний при автоматизированном решении сложных задач в различных сферах социальной практики. Одновременно с этим будет наблюдаться бурно развитие информационных технологий решения задач ситуационного управления, а также информационные технологии для поддержки и принятия управленческих решений.

Глобальная сеть Интернет и информационные технологии. Создание и развитие международной информационно - телекоммуникационной сети Интернет является уникальным достижением нашего времени, которое безусловно, будет иметь развитие в будущем и окажет существенное влияние на формирование глобального информационного общества и информационной (сетевой) экономики в целом. Изначально Интернет создавалась как межведомственная сетевая структура в интересах министерства обороны США. В середине 70-х годов XX века был начат комплексный проект создания корпоративной телекоммуникационной сети, которым руководило Агентство Минобороны США. Созданная в результате этого проекта международная сеть вначале имела несколько наименований, но в настоящее время обычно используют название Интернет или глобальная сеть. Эта сеть оказалась настолько удачной по своему замыслу и архитектуре построения, что за сравнительно короткий промежуток времени она превратилась в наиболее распространенную международную информационно -телекоммуникационную систему, которую сегодня используют практически все страны мирового сообщества на национальном и региональном уровнях.

Только 1996 году в сети Интернет уже работало свыше 40 млн. пользователей из более чем 75 стран мира. При этом каждый месяц к этой сети присоединялось не менее одного миллиона новых пользователей, а каждые 30 минут подключалась новая информационная сеть. Общее количество пользователей Интернет в конце XX века оценивалось величиной свыше 100 млн., а к 2003 году ожидается, что этот показатель достигнет уровня 1 млрд. пользователей4. В настоящий момент более 300 млн. человек активно пользуются услугами электронной почты, которая в числе информационных услуг данной сети получила в настоящее время наибольшее распространение. Так как сеть Интернет является доступной для пользователей в любое время суток, электронные сообщения принимаются и пересылаются по сети также в любое время суток.

Помимо электронной почты сеть Интернет предоставляет сегодня пользователям и другие виды информационных услуг:

дифференцированный доступ к информационным ресурсам Интернет, в том числе к библиотечным фондам и документальным архивам посредством специальных навигационных систем; возможность поиска нужной информации в сети посредством поисковых информационных систем;

возможность одновременного обмена информацией между несколькими пользователями сети в реальном масштабе времени (Интернет -чат), а также средства для проведения телеконференций.

Сеть Интернет дает пользователям широкие возможности не только для распространения своей собственной информации. Это могут быть электронные публикации научных и других работ, реклама, объявления, оперативная информация.

В настоящее время среди пользователей Интернет широкой популярностью пользуется гипертекстовая технология или WWW - World Wide Web. При помощи этой технологии и специальных навигационных средств - браузеров, в информационном поле Интернет можно осуществлять поиск по ключевым словам и ссылкам во многих базах данных (поисковые системы и каталоги), находящихся в совершенно различных и удаленных друг от друга участках этой всемирной информационной «паутины». Это создает совершенно новые возможности для практического использования международного информационного пространства.

Анализ направлений развития компаний и новых форм организационных структур в условиях региональной сетевой экономики

Сетевая экономика меняет не только традиционную структуру экономики, она также способствует возникновению «нового предприятия». Принцип вертикальной интеграции заменяется новыми формами и моделями организации бизнеса. Ведущей становится сетевая распределенная структура.

В региональной сетевой экономике компании получают ранее не мыслимые возможности интеграции их бизнеса со своими партнерами и клиентами посредством Интернет - технологий. В новых условиях основными направлениями развития компаний становятся: - кибермаркетинг («cybermarketing»); - аутсорсинг («outsourcing»); - peинжиниpинг(«reengineering»); - киберменеджмент («cybermanagement»)

Кибермаркетинг - это система реализации маркетинговой стратегии предприятия посредством внедрения современных информационных Интернет - технологий. Данное направление будет рассмотрено нами в третьей главе настоящего научного исследования в практическом аспекте. Понятия аутсорсинга, реинжиниринга и киберменеджмента, а также новых «сетевых» форм организаций будут рассмотрены нами ниже.

Вертикальная интеграция компаний, которая была главным достижением индустриальной эпохи, в условиях региональной сетевой экономики может быть даже опасна, т.к. маловероятно, что отдельная взятая компания будет одинаково хороша во всех звеньях своего бизнес -процесса. В этих условиях большая компания дает мелким фирмам стимул для использования Интернет - технологий, а также создает им среду для более дешевого мониторинга спроса и предложения. Целью небольшой фирмы становится доказательство своей жизненной необходимости для потенциальных партнеров. Компании, использующие данные инновации должны быть готовы допустить своих поставщиков и заказчиков к внутренним процессам своей работы, а также получить аналогичное понимание бизнес процессов своих партнеров. Все это, на наш взгляд, создает совершенно новые стандарты на открытость и прозрачность бизнеса. Рассмотрим основные принципы «киберменеджмента». Чарльз Сэведж в своей работе "Менеджмент пятого поколения: предприятие как сеть людей" вот как описывает принципы киберменеджмента, которые, по мнению автора, являются эффективнее традиционных, если на предприятии хорошо развиты информационные Интернет-технологии:

- обеспечение прямых равноправных контактов между «начальниками» и «подчиненными» в рамках коммуникационной сети предприятия;

- обеспечение полного доступа каждого сотрудника предприятия к необходимой ему для работы информации;

- формирование команд, работающих либо над определенным проектом, либо с определенным заказчиком или классом клиентов (команды собираются из сотрудников разных отделов, компетентных в разных областях: в производстве, конструировании, финансах);

- поддержание целостности предприятия за счет создания сети команд, позволяющей отреагировать на изменяющиеся условия рынка;

- работа в режиме «реального времени», которая включает в себя параллельное выполнение заданий и итеративно-коммуникационную организацию;

- формирования географически распределенных виртуальных команд, объединенных посредством коммуникационных технологий.

Что касается сравнительной характеристики традиционных и сетевых структур организаций, то необходимо напомнить отчасти экстравагантные, но очень примечательные правила успешного индивидуального поведения в сетевых структурах, которые были предложены Кевином Келли :

- все дешевеет по мере совершенствования: изобретайте быстрее, чем новшество станет привычным;

- развивайте не продукт, а сеть деловых связей;

- стремитесь стать более гибким и децентрализованным, чтобы на пике успеха провести демонтаж старого и идти к новому;

- не решайте проблемы, ищите новые возможности. Повторы, копирование, автоматизация - обесцениваются, а оригинальность, воображение, творчество - растут в цене.

Эти правила поведения были бы полным абсурдом для традиционных рыночных организаций, но в сетевых структурах они не только практически осуществимы, но и полностью соответствуют духу информационного партнерства и виртуальных команд. Когда описанные выше модели ведения бизнеса, принципы менеджмента и индивидуального поведения глубоко проникают во внутрифирменную среду, ее организационная форма принимает новый вид, который получил название - сетевая форма организации.

Внедрение Интернет - технологий как средство снижения издержек хозяйствующих предприятий и повышения эффективности бизнеса в регионе

Региональная сетевая экономика с ее новой экономической средой предоставляет практическую возможность для хозяйствующих предприятий региона перейти от использования традиционной бумажной технологии обработки информации к электронному обмену данными и стать полноправным участником электронной коммерции.

Понятие «электронной коммерции» было рассмотрено нами в предыдущих разделах, но напомним, что электронная коммерция, прежде всего, включает в себя обмен товарами и услугами между партнерами по бизнесу с помощью электронных коммуникационных средств и сети Интернет. Посредством интерактивной среды Интернет значительно упрощается взаимодействие между компанией, ее клиентами и партнерами.

Внедрение Интернет-технологий на традиционных хозяйствующих предприятиях в условиях формирующейся региональной сетевой экономики позволяет значительно снизить транзакционные издержки и, как следствие, повысить эффективность бизнеса хозяйственной организации через снижение стоимости, расширение потенциала рынка и более полное удовлетворение запросов клиентов посредством взаимодействия поставщика с заказчиком через глобальную сеть Интернет.

Транзакционные издержки по пересылке документов, ведению телефонных переговоров и прочих транзакций через Интернет существенно ниже, чем при использовании традиционных инструментов. В этом можно наглядно убедиться, сравнив данные, представленные в таблице 15. Как видно из приведенной таблицы, пересылка документа с помощью электронной почты оказывается в сотни раз выгоднее и осуществляется намного быстрее по сравнению с традиционными способами обмена информацией.

На наш взгляд, дополнительно к снижению транзакционных издержек имеется также ряд причин, которые могут побудить компанию перейти к использованию Интернет-технологий и создать собственный Интернет-сайт -виртуальное интерактивное представительство компании в сети. Среди них: возможность предоставления полной информации о себе; простота поиска новых партнеров и клиентов; постоянный контакт с партнерами, дилерами и агентами; организация круглосуточного обслуживания; возможность мгновенного обновления информации; оперативное обслуживание клиентов и постоянная обратная связь; исследование регионального и международного рынков.

Интерактивная среда сети Интернет сделала электронную коммерцию доступной для предприятий и организаций любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала значительных капиталовложений в коммуникационную инфраструктуру и программное обеспечение, в следствие чего была доступная лишь крупным предприятиям, то применение Интернет-технологий сегодня позволило использовать преимущества электронной коммерции небольшим фирмам, что особенно актуально для развития бизнеса в регионах. Электронная витрина предприятия в виде Интернет - сайта позволят хозяйствующим субъектам привлекать клиентов не только в масштабах региона или страны, но и всего мира. Подобный он-лайновый бизнес формирует новый канал для сбыта - «виртуальный», почти не требующий материальных вложений, что несомненно положительно отразится на повышении эффективности бизнеса. Практически все этапы коммерческой сделки могут быть проведены электронным способом, если хозяйствующее предприятие и его клиент используют Интернет - технологии. В качестве подтверждения нашего утверждения проведем сравнительный анализ коммерческой сделки в условиях традиционной системы обработки информации и электронного обмена данными.

При «бумажной» технологии обмена информацией покупатель предпринимает следующие действия: подготавливает запрос, получает предложения, вводит данные запроса в собственную информационную систему, распечатывает заказ на соответствующем бланке и направляет почтой заказ продавцу. Затем, на другом конце системы, продавец: получает заказ, вводит данные заказа в свою информационную систему, выписывает счет и отправляет счет получателю. После этого покупатель: получает счет от продавца, вводит данные счета в свою платежную систему, осуществляет платеж и направляет подтверждение оплаты поставщику. Затем продавец: получает подтверждение оплаты, фиксирует поступление платежа в собственной финансовой системе, распечатывает сопроводительную документацию и отправляет товар. И, наконец, покупатель: получает товар, фиксирует получение товара в собственной системе учета.

Таким образом осуществление коммерческой сделки традиционным «бумажным» способом достаточно длительный и многоступенчатый процесс, который также может порождать многочисленные ошибки. При использовании же электронного обмена информацией для вышеуказанного сценария следующие операции могут быть полностью упразднены: распечатка бланка заказа, почтовая пересылка заказа, принятие заказа, ввод данных заказа в собственную систему учета, распечатка счета, пересылку счета па почте, получение счета, ввод данных со счета в систему учета платежей. В результате это обеспечит свыше 30% снижения трудоемкости обработки информации при осуществлении коммерческой сделки. Применение же финансовых Интернет систем, в частности, Интернет-банкинга в процессе осуществления денежных расчетов дополнительно позволит снизить на 20% трудоемкость обработки финансовой информации.