Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы исследования инвестиционной поли тики отрасли 12
1.1. Сущность и содержание отраслевой инвестиционной политики 13
1.2. Организационно-экономические основы политики инвестирования на отраслевом уровне 40
Глава 2. Анализ инвестиционных процессов в легкой промышленности 61
2.1. Особенности развития легкой промышленности в условиях рыночных трансформаций 62
2.2. Реализация перспективных инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности 91
Глава 3. Основные направления совершенствования инвестици онной политики легкой промышленности в современных условиях 115
3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для предприятий легкой промышленности России 115
3.2. Государственное стимулирование инвестиционных процессов в легкой промышленности 146
Заключение 160
Библиография 168
Приложения 179
- Сущность и содержание отраслевой инвестиционной политики
- Организационно-экономические основы политики инвестирования на отраслевом уровне
- Особенности развития легкой промышленности в условиях рыночных трансформаций
- Формирование благоприятного инвестиционного климата для предприятий легкой промышленности России
Введение к работе
Одним их ключевых факторов развития промышленного производства в современных условиях является система управления инвестициями и инвестиционным потенциалом хозяйствующих субъектов. Любые решения в области капиталовложений, особенно в отношении отраслевых комплексов, всегда связаны с риском и имеют явно выраженный оттенок субъективности. К инвестиционной политике в полной мере относится известный тезис о том, что политика - это искусство возможного. Тем не менее, в арсенале ученых и практиков уже имеется соответствующий аппарат количественной оценки целесообразности принятия того или иного инвестиционного решения.
На протяжении всего периода рыночных преобразований российской экономики реформы в инвестиционной сфере осуществляются особенно тяжело. Для текущего периода характерны: спад промышленного производства, снижение объема реальных инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платежно-расчетных отношений1. Все это в совокупности обуславливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.
Последовательно расширяется круг отраслей, для которых характерны опережающие, по сравнению с промышленностью в целом, темпы свертывания инвестиционной активности. Легкая промышленность, считавшаяся до начала рыночных преобразований одной из бюджетообразующих отраслей, не является исключением.
Опубликованные Федеральной службой государственной статистики данные о промышленном производстве в России в январе-июне 2006 г. свидетельствуют о том, что процессы развала отечественной легкой промышленности идут нарастающими темпами. Так, в июне трикотажных изделий
Шастин А.В. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00,01: Омск. 2005.
4 было произведено на 0,5% меньше, чем в мае, плащей - на 26,2%, костюмов
- на 18,3%, брюк - на 1,2%, хромовых кожтоваров - на 7,8%, юфтевых кож-
товаров - на 33,7%, обуви - на 7,7% меньше, чем в мае1. По другим видам
продукции легкой промышленности (ткани, чулочно-носочные изделия и
сумки) рост хотя и есть, но незначительный - в пределах от 1,6% до 5% - ко
торый не может перекрыть дефицит положительных показателей, накоплен
ный отраслью за последние годы.
По мнению экспертов, причин сложившейся ситуации много. В их числе
- недостаточное внимание правительства к перерабатывающим отраслям (в
том числе и легкой) промышленности, отсутствие преференций в инвестици
онных процессах, высокое налоговое бремя, неорганизованность и бескон
трольность отечественного рынка изделий легкой промышленности, недоста
точный заслон для ввоза контрафактной и контрабандной продукции в Рос
сию. По данным Минпромэнерго, общий объем контрафактной и контра
бандной продукции легкой промышленности на российском рынке составил
в 2005 г. 780 млрд. долларов, что вдвое превышает уровень легального про
изводства и импорта2.
Все это привело к тому, что вклад отрасли в промышленное производство в России в настоящее время составляет немногим более 1%, в то время как в 1990 г. ее доля равнялась 11,9%3. Кратковременный подъем легкой промышленности наблюдался в 2000 г., но уже через два года отрасль попала в период стагнации. В итоге, по данным Росстата, сегодня уровень загрузки мощностей в производстве хлопчатобумажных тканей составляет 65,8%, шерстяных тканей - 20,8%, шелковых тканей - 35%, льняных и пенькоджу-
Итоги работы легкой промышленности в 2005 году / Аналитический обзор по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ и журналов «Швейная промышленность» и «Кожевенно-обувная промышленность». - Официальный сервер российской легкой промышленности. - .
2 Виркунен В. Проблемы развития легкой промышленности // Еженедельник промыш
ленного роста. -2006. - № 27.
3 Реус А.Г, О мерах по развитию легкой промышленности / Доклад на заседании Пра
вительства Российской Федерации. - июнь 2006.
5 товых тканей - 37,1%, трикотажных изделий - 49%, чулочно-носочных изделий - 54,4%, обуви - 50,4%1.
Правда, имеющееся оборудование в большинстве своем является морально и физически устаревшим. Ежегодное обновление парка станков и машин в отрасли не превышает 3-4% и осуществляется за счет кредитных средств и собственных средств предприятий, в то время как в экономически развитых странах технологическое оборудование в легкой промышленности обновляется на 14-16% ежегодно.
Но откуда у отечественных предприятий возьмутся средства на реконструкцию производства, если рентабельность в отрасли сегодня составляет 2-4%, да к тому же объем инвестиций в легкую промышленность ничтожно мал из-за недостатка собственных средств предприятий? Так, амортизационные отчисления не превышают 2,5 млрд, рублей, а совокупная прибыль предприятий в 2005 г, составила всего 700 млн. рублей2. В результате, объем собственных средств у предприятий недостаточен даже для поддержания процесса простого воспроизводства, а ведь для проведения масштабного технического перевооружения отрасли в течение ближайших 5-6 лет необходимы серьезные вложения, которые оцениваются суммой в 300 млрд. рублей.
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современного этапа развития Российской Федерации является достижение устойчивого и стабильного роста. Системным фактором, обеспечивающим необходимую динамику экономического развития, является инвестиционная политика. Инвестиции играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального государства через прогрессивные изменения в структуре экономики страны, внедрение достижений научно-технического прогресса и повышение эффективности производства.
Итоги работы легкой промышленности в 2005 году / Аналитический обзор по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ и журналов «Швейная промышленность» и «Кожевенно-обувная промышленность». - Официальный сервер российской легкой промышленности. - .
Корпиленко С.А. Инвестиционная политика отраслей промышленного производства: Дне. ... канд. экон. наук: 08.00.05: Самара, 2004.
В последнее время на правительственном уровне все чаще обсуждаются многочисленные планы развития легкой промышленности России. При этом особое внимание уделяется мерам по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, техническому перевооружению предприятий легкой промышленности, реализации отраслевых инвестиционных программ.
Это обусловлено тем, что легкая промышленность обладает мощным потенциалом. Согласно данным Минпромэнерго, оборот розничной торговли одеждой, обувью, тканями в 2005 г. составил 1,2 трлн. руб. По объему продаж продукция легкой промышленности намного опережает рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и многих других товаров, К 2008 г. рынок товаров легкой промышленности должен увеличиться в 2,7 раза и достигнет 3,4 трлн. руб1.
Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие отрасли чрезвычайно важно в социальном плане. Сегодня в легкой промышленности России занято более 500 тыс. человек, причем более 80% из них - женщины. Около 70% предприятий легкой промышленности являются градообразующими, обеспечивая занятость населения малых городов России. Легкая промышленность составляет в регионах до 30% промышленного производства2.
В этих условиях существенное значение приобретает грамотная и активная инвестиционная политика в отрасли, поддержка со стороны государства инвестиционных программ развития легкой промышленности, выработка механизмов повышения инвестиционной активности предприятий отрасли.
На наш взгляд, стратегическая направленность инвестиционных решений способна улучшить инвестиционный климат, стимулировать процессы технического перевооружения и повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности. Учитывая сравнительно короткие сроки осуществления инвестиционных проектов и быструю окупаемость капиталовложений в отрасли, легкая промышленность потенциально способна, по
1 Реус А.Г. О мерах по развитию легкой промышленности / Доклад на заседании Правительства Российской Федерации. - июнь 2006. Там же.
7 меньшей мере, удвоить объем производства в перспективе ближайших 5-7 лет.
Вместе с тем, многочисленные исследования, посвященные проблемам инвестирования и реализации инвестиционной политики, характеризуются недостаточной научно-методической проработкой указанных вопросов применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования инвестиционного потенциала отрасли.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию методологических аспектов проблем инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэн-кью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека и других ученых экономистов.
В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных и отечественных ученых, как: СИ. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.В. Воронцовский, Л.Дж. Гитман, М.Д.Джонк, В.В. Коссов, Л. Крушвиц, А. Мертц, Д. Мортгейдж, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп и другие.
Вопросам формирования эффективной инвестиционной политики, как на уровне государства, так и на уровне субъектов хозяйствования посвящены диссертационные исследования А.Я. Аркатова, А.И. Акчуриной, М.В. Али-каевой, Т.А. Вороновой, О.Д. Дондуковой, СЮ. Карагезяна, С.А. Корпилен-ко, С.С Кузьмичева, И.А, Скляренко, Л.Л. Урбанаева и других авторов .
1 См., например: Аркатов А.Я. Экономическое обоснование, планирование и повышение эффективности реальных инвестиций на предприятии: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05: Белгород, 1997; Аликаева М.В. Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология): Дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05: С-Пб., 2003; Дондокова О.Д, Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01: Улан-Удэ, 2004; Корпиленко С.А. Инвестиционная политика отраслей промышленного производства: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05: Самара, 2004; Шастин А.В. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01: Омск, 2005.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем совершенствования инвестиционной политики на отраслевом уровне недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся улучшения инвестиционного климата в легкой промышленности, влияния инвестиционных процессов на конкурентоспособность предприятий отрасли, развития отраслевого инвестиционного потенциала оказались проработанными не в полной мере,
Объект исследования - предприятия легкой промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с процессами формирования и реализации инвестиционной политики отрасли.
Научной гипотезой является предположение о том, что сохранение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности предприятий легкой промышленности России возможны при реализации в современных условиях научно обоснованных мероприятий, связанных с совершенствованием механизмов инвестиционной политики отрасли, обеспечивающих повышение ее инвестиционной привлекательности и максимальное использование инвестиционного потенциала.
Цель исследования - на основе комплексного анализа сущности и важнейших особенностей формирования инвестиционной политики в легкой промышленности обосновать перспективные направления совершенствования механизмов ее реализации в современных условиях.
Реализация поставленной цели в диссертации потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
исследовать теоретические подходы к сущности, принципам разработки и механизмам реализации инвестиционной политики отрасли;
рассмотреть содержание организационно-экономических основ формирования инвестиционной политики отрасли в современных условиях;
провести анализ современного состояния и перспектив развития отечественной легкой промышленности;
проанализировать динамику и основные тенденции инвестиционной деятельности в легкой промышленности;
разработать предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в легкой промышленности;
выработать рекомендации по государственному стимулированию инвестиционных процессов в легкой промышленности России.
Общетеоретической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.
Большое методологическое значение имели работы таких экономистов "
как А. Афтальон, С. Брю, Р. Кан, Дж.М. Кейнс, Дж. Кларк, К. Макконнелл, К.
Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Дж. Хикс и др. і
В работе использованы принципы системного подхода, положения тео
рии эффективности, методы анализа, синтеза и экспертных оценок. (
Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, финансовые и статистические данные о функционировании предприятий легкой промышленности (ОАО Альянс Русский текстиль»), законодательные и нормативные документы РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая монографии, периодические издания, сведения из сети Internet.
Научная новизна диссертации. Научная новизна отдельных теоретических выводов и практических рекомендаций состоит в том, что автором получены следующие результаты:
- уточнена трактовка экономических категорий «инвестиционная поли
тика», «инвестиционный климат», раскрыты их сущность и значение в усло
виях формирования рыночной экономики;
на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции инвестиционных процессов в легкой промышленности;
проанализированы основные направления совершенствования механизмов реализации инвестиционной политики в легкой промышленности, которые обеспечивают необходимые условия развития и повышения конкурентоспособности отрасли;
обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в легкой промышленности на основе формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли и государственного стимулирования инвестиционных процессов.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
авторское уточнение трактовки сущности инвестиционной политики отрасли;
результаты анализа современного состояния и перспектив развития легкой промышленности России;
предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в легкой промышленности;
практические рекомендации по государственному стимулированию инвестиционных процессов на предприятиях легкой промышленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в РФ;
диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов по совершенствованию инвестиционной политики отраслевых комплексов, развивает механизмы активизации инвестиционных процессов. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным потенциалом экономических систем, обосновании эффективных направлений и путей повышения инвестици-
онной активности, совершенствования механизмов привлечения инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в диссертации анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в легкой промышленности России.
Проведенный анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены;
государственными институтами власти и управления при определении мер поддержки отечественной промышленности, а также при разработке Федеральных целевых инвестиционных программ в реальном секторе экономике;
Министерством промышленности и энергетики России при разработке и реализации планов экономического развития отдельных отраслей национального хозяйства, а также определения перспектив роста инвестиционной активности промышленных предприятий.
Результаты научных исследований автора могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Апробация работы.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московской Академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе проведения практических и семинарских занятий по дисциплине «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,1 п.л.
Сущность и содержание отраслевой инвестиционной политики
В начале нашего исследования необходимо установить терминологические подходы к понятию инвестиции, сформировать представление о сущности и особенностях инвестиционной политики на отраслевом уровне.
Проанализируем, какие дефиниции встречаются в современной экономической литературе. При этом необходимо подчеркнуть, что существуют различия в толковании категории «инвестиции», как на уровне отраслевой экономики, так и на уровне макроэкономики. Так, в справочном пособии для специалистов и предпринимателей имеется следующее определение инвестиций: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного экономического и социального эффекта»1. Согласно данного подхода можно определить следующие виды затрат предприятий, относимых к инвестиционным расходам: реальные инвестиции; финансовые (портфельные) инвестиции; инвестиции в нематериальные активы.
К реальным инвестициям относятся затраты на приобретение основного капитала и на прирост материально-производственных запасов. Результатом реального инвестирования является замена устаревшего оборудования, расширение действующих или создание новых предприятий.
К финансовым инвестициям относится приобретение инвестором акций, облигаций, а также других ценных бумаг, выпущенных частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли.
Инвестиции в нематериальные активы предусматривают вложения денежных средств в развитие научных исследований, приобретение лицензий на использование новых технологий, повышение квалификации работников и другие подобные цели. Классификация инвестиций представлена в приложении 1.
В макроэкономике к инвестиционным расходам относятся следующие затраты предприятий, отражающиеся в национальных счетах:
- инвестиции фирм в основной капитал, представляющие собой затраты на приобретение фирмами основных производственных фондов и оборудования;
- инвестиции в создание запасов. Запасы - это резервы сырья, полуфабрикатов на стадии незавершенного производства или готовых изделий, принадлежащих фирме;
- инвестиции в жилищный фонд (к ним относятся затраты на поддержание жилищного фонда и строительство нового жилья).
Кроме того, на макроуровне выделяются два вида инвестиций - валовые и чистые. Валовые инвестиции представляют собой сумму годовых амортизационных отчислений и чистых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала. Если обозначить валовые инвестиции -Ig; чистые -In; норму годовых амортизационных отчислений - Na, а основной капитал, функционирующий в экономике, - К, то можно определить взаимосвязь этих двух видов инвестиционных расходов при помощи формулы: Ig = In + Na\K
Многие специалисты под инвестициями предлагают понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. К примеру: «инвестиции - это использование денег в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения капитала» . Аналогичные определения даны в других трудах, наиболее популярных во всех странах мира, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой. Например: «Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода» .
В микроэкономике инвестиции определяются как процесс создания нового капитала, включая средства производства и человеческий капитал. Наконец, в теории финансов под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это «обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно, неопределенную, будущую стоимость»2.
Если мы обратимся к словарю, который приложен к известному учебнику «Экономикс» К. Макконнелла и С. Брю, то там можно встретить следующее определение исследуемого нами понятия: «Инвестиции (investment) - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» .
В финансово-экономическом словаре мы встречаем следующее определение: «Инвестиции — вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода. Инвестиции в материальные активы - вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.). Инвестиции в финансовые активы - вложения в ценные бумаги, банковские счета и другие финансовые инструменты»4.
Организационно-экономические основы политики инвестирования на отраслевом уровне
Сложившаяся к настоящему моменту в России ситуация в правовой, экономической и общественной жизни страны заставляет уделять максимум внимания правовой основе происходящих в обществе процессов. Особенности экономической и юридической практики в нашей стране обусловили появление целого ряда проблемных вопросов, связанных с реализацией инвестиционного потенциала, как отдельных предприятий, так отраслей и государства, без решения которых невозможно достижение экономического роста.
Характерным для проводимого анализа является появление большого числа законодательных и подзаконных актов, высокая степень сложности методов правового регулирования, наличие различных точек зрения правоведов на ключевые вопросы, а также наличие пробелов и противоречий в праве.
Происходящее в Российской Федерации реформирование государственно-правовой системы, являющееся одним из основных направлений и необходимым фактором социально-экономического развития нашего государства, невозможно без адекватной эффективно действующей системы правового регулирования общественных отношений, способной обеспечить возникновение и укрепление в России принципов правового государства и общества, подчиняющегося в своей жизни исключительно установленным законами положениям.
Одну из наиболее существенных ролей в становлении экономического базиса правового государства должен сыграть базис собственно правовой. Для этого в реальных условиях являются необходимыми, с одной стороны, наличие совершенной системы гражданско-правовых норм, структура и содержание которой отвечало бы современным требованиям, а с другой стороны - эффективное функционирование этой системы и реальное выполнение ею всего комплекса возложенных на нее функций.
Рассмотрим особенности правового обеспечения инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Разные реципиенты инвестиций (государственные и частные предприятия), разные формы собственности инвесторов, разное происхождение инвестиций, разные способы взаимодействия инвестора и реципиента инвестиций (на кредитной основе и путем вкладов в уставный капитал реципиента) - все это исключает возможность создать режим инвестиций в рамках и средствами какой-либо одной отрасли законодательства. Этим объясняются многочисленность и разнообразие правовых норм и актов российского законодательства, регулирующих инвестиции и инвестиционный процесс. Попытки скоординировать такое регулирование путем издания комплексных кодификационных законов предпринимались только на ранней стадии экономических реформ. Поэтому принятые Законы РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (26 июня 1991 г.) и «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (4 июля 1991 г.), во многом основывавшиеся на соответствующих еще более ранних союзных законах, с позиций настоящего времени представляются весьма примитивными, декларативными и устаревшими.
За прошедшее с тех пор время без согласования с этими законами было издано значительное число актов (прежде всего постановлений Правительства и указов Президента Российской Федерации). В результате российское инвестиционное законодательство оказалось раздробленным и внутренне противоречивым.
Позднее были приняты Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, а также новый Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ. Это усилило противоречивость законодательной основы осуществления инвестиций в России.
Многие экономисты указывают принципиальные недостатки системы законодательных актов в этой области.
Во-первых, существует определенная противоречивость (в первую очередь в определении инвестиций) в нормах этих законов.
Во-вторых, нормы вышеприведенных законов в значительной мере дублируют друг друга.
В-третьих, правовые нормы, содержащиеся в отдельных законах, регулирующих определенные виды инвестиций, относятся лишь к этим видам инвестиций, в то время как нужны нормы, относящиеся ко всем видам инвестиций.
Особенно остро встал вопрос о необходимости устранения противоречий между нормативными актами, регулирующими инвестиционную деятельность, в первую очередь с законодательными актами. Одной из мер в этом направлении является принятие в перспективе единого закона, регулирующего основные аспекты осуществления инвестиционной деятельности и устанавливающего основные нормы в этой области. Тем самым может быть достигнута комплексность инвестиционного законодательства. Такой закон должен включать указание о необходимости приведения положений всех других законов в соответствие с положениями данного закона, содержать понятийный аппарат и наиболее принципиальные структурообразующие юридические конструкции.
Особенности развития легкой промышленности в условиях рыночных трансформаций
Легкая промышленность - одна из немногих отраслей, напрямую зависящих от степени цивилизованности и прозрачности рынка в стране, который в России пока не защищен от незаконно произведенной и ввезенной продукции. Как отметил начальник отдела Департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго России Михаил Орлов, в этой области уже ведется целенаправленная работа. В министерстве создана межведомственная рабочая группа для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по пресечению незаконного производства, реализации и ввоза товаров на территорию России, деятельность которой уПо уровню потребления продукция легкой промышленности намного опережает рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и многих других товаров. По прогнозу, к 2008 году рынок товаров легкой промыш-ленности должен возрасти в 2,7 раза и составить 3,4 триллиона рублей .
Объемы внутреннего рынка продукции легкой промышленности, безотносительно к стране ее происхождения, характеризуют потенциал возможного вклада в ВВП, роста налоговых и иных поступлений в бюджет.
Устойчивое развитие отрасли чрезвычайно важно в социальном плане. Сегодня в легкой промышленности России занято более 500 тыс. человек, причем более 80% из них - женщины. Около 70 % предприятий легкой промышленности являются градообразующими для малых городов, обеспечивая занятость большинства населения. Легкая промышленность составляет в регионах до 30 % промышленного производства.
По мнению многих специалистов, важность отрасли определяется тем, что легкая промышленность - одна из наиболее естественных сфер для становления и развития малого бизнеса. Сегодня малый бизнес сконцентрирован в зоне розничной торговли (более Ул малого бизнеса). Между тем, как показывает мировая практика, запас прочности частной предпринимательской деятельности не может базироваться исключительно на торговле. Швейные и обувные производства могут быть эффективно организованы при численности занятых менее 100 человек и весьма скромных стартовых инвестици
Наконец, отрасль может стать своеобразным полигоном для внедрения инноваций, как за счет использования передовых зарубежных технологий, так и внедрения отечественных разработок (вплоть до нанотехнологий), что очень значимо для целого ряда отраслей промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса.
Сегодня вклад легкой промышленности в промышленное производство России составляет немногим более 1% .
Кратковременный подъем наблюдался лишь в посткризисный период, когда под влиянием девальвации рубля и объективного вытеснения импортной продукции с рынка производство продукции легкой промышленности выросло в 1999 году на 12,3%, а в 2000 - на 20,9% по сравнению с предыдущим годом. Однако уже в 2002 году отрасль вступила в полосу спада. же дала положительные результаты.
Отчасти загрузка обеспечивается благодаря заказу продукции со стороны силовых структур. В 2005 году он составил более 11% от объема выпуска.
Устойчивый рост реальных доходов населения, ставший тенденцией в течение последних шести лет, стимулирует быстрый рост спроса. В 2005 году объем рынка в физическом выражении увеличился в среднем на 8-13% (в зависимости от ассортиментных групп). Емкий и динамично растущий внутренний спрос должен был стать фактором роста российской легкой промышленности. Однако воспользоваться плодами благоприятной конъюнктуры российские производители сегодня не в состоянии. Несмотря на быстрый рост рынка, объем производства в отрасли ежегодно сокращается (рису-нок 6) .
Определенное улучшение финансового состояния предприятий легкой промышленности, вызванное, в том числе, и действиями со стороны государства, пока не принесло кардинальных изменений в сложившуюся ситуацию. В 2005 году официально учтенный совокупный оборот предприятий легкой промышленности составил 135,7 млрд. руб. (4,8 млрд. долларов), что, например, составляет меньше годовой выручки одной крупной металлургической компании1.
Доля убыточных компаний в отрасли в 2005 году составляла около 43%, против 36% в среднем по обрабатывающим отраслям индустрии. При этом рентабельность в отрасли остается крайне низкой (2-4 процента).
Слабые финансовые потоки, генерируемые предприятиями отрасли, являются одним из основных препятствий для инвестиций и, как следствие, консервацией технологического отставания.
Общий объем инвестиций в легкую промышленность остается незначительным из-за недостатка собственных средств предприятий. По оценкам экспертов амортизационные отчисления не превышают 2,5 млрд. руб. (89,3 млн. долларов), а совокупная прибыль предприятий в 2005 году составила 0,7 млрд. рублей (25 млн. долларов). В результате объем собственных средств у предприятий недостаточен даже для поддержания процесса простого воспроизводства, а для проведения масштабного технического перевооружения отрасли необходимы вложения не менее 300 млрд. руб. (10,7 млрд. долларов) в течение ближайших 5-6 лет .
По оценкам экспертов в 2005 году в легкую промышленность было вложено 5,8 млрд. рублей (207 млн. долларов). Доля отрасли в общем объеме капиталовложений в основной капитал промышленности в 2005 году составила всего 0,7% - вдвое ниже удельного веса легкой промышленности в структуре промышленного производства .
Процесс обновления технической базы идет крайне медленно. Коэффициент обновления основных фондов в отрасли в 2004 году находился на уровне 0,5%, тогда как в среднем по промышленности этот показатель равен 1,9%, а в пищевой промышленности достигает 3,3 процентов.
Доля оборудования со сроком службы более 15 лет в общей возрастной структуре парка составляет не менее 80%, при том, что иностранные производители продукции легкой промышленности заменяют основные виды оборудования не реже чем раз в пять-семь лет.
Таким образом, основные фонды подавляющего большинства предприятий морально и физически устарели и не пригодны для выпуска современных видов качественной продукции.
Проводя наш анализ, следует отметить, что Росстат с начала 2005г. отказался от отраслевого принципа подготовки информации и перешел на приближенный к международной практике классификатор видов деятельности. В связи с этим, вместо данных о производстве в легкой промышленности как единой отрасли теперь приводятся сведения по двум видам деятельности:
- производство текстиля и швейных изделий (в эту же группу включили производство постельного белья, ватных одеял, клеенки на тканой основе и меховое производство);
- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (с включением резиновой обуви и исключением искусственной кожи, пленочных материалов и подошвенной резины)3.
Формирование благоприятного инвестиционного климата для предприятий легкой промышленности России
Вопрос об инвестиционном климате в России в настоящее время выходит на передний план. О необходимости его решения подчеркивается во многих правительственных документах. В частности, в Правительства РФ была представлена «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», в которой этой проблеме посвящен отдельный раздел1. Этой уделено место в докладе «Стратегия развития государства на период до 2010 года», подготовленном рабочей группой Государственного совета РФ под руководством В.И.Ишаева . Кроме того, указанные вопросы обсуждались на ежегодной международной конференции «Инвестиционный климат в рссийской экономике», проводимой при участии Американской Тоговой Палаты в России, компании «Эрнст энд Янг» и НБФ «Экспертный институт».
Логика рассуждений такова: для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост. Для этого важен масштабный приток инвестиций, но для них необходимо создать благоприятный инвестиционный климат в стране для того, чтобы государство могло конкурировать на международных финансовых рынках и, что особенно важно, прекратить отток капиталов за рубеж.
Несмотря на то, что развитие российской экономики остается стабильным, наблюдается внутренние противоречия и усиление препятствий для роста в долгосрочной перспективе. Реализация необходимых структурных реформ замедлилась. Происходящий процесс глобализации мировой экономики требует повышения уровня конкурентоспособности российской экономики и, в первую очередь, ее отдельных отраслей промышленности. Это позволит обеспечить сбалансированное и качественное развитие национального хозяйства.
Инвестиционная деятельность тесным образом связана с формированием инвестиционного климата - этой важнейшей составной частью в институциональной системе экономики, призванной создать предпосылки для наилучшего использования общественных экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил через активную инвестиционную деятельность. Инвестиционный климат любой хозяйственной системы характеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в лучшую или худшую сторону, что особенно справедливо применительно к современным российским условиям.
Формирование благоприятного инвестиционного климата, т.е. хозяйственной среды, обусловливающей выгодность инвестиционного процесса, является одной из приоритетных задач, стоящих перед правительствами государств трансформирующейся экономики. От ее решения, может быть больше, чем от всех других факторов, зависит будущее развития этих стран.
Следует отметить, что инвестиционным климатом в рыночной экономике принято называть совокупность законодательных, социально-экономических, финансовых, политических и географических факторов, присущих данной стране (региону, отрасли), которые оказывают существенное влияние на инвестиционную активность реальных и потенциальных инвесторов.
Зависимость потока инвестиций от отдельных составляющих инвестиционного климата подтверждена мировым опытом. Так, высокий рейтинг инвестиционного климата США, Японии, Великобритании обусловил тенденции, направленные на увеличение взаимного инвестирования в 90-е годы. Например, из 248 млрд. долл. японских инвестиций 100 млрд. вложено в США, Высокое место Китая в рейтинг-листе инвестиционной привлекательности журнала «Euromania» можно сопоставить с ростом накопления инвестиций до 75-80 млрд. долл. в данной стране.
Многие специалисты отмечают, что инвестиционный климат - это условия для среднесрочного или долгосрочного вложения капитала в различные отрасли данной страны или региона . Инвестиционный климат — весьма емкое понятие, которое включает в расчет инвестор, когда оценивает, насколько благоприятны (или неблагоприятны) в той или иной стране условия для вложения капитала: состояние политики, экономики, права, идеологии, культуры и т. д. Чем хуже инвестиционный климат, тем выше инвестор оценивает свой предпринимательский риск, тем меньше вероятность инвестиций. Следует отметить, что в России инвестиционный климат был относительно благоприятным (т. е. когда все учитываемые параметры как на макро-, так и на микроуровне оценивались положительно) в течение весьма кратких периодов времени (с определенностью можно назвать лишь нэп да начало «перестройки»)
Понятие инвестиционного климата можно рассматривать как совокупность экономической, политической и социальной ситуации в стране, исходя из которой, формируется заключение о привлекательности или непривлекательности страны для инвесторов, как внешних, так и внутренних.