Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сущность, классификация и проблемы оценки интеллектуальной
собственности в инвестиционной деятельности компаний 11
Сущность и основные характеристики интеллектуальной собственности 11
Классификация интеллектуальной собственности 22
Интеллектуальная собственность в бухгалтерском учете и управленческой деятельности компании 34
1.4. Направления совершенствования оценки интеллектуальной собственности
компаний 44
Глава 2. Механизм стоимостной оценки интеллектуальной собственности в
инвестиционной деятельности компаний 53
Обзор методов и механизмов оценки интеллектуальной собственности 53
Затратный метод оценки интеллектуальной собственности 60
Рыночный метод оценки интеллектуальной собственности 71
Доходный метод оценки интеллектуальной собственности 91
Определение жизненного цикла и синтез методов оценки интеллектуальной собственности в ходе принятия управленческих решений 110
Глава 3. Разработка модели оценки интеллектуальной собственности на
примере телевизионной лицензии 116
Определение условий оценочной модели 116
Модель оценки стоимости лицензии 132
Анализ эффективности проведенной оценки лицензии 149 Заключение 152 Список приложений 159 Список использованных источников и литературы 160 Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции и ускорения жизненного цикла научных разработок в повышении эффективности деятельности предприятий существенно возрастает роль инноваций. С развитием технологически сложных производств, роли компьютерной техники и программного обеспечения понятие интеллектуальной собственности становится неотъемлемой частью функционирования и развития большинства компаний.
В современной экономике четко прослеживается тенденция увеличения не только доли интеллектуальной собственности в структуре капитала многих компаний, но и увеличения доли прибыли от ее продажи. Характерными примерами такой тенденции могут служить такие компании, как IBM, Ganon, Hitachi, Oracle, Microsoft. Как показывает практика, материальные активы производства достаточно легко копировать и воспроизвести, поэтому именно инновационные разработки позволяют компаниям получать конкурентные преимущества и выделять их из множества подобных компаний.
Результаты инновационной деятельности компаний, как правило, представлены в качестве ее интеллектуальной собственности, которая не всегда учитывается в стратегическом планировании или целенаправленно регулируется менеджментом компании. Нередко, в процессе разработки планов стратегического развития компании ограничиваются лишь бухгалтерской оценкой интеллектуальной собственности, не учитывая тот факт, что стандарты бухгалтерской отчетности не включают многие стратегические и синергетические факторы и не в состоянии оценить реальную рыночную стоимость этой интеллектуальной собственности. Следовательно, данные только бухгалтерской оценки не могут служить единственным критерием для принятия управленческих решений компаний, и компаниям, занятым в инновационной сфере, приходится самим разрабатывать методы и механизм оценки интеллектуальной собственности и включать данные инструменты в систему внутреннего управленческого учета.
Таким образом, при организации инвестиционной деятельности инновационная сфера становится важнейшей областью управленческого воздействия, одним из основных элементов которого, является оценка стоимости интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в сфере оценки и управления интеллектуальной собственностью еще не накоплен столь обширный методический материал и инструментарий, как в других областях оценки (например, при оценке целых компаний). Поэтому в условиях постоянно развивающегося рынка инноваций необходимо регулярно совершенствовать механизм и методы определения стоимости интеллектуальной собственности.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки стоимости интеллектуальной собственности посвящены многочисленные труды многих отечественных и зарубежных авторов. Работы Азгальдова Г. Г. и Карповой Н. Н., Козырева А. Н. и Ягудина С. Ю. посвящены комплексному анализу и оценке стоимости интеллектуальной собственности, а также количественной оценке качественных признаков инновационных продуктов.
Проблемам эффективного использования и управления инновациями занимаются Аксенов П. А., Ильенкова С.Д. и Мухин В. И. Законодательная база по интеллектуальной собственности как механизм правового обеспечения эффективного управления и технология формирования исключительных прав на нее основательно проанализированы в работах под редакцией Зенина И.С., Коршунова Н. М. и Шатракова А. Ю. При этом, основные методики оценки нематериальных активов и конкретные примеры их применения детально исследованы Гохберг Л.М., Ивлиевой Н. Н., Пузыней Н.Ю. и Шиповой Е. В.
Проблематике оценки стоимости нематериальных активов и анализу наиболее современных методик оценки посвящены работы таких зарубежных авторов, как Гордон Смит и Рассел Парр (Gordon V. Smith, Russell L. Parr) и Роберта Рейли и Роберта Швайса (Robert F. Reilly, Robert P. Schweihs). Проблемам значимости интеллектуальной собственности и необходимости их
отражения в управленческом учете компаний посвящены книги Александра Полторака, Баруха Лева, Даниела Андриссена, Рене Тиссена и Пола Лернера.
В большинстве исследований внимание уделено методам оценки интеллектуальной собственности, в то время как механизм оценки и практическое применение комплексных оценочных моделей остаются неизученными. К тому же стратегическое значение оценки интеллектуальной собственности при принятии управленческих решений компании практически не учитывается, а оценка проводится с точки зрения нейтральной стороны.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования. Целью исследования.является формирование механизма и методов оценки стоимости интеллектуальной собственности в рамках повышения эффективности инвестиционной деятельности компании, а также разработка комплексной аналитической модели оценки с учетом синергетических факторов компаний.
Для достижения основной цели работы поставлены и решены следующие задачи:
провести анализ значения оценки интеллектуальной собственности компании в е ее инвестиционной деятельности;
выявить существующие подходы к структуризации интеллектуальной собственности и классифицировать ее объекты для управленческих целей;
определить основные критерии и усовершенствовать механизм оценки интеллектуальной собственности;
идентифицировать факторы и конкретизировать условия, влияющие на выбор метода оценки интеллектуальной собственности;
разработать комплексную модель оценки интеллектуальной собственности и проанализировать ее эффективность;
- оценить степень влияния синергетических факторов на стоимость
интеллектуальной собственности.
Объектом диссертационного исследования являются компании, использующие в своей инвестиционной деятельности стратегии
инновационного развития и активно управляющие стоимостью интеллектуальной собственности.
Предметом диссертационного исследования являются методы оценки интеллектуальной собственности компаний как способ повышения эффективности их инвестиционной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов в области управления и оценки стоимости интеллектуальной собственности, теории стоимости, а также корпоративного менеджмента.
В ходе исследования были использованы действующие законодательные и нормативные акты, данные управленческой отчетности реальных компаний, на примере которых разработанные методики были проверены и апробированы в практике. Для решения поставленных задач в работе применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, а также синтез, индукция и дедукция. В рамках исследования были использованы статистические методы исследования, такие как табличный, графический, индексный и корреляционный, а также методы стратегического анализа, экономического моделирования и дисконтирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки интеллектуальной собственности как элемента корпоративного управления инновациями и в разработке комплексной аналитической модели оценки и повышения эффективности инвестиций в интеллектуальную собственность.
Получены следующие результаты, определяющие элементы научной новизны исследования и выносимые на защиту:
Осуществлен сравнительный анализ типов интеллектуальной
ї собственности и разработана новая видовая классификация на основе степени
интегрируемости и функционального назначения объектов интеллектуальной
собственности в систему активов компании. Данная классификация позволяет
наиболее эффективно группировать объекты интеллектуальной собственности
/
в процессе оценки и оптимизировать выбор метода оценки в зависимости от категории;
Выявлено, что оценка интеллектуальной собственности уменьшает информационную асимметрию между материальными и нематериальными факторами производства и, таким образом, способствует лучшему обеспечению развивающихся, наукоемких компании капиталом. Обоснована необходимость оценки интеллектуальной собственности для управленческих целей, выходящей за рамки бухгалтерской оценки, как основного рычага управления инвестиционной деятельностью в инновационной сфере и эффективного распределения капитала;
Определены основные направления совершенствования механизмов оценки интеллектуальной собственности компании* в рамках ее инвестиционной деятельности. Они включают в себя проведение систематизации интеллектуальной собственности компании, разработку системы показателей управленческого учета, дополняющего данные бухгалтерской отчетности, управление риском интеллектуальной собственности за счет ее своевременной оценки и формализации процесса предоставления информации заинтересованным контрагентам;
Разработан интегрированный механизм оценки стоимости интеллектуальной собственности компаний вне зависимости от выбора метода ее оценки, который включает в себя организацию и проведение оценки, сбор информации, разработку и применение системы показателей для расчета денежных потоков и других составляющих оценки, учет всех составных компонентов оценки, синтез методов, а также использование полученных результатов оценки в инвестиционной деятельности компании. В отличие от традиционных подходов по оценке и управлению интеллектуальной собственностью данный подход интегрирует в себе затратные, рыночные и доходные методы оценки и позволяет компании не только организовать и провести оценку, но и внедрить их в процесс принятия инвестиционно-управленческих решений.
Усовершенствована методика расчета среднего показателя риска (показатель бета), необходимого для вычисления ставки дисконтирования, за счет исключения из выборки сопоставимых компаний тех из них, развитие которых не отражает актуальных тенденций отрасли, и уровень риска которых не является репрезентативным и не должен учитываться в расчетах. Данная методика основывается на статистическом тесте значимости и проверяет тесноту корреляционной связи между курсом акций выбранных компаний и индексом рассматриваемой отрасли, что позволяет выбрать бета-факторы только тех компаний, курс акций которых отражает типичные тенденции на рынке и существенно влияет на значение ставки дисконтирования и, как следствие, позволяет более точно определять стоимость интеллектуальной собственности;
Обосновано, что учет синергетических факторов в стратегическом планировании при расчете стоимости интеллектуальной собственности является определяющим фактором ценовой политики компании в отношении планируемых инвестиций и позволяют ей наиболее эффективно реализовывать имеющиеся конкурентные преимущества. В ходе принятия инвестиционных решений стоимость интеллектуальной собственности, определенная без учета конкретных факторов стратегического развития компании, равна для всех контрагентов. С помощью реализации синергетических факторов компания может отразить дополнительную прибыль в управленческих расчетах, повысив таким образом «субъективную» стоимость актива и, следовательно, улучшить свою позицию в инвестиционном процессе;
Разработана комплексная аналитическая модель оценки стоимости уникальной интеллектуальной собственности компании в рамках ее инвестиционной деятельности. В данной модели источники денежных потоков от использования интеллектуальной собственности, такие как влияние синергии, прямые и контрактные денежные потоки интегрированы на основе их запланированных компонентов (количество абонентов, цена за телевизионный пакет, прочие доходы, расходы на трансляцию, маркетинг, сервис и др:), а
затем трансформированы в комплексные расчеты стоимости конкретного объекта интеллектуальной собственности.
По своему содержанию отмеченные результаты соответствует п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Практическая значимость исследования состоит в возможности определения более точных значений стоимости интеллектуальной собственности в национальной экономической системе за счет агрегирования полученных результатов оценки от уровня отдельных компаний до уровня экономики всей страны, что позволит увеличить инвестиционную привлекательность инновационных отраслей и усилит позицию России в развитии наукоемких сфер.
Применение предложенного механизма оценки, учитывающего синергетические факторы при расчете денежных потоков от использования интеллектуальной собственности, будет способствовать эффективным и рентабельным инвестициям компаний в инновационную сферу.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке менеджеров в сфере управления инновациями и оценки интеллектуальной собственности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты диссертации были обсуждены в Студенческом научном обществе и заседании кафедры Статистики Академии Бюджета и Казначейства, Школы молодых ученых и специалистов и заседании кафедры Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Основные результаты диссертационного исследования были применены в разработке комплексных систем корпоративного управления в компании ООО «Технологии стратегического менеджмента», Москва. Отдельные методики
автора используются в стратегическом планировании и определении денежных потоков компанией «Ernst and Young AG», Мюнхен.
Отдельные положения методики оценки интеллектуальной собственности были использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при актуализации и совершенствовании учебных программ по курсу «Управление финансами корпораций» и «Теория корпоративного управления».