Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Власюк Татьяна Ивановна

Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве
<
Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве
>




Власюк Татьяна Ивановна. Совершенствование материального стимулирования труда в свекловодстве : ил РГБ ОД 61:85-8/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Экономический закон распределения по труду и объективная необходимость совершенствования системы стимулирования в свекловодстве II

I. I. Распределение по труду и специфика его осуществления в колхозах II

1.2. Развитие материально-технической базы и объективная необходимость совершенствования материального стимулирования в свекловодстве 25

1.3. Основные принципы начисления и распреде-деления дополнительной оплаты в свекловодстве ' 39

Глава П. Совершенствование дополнительной опыт труда в условиях индустриализации свекловодства 54

2.1, Анализ действующей дополнительной оплаты труда и направлений ее совершенствования 54

2.2. Усиление связи между размером дополнительной оплаты и конечными результатами труда 75

Глава Ш. Материальное стимулирование труда за повышение сахаристости свеклосырш и качества уборочных работ 98

3*1« Стимулирование труда свекловодов за повышение сахаристости корней сахарной свеклы 98

3.2. Стимулирование механизаторов за сокращение потерь на уборке урожая 120

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 145

Приложение 159

Введение к работе

Для реализации задач Продовольственной программы СССР боль- ч шое значение имеет дальнейшее увеличение производства сахара в стране и прежде всего в Украинской ССР как ведущей свеклосеющей республике.

Решениями НУІ съезда Коммунистической партии Украины предусмотрено в текущем пятилетии довести среднегодовое производство сахарной сеєклн до 56...57 млн.т и государственные закупки - до 52,2 млн.т, что составляет соответственно 56...55% союзного проиэ-( Еодства. С этой целью в республике разработана и осуществляется комплексная научно-техническая программа "Сахар", включающая технологические, организационные и экономические мероприятия по повышению эффективности отрасли и увеличению выработки сахара с гектара свекловичных плантаций в среднем по республике до 38 ц.

В осуществлении этих задач, наряду с укреплением материально-технической базы, совершенствованием техники и технологии,организации труда большое значение имеет правильное использование экономических рычагов управления,среди которых ведущее место принадлежит системе материального стимулирования труда свекловодов. Являясь связующим звеном между производством и потреблением, распределение по труду в свою очередь активно воздействует на производство. Чем теснее взаимосвязь между оплатой и конечными результатами труда, тем активнее ее влияние на результативные показатели.

В свекловодстве республики наиболее тесно с конечными результатами труда - количеством произведенной продукции - увязывается дополнительная оплата, которая с 1964 г. выдается колхозникам за реализованную государству свеклу в размере 50 коп. за I ц.

В первые годы ее применения, когда удельный вес механизированного труда в отрасли составлял 5...10^, дополнительная оплата в ос-новном соответствовала условиям и задачам свеклопроизводства. Вы-

>

4 держивались соотношения между основной и дополнительной оплатой, обеспечивавшие регулирующую роль тарифной системы /на I руб.основной оплаты приходилось 20*..30 коп. дополнительной/."

С 1972 г. ща сахарную свеклу, реализованную государству сверх плана, размеры дополнительной оплаты увеличены до 90 коп. за I ц, что позволило усилить материальную заинтересованность колхозников в Увеличении ее производства.

Материальное стимулирование сеєкловодов в форме дополнительной, оплаты, будучи направленным на увеличение производства и продажи государству сахарной свеклы, сыграло положительную роль.За период с І96І...І965 по 1976...1980 гг. ее средняя урожайность в Украинской ССР увеличилась на 101 ц и достигла в десятой пятилетке 300 ц/га, а масса проданной государству свеклы возросла на 42,8$ и составила 46 млн.т.

Однако за этот период в материально-технической базе отрасли, организации труда и производства произошли коренные изменения. На таких основных процессах, как формирование густоты насаждений,уходе за посевами и уборке сахарной свеклы уровень механизации труда повысился на 25,..55 пунктов. Общие затраты живого труда в раочете на гектар посева уменьшились на 282,4 чел.-ч, при этом удельный вес механизированного труда возрос до 25$. На каждый процент роста урожайности издержки без затрат на оплату труда возросли с 1,87$ в седьмой пятилетке до 3,22$ - в десятой. При этом удельный вес затрат на удобрения, гербициды и средства защиты растений повысился более чем в 3 раза, а затраты труда на единицу продукции снизились до 1,1 чел.-ч. В отдельных же производственных подразделениях, работающих по индустриальной технологии, они составляют 0,4...0,2 чел.-ч. и ниже.

В условиях этих структурных и качественных сдвигов, неизменные размеры дополнительной оплаты ведут к диспропорции между размером

вознаграждения и количеством затраченного труда, так как при индустриализации отрасли, когда резко возрастают затраты прошлого /овеществленного/ труда результаты производства /урожайность/ все в меньшей мере являются результатами только живого труда. Поэтому использование неизменной нормы начисления дополнительной оплаты нарушает действие закона распределения по труду. Если в настоящее время в среднем по республике на I руб. тарифного заработка в овек-ловодстве приходится 90..,95 коп. дополнительной оплаты, то в хозяйствах, освоивших индустриальную технологию, она ее значительно превосходит.

Следует так же отметить, что дополнительная оплата в указанных размерах, будучи направленной на повышение урожайности и увеличение массы реализованной СЕеклы, не учитывает основного показателя качества свеклосырья - содержания в нем сахара. Это послужило одной из причин того, что в последние годы при росте урожайности наблюдается тенденция к снижению сахаристости сьеклы. Так, в десятой пятилетке по сравнению с седьмой сахаристость корней в республике снизилась на 2,3 пункта.

Отмеченные недостатки в организации дополнительной оплаты труда свекловодов обусловливают необходимость глубокого ее исследования и дальнейшего совершенствования.

Важным резервом увеличения производства сахара, наряду с повышением урожайности и сахаристости свеклы, является также и уменьшение потерь урожая во время его уборки, которые, как свидетельствует практика, часто превышают технически допустимые и достигают 15...30 и более процентов.

Основной причиной потерь свеклосырья являются неудовлетворительное регулирование рабочих органов ботвоуборочных машин и свеклоуборочных комбайнов, отклонения от оптимальных режимов работы.

Чтобы этого избежать механизаторы должны в течение рабочего дня дополнительно затрачивать время на регулировку рабочих органов и узлов уборочных агрегатов. Однако действующий порядок оплаты труда механизаторов на уборке сеєклн не учитывает повышенного внимания к режиму работы уборочных машин и затрат Бремени на их дополнительное регулирование. Поэтому повсеместно наблюдается стремление механизаторов только выполнить и перевыполнить сменную норму без учета качества проводимых работ.

В сеязи с этим разработка предложений по совершенствованию материального стимулирования труда сбєклоеодов как на выращивании, так и на уборке урожая приобретает важную научную и практическую значимость, это и определило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы яеляєтся совершенствование материального стимулирования труда в свєклоеодствє путем разработки предложений по усилению заинтересованности работников в дальнейшем увеличении производства сахарной свеклы, повышении качества свек-лосырья и уборочных работ, росте производительности труда, укреплении экономики отрасли.

Исходя из поставленной цели предусмотрено решить такие задачи:

исследовать действующий порядок начисления и выдачи дополнительной оплаты свекловодам и его соответствие современному уровню производства;

разработать нормативы дополнительной оплаты стимулирующие рост объвхмов производства сахарной свеклы и производительности труда;

определить более точный критерий оценки труда свекловодов, совершенствовать механизм увязки оплаты труда с количеством и качеством произведенной свеклы;

разработать методику расчета прогрессивно возрастающих расценок для подразделений, работающих по коллективному подряду;

найти способ учета в оплате труда свекловодов различий в конечных результатах производства, обусловленных влиянием группового использования техники на уборке урожая;

изучить основные причины потерь урожая при уборке, а также определить условия и порядок стимулирования механизаторов за уменьшение потерь свеклосырья.

Объектами исследования являются свеклосеющие колхозы республики. Для изучения вопросов, требующих экспериментальной проверки, объектами исследования были взяты колхозы Ямпольского и Ора-товскогш районов Винницкой области, Ставищенского района Киевской области. В процессе исследования использовались также материалы передовых звеньев колхозов Винницкой, Киевской, Полтавской, Харьковской, Черкасской и других свеклосеющих областей Украинской ССР.

Исходными материалами поилужили годовые отчеты, производственно-финансовые планы колхозов, районных и областных управлений сельского хозяйства, отчетные и оперативные данные сахарных заводов, областных и республиканского объединения "Сахар", Министерства сельского хозяйства и Министерства пищевой промышленности Украинской ССР, периодической статистической отчетности, а также первичного учета по звеньям, бригадам и результаты полевых наблюдений.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., труды видных советских экономистов.

В процессе наследования применялись различные методы статисти-ко-экономического анализа и методические приемы: абстрактно-логический, монографический, расчетнс—аналитический, статистических группировок, графический, сравнений и сопоставлений, а также метод постановки экономических экспериментов.

В результате исследований выполнены следующие методические и практические разработки:

- определены тенденции и закономерности развития свекловодст
ва, принципы материального стимулирования труда свекловодов и усло
вия совершенствования дополнительной оплаты;

- определены дифференцированные размеры дополнительной оплаты свекловодов в зависимости от уровня производительности труда и степени превышения плана реализации свеклосырья государству, что создает материальную заинтересованность механизаторов в быстрейшем освоении индустриальной технологии и увеличении объемов производства сахарной свеклы;

разработана методика расчета прогрессивно возрастающих расценок для подразделений, работающих по коллективному подряду, учитывающая особенности в организации оплаты труда свекловодов;

разработаны предложения по усилению материальной заинтересованности свекловодов в повышении качества свеклосырья «. взамен существующего порядка начисления дополнительной оплаты за единицу продукции в зачетной массе /без учета содержания сахара в корнях/ внесено предложение начислять ее за СЕеклу в зачетной массе базисной сахаристости, что позволяет повышать материальную заинтересованность свекловодов в росте производства сахара с единицы сырья и площади, т.е. в достижении более высокого народнохозяйственного результата, а также делает сопоставимыми конечные результаты свекловодов;

предложен порядок расчета реально возможных уровней урожайности и сахаристости свеклы по каждому производственному подразделению, исключающий /при групповом использовании техники/ влияния сроков уборки на размеры материального вознаграждения свекловодов;

уточнена методика определения потерь свеклосырья на уборке урожая и разработан порядок материального стимулирования механиза-

9 торов за повышение качества уборочных работ.

Научная новизна диссертационной работы соотоит в следующем:

разработан и экономически обоснован более совершенный порядок начисления дополнительной оплаты колхозникам, в основу которого положен учет затрат труда на единицу продукции и степень превышения плана реализации свеклосырья государству;

предложена методика расчета прогрессивно возрастающих расценок для производственных подразделений, возделывающих сахарную свеклу с минимальными затратами труда в условиях коллективного подряда;

разработаны предложения по усилению материальной заинтересованности свекловодов, руководителей и специалистов хозяйств в повышении качества свеклосырья, определен более точный критерий оценки труда свекловодов - центнер свеклы в зачетной массе базисной сахаристости /взамен центнера овеклы без учета содержания сахара в корнях/;

разработан порядок определения конечных реально-возможных уровней урожайности и сахаристости по каждому подразделению, который исключает влияние сроков уборки урожая /при групповом использовании техники/ на размеры материального вознаграждения;

усовершенствован порядок определения качества уборочных работ и разработаны предложения по материальному стимулированию механизаторов за сокращение потерь при уборке сахарной свеклы.

Внедрение разработанных предложений в ряде колхозов Украинской ССР позволило в течение 1979...1982 гг. повысить урожайность свеклы на 40,,.60 производительность труда - на 21...38%, на II...24 ц/га сократить потери свеклосырья при уборке урожая, при этом затраты на оплату ручной подборки свеклы сократились на 2,7,..5,1 руб. на каждом гектаре. Кроме того, применение научно обоснованных норм дополнительной оплаты в подразделениях, которые возделывают свеклу по индустриальной технологии только в Ставищенском районе Киевской

области, обеопечило годовую экономию от 47 до 85 тыс.руб.

Все предложения по совершенствованию материального стимулирования труда в свекловодстве после апробации были одобрены директивными органами республики и включены в "Рекомендации по оплате труда в колхозах Украинской ССР" Д., "Урожай", 1982/ и в "Рекомендации по организации коллективного подряда и оплате труда в механизированных звеньях при производстве сахарной свеклы по индустриальной технологии" Д., 1983/. Их применение в 1983 г. способствовало повышению урожайности сахарной свеклы в Украинской ССР почти на 50 ц/га, по сравнению с двумя предыдущими годами одиннадцатой пятилетки и превышению базисной сахаристости на 0,8 пункта. Это позволило дополнительно выработать более 160 тыс.тонн сахара. Производительность труда в свеклосеющих колхозах республики повысилась на 32,2%, а оплата чел.-дня - на 25,3%.

На защиту выносятся:

экономическое обоснование нормативов начисления дополнительной оплаты свекловодам в условиях производства сахарной свеклы по индустриальной технологии;

методика расчета прогрессивно возрастающих расценок для производственных подразделений, работающих по коллективному подряду;

предложения по начислению дополнительной оплаты с учетом качества произведенной свеклы;

условия и размеры материального стимулирования механизаторов за повышенное качество работ на уборке урожая;

методика определения уровня урожайности и сахаристости по каждому подразделению для начисления дополнительной оплаты при разных ороках уборки сахарной свеклы в условиях группового использования техники.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, одного приложения и семи документов,подтверждающих результаты исследований.

Распределение по труду и специфика его осуществления в колхозах

Основой развития любого общества является производство материальных благ. Процесс воспроизводства, диктуемый потребностями человека и общества как непрерывный процесс производства материальных благ, проходит такие основные стадии: производство,распределение, обмен и потребление.

В общественном процессе производства за стадией производства следует стадия распределения. Каждому способу производства присущ свой способ распределения, определяемый способом производства,отношением собственности. "Распределение, - писал К.Маркс,само есть продукт производства - не только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме,ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, форму, в которой приншдают участие в распределении" / 2, с.721 /.

Распределение созданных продуктов является результатом распределения средств производства. "Всякое распределение предметов потребления есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства" /4, с.20 /.

Будучи вторичным по отношению к производству, распределение Б свою очередь оказывает обратное влияние на производство, ускоряя или замедляя его развитие.

Естественным назначением производства является потребление. Между производством и потреблением существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость. Потребление, являясь завершающей стадией процесса производства, в то же время выступает как исходный момент воспроизводства, то есть дальнейшего продолжения развития производства на расширенной основе.

Поскольку производство всегда носит общественный характер,то в условиях частной собственности на средства производства оно вступает в противоречие с частным характером распределения, присвоения и потребления. В рамках капиталистического способа производства это противоречие носит антагонистический характер и выражает отношения между непримиримыми классами собственников и неимущих, буржуазии и пролетариата.

В условиях возникновения и развития общественной собственности на средства производства труд становится непосредственно общественным. В работе "Критика Готской программы" К.Маркс писал: "Если же вещественные условия производства будут составлять коллективную собственность самих рабочих, то в результате получится также и распределение предметов потребления, отличное от современного" / 4, с.20 /.

При социализме - первой фазе коммунистической формации, основанной на общественной собственности на средства производства, и производство и распределение материальных благ подчинены единой цели - повышению уровня благосостояния трудящихся, обеспечению всестороннего развития членов социалистического общества. В.И.Ленин указывал: "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь ЕСЄХ трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" / 9, с.381 /.

В первые годы социалистического строительства в нашей стране выдвигался тезио о том, что огромные хозяйственные задачи,решение которых должно было закрепить завоевания революции, можно осуществить, не применяя материального поощрения за лучшую, ударную работу. Хозяевами средств производства стали трудящиеся, и мыслилось, что все они будут одинаково производительно работать, создавая предметы потребления, что обеспечит удовлетворение их же потребностей. Впоследствии, анализируя этот период, В.И. Ленин писал: "Мы рассчитывали, поднятые волной энтузиазма, разбудившие народный энтузиазм сначала общеполитический, потом военный, мы рассчитывали осуществить непосредственно на этом энтузиазме столь же великие /как общеполитические, так и военные/ экономические задачи" / 13, с. 151 /.

Однако ход исторического развития показал необходимость использования принципов материальной заинтересованности при социализме. В.И.Ленин, придававший исключительное значение личной заинтересованности Е развитии общественного производства,в работе "Государство и революция" указывал: "До тех пор, пока наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления..." / 8, с..:97 /.

В первые годы Советской власти этот вопрос стоял очень остро, особенно в связи с дискуссией о профсоюзах, в ходе которой был выдвинут тезис о том, что в области потребления необходимо применять принципы уравнительности, а в области произЕодстЕа - ударности. По этому тезису В.И.Ленин резко возразил: "Это совершенно не верно... Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность - мечтание, облачко, а мы все-таки материалисты" /II, с.212 /.

Указывая на необходимость использования материальной заинтересованности как важнейшего орудия подъема общественного производства при социализме, В.И.Ленин писал: "Личная заинтересованность поднимает производство; нам нужно увеличение производства прежде всего и во что бы то ни стало" / 13, с.151, 152 /, а "...развитие... производства,..- как указывал Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг", - больше Есего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" /

Анализ действующей дополнительной оплаты труда и направлений ее совершенствования

В условиях перевода свекловодства на индустриальные методы производства ручной труд постепенно заменяется механизированным, путем применения высокопроизводительных машин, более качественных семян, удобрений, гербицидов и других средств, эффективно воздействующих на уровень повышения культуры земледелия в ілом,что обеспечивает хозяйствам республики возможность увеличивать объемы реализации государству этой ценной технической культуры.

Так, в десятой пятилетке по сравнению с девятой урожайность сахарной свеклы возросла на 11%, что позволило повысить среднегодовой объем реализации свеклосырья государству с 40,8 до 46 млн.т, или на 12%. При этом заметно увеличился удельный вес затрат прошлого труда в общих затратах при одновременном росте уровня механизации и сокращении общих затрат живого труда. Так, за 1976. 1980 гг. прямые затраты труда на производство единицы основной продукции в свекловодстве снизились по сравнению с 1970...1975 гг. на 0,39 чел.-ч, а производительность труда соответственно повысилась на 26$4

Положительные сдвиги в свекловодстве должны были бы укрепить экономику отрасли и повысить ее рентабельность. Однако план производства сахарной свеклы в десятой пятилетке выполнен всего на 94%. Государство недополучило за пятилетие от свеклосеющих хозяйств 16 млн.т свеклосырья, из них в 1980 г. - 12 млн.т.

Возросшая за годы десятой пятилетки себестоимость сахарной свеклы на 9,6 послужила причиной снижения рентабельности производства. Среднегодовая рентабельность ее в колхозах республики снизилась с 22,3$ в девятой пятилетке до 16$ в десятой. Число колхозов, где производство сахарной свеклы стало убыточным, увеличивается, а в 1981 г. она была убыточной в целом по республике /-2,7$/. Основными причинами этого являются низкая урожайность, большие материальные и трудовые затраты.

Анализ экономических показателей колхозов Украинской ССР показывает, что затраты средств в расчете на I га посева сахарной свеклы увеличились с 455 руб. в 1965 г. до 815,8 руб. в десятой пятилетке, или на 79,3$. Снижение прибыльности свекловодства объяс-няется тем, что темпы прироста урожая значительно ниже темпов прироста материально-денежных затрат в расчете на I га посева.

Факторы, снижающие эффективность производства сахарной свеклы, можно СЕЄСТЕ к трем группам:

- структурная несбалансированность химико-технических средств влияния на урожайность;

- несогласованность темпов роста производственно-качественных показателей и цен на некоторые машины, удобрения, семена, горючее;

- несоответствие действующих принципов материального стимулирования изменяющимся условиям производства сахарной свеклы. Последнее касается в первую очередь форм и размеров начисления дополнительной оплаты.

Следует подчеркнуть, что даже в условиях применения прогрессивной технологии себестоимость сахарной свеклы снижается не прямо пропорционально росту урожайности, а с четко выраженной тенденцией относительного замедления темпов снижения /табл.II/.

Данные табл.II показывают, что с повышением урожайности сьеклы в 1,4 раза /1977 г./ себестоимость ее снизилась на 24$, в то же время повышение урожайности в 1,3 раза /1979 г./ сопровождалось снижением себестоимости на 13$. В 1980 г. эти показатели составляли соответственно 1,2 раза и 3$.

Показатели рассчитаны по зачетной массе свеклы

По нашему мнению, это - следствие опережающего роста затрат овеществленного труда по сравнению с ростом производительности живого труда и повышения оплаты, практически прямо пропорционального увеличению урожайности.

В условиях перевода производства свеклы на промышленную основу все еще продолжают действовать разработанные 20 лет назад формы и. размер начисления дополнительной оплаты труда, когда были механизированы лишь отдельные виды работ.

В первые года внедрения прогрессивной технологии, когда уровень механизации труда в СЕЄКЛОВОДСТВЄ составлял 5...10 а общие его затраты на единицу площади превышали 300 чел.-ч, дополнительная оплата в размере 50 коп. за І ц свеклы в основном соответствовала условиям и задачам производства. Выдерживалось правильное соотношение между основной и дополнительной оплатой, что обеспечивало регулирующую роль тарифной системы в организации оплаты труда При этом на I руб.основной приходилось 40...50 коп. дополнительной оплаты.

Начиная с 1972 г. за реализованную государству сверх плана сахарную свеклу размер дополнительной оплаты был увеличен до 90 коп. за I ц, что повысило материальную заинтересованность колхозников в увеличении ее производства.

Анализ показывает, что в условиях повышения урожайности сахарной свеклы при сокращении затрат живого труда на единицу площади и продукции значительно изменяется соотношение основной и дополнительной оплаты. Во многих случаях размер дополнительной оплаты не только достигает уровня тарифного заработка, но и значительно его превосходит, что снижает стимулирующую роль основной оплаты.

С каждым годом увеличивается количество производственных подразделений /механизированных звеньев и отрядов/, возделывающих сахарную свеклу с минимальными затратами ручного труда. Начисление дополнительной оплаты свекловодам в таких размерах /50 и 90 коп. за I ц/ при прогрессивной технологии приводит к диспропорции в вознаграждении и количестве затраченного труда, в результате чего удельный вес дополнительной оплаты превышает основную оплату в 2...4 и более раза. Так, в 1979 г. дополнительная оплата звеньевого механизированного звена А.И.Цехмейстера на выращивании сахарной свеклы в колхозе им.Ильича Лозовского района Харьковской области при среднедневном заработке на этой культуре 75,92 руб. составила 66,2 руб., или 88,2%. В расчете на I руб.основного заработка звеньевому начислено по 6,8 руб. дополнительной оплаты. Следует отметить, что дневной заработок звеньевого А.И.Цехмейстера превышает минимальную месячную тарифную ставку в колхозе.

У свекловичниц этого звена /М.С.Цехмейстер и Л.Т.Чекиткинсй/ на каждый рубль основной оплаты начислено по 4,1 руб.дополнительной оплаты, а их среднедневной заработок превысил 50 руб.

Оставаясь неизменным, действующий порядок начисления дополнительной оплаты свекловодам в условиях перевода отрасли на индустриальную технологию нарушает требования ряда объективных экономичес 58 ких законов социализма. При такой ситуации значение некоторых функций материальных стимулов ослабляется или же непомерно возрастает. Так, воспроизводственная функция, Еключая и социальную, непомерно возрастая, перерождается, а стимулирующая и контролирующая/учетная/ функция - почти теряют свое значение. Мерой потребления в меньшей степени становится мера труда.

Стимулирование труда свекловодов за повышение сахаристости корней сахарной свеклы

С постепенным ростом уровня механизации, освоением индустриальной технологии в свекловодстве нашей страны наблюдаются две основные разнонаправленные тенденции: с одной стороны - наращивание урожайности, массы производимой и реализуемой государству свеклы, а с другой - снижение содержания сахара в ней. Так, за период с седьмой по десятую пятилетку среднегодовое производство свеклы Е СССР увеличилось на 29,5 млн.т или на 50%. При этом урожайность ее повысилась до 237 ц/га или на 43,6%, а содержание сахара уменьшилось с 17,59% до 15,6%.

Подобная тенденция наблюдается и в Украинской ССР. Так, за период с пятой по десятую пятилетки среднегодовая урожайность СЕЄ-клы возросла с 176 до 300 ц/га или на 70%, при этом сахаристость свеклы снизилась с 18,11 до 15,75%.

Эти разнонаправленные тенденции особенно четко выглядят при графическом изображении / рисунок I /.

Как видим на рисунке I четко прослеживается зависимость между повышением урожайности свеклы и ее сахаристостью,чем выше урожайность, тем ниже содержание сахара в корнях.

Увеличивается также разрыв между показателями физической и зачетной урожайности, что свидетельствует о недостатках машинной уборки свеклы.

Причин снижения сахаристости свеклы много. Они объясняются недостатками в работе селекции и семеноводства,в производстве удобрений и гербицидов, неблагоприятными для сахаронакопления погодными условиями,ранней уборкой урожая и др.Так, И.Г. Казаков отме чает, что "одна из причин снижения сборов сахара с единицы площади - низкий уровень агротехники в колхозах,... уменьшение доз органических и прекращение применения калийныхгудобрений, а также преждевременная уборка урожая..." / 81, с.17 /.

В качестве причин, снижающих сахаристость, А.М.Шпычак отмечает также раннюю уборку и применение одноростковых семян /162, с.42 /. Виной этому может быть и неумелое применение удобрений,и неправильный подбор предшественников, как пишут Н.Н.Мартынович, Л.И.Мартынович и В.В.Саук / 99, с.19 /, а также снижение густоты растений, природно-климатические условия и прочее / 121, с.29; 43; 47 /.

Действительно, снижение сахаристости корней сахарной свеклы обусловлено многими причинами технического, технологического и даже организационного порядка. По заключению Всесоюзного НИИ сахарной свеклы, в одиннадцатой пятилетке сахаристость свеклы может быть повышена на 0,5...0,755 только за счет осуществления ряда организационных мероприятий, в частности, борьбы с вредителями и сорняками, которая может увеличить этот показатель на 1,5...2 пункта.Это подтверждает и Р.Е.Никитин, который указывает, "что, применяя направленную агротехнику на достижение повышенного содержания сахара в свекле, при любых климатических условиях можно получать сахаристость на 1,5...2 выше, а с использованием всего комплекса специальных мероприятий - на 2...2,5$" / III, с.47 /.

Анализ многолетних данных урожайности, сахаристости и производства биологического сахара в расчете на гектар свидетельствует о том, что потенциальные возможности Б овекловодстве используются далеко не полностью. А это, как свидетельствуют данные табл.28 отрицательно сказывается на производстве сахара.

Данные табл.28 показывают, что в производственных условиях республики урожайность свеклы в седьмой, восьмой, девятой и деся той пятилетках была на 159...186 ц/га ниже, чем на госсортоучастках. Еще существеннее разница между уровнями сахаристости в производственных и опытных условиях: Так, за седьмую-десятую пятилетки сахаристость свеклы в хозяйствах была ниже по сравнению о госсортоучастками соответственно на 1,25; 0,89, 1,48 и 1,75 пункта. Естественно, что снижение качества свеклосырья в производственных условиях вызвано как субъективными, так и прежде всего объективными причинами, одна из которых - недостаточное стимулирование за этот показатель как свекловодов, так и самих хозяйств.

Государство оплачивало колхозам свеклу в зачетной массе практически независимо от ее сахаристости, так как надбавка к закупочной цене в размере I руб. за тонну свекш при превышении базисной сахаристости на I пункт, введенная в республике с 1973 г., была крайне недостаточной. Из этих сумм на стимулирование колхозников выделялось всего 60 удельный вес доплаты за сахаристость в самые благоприятные года составлял не более 1.,,2% заработка свекловодов. Понятно, что это не заинтересовывало свекловодов в повышении основного показателя качества свеклосырья, ее сахарио-тости.

Стимулирование механизаторов за сокращение потерь на уборке урожая

Наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур важнейшим резервом увеличения производства продукции является сокращение потерь урожая во время его уборки. "Партийным, советским сельскохозяйственным органам, колхозам и совхозам сосредоточить внимание на повышении урожайности сахарной свеклы, улучшении ее качества и значительном сокращении потерь", указывается в комплексе задач по реализации Продовольственной программы /20, с.38/.

Изучение процесса уборки урожая сахарной свеклы Украинским НИИ экономики и организации сельского хозяйства им.А.Г.Шлихтера, Всесоюзным НИИ сахарной овеклы, отдельными исследователями, в том числе и нами, показало, что при этом допускаются значительные потери урожая. При комбайновой уборке они делятся на обратимые/корни, оставленные в рядке, в почве и на поверхности, включая и частично поврежденные машинами, которые после прохода комбайна можно подобрать вручную/ и необратимые /целые корни или их чаоти в виде низкообрезанных головок, попавшие в ботву, высокоподрезанные и оставленные в земле корешки, диаметром I см и более, корни,полностью раздавленные машинами на поверхности земли/, то есть то свекло-сырье, которое выращено, но не реализовано государству.

Рекомендациями по оплате труда в колхозах Украинской ССР предусмотрена выдана аванса /до 15 коп. за I т свеклы в зачетной мае 122 98,9 ц. При этом биологическая урожайность сахарной свеклы возросла с 358 ц/га в I97I...I975 гг. до 369 ц/га в 1976...1980 гг. или на II ц, а фактическая - всего лишь на 4,6 ц, то есть о 265,4 до 270 ц на гектаре. Следует отметить, что в 1980 г. разница между биологической и фактической урожайностью составила 140 ц/га / 152, с.116 /.

Большой разрыв в размерах потерь овеклосырья, значительно превышающих технически допустимые по абсолютным и относительным показателям, свидетельствует не только о влиянии объективных, но и субъективных факторов - отсутствия опыта, мастерства, повышенного внимания к режимам работы и качеству уборки.

Большинство исследователей правильно определяет основные причины потерь овеклосырья, клаосифицируя их как технические,технологические и организационные / 38, с.35; 41, с.75; 65; 86;112; 124; 147 /.

Если технические причины потерь, то есть влияние конструктивных свойств и параметров свеклоуборочных машин, можно считать не зависящими от механизаторов, то технологические и организационные во многом зависят от свекловодов, занятых на уборке урожая, и в первую очередь - от профессионального мастерства механизаторов.

И ученые, и практики отмечают, что шестирядные комплексы чрезвычайно сложны в эксплуатации: качественно убирать ими свеклу можно только после хорошей подготовки и овладения всеми тонкостями технологических регулировок. Поэтому правильными, на наш взгляд, являются предложения о подготовке механизаторов для работы на новых комбайнах непосредственно при заводах. Уровень их квалификации и мастерства дает значительный положительный эффект.

Как свидетельствуют Е.И.Норица и А.М.Мазуренко, по данным машиноиспытательных станций шестирядный комплекс при правильнойсе/ в счет дополнительной оплаты работникам уборочных агрегатов и обслуживающих их "... при условии обеспечения уборки комбайном не менее 95$ корней и сдачи сырья на завод /свеклоприемный пункт/ без ручной доочистки" / 131, с.22/, то есть если общие потери /обратимые и необратимые вместе взятые/ не превышают 5$.

Однако на практике, как свидетельствуют данные полевых наблюдений, фактические потери за комбайнами значительно превышают эти размеры.

Исследователи качества уборки сахарной свеклы приводят различные размеры потерь урожая. Так, В.Г.Яценко, А.Д.Касьянчук, М.Бишневский отмечают, что потери свеклы вследствие лишь неполной выборки корней в отдельных случаях достигают 10$ урожая /174, с.108/. Согласно данным Всесоюзного НИИ сахарной свеклы суммарный размер потерь урожая достигает 10$ по отношению к биологичеокому урожаю. При этом исследователи утверждают, что около 4/5 составляют потери, "... которые могут быть полностью восстановлены путем своевременного подбора утерянных корнеплодов" / 142, с.405/.

По нашим наблюдениям в 1979...1981 гг. при уборке сахарной свеклы в хозяйствах Ямпольского района Винницкой области допускались потери от 0,78 до 40$ выращенного /биологического/ урожая, в колхозе "Украина" Оратовокого района той же области в 1981 г. они составляли от 5,1 до 22$.

Анализ наблюдений, проведенных в свеклосеющих хозяйствах Орловской и Тульской областей, показал, что потери урожая свеклы составили здесь 7...10$ /149, с.46 /. Более высокий уровень потерь отмечают В.А.Филимонов, А.М.Бамбура, Р.Н.Бендерский и др. / 152 /. По их данным разрЬв в уровнях фактической и биологической урожайности в хозяйствах Винницкой области в девятой пятилетке составил 20,3$ при абсолютном уровне потерь 72,7 ц сахарной свеклы на I га, а в десятой пятилетке он достиг соответственно 26,8$ и технологической наладке подбирает 96...98,3% свеклы. В 1978 г. пятнадцать комбайнеров Недригайловского района Сумской области обеспечили подборку 97...98,5% корнеплодов / 112, с.12 /.За счет тщательной регулировки рабочих органоЕ комбайна механизатор М.В. Сапсай в колхозе им.Пархоменко той же области сводит потери корней к 3...4 что вдвое меньше технически допустимых. И.К.Витер, И.П.Чудина отмечают, что в колхозе им.Фрунзе Ракитнянского района Киевской области потери свеклы колебались от 3,8 до 4,5% урожая / 54 /.

Для предотвращения потерь урожая часто тщательно планируются и осуществляются организационные и административные мероприятия, механизаторы обучаются приемам и методам качественной уборки свеклы путем технологических регулировок, то есть казалось бы делается все, а потери допускаются большие.

Так, в 1978 г., когда в Ямпольском районе впервые осуществлялся комплекс мер, сориентированный на конечный народнохозяйственный результат, там были проведены семинарские занятия по ознакомлению с прогрессивной технологией уборки сахарной свеклы и изучению путей максимального использования технических возможностей уборочных машин / 128, с.II...17; 96, с.18...24 /. Кроме того, для звеньевых и начальников уборочных отрядов были организованы занятия по 30-часовой программе при Сельхозтехнике. Перед началом уборочных работ на свекловичных полях проведены однодневные семинары: показаны лучшие способы уборки ботвы с нормальным и повышенным срезом, доочистки корней, выкапывания корнеплодов различными типами рабочих органов свеклоуборочных комбайнов. Обращалось внимание на особенности выкапывания корней при разных погодных условиях.