Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Особенности стимулирования труда преподавателей вузов 14
1.1. Системы стимулирования труда преподавателей вузов и определяющие их факторы 14
1.2. Характер и содержание труда преподавателей вузов 46
1.3. Опыт стимулирования труда профессорско-преподавательских коллективов в зарубежных странах 58
ГЛАВА 2. Анализ проблем стимулирования труда преподавателей вузов (на примере высших учебных заведений г. Омска) 66
2.1. Мотивация трудовой деятельности преподавателей, как основа системы стимулирования труда 67
2.2. Изменение величины и структуры заработной платы в вузах 77
2.3. Особенности применения неденежного стимулирования трудовой деятельности преподавателей вузов 96
ГЛАВА 3. Совершенствование оплаты труда профессорско- преподавательских коллективов вузов 106
3.1. Построение оптимальной системы оплаты труда в вузе 107
3.2. Контрактная система найма преподавателя как инструмент построения оптимальной системы стимулирования 114
3.3. Разработка социальной программы вуза 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
ЛИТЕРАТУРА 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономических отношений в России в 90-х годах вызвало необходимость изменения и оплаты труда в системе образования. Однако, страна, вследствие ошибок в управлении экономическими и социальными процессами, оказалась в глубоком кризисе. Кризисное состояние экономики России отрицательно повлияло на систему образования и науки, ухудшило и без того плохое положение высшей школы.
Высшее образование служит одним из источников экономического роста страны, делая более продуктивным труд каждого отдельного человека, повышая его способности к восприятию и использованию на практике новых методов производства и управления, технических орудий и научных идей для того, чтобы лучше распоряжаться уже имеющимися ресурсами и производительнее работать.
Составляющей экономического кризиса является кризис трудовых отношений, который проявляется в девальвации трудовых ценностей, в потере смыслообразующей функции труда, в превращении труда из основы образа жизни в средство выживания.
Труд работников высшей школы представляет собой одну из разновидностей труда как такового и является необходимой составной частью общественного труда, непосредственно связанного со всем механизмом общественного воспроизводства. Но главная его особенность - обеспечение знаниями, прямое и опосредованное повышение квалификации рабочей силы, то есть повышение эффективности живого труда.
Профессорско-преподавательские коллективы высших учебных заведений являются ключевым элементом высшей школы и от их квалификации, педагогической компетентности, условий труда и жизни, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависят и качество подготовки специалистов, и результативность хозяйственного процесса.
Поэтому вопросы изучения мотивации и стимулирование труда преподавателей вузов, как факторов, влияющих на экономику высшего образования, являются своевременными и немаловажными.
Труд преподавателя высшей школы можно характеризовать как труд высокой сложности, который сочетает в себе преподавательскую, научную, воспитательную и организационную функции. Изменения, которые произошли в технике и в технологии обучения, не могли ни сказаться и на изменениях в характере и содержании труда преподавателей вузов, а, следовательно, изменились мотивы и стимулы преподавательского труда. Назрела необходимость привести в соответствии с новыми условиями хозяйствования вузов процесс организации и управление трудом педагогических кадров. Разрешение проблем, связанных с организацией труда преподавателей: условия труда, стимулирование, учебный процесс, режим работы, разработка и внедрение новых технологий обучения; помогут решить проблемы высшей школы - привлечение высококвалифицированных кадров, разработка и внедрение инновационных программ и технологий, финансирование вузов за счет дополнительных источников, в том числе за счет финансирования науки, улучшение условий обучения учащихся.
Низкий уровень средней заработной платы преподавателей вузов (в 1,5 -2 раза ниже уровня средней заработной платы работников промышленности), ухудшение условий жизни влияют на отток квалифицированных кадров из высших учебных заведений, уход их в другие сферы экономики. Изучение мотивов трудовой деятельности преподавателей, изменений в структуре их заработной платы, причин дифференциации доходов одинаковых категорий преподавателей помогут не только внести корректировки в распределение доходов вузов, но и совершенствовать систему стимулирования труда преподавателей вузов, которая является одним из основных факторов, улучшающих отношения к труду преподавателей высшей школы и их уровню жизни, что в конечном итоге положительно влияет на развитие экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Для изучения интересующих автора проблем рассматривались научные источники, в которых особое внимание уделялось теориям заработной платы, развития человеческого капитала, теориям мотивации; разработкам, в которых изучались вопросы стимулирования трудового процесса; исследованиям в области изучения труда преподавателей высшей школы.
Основополагающие принципы, теории и методология исследования труда и заработной платы нашли свое отражение в трудах К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, которые в изучении категории «заработная плата» распространяли на заработную плату положения общей теории цен и являлись идеологами дедуктивных теорий о заработной плате. Представителями индуктивных теорий о заработной плате, которые были построены на изучении фактов, особенно статистических, приводящих к теоретическому объяснению категории «заработная плата» являлись Корнелиссен и Симиан.
Изучение трудов вышеназванных ученых помогло автору диссертации определить понятийный аппарат и направления в изучении проблем стимулирования труда в период реформирования экономических отношений в высшей школе.
Проблемами стимулирования труда, экономического поведения работника на рынке труда, мотивации работников на высокие конечные результаты, дифференциации заработной платы и оптимизации систем оплаты труда в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы следующих авторов - О. Алехина, Е. Балацкого, В. Белкина, Н. Белкиной, А. Виссарионова, Н.А. Волгина, М. Гершафта, Г. Дубянской, А.П. Егоршина, И. Загоруйко, Т.И. Заславской, В.М. Козарева, Н. Комарова, Ю.П. Кокина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, И.П. Поварича, В.Ф. Потуданской, С. Серякова, Э. Старобинкого, А.Б. Серпилина, В. Федорова, А. Федченко, Г.Г. Шютте, Р.А. Яковлева и др. Они обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений. Однако работы указанных авторов в основном сводятся к рассмотрению отдельных проблем стимулирования и мотивации труда, применительно к работникам материальной сферы. Рассматриваемая нами в диссертации такая отрасль, как высшая школа, до недавнего времени не относилась к приоритетным отраслям, поэтому трудовые процессы, происходящие в вузах страны, особо не привлекали к себе внимания. Этим можно объяснить и имеющиеся недостатки в определении характера и содержания труда преподавателей высшей школы, построения оптимальных систем оплаты труда и отсутствие исследований в определении мотивов трудовой деятельности преподавателей, которые несомненно влияют на результаты формирования человеческого капитала.
Различным аспектам педагогического труда и личности преподавателя посвящено множество статей, брошюр, книг. Исследования на эту тему активизировались в 20-е годы в связи с движением за научную организацию труда в системе народного образования. Ими занимались такие ученые как М.М. Рубинштейн, К.Г. Качаров, Д.Н. Кропотов [105, 151]. В дальнейшем вопросам педагогического труда уделяли внимание A.M. Крипский, Т.А. Голикова, А.А. Воронин. Их работы относятся к различным аспектам трудовой деятельности преподавателей.
Научные работы В.А. Антропова, К. Нинциева, В. Иванова, В. Пантелеенко, В. Пантелеева, Л.В. Хазовой в разное время посвящались вопросам определения критериев оценки труда преподавателей, мотивационным и стимулирующим аспектам, аттестации преподавательских кадров, почасовой оплате труда в высшей школе, совершенствованию организации и оплаты труда преподавателей вузов и др.
В настоящее время на страницах экономических журналов и журналов, посвященных изучению вопросов образования Российской Федерации помимо животрепещущих проблем содержания российского образования, реализации его новых ценностей и смысла, затрагиваются проблемы, связанные с организацией и оплатой труда преподавателей вузов. Но, несомненными в этой дискуссии являются высказывания ее участников о том, что дальнейшее
реформирование образования (оно началось в 1991 году) необходимо осуществлять на основе действующей законодательной базы, так как закон «Об образовании», программа Президента РФ на 1996-2000 гг. «Человек, семья, общество, государство» и Указ № 1 Президента, касающиеся вопросов развития национального образования и улучшения условий работы педагогических кадров до сих пор не выполняются. Ф В вузах на кафедрах, экономических лабораториях, научно исследовательских институтах проблемами организации, оплаты и стимулирования труда преподавателей высшей школы занимаются творческие коллективы ученых и преподавателей. Во многом изучение вопросов стимулирования труда преподавателей обусловлено заинтересованностью руководителей вузов в повышении статуса преподавателя и результативностью его труда. % Для изучения вопросов, касающихся определения места и роли высшего образования в общественном воспроизводстве, а также изучения особенностей преподавательского труда использовались работы отечественных и зарубежных ученых: Л. Гурье, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Л.А. Еловикова, А. Ефремова, В. Иванова, С. Маркарьянц, К. Нинциева, В. Пантелеева, А. Тарасюк, Л.В. Хазовой и другие. Авторы отмечают некоторые негативные моменты, происходящие как в сфере высшего образования, так и в сфере преподавательского труда, вызванные изменением социально- экономического статуса преподавателя. Однако недостаточно проработаны вопросы определения мотивов и стимулов труда преподавателей, их взаимосвязь в процессе построения оптимальной системы стимулирования трудовых отношений.
Целью работы является разработка теоретических основ оптимизации системы стимулирования трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) определить сущность, содержание и специфику преподавательского труда;
2) определить мотивы трудовой деятельности профессорско-преподавательского персонала, как предпосылки оптимизации системы стимулирования труда;
3) выделить систему факторов, влияющих на создание оптимальной системы оплаты и стимулирования трудовой деятельности преподавателей вузов;
4) охарактеризовать структуру стимулирующих компонентов в зависимости от поставленных конечных трудовых целей и задач;
5) теоретически обосновать и практически предложить оптимальную систему оплаты труда для преподавателей вузов;
6) проанализировать существующие стимулирующие системы оплаты труда в вузах России и за рубежом;
Областью исследования являются трудовые процессы в высшей школе: закономерности и способы наилучшего использования и воспроизводства педагогических кадров, организация и стимулирование эффективной трудовой деятельности, мотивированной на достижение максимального удовлетворения их материальных потребностей.
Объектом исследования являются профессорско-преподавательские коллективы высших учебных заведений.
Предметом исследования являются характер и содержание труда преподавателей, стимулирование их деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономической социологии, экономической психологии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам организации оплаты и стимулирования труда, мотивации трудового поведения индивида. В ходе исследования применены методы анализа и синтеза, группировок и классификаций, системного анализа, логического сравнения и сопоставления, научного наблюдения.
Эмпирической базой диссертации стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, статистические данные о среднемесячной заработной плате, доле доходов на образование в ВНП, расходах федерального бюджета на социальные цели, расходах на образование, дифференциации в оплате труда, количественном и качественном составе профессорско-преподавательских коллективов вузов г. Омска, а также сведения
о социально-экономической ситуации, проблемах высшей школы в России и г.
Омске, опубликованные в периодической печати. При подготовке диссертационной работы использовалась обобщенная информация, полученная автором при проведении социологических исследований. Было оценено существующее положение в оплате труда путем экспертного опроса 53-х заведующих кафедрами трех Омских вузов: Омского государственного университета, Омского государственного технического университета, Омского
государственного педагогического университета. Проводилось анкетирование
296 преподавателей одиннадцати вузов г. Омска с целью изучения мотивации трудового процесса преподавателей, определения соответствия мотивов и действующих систем стимулирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании основ построения оптимальной структуры системы стимулирования труда профессорско-преподавательских кадров вузов с учетом современных тенденций в изменении характера и содержания их труда. Научные результаты:
• определены тенденции изменения в характере и содержании труда преподавателей и их влияние на стимулирование труда;
• выявлена структура трудовой мотивации профессорско-преподавательского персонала, как предпосылка построения оптимальной системы оплаты труда;
• обоснована оптимизация соотношения основной и дополнительной заработной платы в условиях формирования рыночных отношений и с
учетом тенденций в изменении содержания труда преподавателей;
• разработана комплексная методика оценки труда преподавателей вузов;
• обосновано использование результатов комплексной оценки труда преподавателей при заключении трудового контракта.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические основы факторов, систем и форм
стимулирования труда преподавателей вузов, а также соотнесение трудовых мотивов и систем стимулирования труда, позволят определить оптимальную систему оплаты труда, регулирующую трудовые отношения в вузе, согласовать интересы администраций и профессорско-преподавательских коллективов вузов в зависимости от желаемых конечных результатов.
Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах следующих дисциплин: «Экономика и
социология труда», «Экономическая теория», «Экономическая социология», а также на практике в работе экономических служб высших учебных заведений.
Апробация работы. В процессе работы над диссертацией, при личном Ф участии автора, было подготовлено и внедрено «Положение об оплате труда в
Омском государственном университете», автор принимал активное участие в подготовке Коллективного договора в Омском государственном университете. Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях «Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России» (Омск, июнь 1995г.) и «Общество. Человек.
Экономика. Труд. Культура» (Омск, февраль 1997г.). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,55 печ. л. Структура диссертационной работы подчинена общему замыслу исследования, его цели и логике. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и семи приложений. В изложении материала использованы 6 таблиц и 12 рисунков. Основное Экономика. Труд. Культура» (Омск, февраль 1997г.). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,55 печ. л. Структура диссертационной работы подчинена общему замыслу исследования, его цели и логике. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и семи приложений. В изложении материала использованы 6 таблиц и 12 рисунков. Основноесодержание и результаты работы. Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет диссертации, ее теоретические и эмпирические основы, научная новизна и практическая значимость. В первой главе диссертации «Особенности стимулирования труда преподавателей вузов» рассматриваются теоретические аспекты и научные разработки в области изучения характера и содержания труда преподавателей, тенденции их изменений, произошедшие в период реформирования высшего образования. На основании теоретических исследований автором делаются выводы, что изменения в характере и содержании труда преподавателей влияют на выбор системы стимулирования. В главе рассматриваются различные системы стимулирования: оптимальная, эффективная, рациональная. Особое внимание уделяется оптимальной системе стимулирования труда, как наиболее соответствующей условиям и задачам, стоящим перед высшими учебными заведениями. В данной главе заработная плата рассматривается как экономическая категория, с помощью которой определяется цена рабочих усилий конкретного преподавателя. Но не только заработная плата определяет уровень удовлетворенности трудом преподавателя вуза, существуют другие формы мотивирования преподавателей на высокие конечные результаты. Например, принимаемые в вузах социальные программы, возможность преподавателей повышать свою квалификацию, возможность использовать в трудовом процессе современные технологии в формировании и передачи знаний, повышают трудовую активность преподавательских коллективов.
В первой главе также обобщен теоретический и практический опыт стимулирования труда профессорско-преподавательских коллективов в таких странах, как Германия, Япония и США. Особое внимание уделяется системам оплаты труда преподавателей вузов этих стран, а также мотивационному процессу, влияющему на конечные результаты работы вуза и удовлетворение потребностей преподавателей. Проанализировав принципы построения финансирования системы образования и действующие системы стимулирования труда преподавательского персонала в зарубежных странах, сделан вывод, что российское общество пока не в состоянии финансировать высшую школу в размерах, сопоставимых с зарубежными вузами развитых стран. Но из опыта управления трудом преподавателей высших учебных заведений зарубежных стран представляется возможным взять за основу принцип - «квалификация профессорского персонала - важнейший фактор сохранения и повышения престижности вуза». Поэтому несмотря на жесткую конкуренцию между преподавателями зарубежных стран и менее жесткую в российских вузах, подход к построению систем стимулирования должен быть следующим: оплата труда преподавателя регламентируется контрактом и является индивидуальной величиной, зависящей от должности, стажа работы, престижности специалиста как ученого и преподавателя.
Вторая глава «Анализ проблем стимулирования труда преподавателей вузов (на примере высших учебных заведений г. Омска)» посвящена проектированию системы стимулирования и таким вопросам исследования, как определение мотивов трудовой деятельности преподавателей вузов.
С целью изучения мотивации труда преподавателей вузов, определения соответствия мотивов и действующих систем стимулирования проведен анализ эмпирической информации, полученной в ходе социологического исследования. Изучены проблемы мотивации, содержания процесса труда, а также адекватной оценки конечных результатов труда преподавателей вузов.
На примере Омского государственного университета, как типичного университета России, проводился анализ величины и структуры заработной платы преподавателей за период с 1996г. по 2000г. Анализ дифференциации доходов различных групп преподавателей позволил сделать вывод о необходимости пересмотра существующего подхода к определению источников ее финансирования и акцентированию внимания на определении величины основной части заработной платы, как гарантированной и отражающей реальную способность к труду конкретного преподавателя.
Отдельно в главе представлена такая форма как неденежное стимулирование труда преподавателей. Рассмотрение особенностей применения неденежного стимулирования труда в вузах имеет значение при существующих экономических условиях и трудностях в обеспечении достойной заработной платы преподавательским коллективам. Предложения по использованию неденежных стимулов, которые сделаны, могут быть учтены при составлении контрактов. В третьей главе «Совершенствование оплаты труда профессорско-преподавательских коллективов вузов» использовались результаты социологических исследований, статистические данные и математические методы для построения оптимальной системы оплаты труда в вузе. Результатом наших диссертационных исследований являются разработанное типовое положение об оплате и стимулировании труда преподавательских коллективов вузов и методика комплексно-качественных оценок научно-педагогической деятельности преподавателей вузов, которая поможет в определении размера заработной платы конкретного преподавателя при заключении индивидуального трудового контракта. it В «Заключении» обобщены итоги исследования, сделаны выводы и предложения.