Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Литвинова, Ольга Ивановна

Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза
<
Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза
>



Литвинова, Ольга Ивановна. Эффективность труда преподавателей высших учебных заведений как фактор роста конкурентоспособности вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвинова Ольга Ивановна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Омск, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/17

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективности труда преподавателей высших учебных заведений

1.1 Конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг 13

1.2 Содержание и характер труда работников высших учебных заведений 42

1.3 Сущность эффективности и результативности научно-педагогического труда 56

1.4 Качество труда профессорско-преподавательского состава вуза как условие эффективной подготовки специалистов

2. Методологические подходы к исследованию эффективности труда преподавателей высших учебных заведений 88

2.1 Факторы повышения эффективности научно-педагогического труда 88

2.2 Роль организационных структур управления в повышении эффективности трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений

2.3 Оценка эффективности и результативности труда преподавателей высших учебных заведений 104

2.4 Качество трудовой жизни преподавателей высших учебных заведений как внутренняя среда обеспечения эффективности 134 труда

3. Управление эффективностью труда преподавателей высших учебных заведений

3.1 Стратегия и тактика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза 141

3.2 Организационно-экономические аспекты управления эффективностью труда 149

Заключение 162

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление вузов как субъектов
рыночных отношений, продолжающееся реформирование системы образования
оказало влияние на интенсивность развития конкуренции между высшими
учебными заведениями. Снижение государственного финансирования, борьба
за абитуриентов, усиленная сложной демографической ситуацией,

существенные изменения в процессе труда во всех сферах социально-экономической жизни общества, в том числе и в сфере образования, вызывают необходимость поиска дополнительных мер, способных обеспечить вузу конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг.

Успех молодых специалистов в конкурентной борьбе на рынке труда во многом определяется качеством полученного ими образования, которое в немалой степени зависит от профессорско-преподавательского состава вуза. Рассматривая качество образования, многие российские ученые отводят профессиональному уровню преподавателя, его научной и педагогической состоятельности ведущую роль, определяя другие критерии (степень материально-технической оснащенности вуза, качество знаний абитуриентов, уровень организации академической работы) как существенные, но менее значимые. Качественное профессиональное образование, предоставляемое высшим учебным заведением, способное обеспечить востребованность выпускников на рынке труда, становится одним из главных критериев, определяющих его конкурентоспособность среди других учебных заведений.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение основных направлений повышения эффективности трудовой деятельности работников вуза, обеспечивающей его конкурентоспособность.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных решению проблем высшей школы в условиях реформирования, в современной научной литературе недостаточно освещены вопросы эффективности трудовой деятельности работников сферы образования.

Слабая изученность взаимосвязи эффективности труда преподавателей с конкурентоспособностью высших учебных заведений, необходимость рассмотрения ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов эффективности труда работников образования, поиск дополнительных резервов повышения эффективности и качества труда в рамках высшей школы предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема повышения эффективности труда всегда была в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученых-экономистов. Значительный вклад в ее решение внесли Ф. Кэнэ, К. Маркс, А. Смит. Эффективность труда в организациях рассматривали Р. Барр, А. Маршалл, Г.Эмерсон. Современные зарубежные исследователи М. Алле, К. Менар, Р. Питере, Р. Уотермен и ряд других ученых также внесли значительный вклад в решение этой проблемы. В отечественной

литературе исследования эффективности труда проводили ученые
Л.И. Абалкин, С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, Т.С. Хачатуров. Определение
эффективности труда было дано В.В. Новожиловым, затем рассмотрение
социально-экономических проблем труда и повышения его эффективности
получили развитие в работах В.В. Адамчука, Е.Г. Антосенкова, Н.А. Волгина,
Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Ф. Зубковой, Е.Д. Катульского, А.Я. Кибанова,
Л.А. Костина, Ю.Л. Кокина, В.В. Куликова, Н.К. Кульбовской,

В.Г. Макушина, И.Н. Мысляевой, А. А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, А.А. Разумова, В.Д. Ройка, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, В.А. Цыганкова, Д.Г. Щипановой, Р.А. Яковлева.

Вопросы экономики образования в отечественной науке рассматривались
Ю.С. Алферовым, В.И. Басовым, С.А. Дятловым, Е.Н. Жильцовым,

Т.Н. Заславской, Т.В. Исаевой, Р.И. Капелюшниковым, А.И. Ковалевым, В.Е. Комаровым, В.П. Корчагиным, Г. Ф. Красноженовой, О.В. Малиновской, Г.И. Лукиным и другими.

Исследованию теоретических основ конкурентоспособности посвящены труды зарубежных ученых С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, Дж. С. Милля, Ф. Найта, М.Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Хейне, Ф.А. Хайека, Э. Чемберлина, И. Шумпетера. Развитие теории конкуренции и вопросов конкурентоспособности высших учебных заведений получило продолжение и в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Ю.И. Коробова, Л.П. Куракова, В.А Лазарева, И.В. Липсица, Е.Д. Липкиной, B.C. Мисакова, И.Б. Романовой, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Проблемам реформирования системы профессионального образования и управления высшей школой посвящены работы С.А. Белякова, Я.И. Кузьминова, М.А.Лукашенко, С.Д. Резника, Н.М. Розановой, А.И. Субетто, А.П. Панкрухина, Л.И. Романковой и ряда других авторов.

Признавая значимость выполненных работ необходимо отметить, что ряд вопросов, связанных с разработкой теоретических, экономических и методических подходов к повышению эффективности труда преподавателей, обеспечивающих конкурентоспособность вуза, исследованы не в полной мере. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и определении основных направлений повышения эффективности труда преподавателей высших учебных заведений как фактора конкурентоспособности вуза.

Реализация цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследовать теоретические подходы к определению конкурентоспособности вуза; уточнить содержание экономической категории «эффективность труда работников высших учебных заведений»;

- выявить особенности содержания и характера труда преподавателей высших
учебных заведений; определить основные факторы, воздействующие на
эффективность трудовой деятельности и конкурентоспособность высших
образовательных учреждений;

- определить взаимосвязь эффективности труда профессорско-
преподавательского состава с конкурентоспособностью вуза;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности трудовой
деятельности преподавателей высших учебных заведений;

- определить направления повышения эффективности труда профессорско-
преподавательского состава вуза.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.9 -Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью - научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются работники (преподаватели) высших учебных заведений.

Предмет диссертационного исследования совокупность социально-трудовых отношений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности высшего учебного заведения на основе эффективности трудовой деятельности преподавателей вуза.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации образования, экономики труда, экономической теории, социологии труда, менеджмента, управления персоналом, общей теории управления и управления учреждениями профессионального образования, теории конкуренции и конкурентных преимуществ. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического и социологического методов исследования, также использовались методы сравнения, анализа и обобщения.

Информационную базу исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области о развитии сферы образования, материалы периодической печати, конференций, семинаров, плановые, отчетные и аналитические материалы о деятельности ОмГТУ за 2007-2011 гг. и другие.

Научная новизна исследования состоит в аналитическом обобщении и
развитии теоретических и методологических подходов к повышению
эффективности труда преподавателей, обеспечивающей

конкурентоспособность учреждения высшего профессионального образования.

К числу основных положений, определяющих уровень новизны проведенного исследования, относятся следующие результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «конкурентоспособность вуза», которое рассматривается,
как способность высшего учебного заведения удовлетворять потребности
общества в получении качественных образовательных и прочих услуг
(продуктов) вуза в условиях конкуренции на основе эффективности труда
работников. Предложена классификация внешних и внутренних факторов
конкурентоспособности вуза исходя из их экономической природы и сущности,
позволяющая определить резервы обеспечения конкурентоспособности вуза с
учетом влияния внешней среды. Выделены внутренние факторы, влияющие на
конкурентоспособность вуза на микроуровне, которые включают:
организационно-управленческие (количество и состав специальностей,
направлений и форм обучения, качество профессорско-преподавательского
состава и контингента обучающихся, качество предоставляемых
образовательных услуг, научная деятельность профессорско-
преподавательского состава, организационная структура управления),
социально-экономические и маркетинговые (ценовая политика вуза, рекламная
и профориентационная деятельность), материально-технические, научно-
технологические и инновационные, информационно-коммуникационные;

выявлены специфические особенности труда преподавателей высших учебных заведений, исходя из его содержания и характера: автономность труда (высокая степень самостоятельности и свободы); взаимное влияние объектов и субъектов труда (зависимость конечного результата труда от качества деятельности, как преподавателя, так и студента); сложность и поливалентность труда (для преподавателей - совмещение научно-исследовательской и педагогической деятельности, для административно-управленческого персонала из числа преподавателей, кроме вышеобозначенных функций -совмещение управленческих функций); креативность и инновационность труда (необходимость проявления творческой активности и гибкого реагирования на изменения во внешней среде в конкретных сферах приложения труда, способность применения новых технологий). Рассмотренные особенности обусловили выделение технологических этапов трудового процесса в высшей школе и позволили определить показатели оценки результативности и эффективности труда преподавателей;

дополнено понятие «эффективность труда» применительно к сфере образования, которое представляет собой социально-экономическую категорию, отражающую экономические и социальные результаты труда при достижении целей в соотношении с затратами. Результаты труда преподавателя высшего учебного заведения как комплексная характеристика включают систему качественных и количественных показателей: экономичность затрат, интенсивность и продуктивность труда, качество труда, развитие и воспитание социально-психологических качеств обучающихся, воспроизводство интеллектуальных, моральных, духовных и прочих ценностей. Затраты,

связанные с трудовой деятельностью, подразумевают расходы на заработную плату, повышение квалификации, организацию и оснащение рабочих мест;

- выделены факторы, влияющие на рост эффективности труда преподавателей
высших учебных заведений: организационно-экономические, материально-
технические, научно-инновационные и информационные, социальные,
психофизиологические, формирующие внутреннюю среду вуза,
обеспечиваемую качеством трудовой жизни (КТЖ), которые позволяют
определить направления формирования стратегии управления эффективностью
труда преподавателей высшего учебного заведения;

определена взаимосвязь эффективности трудовой деятельности преподавателей с уровнем развития их профессиональной компетентности, отражающейся на качестве подготовки студентов и обеспечивающей рост конкурентоспособности высшего учебного заведения. Соответствующий уровень формирования и развития профессиональных компетенций отражает квалификационный уровень персонала и проявляется в определенной эффективности труда, при этом наивысшие результаты достигаются на экспертном (аудиторском) уровне развития компетенций преподавателей вуза;

предложена методика оценки эффективности трудовой деятельности преподавателей вуза, позволяющая определить качество подготовки выпускников и выявить резервы профессионального роста преподавателей на основе результативности их труда (интенсивность труда, влияние рыночных факторов, отражающих конкурентоспособность выпускников). Эффективность труда преподавателя определяется как отношение результативности его деятельности к затратам (расходам на заработную плату, на организацию учебного процесса, в том числе на развитие материальной базы). При этом результативностью труда является комплексная характеристика, включающая ключевые показатели деятельности преподавателя (участие в выполнении учебной, методической, научно-исследовательской работы, организационно-воспитательной общекафедральной, общефакультетской и общеуниверситетской деятельности);

разработаны рекомендации по формированию основных направлений повышения эффективности труда, аргументирована необходимость совершенствования системы менеджмента качества вуза (СМК) на основе внедрения системы управления эффективностью труда как подсистемы СМК. На уровне вуза система управления эффективностью труда преподавателей предусматривает разработку стратегии повышения эффективности труда, на основе формирования комплексной программы развития вуза, проведения мониторинга качества образования и качества трудовой жизни преподавателей. На уровне отдельных подразделений определена тактика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава, предусматривающая реализацию мероприятий по выявлению и использованию резервов повышения эффективности труда. Такой подход позволяет создать экономические и социальные условия для повышения эффективности труда преподавателей вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение полученных в диссертационном исследовании результатов для теории и практики определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности эффективности труда профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, определении основных направлений ее повышения, обеспечивающих рост конкурентоспособности вуза. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для принятия эффективных решений, направленных на совершенствование структуры и качества образовательных услуг вуза, системы управления вузом, позволяющих повысить его конкурентоспособность. Использование полученных результатов диссертационного исследования может способствовать формированию научно обоснованной концепции управления эффективностью труда преподавателей высшего учебного заведения, учитывающей ее как внутренний потенциал конкурентоспособности вуза; разработанная методика позволяет оценивать эффективность труда преподавателей и на этой основе определять стратегию управления эффективностью труда. Ее применение может способствовать повышению эффективности труда преподавательского состава высших учебных заведений на основе роста уровня профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Реализация предлагаемых методических положений позволит высшим учебным заведениям выявить резервы повышения эффективности образовательной деятельности в условиях реформирования высшего образования.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономика социально-трудовых отношений (экономика труда)», «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные идеи, концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях различного уровня: «Современные проблемы социально-трудовых отношений» (Омск, 2004), «Системы оценки и мониторинг качества в образовании» (Москва, 2006), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006, 2007, 2009), «Анализ и синтез механических систем» (Омск, 2006), «Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2007), «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008), «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2009), «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010), «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2010), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2010, 2011, 2012).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Влияние социотехнологических и социоорганизационных систем на формирование качества трудовой жизни

(КТЖ) работников промышленных предприятий Омской области», проект № 11-12-55004 а/Т.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 19 статей, пять из которых изданы в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем - 4,42 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание и характер труда работников высших учебных заведений

Развитие рыночных отношений в российской экономике кардинально изменило условия функционирования всех хозяйствующих субъектов страны, в том числе и в сфере образования. В деятельность высших учебных заведений вошло такое понятие, как конкуренция, возникновение которой было обусловлено появлением большого количества негосударственных вузов, филиалов, представительств, открытием новых образовательных программ, специальностей и направлений, кризисными явлениями, происходящими в экономике, начавшимся демографическим спадом. Модернизация системы высшего образования и связанные с ней процессы реформирования, выразившиеся в изменении системы финансирования вузов, возможной смене их юридической формы и статуса, усилили конкуренцию между высшими учебными заведениями. Вузы вынуждены бороться за свое существование на рынке образовательных услуг, находясь в постоянном поиске способов повышения собственной конкурентоспособности. В этой связи представляется необходимым рассмотреть основные подходы к понятиям «конкуренция» и «конкурентоспособность» применительно к высшим учебным заведениям.

Первые теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы были сформулированы в середине XVIII века учеными классической политической экономики, рассматривающими конкуренцию как явление, характерное для всех отраслей экономики. Английский экономист, представитель классической школы в экономической теории Адам Смит в работе "Исследование о природе и причине богатства народов" писал о конкуренции как о поведенческой категории, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно [171, с. 16]. Определенный вклад в развитие теории конкуренции Адама Смита внесли: Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер, Г.Л. Азоев, Ю.И. Коробов, Л.П. Кураков, Л.Г. Раменский, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др., дополнившие понимание конкуренции и конкурентоспособности рассмотрением проблем ее обеспечения.

Существует три трактовки конкуренции, которых придерживаются исследователи: поведенческая - борьба за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей; структурная - анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке (формы рынка) и способа выхода из него; функциональная - соперничество старого с новым, с инновациями.

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю считают, что конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его [109, с. 944]. По мнению Р.А. Фатхутдинова, конкуренция происходит на местном, региональном, национальном, межнациональном, глобальном уровнях [195, с. 102]. В.Г. Белкин, Ю.Д. Шмидт, Н.В. Романова под конкуренцией понимают столкновение интересов, когда развитие рыночных отношений вызывает борьбу товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли [9, с. 58]. И. В. Липсиц под конкуренцией понимает возможность выигрывать соревнование на рынке с товарами, изготовленными другими фирмами, за счёт более полного соответствия требованиям или денежным возможностям покупателей. Автор считает, что для обеспечения такого рода конкурентных преимуществ необходимо научиться искусству выделяться в толпе конкурентов и предлагать покупателям товар, отличающийся высоким уровнем качества при стандартном наборе свойств товара; нестандартным набором свойств товара, реально интересующих покупателя, при стандартном или повышенном качестве товара в целом.

При этом строить стратегию обеспечения конкурентоспособности можно опираясь лишь на один из видов конкурентных преимуществ, одновременное совмещение видов конкурентных преимуществ приведет к неудаче, что подтверждается множеством примеров [103, с. 606].

Понятие конкуренции лежит в основе экономической категории «конкурентоспособность». В настоящее время существует множество работ, посвященных данной теме, но общепринятое определение конкурентоспособности не сформировалось. Изучение литературных источников позволяет сделать вывод, что данное понятие трактуется исследователями неоднозначно и зависит от объекта или предмета, применительно к которому дается та или иная формулировка.

В России наиболее известными по теории конкуренции считаются современные работы М. Портера. По его мнению, конкурентоспособность -свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений [139, с. 588].

Р.А. Фатхутдинов считает, что конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Автор, ссылаясь на Ламбен Жан-Жака, приводит таблицу со следующими индикаторами конкурентоспособности товара: относительная доля рынка, издержки, отличительные свойства, степень освоения технологии, метод продаж и имидж (известность) [195, с. 106, 207].

Качество труда профессорско-преподавательского состава вуза как условие эффективной подготовки специалистов

Для общей характеристики того или иного вида конкретного труда Слезингер Г.Э. предлагает использовать четыре группы признаков в их сочетании, отличающих тот или иной вид трудовой деятельности: характер и содержание труда; предмет и продукт труда; средства и способы труда; условия труда [168, с.17-21].

Труд работников высших учебных заведений является разновидностью труда в сфере общественного производства. Труд профессорско-преподавательского состава является центральным звеном в образовательной системе высшей школы. Значимость этого труда, его влияние на общий уровень образовательного, научного и творческого потенциала региона и страны отмечается как в многочисленных исследовательских работах, так и в документах и концепциях, разрабатываемых идеологами модернизации системы высшего образования в стране. Высокоэффективный труд каждого конкретного преподавателя и специалиста высшей школы помогает сохранить и расширить образовательный потенциал страны. Большинством исследователей преподавательский труд характеризуется как многофункциональный и сложный.

Вуз является не только образовательным учреждением, в его деятельности изначально заложен и мощный социальный аспект. В связи с этим труд каждого преподавателя охватывает несколько областей, в каждой из которых ему приходится выполнять различные функции и проявлять творческую активность. В системе деятельности преподавателя вуза можно выделить общие черты или признаки: - образовательная деятельность (преподавание или учебная работа), включающая: чтение лекций, проведение семинарских, практических и лабораторных занятий, руководство производственной практикой студентов, руководство курсовыми и дипломными работами студентов, организацию самостоятельной учебной деятельности студентов, проведение контрольных работ, зачетов, экзаменов и др.; - научно-исследовательская деятельность (научная работа), предполагающая систематические научные изыскания и разработки по определенной теме, утвержденной соответствующим научным подразделением вуза (кафедрой, ученым советом и др.), участие в работе диссертационных советов, получение патентов, руководство научно-исследовательской работой студентов, научно-критическую работу (рецензирование и оппонирование научных трудов своих коллег), обмен научным опытом с молодыми коллегами, содействие повышению их научной квалификации и др.; - методическая деятельность (учебно-методическая, научно-методическая или организационно-методическая работа), включающая разработку и совершенствование учебных программ по преподаваемым курсам, способов и форм учета и контроля учебных достижений студентов, курсовых и дипломных работ, написание и издание учебников и учебных пособий, применение инновационных образовательных технологий в учебном процессе, разработку методических материалов к семинарским и практическим занятиям, а также конструирование собственной дидактической системы преподавания, обмен профессиональным опытом с коллегами, методическую взаимопомощь или методическое руководство деятельностью начинающих преподавателей, проведение и организацию занятий по системе дополнительного профессионального образования ДПО, создание учебно-методических комплексов, работу в совете учебных методических объединений вузов (УМО), в учебно-методической комиссии УМО, работа в гильдии экспертов в сфере профессионального образования и т.д.; - воспитательная работа: организация гражданского и патриотического, нравственного и эстетического воспитания студентов, пропаганда здорового образа жизни, гуманистических ценностей, ориентация студентов на профессиональный успех, воспитание социальной активности, и т.д.; - организационно-управленческая деятельность (в том числе административная работа), предполагающая организацию деятельности различных постоянных и временных структурных подразделений кафедры, факультета, вуза, учебно-научных объединений преподавателей и студентов, работа в факультетских и общеуниверситетских советах и комиссиях и т.д.; - общественная деятельность, объединяющая разнообразные виды работ, выполняемых на общественных началах, в том числе: участие в деятельности общественных объединений и организаций - профессиональных, научных, творческих и т.д.; выполнение различных поручений, связанных с текущей деятельностью и развитием производственного коллектива (кафедры, факультета, вуза); установление и поддержание внешних связей и контактов кафедры, факультета, взаимодействие с другими кафедрами, факультетами, вузами, образовательными учреждениями и общественными формированиями, обеспечение функционирования и обновления собственного сайта кафедры (факультета, института, подразделения) и т.д. Многоплановость деятельности работника высшей школы позволяет, на наш взгляд, охарактеризовать его труд, воспользовавшись классификацией видов труда по группам признаков, разработанной Г.Э. Слезингером. Согласно данной классификации, труд работника высшей школы можно описать как умственный, творческий, особо сложный, высококвалифицированный, индивидуальный, научный, инновационный, высокотехнологичный, стационарный, средней тяжести, привлекательный, самостоятельный, нерегламентированный.

Оценка эффективности и результативности труда преподавателей высших учебных заведений

Наряду с первой точкой зрения существует и другая, сторонниками которой являются К.А. Куровский, И.Б. Левин, В.Д. Патрушев. В определениях интенсивности труда, основанных на этой точке зрения, не подчеркивается производительный характер затрат рабочего времени. Они рассматривают интенсивность труда как биологический процесс расходования человеческой энергии. При таком рассмотрении затраты энергии не отражают характер и эффективность труда [132, с. 6]. А.С. Писарев в своей работе «Интенсивность труда и эффективность производства» придерживается мнения, что интенсивность труда нельзя рассматривать лишь как чисто биологический процесс или делать упор только на экономическую сторону [130, с. 39]. С этой точкой зрения трудно не согласиться, так как интенсивность труда - это сложное социально-экономическое и биологическое явление, которое требует рассмотрения комплексного подхода.

В разные годы внимание, уделяемое экономистами исследованию интенсивности труда, было неодинаковым. Так до 30-х годов XX века исследователи разрабатывали подходы к определению интенсивности труда. Предпринимались попытки отделить производительность труда от его интенсивности и доказывалось, противоречие данных понятий. Такой точки зрения придерживались A.M. Гинзбург, О.А. Ерманский, Б.Д. Кофман, Б.О. Шатан. Авторы утверждали, что интенсивность труда в советском хозяйстве не имеет ничего общего с производительностью труда. Они выступали против повышения интенсивности труда, считая, что производительность труда является функцией «рациональных улучшений», а интенсивность труда - это функция «эксплуататорского выжимания энергии». Новый виток в изучении интенсивности труда начался с середины 50-х годов. Были опубликованы работы С.Г. Струмилина, В.Д. Патрушева, Г.Н. Черкасова и др., посвященные данной проблеме. В настоящее время большинство экономистов считают, что производительность труда и интенсивность труда - это две различные, но органически связанные между собой категории [89, с. 132].

Основные выводы, которые были сделаны на основе изучения и анализа теории интенсивности труда сводятся к следующему: - интенсивность труда определяется количеством рабочей силы, расходуемой в единицу времени, и, следовательно, является экономической категорией; - интенсивность труда есть степень расходования рабочей силы как человеческой энергии (тепловой на основной обмен, на выполнение статистической и динамической работы, нервно-умственной деятельности, преодоление неблагоприятных условий труда) в процессе производительного труда в единицу рабочего времени, и, следовательно, является физиологической категорией; - уровень интенсивности труда, с одной стороны, в значительной степени определяет его производительность, являясь ее фактором, с другой-зависит от способов и темпа расходования рабочей силы (энергии) в процессе труда, что свидетельствует о тесной взаимосвязи экономической и физиологической категорий интенсивности труда.

В современных условиях необходимость оценки интенсивности труда при определении эффективности и результативности деятельности персонала, установлении и обосновании норм труда всем категориям работников становится насущной задачей. Существующие до настоящего времени методики имеют дискуссионный характер, а решенные вопросы не получили практического применения.

Необходимость объективной оценки результатов трудовой деятельности с учетом интенсивности и напряженности труда, по мнению авторов Л. Калиниченко, Г. Василенко, В. Потуданской, весьма оправданна и актуальна не только для производственной сферы, но и для различных организаций, в том числе и для учреждений высшего профессионального образования.

Деятельность преподавателя, как отмечалось выше, многообразна и может обладать различной интенсивностью, что необходимо учитывать при индивидуальной оценке результатов его труда на основе комплексного учета количественных показателей. При выборе критериев оценки следует учитывать ее цели и задачи, а также, определить для какой категории и должности работников устанавливаются критерии, учитывая, что они будут дифференцироваться в зависимости от сложности, ответственности и характера деятельности. Оценка интенсивности труда для разных категорий работников вуза будет отличаться показателями и характеристиками, сложностью выявления результатов, в связи с одновременным выполнением ими различных функций (административных, научных, образовательных и т.д., как, например, в случае с заведующим кафедрой или исключительно образовательной - у начинающих преподавателей).

Формирование системы количественных показателей эффективности деятельности преподавателей и разработка научно обоснованной методики оценки, учитывающей реальную трудоемкость всех видов учебной и научной работы преподавателя с целью оптимального использования его педагогического и научного опыта и знаний, с учетом индивидуальных особенностей каждого преподавателя, позволит повысить производительность преподавательского труда и обеспечит более качественный уровень обучения студентов.

По нашему мнению, эффективность труда преподавателей вуза необходимо рассматривать с двух сторон: как эффективность коллективную (характеризуется в рамках определенного направления, профиля, специальности) и эффективность индивидуальную (зависит от квалификационной категории преподавателя, уровня его профессиональной компетенции), которая определяется как нормативная и фактическая. Индивидуальная фактическая эффективность будет выражаться следующими показателями: экономическими (результативность, продуктивность), профессионально-квалификационными (уровень компетентности, наличие научной степени, звания). Коллективная эффективность труда выражается в росте числа научных разработок, количестве опубликованных научных статей в отчетный период, их научной значимости; успешном трудоустройстве выпускников; объеме финансовых средств, выделенных на НИР внешними заказчиками; защитах кандидатских и докторских диссертаций, получении ученых званий и т.д.

Придерживаясь вышерассмотренных подходов к трактовке интенсивности труда, следует отметить, что в условиях рыночных отношений интенсивность труда должна рассматриваться как характеристика внутри производства или затраты, отражающие производственную деятельность людей с учетом биологического расходования энергии, а результативность труда является характеристикой отражающей влияние как внутрипроизводственных, так и рыночных факторов.

Эффективность труда отдельного преподавателя состоит из множества частных показателей, характеризующих достижения преподавателя в каждой из сфер приложения его труда с учетом затрат на трудовую деятельность. Каждый из показателей обладает определенным весом, и можно говорить о росте эффективности деятельности преподавателя, если эти показатели в динамике за определенный период времени не снижаются. Показатели, характеризующие деятельность преподавателя в вузе, оцениваются по рейтинговой системе и отражают интенсивность его труда за установленный период времени. Рассматривая эффективность труда, целесообразно

115

оценивать не только результаты личного труда преподавателя, но и вклад конкретного работника в общие результаты деятельности вуза, отражающиеся на его конкурентоспособности. При таком подходе снижение значения одного или нескольких частных показателей в рейтинге преподавателя не будет означать, что снижение его вклада в общие результаты труда компенсируется ростом значений других частных показателей, т.к. преподаватель должен работать эффективно по всем направлениям своей деятельности. Эффективность труда преподавателя будет оцениваться как отношение результативности его деятельности к затратам (расходы на организацию учебного процесса). Результативность труда, учитывающая показатель интенсивности труда, отражающая всю многоплановую деятельность преподавателя, будет рассчитываться как интенсивность труда, умноженная на коэффициент конкурентоспособности выпускников, т.е. интенсивность учитывающую влияние рыночных факторов:

Стратегия и тактика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза

В современных условиях реформирования системы высшего образования особое значение приобретает проблема повышения эффективности труда преподавателей вуза. Системное внедрение в образовательную деятельность новаций, которое предусмотрено программой модернизации высшего российского образования, должно обеспечить подготовку высокопрофессиональных специалистов, и ведущая роль в этом процессе отводится профессорско-преподавательскому составу, от трудовой деятельности которого зависит успех осуществления реформирования. В этой связи основным показателем эффективности труда преподавателей вуза становится не только степень усвоения студентами образовательных программ, но и их успешная адаптация на рынке труда. Это находит подтверждение в результатах проведенного нами исследования, позволяя сделать следующие итоговые выводы.

Во-первых, обобщение теоретических взглядов специалистов в области экономики труда позволило выделить несколько направлений в определении сущности эффективности труда, классифицировать основные подходы и уточнить сущность эффективности труда применительно к сфере образования. Эффективность труда рассматривается исследователями как результативность трудовой деятельности; степень достижения цели; характеристика использования трудовых ресурсов; показатель эффективности производственной деятельности; объем работ с учетом качества. На наш взгляд, эффективность труда в сфере образования можно рассматривать как социально-экономическую категорию, отражающую экономические и социальные результаты труда при достижении целей в соотношении с затратами, при этом под результатами труда подразумевается: качество труда, экономичность затрат, интенсивность и продуктивность труда, развитие и воспитание социально-психологических качеств обучающихся, воспроизводство моральных, духовных, идеологических и прочих ценностей; под затратами на осуществление трудовой деятельности: расходы на заработную плату, на повышение квалификации, на организацию и оснащение рабочих мест. Эффективность труда преподавателей вуза характеризуется количественными и качественными показателями трудовой деятельности, достигаемыми на основе обеспечения высокого качества трудовой жизни профессорско-преподавательского состава вуза.

Во-вторых, были выделены специфические особенности труда преподавателей высших учебных заведений, исходя из его содержания и характера, которые выражаются в автономности преподавательского труда (характеризующейся высокой степенью самостоятельности и свободы, сложностью нормирования части рабочего времени преподавателя (внеаудиторной работы преподавателя); зависимости конечного результата труда от качества деятельности преподавателя и студента (взаимного влияния объектов и субъектов труда; сложности и поливалентности труда (заключающейся в совмещении для преподавателей - научно-исследовательской и педагогической деятельности, для административно-управленческого персонала из числа преподавателей, кроме вышеобозначенных функций - в совмещении управленческих); креативности и инновационное труда (характеризующейся необходимостью проявления творческой активности и гибкого реагирования на изменения во внешней среде в конкретных сферах приложения труда, способностыо применения новых технологий).

В-третьих, по нашему мнению, необходимо учитывать факторы, влияющие на рост эффективности труда преподавателей высших учебных заведений, формирующихся во внутренней среде вуза, определяемой качеством трудовой жизни. На экономические и социальные результаты труда преподавателя высшей школы влияют факторы: организационно экономические, материально-технические, научно-инновационные, социальные, психофизиологические. Эффективность трудовой деятельности преподавателей вуза основывается, прежде всего, на создании соответствующих условий труда, организации рабочих мест, обеспечении стимулирования оплаты труда. Качество трудовой жизни как среда создает организационно-технические, социальные условия для эффективной деятельности преподавателей вуза.

В-четвертых, необходимо учитывать зависимость эффективности трудовой деятельности, от уровня развития профессиональной компетентности преподавателей, обеспечивающей рост конкурентоспособности вуза. Качество работы преподавателя проявляется в высоком уровне выполнения различных видов своей деятельности, результатом которых является развитие способностей у студентов к самостоятельному обучению, проведение научных исследований, формирование у будущего специалиста качеств, способствующих его конкурентоспособности на рынке труда и становлению личности, способной к саморазвитию. Достижение этого результата основывается на росте эффективности труда преподавателей, которая напрямую связана с их профессиональной компетентностью. Развитие и рост у преподавателя вуза показателей уровня педагогического мастерства, профессиональной компетентности непосредственным образом влияет на повышение качества образовательного процесса вуза. Владение набором компетенций помогает достичь преподавателю высокого уровня мастерства и повысить эффективность своего труда. На наш взгляд, применение компетентностного подхода целесообразно как с позиций формирования в процессе обучения конкурентоспособной личности, так и с точки зрения влияния педагогического мастерства преподавателей, обладающих определенным набором профессиональных компетенций на качество образования.

В-пятых, на основе проведенной методологии исследования были разработаны методические рекомендации, позволяющие определять уровень эффективности труда преподавателя, при этом оцениваются не только результаты его личного труда, но и вклад конкретного преподавателя в общие результаты деятельности вуза, отражающиеся на конкурентоспособности выпускников и высшего учебного заведения в целом.

В-шестых, разработана стратегия и определена тактика управления эффективностью труда преподавателей высших учебных заведений, предусматривающие ее повышение через развитие профессионализма профессорско-преподавательского состава вуза на основе соответствующего качества трудовой жизни, создания модели разработки и осуществления программ, предусматривающих комплексное решение этой проблемы с прогнозированием ожидаемого роста конкурентоспособности вуза. Управление эффективностью труда преподавателей вуза основано на реализации следующих условий: организации целостной системы сбора, обработки информации, выявление нового знания и обучения в этом процессе; создании рациональной системы управления вузом на основе партисипативного управления при повышении качества трудовой жизни работников.

Эффект комплексного характера модели управления эффективностью труда проявляется в результате взаимодействия всех элементов и усиливается при обеспечении предварительного проектирования этого взаимодействия.