Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Лупашко Сергей Валентинович

Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем
<
Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем
>



Лупашко Сергей Валентинович. Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем :диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 149 с., Библиогр.: с. 139-146 РГБ ОД, 61:07-8/3991

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основные характеристике и сущность процессов слия- 11 ний и поглощений

1.L Мотивы слияний и поглощений компаний 11

1 ^Основные волны слияний и поглощений на мировом рынке и их 29 специфика. Стратегии слияний и поглощений

Глава 2. Специфика слияний и поглощений на российском 52

рынке

2Л. Основные этапы развития процессов слияний и поглощений на 52 российском рынке

  1. Структурирование и финансовый механизм осуществления еде- 65 лок.

  2. Недружественные слияния и поглощения и методы противодей- 82 ствияим

Глава 3. Основные направления государственного регулирова- 103 ння слияний и поглощений

ЗЛ. Особенности развития процессов слияний и поглощений компа- 103 ний в сфере строительства и оборота недвижимости 3.2, Механизмы государственного регулирования процессов слия- 121 ний и поглощений

Заключение 132

Библиография 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы Слияния и поглощения компаний являются одним из важнейших механизмов перераспределения собственности и во многих случаях могут способствовать концентрации активов в руках наиболее эффективных собственников. В масштабах мирового рынка объем денежных средств, вовлеченных в процесс слияний и поглощений компаний огромен, В 2006 году объем оборота на этом рынке превысил отметку 3 трлн. долл. По некоторым оценкам в последнее десятилетие более 80% всех международных капиталовложений тратилось не на создание новых производств, а на приобретение активов уже существующих фирм.

История российского рынка слияний и поглощений насчитывает чуть более одного десятилетия. Вместе с тем, можно говорить о большом влиянии процессов, происходящих на этом рынке на эффективность функционирования отечественной экономики. Российский рынок слияний и поглощений считается одним из наиболее динамичных и крупных в Восточной Европе, однако специфика протекающих на нем процессов не позволяет утверждать, что возник механизм передачи собственности в руки наиболее эффективных собственников. Многие схемы, использовавшиеся в последнее десятилетие для поглощения компаний, в частности, ваучерная приватизация, скупка акций, механизм банкротства приводили не к росту конкурентоспособности предприятий и обеспечению общественной эффективности, а оказывались лишь способом быстрого обогащения отдельных групп лиц.

Проблемы, связанные с низкой эффективностью слияний и поглощений с точки зрения обеспечения общественной эффективности оказались обусловленными недостатками российского законодательства, отсутствием опыта в сфере государственного регулирования процедур объединения компаний, а также в целом характером экономических процес-

4 сов, свойственных переходной экономике,

В настоящее время интерес к проблеме слияний и поглощений заметно возрос- Дальнейшее развитие отечественных компаний в ближайшие годы будет определяться возможностями осуществления масштабных инвестиций, которые, как правило, посильны крупным предприятиям. Одновременно для многих фирм, уже закрепившихся на локальных рынках, необходимо расширение сбытовой сети. Наконец интерес к приобретению отечественных активов все в большей степени проявляют иностранные инвесторы, В сложившихся условиях любые просчеты в сфере государственного регулирования процессов слияний и поглощений компаний могут иметь очень высокую цену- В связи с этим исследования теоретических и прикладных проблем слияний и поглощений компаний с точки зрения обеспечения роста конкурентоспособности экономической системы приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы Теоретические и прикладные проблемы, связанные с процессом слияний и поглощений компаний, достаточно полно и подробно исследовались зарубежными авторами- В работах Галпина Т.Дж., Гохана П., Левеллена В., Лажу А.э Рикертсена Р., Рида С.? Ролла Р., Хендона М, и др. рассматривались проблемы мотивации сделок в области слияний и поглощений, оценки стоимости поглощаемых компаний, финансовый механизм совершения сделок, управление компанией в постинтеграционный период-

В отечественной литературе интерес к проблемам слияний и поглощений компаний ярко проявился в последнее десятилетие. В работах Авхачева Ю.Б-, Иванова Ю.В., Кониной ККХ, Радыгина А.Д., Рудыка КБ., Савчука СВ., Семенковой Е.В., Шмелевой Н.э Энтова Р,М. и др, были исследованы теоретические аспекты проблемы слияний и поглощений компаний, особенности совершения сделок в области слияний и поглощений компаний в условиях отечественной экономики, проблемы совершенствования российского законодательства. В значительной части

работ» прежде всего в работах Ионцева М.Г,, Молотильникова А.Е., Осипенко О-В-, Пылаева И., Тутыхина В.В, и др- подобно рассматривались такие острые для отеяественной практики проблемы как враждебные поглощения компании, методы защиты от враждебных поглощений, юридические аспекты управления сделками.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся слияний и поглощений, многие проблемы остались мало изучены. Практически не затронуты такие аспекты вопроса, как влияние процессов слияний и поглощений на эффективность процесса воспроизводства в масштабах национальной экономики, конкурентоспособность на микро- и макро уровнях, влияние процессов глобализации на специфику объединения компаний. Много пробелов остается в вопросах государственного регулирования сделок по слиянию и поглощению компаний.

Предметом исследования выступали производственные отношения, складывающиеся в процессе слияния и объединения компаний в условиях трансформирующейся экономики.

Объектом исследования являлась деятельность предприятий и других организаций, участвующих в процессе консолидации активов и выхода компаний на новые рынки.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей и механизмов влияния процессов слияний и поглощений компаний на конкурентоспособность экономической системы и разработке рекомендаций по государственному регулированию данной сферы, позволяющих повысить эффективность интеграционных процессов российских компаний с точки зрения повышения их экономической устойчивости и обеспечения эффективности общественного воспроизводства.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- выявлялись основные мотивы слияний и поглощений компаний в условиях трансформирующейся экономики;

- определялись особенности современного этапа процессов слияний
и поглощений;

раскрывались особенности финансирования сделок в области слияния и поглощения компаний с точки зрения влияния применяемых схем финансирования на эффективность процесса воспроизводства;

рассматривалась специфика жестких, недружественных схем поглощения компаний и методы противодействия недружественным поглощениям;

обосновывались основные принципы государственного регулирования процессов слияния и поглощения компаний и варианты совершенствования действующего законодательства в направлении обеспечения роста конкурентоспособности предприятий, действующих в реальном секторе экономики.

Методологические и теоретические основы исследования Теоретической базой исследования служили работы отечественных авторов, посвященные вопросам обеспечения роста конкурентоспособности национальной экономики и государственного регулирования экономического развития в условиях трансформации. Данные проблемы нашли подробное отражение в работах Абалкина Л.И., Кушлина В.И., Куроедо-ва Ю.В., Львова Д.С., Марголина АЛІ, Перской В.В., Фоломьева А.Н., Шишкова Ю.В., Яковца Ю.В., Ясина Е-Г. и др.

Цели и задачи исследования предполагали использование методов системного анализа, экспертных оценок, программно-целевого управления.

В работе использовались данные Госкомстата, Министерства торговли и экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы, собранные лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии влияния процессов слияния и поглощения компаний на кон-

7 курентоспособность экономической системы в условиях экономической трансформации.

Новые научные результаты» полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем..

  1. Раскрыта роль слияний и поглощений как одного из элементов обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики. Обосновано, что характерными особенностями современного этапа слияний и поглощений компаний на мировом рынке является стремление к консолидации активов и привлечении финансовых ресурсов с целью повышения конкурентоспособности в условиях глобализирующейся экономики и усиления давления транснациональных компаний. Слияния и поглощения рассматриваются как средство реализации стратегических целей, а объектами приобретения часто становятся компетенции компании и ее интеллектуальный капитал. В результате процессы слияний и поглощений компаний оказываются важнейшим инструментом перераспределения собственности в пользу наиболее эффективных собственников.

  1. Показано, что для современного этапа процесса слияний и поглощений в Российской Федерации типично стремление к приобретению активов, позволяющих обеспечить процесс вертикальной и горизонтальной интеграции производства, а в ряде случаев захвата монопольного положения на локальных рынках. Объектами приобретения часто становится доступ к ключевым сырьевым ресурсам, одновременно незначителен интерес к интеллектуальной собственности. Характерными чертами российского рынка слияний и поглощений пока остается высокий удельный вес недружественных, жестких поглощений компаний в общих объемах совершаемых сделок, незначительная роль фондового рынка в процессе приобретения компаний, относительно неширокое распространение схем долгового финансирования сделок, значительная роль неформальных связей при установлении реального контроля над приобретаемой собственностью, В целом десятилетний период развития процессов слияний и

поглощений в Российской экономике в большей степени может оцениваться в качестве процесса передела собственности, а не передачи собственности в руки более эффективных собственников.

  1. Раскрыты особенности финансового механизма осуществления сделок по слиянию и поглощению предприятий. Показано, что следствием незащищенности прав инвесторов российским законодательством является широкое распространение схем оффшорного финансирования сделок по слиянию и поглощению компаний, следствием чего становится вывод части прибыли с территории Российской Федерации, снижение эффективности процесса общественного воспроизводства.

  2. Показано, что одной из ключевых особенностей процесса слияний и поглощений на российском рынке, снижающей конкурентоспособность экономической системы, является значительный удельный вес недружественных, жестких поглощений компаний. Возникновение корпоративных конфликтов в Российской Федерации, как показало исследование, связано не только и не столько со спецификой акционерной собственности, сколько с широким использованием «правовых дыр» российского законодательства, возможностью использования ситуаций внутренних конфликтов в коллективах поглощаемых предприятий, нарушений, допущенных компаниями в ходе приватизации, использования схем «оптимизирования» налогообложения. Классифицированы основные варианты перехвата контроля над компаниями и методы противодействия им. Показаны специфические особенности некоторых вариантов защиты и их влияние на конкурентоспособность предприятий.

  3. Выявлена специфика слияний и поглощений компаний на рынке строительства и оборота недвижимости. Показано, что, как правило, объектами поглощения становятся не фирмы, обладающие значительными строительными мощностями, а проблемные компании, не сумевшие полностью осуществить весь цикл строительных работ. Такая специфика поглощений обусловлена не только стремлением к приобретению недооце-

9 ненных рынком активов, но и поиском наиболее простых вариантов доступа к строительным площадкам и объектам недвижимости- Выявлены основные проблемы, возникающие у компаний, работающих в сфере оборота недвижимости при слияниях и поглощениях в постинтеграционный период.

6. Разработаны подходы к государственному регулированию процессов слияний и поглощений компаний. Предложены рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы регулирования процессов слияний и поглощений компаний, позволяющие повысить эффективность объединительных процессов, как для предприятий, так и с точки зрения соблюдения критерия роста общественной эффективности. В частности предложено:

усилить государственный контроль за процессами объединения компаний в направлении пресечения попыток враждебного захвата предприятий;

способствовать обеспечению прозрачности структур собственности и механизмов корпоративного управления;

стимулировать переход к документарному выпуску акций;

усилить ответственность независимых регистраторов за неправомерные действия при ведении реестра акционеров;

внести ряд корректив в некоторые статьи закона «Об акционерных обществах» с целью более полного учета прав акционеров и недопущения развития корпоративных конфликтов за счет использования спорных положений закона. В частности, необходимо закрепить право принимать решения о создании новых компаний и перевода в них части активов за советом директоров; четко оговорить перечень ключевых документов, для утверждения которых требуется решение общего собрания акционеров и др.

Практическая значимость работы Настоящая работа призвана восполнить пробел, имеющийся в научной литературе относительно во-

10 проса влияния процессов слияний и поглощений компаний на конкурентоспособность экономической системы.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при преподавании курса «Государственное регулирование экономики», спецкурса «Реструктуризация бизнеса».

Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности Министерства торговли и экономического развития, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы при регулировании процессов слияний и поглощений компаний. контроле уровня концентрации на товарных рынках. Некоторые положения диссертационного исследования могут найти применение при совершенствовании отдельных положений российского законодательства в области управления акционерной собственностью.

Материалы диссертационного исследования, касающиеся финансового механизма осуществления сделок, методов защиты от недружественных поглощений могут представлять практический интерес для руководителей предприятий, осуществляющих интеграционные процессы.

Апробация работы Научные положения и выводы диссертации докладывались на VII всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (11-12 апреля 2006 г., ЦЭМИ РАН).