Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Миронова Ирина Сергеевна

Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности
<
Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности
>



Миронова Ирина Сергеевна. Интеграция функционального и процессного подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2004 189 с. РГБ ОД, 61:04-8/4219

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Конкурентоспособность компании в постиндустриальной экономике 12

1.1 .Изменение конкурентной среды, факторов

конкурентоспособности компаний 12

1.2.Функциональный и процессный подходы к управлению,
перспективы интеграции 34

2. Методические основы интеграции функционального и процессного
подходов к управлению 64

2.1 .Роль интегрированных систем управления предприятием (ИСУП)

при создании единой информационной среды управления 64

2.2 Механизм интеграции функционального и процессного подходов

к управлению 77

3. Построение интегрированной модели управления предприятиями
нефтегазодобычи 97

3.1.Анализ возможностей совершенствования системы управления группы предприятий ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ на основе внедрения ИСУП

SAPR/3 97

3.2.Приложение интегрированной модели управления к деятельности

предприятий группы ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

#

Современные российские предприятия вовлечены в процесс глубоких

качественных преобразований. Колоссальные перемены последних лет,

связанные с развитием сетевых технологий электронного бизнеса,

глобализация и интеграция рынков капитала, бурное развитие новых

технологий, трансформация производственных процессов, коренным образом

изменили конкурентную среду функционирования компаний.

На смену эпохе промышленной конкуренции идет конкуренция

информационная. Если в индустриальную эпоху предприятие извлекало

\% прибыль за счет наиболее эффективного использования физического

капитала, то теперь акценты смещаются в пользу информации и нематериальных активов. Эффективное использование материальных ресурсов фирмы - необходимое, но уже не достаточное условие ее конкурентоспособности.

С точки зрения нормативного финансового учета «нематериальные ресурсы» не являются ни активами, ни разновидностью капитала. Тем не менее, в значительной части работ по стратегическому менеджменту их

щ относят к категории стратегических активов компании, наделяют чертами

капитала (говорят, например, о «человеческом капитале», «интеллектуальном капитале»). Основания для этого есть. Материальные балансовые активы и нематериальные активы объединяет то, что они, во-первых, обладают экономическим потенциалом, обеспечивают формирование добавочной стоимости, т.е. рассматриваются как доходообразующие факторы; во-вторых, требуют затрат материальных, финансовых, временных, интеллектуальных ресурсов и организационных усилий для поддержания своего

^ экономического потенциала; в-третьих, являются управляемыми, т.е. могут

выступать в качестве объектов управления.

Широкое использование в экономике передовых технологий
производства и управления, развитие информационных технологий, рост
скорости обмена информацией при критическом снижении стоимости такого
' обмена существенно меняют облик даже традиционных фондоемких

отраслей, увеличивая нематериальную составляющую их стоимости. Нарастающая скорость изменений внешней среды, дифференциация потребностей клиентов в условиях свободной циркуляции рыночной информации значительно ужесточают конкурентные отношения.

Радикальные изменения в мировой экономике, набиравшие темпы в
последние два десятилетия прошлого века, привели к тому, что ставшие
классическими теории конкуренции и конкурентных преимуществ также
^ требуют развития. В частности, необходимо усиление внимания к таким

факторам конкурентного развития, как скорость реакции на изменение рыночной ситуации, гибкость и дифференциация удовлетворения потребностей клиентов, эффективное использование человеческого капитала, новых информационных технологий.

Предъявляются качественно новые требования к системе управления предприятием с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности. Более явно проявляются недостатки традиционного функционального подхода к управлению организацией:

-Замедление скорости движения информации ввиду роста уровня специализации функциональных подразделений системы управления, определяемого увеличением количества уровней иерархии. -Создание информационных барьеров, существенные искажения информации, а следовательно, снижение качества управленческих решений, вызванное наличием иерархической структуры и бюрократизма. -Отсутствие у персонала заинтересованности в удовлетворении потребностей клиентов вследствие его функциональной ограниченности.

Несовершенство структуры управления, основанной на функциональной специализации, было предметом обсуждения многих ученых и практиков, работа по анализу и поиску более оптимальных и менее затратных методов управления компанией, чем классическое пирамидальное, велась практически всегда. Одной из наиболее актуальных и востребованных концепций современного управления оказался процессный подход к организации систем управления, концентрирующий внимание менеджеров на бизнес-процессах, создающих стоимость для потребителя. Авторы работ, касающихся внедрения процессного подхода в управление, обычно противопоставляют его традиционному функциональному подходу к управлению организацией, единицей управленческого воздействия, в рамках которого являются функции организации.

С начала 90-х гг. основным методическим направлением, изучающим вопросы процессной организации систем управления, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП, Business Process Reengineering). В основополагающей работе по данным вопросам - «Реинжиниринг бизнес-процессов. Манифест революции в бизнесе»1 реинжиниринг определен как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Несмотря на высокую популярность концепции реинжиниринга, многие авторы отмечают факт большого количества примеров неуспеха РБП (30-70 % попыток внедрения по различным данным) . Причин этому явлению много, это и высокие риски проекта по реинжинирингу, связанные с его масштабностью и высоким сопротивлением изменениями. Ряд причин имеет методологический характер: недостаточно проработанной остается базовая категория РБП - бизнес-процесс, нечетко сформулированы его отличия от

1 Hammer М., Champy J. Reengineering the Corporation: a Manifesto for Business Revolution. - N.Y.: Harper
Business, 1993.

2 Рубцов СВ. Уточнение понятия «бизнес-процесс»//Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6, С.26-33.

функций (функциональных областей), на базе которых должны быть получены основные преимущества от применения процессного подхода к управлению.

В целом, противопоставление процессного и функционального подходов вызывает сомнения в его целесообразности и требует дополнительного анализа. Процессы и функции, являясь однозначными понятиями управленческой деятельности, не исключают друг друга и могут быть интегрированы. В результате такой интеграции на основе проектирования эффективных, с точки зрения удовлетворенности потребителя, бизнес-процессов должна быть построена адекватная организационная структура управления, т.е. спроектированы функциональные области и порядок их взаимодействия в рамках реализации бизнес-процесса.

Реализация преимуществ обоих подходов в практике управления российскими предприятиями является дополнительным фактором конкурентоспособности, который может быть использован в современной конкурентной ситуации. Необходимо рассматривать предприятие как систему, в которой повышение эффективности работы отдельных частей не всегда ведет к росту эффективности системы в целом. Повышение качества взаимодействий частей целого — существенный резерв повышения уровня конкурентоспособности компании.

В этих условиях большое значение приобретает использование современных информационных технологий как инструмента для создания единой информационной среды управления. Такая информационная среда должна включать в себя технику и технологию, а также специальные инструменты комплексного анализа деятельности предприятия с учетом необходимости интеграции процессного и функционального подходов к управлению, оценки и управления нематериальными активами предприятия.

Таким образом, анализ процессного и функционального подходов к управлению с точки зрения выявления перспектив и создания механизмов их

интеграции, исследование роли информационных технологий для роста конкурентоспособности компании в условиях постиндустриальной экономики представляется весьма актуальным.

'ЛЬ Проблема конкурентоспособности компании в целом мало изучена в

литературе по сравнению, например, с вопросами конкурентоспособности товаров и услуг. Нет даже общепринятого определения конкурентоспособности компании, соответственно не раскрыто содержание слагаемых конкурентоспособности отдельных фирм. Между тем четкое представление о сущности понятия конкурентоспособности компании позволит более осознанно определять цели компании и, следовательно, строить стратегию поведения фирмы на рынке.

^ Можно предположить, что конкурентоспособность компании, по

аналогии с конкурентоспособностью продукции, - это совокупность качеств или характеристик, которые позволяют фирме успешно участвовать в конкурентной борьбе, получать прибыль и развиваться. Ключевым понятием здесь является участие в соперничестве фирм, что предполагает анализ конкурентоспособности компании по сравнению с ее конкурентами. Такой анализ необходим для разработки стратегии организации, т.к. позволяет выявить и продуктивно использовать достигнутые компанией конкурентные преимущества.

Наиболее полным исследованием теоретических положений конкурентоспособности является работа М.Портера «Международная конкуренция», в которой определяются источники конкурентных преимуществ отдельных стран и отраслей, а также факторы, влияющие на формирование конкурентных преимуществ.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ компаний рассматриваются также в работах И.Ансоффа, в частности в книгах «Стратегическое управление» и «Новая корпоративная стратегия». Здесь освещаются вопросы оценки конкурентного статуса фирмы в процессе формирования стратегии компании. Такие авторы, как П.Дойль и Б.Карлофф,

предлагают несколько иной подход к оценке конкурентоспособности фирмы, акцентируя внимание на необходимости соответствовать потребностям рынка. Б.Карлоффом разработаны также интересные методики оценки некоторых элементов КСП компаний.

Исследованием сущности и экономической роли конкуренции и конкурентоспособности, вопросов стратегического управления компанией для достижения конкурентных преимуществ занимались также такие отечественные и зарубежные ученые как: Г.Л.Азоев, О.С.Виханский, В.В.Гончаров, А.П.Градов, В.ИХрушенко, Р.Л.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов, С.В.Леонтьев, И.Ансофф, К.Боумэн, П.Диксон, П.Дойль, Б.Карлофф, А.Курно, Ж.Ламбен, Н.К.Моисеева, Ф.Найт, Ю.К.Перский, М.Портер, К.Прахалад, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел, Й.Шумпетер, Э.Эджуорт.

Анализу современных тенденций в мировой экономике и их влияния на экономику стран, отраслей, а также на принципы управления отдельными предприятиями посвящены работы таких авторов как Г.Аммельбург, А.Славец, Д.Белл., Э.Дудинска, Б.З.Мильнер, Г.Минс, Дж.Ф.Медина, А.И.Новопашин, К.А.Нордстрем., И.МакМилан, М.Портер, А.Пороховский, К.А.Ридерстрале, Д.Уолтерс, Д.Шнайдер, С.Эдвардс и др. Нужно отметить, что вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности компаний в постиндустриальной экономике, исследованием роли информационных технологий как фактора формирования современной конкурентной среды, с одной стороны, и конкурентных преимуществ компании - с другой, недостаточно полно освещены в отечественной литературе. С учетом специфики развития российской экономики, можно констатировать, что теоретические положения и методические рекомендации зарубежных авторов не всегда применимы к российской действительности и требуют значительной доработки.

Вопросы теории организации, специфики эффективных методов управления раскрываются в работах А.А.Богданова, Н.А.Витке, О.С.Виханского, В.В.Гончарова, П.М.Керженцева, С.Н.Колесникова,

Р.А.Коренченко, Э.М.Короткова, Б.З.Мильнера, В.И.Мухина,

А.И.Пригожина, М.И.Сетрова, А.Н.Силина, В.Г. Смирновой,

Г.Р.Латфуллина, Р.Л.Фатхутдинова, У.Бенниса, Дж.Вудворт, М.Вебера, Г.Гантта, Л.Гилбрета, Л.Гьюлика, П.Друкера, Р.Каплана, Б.Ламфорта, Р.Ликерта, Д,Макгрегора, Э.Мэйо, Д.Нортона, П.Сенге, Е.Триста, Ф.Тэйлора, Л.Урвика, А.Файоля, М.Хаммера, Х.Хэтоуэя, Дж.Чампи, Х.Эмерсона и многих других ученых.

Хотя методы повышения эффективности деятельности компании по функциональным направлениям достаточно подробно освещены в трудах российских и зарубежных ученых, малоизученной остается проблема методического обеспечения повышения конкурентоспособности компании на основе организации эффективных межфункциональных взаимодействий. В качестве альтернативы функциональному подходу многими авторами предлагается процессный подход, основные положения которого были впервые изложены в работе М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпорации». Манифест революции в бизнесе». Вопросам анализа и использования процессного подхода к управлению посвящены работы таких авторов, как З.Айвазян, Ю.П.Анисимов, А.И.Бородин, Х.А.Вютрих, Т.Девенпорт, Г.В.Колодко, В.С.Гнатко, А.Громов, Ю.В.Журавлев, М.Каменова, Б.Г.Литвак, М.Муффато, Н.И.Нечаев, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Р.Панизоло, Л.В.Прозоровская, С.В.Рубцов, А.В.Шеер. Несмотря на разнообразие этих работ, методическая база реализации концепции реинжиниринга остается недостаточно проработанной, что является одной из причин низкого процента успешных попыток внедрения процессного управления в практику деятельности организаций. Неизученными остаются преимущества интеграции функционального и процессного подходов к управлению, а также методические походы к интеграции. Не раскрыта роль комплексных систем оценки деятельности компании для осуществления интеграции процессного и функционального подходов.

Наиболее востребованной и актуальной концепцией построения системы оценки деятельности компании в последние годы является концепция Сбалансированной Карты Показателей (Balanced Score Card) Р.Каплана, и Д.Нортона. Основные положения данной концепции, ее преимущества широко освещены в литературе, ей посвящены целые сайты в сети Интернет, существуют специальные программные продукты, призванные обеспечить техническую поддержку внедрения системы сбалансированных показателей на предприятиях разных отраслей и масштабов бизнеса. В частности, данным вопросам посвящены работы таких авторов как М.Ампуэро, Х.Андерсен, А.Аткинсон, В.Ивлев, С.Калинин, Р.Кащеев, А.Коробков, А.Клейнгельд, Н.Козак, Х.Норреклит, Т.Попова, К.Редченко, Дж.Скотт, Ж.Смирнова, Д.Степанов, М.ДеХаас, П.Хорват и др.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по концепции сбалансированных показателей, российские компании, начинающие проект по внедрению системы ключевых показателей деятельности, сталкиваются с отсутствием методических рекомендаций по разработке и внедрению системы, составу показателей деятельности, которые могут являться ключевыми, и другим вопросам практического применения системы.

Вышесказанное определяет цель диссертационного исследования -теоретическое обоснование и развитие методов интеграции функционального и процессного подходов к управлению для повышения конкурентоспособности компании в условиях постиндустриальной экономики на основе использования возможностей современных информационных технологий.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

-Уточнение сущности понятия конкурентоспособности компании, выявление «слагаемых» конкурентоспособности компании.

-Определение роли информационных технологий как фактора формирования современной конкурентной среды функционирования компаний.

-Анализ возможностей повышения конкурентоспособности компании за счет интеграции функционального и процессного подходов к управлению, определение роли информационных технологий для построения интегрированной модели управления компанией.

-Разработка и апробация методических основ интеграции процессного и функционального подходов к управлению.

Объектом диссертационного исследования является современное промышленное предприятие как сложная социально-экономическая система, функционирующая в условиях динамично изменяющейся конкурентной среды.

Предметом диссертационного исследования является разработка механизма интеграции функционального и процессного подходов к управлению в целях роста конкурентоспособности компании.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории конкуренции и конкурентных преимуществ, исследования отечественных и зарубежных ученых в области постиндустриального развития экономики, институциональная теория, теория организации, теория стратегического менеджмента, работы по применению современных подходов к управлению компанией.

Для решения задач исследования использовались методы системного, факторного, логического анализа, синтеза систем, метод аналогий, метод дерева целей, метод экспертных оценок.

Информационно-статистическую базу исследования составляют данные статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, российских информационно-аналитических агентств (РосБизнесКонсалтинг, AK&M, Rusenergy.com), материалы Центра экономических исследований по трансформации, интеграции и глобализации (TIGER) при Академии предпринимательства и менеджмента имени Леона Козминьского (Польша), Международного агентства энергетической

информации (IEA ), агентства Петролеум Аргус, ассоциации Balanced Scorecard Collaborative, Inc. ().

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях глобализации рынков, спецификации потребностей клиентов, увеличения скорости и снижения стоимости распространения информации, высокой мобильности рабочей силы растет значение нематериальных факторов обеспечения конкурентоспособности: уникальности продукта компании в глазах клиентов, скорости реакции на изменения внешней среды, эффективного использования человеческого капитала, новых информационных технологий.

Это накладывает новые требования на систему управления компанией с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности. Необходим новый комплексный подход к управлению компанией, позволяющий идентифицировать и использовать потенциал роста конкурентоспособности не только в рамках традиционных функциональных областей (производство НИОКР, маркетинг и сбыт, финансы и т.д.), но также в сфере их взаимодействия в рамках реализации бизнес-процессов, создающих стоимость для потребителя. Такой комплексный подход может быть реализован на основе интеграции процессного и функционального подходов к управлению на базе современных информационных технологий. Важным инструментом интеграции подходов должна стать разработка и внедрение сбалансированной системы ключевых показателей деятельности.