Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Скопинцев Дмитрий Александрович

Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации
<
Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации
>




Скопинцев Дмитрий Александрович. Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/16-9

Содержание к диссертации

Введение

1 . Методологические основы исследования качества управления организации 10

1.1 . Концепция качества управления организации в условиях переходной экономики 10

1.2. Процесс информационного обеспечения качества управления организации 29

1.3.Новые подходы к качеству управления организации в переходной экономике 46

Выводы по первой главе 57

2. Процессы совершенствования качества управления в организации . 59

2.1. Системный подход к качеству управления организации 59

2.2.Социально-экономическое мотивирование качества управления . 82

2.3.Информационные технологии как фактор качественного управления организации 90

Выводы по второй главе 107

3. Оценка информационных параметров качества управления в организации 110

3.1 . Мониторинг качества управления на уровне организации 110

3.2.Показатели оценки информационных параметров качества управления организации 126

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Список литературы 146

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике связан с решением многообразных проблем, среди которых следует выделить такие, которые связаны с управлением промышленной организации. К ним относятся:

- в области производственных процессов: нестабильность в выполнении производственных графиков; смена номенклатуры изделий и их изготовление; многономенклатурность; несбалансированность мощностей; отсутствие идентификации ситуаций;

- в области запасов: низкий уровень страховых запасов; высокий уровень неликвидов; неритмичность поставок;

- в области принятия решений и регулирования: недостаточный набор моделей управления; отсутствие полных процедур; недостаточность информации; отсутствие автоматизированных систем управления; отсутствие оптимальных критериев экономической оценки действий руководителей.

Все эти проблемы, возникающие при управлении организации в той или иной степени связаны с качеством управления ею, с качеством информационных параметров, которые используются в системе управления, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

В настоящее время, накоплен определенный опыт разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по данной проблеме. Так, проблемы качества управления организации, оценки информационных его параметров исследовали отечественные ученые: Аганбегян А.Г., Бляхман Л.С, Борисюк Н.К., Зеленцова Л.С., Козлова О.В., Короткое Э.М., Кротков В.Ф., Крук Д.М., Лагоша Б.А., Лобов СМ.; Омаров A.M., Румянцева З.П., Салома-тин Н.А.; за рубежом - Ансофф И., Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Н. Винер и другие. Тем не менее, проблемы совершенствования информационных параметров качества управления промышленнымиорганизациями, выбора основных направлений этого совершенствования не получили достаточно полного и систематизированного освещения в отечественной и зарубежной литературе.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее

значимостью для предприятий - как основных звеньев экономики, но также и

недостаточной степенью ее изученности для условий переходной экономики.

Актуальность, теоретическая и методологическая значимость системного изучения проблем качества управления организации, совершенствования его информационных параметров, определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование путей совершенствования информационных параметров качества управления организации и повышение эффективности управления с учетом адаптации в условиях переходной экономики.

В соответствии с этой целью автором ставились следующие задачи:

- исследовать методологические подходы к качеству управления организации;

- сформировать концепцию качества управления организации в условиях переходной экономики;

- обосновать показатели контроля качества управления организации;

- обосновать показатели качества управления для проведения мониторинга, на основе анализа его содержания;

- выделить методы оценки информационных параметров качества управления;

- выявить пути повышения качества управления организации;

- обосновать типовой перечень организационно-экономических факторов совершенствования информационных параметров качества управления организации.

Объектом диссертационного исследования явилась система управления организации.

Предметом исследования являются параметры информации, характеризующие качество управления организации - как товара, приобретающего потребительную стоимость в рыночной экономике.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования

были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению организацией, теории принятия управленческих решений, стратегическому менеджменту, управлению персоналом, экономике предприятия, а также соответствующие нормативные акты, обобщенные фактические материалы по поставленным в исследовании проблемам.

На рисунке 1 приведена структурно-логическая схема исследования информационных параметров качества управления организации.

В процессе исследования использовались методы: логического анализа, сравнительной оценки, экспертной оценки, социологического опроса, моделирования, формальной логики. Конкретное социологическое обследование проведено на основе районированной репрезентативной случайной выборки на промышленных предприятиях Оренбургской области. Было опрошено 500 работников. Их распределение по социально-профессиональным группам в выборке соответствовало генеральной совокупности. Выборка репрезентативна в наиболее представительных подразделениях: на ОАО "Носта" в двух крупных цехах и управлении комбината; на ОАО "Оренбургский хлеб" в двух основных цехах и заводоуправлении; на ОАО "Сера" в цехе основного производства и управлении предприятия. Таким образом, выборка отражает структуру коллектива предприятий.

Обработка данных проводилась при помощи программы АРМ "Социолог" предназначенной для обработки анкет, на ЭВМ совместимой с ЮМ.

Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

- на основе критического анализа точек зрения, высказанных в литературе, уточнены понятия: "цель информационной системы качества управления организации", "качество управления", "информационная потребность", "монито По содержанию

По функциям контроля

По структуре элементов

Законы, принципы управления организацией

Методы качественного управления

Качественные характеристики информации и средств ее обработки

о

а

я -J

Я

Я

X.

ю Я Я

ё

Я

-3

Я Я м

Концепция качества управления организации

я « ч се ге я

В- я

я я

\ ге

т соft со Я Я ге

і

э а,

ге о

и в Ц 1 Я ге о о

§

о

а,

я

to

ге а. я

I

Необходимость исследования качества управления организации

Требования к цели

Характеристики цели

Качество управленческого решения

Функции управления

Объекты управления

Системный

Нормативный

Подходы к оценке информационных параметров качества управления организации

Ситуационный

Интеграционный

Комплексный

Процессный

Влияние информационных технологий на качество управления

Стимулирование качественного управления

Процессы исследования информационных параметров

качества управления

Осуществление мониторинга качества управления

Совершенствование качества управления

Требования к системе показателей

Система показателей

Показатели информационных параметров качества управления организации

Виды показателей

Характеристика показателей

Рисунок 1. Структурно-логическая схема исследования совершенствования информационных параметров качества управления организации.

ринг качества управления организации";

- определены состав и структура системы качества управления организации;

- обоснованы признаки классификации систем качества управления организации;

- сформирован механизм качества управления организации;

- определены показатели оценки параметров качества управления. Практическая значимость выводов и рекомендаций, сделанных в итоге

исследования, состоит в следующем:

- разработана модель информационных параметров качества управления организации;

- разработаны предложения по эффективной организации мониторинга качества управления на основе создания центров ответственности и возложения на них соответствующих функций;

- разработаны предложения по совершенствованию информационных параметров качества управления организации.

Основные положения диссертации могут также быть использованы при изучении дисциплин: "Менеджмент", "Управление организацией", спецкурсов.

Реализация и апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и докладывались на Международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" г. Оренбург 1996-1999 годах, Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья г. Оренбург в 1999 году, заседаниях кафедры "Менеджмент" в Оренбургском Государственном Университете и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1997-1999 гг. Рекомендации диссертационного исследования использованы при проведении мониторинга на ОАО "Сера" и ОАО "Оренбургский хлеб", что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По теме работы опубликованы пять статей, общим объемом 2 Л печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 45 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, раскрыты научная новизна и практическое значение работы. В первой главе «Методологические основы исследования качества управления организации» сформулирована концепция качества управления организации в условиях переходной экономики, рассмотрен процесс информационного обеспечения качества управления организации, проанализированы новые подходы к качеству управления организаций в условиях переходной экономики.

Во второй главе «Процессы совершенствования качества управления в организации» представлена характеристика системы качества управления, сформулированная на основе использования системного подхода; рассмотрена структура системы качества управления организации с учетом особенностей ее развития в условиях экономического кризиса; социально-экономическое мотивирование качества управления; информационные технологии как фактор качественного управления организации; дана классификация методов сбора информации, приведен алгоритм выбора методов передачи информации.

В третьей главе «Оценка информационных параметров качества управления в организации» рассматривается мониторинг качества управления организации; приведена методика его проведения; выявлены основные составляющие, которые оказывают влияние на качество управления; разработана модель информационных параметров качества управления организации; на основе анализа существующих показателей разработана система показателей оценки информационных параметров качества управления промышленной организации.

В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Оценка зарубежных систем управления качеством "Формирование

рыночного хозяйства: теория и практика". / Сборник научных статей под ред. М.Г. Лапаевой - Оренбург, Изд-во ОГУ, 1997. -с. 194-200.

2. Качество и значение его повышения / Сборник трудов по материалам П Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка -Оренбург, ОГУ, 1997. -с.226-227.

3. Информационное обеспечение качества управления / Сборник трудов по материалам Ш Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка -Оренбург, ОГУ, 1997. -с.72-75.

4. Принципы работы с хозяйствующими субъектами региональных органов управления, в соавторстве/ Сборник трудов по материалам Ш Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рьшка». Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка -Оренбург, ОГУ,1998. -с.134-138.

5. Совершенствование информационных параметров качества управления. / Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. Часть I -Оренбург, ОГУ, 1999. -с. 188-189.

Концепция качества управления организации в условиях переходной экономики

Переход к рыночной экономике связан с решением многообразных проблем, среди которых следует выделить такие, которые связаны с управлением промышленной организации. К ним относятся: - в области производственных процессов: нестабильность в выполнении производственных графиков; смена номенклатуры изделий и их изготовление; многономенклатурность; несбалансированность мощностей; отсутствие идентификации ситуаций; - в области запасов: низкий уровень страховых запасов; высокий уровень неликвидов; неритмичность поставок; - в области принятия решений и регулирования: недостаточный набор моделей управления; отсутствие полных процедур; недостаточность информации; отсутствие автоматизированных систем управления; отсутствие оптимальных критериев экономической оценки действий руководителей. Все эти проблемы, возникающие при управлении организации в той или иной степени связаны с качеством управления ею, с качеством информационных параметров, которые используются в системе управления, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Понятие "концепция" латинского происхождения "conceptio", что в переводе означает понимание. В специальной литературе под концепцией подразумевается "определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета"/123 с.58/. Представляется целесообразным сформулировать концепцию качества управления, начав с уточнения определения понятия качества управления организации в условиях переходной экономики, для этого первоначально дать определения понятий "организация" и "управление организации". Анализ специальной литературы по проблемам управления позволяет выявить следующие основные точки зрения по определению понятия организации, так Герберт С. под организацией понимает "планируемую систему совместных (кооперативных) усилий, в которой каждый участник имеет свою, четко определенную роль, свои задачи или обязанности, которые необходимо выполнять 788 с.23/. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. представляют организацию, "как открытую систему основными чертами которой, являются ее компоненты, связи между компонентами, структура, взаимодействие, процесс, холизм и эмерджентные свойства, идентификация, окружение и концептуализм 786 с.29/, организация - это "совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение 7114 с.39/. Самыгин СИ., Столяренко Л.Д. считают, что "организация (предприятие, фирма) представляет собой систему сознательно координируемой деятельности двух и более людей для достижения общей цели, это именно система координируемых деятельностей, поскольку, люди могут смениться, но ин-ституированная система ролей, организация сохраняется 789 с.З/. Радугин А.А. считает, что организация является "большой и сложной системой, целостным образованием, особым объединением ее частей"/73 с.67/. Виханский О.С., Наумов А.И. считают, что "организация - это систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей 710 с.41/. Фатхутдинов Р.А. отмечает, что организация- это "форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной организационно-правовой формы 7121 с.394-395/. Вершигора Е.Е. под организацией понимает "группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей 77 с.91/. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. считают, что "организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей 762 с.31/. Из приведенных выше определений организации следует, что большинство авторов представляют организацию как систему (объединение). Необходимо отметить, что практически во всех определениях упор делается на то, что основу организации составляют люди, занимающиеся определенной деятельностью. Целесообразно считать организацию системой (при этом в соответствии с классификациями систем, которые существуют в теории систем): сложной, организованной, открытой, опосредованной, активной, многоуровневой, многоцелевой, социо-технической. В экономической литературе имеются различные подходы в определении понятия "управление организации". Так, зарубежные авторы дают следующие определения управления организации: Питер Ф. Друкер считает, что управление организации - это "особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу 762 с.39/. Саймонд Г., Смитбург Д. и Томпсон В. дают следующее определение управления организации: "управление организации - деятельность групп людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей 78 8 с.21/. Мескон М., Альберт М. и Хедоури Ф. считают, что управление организации - это "процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации 762 с.38/.

Процесс информационного обеспечения качества управления организации

Изучение соответствующей литературы показало, что осуществление качественной управленческой деятельности невозможно без использования качественной информации.

Так, например, Черный А.И. в своей работе "Введение в теорию информационного поиска" пишет о том, что "управление не может осуществляться без использования информации. Информация является главным элементом объединяющим процессы и влияющим на принятие управленческих решений7129 С.211/.

Как отмечает Омаров A.M. "высокоэффективная управленческая деятельность может осуществляться не иначе как на основе безупречного информационного материала (причем и сама эта деятельность завершается выдачей новой информации)"/? 1 с.209/.

Всякое управление у Васильева Ю.П. предполагает "воздействие на объект, осуществляемое путем выдачи управляющих команд, разрабатываемых на основе анализа имеющихся информационных характеристик ситуации. Отсутствие информации лишает руководителя возможности сознательных и аргументированных действий, поскольку она служит исходным материалом для теоретической и практической деятельности человека, для раскрытия механизма превращения возможности в действительность 729 с.22 /.

Управление осуществляется лишь тогда, когда между субъектом и объектом системы существует непрерывная связь (обмен информацией). Благодаря информации, поступающей по каналам обратной связи, субъект управления находится постоянно в курсе дел управляемого объекта. Опираясь на эту информацию, субъект управления противодействует тенденциям разрушения структуры и вырабатывает новые решения, корректирует ранее принятые, с тем, чтобы объект продолжал функционировать в направлении, гарантирующем выполнение поставленной перед ним цели/29 с.26/.

Следовательно, качественное управление не может осуществляться без использования информации. Итак, выясним, что же представляет собой понятие информация. Понятие "информация" известно с античных времен и в переводе с латинского языка означает: разъяснение, изложение чего-либо или сведения о чём-либо. В настоящее, время существует несколько подходов в понимании данного понятия.

В общеупотребительном смысле информацией называют "любое сообщение, содержащее какие-либо сведения (данные) о предметах, событиях, процессах, явлениях, происходящих в природе и обществе. При этом информация отображает состояние данной системы" /74 с.211/.

Известный ученый Норберт Винер называл информацией "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств" /8 с.31/.

В кибернетике информация представляет собой "сведения (сообщения), которые снимают существовавшую до их получения неопределенность (в оценке сложившейся ситуации, ожидаемых событий)7128 с Л 2/.

В статистической теории понятие информации определяется как уничтоженная неопределенность (т.е. определенность), следует, что в самом общем случае можно сказать, что информация в определенном аспекте есть уничтожение тождества, однообразия (т.е. различие, разнообразие). Согласно данной концепции, информация существует там, где имеется разнообразие, различие/90 с.40-41/.

В философии информация понимается как отраженная сложность, т.е. предполагается, что есть процесс отражения, в котором есть отражаемый объект и отражающий субъект/126 с.85/.

В управлении можно, в результате анализа литературных источников выделить несколько точек зрения. Так, Крук Д.М. считает, что "информация -это совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде"/49 с. 136/.

Омаров A.M. понимает под информацией "сведения, у которых есть потребитель, применяющий их для активного воздействия на систему, ее регулирования и развития 771 с.212/.

Системный подход к качеству управления организации

Существуют два основных подхода к качеству управления организации: первый - пассивный, контролируются значения показателей качества управления организации и второй - системный, развернутый при всех операциях проектирования, разработки, принятия качественного управленческого решения. В 1.3 настоящей диссертационной работе освещено содержание системного подхода. Представляется целесообразным при изучении качества управления организации особо остановиться на возможностях его использования. Данный подход позволяет представить качество управления организации в виде системы. Существует многообразие систем определяемых в соответствии с задачами исследования. Одна из них, исследование системы по содержанию представлена на странице 23 настоящей работы. Систему качества управления можно рассмотреть и как реализацию функций контроля: проектирование и планирование, т.е. обозначение и проведение работы по совершенствованию процесса контроля качества управления организации; осуществление контроля с исправлением недостатков, возникающих в процессе функционирования и развития организации; обобщение и анализ всей совокупности информации, связанной с управлением организации. При выполнении указанных функций, целесообразно, пользоваться единичными показателями качества управления организации, по всем переделам при этом, нормируя их: по унифицированным операциям, т.е. определять, использовать и формировать унифицированный перечень встречающихся ошибок и путей их устранения; по каталогам дефектов, т.е. знание возможных пооперационных дефектов позволяет свести до минимума денежные и временные затраты. Необходимо рассмотреть структуру системы качества управления организации по специфике ее развития в условиях экономического кризиса, охватившего РФ. Структура системы качества управления организации состоит из качества функционирования организации и качества развития организации и выглядит следующим образом (см. Рис.14): В свою очередь качество функционирования организации и качество развития организации имеют свою определенную структуру. В литературных источниках встречаются следующие определения функционирования: функционировать - действовать, быть в действии, работать/70 с.845 /. Функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение режима, это реализация всех производственных функций, определяющих деятельность организации, это работа в рамках достигнутого качества/42 с. 147/. Качество функционирования организации представляется как качество поддержания ее жизнедеятельности. Структуру системы качества функционирования организации можно представить в следующем виде (см. Рис.15). Представляется целесообразным в диссертационном исследовании остановиться на характеристике каждого элемента структуры. Качество выбора целей и функций управления представляется: - в виде качественной оценки приоритетов функционирования организации; - точностью их определения; - качества определения функций управления для достижения выбранных целей в процессе решения конкретных задач. (Классификация целей представлена в приложении 1). Качество процесса принятия решений будет определяться следующим: - сбалансированностью обязанностей и прав руководителя принимающе го решения; - непротиворечивостью и строгой согласованностью управленческого решения; - качеством выбора методов принятия решений; - качеством реализации этапов на всех стадиях процесса принятия решений (см. приложение 2); - временем, затрачиваемым на осуществление каждого этапа, каждой стадии процесса принятия решения. Сбалансированность обязанностей и прав руководителя принимающего решения заключается в том, чтобы служебные его обязанности соответствовали правам по принятию таковых, а также, чтобы при возложении ответственности за выполнение решения на нижестоящих руководителей им предоставлялись необходимые полномочия по оценке их деятельности проводимой по качеству принятого решения. То есть, все кому поручена определенная работа и кто несет ответственность за ее выполнение, должны быть наделены соответствующими полномочиями; формула в данном случае проста: ответственность равна полномочиям в связи с качеством управленческого решения/42 с. 168/. Непротиворечивость и строгая согласованность управленческих решений - должны исходить от самого руководителя. Решения должны быть точными, ясными, не допускающими разночтений и несогласованности с ранее принятыми решениями /42 с.69/. В этом видится качество реализации управленческого решения.

Мониторинг качества управления на уровне организации

В различных видах научной и практической деятельности человека из-давно применяется метод наблюдения - способ познания, основанный на относительно длительном, целенаправленном и планомерном восприятии предметов и явлений окружающей действительности. Блестящие образцы организации наблюдений за природной средой описаны еще в первом веке нашей эры в "Естественной истории" Гая Секунда Плиния (старшего).

Много позднее, уже в XX веке, в науке возник термин мониторинг для определения системы повторных целенаправленных наблюдений за одним или более элементами окружающей природной среды в пространстве и времени.

В последние десятилетия общество все шире использует в своей деятельности сведения о состоянии природной среды. Эта информация нужна в повседневной жизни людей, при ведении хозяйства, в строительстве, при чрезвычайных обстоятельствах - для оповещения о надвигающихся опасных явлениях природы/34/.

В основном, термин мониторинг используется в биологии, в частности при изучении состояния окружающей природной среды и природных ресурсов, их влиянии на здоровье населения. В этом случае, под мониторингом понимается "система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей природной среды и экологической обстановки на основе инструментальных и иных измерений показателей состояния выделенных с этой целью объектов экологического мониторинга 768/.

В Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды в РФ в 1995 г." /16 с. 10/ экологический мониторинг в РФ трактуется как комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью.

В положении о мониторинге земель в Российской Федерации к Постановлению "О мониторинге земель" от 15.07.92 N 491 говорится, что мониторинг земель, представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

В управлении природоохранной деятельностью и экологической безопасностью экологическому мониторингу отводится важная роль как инструменту, обеспечивающему процедуры принятия решений необходимой информацией и сведениями о текущем и прогнозируемом состоянии объектов управления. Экологический мониторинг представляет собой регулярные и выполняемые по определенной программе наблюдения, оценку и прогноз состояния отдельных природных сред, природных и природно-техногенных объектов и их комплексов, источников антропогенного воздействия на них, организация и проведение которых, осуществляется с учетом функциональной взаимосвязи биотической и абиотической составляющих окружающей природной среды.

В области социально-психологических исследований в Институте социально-политических исследований уже несколько лет проводят социологический мониторинг - систематически повторяющиеся социологические исследования по специально разработанной методике с применением специализированного инструментария.

Мониторинг также используется в области социально-экономических исследований, так в Постановлении от 14 декабря 1994 г. N 1376 "О мониторинге социально-экономического потенциала семей" говорится "Учитывая положительный опыт ряда регионов Российской Федерации по проведению мониторинга социально-экономического потенциала семей и практическому использованию его результатов при реализации мероприятий по социальной защите населения. Правительство Российской Федерации постановляет: Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с

Государственным комитетом Российской Федерации по статистике: организовать начиная с 1995 года в Российской Федерации мониторинг социально-экономического потенциала семей (далее именуется - мониторинг)"

Из приведенных определений мониторинга видно, что сферы его применения достаточно обширны, а определения при этом схожи в том, что он представляет собой регулярные систематически повторяющиеся и выполняемые по определенной программе наблюдения, исследования или систему наблюдений, оценки и прогнозирования. При этом говорится о том, что на основе наблюдений разрабатываются рекомендаций и варианты управленческих решений, необходимые для обеспечения управления.

Таким образом, представляется возможным использовать мониторинг для наблюдения и оценки качества управления организации. В связи с этим под мониторингом качества управления организации будем понимать информационную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии качества управления, созданную с целью выявления причин вызывающих эти изменения и разработку рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых для обеспечения качества управления организации (см. Рис.34).