Введение к работе
I. Актуальность исследования. Процессы трудовой миграции, обусловленные, в том числе и глобализацией, затрагивают и Российскую Федерацию, которая, по данным ООН, в настоящее время занимает второе место в мире по числу находящихся на ее территории мигрантов из других стран1. Особенности миграционных процессов в России во многом обусловлены распадом СССР, в связи с чем большинство трудовых мигрантов прибывает сюда из бывших союзных республик, многие из которых стали членами СНГ. Тяжелая экономическая ситуация, безработица в этих странах создают устойчивые причины для потока трудовых мигрантов в Россию.
Заключенные международные договоры Российской Федерацией со странами СНГ в области социального обеспечения ставят вопросы гарантирован-ности выполнения ею социальных обязательств в отношении трудовых мигрантов из данных стран. Несмотря на то, что создана определенная правовая база, урегулировавшая эти вопросы, их трудно считать решенными, в первую очередь, потому, что до сих пор не принято общей модели в рамках СНГ, по которой должно строиться финансовое и организационное обеспечение разных видов социального страхования трудовых мигрантов.
Существование разных режимов нахождения на территории России трудовых мигрантов создает и свою специфику социального страхования (в его широком понимании) для их разных категорий. Однако среди них есть некоторые категории, которые фактически не охвачены системой социального страхования, например, нелегальные мигранты. По официальным данным, ежегодно в Российской Федерации 3-5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения2, а это значит, что все они не получают необходимого социального обеспечения в нашей стране. Лишь 40% трудовых мигрантов имеют трудовые или гражданско-
1 Web-ресурс:
2 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025
года (утверждена Президентом Российской Федерации 13.06.2012) ( по состоянию
на 13.06.2012) //Консультант Плюс. - 10.02.2014.
правовые договоры с работодателями.
Существуют и проблемы в обеспечении отдельных видов социального страхования трудовых мигрантов: пенсионного, медицинского, страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности. Например, до сих пор в Российской Федерации не решена проблема оплаты медицинской помощи трудовым мигрантам, не имеющим полиса/договора добровольного медицинского страхования (ДМС); остается открытым вопрос перевода пенсионных средств, сформированных на индивидуальном лицевом счете трудового мигранта в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), в страну его постоянного проживания при назначении ему трудовой пенсии по старости; законодательно не урегулирована и уплата взносов работодателем на ОПС временно пребывающих трудовых мигрантов.
К этому следует прибавить, что в российском законодательстве представлено весьма узкое определение понятия «иностранный работник», которое не совпадает с понятием «трудящийся - мигрант», раскрытым, в частности, в документах ООН и ЕС. Требует пересмотра и процедура установления квоты на использование иностранной рабочей силы в России.
Таким образом, существует целый комплекс причин, которые обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к экономической литературе, в которой раскрываются теоретико-методологические основы социального страхования, включающего разные его виды. Таковы работы М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева, Л.В.Аникеевой, Е.Ш.Гонтмахера, К.Н.Гусова, Г.П.Дегтярева, О.Н.Евдокименко, Е.В.Егорова, Д.Н.Ермакова, М.Л.Захарова, Н.А.Кричевского, С.С.Ланцева, А.В.Новикова, В.Д.Роика, В.Г.Павлюченко, А.К.Соловьева, Э.Г.Тучковой, Т.А.Федорова, С.А.Хмелевской, А.Р.Шафигуллина, Л.П.Якушева и др. В них раскрываются сущность, финан-
совые и организационные основы социального страхования, особенности его отдельных видов.
Не менее значимыми для проведенного исследования представляются работы, посвященные анализу процессов международной трудовой миграции, авторы которых с позиций разных парадигм экономической науки раскрывают суть данных процессов (например, в рамках неоклассической теории это сделано в работах Р.Лукаса, А.Маршалла, Б.Олина, М.Тодара, М.Фридмена, Ф. фон Хайека, Дж.Харриса, Э.Хекшера; неокейнсианства - в трудах Ф.Махлупа, Р.Харрода; институционализма и неоинституционализма - в работах Г.Беккера, Т.Веблена, Р.Коуза). Вопросы международной трудовой миграции изучаются и отечественными авторами (С.И.Абылкаликовым, Д.К.Бекяшевым, М.В.Винником, О.Д.Воробьевой, М.В.Дюжаковой, Б.Г.Збышко, Н.Н.Зинченко, Д.В.Ивановым, В.А.Ионцевым, В.В.Красинским, Я.Ю.Кривовым, А.Ю.Лукьяновой, В.И.Мукомелем, В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, Е.И.Шевалдиной, М.А.Шуменко и др.).
Отдельные проблемы социального страхования трудовых мигрантов в России рассмотрены авторами по его видам: пенсионного страхования (работы Б.А.Асрияна, Р.В.Антропова, И.В.Григорьева, В.Б.Савостьяновой, С.А.Чиркова и др.); медицинского страхования (труды С.В.Громовой, Г.Р.Колоколова, Т.А.Масловой, М.Б.Миляевой, Н.И.Махонько, Н.А.Ямановой); социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности (работы Н.В.Гилевой, Т.С.Гусевой, А.Ю.Колябина, Л.А.Лебедкиной, С.Е.Нестерова и др.). Многие авторы приходят к выводу, что все виды социального страхования трудовых мигрантов должны строиться по единым основаниям, а это значит, что должны быть сформированы единые модели данного страхования для трудовых мигрантов в странах СНГ.
Однако такой комплексный подход к изучению социального страхования трудовых мигрантов еще не был применен авторами, но именно он стал ос-
новой проведенного исследования, что делает последнее актуальным не только с практической, но и с теоретической точки зрения.
Цель исследования состоит в определении направлений дальнейшего совершенствования всех видов социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, что позволит не только повысить степень их социальной защищенности на территории нашей страны, но и оптимизировать выполнение Российским государством своих социальных обязательств, следующих как из международных договоренностей, так и национального законодательства.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
опираясь на разные парадигмы экономической науки, раскрыть сущность международной трудовой миграции с учетом ее особенностей в Российской Федерации;
выявить характерные черты современного состояния социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в России, проанализировав его по отдельным видам;
предложить единую модель социального страхования трудовых мигрантов для стран СНГ, базирующуюся на общих основаниях для всех его видов; обосновать специфику социального страхования для стран Единого экономического пространства (ЕЭП), разработав особую модель социального страхования для мигрантов из этих стран;
определить систему мер по совершенствованию института пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, касающихся формирования эффективной модели взаимодействия данных стран в вопросах пенсионного обеспечения, развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, совершенствования законодательства в этой области;
разработать пути совершенствования предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России, как в системе обязательного, так и добровольного медицинского страхования;
- выявить направления улучшения социального страхования иностранных работников в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, временной утратой трудоспособности.
Объект исследования - система социального страхования, включающая разные его виды, применительно к иностранным работникам из стран СНГ.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ на территории Российской Федерации, а также разработка системы мер по совершенствованию механизмов социального страхования трудовых мигрантов.
Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные положения теории социального страхования, концепций международной трудовой миграции, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
При написании работы учитывались международные акты и документы ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Международной организации по миграции (МОМ), ЮНЕСКО, Европейского Союза, стран СНГ, а также Единого экономического пространства, российские законодательные, подзаконные акты и документы.
Методологическую основу исследования составили философские (диалектический, историко-логический), общенаучные (системный, информационный, структурный, сравнительный) методы, а также конкретные методы экономической науки (статистического учета, экспертных оценок, экономико-математические методы, методы прогностического моделирования).
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), внебюджетных социальных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации - ПФР, Фонда социального страхования Российской Федерации - ФСС, Фе-
дерального фонда обязательного медицинского страхования России -ФФОМС); результаты контент-анализа материалов периодических изданий по исследуемой проблеме; авторские наработки по результатам проведенного в 2012-2013 гг. в г. Москве исследования социального обеспечения трудовых мигрантов.
Научная новизна результатов исследования заключается во всестороннем анализе всех видов социального страхования трудовых мигрантов на территории России и формировании на этой основе оптимальных моделей социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, а также стран, входящих в ЕЭП.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Установлено, что международная трудовая миграция может быть определена в системе социально-трудовых и социально-экономических отношений как территориальное перемещение рабочей силы через границы разных государств, с целью трудовой занятости мигрантов в стране прибытия, что предполагает их включение в систему социального обеспечения в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. Среди основных причин международной трудовой миграции выделяются как причины макроуровня (неравенство условий и оплаты труда в разных странах; избыток рабочей силы в развивающихся странах и ее недостаток в развитых в силу демографических и иных причин и пр.), так и микроуровня (трудовая неустроенность, ожидания улучшения материального положения, продвижения карьеры и др.).
Обосновано, что для Российской Федерации последствия внешней трудовой миграции носят неоднозначный характер: с одной стороны, необходимо решать задачи инновационного развития национальной экономики, что представляется довольно затруднительным без привлечения в страну работников - иностранцев, но, с другой, - трудно утверждать, что для решения названных
проблем использованы все внутренние трудовые ресурсы, и что негативные стороны от такой миграции не перевешивают ее положительных сторон.
-
Выявлено, что базовая модель обязательного пенсионного страхования трудовых мигрантов, применяемая в настоящее время в странах СНГ, в том числе и в России, строится на территориальном принципе, предполагающем, что финансовое обеспечение такого страхования осуществляется и гарантируется по законодательству страны постоянного проживания работника, вместе с тем в ней учитываются пенсионные права, заработанные трудовыми мигрантами в странах СНГ. Модель медицинского страхования трудовых мигрантов в странах СНГ основывается на том, что скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, оказываются мигранту бесплатно, в остальных случаях действует полис/договор добровольного медицинского страхования. Модель социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и временной нетрудоспособности в странах СНГ строится на возмещении вреда той страной, где произошел страховой случай.
-
Предложены две базисные модели социального страхования на территории России для трудовых мигрантов из стран СНГ: для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе для стран ЕЭП - модель единого пространства в области социального страхования, основанная на функционировании общей системы трудовой миграции с единым учетом и контролем трудовых мигрантов, унификации социального законодательства, создании системы мобильной пенсии, а также системы взаимозачетов между социальными фондами; для остальных стран СНГ - модель, базирующаяся на принципе пропорциональности, в которой все расчеты по социальному страхованию (кроме страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также временной нетрудоспособности) распределяются между странами, на территории которых работал трудовой мигрант, а
расчет социальных выплат ведется по правилам и законам страны, осуществляющей их начисление.
-
Определено, что совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов может быть рассмотрено по целому ряду направлений: формирования двух моделей взаимодействия стран СНГ в вопросах пенсионного обеспечения (модели единого пенсионного пространства - для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе из стран - членов ЕЭП, и модели, построенной по принципу пропорциональности - для остальных стран СНГ - с пропорциональным распределением расходов стран, на территории которых работал мигрант); развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов; совершенствования организационной и правовой основ функционирования пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, как в рамках международных договоров, так и национальных правовых систем.
-
Обосновано, что среди мер, направленных на улучшение предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России (в том числе и в рамках медицинского страхования), могут быть следующие: создание системы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов для получения разрешения на работу или при покупке патента; введение обязательной страховки в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) для иностранных граждан, пребывающих на территорию России в безвизовом режиме; применение методики расчета стоимости медицинского полиса для временно пребывающих трудовых мигрантов на основе подушевого норматива финансирования базовой программы ОМС, установленного на очередной год; регламентация набора медицинских услуг, предоставляемых в рамках полиса ДМС для трудовых мигрантов.
-
Аргументировано, что в странах СНГ для трудовых мигрантов целесообразно создание единой модели социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в связи с временной нетрудоспособностью, в которой был бы закреплен исчерпываю-
щий перечень страховых случаев, а также определен алгоритм выплат по данному виду социального страхования; предложено в российском законодательстве установить обязанность работодателей по уплате страховых взносов в ФСС за принятых на работу иностранных граждан в связи с их временной нетрудоспособностью и материнством.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют конкретизировать такие понятия, как «международная трудовая миграция», «социальное обеспечение трудовых мигрантов»; раскрыть новые тенденции в процессах трудовой миграции в России и странах СНГ; определить проблемы и недостатки действующей системы социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, рассматривая комплексно все его разновидности; обосновать базисные модели социального страхования трудовых мигрантов в рамках СНГ и ЕЭП; предложить систему мер по улучшению пенсионного страхования трудовых мигрантов; установить направления совершенствования предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России, используя для этого финансовую основу обязательного, а также добровольного медицинского страхования; сформировать единую концепцию социального страхования трудовых мигрантов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в связи с временной утратой трудоспособности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть взяты за основу при формировании разных моделей социального страхования в СНГ и ЕЭП.
Большинством экспертов в области международных отношений в рамках СНГ признается необходимость пересмотра базовых актов и документов, касающихся социального обеспечения трудовых мигрантов. Выводы и рекомендации работы в этом плане представляются не только необходимыми, но и весьма своевременными, так как могут быть учтены при разработке соответствующих международно-правовых норм. Кроме того, целый ряд положений работы уже нашел отражение в готовящихся законопроектах в Россий-
ской Федерации, в том числе в области социального и медицинского страхования трудовых мигрантов (в частности, в законопроекте №466456-6 «О внесении изменения в статью 13-2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В работе представлена методика расчета стоимости медицинского полиса для трудового мигранта, временно пребывающего на территорию России, которая может быть использована в страховых компаниях.
Результаты диссертационного исследования найдут применение при чтении курсов лекций по всем видам социального страхования, по экономической теории, а также теории миграционных процессов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы работы излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе на: международных научно-практических конференциях «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 31 января 2014 г.); «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 31 марта 2014 г.); XIII Международной научной конференции (РИНЦ) «Теория и практика современной науки» (Москва, 2-3 апреля 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных статей, общим объемом 6,9 п.л., в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 281 наименования и 8 приложений. Работа изложена на 131 странице основного текста и содержит 12таблиц и 2 рисунка.