Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования рынка труда в СНГ 14
1.1. Развитие теорий регулирования рынка труда 14
1.2. Основные характеристики рынков труда в странах СНГ 46
ГЛАВА II. Формирование общего рынка труда в условиях экономической трансформации СНГ 65
2.1. Проблемы формирования национальных рынков труда 65
2.2. Создание общего рынка труда - необходимое условие развития экономической интеграции СНГ 84
ГЛАВА III. Регулирование занятости в условиях формирования общего экономического пространства 103
3.1. Особенности регулирования занятости и движения трудовых ресурсов в системе формирования общего рынка труда 103
3.2. Общие принципы обеспечения занятости и ее регулирования на территории СНГ 128
ГЛАВА IV. Социально-экономические причины безработицы в переходной экономике стран содружетсва независимых государств 155
4.1. Анализ безработицы в СНГ: социально-экономические аспекты 155
4.2. Демографические проблемы и их влияние на воспроизводство рабочей силы 172
ГЛАВА V. Интеграционное сотрудничесиво стран СНГ как фактор развития общего рынка труда и экономического роста 193
5.1. Миграционные процессы и их значение в формировании общего рынка труда 193
5.2. Роль малого предпринимательства в развитии общего рынка труда 220
5.3. Развитие социального партнерства как предпосылка формирования общего рынка труда 241
Заключение 263
Список использованных источников и литературы 270
- Развитие теорий регулирования рынка труда
- Проблемы формирования национальных рынков труда
- Особенности регулирования занятости и движения трудовых ресурсов в системе формирования общего рынка труда
- Анализ безработицы в СНГ: социально-экономические аспекты
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особенностью нынешнего состояния и развития интеграционных процессов в рамках СНГ в условиях, когда все без исключения государства Содружества переживают экономический кризис. Одна из главных его причин - искусственная изоляция друг от друга, изоляция, которая не поддается не только экономическим, но и логическим обоснованиям. Распад единого государственного образования, которое по своему экономическому и политическому потенциалу не имело аналога во всей истории развития человечества, не мог не отразиться на жизни десятков миллионов людей, сотней тысяч предприятий и в целом экономики.
Технологическая, производственная взаимосвязь различных отраслей народнохозяйственного значения была приспособлена не к автономному, а к совместному функционированию. Производственные комплексы, возводимые на территориях союзных республик, прежде всего, были направлены на обеспечение потребностей внутреннего рынка товарами и имели глубокую специализацию и кооперирование и обеспечивали высокий уровень интегрирования производительных сил в единый народнохозяйственный комплекс. Разрушение единого образования с колоссальными ресурсами, которыми располагало союзное государство, привело к обвальному разрушению всей системы жизнеобеспечения государств, входящих в этот союз. В результате страны, входящие ныне в СНГ, по многим параметрам своего экономического развития были отброшены на десятилетие назад.
Растущая безработица, резкое падение уровня жизни населения, нарастание социальной напряженности, вынужденная миграция, военные конфликты, многомиллионная армия обездоленных людей и многое дру
roe - результат бездарной суверенизации и распада единого народнохозяйственного комплекса.
Решение этих и других проблем, возникших в результате распада, во многом зависит от состояния и перспектив взаимоотношений государств, входящих в Содружество, в новых условиях. Процессы рыночного преобразования, формирующиеся в странах СНГ национальные рынки труда требуют принятия решительных мер, направленных на решение наиболее острых и болезненных проблем переходного периода.
Ситуация на национальных рынках труда отличается особой остротой и напряженностью. Сокращение занятого населения, рост числа безработных, усиление дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, перераспределение рабочей силы из сферы материального производства в сферу услуг, скрытая безработица, отсутствие взвешенной миграционной политики, основанной на реальной оценке ситуации в странах Содружества, ухудшение демографической ситуации, недооценка роли социального партнерства, появление в крупных масштабах неполной занятости на предприятиях составляют основу нынешнего состояния национальных рынков труда государств, входящих в СНГ.
В результате реструктуризации экономики во всех новых независимых государствах произошли глубокие изменения и в структуре занятости. Значительное сокращение доли занятого населения в государственном секторе экономики привело к увеличению доли занятого населения в негосударственном секторе экономики: малом и среднем бизнесе, крестьянских (фермерских) хозяйствах, частном предпринимательстве, акционерных обществах, совместных предприятиях.
Неоценима роль неформального сектора экономики в формировании национальных рынков труда. Нестандартные формы трудовой деятельности становятся наиболее эффективными в обеспечении самозаня
тости населения. Ныне в государствах Содружества доля населения, обеспечивающая себя работой (самозанятие), составляет 30,6% в Таджикистане, до 56,3% - в Кыргызстане. Прежде всего это лица, занятые тор-гово-посреднической деятельностью и оказанием услуг, работающие на семейном предприятии, в личном подсобном хозяйстве.
Основные причины увеличения самозанятости населения прежде всего связаны с высоким уровнем скрытой безработицы, низким уровнем заработной платы в государственном секторе и его несвоевременными выплатами, нехваткой инвестиций для создания дополнительных рабочих мест, отсутствием четкой государственной программы обеспечения занятости населения.
Все это послужило резкому сокращению численности занятых в экономике. В целом за период с 1991 года по 1998 год по Содружеству число занятых в экономике сократилось с 177953 тысяч человек до 135169 тыс. человек. Существенное сокращение произошло соответственно в Беларуси - 5023 и 4417, Казахстане - 7716 и 6300, Молдове -2070 и 1642, России - 73848 и 63642, Таджикистане - 1970 и 1796, на Украине - 24995 и 22349. Исключением являются Узбекистан - 8323 и 8800 и Туркменистан, где численность возросла с 1571 до 1676 тысяч человек.
Увеличение численности занятых в экономике Узбекистана и Туркменистана прежде всего связано с тем, что в этих государствах переход от плановой экономики к рыночной носил цивилизованный характер с учетом национальных особенностей данных республик.
Сокращение численности занятых коснулось всех без исключения отраслей народного хозяйства и прежде всего ведущих: промышленность, строительство, сельское хозяйство. В то же время определенный рост произошел в непроизводственных отраслях, в частности, в сфере креди
тования и страхования. Одновременно с уменьшением численности занятых в экономике государств СНГ усилились процессы миграции как внутри Содружества, так и за его пределами.
В этой связи особую значимость имеют нормативные документы, регулирующие внутреннюю и внешнюю миграцию, занятость населения, рациональное использование трудовых ресурсов. На первый план выходят экономические причины миграции: возможность выжить в условиях, когда государство самоустранилось от решения проблем занятости населения, создания элементарных условий.
Все это - результат непоследовательной экономической политики, проводимой в странах СНГ, медленное формирование новых механизмов государственного экономического регулирования и саморегулирования -привело к нарастанию кризисных, разрушительных тенденций в экономике, деградации производственного и трудового потенциала. Решение отмеченных выше проблем, выработка эффективных мер по созданию единого экономического пространства, на базе его создание общего рынка труда обеспечат прогрессивные изменения в занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения, улучшение социального положения граждан, населяющих территории Содружества.
Несмотря на растущий интерес ученых специалистов к различным аспектам экономической интеграции в рамках СНГ, особенно теоретико-методологических вопросов, комплексная разработка этих проблем осуществляется недостаточно. Следовательно, актуальность исследования социально-экономических аспектов национальных рынков труда, создание общего рынка труда Содружества в новых условиях становления взаимоотношений государств предопределяется как практическими задачами реформирования, так и потребностями теории, нуждающихся в уточнении методологического инструментария, согласовании позиции и
выработке нового, более глубокого понимания интеграции в рамках Содружества Независимых Государств.
Комплексный анализ формирующихся национальных рынков труда в странах СНГ, раскрытие противоречий и тенденций их развития позволяют выявить принципиальные подходы по созданию общего рынка труда, исходя из общности исторического развития, идентичности процессов создания национальных экономических систем, усиления интеграционных процессов.
Степень разработанности темы. Проблемы становления и развития рынка труда, занятости, безработицы, миграции рабочей силы, трудовых ресурсов, качества рабочей силы и трудовой мотивации, оплаты труда и заработной платы широко освещены в многочисленных работах ученых как в России, так и в других странах СНГ. В них осмыслен значительный эмпирический материал, осуществлен детальный анализ различных элементов и взаимосвязей рынка труда, выявлены ведущие тенденции его развития в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера.
Вместе с тем надо отметить, что в этих работах в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, рассматриваются проблемы конкретно одного региона и недостаточно освещаются эти проблемы в рамках многостороннего сотрудничества стран СНГ.
Проблемы становления и развития интеграционных процессов в СНГ, факторы и перспективы формирования общего рынка труда углубленно разрабатываются в настоящее время специалистами Исполнительного комитета СНГ, межпарламентской Ассамблеи, Министерством по делам сотрудничества с СНГ, Институтом экономики РАН.
Рынок труда, как один из элементов рыночной экономики в новых условиях всесторонне рассматривается в трудах Буланова B.C., Волгина
H.A., Костина Л.А., Кокина Ю.П., Котляра А.Э., Катулького Е.Д., Масло-вой И.С., Мацкуляка И.Д., Одегова Ю.Г., Павленкова В.И., Плакси ВИ., Ракитского Б.В., Ржанициной Л.С., Чижовой Л.С. Ими за достаточно короткий срок разработаны и методологически обоснованы необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, сущность и особенности формирования рынка труда, пути и методов обеспечения занятости в условиях массового высвобождения, характерного для переходного периода.
Плодотворные попытки в области теории и практики формирования рынка труда предприняты В.Анисовым, Е.Владимировой, Н.Исингариным, Р.Жалибметовой, П.Монаховым, Н.Подберезкиной, С.Сатубалдиным, А.Топилиным.
При бесспорной ценности проделанных исследований в этой сфере вопросы интегрирования рынка труда, создания общего экономического пространства, основные пути и механизмы создания единого рынка труда в рамках многостороннего сотрудничества и многие другие аспекты данной проблемы остаются малоизученными. Среди них, в частности, исследование содержательного и факторного анализа интеграционных процессов, развития и межгосударственного сотрудничества, перехода от начальных форм межгосударственного сотрудничества к более высоким по мере создания объективных экономических предпосылок с учетом реальной ситуации, мирового опыта, прежде всего связанных с обеспечением независимости и определением своего места в изменившейся геополитической структуре мира.
Все эти обстоятельства обусловливают тему настоящего исследования особенно актуальной.
Целью диссертационной работы являются выявление общих закономерностей и механизмов формирования общего рынка труда СНГ, оп Объект исследования - экономика России и стран СНГ, где осуществляется процесс формирования единого экономического пространства и экономической реинтефации стран-членов СНГ.
Предмет исследования - межгосударственные экономические отношения в области формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы в интересах государств-участников СНГ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории по проблемам рынка труда, которые выдержали проверку временем. Учтены многие важные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных, зарубежных и стран СНГ ученых. Изучены законодательные акты, нормативные документы Межнациональной ассамблеи Содружества, использованы статистические данные Межгосударственного статистического комитета, материалы Исполнительного комитета СНГ, Министерства труда России, Таджикистана и других республик, региональных центров занятости, ряда других ведомств.
Новые научные результаты, полученные автором, аккумулируются прежде всего в разработке концепции формирования общего рынка труда стран СНГ, теоретико-методологических основ его исследования, особенностей, механизмов и инструментария реализации на практике. Конкретные новые научные положения исследования состоят в следующем:
- уточнено и конкретизировано содержание категории рынка труда как системообразующей части экономики; раскрыта его структура, уточнены объекты и субъекты, основные компоненты и тенденции развития с учетом новых экономических условий;
- на основе анализа и комплексных характеристик рынков труда Содружества Независимых Государств обоснованы и выявлены прин ципы, противоречия и особенности формирования национальных рынков труда в условиях суверенитета и независимости;
- аргументированы дополнительные обоснования необходимости создания единого экономического пространства и на его базе общего рынка труда, базирующегося прежде всего на уважении суверенитета и независимости, взаимной экономической заинтересованности партнеров в межрегиональной и межотраслевой интеграции, национального и экономического развития стран, входящих в Содружество. Выявлены и систематизированы условия, препятствующие интеграционным процессам, свободному перемещению рабочей силы на всей территории государств-партнеров, созданию для них условий проживания и трудовой деятельности независимо от национальности, вероисповедания, гражданства и других различий;
- обобщены имеющиеся и аргументированы новые положения, доказывающие, что именно интеграция позволит каждой стране-участнице СНГ выйти на более высокий уровень экономического и политического суверенитета и государственной независимости. В этой связи интегрирование требует не только восстановления традиционно сложившихся производственных связей, но и реализации долгосрочных проектов и взаимовыгодного развития;
- обоснованы ключевые цели и приоритеты создания общего рынка труда новых независимых государств. Исходя из их национштьных интересов, сделан вывод о том, что протекающим интеграционным процессам будут благоприятствовать повышение и выравнивание уровней развития экономики и жизни населения, совершенствование социальной инфраструктуры, четкое законодательство, правовая, экономическая и личная безопасность, что интегрирование рынка труда продиктовано временем и его эффективность не имеет границ для государств-участников Содружества;
- аргументированы взаимосвязь и взаимозависимость динамики развития малого бизнеса и уровня развития интеграционных процессов, а также тенденции малого предпринимательства в СНГ, способствующие становлению общего рынка труда;
- доказана необходимость интеграции функций государственного регулирования процесса становления общего рынка труда путем образования двухсторонних и многосторонних комиссий под эгидой Исполкома СНГ, приведенных в соответствие с международными условиями и нормами законодательных актов и нормативов с учетом особенностей переходного периода и создания единого рынка труда;
- обоснована необходимость разработки рамочных условий коллективно-договорной системы регулирования трудовых отношений на принципах социального партнерства между государством, работодателями и наемными работниками; сформулированы концептуальные принципы эффективного использования трудового потенциала, минимизации уровня безработицы, эффективного решения социально-трудовых проблем безработных, создания нормативно-правовой базы защиты национальных рынков труда, подготовки и переподготовки трудовых ресурсов, долгосрочных программ создания новых производств и рабочих мест.
Практическая значимость работы заключается в том, что она доведена до практических рекомендаций по созданию общего рынка труда, углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках общего экономического пространства с целью формирования нового центра мирового развития Евразии на постсоветском пространстве.
Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов государств СНГ в области регулирования рынка труда, занятости, эффективного использования трудового
потенциала, реализации мер государственного воздействия на национальных рынках труда.
Основные рекомендации могут быть полезны органам государственной службы занятости при подготовке и переподготовке специалистов, работающих в сфере труда, занятости населения и миграционной службы.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в выступлениях на конференциях, в дискуссиях, а также на семинарах, проходивших в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и содержание работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Развитие теорий регулирования рынка труда
Рынок труда занимает особое место в системе рыночных отношений. Отдельные ее аспекты, связанные с прогнозированием занятости, структурой, механизмами высвобождения и перераспределения рабочей силы рассматривались и в период функционирования плановой экономики. В период перехода к рынку исследование рынка труда занимает особое место в работах ученых, специалистов, как в России, так и в Содружестве Независимых Государств. В условиях рыночных отношений существуют и функционируют множество рынков, которые непосредственно связаны с человеком и его жизнедеятельностью. То есть, они охватывают разнообразные области человеческой жизни. Каждый из них отличается друг от друга, но, однако, их объединяет одно — человек. И здесь уместно отметить, что среди них в условиях рынка особое место занимает рынок труда. Возникает вопрос, почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Именно ответам на этот вопрос посвящается данное исследование.
Рынок — понятие не новое, оно существует с момента появления человека на земле. С появлением человека на земле возникает и его интерес. Именно интерес является, по нашему глубокому убеждению, главным носителем определения РЫНКА.
Впервые идею о том, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством труда, затраченного на их производство, выдвинул известный английский ученый Уильям Петти. А. Смит, развивая эту мысль в своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов", подчеркивает, что всякий труд создает стоимость. оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя" . Заслуга А. Смита, бесспорно, велика. Он впервые определил, что человеческий труд является источником стоимости, и это открыло новую эпоху в истории политической экономии. Он утверждал, что в условиях рынка и свободной конкуренции человек достигнет своей цели, если сумеет показать другим, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного человека. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости. Спорным остается его определение, что "увеличение богатства зависит от превышения производства над потреблением". Перепроизводство не является обогащением в условиях совершенной конкуренции. То есть, в условиях конкуренции производитель заинтересован в производстве товара, пользующегося спросом на рынке.
Важный вклад в теорию рынка труда внес другой представитель классической экономической науки - Давид Рикардо.
В своей работе "Начала политической экономии и податного обложения" он писал, что "труд является единственным всеобщим, равно и как единственным точным мерилом стоимости". Далее он также отмечал: "Рыночная цена труда есть та, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношений предложения к спросу; труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена ни отклонялась от естественной цены его, она подобна цене товаров, имеет тенденцию согласовываться с нею"2. То есть, он, определяя цену труда, опирается на спрос и предложение. Вместе с тем он отмечал, что цена товаров в конечном счете регулируется стоимостью производства, а не отношением между спросом и предложением1.
Классики утверждали, в условиях рынка можно достичь полного использования ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Или, по другому, полная занятость является нормой рыночной экономики.
Ж. Б. Сэй в основу теории о занятости выдвинул три фактора производства - труд, капитал и землю, которым соответствуют и три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента.
Он утверждал, что сам процесс производства создает доход, равный стоимости производства товаров, т. е. доход необходимый и достаточный для закупки всей продукции на рынке.
Следуя его логике, можно предположить, что все производимые товары пользуются спросом и они востребованы. То есть, произведенная масса товара имеет ту же массу покупательской способности. На рынке царит полное равновесие между спросом и предложением.
Думается, здесь Б. Сэй не прав, поскольку эти утверждения не соответствуют законам рыночной экономики.
Получатель дохода в соответствии со своей потребностью направляет определенную сумму дохода на ее удовлетворение, а оставшуюся часть - на накопление. В результате, на рынке определенная часть товара останется не востребованной и это ведет к тому, что сокращается производство и соответственно сокращается рабочий персонал.
Проблемы формирования национальных рынков труда
Государствами-участниками СНГ ведется поиск осуществления новой экономической стратегии развития своих государств и направлений интеграции. Произошли радикальные социально-экономические преобразования, направленные на становление многоукладной рыночной экономики.
Существенные изменения произошли в социально-трудовых отношениях с разрушением единого экономического пространства, начался процесс формирования национальных рынков с учетом новых реалий. Введение национальных валют, возведение таможенных границ существенно изменили ситуацию на национальных рынках.
В государствах, входящих в СНГ, переход к новым отношениям сопровождался сужением сферы прямого влияния государства на хозяйственные процессы и возникновением новых экономических субъектов — предприятий различных форм собственности, коммерческих организаций и др.
Всем известны первые шаги к суверенизации, когда начали широко пропагандировать, что национальные природные богатства каждого позволяют в условиях полного суверенитета жить в достатке и обеспечивать достойную жизнь каждого. Первые шаги к суверенизации показали глубочайшую ошибочность этих предположений и всем стало постепенно ясно, что выйти из того глубочайшего кризиса, в котором оказались страны, в одиночку весьма затруднительно. Постепенно государства попытались смягчить собственные трудности в основном за счет восстановления старых кооперационных связей, продления практики получения дешевых российских энергоресурсов, сырья и государственных кредитов. Все это дало возможность смягчить ситуацию на национальных рынках. Однако у России к этому моменту также сформировались свои экономические интересы и совершенно естественно, она стала ставить их во главу угла. Постепенно цены на поставляемые энергоресурсы стали подниматься на уровень мировых, начшш сокращаться объемы предоставляемых кредитов. В результате стало ясно, что экономические отношения в рамках Содружества можно строить только с учетом национштьных интересов каждого и на основе рыночных отношений. Подписание договора об "Экономическом союзе" стало пониманием нового хозяйственного взаимодействия государств. Старые хозяйственные связи разрушены, возрождение их в полном объеме сегодня практически невозможно, хотя производственные потенциалы СНГ продолжают оставаться взаимосвязанными, сопряженными. На наш взгляд, использование для развития национальных экономик на новой основе тех связей, которые носят рациональный характер, крайне необходимо. Национальные рынки крайне нуждаются в установлении новых прочных связей на новой основе и создания заново общего экономического пространства, где обеспечивается свободное перемещение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, будет являться стабилизирующим фактором экономик стран, входящих в СНГ. Сегодня очевидно, что наиболее реальным шагом к экономической интеграции является создание условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, что существенно поправит положение дел на национальных рынках и позволит стимулировать национальных производителей, тем самым, обеспечивая повышение степени занятости населения. Однако приходится, к сожалению, констатировать, что интеграционные процессы сталкиваются с рядом проблем, сдерживающих этот процесс.
Об этом свидетельствуют последние данные официальной статистики, характеризующие несогласованность экономической политики государств-участников экономического союза.
К примеру: по состоянию на апрель прошлого года доля стран содружества в Российском внешнеторговом обороте достигла минимальных значений за последние 6 лет.
В 1994-97 гг. удельный вес государств СНГ в торговле России стабильно располагался в диапазоне от 23 до 25%, хотя и демонстрировал плавную тенденцию к уменьшению. В 1998 году в результате охватившего Россию финансового кризиса он снизился на 22,3% и по состоянию на апрель 1999 года составил лишь 15,8%.
Наибольшему сокращению подвергся экспорт между государствами. Если в 1997 году Российский экспорт в страны СНГ составил 16,3 млрд. долларов США, то в 1998 году - 13,6 млрд. долларов, а на апрель 1999 года составил всего лишь 800 млн. долларов, уменьшив объем экспорта по сравнению с сосггаетствующим периодом прошлого года на 39,5%. Такое положение наблюдается и в других государствах Содружества. Если Азербайджан в 1997 г. экспортировал в СНГ товаров на сумму 378,2 млн. долларов, то в 1998 году - 232,2, Армения соответственно - 94,7, в 1997 году и 81,1 в 1998 году, Белоруссия - 5378,9 в 1997 году, и 5107,2 в 1998 году. Такое положение наблюдается и в других государствах.1
Особенности регулирования занятости и движения трудовых ресурсов в системе формирования общего рынка труда
Интеграция СНГ и создание общего рынка труда, несомненно, отвечает коренным интересам как народов России, так и окружающих ее стран. В интеграции, свободном перемещении прежде всего заинтересованы люди, живущие на территории Содружества. Те барьеры, которые появились после распада Союза, негативно повлияли на настроение прежде всего простых граждан. Главным инструментом разрешения тех проблем, которые сегодня встали на пути к более глубокому интегрированию политически суверенных, экономически взаимосвязанных стран СНГ, становится образование экономического союза и главного его составляющего общего рынка труда. Общий рынок труда, являясь интегрированной частью экономического союза, становится активным инструментом решения актуальных социально-экономических задач Содружества и его состояние отражается на результатах проводимых экономических реформ в Содружестве Независимых Государств.
Следовательно, для выхода из сложной экономической ситуации, в которой оказалось Содружество, требуется взвешенная политика по эффективному использованию трудовых ресурсов на национальных рынках труда, так как позитивные изменения в занятости (усиление стимулов к труду, повышение роли квалифицированного труда рост его эффективности, свободный перелив рабочий силы и т.п.) могут означать выход страны из кризиса и переход к экономическому росту. В этой связи для достижения указанной цели странам Содружества следует направить свою деятельность на рационализацию занятости, главной целью которой явилось бы обеспечение эффективной занятости населения, снижение безработицы, повышение качества труда. В большинстве стран, входящих в СНГ, разработаны собственные программы содействия занятости. Украина, к примеру, регулирует объемы и профили подготовки студентов высшей и средней специальной школы с учетом реальных потребностей рынка труда1. Белоруссия оказывает финансовую помощь предприятиям для сохранения и создания новых рабочих мест, обеспечивает занятость лицам с пониженной конкурентоспособностью. В России федеральной программой предусмотрены налоговые льготы и бюджетная поддержка малого бизнеса, реализуется программа "Временная занятость несовершеннолетних граждан".
Эти и другие меры, которые были предприняты государствами СНГ в ходе проводимых реформ, положительно влияли на обеспечение занятости, снижение напряженности на национальных рынках труда. Однако следует отметить, что эти меры в нынешних условиях недостаточны, так как общий рынок труда и регулирование движения трудовых ресурсов требуют перехода к перспективной модели занятости на всем экономическом пространстве стран Содружества.
В настоящее время уже нельзя ограничиваться, как это имело место ранее, набором мер, направленных на социальную поддержку безработицы и тех, кто находится под угрозой безработицы. Это -важный этап в условиях углубляющегося кризиса экономики, позволяющий адаптировать работающее население к рынку и избежать серьезных социальных потрясений. Однако нынешнее состояние экономики и необходимость выхода из кризиса ставят новые задачи перед странами СНГ, может быть, еще более сложные, чем прежде, в силу их многогранности.
На национальных рынках труда еще не действуют многие рыночные регуляторы сферы труда, которые имеют место в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому пока формируются полноценные рыночные механизмы, государство должно взять на себя роль регулирования трудовых ресурсов на республиканском уровне, увязывая ситуацию в сфере занятости и на рынке труда с макроэкономическими условиями функционирования народного хозяйства.
Издержки, связанные с отсутствием государственного регулирования на национальных рынках труда в переходный период, усиливают или порождают новые негативные тенденции в занятости и на рынке труда, что лишь усугубляет экономический кризис (потеря квалифицированных кадров, постарение трудовых коллективов, снижение производительности труда, дальнейшее снижение трудовой активности, сдерживание структурной перестройки).
В нынешних условиях только обоснованная оценка состояния движения трудовых ресурсов и рынка труда дает возможность выбрать подлежащие решению в тот или иной период проблемы занятости, а также объекты принятия решений.
Проведение эффективной политики регулирования движения трудовых ресурсов требует соответствующего законодательного обеспечения. В соответствии с требованиями рыночной экономики в странах Содружества идет процесс формирования законодательной и нормативной базы, необходимой для регулирования социально-трудовых отношений, для закрепления определенных гарантий в этой сфере. Важную роль в этом призван сыграть Межпарламентская Ассамблея СНГ (МПА).
Основные направления такой законотворческой деятельности к настоящему моменту определены, ряд нормативных актов уже действует, многие еще предстоит принять. В настоящее время принят ряд законодательных актов, обеспечивающих социальные гарантии в области труда и занятости в СНГ.
Анализ безработицы в СНГ: социально-экономические аспекты
Динамика и характер безработицы в странах-участниках СНГ по своему происхождению радикальным образом отличаются от аналогичных процессов в странах в развитой рыночной экономикой.
Общее число безработных на рынках труда стран СНГ превысило в 1998 г. 13 млн. человек, что составляет около 10 % экономически активного населения. Общее число безработных в странах СНГ выглядело следующим образом: в России число безработных оценивается в 8,9 млн. человек (12 % экономически активного населения), Украине -2,9 млн. (11 %), Казахстане - 1 млн.. (14 %), Беларуси - 379 тыс. (7 %), Молдове - 167 тыс. (9 %). В Азербайджане, Киргизстане, Таджикистане и Узбекистане их число составляет примерно по 100 тыс. чел (1-6 %). Изменение в занятости обусловили увеличение общей численности безработных. Только в России, по данным Госкомстата, численность граждан, не имеющих занятия, но активно ищущих работу и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицируемых как безработные, выросла за 1998 год с 8,1 млн. человек до 8,9 млн. человек.2
Произошли изменения в численности регистрируемой безработицы. Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости выглядит следующим образом (см. Табл. № 4.1. ). также возможность получения незанятыми гражданами дохода в неформальном секторе экономики.
Продолжает оставаться высокой средняя продолжительность регистрируемой1 безработицы, составившая на конец 1998 года 6,6 месяцев. При этом средняя продолжительность безработицы у сельских жителей была выше - 7,8 месяца. При этом почти каждый пятый безработный состоит на учете в органах службы занятости более 1 года.
Недостаток рабочих мест, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы обусловливает конкуренцию среди незанятых граждан, претендующих на имеющиеся вакансии. На конец 1998 года на 1 заявленную в органы службы вакансию приходилось 6,6 незанятых граждан ищущих работу. При этом данный показатель варьировал от 0,9 в г. Москве до 355 в Республике Ингушетия.
За 1998 год не произошло значительных изменений в группировке регионов по уровню регистрируемой безработицы. Как и в 1997 году, наиболее кризисная ситуация на рынке труда отмечалась в 12 регионах России (Мурманской, Архангельской, Сахалинской областях, республиках: Коми, Карелия, Калмыкия, Ингушетия, Удмуртия, автономных округах: Корякском, Ненецком, Агинском-Бурятском, Эвенкийском), где уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский показатель в 2 и более раза, а коэффициент напряженности н рынке труда - 2,5-50 раз.
Наиболее стабильное положение на рынке труда отмечалось в 41 регионе (гг. Москва, Санкт-Петербург, Смоленская, Тверская, Калужская, Липецкая, Саратовская области и др.), в которых уровень регистрируемой б работицы был ниже среднероссийского показателя.
В 35 регионах уровень регистрируемой составлял от 2,8% до 5,4% (Вологодская, Костромская, Тамбовская. Самарская, Курганская области и др.) и при ухудшении социально-экономической ситуации положение на рынке труда данных регионов может резко обостриться.
Финансовый кризис в августе 1998 года осложнил проблему с трудоустройством молодежи, женщин, инвалидов и других категорий населения с особыми потребностями на рынке труда. Доля женщин среди официально зарегистрированных безработных за 1998 год возросла с 63,9% до 65%, молодежи - с 31,8% до 32%, инвалидов - с 2,5% до 2,8% и т.д.
Официальная статистика не полностью отражает ситуацию с безработицей в СНГ, занижая ее реальный уровень примерно в 7-10 раз. Нереальность этой проблемы серьезно влияет на проводимые экономические реформы.
Характерной особенностью для государств, входящих в Содружество, является тот факт, что относительно небольшая доля активно ищущих работу обращается за помощью в органы государственной службы занятости. Несмотря на то, что в большинстве стран согласно неофициальной статистике не работает от одной пятой до одной трети населения трудоспособного возраста, уровень официально зарегистрированной безработицы остается низким (см. Табл. № 4.2.)