Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с современными тенденциями развития за последние десятилетия, мировое сообщество и Российская Федерация осуществляют трансформационный переход от сравнительно устойчивого биполярного мира к новому геоэкономическому мироустройству. Данный трансграничный период обусловлен, прежде всего, динамичным развитием и формированием такого направления, как интеграция России в мировое хозяйство
Интеграционный процесс обусловлен ускоренным расширением и диверсификацией экономических связей и зависимостей между государствами, субъектами-участниками и между людьми, что приводит к созданию общемирового информационного пространства, международного рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг и др.
Национальная безопасность государства в настоящее время практически полностью зависит от ее экономической составляющей, одним из наиболее важных элементов которой является безопасность рынка ценных бумаг. Так как фондовый рынок выполняет функцию связующего звена между хозяйствующими субъектами, а так же выполняет такие функции как аккумулирование и перераспределение капитала между различными отраслями экономики, то недостаточное выполнение или полное невыполнение рынком ценных бумаг своих функций угрожает экономической безопасности финансовой системы страны. Стабильность фондового рынка государства способствует и обеспечивает развитие устойчивой и конкурентоспособной экономики, а так же создает почву для благоприятного инвестиционного климата.
Фондовый рынок России в настоящее время относится к типичным крупным формирующимся рынкам, который обусловлен, с одной стороны, высокими темпами роста, с другой стороны, - наличием многочисленных противоречий, проблем и внутренних барьеров, препятствующих эффективному развитию. Приведем такие цифры как, оборот российского биржевого рынка акций по итогам последнего пятилетия, в 2005 году составил 179,8 млрд. долл., в 2006 году - 634,3 млрд. долл., в 2007 году объемы достигли 1 трлн. 503 млрд. долл., в 2008 году объем торгов снизился практически вдвое в связи с мировым финансовым кризисом и составил 829 млрд. долл, в 2009 году – 964 млрд. долл, по итогам 2010 года оборот российского биржевого рынка акций составил 1 трлн. 024 млрд. долл., то есть с 2005 по 2008 гг. наблюдался почти семикратный рост, в 2008 году данную динамику нарушил мировой финансовый кризис. При этом сохраняется проблема спекулятивного характера рынка, не завершено формирование эффективной системы регулирования фондового рынка, опирающегося на лучший мировой опыт в этой области. Характерной особенностью современного российского рынка ценных бумаг является и то, что на нем присутствует большая доля инвесторов - нерезидентов (около 70%). Остается неизменным несовершенство действующего законодательства, криминализация экономики подрывает устойчивое состояние фондового рынка.
Также необходимо отметить, что российский рынок ценных бумаг до сих пор переживает этап своего становления и формирования. Отсутствие до недавнего времени национального фондового рынка привело к обширному заимствованию из зарубежной практики экономических и правовых институтов. Однако до сих пор не проводилось комплексного анализа механизмов и институтов обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг. Стандартные механизмы обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг в современных реалиях сохраняют свою значимость, но с учетом специфики современного отечественного рынка ценных бумаг требуется применение антикризисных мер по его поддержке.
Процесс интеграции Российской Федерации в мировую экономику ставит перед отечественным фондовым рынком новые задачи и влечет за собой появление ранее отсутствующих угроз. Состояние глобальной экономики и международных финансов непосредственно влияют на российский фондовый рынок, а через него - на реальный сектор экономики. Это влияние особо сказывается в условиях разрастания мировых финансовых кризисов.
На фоне финансовой глобализации и формирования общемирового финансового рынка проблема обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг становится еще более актуальной, так как влияние тех или иных мировых колебаний экономической конъюнктуры на внутриэкономические процессы происходит непосредственно через финансовую систему.
Уроки кризиса для экономики и фондового рынка России, с учетом цикличности развития мировых финансовых рынков, определяют актуальность и важность выработки предложений и осуществления мер по обеспечению экономической безопасности рынка ценных бумаг, направленных на трансформацию сложившейся по существу спекулятивной модели отечественного фондового рынка в капитализированную и консолидированную финансовую инфраструктуру, обеспечивающую растущие спрос и предложение инвестиционных ресурсов, прозрачность рыночных сделок и поведения участников рынка, а также способствующую минимизации инвестиционных рисков.
Актуальность выбранной темы обусловлена также значением исследования особенностей рынка ценных бумаг для развития экономики страны, определенной исторически сложившейся системой функционирования финансового рынка, долей акционерных компаний в производстве национального ВВП, степени рассредоточения собственности на ценные бумаги и значением акций и облигаций как объектов размещения капитала и уровня развитости инфраструктуры рынка и действующих на нем финансовых институтов. Возможности привлечения капиталов на внешних рынках зависят как от конъюнктуры мирового финансового рынка, так и от состояния экономики страны.
Заинтересованность во взаимодействии российского и зарубежного фондовых рынков определяется потребностью в достижении эффекта интеграции, проявляющегося в увеличении масштабов и ликвидности национального рынка ценных бумаг, улучшении условий работы на нем, росте долгосрочных инвестиций в модернизацию отечественной экономики, содействии стабильному экономическому росту в России.
Наконец, исследование факторов, определяющих развитие экономической безопасности российского фондового рынка, меры и механизмы, противодействующие возникновению финансовых кризисов в России, является по определению авторов Национального доклада «Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия», этической задачей отечественной научной школы в области финансов.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка и его интеграции в мировую финансовую систему нашли отражение в работах таких видных российских экономистов, как: А.В. Аникин, Г.Н. Мальцева, О.Т.Богомолов, В.В. Булатов, О.В. Вьюгин, A.B. Герасимов, С.Ю. Глазьев, H.H. Думная, М.В.Ершов, А.А.Козлов, К.Н. Корищенко, JI.H. Красавина, Е.И. Курицына, Г.Р. Марголит, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, В.Я. Пищик, П.В. Акинин, А.И. Потемкин, А.Э. Рыбников, Б.Б. Рубцов, JI.B. Савинов, В. Сидорович, Г.А.Тосунян, С.К. Харламов, М.А. Эскиндаров и др.
Среди зарубежных исследователей следует выделить Дж. Сороса, А. Гидценса, О. Тоффлера, Й. Шумпетера, Дж. Робинсон, Р. Лукаса, Р. Кинга и др.
Общим вопросам экономической безопасности посвящены труды Л.И. Абалкина, В.М. Баранова, В.Ф. Гапоненко, A.A. Крылова, Б.Н. Порфирьева, В.К. Сенчагова и др. Отдельные положения финансовой безопасности отражены в работах И.В. Горского, М.Н. Сидорова, B.JI. Смирнова, A.M. Тавасиева, Ю.А. Тропина, С.Ф. Хашукаева и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что еще не достаточно полно исследованы вопросы формирования механизмов и институтов обеспечения экономической безопасности фондового рынка. Несмотря на многочисленные публикации по рассматриваемой проблематике, в условиях современного мирового финансового кризиса ряд теоретических и практических аспектов развития фондового рынка Российской Федерации, обеспечение экономической безопасности в условиях его интеграции в мировой фондовый рынок требуют разработки новых подходов к исследованию данных проблем.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей п. 12.2 «Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению», п. 12.23 «Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность»; 08.00.10 – Финансы денежное обращение и кредит в соответствии с паспортом специальностей п. 1.11 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации, п. 6.2. «Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг.
Объектом исследования является система экономической безопасность фондового рынка России в условиях его интеграции в мировое хозяйство.
Предмет исследования – экономические отношения, обеспечивающие формирование экономической безопасности фондового рынка России в процессе его интеграции в мировое хозяйство.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым экономическую безопасность рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в мировую хозяйственную систему возможно обеспечить лишь при наличии соответствующих институтов и механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность рынка ценных бумаг. Их отсутствие, объективно обусловливает возможность нарушений рыночного равновесия. Качественные механизмы и институты посредствам экономической политики государства способны обеспечить необходимые условия для стабильного и эффективного функционирования рынка ценных бумаг в границах установления пороговых показателей. В качестве таких показателей выступают: объем ценных бумаг, находящихся в свободном обращении, отношение емкости рынка производных ценных бумаг к емкости рынка первичных ценных бумаг и другие. Значительная роль в данном процессе принадлежит правовым институтам, которые на основе законодательной нормы и правил саморегулируемых организаций создают систему правовых регуляторов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка. Нарушение функционирования механизмов обеспечивающих экономическую безопасность фондового рынка способно привести к развитию таких негативных процессов как теневая торговля, рейдерство, коррупция, спекуляция на рынках и другим негативным факторам, угрожающим экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по обеспечения экономической безопасности фондового рынка России в условиях международных интеграционных процессов. В соответствии с поставленной целью необходимо выполнить ряд научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:
уточнить содержание понятия «экономическая безопасность рынка ценных бумаг»;
усовершенствовать теоретические положения формирования системы экономической безопасности рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в международную финансовую систему;
выявить причины, обусловливающие негативные тенденции на российском фондовом рынке, снижающие уровень экономической безопасности рынка ценных бумаг России в условиях мирового финансового кризиса;
выполнить анализ основных механизмов и институтов, обеспечивающих экономическую безопасность фондового рынка России в процессе его интеграции в международную финансовую систему;
обобщить международный опыт по формированию институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг и адаптировать его к отечественным реалиям;
разработать предложения по совершенствованию механизмов и институтов, обеспечивающих экономическую безопасность отечественного фондового рынка в процессе его интеграции в мировое хозяйство;
По специальности 08.00.10 – Финансы денежное обращение и кредит:
определить причины, сдерживающие формирование и развитие в стране эффективного рынка ценных бумаг;
обосновать возможные способы достижения российским фондовым рынком статуса международного финансового центра, как основного фактора способного обеспечить надежную защиту российского рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в мировое хозяйство.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической теории; теоретические основы экономической безопасности, теории рынка ценных бумаг, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии рынков и экономической криминологии. Нормативной основой исследования служат законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также законодательство зарубежных стран, в том числе Великобритании, США, Франции, Германии, в области обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
В качестве статистической и информационно-аналитической базы в работе используются данные Мировой федерации бирж, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации (далее - ФСФР России), Центрального банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее - Росфинмониторинг).
Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. Методологической основой исследования является системный подход, диалектическая теория развития, методология современного научного познания в социально-экономической сфере, в частности, фундаментальные положения экономической теории (политико- экономический подход, неоинституционализм), включающие анализ рынка ценных бумаг, а также совокупность статистических и сравнительно- правовых методов, методов прогнозирования, антикризисного управления, категориальный аппарат, развитый отечественной методологической традицией в области исследований фиктивного капитала.
Научная новизна исследования заключается в определении основных понятий и элементов системы обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в мировое хозяйство, в систематизации угроз, конкретизации и спецификации критериев, параметров и индикаторов безопасности конкретного сегмента финансового рынка – фондового рынка Российской Федерации. На основе выявленных объективных черт и особенностей конкретизирована сущность экономической безопасности рынка ценных бумаг в условиях международных интеграционных процессов как состояния, при котором государственными и негосударственными институтами применяются механизмы, обеспечивающие стабильность и конкурентоспособность рынка ценных бумаг, включая защиту его участников от общеэкономических и криминальных угроз.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:
уточнены, с позиций влияния интегрирующих фактора развития мирового и региональных фондовых рынков, понятия экономической безопасности рынка ценных бумаг;
усовершенствованы теоретические положения формирования системы экономической безопасности рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в международную финансовую систему;
выявлены причины, обусловливающие негативные тенденции на российском фондовом рынке, снижающие уровень экономической безопасности рынка ценных бумаг России в условиях мирового финансового кризиса;
системно обоснованы основные механизмы и институты обеспечивающие экономическую безопасность фондового рынка России в процессе его интеграции в международную финансовую систему;
обобщен и адаптирован международный опыт по формированию институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг;
разработаны предложения по совершенствованию механизмов и институтов обеспечивающих экономическую безопасность отечественного фондового рынка в процессе его интеграции в мировое хозяйство;
По специальности 08.00.10 – Финансы денежное обращение и кредит:
определены причины, сдерживающие формирование в стране эффективного рынка ценных бумаг;
обоснованы возможные способы достижения российским фондовым рынком статуса международного финансового центра, как основного фактора способного обеспечить надежную защиту российского рынка ценных бумаг в условиях его интеграции в мировое хозяйство.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в данной работе научные положения вносят существенный вклад в развитие теории экономической безопасности рынка ценных бумаг. Конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить угрозы экономической безопасности, обосновать направления развития и совершенствования институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг. Разработанные автором рекомендации представляют практический интерес с точки зрения использования экономических и финансовых регуляторов, инструментов контроля при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг. Теоретические материалы и методологические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в научно- исследовательской деятельности, в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Рынок ценных бумаг», а также на курсах повышения квалификации сотрудников государственных органов, осуществляющих регулирование, контроль и надзор на рынке ценных бумаг. Результаты работы могут применяться профессиональными участниками и специалистами рынка ценных бумаг, при разрешении конфликтов интересов на фондовом рынке. Некоторые положения, изложенные диссертантом, будут интересны менеджменту акционерных обществ, при формировании корпоративной стратегии противодействия рейдерству на фирме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации используются Северо-Кавказским банком ОАО «Сбербанк России» для разработки стратегии внедрения в практику новых методов обеспечения экономической безопасности клиентов при проведении ими операций на фондовом рынке; оценки изменений практики регулирования и определения последствий для банка как профессионального участника рынка ценных бумаг; а также в целях совершенствования депозитарного обслуживания клиентов и повышения конкурентных позиций банка на рынке банковских услуг.
Материалы исследования используются в процессе преподавания учебного курса «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность» и ряда спецкурсов на кафедре «Финансы и кредит» Ставропольского Государственного Университета.
Диссертация связана с исследованиями, проведенными в Ставропольском Государственном Университете в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство».
Основные положения и результаты работы отражены в опубликованных работах автора, которые представлялись на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе научно-методической - «Университетская наука - региону», посвященной 80-летнему юбилею Ставропольского государственного университета (2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 – в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,45 п.л.
Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и семи приложений.
Библиографический список содержит 192 наименование источников по проблематике на русском и английском языках.