Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Лесных, Юлия Георгиевна

Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология)
<
Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология)
>



Лесных, Юлия Георгиевна. Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лесных Юлия Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/43

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Доктрина экономической безопасности страны-экспортера нефти и нефтепродуктов в условиях глобализации 23

1.1. Понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны - экспортера углеводородов 23

1.2. Специфика «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности экспортера углеводородов . 50

1.3. Новая научная парадигма рынка нефти и нефтепродуктов 69

ГЛАВА 2. Императивы формирования национального нефтяного комплекса через призму национальных экономических интересов нетто-экспортера углеводородов 80

2.1. Пространственно-территориальная и организационно-экономическая структура нефтяного комплекса России 80

2.2. Научные подходы к моделированию рынка нефти 113

2.3. Государственное регулирование нефтяного кластера в рамках экономической безопасности страны-экспортера 136

ГЛАВА 3. Мониторинг параметров энергетической безопасности экономики россии и экономической эффективности ее нефтяной отрасли .158

3.1. Технико-технологический и производственно-экономический базис энергетической безопасности . 158

3.2. Мониторинг процесса нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка в рамках экономической безопасности государства 179

3.3. Угрозы, индуцируемые различными секторами национального и глобального финансовых рынков 213

ГЛАВА 4. Доминанты конкурентоспособности россии на глобальном энергетическом рынке в контексте энергетической геоэкономики и национальных экономических интересов России 242

4.1. Векторы развития, точки разворота, действующие силы глобального нефтяного рынка 242

4.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности России как страны -экспортера нефти 264

4.3. Нефтяные транспортные артерии: проводники внешнеэкономической политики и импортеры угроз экономической безопасности государства 277

ГЛАВА 5. Обоснование приоритетов развития российского рынка нефти с учетом трансформаций мировой энергетической и финансовой конъюнктуры 303

5.1. Сценарии развития мирового энергетического и финансового рынка как элементы внешней конъюнктуры экономической безопасности России 303

5.2. Проблемы и противоречия российского нефтяного комплекса как источники его развития: вызовы экономической безопасности и «поля напряженности» 319

5.3. Меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры 350

Заключение 387

Список использованных источников и литературы..391

Приложения 409

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы обеспечения национальных интересов нарастала с каждым этапом развития человечества, однако на данном историческом отрезке Россия наиболее явно столкнулась с угрозой потери самоидентификации как ведущей мировой державы, функционирующей по имперскому типу. В то время как мировая экономика перешла на постиндустриальный уровень «экономики знаний», уже не достаточно обладать значительной ресурсной базой широкого спектра - что и отличает нашу страну от других государств, входящих в мировую политическую элиту. Россия в силу пространственной, культурно-исторической мощи стоит особняком и среди других нетто-экспортеров, что пока является заслугой предыдущих поколений.

Только авангардное инновационное развитие экономики при обеспечении высоких стандартов жизни населения страны сейчас могут считаться достаточными условиями достижения параметров экономической безопасности как одного из приоритетов в системе национальных интересов. С другой стороны, нефтяной кластер в благоприятной для страны - экспортера углеводородов - внешней конъюнктуре должен выступить не только финансовым и энергетическим ресурсом модернизации, но и ее локомотивом, прежде всего, интеллектуальным, технологическим и организационным. В этом смысле, вызовом национальным интересам и гордости должно стать сформированное мировым сообществом мнение, точно выраженное бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер: «...В условиях глобализации на территории России экономически оправдано проживание лишь 15 млн. человек, которые должны обеспечить добычу углеводородов, так как ни на что другое Россия не способна...».

Уникальность текущего исторического момента для российской экономики заключается в узких временных рамках, отведенных на принятие правильных стратегических решений в области макроэкономической политики обеспечения национальных интересов государства в меняющееся архитектуре энергетического пространства. Эти границы отсечены на уровне страны - состоянием отечественной минерально-сырьевой, технико-технологической и производственной базы; а на глобальном уровне - меняющимися национальными и мировым топливным балансами, наращением темпов промышленного использования альтернативных и возобновляемых источников топлива и энергии, повышением энергоэффективности мировой экономики, изменением региональной структуры спроса на нефть; и что особенно важно – стагнацией глобальной экономики. Аккумулируемые во внебюджетных фондах России нефтяные доходы выступили «подушкой безопасности» в период мирового финансового кризиса, однако, они в значительной степени израсходованы; и в векторах нынешней стагнации глобальной экономики стала очевидна невозможность обеспечения роста российской экономики без долгосрочной взвешенной макроэкономической политики, направленной на рост национального благосостояния.

В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию обеспечения надежного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка; долговременного устойчивого функционирования экономической системы при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный базис концепции экономической безопасности состовляю научная парадигма «национального интереса», родоначальниками которой считаются Ч. Бирд и Дж. Смит, и затем, А. Вольферс, Г. Гуцков, К. Дойч, Ф. Зондерман, Э. Кар, Дж. Кеннан, Р. Кеохане, Г. Моргентау, Р. Нибур, Р. Осгуд, К. Холсти, Дж. Чейз и др.

Классическими работами по экономической безопасности современной России являются труды А. Архипова, Л. Абалкина, С. Блохина, И. Богданова, А. Городецкого, Б. Михайлова, В. Савина, В. Сенчагова, В. Тамбовцева. Значителен вклад в развитие данного направления О. Бельнова, А. Василенко, Д. Гордиенко, А. Кокошина, М. Корнилова, Н. Кричевского, А. Логунова, И. Петренко. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б. Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), П. Акинина, В. Акининой, Э. Русецкой, А. Лавиной (проблема безопасности институтов финансового рынка), Н. Медведева (геополитические аспекты), В. Студенцова, М. Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), В. Загашвили (макроуровень экономической безопасности), В. Бурков, А. Грищенко, О. Кулик (промышленная безопасность) и др.

Нарастание процессов экономической, финансовой и политической интеграции и других аспектов развития, имеющих планетарный масштаб, стало объектом изучения Л. Абалкина, А. Аникина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, Г. Мирского, Е. Сергеева, Е. Примакова, Е. Ясина и других российских ученых, а кроме того И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др. Специфика построения денежно-кредитной политики страны в открытой экономике рассмотрена в трудах А.Генкина, В. Белолипецкого, А. Илларионова, Л. Мизеса, С. Мицека, М. Ротбарда, У. Джевонса и многих других.

Наиболее фундаментальные исследования в области энергетической безопасности и экономической эффективности нефтегазового сектора связаны с работами А. Боксермана, П. Безруких, В. Бушуева, А. Варламова, А. Вавилова, В. Гаврилова, Г. Григорьева, Е. Громова, А. Дмитриевского, А. Золотухина, В. Капустина, Е. Козловского, А. Конторовича, А. Коржубаева, В. Кучерова, В. Рябова, А. Сафронова, Г. Трофимова, А. Филипченко, Г. Шмаля, Н. Шуляр, Л. Эдера и др.

Моделирование рынка нефти и параметров денежно-кредитной политики с поправкой на специфику России как экспортера углеводородов осуществляли Ю. Бобылев, С. Дробышевский, А. Голуб, А. Козловская, Б. Струкова, П. Трунин, Д. Четвериков и другие.

Принципы государственной энергетической политики объектом своих научных интересов выбрали В. Андрианов, Н. Воропай С. Жизнин, А. Мастепанов, Н. Миллер, В. Саенко, В. Рыльский В., Л. Романюк, Ю. Шафраник Ю. и др.

Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития интегрированных форм бизнеса были в центре внимания научных отечественных и зарубежных школ и отдельных их представителей: Брейли Р., Вестерфилда Р., Джордана Б., Майерса С., Росса С. и других, а также М. Эскиндарова, Ю. Павленко, М. Гераськина, И. Беляевой, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Хуснутдинова и др.

Потенциал перечисленных работ очень велик, но поскольку экономическая безопасность для нефтеэкспортера – это комплексная категория, включающая финансовые, энергетические, природно-климатические и географические военные, экологические и иные компоненты - методологическая разрозненность фундаментальных исследований не дает современной системной научно-методологической платформы, позволяющей выработать единую концепцию обеспечения национальной экономической безопасности нефтеэкспортера в условиях динамически нарастающих темпов глобализации. Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании принципиально новой доктрины национальной экономической безопасности государства путем кардинального изменения роли его нефтяного кластера в наращении инновационных процессов, а также в разработке стратегии развития данного субъекта в рамках авторских рекомендаций по его совершенствованию на основе новых моделей, методик, инструментов.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегатированных группах:

-в теоретической – разработать понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны - экспортера углеводородов; выявить специфику «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности нефтеэкспортера; сформулировать новую научную парадигму рынка нефти и нефтепродуктов;

-в методологической – скорректировать в рамках доктрины национальной экономической безопасности принципы пространственно-территориальной и организационно-экономической структуры нефтяного комплекса России, направления государственное регулирование нефтяного кластера, переосмыслить научные подходы к моделированию рынка нефти; классифицировать иски и угрозы, обусловленные интеграцией в мировой энергорынок;

-в аналитической – изучить состояние и тенденции развития технико-технологического и производственно-экономического базиса энергетической безопасности в России; выявить угрозы нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, а также угрозы, индуцируемые интеграцией нефтяных компаний в глобальный энергетический рынок и различные секторы финансового рынка;

-в научно-прикладной – обосновать рекомендации по мониторингу угроз экономической безопасности государства и внутреннему нефтепродуктообеспечению и управлению ими в условиях интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство; по повышению эффективности организационно-экономической структуры региональных нефтяных рынков; исходя из вероятных сценариев развития мирового и национального энергетического и финансового рынка, разработать меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры.

Объектом исследования являются система национальная экономической безопасности экспортера углеводородов, его нефтяная отрасль и глобальный рынок нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство и индуцирующие угрозы экономической безопасности внешнего и внутреннего порядка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования национальной безопасности и ее элементов – экономической и энергетической безопасности, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях экономики общественного сектора, системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической теории финансов, регионалистики и геоглобалистики. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем экономической безопасности, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.), 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности, 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы Федерального комитета государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, разработки Российской академии наук, отраслевых научно-исследовательских институтов, аналитические материалы Центрального диспетчерского управления (ЦДУ ТЭК), материалы отчетности нефтяных компаний, российских и международных аналитических агентств

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в нефтегазовой сфере.

Концепция исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым в условиях интеграции России в мировое хозяйство необходимо сформиро-вать такой национальный нефтяной кластер, который, обеспечив энергетическую, финансовую, экологическую, военную безопасность национальной экономики и ин-новационный путь ее развития, позволит стране-экспортеру конкурентоспособной продукции нефтяной отрасли достигнуть значений макроэкономических показате-лей, связанных результатами ее экспорта, на уровне, соответствующем параметрам экономической безопасности государства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При разработке государственной политики обеспечения экономической безо-пасности страны, экспортера углеводородов, следует ориентироваться не на показа-тель «экономического роста», а на увеличение «национального богатства». Это ус-ловие объясняется смещением приоритетности факторов экономической мощи госу-дарства на постиндустриальном этапе развития: экономическая позиция страны оп-ределяется, прежде всего, качественными характеристиками основных факторов про-изводства, в первую очередь, человеческих ресурсов, а затем, - природных ресурсов с учетом их истощаемости, ухудшения качества окружающей среды и изменения кли-матических условий хозяйственной деятельности. Предлагается при осуществлении реформы в российской экономики, предусматривающей ускоренную модернизацию и формирование социально ориентированного рыночного хозяйства, использовать систему учета национального богатства вместо показателя «роста ВВП», который объективно не учитывает многие нематериальные активы - от пространства до интел-лектуального и социального капитала (доверие к институтам власти и т.д.)

2. Поскольку главный национальный экономический интерес государства – это поступательный рост благосостояния граждан, государственная долгосрочная политика роста национального благосостояния нефтеэкспортера должна отвечать требованиям: (1) гармонизации политики изъятия нефтяных доходов с экономической эффективностью нефтяного бизнеса и рациональным природопользованием; (2) рационального использования нефтяных доходов государства для увеличения доли нематериальных ресурсов в «портфеле активов национального богатства»; (3) устойчивости экономики к «ценовым шокам», транслируемым волатильностью глобального энергорынка.

Новая доктрина экономической безопасности экспортера углеводородов предусматривает переход экономики России на инновационно-сырьевой путь развития. Отсюда среди направлений инвестирования в «портфель активов экономической безопасности» приоритетными являются: поддержка науки стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики; обеспечение экологической безопасности и уровня жизни граждан; расширенное воспроизводство ресурсной базы нефтяного кластера, модернизацию инфраструктуры; инновационное развитие экономики за счет разработки и освоения принципиально новых технологий энергетики будущего и другие. Среди инструментов прямого перераспределения нефтяных благ стратегически допустимы государственные целевые программы, направленные на решение фундаментальных социально-экономических проблем. Препятствия эффективному управлению природной рентой в рамках национальных экономических интересов заключаются в «матрице фундаментально-системных угроз». Фундаментальные – развивающийся характер отечественной экономики (ее институциональная несформированность, отсутствие последовательного макроэкономического курса и др.) и неэффективная, с точки зрения, энергетической безопасности налогово-административная система; системные угрозы – коррупция и бюрократизм.

3. В рамках разработанной доктрины экономической безопасности нетто-экспортера нефти на основании предложенного синтетического подхода к рациона-льной пространственной и организационно-экономической структуре нефтяной от-расли выявлены угрозы экономической безопасности, индуцируемые интеграцио-нными процессами различной формы: 1) монополизация региональных топливных рынков, картельные сговоры в розничном сегменте; 2) непрозрачность трансферт-ного ценообразования; снижение доходов бюджета при применении вертикально интегрированными компаниями оптимизационных легальных и нелегальных налого-вых схем; 3) вероятность относительной независимости нефтяных компаний от орга-нов государственной власти, переноса центра принятия политических решений, неф-тяное лобби или обратная ситуация, сопровождающаяся 4) низкой эффективностью деятельности субъектов бизнеса ввиду агрессивной фискальной политики, админи-стративного контроля, прямого возложения на нефтяной бизнес социальных обязательств государства; 5) аккумулирование интегрированной структурой – финансово-промышленной группой - рисков финансового звена или ненефтяных активов в структуре холдинга; 6) принятие рисков, возникающих на мировых товарных и финансовых рынках, а также страновых рисков тех государств, где расположены активы российских нефтяных компаний или осуществляются совместные проекты.

4. Интеграция России в мировой энергетический рынок в условиях глобализации инспирирует следующие основные вызовы национальным экономическим интересам: (1) конкурентоспособность отечественной нефтяной отрасли (продукции и компаний); (2) способность российской экономики адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры товарных энергорынков, нейтрализовать проявления в экономике симптомов так называемой «голландской болезни», противостоять угрозам мировых кризисов и нивелировать их последствия; (3) защита от экономического политического давления развитых и быстро развивающихся экономик на страны-экспортеры ввиду расширения спроса на минеральное сырье, обусловленного темпами экономического роста; (4) угроза втягивания России в военные конфликты, инициированные нетто-импортерами углеводородов в рамках борьбы за доступ к нефтяным ресурсам и затрагивающие страны и / или регионы сосредоточения национальных интересов России.

Требованиями к системе нефте- и нефепродуктоводных магистралей в контексте экономической безопасности России являются: соответствие пропускной способности системы платежеспособному спросу по всем направлениям; технологическое соответствие трубопроводов современным требованиям, в том числе, по безопасности, экологичности; минимизация затрат на транспортировку; финансовая устойчивость трубопроводного бизнеса; сбалансированное развитие транспортной системы на внутреннем и экспортном направлении; обеспечение недискриминационного доступа российских нефтяных добывающих и перерабатывающих компаний к трубопроводной инфраструктуре; максимальной диверсификации рынков сбыта; минимизация влияния транзитных государств на экспортную политику России; обеспечение экономического и геополитического влияния страны в стратегических регионах; формирование инфраструктурных условий развития нефтегазовой отрасли в перспективных нефтегазоносных регионах страны.

5. Применение авторской методики мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности выявило, что эффективность внутреннего нефтепродуктообеспечения падает. Основные факторы наращения рисков энергетической безопасности носят технико-технологический долгосрочный характер, нормативно-регулятивный средне- и долгосрочный характер; а также структурно-долгосрочный, обусловленный монополистической сущностью региональных топливных рынков. Сроки минимизации негативных проявлений выявленных факторов сдвинуты мировым финансовым кризисом.

На основании расчета «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве» установлено, что влияние России в 2010 – 2011 гг. выросло по сравнению 2000 г. в основном за счет роста производственно-экономических показателей, роста экономики, диверсификации рынков сбыта (темпы роста экономической мощи страны (I7) и субъектов нефтяного кластера (I8) скорректировал мировой финансовый кризис). Структура экспортной корзины, инновационности отрасли остается низко конкурентной.

6. Основные угрозы экономической безопасности России как экспортеру нефти связаны со сложностью построения и эффективного управления налогово-бюджетной сферой ввиду неопределенности нефтяных доходов бюджета. Поэтому направления государственной политики в области объемов инвестиций в нефтедобычу, геолого-разведочные работы и расходования поступлений от нефти с большой вероятностью будут иметь значительные долгосрочные экономические последствия. Валютоемкий нефтяной экспорт часто ведет к повышению реального обменного курса через повышение номинального курса или более высокую инфляцию, в зависимости от курсового режима, что негативно сказывается на несырьевых экспортных отраслях, снижая их конкурентоспособность (голландский синдром), делая экономику уязвимой перед вероятным обвалом цен на нефть. Риски экономике усугубляются перегревом нефтяных активов на финансовом рынке. Анализ показал, что к настоящему моменту в России не выработана сбалансированная политика управления «нефтяными шоками» и справедливого распределения природной ренты между поколениями. Хронические высокие ненефтяные дефициты российского бюджета увеличивают риски финансовой нестабильности, что ведет к процикличности налогово-бюджетной политики, а затем, - к кризису. В посткризисный период 2010 – 2012 гг., характеризуемый достаточно высокими ценами на нефть, необходима стабилизация налогово-бюджетных основ, масштабная бюджетной консолидацией для снижения экономической уязвимости России и повышения темпов роста.

Основными мерами по обеспечению финансовой безопасности экономики нефтеэкспортера должны стать: формирование резервных фондов, способствующих более стабильному макроэкономическому климату; поддержание устойчивого уровня (коридора устойчивости) ненефтяного сальдо, основанного на консервативных допущениях относительно цены нефти; проведение периодической оценки результатов стресс-тестов цен на нефть и динамики ситуации на срочных рынках нефти.

7. Главные угрозы национальным интересам России как нефтеэкспортера в средне- и долгосрочной перспективе определяются направлениями трансформации мирового энергетического и финансового рынков. Основные вызовы, связанные с изменением архитектуры энергорынка, это: изменения топливных балансах государств и мира в целом в сторону уменьшения доли нефти; дифференциацией поставщиков и видов энергоресурсов крупными нетто-импортерами; наращением нефтепереработки в нетто-импортерах и падением экономической эффективности отрасли; усиление роли ОПЕК на рынке по мере истощения запасов традиционных нефтедобывающих стран (в том числе России). Темпы развития указанных векторов формируют временной коридор до «точки невозврата» России в число мировых сверхдержав.

Катализаторами динамики трансформаций энергетической архитектуры выступают угрозы со стороны мирового финансового рынка, которые заключаются: в высокой неопределенности перспектив глобального финансового рынка и мировой экономики ввиду нестабильности в США, Европе и остального мира в условиях глобализации; в сложности достоверного прогнозирования темпов и центров роста спроса на углеводороды; в высокой волатильности мировых цен на нефть и спекулятивной составляющей сырьевого рынка; в сохранении доллара как единственной валюты энергетического рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке доктрины национальной экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, заключающейся в кардинальном изменении теоретико-методологических подходов к обоснованию функционального значения нефтяного кластера в повышении национального благосостояния государства.

1. Доказано, что при формировании политики обеспечения экономической безопасности страны-экспортера углеводородов понятие «экономический рост» в качестве требуемого параметра системы, обладающей экономической безопасностью, следует заменить на «рост национального богатства». Это обосновано сущностной трактовкой категории «национальное богатство», предполагающей превалирование нематериальных активов (уровня образования, ноу-хау и технологий, экологии, качества государственных и негосударственных учреждений и других) по сравнению с природно-материальными ресурсами. Предложенный автором подход отражает необходимость инновационной модернизации и диверсификации экономики экспортера углеводородов для достижения его экономической безопасности и процветания нации, а также готовность экономики нивилировать вероятные проявления «голландской болезни». В этих условиях, исходя из управления национальным богатством в интересах развития государства, изъятие сверхприбыли от использования природных ресурсов в бюджет и его распределение на общенациональные цели должно включать в себя сохранение и воспроизводство минерально-сырьевой базы при максимизации доли нематериальных активов в структуре экономики.

2. Разработана новая доктрина экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, в рамках которой понятийно-категориальный аппарат дополнен «ромбом конкурентоспособности нефтяной отрасли страны-экспортера», «структурой портфеля активов экономической безопасности» и «энергетической безопасности экспортера нефти», под которой предложено понимать такое состояние экономической системы, при котором в условиях эффективного мониторинга внешних и внутренних угроз и управления рисками (1) обеспечивается надежное нефтепродуктообеспечение внутреннего рынка, (2) долговременное устойчивое функционирование экономической системы и ее элементов и (3) достигаются макроэкономические параметры национальной безопасности при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.

3. В рамках доктрины экономической безопасности нефтепродуктообеспечения на основе функциональной задачи его субъектов, заключающейся в своевременном, полном удовлетворении спроса на качественные нефтепродукты по экономически обоснованным ценам, сформулированы основные вызовы, возникающие при формировании стратегии экономической безопасности России и мониторинге ее параметров и угроз на этапе нефтепродуктообеспечения:

  1. приоритетность отдельных факторов в формировании параметров предложения топлива: а) факторы параметра «Цена»; б) факторы параметра «Количество»; в) факторы параметра «Качество»; г) факторы, определяющие спрос на нефтепродукты.

  2. объективность уровня цен на нефтепродукты, исходя из структуры ценообразования (себестоимости добытой нефти и ее переработки, транспортных расходов; прибыли нефтяных компаний на каждом этапе производственной цепочки; ставок налогов и порядка формирования облагаемой базы в нефтедобыче, переработке и сбыте; общей налоговой нагрузки).

В рамках доктрины предложена новая классификация указанных факторов нефтепродуктообеспечения по этимологии (на генетические, структурные, функциональные); и исходя из их природы и сферы возникновения, на: технико-технологические, производственно-экономические, нормативно-регулятивные (или внутренние) и конъюнктурные (внешние). Такой подход позволил научно обосновать и разработать «Методику мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности».

4. Предложена принципиально новая «Структурно-логическая модель обеспечения энергетической безопасности регионов на базе логистических платформ региональных нефтяных кластеров». Ее новизна заключается в объединении в рамках логистической платформы независимых операторов рынка по всех длине технологической цепочки в разках отдельного региона (максимизация длины цепочки), с присоединением стратегических региональных потребителей топлива при активном участии субъектов, а на уровне Российской Федерации – Федеральной антимонопольной службы, уполномоченных органов государственной власти. Ее цель - обеспечение экономической безопасности путем повышения конкуренции на каждом этапе производственной цепочки для активизации вовлечения в оборот малых месторождений, внедрения отраслевых инноваций малым бизнесом, повышения эффективности нефтепродуктообеспечения регионов страны и повышения эффективности взамиодействия интегрированных и неинтегрированных форм нефтяного бизнеса путем оптимизации топливных, финансовых и информационных потоков в пространстве и времени.

5. Научно обосновано, что конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов – функция от совокупности внешних экономических и энергетических политик стран нетто-экспортеров и нетто-импортеров, которая (1) учитывает случайную переменную спекуляций на рынке нефтяных деривативов и катаклизмы различной этимологии и (2) каждая переменная которой формируется отдельным государством на основании национальных геолого-технических и производственно-экономических параметров нефтяной отрасли, макроэкономических показателей и (гео)политических ориентиров. Она может считаться благоприятной для страны-экспортера, если существующий уровень спроса обеспечивает такую глобальную цену на нефть, которая может считаться адекватной для поддержания долгосрочных инвестиций приемлемой доходности в воспроизводство минерально-сырьевой базы, расширенное воспроизводство по всей технологической цепи, развитие инфраструктуры и удовлетворение фискальных ориентиров бюджетной политики.

6. На основании системного подхода к исследованию глобального энергетического рынка и экономической национальной безопасности его участников для оценки мощи страны на экономической, политической и энергетической карте мира и эффективности его внешнеэкономической и энергетической политики разработана методика рейтинговой оценки стран-экспортеров, сводящаяся к расчету «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве».

Теоретическая и практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов определяются научной глубиной разработанных автором теоретико-методологических положений в области мониторинга угроз экономической безопасности, целостностью разработанной доктрины национальной экономической безопасности экспортера углеводородов, актуальностью рекомендаций по повышению энергетической безопасности регионов России.

Теоретическая значимость работы заключается в построении принципиально новой доктрины национальной экономической безопасности в контексте нефтяного кластера, совершенствующей парадигмы, методологию и инструментарий обеспечения эффективного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, управления нефтяными доходами в интересах будущих поколений. Авторский подход базируется на рациональной пространственно-экономической структуре нефтяного кластера, гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли, государства и населения, повышении конкурентоспособности России на мировом энергетическом рынке.

Практическая ценность состоит в том, что предлагаемые методологические решения, модели могут быть использованы Советом безопасности РФ при разработке долгосрочной внешнеэкономической политики и мониторинге угроз национальным интересам России как нефтеэкспортера, Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке и реализации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, Министерством энергетики при разработке энергетических стратегий и мониторинге результатов их реализации, Федеральной антимонопольной службой РФ и другими уполномоченными органами на федеральном и региональном уровне, а также интегрированными и неинтегрированными нефтяными компаниями, аналитическими агентствами.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на VII международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania s nauk i technikami - 2011» (Польша, 2011), Международной научно-практической Интернет-конференции «Механізм реалізації стратегії розвитку національної економіки» (Украина, 2011), ХII международной научно-практической конференции «Key instruments of human co-existence organization. Economics and law» (г. Лондон, Великобритания; г. Киев, Украина, 2011), а также 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО» (г. Краснодар, 2010), 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2011), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Краснодар, 2009), региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2007), международной научно-практической конференции «России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Краснодар, 2007), 2-й научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы» (г. Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006), Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005), Четвертой межвузовской научно-практической конференции Ставропольского технологического института сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Ставрополь, 2004г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках авторских курсов «Экономическая безопасность: финансовые аспекты» (на английском языке), «Система финансовых взаимоотношений в топливно-энергетическом комплексе», а также региональными органами государственной власти соответствующего профиля, что подтверждено актами внедрения.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 56 работ, включая 20 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 6 монографии, 4 статьи в иностранных журналах. Общий объем 127,58 п.л., в том числе 51,75 авторских печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединивших 15 подразделов, заключения, списка литературы (232 наименования), 52 приложений, 47 таблиц, 41 рисунка.

Специфика «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности экспортера углеводородов

Проблема национальных интересов дискутируется научным сообществом, представителями политических и экономических элит, в средствах массовой информации, а также специалистами каждой из областей, которая может быть отнесена к числу приоритетов в развитии государства. В результате категория «национальные интересы» рассматривалась с различных позиций. Объединив схоже подходы, получим следующие дефиниции1:

Национальные интересы - в первую очередь, оборона национальных границ и расширение внешнеполитического влияния (условно «имперский подход», ярко выраженный, в частности, американским адмиралом Мэхэном). Ему соответствовала иерархия интересов США (по Дж. Чейзу): 1)Не допускать потенциальных агрессоров к базам, с которых они могли бы совершать атаки против Соединенных Штатов; 2) Поддерживать самоуправление и демократию за рубежом; 3) Защищать и развивать торговлю; 4) Способствовать установлению благоприятного баланса сил в мире. Национальные интересы - это «национальное выживание» и «самосохранение» через территориальную целостность, политическую независимость (Р. Осгуд). Акцент на влиянии типа общества на формируемые им национальные приоритеты и интересы (Ч. Бирд, Дж. Смит, Э. Кар, Дж. Кеннан, У. Липпман и др.). Национальные интересы - это совокупность фундаментальных, среднесрочных и перспективных целей, стоящих перед отдельно взятым государством для поддержания его жизнеспособности, каждая их которых может быть в конкретной и абстрактной форме (К. Холсти). Фундаментальные цели: безопасность, автономия, политическая независимость государства, а также благосостояние ее граждан. Среднесрочные цели: ослабление оппонентов, поддержку союзников, расширение экономического влияния в мире, поддержку международных институтов; в абстрактном - укрепление престижа, распространение ценностей за рубежом (права человека, социализм и т.д.). Перспективные цели в большей степени абстрактны: например, построение нового порядка. Содержание внешней политики и ее направления должны вытекать из государственных и национальных интересов. Если говорить о России, то сегодня ее национальные интересы заключаются в: 1) демографическом росте для успешного освоения пространства страны и динамичного развития экономики; 2) формировании гражданского общества и экономической системы в соответствии с идеологией, которая не противоречит менталитету преобладающей части россиян, их историческому и жизненному опыту; 3) реализации внешней политики взаимовыгодного сотрудничества на мировом пространстве, в первую очередь, с сопредельными государствами в рамках бывшего СССР; защита национальных интересов страны на глобальных рынках; 4) наращивании научно-технического потенциала, инновационная модернизация экономики; 5) территориальной целостности страны; поддержании военной мощи. В основе большинства этих интересов лежит экономическая составляющая, а точнее, финансовая. Если говорить о государстве -общности людей, объединенных территорией, самоидентификацией, историей, культурой - как о транформаторе национальных интересов России, то финансовую основу процесса реализации интересов составляют два потока, отражающих наполнение бюджета и его последующее расходование. Именно ограниченность финансовых ресурсов лежит в государственной политики в области национальной безопасности, которая: 1)с одной стороны, определяется эффективностью наполнения бюджета (и эффективностью соответствующих политик - фискальной, денежно-кредитной и т.д., законодательной базой); 2) а с другой стороны, эффективностью расходования средств бюджета. Таким образом, федеральный бюджет - это воплощение национальных интересов в денежной форме. А поскольку бюджет России по-прежнему является в значительной степени сырьевым, то энергетическая политика выступает существенным фактором достижения национальных интересов, поскольку нефтяной кластер выступает как: один из наиболее крупных налогоплательщиков; источник формирования внебюджетных фондов национального благосостояния; источник формирования спроса на рабочую силу; двигатель научно-технического прогресса, инноваций; фактор развития обширной территории страны на пути следования логистических потоков и развития смежных отраслей и производств; один из основных игроков на фондовом, банковском, страховом рынках страны (как эмитент ценных бумаг, заемщик, потребитель соответствующих услуг, участник рынка слияний и поглощений, профессиональный посредник - через соответствующие кредитные организации, страховые и инвестиционные компании в структуре нефтегазовых финансово-промышленных групп).

Экономический рост, увеличение уровня доходов и потребления, умеренная инфляция, профицит бюджета, накопление золотовалютных резервов, формирование стабилизационного фонда прямым или косвенным образом являются следствием благоприятной внешней конъюнктуры для экспортно ориентированной российской экономики. Такая ситуация несет на себе риски для устойчивого роста национального богатства, которые при сохранении существующей модели ограничивает инструментарий правительства по управлению ими. Стабильная ориентация экономической политики государства на сдержанный инерционный сценарий развития страны не отвечает требованиям активного использования всех источников экономического роста и обеспечение конкурентоспособности России на внешних рынках.

Как известно, для любого государства и мирового сообщества в целом проблема энергообеспечения является одной из наиболее важных, поскольку стабильное и эффективное развитие национальной экономики невозможно без рационально организованного и успешно функционирующего комплекса отраслей, связанных с добычей, переработкой и использованием топливно-энергетических ресурсов. Поэтому в хозяйственной практике промышленно развитых стран, в условиях объективно существующей ограниченности природных ресурсов задача обеспечения сырьем производства и жизнедеятельности регионов государства уже давно является вопросом первостепенной важности.

Государственное регулирование нефтяного кластера в рамках экономической безопасности страны-экспортера

Поскольку Россия является нетто-экспортером углеводородов с низко диверсифицированной экономикой на протяжении всей ее современной истории доля нефтяного кластера в бюджете колеблется в пределах 40% -50%. Поэтому внимание государства к данному сегменту обосновано и постоянно велико. Как представляется целью государственного регулирования нефтяного кластера должно быть одновременное выполнение следующих условий: 1) поступательное технико-технологическое, финансово-экономическое, инновационное развитие хозяйствующих субъектов и расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы; 2) положительная динамика инновационного развития национальной экономики на базе финансовых, научно-технических и человеческих ресурсов нефтяного кластера в рамках инновационно-сырьевой модели развития России; 3) формирование эффективной системы перераспределения нефтяной ренты в интересах будущих поколений; 4) достижение высокой степени конкурентоспособности отечественного нефтяного кластера на глобальном рынке нефти и нефтепродуктов и экономико-политического влияния России на международной арене в рамках ее национальных интересов. Причем, как нам кажется, приоритетность целей соответствует очередности их появления в выше представленном списке (от. базовых ценностей - к стратегическим задачам государственной политики). Для обеспечения экономической и энергетической безопасности страны с 1992 г. идет целенаправленное формирование государственной политики в этой области1.

Важно отметь, что, хотя проект Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации был представлен уже в 1997 г., до настоящего момента такого документа в России не существует. Однако государством делаются шаги в направлении систематизации своих усилий по формированию единой программы реализации стратегии энергетической и экономической безопасности государства, которое является нетто-экспортером углеводородов. Вопрос о необходимости такого документа предметно был поднят Президентом РФ Д.А. Медведевым на заседании Совета Безопасности РФ 13 декабря 2010 г.

Категория «доктрина» позволяет перенести центр интересов и принятия решений с мезоуровня нефтяного кластера (отрасли как таковой) -на макроэкономический уровень и акцентировать на создании новой системы государственных энергетических ценностей, новых руководящих принципов государственной политики в сфере энергетической безопасности.

Такой подход соответствует и нашему пониманию роли нефтяного кластера в экономике нефтеэкспортера.

Правильность занятой нам позиции подтверждает ее созвучность мнению главного аналитика Московского Международного энергетического форума «ТЭК России в 21 веке» Александра Епишова, который в интервью порталу Energyland утверждал, что в условиях стратегический курса на модернизацию, невозможно игнорировать мировые тенденции и приоритеты, которыми руководствуются ведущие энергетические державы. «Повышенное внимание к [...] экологическим аспектам развития ТЭК и особенно разработка специальной Программы по добыче углеводородов из нетрадиционных источников - это очень серьёзный поворот российского энергетического вектора»1.

В своем выступлении Д.А. Медведев выделил цели, которые государство принимает как ключевые при формировании своей политики в нефтяном кластере, содействие росту инвестиций, направленных на технологическое обновление отрасли и стимулирование топливных компаний к внедрению новых технологий; корректировка условий доступа зарубежных инвесторов в нефтяную отрасль, повышение прозрачности деятельности субъектов нефтяного кластера, уровня конкуренции, снижение монополизма и уровня государственного присутствия; поддержка научных исследований в области нефтедобычи и нефтепереработки.

В стратегическом плане важно также появление документа «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»3, целью которого является формирование государственной политики в области расширения ресурсной базы Арктической зоны РФ, способной в значительной степени обеспечить потребности России в углеводородных ресурсах.

Энергетическая стратегия России как государственный документ, отражающий основную суть энергетической политики, предусматривает формирование среды и условий, обеспечивающих устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями; сохранение энергетической независимости страны в условиях поступательного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК); повышение эффективности использования углеводородов с необходимостью перехода энергосберегающий путь развития; обеспечение экологической безопасности в рамках нефтяного кластера; поддержание экспортного потенциала и его расширение при поддержании оптимального топливного баланса; обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации. Выделяют две группы методов государственного вмешательства: прямые и косвенные (экономические). В развитых странах государство выполняет свои функции на основе косвенных методов. Однако нефтяной кластер - это та сфера, где административные методы достаточно эффективны и часто единственно возможны в силу (условной) невозобновляемости сырья. Сформулируем приоритетные направления государственной политики в области регулирования нефтяного кластера в рамках доктрины национальной экономической безопасности: 1) государственный контроль механизма ценообразования на топливо в условиях жестко олигополистической региональной структуры рынка.

Мониторинг процесса нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка в рамках экономической безопасности государства

Технически такие кражи совершается с использованием так называемых врезок, кустарно устанавливаемых на трубопроводы. «Врезки» в магистральные нефтепроводы нарушают технологическую и экологическую безопасность, угрожая жизни самих похитителей, населения и экологической целостности окружающей среды. Наблюдается тенденция ежегодного увеличения масштабов и количества таких преступлений.

Отметим, что отсутствуют прозрачные отработанные механизмы статистического учета преступлений, совершаемых в нефтяной отрасли, а также критерии отнесения криминальных явлений к преступлениям. Это способствует нарушениям и (или) преступлениям со стороны должностных лиц в правоохранительных органах.

Особенности преступлений в нефтяном кластере, это: - исключительно корыстные мотивы совершения преступлений; - их организованность и групповой характер; - долговременный характер преступной деятельности; - непременное использование специального технического оборудования (автотранспорта, инструмента, технологических и технических устройств и приспособлений и другого); - угрозы следующим элементам системы экономической безопасности: энергетической (неэффективное нефтепродуктообеспечение региональных рынков), экологической (загрязнение окружающей среды в результате разлива нефти или иных нефтепродуктов, пожары, техногенные аварии и катастрофы и т.д.), а также социальной (в виде гибели людей или причинения вреда их здоровью). Среди причин положительной динамики преступлений данного вида назовем: а) низкую эффективность применения следственными и судебными органами мер уголовной ответственности за преступления на рынке нефти и нефтепродуктов; высокая степень коррупции в правоохранительных органах; б) отсутствие правовых механизмов профилактического воздействия правоохранительных органов на данные правонарушения в рамках хозяйствующих субъектов; в) неэффективное оперативное обслуживание органами внутренних дел и частными охранными структурами предприятий нефтяной отрасли и т.д.; г) высокая рентабельность нефтяного бизнеса. В результате изменений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса установлена повышенная уголовная ответственность именно за кражу, совершенную из нефтепровода или нефтепродуктопровода. Одновременно к понятию «хранилища» относились все трубопроводы, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей, а не только магистральные, что значительно расширило возможности контроля.

Этим же Федеральным законом была введена статья, касающаяся приведения в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов. По степени общественной опасности посягательства делятся на 2 группы в зависимости от вида трубопроводов: на обычные нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и магистральные трубопроводы. В соответствии с этим устанавливается особая ответственность за наступившие последствия, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия.

Все вышеперечисленные новации оцениваем как положительный шаг в сфере снижения криминализации рынка нефти и нефтепродуктов России на этапе их транспортировке по системе трубопроводов. Эти меры позволили решить ряд задач по повышению ответственности за кражи нефти и нефтепродуктов из трубопроводов.

Важным является и то, что часть системы магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов используются для осуществления экспортных поставок за пределы страны, обеспечения нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов стратегического назначения, государственных нужд.

Полагаем, что это позволяет сделать следующий вывод в рамках национальной безопасности: криминальные действия причиняют ущерб не только интересам хозяйствующих субъектов в рамках нефтяного кластера, но и другим субъектам - ввиду масштабных негативных последствий, например, дестабилизировать социальную ситуацию в регионе, нанести вред обороноспособности страны, нарушить нормальное функционирование объектов жизнеобеспечения, испортить имидж России как надежного частника глобального нефтяного рынка.

Корреляция между преступлениями и тяжести их последствий в рамках безопасности России должна подлежать учету при правовой оценке незаконных действий в рамках нефтяной отрасли и выражаться в квалификации по совокупности преступлений, чьим объектам уголовно-правовой охраны в данном случае так или иначе был причинен ущерб. В соответствии со ст. 158 УК РФ, размеры ущерба, причиненного кражей, определяются только стоимостью похищенного имущества. Однако, полагаем, что фактические размеры ущерба, причиненного хищением нефти из трубопровода, могут значительно крупнее. Поэтому при оценке его размеров необходимо исходить из совокупного ущерба: а) причиненного преступлением собственнику нефти, б) причиненного собственнику трубопровода, в) причиненного экологии данной территории (если такие последствия наступили), , г) ущерба в виде стоимости работ по ликвидации негативных экологических последствий. Таким образом, ущерб от повреждения нефтепровода всегда оценивается как значительный. Возвращаясь к угрозам экономической безопасности, выделим шестую: темпы и география развития транспортной инфраструктуры, не удовлетворяющие потребностям экономики и ограничивающие доступ независимых операторов к объектам производственной и общерегиональной инфраструктуры. Седьмое, отсутствие эффективного механизма управления риском роста розничных цены на топливо; а также структурный перекос в стоимости высоко и низко технологичных топлив, что раскручивает инфляционную спираль и подрывает основы экономической (в том числе продовольственной) безопасности.

Сравнительная оценка конкурентоспособности России как страны -экспортера нефти

Полагаем, что к источникам угроз, которые возникают вне непосредственно нефтяного кластера, но определяют параметры его экономической эффективности, а также энергетической и экономической безопасности России, следует отнести следующие: 1) мировой финансовый рынок вообще как фактор формирования общей макроэкономической конъюнктуры для отечественного нефтяного кластера, подавляющая часть субъектов которого функционирует в форме транснациональных компаний; 2) срочный сектор глобального организованного рынка по торговле углеводородами, устанавливающий цену на нефть основных торгуемых марок (в т.ч. российской «Urals»); и определяющий установление экспортных пошлин, бюджетно-налоговую политику государства, производственно-сбытовую политику нефтяных компаний, 3) фондовые рынка России и мира как источники привлечения инвестиционных ресурсов публичных компаний и потенциальных публичных компаний нефтяного сектора; 4) фондовый рынок России, во многом зависящий от эмитентов нефтяного кластера, в условиях необходимости интеграции России на правах равноценного участника в мировой финансовый рынок, развития в России мирового финансового центра и использования фондового рынка страны как источника привлечения инвестиций для субъектов несырьевых отраслей и населения; 5) спотовый и срочный секторы российского организованного товарного рынка по торговле нефтепродуктами на внутреннем рынке как фактор стабилизации внутренних цен на топливо. В условиях глобализации мировые цены нефти превратились в один из важнейших экономических индикаторов, оказывающих непосредственное воздействие на состояние товарных и финансовых рынков, а также национальных бюджетных систем. Под влиянием ожиданий хозяйствующих субъектов относительно будущей динамики мировых цен нефти формируются валютные курсы, фондовые котировки, потребительские и оптовые цены. Прогнозы мирового рынка нефти учитываются при разработке государственных бюджетов и инвестиционных проектов корпоративного сектора. Цены нефти в существенной степени влияют на производственные издержки.

Мировые цены нефти складываются под воздействием широкого спектра экономических, политических и природно-климатических факторов. В современной глобальной экономике проявляется заметное воздействие на мировой рынок нефти динамики рынков производных финансовых инструментов, формируемых, в свою очередь, под влиянием ликвидности ведущих валют.

Особенно заметное воздействие конъюнктура мирового рынка нефти оказывает на экономику стран-экспортеров этого ресурса. В таких странах доходы от экспорта нефти и других энергоносителей определяют динамику совокупного платежеспособного спроса и налоговые поступления в бюджеты всех уровней, влияют на формирование курса национальной валюты и темпы инфляционного процесса.

В периоды высокого уровня мировых цен нефти складываются благоприятные условия для развития отечественной экономики. Но резкое падение котировок нефтяного рынка приводит к кризисным тенденциям. Эффективное использование доходов от экспорта нефти является важной предпосылкой ускоренного развития в российской экономике инновационных отраслей.

Конъюнктурные колебания мирового рынка нефти в значительной степени обусловливают динамику макроэкономических процессов в России. Единая государственная денежно-кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создание условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты.

Если подытожить результаты 2008, то отметим: сокращение добычи нефти, вызванного естественным истощением сырьевой базы, рекордного взлета цен на нефть к отметке в 150 долларов за баррель и ожиданиями новых налоговых послаблений со стороны государства. Оптимизма также добавляли рекордные темпы роста экономики, и, соответственно, спроса на газ, что позволяло инвесторам рассчитывать на высокие темпы увеличения денежных потоков газовых компаний.

Но уже в третьем квартале 2008г. ситуация кардинально изменилась. Обрушились цены на нефть и котировки нефтяных компаний, а следственно пострадала и вся экономика. » Правительство России всячески содействовало поддержанию нефтяной отрасли. В итоге, главным событием в нефтяной отрасли в 4 кв. 2008 г. стало принятие закона о сокращении периода мониторинга цен на нефть марки Юралс с двух месяцев до одного для установления экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Помимо сокращения периода мониторинга был также сокращен период, на который устанавливаются пошлины - с двух до одного месяца. Госдума 21 ноября приняла в первом чтении поправки в закон «О таможенном тарифе». Принятые поправки были призваны сделать доходы нефтяных компаний менее волатильными. Чтобы минимизировать убытки от экспорта нефти, нефтяные компании начали больше перерабатывать, поскольку падение цен на нефтепродукты происходит более медленными темпами, чем снижение котировок нефтяных фьючерсов. В итоге объем переработки нефти по итогам 12 мес. 2008 г. составил 217 млн. т., увеличившись на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Несмотря на в целом не оптимистичные результаты к началу нового 2009 г., нефтегазовый сектор находился в более привилегированном положении по отношению к другим отраслям, получая основную часть выручки в валюте и неся затраты преимущественно в рублях - в условиях существенной девальвации потери сектора от снижения цен на углеводороды будут не столь масштабными.