Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Сидоров Александр Николаевич

Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России
<
Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России
>



Сидоров Александр Николаевич. Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России : 08.00.05 Сидоров, Александр Николаевич Стратегические направления обеспечения хозяйствующими субъектами АПК экономической и продовольственной безопасности России (теория, методология и практика) : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 296 с. РГБ ОД, 71:07-8/443

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 20

1.1. Система предприятия как объект изучения 20

1.2. Сущность теории обеспечения безопасности как динамичной системы 31

1.3. Методология исследования продовольственной безопасности 48

Глава 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ, ИНДИКАТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 69

2.1. Система критериев и индикаторов обеспечения экономической безопасности 69

2.2. Система критериев и показателей обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов 81

2.3. Разработка системы управления безопасностью функционирования предприятий и методов оценки эффективности 87

Глава 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ 101

3.1. Экономическая сущность продовольственной безопасности 101

3.2. Система критериев обеспечения продовольственной безопасности страны 115

3.3. Методика принятия эффективных управленческих решений по обеспечению продовольственной безопасности 123

Глава 4. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ 136

4.1. Приоритетные направления роста производства сельскохозяйственной продукции 136

4.2. Стратегия управления экономическим развитием предприятий по производству продовольствия 152

4.3. Исследование степени обеспечения населения страны рыбой и рыбопродуктами 176

4.4. Мировые тенденции производства и потребления рыбы и рыбопродуктов 192

Глава 5. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 202

5.1. Научная архитектоника иерархического управления предприятием 202

5.2. Анализ стилей управления организациями 210

5.3 Классификация направлений развития предприятий на основе организационных видов деятельности 224

5.4. Преимущества современных форм развития предприятий 240

5.5. Методология оценки экономического развития предприятий хлебопродуктового комплекса 252

Выводы и предложения 265

Список использованной литературы 269 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших социально-экономических проблем на современном этапе развития общества во всех странах мира является повышение уровня жизни населения и удовлетворение его потребности в жизненно необходимых продуктах питания высокого качества. Вместе с тем, во многих странах мира эта проблема не решена полностью. При этом в одних странах производится недостаточный для потребления объем продуктов питания, другим характерно неполное обеспечение продовольствием как в количественном, так и качественном отношении. Наиболее развитые государства мира в основном успешно решают данную проблему путем улучшения качества жизни и усиленного инвестирования национального производства пищевой продукции и закупки недостающих ее видов.

Для Российской Федерации также актуальна проблема обеспечения экономической безопасности и удовлетворения потребности ее жителей и повышения уровня продовольственной безопасности, так как уровень жизни людей характеризуется недостаточным обеспечением. Около 45% продуктов питания завозится в страну из-за рубежа. В крупных мегаполисах таких, как Москва, Санкт-Петербург доля импортного продовольствия составляет почти 60%. Производимые в стране, а также импортируемые продукты питания, часто характеризуются низким качеством, неравномерностью их распределения по регионам в течение года.

Экономическая и продовольственная безопасность страны характеризуются недостаточным уровнем концентрации капитала, незначительной долей крупных хозяйственных образований, высокой степенью неопределенности, низкой покупательной способностью населения и недоступностью для него многих качественных продуктов питания, высокой степенью износа основных фондов, не обеспечивающей осуществление процессов ускоренного их воспроизводства. Для российской экономики, прошедшей путь формирования слоя частных собственников путем неэффективного распределения государственной собственности, характерны процессы дифференциации капитала и разделения одного предприятия на несколько мелких. Так, согласно официальным данным, число промышленных предприятий России увеличилось к 2006 году по сравнению с 1990 почти в 5,6 раза, что привело к снижению уровня концентрации капитала не только в пищевой промышленности, но и других ее отраслях.

Такое положение отрицательно отразилось на экономических показателях, в первую очередь, на снижении объемов производства отечественного продовольствия, его качества и росте цен. В свою очередь, рост числа мелких предприятий усилил воздействие на экономику теневых структур, вызвал спад производства, снижение покупательной способности населения, усиление продовольственной зависимости России от других стран.

Развитие взаимосвязей России с мировым сообществом в рамках ВТО обусловливает поиск новых концептуальных механизмов и способов управления процессами обеспечения населения продовольствием в рамках экономической безопасности страны. Повышение уровня экономической и продовольственной безопасности страны, достижение необходимой степени ее независимости вызывают настоятельную потребность в реструктуризации всех звеньев экономики, деятельность которых должна быть ориентирована на соответствие международным нормам. При этом приоритетной задачей является преобразование сельского хозяйства и промышленных подкомплексов АПК.

Сложившееся в последнее время мнение об обеспеченности населения страны продовольствием, основанное на наличии в сфере рынка продуктов питания, необходимо рассматривать как определенный субъективный стереотип взглядов, возведенный в догму благополучия.

Эта концепция основана на физической доступности для населения зачастую сомнительного качества многих видов продуктов питания. Данное толкование не соответствует научным подходам к удовлетворению потребности населения в продовольствии, а сама проблема настолько завуалирована, что создается видимость ее реального отсутствия.

Центральным звеном этой важнейшей социально-экономической проблемы необходимо считать повышение уровня жизни населения, создание реальных условий для экономической доступности качественных продуктов питания. С учетом этого, проблема повышения экономической и продовольственной безопасности должна решаться двумя способами. С одной стороны, субъекты экономики должны производить столько продукции, чтобы быстрее реализовать имеющиеся конкурентные преимущества и создать новые ее виды, а с другой, должен осуществляться постоянный поиск направлений роста уровня жизни людей, освоение национальных и зарубежных сегментов рынка для удовлетворения все более расширяющихся предпочтений потребителей.

Кроме того, следует отметить, что создание национальной безопасности страны во многом зависит от природно-климатических условий и особенностей, уровня развития материального базиса, инновационности и социальной ориентированности общества. Чем ниже социально-экономические показатели жизни, тем больше инвестиций должно направлять правительство на достижение необходимых пороговых значений продовольственной безопасности.

Наряду с этим, имеются некоторые теоретические и методологические аспекты проблемы, которые вызывают необходимость их глубокой проработки с апробированием в практической деятельности. Так, например, до сих пор не разработана концепция повышения национальной безопасности, не полностью обоснованы ее критерии по важнейшим экономическим параметрам и видам продуктов питания.

На основе изложенного актуальность темы исследования определяется:

недостаточной обоснованностью пороговых значений экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

отсутствием критериев национальной продовольственной безопасности по многим базовым продуктам питания;

недостатком объемов производства отечественного продовольствия для удовлетворения потребности населения страны и темпами их наращивания;

низким уровнем качества довольно широкого ряда продуктов питания как производимых в стране, так и импортных;

потребностью в индикативном планировании объемов производства продуктов питания в масштабе всей страны;

наличием огромных внутренних резервов и возможностей предприятий пищевой промышленности, неиспользованных для повышения объемов производства продукции;

значительными объемами импортного продовольствия тех видов, которые могут производиться в стране;

недостатком теоретических и методологических положений по созданию условий по обеспечения экономической и продовольственной безопасности;

Таким образом, актуальность темы выбранного исследования обосновывается необходимостью разработки системы повышения экономической и продовольственной безопасности, включающей стратегические направления достижения оптимального их уровня на основе эффективного использования имеющихся резервов и возможностей хозяйствующих субъектов АПК.

Степень научной разработанности темы исследования. Выполненные зарубежными и российскими учеными исследования были посвящены развитию теории и практики обеспечения продовольственной безопасности, среди которых следует отметить: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, А. Маршалла, Дж. С. Милла, П.Э. Самуэльсона, М. Фридмена, Фр. А Хайека, Й. Шумпетера, Фр. У. Тейлора, А. Файоля, М.Х. Мескона, П. Друкера, Тор. Б. Веблена, И. Ансоффа, Б. Ливехуда, Г. Минцберга, С. Гошала, Э. Дж. Долана, Н.Д. Кондратьева, В.Э. Леонтьева, М. Портера, Р. Уотермена и многих других.

Дальнейшее углубление различные аспекты данной проблемы получили в трудах ученых России: Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, Д.М. Гвишиани, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Л. Иноземцева, Б.З. Мильнера, Б.А. Райзберга, Р.А. Фатхутдинова, Г.Н. Рузавина, Ю.В. Яковца и многих других, которые применительно к специфическим условиям экономики России разработали основные положения по повышению объемов производства продукции.

Теоретические аспекты развития экономики АПК обоснованы в трудах следующих отечественных ученых: А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, Г.В. Беспахотного, Е.Н. Борисенко, В.А. Бутковского, А.В. Гордеева, В.Д. Гончарова, В.В. Гусева, В.А. Дадалко, В.В. Денискина, Н.К. Долгушкина, И.А. Дубровина, А.Н. Жигалова, А.Г. Зельднера, М.Ю. Ксенофонтова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, Е.И. Маргулиса, Е.В. Минаевой, О.А. Масленниковой, В.И. Назаренко, А.К. Павлюченкова, А.П. Попова, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Серовой, В.Е. Стрелкова, В.А. Тутельяна, И.Г. Ушачева, O.K. Филатова, А.С. Чижика, Е.А. Шаховой, А.Е. Юкиша и других авторов, в которых содержится целый ряд обоснованных положений по обеспечению экономической и продовольственной безопасности страны.

Выделим наиболее разработанные аспекты проблемы:

теоретические основы развития продовольственной безопасности - Е.И. Маргулис, Т.Ф. Рябова, O.K. Филатов и др.;

научно-методологические основы повышения объемов производства зерна и его использования - А.И. Алтухов;

комплексные научные исследования проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны - А.В. Гордеев и др.;

проблемы и перспективы экономической и продовольственной безопасности России - Е.Н. Борисенко, А.П. Попов;

теория и методология развития зернопродуктового комплекса АПК -А.Н. Жигалов, В.Е. Стрелков, Е.В. Минаева и др.;

концепция продовольственной безопасности как ориентир регулирования агропродовольственных рынков - М.Ю. Ксенофонтов;

создание экономической и продовольственной безопасности страны -Е.В. Серова, Е.И. Маргулис и др.;

продовольственная безопасность СНГ - Е.Е. Румянцева, В.А. Дадалко;

трансформация системы государственного регулирования - В.В. Гусев, А.С. Чижик;

формирование продовольственного рынка и государственное регулирование зернового хозяйства - А.Г. Белозерцев;

развитие пищевой промышленности - Е.И. Сизенко, О.А. Масленникова, И.А. Дубровин;

концепция развития России как зерновой державы - А.В. Гордеев, В.А. Бутковский;

парадигма обеспечения продовольственной безопасности страны -И.Г. Ушачев.

Изучение научных трудов, перечисленных и других ученых, свидетельствует о сложности, многогранности и динамичности рассматриваемой проблемы. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, по мере развития общества возникают все новые и новые аспекты ее решения для удовлетворения постоянно увеличивающихся потребностей населения. С другой стороны, процессы мировой интеграции, изменение климатических условий выращивания сельскохозяйственной продукции, истощение почвы, экология и другие причины вызывают необходимость поиска механизмов управления процессами достижения пороговых значений экономической и продовольственной безопасности.

В связи с этим, можно сделать вывод, что, несмотря на весомость научных исследований, имеются сферы, которые необходимо адаптировать к современным условиям, ограничить некоторыми критериями доступность внутреннего рынка для зарубежных стран, разработать систему повышения экономической и продовольственной безопасности страны по уровням экономики, обосновать концепцию их обеспечения, приемлемую для национальных условий.

Следовательно, выбранная для исследования проблема характеризуется недостаточной степенью изученности и результаты данной работы могут повысить уровень ее познания.

Не претендуя на полный охват всех недостаточно исследованных аспектов данной проблемы, многие из которых должны послужить основой для самостоятельного изучения, автором сделана попытка разработать теоретические и методологические подходы к разработке стратегических направлений повышения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, роста производства продуктов питания, практическая реализация которых будет способствовать повышению уровня обеспечения продовольственной безопасности страны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и методологическое обоснование стратегических направлений обеспечения экономической и продовольственной безопасности, приемлемой для практического ее использования в России.

В соответствии с обозначенной целью исследования определен комплекс следующих задач, позволивший достичь поставленную цель:

структуризация проблемы исследования, выбор методов его проведения и разработка методологии обоснования научных подходов к ее реализации;

выявление природы и сущности процессов повышения продовольственной безопасности как важнейшей экономической категории;

выявление причин низкого уровня развития производства отечественного продовольствия;

классификация научных предпосылок повышения уровня экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

разработка пороговых значений экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

систематизация факторов и условий формирования системы управления предприятиями, обеспечивающими продовольственную безопасность;

обоснование перспективных критериальных значений достижения продовольственной безопасности;

определение основных задач институциональных структур управления по горизонтам экономики, призванных обеспечивать повышение продовольственной безопасности;

обоснование стратегических направлений повышения продовольственной безопасности страны;

разработка методологий определения эффективности от внедрения мероприятий по управлению экономической безопасностью хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования: совокупность процессов, формирующих экономическую и продовольственную безопасность страны, обеспечивающих управление предприятиями и организациями, производственно-экономическая деятельность, методы государственного регулирования.

Объектом исследования явились предприятия аграрного и перерабатывающего сектора различных регионов России.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики (Росстата), Центра экономической конъюнктуры, материалы Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии, статистические сборники субъектов РФ, материалы научных архивов, монографических обследований, данные отдельных сельскохозяйственных и пищевых предприятий, а также информация, полученная автором непосредственно при проведении исследования в различных организациях АПК.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по аграрной экономике и теории управления, а также Федеральные законы и постановления Правительства РФ по проблемам управления, формирования и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также экономической безопасности хозяйствующих субъектов АПК.

Для получения научных результатов применялись следующие методы исследования: диалектический, экономико-статистический, сравнительный, индексный, аналитический, монографический, расчетный, экспертных оценок, моделирования и другие.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Степень обоснованности теоретических, методологических и концептуальных положений, выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования определяется репрезентативностью выборки исследования отраслей, предприятий и видов продукции, многокомпонентным анализом статистических данных и фактических материалов о системах управления, тенденциях и закономерностях развития сельскохозяйственных и промышленных организаций. Обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных методов исследования, управления процессами создания экономической и продовольственной безопасности, а также логической взаимосвязью аспектов научных исследований, личными многолетними исследованиями обеспечения населения продовольствием, апробацией полученных результатов в практических условиях организаций и региональных институциональных структурах управления.

Достоверность и новизна научных положений, выводов и рекомендаций. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, содержат следующие научные приращения знаний, включающие стратегические направления по повышению экономической и продовольственной безопасности страны на основе создания условий для доступности населению качественных продуктов питания и наращивания их объемов производства:

осуществлен выбор методов исследования системы управления предприятиями, обеспечивающими экономическую и продовольственную безопасность страны, которые классифицированы в зависимости от способов обработки и анализа информации, формулирования решений, механизмов их обоснования и реализации;

разработана система научных подходов к созданию продовольственной обеспеченности населения продуктами питания, являющаяся исходной посылкой для реализации внутренних резервов, направленных на повышение уровня продовольственной независимости страны;

обоснована система индикаторов, характеризующих уровень экономической безопасности хозяйствующих субъектов пищевой промышленности, основанная на совокупности ряда специфических показателей, ориентированных на достижение позитивных тенденций их перспективного функционирования;

разработана методика принятия менеджерами предприятий эффективных решений по обеспечению экономической безопасности и наращиванию производства продовольствия, содержащая ряд последовательно обусловленных этапов работ, ориентированных на достижение главных целей их деятельности;

разработана методология оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов от мероприятий по управлению их безопасностью и определены параметры повышения уровня экономической безопасности, интерпретированной в виде динамичной системы через объемы реализации продукции, увеличение прибыли, обеспечение высокого уровня конкурентоспособности продовольственных товаров;

разработана двухвариантная система управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов, предполагающая ее зависимость от масштабов производства и уровня концентрации капитала, основанная на принципах централизации и децентрализации функций управления, предусматривающая создание специализированного департамента, осуществляющего функциональное управление по выделенным сферам возникновения угроз;

разработана система критериев обеспечения продовольственной безопасности, которая в отличие от двух международных критериев по зерну содержит комплекс индикаторов в различных временных периодах по одиннадцати базовым продуктам питания - зерну, мясу, сахару, маслу растительному, рыбе, кондитерским изделиям, молоку, хлебу, макаронным изделиям, фруктам и овощам, - которые ранее не предлагались;

аргументирован комплекс мероприятий по увеличению объемов производства качественных базовых продуктов питания на основе использования имеющихся внутренних резервов и возможностей, в том числе обновления основных фондов и эффективного государственного регулирования;

обоснована абсолютная необходимость форсированного развития сельского хозяйства, низкий уровень материально-технической базы которого не соответствует научно-техническому потенциалу перерабатывающих предприятий и разработана концепция роста производства объемов сельскохозяйственной продукции, ориентированная на выделение государственных дотаций и субсидий из федерального и территориального бюджета;

выявлен ряд классификационных признаков и свойств, которые являются основой управления промышленными системами, в частности, способ образования, функциональное назначение, форма организации, масштаб производства, степень сложности, ассортимент продукции, порядок размещения, на основе которых определены организационные формы управления развитием предприятий, обеспечивающие повышение эффективности труда за счет координации деятельности, контроля и контроллинга, использовании информационных и когнитивных технологий;

на основе изучения теоретических положений по управлению предприятием осуществлена систематизация работ, выполняемых менеджерами в зависимости от функций, роли и задач, в соответствии с которыми они объединены в следующие группы - первый руководитель, лидер, координатор, распределитель ресурсов и предприниматель;

обоснованы требования, предъявляемые к руководителям предприятий, которые дифференцированы на профессиональные, волевые, организаторские и коммуникативные, характеристика которых позволяет формировать личностные качества менеджеров высшего уровня, обеспечивающих экономическую безопасность и рост объемов производства продовольствия;

выявлены преимущества современных форм развития предприятий таких, как: интеграция, обновление, реструктуризация, диверсификация, адаптация и самоорганизация, а также свойственные им специфические условия быстрого развития и повышения эффективности воспроизводственной деятельности;

разработаны многофакторные модели оценки эффективности структуры управления экономической безопасность хозяйствующих субъектов, основанные на использовании параметров, специфических для каждой сферы их возникновения, с выделением эффекта от функционирования каждой из составляющих ее подсистем.

Практическая значимость выполненного исследования. Разработанные в исследовании научно-методологические положения имеют важное народнохозяйственное значение для повышения степени самообеспечения страны продовольствием. Такими разработками автора являются:

-критерии экономической безопасности, ориентированные на воспроизводственные процессы развития предприятий;

- структура управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов;

- научно-методические положения по повышению объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- система критериев продовольственной безопасности в разрезе базовых продуктов питания;

-резервы и возможности предприятий пищевой промышленности, ориентированные на рост объемов производства отечественных видов продовольствия;

- стратегия увеличения объемов потребления населением рыбы и рыбопродуктов;

- методика принятия управленческих решений, ориентированных на рост объемов производства качественного продовольствия;

-сценарии определения уровня самообеспечения страны базовыми видами продовольствия;

- методы определения эффективности от повышения уровня управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов обеспечения населения продовольствием.

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МГУТУ и МГУ 1111 при преподавании дисциплин «Экономическая и продовольственная безопасность», «Экономика АПК», «Экономика организаций (предприятий)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования были доложены и получили одобрение на следующих международных и всероссийских форумах, научно-теоретических и научно- практических конференциях: «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (РАСХН, 1999 г.); VII Международной научно- теоретической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (МГТА, 2001 г.); научно- практической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в III тысячелетии» (МГУПП, 2001 г.); Юбилейной конференции МГУПП (Москва, 2001 г.); VIII Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (МГТА, 2002 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (МГУПП, 2003 г.); научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (МГУПП, 2003 г.); X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)» (МГУТУ, 2004 г.); 1-м Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК» (Минсельхоз РФ, 2005 г.); V Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г.); XII Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)» (МГУТУ, 2006 г.); Второй научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Московский государственный университет экономики, статистики и информации, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (МГУТУ, 2006 г.); научно-теоретической конференции «Методика, методы и методология научных исследований в АПК» (Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, 2006 г.); XIII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынков образовательных услуг» (МГУТУ, 2007 г.).

На защиту представляются следующие положения, содержащие личный вклад автора:

совокупность понятий, отражающих сущность экономической безопасности хозяйствующих субъектов и продовольственной безопасности страны;

методы оценки эффективности системы мер по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

характеристика наиболее приемлемых методов исследования продовольственной безопасности;

система специфических индикаторов и критериев, ориентированных на достижение экономической безопасности предприятий;

двухвариантная структура управления экономической безопасностью, предназначенная для крупных интегрированных, а также специализированных хозяйствующих субъектов;

критерии продовольственной безопасности страны в разрезе базовых видов продовольствия;

методика принятия эффективных решений менеджерами по обеспечению экономической и продовольственной безопасности.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 72 опубликованных научных работах, общим объемом 120,8 п.л., в которых авторский вклад составляет 86,5 п.л. В число публикаций включено 13 научных работ, которые содержаться в перечне журналов, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации для издания.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, а также списка использованных источников, состоящего из 291 наименования. Работа изложена на 296 страницах компьютерного текста, содержит 28 рисунков, 44 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теория исследования процессов повышения безопасности предприятий» содержит три раздела: «Система предприятия как объект изучения», «Сущность теории обеспечения безопасности как динамичной системы», «Методология исследования экономической и продовольственной безопасности».

Вторая глава «Система критериев, индикаторов и показателей обеспечения экономической безопасности» включает следующие разделы: «Система критериев и индикаторов обеспечения экономической безопасности», «Система критериев и показателей обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов», «Разработка системы управления безопасностью функционирования предприятий и методов оценки ее эффективности».

В третьей главе «Научные основы повышения продовольственной безопасности страны» результаты исследования изложены в трех разделах: «Экономическая сущность продовольственной безопасности», «Система критериев обеспечения продовольственной безопасности страны», «Методика принятия эффективных управленческих решений по обеспечению продовольственной безопасности».

В четвертой главе «Стратегия повышения продовольственной безопасности страны» раскрываются «Приоритетные направления роста производства сельскохозяйственной продукции», «Стратегия управления экономическим развитием предприятий по производству продовольствия», «Исследование степени обеспечения населения страны рыбой и рыбопродуктами», «Мировые тенденции производства и потребления рыбы и рыбопродуктов».

В пятой главе «Научно-методологические аспекты управления процессами повышения экономической безопасности хозяйствующих субъектов и продовольственной безопасности России» содержится новизна исследования по следующим направлениям: «Научная архитектоника иерархического управления предприятием», «Анализ стилей управления организациями», «Классификация направлений развития предприятий на основе организационных видов деятельности», «Преимущества современных форм развития предприятий», «Методология оценки экономического развития предприятий АПК».

Архитектоника диссертационной работы построена следующим образом: на основе теоретических исследований изучены тенденции развития предприятий по производству различных видов продовольствия, определено состояние их производственно-экономического потенциала, обоснованы доминирующие направления повышения уровня экономической и продовольственной безопасности, разработаны методология, методика и научно-методические положения по предмету исследования.