Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Судаков Валерий Владимирович

Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации
<
Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации
>




Судаков Валерий Владимирович. Управление процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:00-8/1269-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Процесс обеспечения экономической безопасности — объект управления 11

1.1. Экономическая безопасность: сущность, структура, исторические особенности 11

1.2. Факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности региона 28

1.3. Мониторинг экономической безопасности региона 37

ГЛАВА 2. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации 61

2.1. Стратегические направления обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации 61

2.2. Организация и структура управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации 80

2.2.1. Программно-целевое обеспечение экономической безопасности субъекта Российской Федерации 80

2.2.2. Финансово-кредитное обеспечение экономической безопасности субъекта Российской Федерации 82

2.2.3. Организационно-структурное обеспечение экономической безопасности региона

Российской Федерации 110

Заключение 114

Библиография 118

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания системы управления процессом обеспечения экономической безопасности субъектов Российской Федерации, способной не только остановить и стабилизировать экономическую дезинтеграцию, но и гарантировать устойчивое социально-экономическое развитие государства.

Вступая в третье тысячелетие, обновляющаяся Россия проходит динамичный и противоречивый этап формирования новой государственности. Перед всем обществом стоит актуальная задача найти адекватные российскому менталитету принципы и ориентиры государственного строительства современной России.

Экономическая безопасность как важнейшая составляющая системы управления социально-экономическим развитием страны является (в отличие от прошлых лет) предметом заботы не только государственных (федеральных и региональных) структур власти, но и широких слоев населения, а также малого и среднего бизнеса.

Процесс социально-экономических преобразований в стране не просто переместил акценты в научных исследованиях. Стала сама практика государственного управления безопасностью, реагируя в основном на частные случаи нарушения экономической безопасности, и не предлагая взамен никаких радикальных мер. Это, в частности, отмечалось на состоявшейся в декабре 1998 г. Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии». Результаты ее работы отразили состояние всеобщего беспокойства по поводу как сложившейся ситуации, так и отсутствия концептуальных государственных решений по ее исправлению.

Стремительный развал государственной системы управления, суверенизация субъектов Федерации, смена социальных приоритетов и экономических интересов не просто ослабили страну, но и вывели ее из разряда великих держав, превратив ее преимущества в недостатки. Геополитическое положение Российской Федерации, размеры ее территории, потенциал интеллектуальных и природно-сырьевых ресурсов, менталитет россиян требуют адекватной экономической поддержки исторически сложившегося политического, экономического, международного и военного статуса великой державы.

Диссертационное исследование показало, что процесс суверенизации региональной власти исторически приобрел иное качество на пути политической, социальной, экономической и структурно-технологической трансформации экономики России в постиндустриальное общество. В этом случае регулирующая роль государства приобретает стратегическое значение для развития субъектов Федерации и страны в целом.

Состояние научной разработанности проблемы. До последнего времени в научных исследованиях экономическая безопасность рассматривалась как прерогатива государственных органов управления. Она обеспечивалась и направлялось в основном центральной властью. Это было обусловлено существованием практически единой государственной собственности на средства производства, утвердившей определенную систему защиты интересов общества, коллективов и личности. Такие исследователи экономической безопасности, как Л. Абалкин, Р. Белоусов, С. Глазьев, Н. Шмелев, С. Кларк, В. Сенчагов рассматривали проблему с точки зрения государственной прерогативы экономической безопасности.

В настоящее время многие проблемы безопасности, в том числе экономической, рассматриваются в контексте управления процессом социально-экономической стабилизации, устойчивого развития и антикризисной политики. В этом направлении сложилась целая школа менеджмента. Среди ее авторов можно назвать А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, Р.А. Белоусова, А.Л.

Гапоненко, Ю.С. Дульшикова, В.В. Лазарева, А.А. Одинцова, A.M. Омарова, Ю.С. Сизова, В.Ф. Уколова и др.

Одними из первых проблему экономической безопасности начали исследовать М. Афанасьев, С. Павленко, В. May на базе рабочего Центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации.

В специальной литературе, однако, практически отсутствуют работы, посвященные исследованию процесса обеспечения экономической безопасности со стороны таких ее участников, как регион (субъект Федерации), муниципальные образования, крупный и мелкий собственник, население. Все это обусловило актуальность выбранной темы.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления процессом обеспечения экономической безопасности региона и формирования его механизма в действующих условиях хозяйствования.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

• выявлением исторических особенностей управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации ;

• уточнением особенностей региональной и муниципальной мониторинговой деятельности для более эффективного контроля за соблюдением экономической безопасности;

• анализом условий процесса обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, исследованием действующих противоречий и факторов их преодоления;

• разработкой системы финансово-экономических инструментов управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

• разработкой структуры механизма хозяйствования субъекта Российской Федерации в целях рационализации данного процесса.

Объектом исследования является процесс управления обеспечением экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и науки управления. Методология применения системного анализа позволила всесторонне и комплексно исследовать проблемы управления процессом обеспечения экономической безопасности регионов с точки зрения не только устойчивого развития, но и поиска путей, факторов выхода из экономического кризиса, участия в этом процессе всех структур власти, субъектов производственной и финансовой деятельности, социальных групп региона.

Исследование опиралось на действующее российское и международное законодательство, а также на нормативно-правовые документы и акты, официальные статистические данные, федеральные и региональные целевые программы, концепции, методические материалы государственных органов управления, публикации в периодической печати, указы Президента Российской Федерации, документы и материалы Правительства РФ и администраций субъектов Федерации, информационные материалы различных коммерческих структур.

В него включены материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (1998 г.), а также Всероссийского совещания по вопросам развития федеративных отношений, состоявшегося 26 января 1999 года.

-7-Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем — решена актуальная задача управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, имеющая важное народнохозяйственное значение. В частности:

1. Разработаны концептуальные основы управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации. Они включают:

а) выявление потребностей в экономической безопасности, обусловленных развитием рыночных отношений, разработку цели и постановку задач управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, их населения, субъектов собственности;

б) решение проблем экономической безопасности объединенными усилиями государства (на уровне Федерации и регионов), муниципальных образований, предпринимателей и населения.

2. Обоснован критерий управления процессом обеспечения экономической безопасности. Им является уровень удовлетворения потребностей в экономической безопасности.

3. Доказано, что для соблюдения экономической безопасности регионов в условиях формирования рыночных отношений необходимо осуществлять систематический контроль за использованием государственной собственности. В частности, предложено ввести в практику систему регулирования, включающую использование государственного контрольного пакета акций предприятий. Совместная собственность позволит государственным структурам эффективнее контролировать научно-техническую, финансовую и социальную политику предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

4. Обоснованы приоритетные направления обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации:

• привлечение личных накоплений граждан, создание условий для активного участия населения в государственных программах социально-экономического развития регионов в целях развития института общественного контроля за использованием средств и повышения стабильности в обществе;

• в процессе реализации государственных программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и преодоления кризиса необходимо широко привлекать отечественный и зарубежный бизнес, его прогрессивные финансовые, экономические, организационные и нормативно-правовые механизмы, хорошо зарекомендовавшие себя на практике;

• максимальная либерализация инвестиционного процесса за счет снятия на его пути налоговых, организационно-административных барьеров и проблем, связанных с состоянием инфраструктуры рынка;

• снятие налогового бремени с процесса реинвестирования капитала в экономику России;

• разработка и принятие системы законодательных актов, регулирующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов, особенно в части «Соглашения о разделе продукции»;

• одновременное укрепление государственного контроля над элементами инвестиционного процесса на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном. Целесообразно взять под государственный контроль развитие и использование рыночной инфраструктуры на основе выделения соответствующих приоритетов.

5. Разработаны принципы региональной политики по обеспечению экономической безопасности (в части использования рыночной инфраструктуры):

• экономическое и налоговое стимулирование мелких инвесторов -физических лиц; 

• использование инфраструктуры рынка ценных бумаг, ориентированной на работу с мелким инвестором;

• просвещение населения в вопросах обращения с ценными бумагами;

• правовая защита экономической безопасности населения на рынке ценных бумаг;

• административная ответственность за правонарушения в сфере экономической безопасности ценных бумаг населения;

6. Обоснована целесообразность создания организационных структур управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации: на региональном уровне управления — информационно-аналитический (мониторинговый) центр по слежению за состоянием экономической безопасности; на муниципальном уровне — структура, которая обеспечивала бы самоорганизацию и самоконтроль участников управления и была направлена на защиту социальных завоеваний и экономической безопасности.

Доказано, что решение указанной задачи должно осуществляться путем жесткого контроля за монополизацией производства и криминализацией торговли при широкой идеологизации защиты отечественной экономической безопасности и безопасности региональных структур управления; систематической и всесторонней поддержки производителей отечественных товаров; формирования нормативно-правовой базы обеспечения экономической безопасности.

7. Показано, что историческая перспектива социально-экономического развития России связана как с самостоятельным оживлением экономики регионов, так и с регулирующей ролью государственных структур управления. В связи с этим федеральные органы власти

-10-должны найти эффективные формы реализации интеграционной функции в решении проблем социально-экономического развития, и обеспечения экономической безопасности страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации доведены до конкретных практических рекомендаций. Сформулированы, в частности, принципы, методы, механизм и организационные формы государственного регулирования региональной экономики и обеспечения экономической безопасности по всей вертикали власти Российской Федерации.

Предлагаемая система управления социально-экономическим развитием региона (на примере московского региона) может служить базовой моделью для большинства субъектов Российской Федерации по активизации материально-финансовых резервов с учетом особенностей каждого из них.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации представлены в докладах на семинарах, проблемных группах и научно-практических конференциях кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора. 

Экономическая безопасность: сущность, структура, исторические особенности

Современное социально-экономическое положение Российской Федерации характеризуется крайней нестабильностью и неопределенностью действий правительств (администраций) как отдельных субъектов Федерации, так и страны в целом.

Реформы российской экономики, начатые в 1992 г., дали мощный стимул ее трансформации. Взамен планово-распределительной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных потоков, достигнута высокая степень либерализации внешнеэкономической деятельности, внешней торговли, ликвидирован товарный дефицит, стал образовываться новый слой общества — собственники.

Вместе с тем анализ экономической ситуации показывает, что современная модель экономического развития ориентирована на затратный механизм. Природные и трудовые ресурсы расходуются без учета национальных интересов страны, а многие социальные и экономические показатели муниципальных образований и региональных управленческих структур выходят за рамки пороговых значений безопасности России.

Главным национальным интересом в области экономики, сформулированным в государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, является обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия,

В этих условиях необходимо, на наш взгляд, значительно усилить государственное регулирование и управление всеми ресурсами страны, обеспечить защиту национальных интересов в области экономической безопасности. Представляется особенно важным осуществить в стране комплекс мероприятий по созданию условий для экономической безопасности России.

Проблема экономической безопасности имеет несколько аспектов исследования. Во-первых, речь идет о ее теоретической концепции (доктрине). Здесь, на наш взгляд, важно увидеть проблему во всей совокупности ее воспроизводственных процессов. Во-вторых, сформировать модель экономической безопасности России и наполнить ее необходимыми пороговыми значениями (показателями) социальной, политической, технологической, организационной, военной сферы. В-третьих, создать эффективный механизм обеспечения и поддержания экономической безопасности России,

Понятие «экономическая безопасность», как научная категория, существует давно и широко использовалось в странах капиталистического мира. Это было связано с проблемами экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления и шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.д.

В России экономическая безопасность всегда была прерогативой государства, особенно в советский период. Тогда она тесно связывалась с политической и военной безопасностью страны. Коллективы и личность практически не могли повлиять на ее обеспечение, потому что рычаги воздействия на нее находились за пределами их возможностей.

В настоящее время, когда происходит переоценка социально-экономических приоритетов общественного развития, когда на экономическая ситуацию в стране влияют не только и не столько государственные структуры власти, сколько объективно-субъективные внешние и внутренние обстоятельства, например, региональная суверенизация страны, отсутствие устойчивого государственного бюджета, неплатежи, превышение пороговых показателей влияния теневой экономики, криминализация сфер общественного развития, категория «экономическая безопасность» приобретает исключительно важное и приоритетное значение-Российская академия наук, Международный гуманитарный фонд «Знание» им. академика СИ. Вавилова совместно с Советом Безопасности Российской Федерации при участии Правительства России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей и других организаций провели 17—18 декабря 1998 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии».

В работе конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной властей субъектов Российской Федерации, руководители предприятий и фирм различных форм собственности из многих краев и областей России, специалисты аппарата правительства, министерств и ведомств, учреждений Академии наук, банков и других организаций.

В выступлениях участников конференции отмечалось беспокойство за судьбу России и желание найти конкретные пути выхода из создавшейся экстремальной обстановки. Однако многие участники весьма слабо представляли себе всю совокупность проблем, требующих стратегического и комплексного разрешения. Кроме того предложения даже государственных чиновников носили сугубо конкретный характер и не всегда стыковались между собой. И только отдельные выступающие делали попытку осмыслить методологические проблемы стратегии экономической безопасности.

Так, И.М. Хакамада высказала собственное мнение о сущности экономической безопасности России и возможностях ее обеспечения: «Экономическая безопасность — это создание правовых, экономических, институциональных, организационных и технологических условий, соответствующих вызовам конца XX — начала XXI века, для сохранения и эффективного использования природных ресурсов, производительных сил (особенно интеллектуальной собственности, человеческих ресурсов, фундаментальной науки) с целью возрождения России как великой державы».1 Кроме того, было очень точно подмечено, что для обеспечения необходимого уровня безопасности в настоящее время следует сформировать действенный средний класс с его потенциальными возможностями к предпринимательству. Это будет способствовать важнейшим условиям политической, экономической и социальной стабильности в обществе. Другими словами, речь идет об упреждении угроз социально-экономического и организационно-хозяйственного характера и системном проведении реформ в России, с четко выраженной социальной ориентацией.

Факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности региона

Среди таких факторов необходимо выделить две группы: объективные и субъективные. Следует отметить, что эти группы тесно связаны между собой и их разделение имеет в данном случае условный характер. К примеру, формы собственности в условиях командно-административной системы и в рыночной среде имеют базовое, т.е. объективное значение. Однако процесс (особенно методы) преобразования государственной собственности в различные формы частной происходили и происходят по субъективному сценарию, что вызывает далеко неоднозначную оценку их эффективности.

Объективные факторы обеспечения экономической безопасности в свою очередь делятся на четыре группы: политические, экономические, социальные и структурно-технологические.

Политические факторы экономической безопасности в период становления рыночных отношений в России, как показала практика, имеют исключительное значение. Это обусловлено формированием федеративного государства, применением и развитием демократических принципов управления, в том числе, самоуправления; многопартийным выбором политической платформы, при одновременном отсутствии таковой у многих государственных исполнительных и представительных структур; наконец, широкой криминализацией экономики.

Опасаясь дальнейшего развития указанных негативных тенденций и неизбежного ослабления в связи с этим экономической безопасности Российской Федерации, тогдашний Председатель Правительства РФ Е.М. При -маков сделал плодотворную попытку политического примирения различных ветвей власти и политических течений. Первый шаг в этом направлении был сделан на Всероссийском совещании 26 января 1999 г., где был обнародован текст заявления его участников "О совершенствовании федеративных отношений и укреплении российской государственности". Были также опубликованы "Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации по реализации Заявления "О совершенствовании федеративных отношений и укреплении российской государственности"".

Основной смысл "Совещания..." и "Заявления ..." состоит в том, чтобы консолидировать усилия всех ветвей власти, активизировать население страны и все резервы России по выводу экономики из системного кризиса. Причем Правительство РФ делает все возможное для обеспечения правового "коридора" к развитию рыночных отношений. Одновременно оно призывает: 1. Осуществлять процесс развития Федерации исключительно в рамках существующих конституционных механизмов; 2. Выступать на федеральном и региональном уровнях с законодательными инициативами по устранению противоречий в нормативных правовых актах Российской Федерации и ее субъектов; 3. Содействовать обеспечению правовых основ реализации антикризисной политики. Предусматривать в федеральных программах специальные региональные разделы, определяющие допустимые пределы различий с учетом экономических, социальных, ресурсных, национально-этнических и иных объективных особенностей субъектов Российской Федерации. Обеспечить взаимную информированность по всем вопросам, связанным с принятием федеральными органами исполнительной власти управленческих решений и последствиями их реализации в регионах. 4. Выработать государственные меры по раннему предупреждению межнациональных конфликтов. 5. Содействовать созданию правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению интересов народов России, развитию национально-культурной автономии. 6. Составлять и согласовывать ежегодные государственные программы законодательной деятельности, обеспечивающие приоритетное урегулирование федеративных отношений в Российской Федерации. 7. Провести анализ договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов с целью закрепления в федеральном законодательстве норм, оправдавших себя в практике договорного процесса. 8. Осуществить разработку необходимой нормативной базы для обоснованного формирования расходной части региональных бюджетов (бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований в соответствии с законодательно закрепленными за каждым уровнем расходными полномочиями). Установить единые правила формирования доходной части бюджетов, обеспечивающие прозрачность методики их составления. 9. Обеспечить участие субъектов Российской Федерации в приватизационных действиях по отношению к объектам федеральной государственной собственности, играющих ключевую роль для их экономики. 10. Считать нецелесообразной передачу из федеральной государственной собственности в собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность (в том числе пакетов акций) инфраструктурных отраслей (федеральные энергосистемы, транспортные системы и др.), предусмотрев одновременно формы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в управлении указанными объектами. 11. Провести инвентаризацию программ комплексного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Передать их реализацию органам государственной власти субъектов Российской Федерации, сконцентрировав усилия Правительства РФ на разработке и реализации программ развития экономики регионов и программ развития инфраструктурных отраслей.

Стратегические направления обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации

В ходе проводимых реформ противоречия между государственно-распределительными методами управления, оставшимися от командной системы, и свободными рыночными отношениями различных собственников постоянно расширяются, приобретая при этом непредсказуемый характер. В этих условиях важнейшей предпосылкой выхода из критической ситуации является правильный выбор стратегического направления, который предполагает прежде всего концепцию видения совокупных возможностей российского общества по преодолению многолетнего отставания от развитых государств, а также выбор перспективного пути устойчивого социально-экономического подъема Российской Федерации. Среди них, на наш взгляд, следует выделить следующие важнейшие направления: завершить государственное строительство и сформировать механизм четкого взаимодействия федеральных структур с региональными и муниципальными; обеспечить социально-экономическую стабилизацию и вывод страны из экономического кризиса; восстановить доверие народа к государственным программам и активно привлекать его к участию в инвестиционном процессе; широко использовать инициативу и предприимчивость большого, среднего и особенно малого бизнеса; создать и реализовать систему финансовых рычагов, обеспечивающую необходимое для страны позитивное воздействие на ее социально-экономическое развитие и безопасность регионов России; обеспечить нормативно-правовой механизм борьбы с криминализацией экономики, а также возврата в финансовый оборот страны вывезенных валютных ресурсов; развивать промышленность и стимулировать предприятия всех видов собственности к техническому прогрессу и реструктуризации в интересах развития отечественного производства и рынка.

Каждое из указанных направлений стратегического развития заслуживает самостоятельного исследования и формирования адекватных механизмов его реализации. Мы считаем целесообразным остановиться на двух, на наш взгляд, доминантных для сегодняшнего времени проблемах экономической безопасности России. Они связаны с активным действием двух самых массовых составляющих участников экономических реформ. Первый — население, т.е. широкий слой мелких частных собственников, участие которых гарантирует непрерывное развитие рыночной среды и активную защиту социально-рыночных отношений в Российской Федерации. Второй — отечественный малый и средний бизнес, который является также стратегическим резервом и потенциалом рыночных экономических преобразований.

В контексте этих направлений обеспечения экономической безопасности город Москва, как один из субъектов Российской Федерации и немногих доноров федерального бюджета, осуществляет глубокую структурную и социально-экономическую стабилизацию региона.

В сложившихся экономических условиях стратегическим направлением деятельности московского региона является поддержка и защита московских товаропроизводителей. При этом предусматривается корректировка промышленной политики в направлении максимального использования научно-технического потенциала города, как важнейшего интеллектуального резерва регионального социально-экономического развития. В этом смысле поставлена стратегическая задача последовательного и поэтапного преобразования столицы из индустриального агломерата в научно-промышленный центр нового качественного уровня, ориентированный на создание высоких наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции и интегрированный на взаимовыгодных кооперационных и партнерских основах с другими регионами РФ, странами СНГ и дальнего зарубежья.

Особенностью промышленного комплекса Москвы является отсутствие добывающих отраслей. По этой причине выделяются два возможных варианта стратегии его развития: «преследования» и «передовых рубежей».

Стратегия «преследования» заключается в использовании конкурентных преимуществ региона (например, относительно дешевая рабочая сила и ресурсы) и освоении производства конкурентоспособной продукции, аналоги которой производятся в развитых странах. Тем самым обеспечивается постепенное импортозамещение на внутреннем рынке и завоевание рыночных ниш на внешнем рынке.

Стратегия «передовых рубежей» предполагает создание принципиально новых продуктов и технологий на основе достижений научно-технического прогресса и формирования спроса на них на новых рынках. С учетом высокого научно-технического и интеллектуального потенциала Москвы эта стратегия развития промышленного комплекса города в перспективе должна стать определяющей.

Общим для указанных стратегий является достижение нового технологического «прорыва» (качественного состояния производства) по сравнению с прошлым.

Организация и структура управления процессом обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации

Процесс суверенизации социально-экономической политики регионов сопровождался широким использованием в них программного подхода. Методологическое значение целевых программ для региональной и федеральной экономической политики нельзя недооценивать. С их помощью выделяются стратегические точки роста структурной политики регионов, определяются приоритеты развития экономики с учетом ее реструктуризации и т.д. В то же время обеспечение экономической безопасности страны предполагает активную позицию высших органов государственного управления, как представительных, так и исполнительных ветвей власти. Она выражается в регулирующей, интеграционной деятельности, в тяготении к государственным федеральным приоритетам социально-экономического развития страны. Разработка программ комплексного социально-экономического развития отдельного региона не может быть осуществлена без государственной экспертизы и координации с другими экономическими регионами страны. Учитывая вышеизложенное, Москва как крупнейший экономический регион России руководствуется интересами страны, субъектов хозяйствования и собственности. Обеспечение своей экономической безопасности она строит на следующих принципах: полное использование научно-технического потенциала; целевой характер и адресное предоставление мер поддержки; защита интересов отечественного товаропроизводителя; обеспечение экологической безопасности; гарантия социальной защищенности населения города; партнерские взаимоотношения правительства Москвы, работодателей и профсоюзов; информационное обеспечение открытости и гласности. Указанные принципы реализуются таким образом, чтобы они обеспечили выполнение целей, поставленных в Комплексной программе социально-экономического развития Москвы. Наиболее существенными целями такой программы являются: формирование оптимальной структуры научно-промышленного комплекса; обеспечение экономической независимости и безопасности государства; сохранение и развитие системы профессиональной подготовки кадров; развитие стратегического партнерства с регионами Российской Федерации, дальним и ближним зарубежьем; обеспечение экспорта и импортозамещение; ускоренное развитие инфраструктуры промышленного комплекса; улучшение социального положения работников реального сектора экономики, а также науки, культуры, образования и др.; ресурсосбережение и охрана окружающей среды; эффективное использование научно-производственного потенциала и кмj ществеїшого комплекса; совершенствование управления промышленным и социально-экономическим комплексом региона. Широкий спектр социально-экономических задач, направленных на обеспечение экономической безопасности, реализуется поэтапно и отдельными структурными блоками программ. Среди них можно выделить следующие четыре: 1. Создание конкурентоспособной продукции. 2. Развитие базовых отраслей (предприятий, производств). 3. Реформирование убыточных и неустойчиво работающих предприятий. 4. Обеспечение реализации всего комплекса социально-экономического развития московского региона (см. Приложение). Новая парадигма социально-экономического развития регионов в условиях перехода экономики России на рыночные отношения требует принципиально нового механизма финансово-кредитного управления хозяйством страны. Каждый регион (субъект Федерации) . исходя из национально-этнических, геополитических, социально-экономических и структурно-технологических особенностей, формирует собственные механизмы стабилизации хозяйственного комплекса и управления экономической безопасностью отдельных регионов, руководствуясь концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Московский регион, являясь самым устойчивым и мощным донором страны, осуществляет стратегическую деятельность по восстановлению и стабилизации экономики, мобилизует усилия всех заинтересованных субъектов хозяйствования, оказывает селективную помощь нуждающимся и перспективным субъектам хозяйствования, правительство Москвы, понимая геополитическое и научно-техническое значение столичного региона, ведет хорошо организованную и целенаправленную работу по социально-экономическому развитию города. Примечательно, что весь механизм стабилизации и развития экономики региона нацелен на защиту национальных интересов производителей продукции и оказание помощи отечественным субъектам хозяйствования. Это отнюдь не означает, что иностранному капиталу закрыта дорога на столичный потребительский рынок. Очевидно, что отечественному производителю (особенно потребительских товаров) трудно конкурировать с давно налаженным и дешевым зарубежным производством продуктов питания и промышленных товаров народного потребления.