Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве. постановка проблемы и задачи исследования 6
1.1. Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики 6
1.2. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рынку 19
1.3. Научное обеспечение экономической оценки лесных ресурсов(анализ). Постановка целей и задач диссертационного исследования 38
Глава 2. Теоретические и методические основы для государственного управления лесным рентным доходом 48
2.1. Модель формирования лесного рентного дохода 48
2.2. Опыт управления лесным рентным доходом в странах с развитой рыночной экономикой 64
2.3. Методы управления рентным доходом в лесопромышленном производстве 71
2.4. Формы участия лесного хозяйства в создании и распределении лесного дохода 76
Глава 3. Исследование финансовых потоков в лесном хозяйстве Российской Федерации 81
3.1. Современное состояние лесопользования и воспроизводства лесов 81
3.2. Финансовое обеспечение воспроизводства, охраны и защиты лесного фонда 89
3.3. Формирование платежей за пользование лесным фондом в субъектах Российской Федерации 113
Глава 4. Обоснование платежей за древесину на корню на базе рентного дохода для условий Московской Области 129
4.1. Лесосырьевой потенциал Московской области, его использование 129
4.2. Экономические характеристики лесопользования в Московской области 134
4.3. Формирование платежей за древесину на корню на базе лесного рентного дохода 143
Выводы и рекомендации 162
Список использованной литературы 165
- Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики
- Модель формирования лесного рентного дохода
- Современное состояние лесопользования и воспроизводства лесов
- Лесосырьевой потенциал Московской области, его использование
Введение к работе
Основой структурной политики в масштабе страны и ее регионов, главным средством подавления экономического кризиса и создания предпосылок экономического роста все более становятся инвестиционные процессы.
Управление привлечением и использованием инвестиций представляет неотъемлемую часть стратегического и оперативного управления экономикой, социальной сферой.
Проводимые в России преобразования всей системы управления экономикой вошли в ту фазу, когда кардинальной задачей управления становится обеспечение подъема производства. В сложившихся условиях определяющим фактором преодоления экономического спада и перехода на траекторию роста становятся инвестиционные процессы, понимаемые нами как привлечение финансовых ресурсов в" экономику, вложение их в инвестиционные проекты, направленные на оживление и подъем производства. Только эффективное использование результатов осуществления таких проектов может обеспечить преодоление негативных тенденций в протекании социально-экономических процессов в регионах России.
С начала рыночных преобразований инвестиционная активность товаропроизводителей была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключила возможность его использования для производственных целей. Финансово-кредитная система получила гипертрофированное развитие. С выпуском и обращением государственных ценных бумаг высокой эффективности финансовые институты стали работать только на этом рынке. Образование государственного долга (внешнего и внутреннего) не обосновывалось экономическими расчетами, в результате чего возникла государственная финансовая пирамида, которая рухнула в августе 1998 г. В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального сектора экономики государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз.
Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к снижению экономической и инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.
На наш взгляд, одной из важнейших причин экономического кризиса следует считать отсутствие в регионах действенных механизмов мобилизации собственных и привлечения внешних источников ресурсов и их эффективного использования для проведения экономической и инвестиционной политики, направленной на подъем производства.
В определенной мере исключением стала Москва, в которой разработаны собственные экономические механизмы, оказавшиеся более эффективными, чем применяемые в России в целом и в других регионах. В основу таких механизмов заложены принципы рыночной ориентации экономики при одновременном создании правительством региона условий и стимулов эффективного функционирования коммерческих структур. Важной частью Московской модели реформирования управления стала инвестиционно-заемная" система, обеспечившая поддержание инвестиционных процессов.
Опыт Москвы показал, что управление региональными инвестиционными ресурсами и процессами представляет одно из действенных направлений решения социально-экономических проблем и, прежде всего, осуществления программ подъема производства.
В этой связи представляется актуальной тема данной диссертации, ориентированной на решение проблемы разработки и практического применения региональной системы управления инвестиционными процессами, обеспечивающей формирование бюджета развития региона на основе собственных и заемных финансовых ресурсов в целях проведения эффективной инвестиционной политики, способствования экономическому росту. Степень разработанности проблемы Современная экономическая ситуация в России настоятельно требует глубокого осмысления проблем рыночной трансформации с учетом достижений экономической науки, накопленного российского и мирового опыта. Особенно остра проблема поиска путей эффективного использования привлекаемых с применением финансово-кредитных механизмов инвестиционных ресурсов как рычага экономического подъема.
Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения экономических преобразований, связанных с использованием инвестиций. Проработаны проблемы обоснования эффективности и окупаемости инвестиционных проектов; разработаны механизмы предоставления и оценки коммерческих кредитов на инвестиционные нужды, появились российские исследования на тему региональных инвестиций.
Вместе с тем, многие проблемы инвестиционного развития в переходный период не решены, нуждаются в научной постановке. Изучение теории и практики перестройки в России показали, что не разработаны механизмы привлечения внешних инвестиций в регионы, согласования региональных инвестиционных механизмов с общероссийскими; неэффективно действует система возврата полученных кредитов на государственном и региональном уровнях; несовершенны механизмы оценок инвестиционных проектов, применяемые в России, что затрудняет осуществление эффективных инвестиций;
Сложность решения этих проблем усугубляется трудностями переходного периода - практическим отсутствием генеральной программы проведения экономической политики в стране, несовершенством действующей системы управления экономикой, политической нестабильностью, криминализацией экономики, практической неотработанностью механизмов формирования взаимоотношений Федерации и ее субъектов на основе федерализма.
Не разработаны принципы формирования инвестиционной политики в регионе в условиях многообразия и трансформации форм собственности, не внесена определенность в отношении степени участия административных органов в регулировании экономических процессов, во многом не ясны механизмы сочетания экономических интересов Федерации и регионов.
Остается нерешенным вопрос о экономических механизмах привлечения кредитных ресурсов в качестве инвестиций, их возвратности и экономических гарантий с учетом нестабильности экономической и политической обстановки в России.
Без теоретического обоснования и практического решения этих проблем трудно рассчитывать на эффективное проведение региональной инвестиционной политики.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - выработать и обосновать концептуальные подходы и практические пути формирования региональной системы управления инвестиционными ресурсами.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
разработать основные принципы формирования и проведения инвестиционной региональной финансово-кредитной политики в условиях переходного периода;
увязать управление инвестиционными процессами в регионе с формированием экономической и финансово-кредитной политики региона;
- разработать основные положения формирования бюджета развития региона, как инструмента практического осуществления инвестиционной стратегии;
разработать условия и механизмы формирования инвестиционно-заемной системы региона и ее взаимосвязи с бюджетом развития в качестве составной части региональной финансово-кредитной системы;
разработать модели формирования регионального инвестиционного фонда;
- предложить гарантийно-залоговую систему формирования заемных инвестиционных ресурсов;
- разработать способы и условия формирования внешних и внутренних займов на инвестиционные нужды;
- разработать механизм оценки инвестиционных проектов, соответствующий требованиям региональной инвестиционной системы;
предложить критерии оценки и ранжирования инвестиционных проектов и систему дифференцированного распределения инвестиционных ресурсов на реализацию этих проектов;
- выработать предложения по совершенствованию оценки эффективности управления инвестиционными процессами и обеспечения безопасности этих процессов;
обобщить опыт управления региональными инвестиционными процессами в Москве с позиции возможности его перенесения на другие регионы России.
Объектом исследования является система управления инвестиционными ресурсами и процессами в регионе - субъекте Федерации, охватывающая: выявление источников инвестиций, методы их привлечения на основе займов, кредитов, долевого участия, вовлечения инвестиций в социально-экономические объекты, в хозяйственный оборот, обеспечение эффективного использования вложений капитала, гарантированный возврат заимствований, использование доходов от инвестиционных проектов для решения социально-экономических проблем региона.
Предметом исследования являются экономические отношения между инвесторами, заемщиками, администрацией регионов, руководителями инвестиционных проектов, финансовыми организациями, складывающиеся в ходе управления инвестиционными процессами в регионе; а также методы воздействия участников инвестиционных процессов при осуществлении совместных проектов; способы рационализации инвестиционной политики региона.
Методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления экономическими объектами и процессами, инвестирования, региональной экономики, финансового менеджмента. В работе использованы положения, зафиксированные в законодательных и других нормативных актах федерального уровня и уровня субъектов Федерации, в том числе г. Москвы. В диссертации применены методы системного анализа, сравнительных сопоставлений, использованы статистические данные и результаты расчетов автора. В работе использованы материалы институтов РАН, Всемирного банка, Мэрии г. Нью-Йорка, Правительства Москвы.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании, разработке и практическом создании системы управления инвестиционными ресурсами и процессами на региональном уровне, способной эффективно функционировать в условиях формирующихся рыночных отношений, отягощенных экономическим и финансовым кризисом.
Научная новизна диссертации воплощена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:
- разработаны основные принципы и выявлены особенности формирования региональной инвестиционной политики в условиях несформировавшегося рынка капиталов и ценных бумаг, ограниченных инвестиционных возможностей государства и возрастании потребностей экономики во вложениях капитала. В качестве ключевых звеньев инвестиционной политики региона предложено исходить из программной потребности в инвестициях, направления инвестиций в эффективные проекты, создания механизмов регионального использования ресурсов;
- сформированы и научно обоснованы теоретические положения, определяющие структуру и принципы действия региональной инвестиционной финансово-кредитной системы, способы ее формирования в экономике переходного периода, определены место и роль этой системы в управлении инвестиционными процессами;
- разработаны основные положения по формированию самостоятельного бюджета развития региона, аккумулирующего финансовые ресурсы из разных источников в целях реализации инвестиционной региональной программы и осуществления инвестиционных проектов экономической и социальной направленности;
- разработаны теоретические основы и принципы формирования инвестиционнно-заемной системы региона, базирующиеся на принципиально новой схеме привлечения и использования инвестиционных ресурсов;
- предложена методика нормативно-распределительного формирования ресурсного обеспечения инвестиционной программы региона с использованием экономико-математических и экспертных методов, включающая комплексную оценку инвестиционных отраслевых программ и проектов, выработку оптимальных режимов использования финансовых ресурсов, учитывающая приоритетность направлений инвестирования, состояние объекта инвестирования и его социальную значимость, бюджетную эффективность, экологические характеристики, опирающаяся на комплексную многофакторную оценку проектов и их заказчиков;
- предложена система индикативных показателей оценки экономического " потенциала региона, формирования инвестиционной политики, программы и бюджета развития региона, разработаны управляющие механизмы эффективного использования привлеченных финансовых и других ресурсов включающие установление дифференцированных процентных ставок, беспроцентного и дотационного кредита в зависимости от народнохозяйственных приоритетов финансируемых проектов;
- разработана региональная система гарантий инвесторам и повышения надежности региональных займов, механизмы функционирования залоговой системы и формирования фондового рынка долговых обязательств, схема организации и регулирования торгов;
проведена классификация методов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона, показана их зависимость от форм, источников и направлений использования инвестиционных ресурсов, предложены индивидуальные подходы к стимулированию инвестиционных привлечений из каждого источника. Показана зависимость активности инвестиционных привлечений от инвестиционной привлекательности региона и его экономического состояния;
- разработаны структура и функции организационной системы региона, объединяющей долгосрочные заемные операции, формирование инвестиционного портфеля, оценку и финансирование инвестиционных проектов;
- предложены методические подходы к оценке эффективности управления инвестиционными процессами.
Практическая значимость работы заключается в непосредственной приложимости результатов выполненного исследования к управлению инвестиционными процессами, имеющими место во всех регионах - субъектах Российской Федерации. Это утверждение подтверждается тем фактом, что полученные в диссертации результаты использованы:
при разработке инвестиционной финансово-кредитной политики региона и ее реализации в управлении хозяйством Москвы, обеспечившей за счет использования новых источников инвестиционного финансирования значительное увеличение инвестиционных возможностей города;
- в процессе совершенствования региональных механизмов активизации инвестиционных процессов на основе создания инвестиционно-заемной системы Москвы, разработки методов городского управления инвестициями, использования кредитных механизмов для инвестирования производства и отраслей и объектов городского хозяйства;
- при разработке ресурсного обеспечения экономики Москвы на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, формировании городской инвестиционной политики и бюджета развития города, разработке взаимодействия финансово-кредитной системы с бюджетом города;
- при формировании учебного курса в системе подготовки специалистов и управленческих кадров по специальности "Менеджмент".
Результаты исследования могут быть использованы:
- на уровне законодательных и административных органов Российской Федерации в ходе формировании основ региональной экономической политики;
- региональными администрациями при разработке региональной инвестиционной политики;
- в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования - Разработанная система практически реализована и используется в работе Правительства Москвы, Инвестиционно-экономического Совета г. Москвы, Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка Правительства Москвы. Структура системы управления инвестиционными процессами, результаты ее разработки и использования докладывались на заседаниях Правительства города. Система применялась при разработке инвестиционных программ отраслей народного и городского хозяйства Москвы, при формировании системы внешнего и внутреннего московского инвестиционного займа.
Результаты исследования использовались при чтении учебных курсов по специальности "Менеджмент" в Высшей школе приватизации и предпринимательства. Материалы диссертации вошли в учебник "Управление инвестиционно-заемными системами".
Результаты исследования докладывались на конференциях и симпозиумах проводимых как в России, так и за рубежом по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, в частности на Международном форуме ММБА «Москва-Инвест» в 1998 г. в Лондоне, Третьей ежегодной конференции, посвященной инвестициям на Восточно-европейских рынках капитала в 1998 г. в Нью-Йорке, Международной конференции на тему «Рынок ценных бумаг в России: новые возможности» в 1997 г. в Лондоне, Международной конференции «Российские финансовые рынки» в 1996 г. в Нью-Йорке.
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ общим объемом 120 печатных листов, из которых 45 принадлежит лично автору.
Основное содержание работы.
В диссертации разработаны общие принципы формирования региональной системы управления инвестиционными ресурсами и процессами в условиях становления рыночных отношений и преодоления экономического кризиса, формирования рынков капитала и ценных бумаг. Предложены формы, методы, организационные структуры управления инвестиционными процессами исходя из теоретических основ финансово-кредитной политики региона, с учетом его собственных инвестиционных возможностей и привлечения финансовых ресурсов. Таково концентрированное содержание предмета диссертации.
В соответствии с этой формулой содержания оно представлено в диссертации в последовательности, следующей из логики постановки и решения научной и народнохозяйственной проблемы, стоящей перед работой. Эта проблема заключается в создании эффективной системы управления инвестиционными процессами в регионе - субъекте федерации, позволяющей обеспечить потребности региональных инвестиционных программ и проектов в финансовых ресурсах на основе собственных и заемных средств и создании тем самым предпосылки подъема производства и экономики региона.
Отправной точкой диссертационного исследования служит развернутый анализ воспроизводственных и инвестиционных процессов, исходя из которого формируется региональная инвестиционная политика, образующая базис социально-экономического развития региона. Инструментом реализации этой политики служит инвестиционно-финансовая система региона, включающая региональный бюджет развития, формирующая финансовые и инновационные источники инвестиционных процессов. Ядром финансово-кредитной системы региона - субъекта Федерации и главным инструментом управления всей цепочкой привлечения, использования и возмещения инвестиций является по замыслу, излагаемому в диссертации, инвестиционно-заемная система региона. Формирование инвестиционно-заемной системы, ее рыночные механизмы и модельный аппарат, управление инвестиционно-заемной системой образуют главный стержень содержания диссертационной работы.
Существенное внимание в диссертации уделено связи инвестиционно-заемной системы с другим важным элементом региональной финансово-кредитной системы - бюджетом развития региона. Заключительная часть выполненного в диссертации исследования посвящена вопросам эффективности управления инвестиционными системами и их экономической безопасности.
Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики
Основным фактором структурной перестройки экономики являются инвестиционные процессы. Насколько инвестиционная система страны, региона способна поддерживать поток инвестиций, настолько успешно и эффективно создаются условия для экономического развития. Примером может быть перестройка экономики России. Отсутствие не только стимулов и условий, но и конкретных шагов по обеспечению притока капиталовложений в политике правительства показывает, почему экономика России приходит в упадок, "а выход из кризиса с каждым годом затрудняется. Данные о физическом и моральном старении основных фондов, который в промышленности составляет более 65%, показывают, что материальная база производства из достаточно эффективной в начале 90-х годов (хотя бы по ряду отраслей и производств) превратилась в отсталую. Эффективное оживление экономики становится все более дорогостоящим.
Историко-экономическое развитие мирового хозяйства показало необходимость постоянного экономического воздействия на развитие материально-технической базы производства, которое осуществляется в следующих направлениях:
- борьбе за выживание хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции; - государственной экономической системе симулирования воспроизводственных и инновационных процессов, которая действует иногда в ущерб наполнению государственного бюджета, но создает условия последующего расширения производства и налогового поля;
- государственной поддержке экономически оправданного сочетания механизмов конкуренции и государственного регулирования, поддержания развития конкуренции через антимонопольную систему; созданию экономической системы стимулирования финансовых потоков посредством повышения привлекательности инвестирования инновационных и инвестиционных процессов и мероприятий.
Следовательно, основная функция государства заключается в создании механизмов постоянного технологического развития производства на базе собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов. Эти механизмы предполагают эффективное функционирование финансово-кредитной системы, фондового рынка, рынка инвестиций, государственной системы поддержки и стимулирования инвестиционных процессов.
Схема взаимосвязи рыночных механизмов и государственного регулирования технологического развития производства приведена нарис Главная трудность экономических преобразований заключается в ограниченности возможностей внутренних накоплений и неспособности в настоящих условиях частных инвесторов компенсировать недостаточность инвестиционных ресурсов. Кроме того государственная экономическая и финансовая политика в течение всего перестроечного периода не способствовали производственным инвестициям. Действовала альтернативная
производственным инвестициям система приложения созданного банковского капитала, которая организовала его отток в сферу финансовых спекуляций. Государственные инвестиции оказались одной из незащищенных статей государственного бюджета, наряду с финансированием науки и государственным заказом.
Вся деятельность государства в конечном счете должна быть направлена на обеспечение экономического роста, который осуществляется в интересах членов общества. Отступление от этого основополагающего положения приводит к экономическим спадам, социальной напряженности, нарушает основу государственного развития. Мировая практика показала, что такое нарушение может носить временный характер, иначе страна войдет в субъективно созданный экономический кризис, который приведет либо к смене экономической политики на разумную, либо к утрате экономической (и политической) самостоятельности.
Государственная инвестиционная политика является активным элементов экономической политики, обеспечивающей воспроизводственные процессы. Ее возможности определяются тремя основными факторами: - эффективной экономической системой стимулирования; - объемом и удельным весом централизованно распределяемой части ВВП; - реальной заинтересованностью органов власти в социально- экономическом развитии государства.
Еще в 1968 г. Д. Норт (139) доказал, что основными факторами социально-экономического развития является доля ВВП, распределяемая государством и направляемая на цели воспроизводства, а также механизмы регулирования, которые оно вводит.
Механизмы государственного регулирования инвестиций в значительной степени зависят от нескольких условий: гибкости и саморазвития системы госрегулирования, определяемой уровнем экономического развития и ресурсных возможностей государства, возможностей общества отложить развитие текущего потребления в интересах будущего прогресса. Роль государства качественно меняется в процессе формирования рыночной экономики, в ходе преодоления кризисной ситуации и в процессе ее дальнейшего более стабильного развития. В связи с этим в государственной системе на каждой стадии социально-экономического развития вырабатываются свои методы и механизмы регулирования, которые формируют государственную экономическую политику. На рис. 2 показаны содержание и взаимосвязь государственной инвестиционной и финансовой политики с общей системой государственного регулирования экономики.
Модель формирования лесного рентного дохода
Инвестиционная политика тесным образом связана с государственной промышленной политикой и во многом обеспечивает ее реализацию. Осуществление инвестиционной политики возможно двумя следующими путями: вложением государственных средств в различные инвестиционные программы; реализацией комплекса мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности как целых отраслей, так и отдельных предприятий, что активизирует инвестиционную активность потенциальных инвесторов. Государственная инвестиционная политика складывается из двух глобальных компонент: Инвестиционная политика на федеральном уровне; Инвестиционная политика субъекта Федерации. Подходы к осуществлению инвестиционной политики на этих уровнях не всегда совпадают. Инвестиционная деятельность на федеральном уровне.
За период реформ в промышленной политике России применялись различные стратегии. В подавляющем большинстве, это были программы поддержки отдельных отраслей. На сегодняшний день ясно, что поддержка отдельно взятых предприятий и отраслей путем ссуд, освобождения от пошлин и налогов не приводит к ожидаемому эффекту. К тому же решения о финансовой поддержке центра не всегда выполнялись полностью. К примеру, в 1997 г. государственная федеральная инвестиционная программа была выполнена лишь на 14% от запланированного.
В последнее время на федеральном уровне наблюдается изменение концепции проведения программ выхода промышленности из кризиса. Это нашло отражение в новой редакции Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (7), в котором большое место уделено процедурам досудебной санации, наблюдению, внешнему управлению, мировому соглашению и т.п., что свидетельствует о направленности закона на финансовое оздоровление предприятий, а не на банкротство. Эта тенденция нашла отражение и в новом названии государственного органа (Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению), который представляет интересы Российской Федерации как кредитора по денежным обязательствам и по обязательным платежам при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) организаций. Финансовое оздоровление должно осуществляться преимущественно в приоритетных отраслях отечественной промышленности путем перехода к промышленной политике без прямой денежной поддержки, но через тарифное регулирование, предоставление гарантий Правительства конкретным проектам и некоторые другие меры.
Федеральное Правительство предлагает выделить три группы отраслей промышленности: отрасли конкурентоспособные на мировом рынке; отрасли конкурентоспособные только на внутреннем рынке; безнадежно отстающие отрасли.
Концепция Федерального Правительства в отношении конкретных предприятий заключается в осуществлении адресной поддержки предприятия с учетом его принадлежности к группе по вышеприведенной классификации.
Для обозначения приоритетов промышленно-инвестиционной политики, Правительство РФ приняло программу "Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций". В программе выделяются следующие приоритетные задачи реформы предприятий: стимулирование внутренних преобразований на предприятиях; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; защита прав акционеров; совершенствование механизмов исполнения решений судов; четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества; обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово экономическом положении предприятий; создание эффективного механизма управления на предприятиях. J
Препятствием к осуществлению инвестиционных программ является вовлеченность большого числа российских предприятий в кризис неплатежей. Наиболее простым методом решения проблемы, на первый взгляд, является применение процедуры банкротства. Однако, применению процедур банкротства в целях преодоления неплатежеспособности предприятий препятствуют ряд причин:
1. неплатежеспособных предприятий слишком много. Ни система арбитражных судов, ни другие институты не смогут обслужить такой контингент;
2. массовое банкротство крупных должников ведет за собой банкротство кредиторов, что в нынешней ситуации может привести к массовому банкротству промышленности;
3. в разряд неплатежеспособных предприятий попадают многие крупные предприятия, имеющие значительный вес на фондовом рынке. Их банкротство может серьезно осложнить положение в России и ухудшить международный рейтинг России.
Программа выхода из кризиса неплатежеспособности представленная в докладе Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению "О причинах низкой собираемости налогов, общих причинах кризиса неплатежей и возможности восстановления платежеспособности российских предприятий", подразделяется на макроэкономическую и специфическую части.
Макроэкономическая часть программы предусматривает следующие меры: Отменить нормы налогового законодательства, препятствующие продаже товаров по ценам ниже себестоимости. Лучше иметь минимальный налог, чем иметь пустое налоговое обязательство по бартерной сделке.
Современное состояние лесопользования и воспроизводства лесов
Обязательной задачей любого государства является обеспечение социальной стабильности. Это, в частности, означает недопущение острых кризисных социальных, экономических, экологических и иных ситуаций. В последние годы одним из очагов социальной напряженности становится чрезмерная территориальная дифференциация. Резкие территориальные различия в уровне и качестве жизни, во многом определяемые экономическими, природно-ресурсными и инфраструктурными особенностями регионов, являются логическим основанием для использования многими государствами политики так называемого "выравнивания". В утвержденных Указом Президента РФ "Основных положениях региональной политики Российской Федерации" в числе основных целей этой политики названо именно "выравнивание условий социально-экономического развития регионов" (21).
На момент утверждения этого Указа в области государственного регулирования сформировалась трудно разрешимая дилемма: государственное регулирование территориального развития осуществлялось на стремительно уменьшающейся бюджетно-налоговой базе, а потребность в федеральной и субфедеральной поддержке возрастала во все больших размерах, причем традиционное "бюджетное выравнивание" уже не помогало, и государство оказывало "помощь регионам" через поддержку отдельных предприятий. В дальнейшем стали действовать механизмы бюджетной поддержки дотационных регионов. Кризис действующей модели "бюджетного федерализма", а, следовательно, и порядка межбюджетных отношений не следует считать ни случайным, ни временным. Его первопричинами стали и острые проблемы становления федеративных отношений, и все большие трудности с реальным наполнением федерального, региональных и местных бюджетов.
Региональная политика страны состоит из нескольких составляющих. Среди них исключительно значимыми компонентами являются формирование и распределение финансовых потоков между уровнями и единицами территориальной структуры государства, а также создание условий для увеличения собственного финансового потенциала субъектов Федерации. В результате первого из указанных действий (формирования и распределения финансовых потоков) образуются общегосударственная, региональные и местные бюджетно налоговые системы. Вторая компонента - создание условий для увеличения собственного финансового потенциала, поддержка банковской системы, делают законным и активизируют выпуск региональных и местных долговых обязательств (займов), создание различных фондов территориального развития. Одновременно, расширение экономической самостоятельности субъектов Федерации (регионов) требует разработки соответствующих федеративных отношений.
В связи с параллельным формированием новой модели федеративных отношений и новой модели бюджетно-налоговых отношений проблема результативности финансовых механизмов государственного регулирования территориального развития стала актуальной в контексте так называемого бюджетного федерализма. Данное понятие характеризует самые различные аспекты финансовой децентрализации и повышения самостоятельности территориальных образований. При этом "бюджетный федерализм" подразумевает, во-первых, преимущественное отождествление с межбюджетными отношениями, во-вторых, наличие субъектов указанных отношений в виде единого "центра" и "регионов", и в-третьих, что сами эти отношения не выходят за пределы субъектов Федерации. Совокупность этих трех положений во многом определяет сущность современных представлений о финансовых механизмах государственного регулирования территориального развития, преимущественно сводя их к сфере бюджетно-налоговых отношений.
Бюджетный федерализм предполагает самостоятельность формирования местных бюджетов и переход к трехканальной бюджетной системе. Самостоятельность субъектов Федерации в рамках Федерации предполагает четкое выполнение взаимных требований и ответственности. Эти требования можно свести к следующим:
1. Государство должно гарантировать стандартное наполнение бюджетов муниципальных образований, т.е. гарантировать населению удовлетворение основных социальных потребностей не ниже минимальных социальных стандартов за счет отчислений средств из федерального бюджета;
2. Доходы сверх стандартного уровня наполнения бюджета (положительное сальдо) должны быть результатом экономической активности муниципального образования и общего благосостояния его граждан, основанного на этой активности, и являться собственностью муниципальных органов самоуправления;
3. Муниципальная собственность включает в себя муниципальные земли, средства местного бюджета, муниципальные предприятия, банки, жилой фонд, учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, муниципальные дороги, местные средства связи и коммуникации, любое другое движимое и недвижимое имущество, приобретенное муниципальным образованием в результате хозяйственной деятельности, дарении, иного отчуждения имущества в его пользу, не противоречащих законодательству;
4. Доходы, полученные от муниципальной собственности, а также местные налоги и сборы не должны изыматься из местных бюджетов ни при каких обстоятельствах и не должны влиять на размер стандартных централизованных отчислений. В противном случае происходит косвенное изъятие средств: чем больше местные органы соберут средств на месте (путем сбора налогов со своих граждан), тем меньше им выделит центр. Это подрывает стимулы к решению своих проблем собственными средствами и порождает иждивенчество местного самоуправления.
Трехканальная бюджетная система базируется на трех финансовых потоках питающих бюджет любого территориального образования: федеральный, региональный и местный. Практически действуют следующие основные каналы наполнения бюджета: трансферты, налоги и заимствования.
Лесосырьевой потенциал Московской области, его использование
В ходе развертывания приватизации стали очевидными не только ее положительные, но и негативные стороны. Принимая решение о массовой приватизации объектов государственной и муниципальной собственности и, в первую очередь, небольших предприятий, организаций промышленности, торговли, строительства, транспорта, бытового обслуживания населения, органы власти предполагали, что подобная «малая» приватизация оживит, повысит эффективность производственной деятельности, Казалось, что переход собственности на упомянутые объекты в частные руки будет способствовать развитию, расширению производства товаров народного потребления и услуг, лучшему использованию основных средств, а тем самым и удовлетворению потребностей населения, экономическому росту.
Особенно большие надежды возлагались на приватизацию объектов социально-бытовой сферы, коммунального обслуживания, торговли, деятельность которых в советской экономике вызывали большие нарекания людей, так как ни в количественном, ни в качественном отношениях не удовлетворяла запросы граждан, организаций, предприятий.
Однако уже на начальном этапе приватизации многие частные лица, группы, коллективы, проявившие стремление приватизировать предприятия торговли и общественного питания, нежилые объекты, имущественные комплексы, недвижимость, находившиеся ранее в государственной и муниципальной собственности, обнаружили тенденции, далекие от стремления использовать эти объекты по их прямому назначению и, тем более, вкладывать усилия и средства в их развитие. В силу крайне заниженных цен на приватизируемые объекты, составлявших небольшую долю их рыночной стоимости, наличия ряда льгот для желающих приобрести приватизированную собственность, возникло стремление сделать приватизацию средством извлечения коммерческой выгоды.
Указанные тенденции явно проявились в ходе приватизации объектов государственной и муниципальной собственности в г. Москве. Факты наглядно свидетельствовали, что продажа московских объектов недвижимости в процессе приватизации предприятий торговли, бытового обслуживания, социальной сферы (даже по высоким ценам и с оговоренными условиями сохранения профиля предприятия и числа рабочих мест) в 50% случаев сопровождалась последующей перепродажей этой недвижимости иным владельцам по еще более высоким ценам с ее радикальным перепрофилированием. При этом у города отсутствовали правовые и иные рычаги воздействия, препятствующие этому процессу. В результате город терял объекты социально-бытовой инфраструктуры, вынужден был тратить вырученные средства на строительство новых аналогичных объектов. С учетом инфляции такое строительство, как правило, оказывалось исключительно дорогостоящим, не покрываемым доходами городского бюджета от приватизации.
Тенденция вторичных продаж объектов недвижимости с их перепрофилированием объективно обусловлена особенностями экономико-политической ситуации в г. Москве. Будучи столичным городом, она притягивает к себе штаб-квартиры крупных коммерческих, финансовых, торговых компаний - отечественных и зарубежных. В результате в городе имеет место острый дефицит оффисных помещений, и эта проблема решается названными структурами в первую очередь путем скупки недвижимости у ее новых владельцев. Владельцам приватизированных предприятий оказывается выгоднее продать недвижимость и ликвидировать предприятие, чем развивать свое дело. Немалый «вклад» в усиление данной тенденции внесли коммерческая торговля и игорный бизнес.
Политика отказа от продажи недвижимости не дает должного эффекта, ибо в отношении «добросовестных приобретателей» она делает неэффективными и чрезмерно рисковыми дальнейшие вложения в развитие производства, а остальные все равно находят законные и незаконные способы передачи занимаемой недвижимости или ее части в пользование коммерческим структурам. Процесс этот трудно контролируется и содействует развитию коррупции в городском аппарате.
Возникла проблема задействовать такой способ приватизации недвижимости, который заинтересовывал бы покупателя не в перепродаже последней, а в развитии и расширении своего дела. Алгоритм ее решения, разработанный в Фонде имущества г. Москвы с участием автора диссертации изложен в его публикациях (103,132,133). В итоге был реализован комплекс мер, ставших известными под названием «инвестиционных договоров».
Во-первых, в городе был установлен порядок продажи объектов недвижимости приватизированным предприятиям по достаточно высоким ценам, что либо блокировало спекулятивные покупки, либо обеспечивало покрытие затрат бюджета на строительство новых объектов социально-культурной сферы, компенсирующих выбывающие вследствие перепрофилирования.
Во-вторых, приобретение приватизированными предприятиями (в форме товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ) государственного и муниципального имущества было тесным образом увязано с заключением ими инвестиционных договоров с Фондом имущества г. Москвы.
Суть инвестиционного договора состоит в том, что предприятие обязуется самостоятельно (за счет кредитов или привлекая внешнего инвестора) реализовать инвестиционную программу, имеющую две составляющие: обновление объекта недвижимости; модернизацию и развитие основного производства с целью значительного увеличения его объема и качества услуг (продукции). По выполнении инвестиционной программы и достижении заданных договором конечных результатов предприятие преобразуется в акционерное общество с капитализацией осуществленных им или сторонними инвесторами инвестиций и с вложением объекта недвижимости со стороны города в уставный капитал общества. При этом объект оценивается так, чтобы доля города в уставном капитале акционерного общества составила до 25% (конкретный размер этой доли зависит от профиля предприятия и объема реализованной программы). Наконец, предприятие получает право последующего выкупа доли города в своем уставном капитале, но по рыночным, договорным ценам.
В третьих, для предприятий, не выкупивших недвижимость и не заключивших инвестиционный договор, сохраняется порядок аренды занимаемых помещений, но с более строгим контролем за их целевым использованием (запреты либо крупные штрафные санкции в случае субаренды или иного вида непрофильного применения).
Эффективность этой схемы для города состоит в увеличении мощности объектов социально-бытовой инфраструктуры, в экономии бюджетных средств на ее расширенное воспроизводство, а также в росте налоговых поступлений в бюджет (в результате расширения объемов производственной деятельности, правда, с сокращением поступлений от приватизации недвижимости). Для предприятия эффект выражается в наращивании объемов производства и стоимостного объема собственности, в получении в свое распоряжение объекта недвижимости практически бесплатно.