Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научная задача интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, в условиях экономического кризиса наблюдается существенный дефицит частных инвестиционных ресурсов. При этом инвестиционные потребности хозяйствующих субъектов не уменьшаются, а в отдельных случаях и увеличиваются. В данной ситуации основная нагрузка по ресурсному обеспечению инвестиционных процессов ложится на органы государственной власти и на их бюджеты. То есть, изменения ресурсной базы инвестиционных процессов приводит к необходимости трансформации экономических отношений, возникающих между его субъектами.
Во-вторых, сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация, при которой основную роль в развитии экономики на макроуровне играет государство, предполагает, что для получения права распоряжения большей частью инвестиционных доходов органы государственной власти должны играть более активную роль в инвестиционных процессах не только как регуляторы, но и как инвесторы. Процесс инвестирования может осуществляться государством через различные механизмы и институты. В этой связи, возникает задача упорядочивания взаимоотношений между государством как гарантом стабильности инвестиционных процессов и отдельными государственными институтами, выступающими в роли активных инвесторов.
В-третьих, поскольку Субъект Федерации в складывающейся обстановке является доминирующим инвестором, он нуждается в том, чтобы иметь в своем распоряжении устойчивый механизм оценки эффективности своей деятельности. Данная задача важна также еще и потому, что существует разница ставок привлечения и размещения инвестиционных ресурсов. Именно за счет этой разницы осуществляется покрытие издержек Субъекта Федерации по интеграции и регулированию инвестиционных процессов. Поэтому определение разницы ставок становится предметом балансирования между избыточной доходностью и дефицитом ресурсного обеспечения деятельности.
В-четвертых, инвестиционные процессы как совокупность экономических отношений всегда представляет собой сложную систему взаимосвязей между субъектами и объектами инвестиций. Сложность системы подразумевает наличие неопределенности, которая, в свою очередь, является источником рисков. В этой связи, Субъект Федерации как представитель государственной власти в инвестиционных процессах должен предусматривать комплекс специализированных мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий и угроз по отношению к другим участникам инвестиционных процессов. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности научной проблематики интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации в современной экономики России.
Степень изученности проблемы. Исследованию деятельности Субъектов Федерации как объектов управления посвящены работы таких авторов, как Бакинов П. Д., Гришин В. И., Каменева, Е. В., Кушхов О. И., Крымов В. Б., Львов А. В., Мамбетова Ф. М., Тоторкулов Ш. М., Юрганова Л. А. Проблемам разработки инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов были посвящены труды Бланка А. И., Бочарова В. В., Гитмана Дж., Джонка М. Д., Иванова Г. И. В работах перечисленных авторов особенности интеграции инвестиционных процессов не нашли отражения.
Проблемами инвестиционных процессов занимались Вечер Н.Ф., Грибовский С.В., Грязнова А.Г., Ольховский А.А., Ревинский И.А., Рутгайзер В.М., Тарасевич Е.И. и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем инвестирования, можно выделить работы Фридмана Дж., Ордуэя Н., Цукермана Г.А., Блевинса Д.Д. Филмора В., Веллингтона Д., Кайла Р. и др. Проблем экономического развития г. Москвы занимались такие ученые как Высоцкий И. В., Коростелев Ю. В., Зубцов И. А., Васильева Е. В., Чугунова М. Е., Краснянский Л. Н. и др. Однако, перечисленные авторы рассматривали общую теорию инвестирования и не учитывали в своих работах специфику инвестиционных процессов в Субъектах Федерации.
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации с учетом особенностей Субъекта Федерации как инвестиционной среды, а также условий осуществления инвестиций в Субъекте Федерации. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
1) анализ состояния и возможностей интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации, в том числе, через выявление основных особенностей реализации инвестиционного процесса в Субъекте Федерации;
2) исследование основных направлений интеграции субъектов инвестиционного процесса в Субъекте Федерации и разработка направлений использования инвестиционного процесса для реализации политики развития Субъекта Федерации;
3) разработка направлений интеграции институциональной среды инвестиционного процесса в Субъекте Федерации;
4) формирование программы интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации на основе его инвестиционного портфеля;
5) возможности финансирования проектов в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации;
6) исследование системы управления реализацией инвестиционных проектов регионального масштаба для определения особенностей управления рисками в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации.
Объектом исследования является экономика Субъекта Федерации как институциональная среда интеграции инвестиционных процессов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам теории финансов, инвестиционной деятельности, отраслевых инвестиционных стратегий; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности Субъектов Федерации. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 1999-2007 гг.
Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением метода средних величин, графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании механизма финансирования проектов в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации использовались методы финансового прогнозирования, финансовых расчётов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведён экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации инвестиционных проектов в рамках Субъекта Федерации.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований хозяйствующих субъектов г. Москвы, осуществляющих разработку и реализацию иннвестиционных проектов.
Эмпирической базой исследования явились данные о реализации инвестиционных программ в г. Москве: Программа развития городской инфраструктуры, Программа строительства и реконструкции городских комплексов и центров, Программа строительства и реконструкции в Центральном административном округе, Жилищные программы, Программы развития городской торговли, общественного питания, коммунального обслуживания и услуг, Техническое перевооружение, наука и технологии, конверсия и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с учетом специфики инвестиционно-экономических свойств Субъекта Федерации разработаны направления интеграции инвестиционных процессов, включающие комплексное использование процессного и ресурсного подходов, систему показателей оценки эффективности, организационную схему управления инвестиционным процессом, а также методы управления риском.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Обоснована структура и элементы инвестиционного процесса в Субъекте Федерации (СФ). Инвестиционные процессы в Субъекте Федерации имеют ряд отличительных свойств, что позволяет конкретизировать их субъектный состав и систему внутренних взаимосвязей. В соответствии с процессным подходом инвестиционные процессы являются вспомогательными бизнес-процессами в системе процессов СФ. В рамках ресурсного подхода автором установлено, что инвестиционные процессы являются процессами перераспределения временно свободных ресурсов для получения их владельцами (в том числе, СФ) дополнительного дохода, не связанного с основной деятельностью.
2. Разработан критерий эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанный на стоимостном подходе к оценке исследуемых процессов. Для того чтобы реализуемые в СФ инвестиционные процессы функционировали успешно, а изменения носили долгосрочный характер, для всех инвесторов целесообразно установить четкую взаимосвязь между размером капитализации рынка, объемами инвестиций и доходностью на инвестированный капитал.
3. Разработана система показателей эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанная на принципах интенсификации и оборачиваемости инвестиционных ресурсов при осуществлении инвестирования. Наиболее важными направлениями оценки эффективности инвестиционных процессов на уровне Субъекта Федерации являются следующие: скорость инвестиционного процесса; бюджетная эффективность; рентабельность инвестиционного процесса и его прозрачность.
4. Обоснованны приоритетные задачи при формировании инвестиционных портфелей в процессе интеграции инвестиционных процессов Субъекта Федерации. Задачи решаются в процессе функционирования разработанной автором организационной схемы управления. В ходе интеграции инвестиционных процессов основополагающими принципами формирования инвестиционных портфелей являются:
а) принцип постадийного характера прохождения инвестиционных проектов;
б) принцип приоритетности финансирования проектов;
в) принцип срочности реализации проектов;
г) принцип обязательного гарантийного обеспечения.
5. Разработана принципиальная схема управления рисками инвестиционных процессов Субъекта Федерации. В работе показано, что риски инвестиционных процессов оцениваются по трем группам: кредитования, реализации, возврата бюджетных средств. Предложенная в диссертации схема предусматривает создание в инвестиционном блоке смешанного коллегиального органа – комиссии по рискам, имеющего статус Департамента Правительства Субъекта Федерации, а также создание в Правительстве специализированного подразделения по анализу и контролю рисков.
По своему содержанию работа соответствует п. 4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста» и п. 4.12 «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выявления, количественной оценки целесообразности, эффективности и перспективности инвестиционных проектов, а также для решения задач рационального распределения ресурсов при интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки инвестиционной политики на уровне Субъекта Федерации, потенциальными инвесторами при принятии решений о целесообразности вложения средств в изучаемый сегмент экономики Субъекта Федерации, другими заинтересованными субъектами при проведении технического анализа инвестиционных процессов в Субъекте Федерации. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
повышать уровень интеграции инвестиционных процессов через механизм управления инвестициями Субъекта Федерации на основе локализации рисков в рамках инвестиционных процессов Субъекта Федерации;
совершенствовать механизм оценки эффективности инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
при разработке инвестиционной политики на уровне государства и Субъектов Федерации для обоснования, выбора, реализации и финансового контроля инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках интегрированных инвестиционных процессов;
при формировании региональной методики оценки эффективности инвестиционных процессов, направленной на сокращение бюджетных затрат и трансформацию экономических отношений между его участниками;
в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Общий менеджмент», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы инвестиционного дела» и т.п.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками всестороннего исследования интеграции инвестиционных процессов в Субъектах Федерации; использованием комплекса апробированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 5-и публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Инвестиции в устойчивое развитие» (Москва, 16 октября 2007 г.); «Прямые инвестиции: новые возможности» (23-24 марта 2006 г.); на международной конференции «Инвестиции – главный фактор экономического развития России» (26 мая 2005 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московской финансово-промышленной академии при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Прикладные проблемы инвестиционной деятельности», в частности, по проблемам управления и интеграции инвестиционных процессов и взаимодействия их участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.
Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 159 наименований.