Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕССЙ КАК
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 14
Исследование экономической сущности инвестиционных процессов как объекта управления 14
Анализ современного состояния инвестиционных процессов в экономику России 31
Зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов 52
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКУ СУБЪЕКТА
ФЕДЕРАЦИИ 69
Система стимулирования инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации 69
Система страхования инвестиционных процессов от некоммерческих рисков 85
Разработка организационно-административных направлений стимулирования инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации 101
Налоговое стимулирование инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации 111
ГЛАВА 3 СПЕЦИФИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ГОРОДА МОСКВЫ 122
Оценка инвестиционного климата города Москвы 122
Основные направления стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в экономику города Москвы 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время и в условиях мирового финансового кризиса и рецессии российской экономики проблема разработки направлений активизации, инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации актуальна по нескольким причинам:
Во-первых, в условиях глобализации мировой экономики и активной интеграции России в мировое экономическое сообщество одним из ключевых факторов повышения эффективности функционирования предприятия, секторов, отраслей и всей экономики в целом является привлечение иностранных инвестиций. Именно иностранные инвестиции способствуют эффективному, а не «бумажному» обновлению основных фондов предприятий, расширению производства, открытию новых рабочих мест.
Во-вторых, интенсивное развитие российской экономики в последние годы резко повысило потребность всех отраслей-национальной экономики в инвестициях. Только топливно-энергетический комплекс нуждается в 80-100 млрд. долл. ежегодно, потребность в 60-70 млрд. долл. испытывает обрабатывающая промышленность . Для сохранения высоких темпов развития национальной экономики России требуется порядка 2 трлн. долларов до 2015 года. В этой связи привлечение большего объема иностранных инвестиций является одной из приоритетных направлений государственной политики на предстоящие годы.
В-третьих, несмотря на стабильное улучшение инвестиционного климата России, повышение инвестиционной привлекательности большинства отраслей национальной экономики, выход большинства крупных российский^ предприятий на международные рынки капитала, ряд
Некрасов А.С., Синяк Ю.В. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России на период до 2030 г. // Проблемы прогнозирования - №4, 2007 г.
отраслей и Субъектов Федерации испытывают резкий недостаток инвестиций как национального, так и зарубежного происхождения. Так, более чем в 10 регионах России иностранные инвестиции за последние 4 года в совокупности составили не более 20 млрд. долларов, что в 2,5 раза меньше, чем получила Москва только в 2007 году. Аналогичная картина складывается при анализе отраслевой структуры притока иностранных инвестиций: сельское хозяйство; рыболовство, рыбоводство; образование и здравоохранение получили 0,8% от общего притока в 2007 году.
Таким образом, разработка адекватных современному состоянию' мировой экономической системы направлений активизации инвестиционных процессов как на федеральном, так и на уровне Субъектов- Федерации позволит сбалансировать как отраслевое, так и территориальное развитие России, что, безусловно, является одной из ключевых проблем социально-экономического развития страны.
В-четвертых, очевидно, что ввиду резкого увеличения притока иностранных инвестиций в экономику России4 роль иностранных инвестиций в повышении эффективности экономики России существенно возрастает. На сегодняшний день 147 стран мира вложили в реальный сектор российской экономики почти 220 млрд. долларов, из которых около 80% приходится на такие промышленно-развитые страны, как США, Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Кипр. В настоящее время открываются новые возможности и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономку России.
Мировой инвестиционный рынок оценивает рынок российский, как один из самых перспективных. Абсолютный рейтинг доверия стратегических инвесторов стабильно увеличивается, и в исследовании, проведенном
2 Российский статистический ежегодник. 2007:Стат. сб. / Росстат. - М., 2008 г. - с. 228. Там же.
Показатель отношения объема иностранных инвестиций к ВВП в 2007 г. увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с 2006 г.
компанией А. Т. Kearney, в 2007 году Россия занимает 9 место в рейтинге инвестиционной привлекательности5.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности проблематики активизации инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации с учетом регионального специфики и мирового экономического кризиса.
Научная разработка проблемы. Развитие теории инвестирования и международной миграции капитала были отражены в работах Абрамова С. И., Авдокушина Е. Ф., Бехтеревой Е. В., Олейникова Е. А., Грицына В., Курнышева И., Кузнецова А. В., Кузнецова Б. Т., Линдерта П. X., Жукова Е. Ф., Римера М. И. и других.
Роль иностранных инвестиций в развитии экономики России и повышении уровня ее интеграции в мировую экономику были подробно описаны в трудах Бродского И. Б., Буглая В. Б., Веслогузовой М. В., Вознесенской Н. Н., Долгова С. В., Рудь Н. Ю., Фаминского И. П., Чиненова М. В. Оценке инвестиционного потенциала России и основных, инвестиционных рисков российской экономики были посвящены работы Андрианова В.Д., Барда В. С, Гончаренко Л. П., Захарова А. А., Тихомировой И. В., Турбиной К. Е.
Проблемы формирования эффективной государственной политики в сфере привлечения инвестиций и активизации инвестиционных процессов как на макро-, так и на мезо- уровнях были подробно описаны в трудах Духаева А. Д., Крысько В. И., Зубарева А. А., Кукла М. П., Пискунова М. В., Потаповой Е. Ю., Разгуляевой Л. Н., Рудь Н. Ю., Смирнова Т. В., Хмыза О. В. Наиболее комплексными исследованиями, в рамках которых решается задача разработки национальной стратегии привлечения инвестиций и формирования инвестиционного процесса, являются работы Пауля Фишера.
Согласно отчету компании А. Т. Kearney «FDI Confidence index-2007». II
Подробный анализ зарубежного опыта активизации инвестиционных процессов привлечения прямых иностранных инвестиций и оценки их эффективности проводился в работах Костюниной Г. М., Ливенцева Н. Н., Кузнецова А. В., Онгоро Т. Н., У Цюаньлэй, Фейта Н. В., Чжан Бэйбэй, Шакаряна Т. А. и других авторов: Разработка направлений активизации инвестиционных процессов- рассматривались в трудах Аверкина А. Г., Астаповича А. 3., Карагодина Н. А., Борисова И. Б., Кайля А. В., Нарышкина С. Е., Насыбулиной В. П. и других.
Проблемы правового регулирования привлечения^ иностранных инвестиций- и разработки направления совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в экономике России были подробно исследованы в работах Аюпова А. 3., Богуславского М. М., Кирина А. В., Бакатина Д. В., Хорошилова А. В., Лабина Д. К., Пакермана Г. А., Силкина В. В: и других.
Объектом исследования является-система привлечения иностранных инвестиций в экономику города Москвы, как неотъемлемая часть реализации ее экономического потенциала.
Предметом исследования являются социально-экономические-отношения, возникающие между субъектами инвестиционного рынка по поводу стимулирования и активизации инвестиционного процесса в экономике г. Москвы.
Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке основных направлений стимулирования и повышения эффективности инвестиционных процессов в экономике Субъекта Федерации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
1. Провести исследование экономической- сущности. инвестиционного процесса как объекта управления и критический ретроспективный анализ инвестиционной деятельности в национальной экономике России, на основе
которого выявить факторы, ограничивающие объемы инвестиционного процесса в национальной экономике России.
2. На основе комплексного анализа зарубежного опыта стимулирования
и повышения эффективности инвестиционных процессов сформулировать
направления активизации инвестиционного процесса в экономике Субъектов
Федерации.
Разработать! направления стимулирования и активизации инвестиционного процесса в экономике Субъекта Федерации.
Предложить, систему оценки эффективности работ по стимулированию и активизации инвестиционного процесса в экономике Субъекта Федерации.
Выявить основные вектора инвестиционной политики г. Москвы и сформулировать особенности процесса стимулирования и активизации инвестиционного процесса в данный Субъект Федерации.
Сформулировать основные направления повышения эффективности работ по стимулированию и активизации инвестиционного процесса в экономике г. Москвы.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам привлечения инвестиций, инвестиционной деятельности, государственного регулирования инвестиционной деятельности, оценки эффективности инвестиционной деятельности. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертационного исследования, обработанный автором за период 2003-2008 гг.
При решении поставленных задач автором использованы статистические методы, в частности: средних величин, графический и
табличный методы, методы экономического прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании направлений повышения эффективности инвестиционного процесса в экономике регионов России использовались методы финансового прогнозирования, финансовых расчетов и экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по стимулированию и активизации инвестиционного процесса как зарубежными странами, так и Субъектами Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в разработке направлений стимулирования и активизации инвестиционного процесса в экономике г. Москвы в условиях финансового кризиса с использованием сценарного подхода на основе анализа слабых и сильных сторон экономики Москвы как региона-реципиента инвестиций с использованием комплексного инструментария, позволяющего учесть изменения ключевых мировых и российских экономических трендов.
Основные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых автором на защиту.
1. Выявлены наиболее существенные особенности стимулирования инвестиционного процесса на уровне национальной экономики России:
а) высокая территориальная и отраслевая дифференциация;
б) фокусировка инвесторов на экспортно-ориентированных отраслях
национальной экономики;
в) сложность идентификации чистых внешних инвестиций;
г) слабость специализированного' законодательства и отсутствие
инвестиционно-ориентированного, взгляда властей1 большинства Субъектов*
Федерации;
д) отсутствие эффективной федеральной и региональной политики привлечения внешних инвестиций и формирования инвестиционного процесса.
Также выделены основные инвестиционные- риски, ограничивающие интенсивность инвестиционной деятельности в российской экономике.
2. В результате обобщения выявленных преимуществ и недостатков
стимулирования инвестиционного процесса разработана целевая функция
стимулирования инвестиционного процесса в экономике страны для
использования данной функции при определении уровня и, масштаба
стимулирования. В функции максимизируется разность между параметрами,
определяющими положительные последствия стимулирования
инвестиционного процесса, и параметрами, определяющими отрицательные
последствия стимулирования инвестиционного процесса. Показано, что при
расчете функции необходимо учитывать, что не все мероприятия приводят к
немедленному росту предлагаемой функции. Поэтому эффект от различных
мероприятий может быть приведен к определенному моменту времени.через
механизм дисконтирования.
3. Предложен набор институциональных, информационных,
финансовых, инфраструктурных и организационных инструментов
стимулирования и активизации инвестиционного процесса на макро- и
мезоуровне экономики страны. Институциональными инструментами
стимулирования инвестиционного процесса являются:
а) разработка специализированных программ стимулирования' на
различных уровнях;
б) определение отраслевых и региональных приоритетов
стимулирования инвестиционного процесса;
в) обеспечение защитььправа собственности инвесторов;
г) общее и специальное регулирование инвестиционных потоков.
В рамках информационных инструментов задачами государства, в первую очередь, является:
а) обеспечение информационной открытости и прозрачности;
б) проведение выездных мероприятий;
в) формирование благоприятного имиджа страны на международной
арене;
г) создание специализированной консалтинговой службы.
Использование финансовых инструментов заключается в:
а) предоставлении налоговых преференций;
б) обеспечении государственного финансирования приоритетных
проектов с участием внешних инвесторов;
в) облегчении движения капитала между субъектами.
Стимулирование инвестиционного процесса с использованием
инфраструктурных элементов подразумевает создание благоприятных условий для формирования обширной инфраструктуры осуществления инвестиций в конкретные отрасли или регионы.
Под организационными инструментами следует понимать:
а) создание независимой инвестиционной службы, в т.ч. на базе
действующего органа власти Субъекта Федерации;
б) планирование и размещение необходимых ресурсов для повышения
эффективности инвестиционного процесса;
в)мониторинг и оценку результатов;
г) кооперацию на национальном и региональном уровнях для
повышения инвестиционной привлекательности реципиентов;
д) учет глобальных тенденций и перемен на уровне организации и
управления инвестиционным процессом, особенно в условиях кризиса
ликвидности.
4. Обоснован порядок расчета показателей эффективности работ по стимулированию и активизации инвестиционного процесса в экономике Субъекта Федерации, декомпозированных с учетом основных точек интересов различных категорий инвесторов:
4.1 Для Субъекта Федерации:
а) абсолютная эффективность привлеченных инвестиций;
б) бюджетная эффективность инвестиционного процесса;
в) информационная эффективность.
4.2 Для внешних инвесторов:
а) рентабельность инвестиционных проектов с участием внешних
инвесторов;
б) прозрачность привлечения внешних инвесторов.
5. Разработаны основные сценарии развития политики стимулирования
инвестиционного процесса в экономику Субъекта Федерации, основанные на
данных регионального SWOT-анализа экономики региона-реципиента.
Основными сценариями работ по стимулированию и активизации
инвестиционного процесса являются:
а) превращение региона в крупный финансовый центр;
б) позиционирование региона как межрегионального инновационного
центра;
в) всеобщая ориентация на привлечение инвестиций;
г) развитие отстающих отраслей за счет использования
инвестиционных ресурсов при прочем общем протекционизме.
6. Предложена методика оценки уровня конкурентоспособности
внешнего инвестора, базирующаяся на использовании модифицированного
алгоритма бенчмаркинга:
а) значения показателей сравнительной привлекательности по
инвесторам сводятся в таблицу;
б) по всем группам показателей выбирается наилучшее значение,
которое заносится в столбец эталонных значений;
в) для каждого инвестора вычисляется вектор нормированных
значений;
г) для каждого анализируемого инвестора методом наименьших
квадратов определяется значение рейтинговой оценки;
д) инвесторы ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки.
По своему содержанию работа соответствует п. 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» и п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями w инвестиционной деятельностью).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении научных взглядов и подходов к проблеме привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России. Полученные результаты вносят определенный вклад в формирование научной концепции процесса инвестирования для обеспечения экономического роста в целях достижения конкурентоспособной экономики страны.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки федеральной и региональной политики в области привлечения инвестиций. Также результаты работы могут быть использованы, в процессе принятия законодательных актов г. Москвы, регулирующих правоотношения в области инвестиционной деятельности и в процессе создания самостоятельной, инвестиционной службы города, в задачи которой входила бы разработка мер по стимулированию и активизации инвестиционного процесса.
Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам разработки направлений привлечения иностранных инвестиций в экономику
12'
Москвы, в частности, на конференции «Теория и практика управления городом Москва: состояние и перспективы развития» (Москва, октябрь, 2007 год). Основные положения диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию:
Предложенные направления привлечения внешних инвестиций использованы компанией «ЮниМилк» при разработке собственной инвестиционной стратегии, а также при разработке стратегии регионального развития;
результаты исследований использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов и пособий, а также при чтении учебных курсов «Экономика Москвы», «Экономика города» на кафедре экономики Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 17 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 118 наименований, и набора приложений.
Основные положения диссертационной работы отражены в 6-ти публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.