Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Иностранные инвестиции в российскую экономику:
проблемы и пути активизации И
1.1. Объективная необходимость привлечения иностранных
инвестиций , ,
1.2. Роль государства в управлении инвестиционными
процессами 25
1.3. Совершенствование федеральной и региональной политики по
привлечению иностранных инвестиций ап
1.4. Экономика Московской области как инвестиционное пространство .. 51
Глава 2. Иностранная привлекательность субъекта Федерации -
оценка и управление . 59
Показатели инвестиционной привлекательности региона 59
Инвестиционная привлекательность экономики Подмосковья:
факторы и показатели 74
2.3. Пути создания благоприятного инвестиционного климата
в регионе 88
Глава 3. Взаимодействие органов управления субъекта Федерации
с органами местного самоуправления в рамках
единой региональной инвестиционной политики НО
3.1. Муниципальная реформа и формирование новой системы
полномочий органов местного самоуправления
по регулированию инвестиционного процесса ПО
3.2, Иностранные инвестиции и социально-экономическое
развитие муниципальных образований области 130
Заключение 158
Список использованной литературы 166
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вот уже в течение ряда лет российская экономика развивается достаточно устойчиво. Но этот результат не должен порождать эйфорию: достигнутые относительно высокие темпы экономического роста пока обеспечиваются в основном за счет добывающего сектора. Среди прочих отраслей российской экономики говорить о ситуации стабилизации и подъема можно говорить лишь очень выборочно и с высокой степенью условности.
Названная проблема имеет и важный региональный срез: структурная де-формированность экономического роста приводит к тому, что формальные признаки оживления не проецируются на все регионы России в равной мере, но в наибольшей мере приносят выгоду регионам с наибольшей составляющей добывающего комплекса. Напротив, регионы с наиболее высокой индустриальной и даже инновационной компонентой своего экономического потенциала часто не могут в необходимой мере «найти себя» в новой системе рыночного хозяйствования. Прежде всего, они сталкиваются с острыми проблемами недоинвестирования региональной экономики, с невозможностью обеспечить достаточный приток отечественных и\или зарубежных капиталов для восстановления и модернизации своих ведущих предприятий. Весьма негативно то, что условия привлечения инвестиций в технически передовые отрасли сегодня, как правило, хуже, чем таковые условия, существующие в сырьевом секторе экономики.
Действительно, инвестиции в несырьевые отрасли российской экономики пока не позволяют говорить о существенном приближении к реализации задач структурной перестройки производства и сокращении зависимости страны от состояния сырьевого экспорта и цен мировых сырьевых рынков. Долговременное поддержание высоких темпов экономического развития, их насыще-
ния качественно новым содержанием, осуществление структурной перестройки экономики требуют возрастающих инвестиций в основной капитал, прежде всего, реального сектора. В этих инвестициях должны сыграть свою роль и иностранные инвестиции.
К сожалению, надежды на масштабные вложения капитала в Россию из-за рубежа в 1990-е гг. в основном не оправдались. Реально в виде прямых инвестиций в российскую экономику ежегодно поступает 5-6 млрд. долл. В последние 2-3 года на прямые инвестиции приходится примерно 1/5 всех средств, поступающих из-за рубежа; 1-2% составляют портфельные инвестиции и 75-80% - финансовые инвестиции, в основном, на кредиты иностранных банков российским банкам. Уровень накопленных иностранных инвестиций на душу населения в России составляет около 23 млрд. долл. всего 160 долл., что в 21 раз ниже, чем в Чехии, в 18 раз - чем в Польше и пр. В отношении к ВВП страны накопленные иностранные инвестиции в России также находятся на крайне низком уровне - около 1% против 8% в среднем в восточноевропейских странах.
Между тем, России необходимы иностранные инвестиции в десятки млрд. долл. ежегодно. При этом экономике России требуются не финансовые средства вообще - стране нужны вложения в основной капитал, передовые по техническому и технологическому уровню. При этом, во-первых, иностранный капитал в преобладающей мере продолжает идти в те отрасли, в которых производится продукция, имеющая для него стратегическое значение в долгосрочном плане (в основном, сырье и энергия). В связи с этим реализация данной продукции гарантирована лишь стабильным спросом на нее на мировом рынке, что не всегда отвечает стратегическим интересам страны.
Во-вторых, иностранные инвестиции преимущественно направляются в отрасли, характеризующиеся максимальной рентабельностью и быстрым оборотом вложенных средств (пищевая промышленность, сфера услуг). Складывающаяся структура иностранных инвестиций способствуют доминированию в российской экономике сырьевого сектора. Приток зарубежных инвестиций в отрасли, ориентированные на внутренний спрос, в том числе, инвестиционного характера, в последние годы, наоборот, сократился. Так, доля такой стра-
тегически важной отрасли, как машиностроение, в общем объеме иностранных инвестиций в рассматриваемый период не превышала 4,9%, а в 2003 году составила только 3%.
В этих условиях только меры активного воздействия со стороны государства способны создать у потенциальных инвесторов (в том числе, и иностранных) достаточно сильные мотивы вложения капитала в нужных для экономики страны направлениях. При этом в России как государстве федеративного типа всякая задача государственного управления объективно распадается на две составляющие: функции (полномочия) федерального центра и функции (полномочия) субъектов Федерации. Это разграничение и необходимость нахождения здесь оптимального баланса полномочий и ответственности сторон в полной мере относится и к разработке и осуществлению инвестиционной политики, включая вопросы привлечения иностранных инвестиций.
Действительно, любая деятельность, в том числе, производственная и инвестиционная, как и любая иная, происходит на определенных территориях, т.е. в регионах, а внутри этих регионов - в конкретных муниципальных образованиях. Все они без исключения имеют свои особенности, свои интересы. Специфика отдельных территорий имеется во всех странах. Однако в наибольшей мере региональные особенности проявляются именно в России. Все это существенно влияет на территориальную и, особенно, на отраслевую структуру инвестиционных процессов. Между тем, федеральные власти в своей инвестиционной политике практически не учитывают экономическую и иную специфику регионов. Решения, связанные с регулированием инвестиционных процессов, чаще всего принимаются так, как если бы территория России была одним, экономически однородным пространством. Однако это не так и этот факт должен быть учтен в «региональном срезе» федеральной инвестиционной политики.
Наряду с регионами, богатыми природными ресурсами, существует регионы, где мотивы, объекты и условия иностранного инвестирования совершенно иные. Обеспечить приоритет этих регионов в привлечении отечественных и зарубежных инвестиций это значит радикально изменить саму отраслевую структуру инвестиций, создать мощные посылки к структурной пере-
стройке народного хозяйства страны. К таким регионам относится, например, Московская область. Основные «козыри» этого региона в привлечении инвестиций - инновации и современные технологии, выгодное географическое положение, исключительно емкий «внутренний» рынок, близкое «соседство» столичного города. У других регионов свои особенности, свои возможности и преимущества в привлечении ресурсов иностранного инвестирования. Именно поэтому и существует проблема обоснования специфических путей привлечения инвестиций в регионах различного типа, которая имеет и теоретический, и практический аспекты. Это послужило основанием для диссертационного исследования, основные научно-теоретические и практические результаты которого излагаются ниже.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы привлечения иностранных инвестиций представлены во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Базовые положения теоретико-методологического характера по данному направлению исследований сформулированы в трудах Л.И.Абалкина, А, Белоусова, СД.Валентея, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.М. Иванченко, И.Р. Курнышевой, ВЛЛогинова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Ю.И. Соколова, А.А. Федотова, ВХ.Фельзенбаума и других авторов.
Однако в большинстве исследований по проблемам привлечения иностранных инвестиций речь идет либо о российской экономике в целом, либо о региональных аспектах инвестиций, но без необходимой увязки с общероссийскими интересами и, особенно, вне связи с той конкретной ролью, которую могут сыграть в привлечении инвестиции сами регионы, да и отдельные муниципальные образования. Не получила, таким образом, достаточного освещения в научной литературе и та роль в привлечении иностранных инвестиций, которую играет муниципальный уровень управления, особенно в связи с его предстоящим реформированием. В этой связи автор работы избрал следующие объект, предмет и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы (в том числе, с участием иностранных инвесторов) в экономике Московской области как одного из ведущих регионов России, а также основные факторы, регули-
рующие динамику и структуру иностранных инвестиций как в отраслевом, так и в территориальном разрезе.
Предметом исследования в диссертации выступают важнейшие социально-экономические предпосылки, цели, а также организационные механизмы, обеспечивающие эффективное использование возможностей региона и отдельных муниципальных образований как субъектов инвестиционной политики, в частности, по привлечению иностранных инвестиций на основе выявления и реализации преимуществ данного региона как «поля» иностранного инвестирования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - теоретическая и практическая разработка одного из важнейших блоков инвестиционной политики на уровне субъекта РФ. Цель достигается путем формирования теоретических и методологических основ системы привлечения иностранных инвестиций в российские регионы и управления этими процессами в соответствии с особенностями и интересами развития самих регионов, а также развития всей российской экономики и ее структурной перестройки.
Для реализации указанной цели автором решались следующие методические, научные и научно-практические задачи:
анализ недостатков современной инвестиционной политики в стране в целом и ее регионах, в частности, проистекающих из-за отсутствия ясной и четкой федеральной инвестиционной политики и ее увязки с региональными и федеральными интересами и целями (приоритетами) социально-экономического развития;
обоснование недостаточности принятой ныне системы критериев и показателей инвестиционной привлекательности регионов и разработка принципиально новой системы таких показателей, позволяющей эффективно воздействовать на инвестиционную привлекательность региона мерами целевой инвестиционной политики, а также дающей иностранным инвесторам достоверную информацию о перспективах вложения средств в конкретных регионах;
аргументирование необходимой меры и форм участия государства (на федеральном и региональном уровнях) в развитии производственной и соци-
ально-экономической инфраструктуры регионов, а также в осуществлении иных мер, обеспечивающих приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики регионов;
раскрытие и аргументация существующей зависимости объема привлекаемых прямых иностранных инвестиций от отечественных инвестиций (государственных, частных, смешанных) и развития малого и среднего бизнеса в регионах;
определение конкретных взаимосогласованных мероприятий по привлечению прямых иностранных инвестиций на уровне субъекта РФ (законодательных и финансовых гарантий, выделение земельных участков, упрощение регистрации и т.д.).
анализ роли органов муниципального управления в формировании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области инвестиционного процесса и инвестиционной политики; теории и практики регионального развития, разграничения функций в сфере экономической и инвестиционной политики между федеральным центром, субъектами Федерации и органами муниципального управления.
Эмпирическую базу исследования составили данные региональной и муниципальной социально-экономической статистики Московской области, в том числе, по объемам и структуре привлекаемых иностранных инвестиций; данные о деятельности органов государственного и муниципального управления по привлечению инвестиций, в частности, по работе с иностранными инвесторами.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами, полученными лично автором:
* обобщены основные факторы, определяющие потребности экономики
страны и ее регионов в иностранных инвестициях, а также влияющие на ре
гиональную «картину» распределения иностранных инвестиций в российской
экономике;
с учетом основных положений «федеративной реформы» сформулированы основные принципы и задачи единой инвестиционной политики региона и ее основные инструменты;
на примере народнохозяйственного комплекса Московской области разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию наиболее вероятных «ниш» для привлечения иностранных инвестиций, в частности, в инновационный комплекс экономики региона;
* на примере Московской области определено общее и особенное в сис
теме факторов и критериев (показателей) инвестиционного климата в регионе
и его составляющих; сформулированы принципы региональной политики
формирования предпринимательской среды, инфраструктуры и улучшения
инвестиционного климата s целом;
* разработаны принципы разграничения полномочий и непосредственного
взаимодействия органов управления региона и муниципальных образований в
сфере инвестиционной политики, в частности, по решению задач привлечения
иностранных инвестиций и их эффективного использования в целях социаль
но-экономического развития муниципальных территорий и региона в целом.
Практические результаты, полученные автором в итоге диссертационного исследования, характеризуются следующим образом:
на примере Московской области показаны практические возможности существенного усиления роли субъектов Федерации в использовании налогово-бюджетных и иных инструментов стимулирования инвестиций и поддержки иностранных инвесторов;
предложен комплекс практических мероприятий по управлению и мониторингу инвестиционного климата региона, основная перспективная «ниша» которого обозначена привлечением иностранных инвестиций в инновационный комплекс региональной экономики;
разработана принципиально новая система показателей инвестиционной привлекательности регионов и методов управления ее на основе развития всех форм отечественного предпринимательства, в т.ч. малого бизнеса, формирования инфраструктуры инвестирования и пр.;
внесены рекомендации по использованию иностранного инвестирования для выравнивания социально-экономического развития муниципальных образований области и мерам по привлечению инвестиций на менее развитые и более отдаленные территории);
с учетом положений муниципальной реформы внесены предложения по более четкому закреплению полномочий, ответственности и заинтересованности органов муниципального управления разного уровня за осуществление практических мер поддержки предпринимательства и инвестиций на своих территориях;
* обобщен опыт ряда муниципальных образований области по работе с иностранными инвесторами и выявлены те элементы этого опыта, которые могут быть рекомендованы для использования в других муниципальных образованиях и в других регионах России.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых в диссертации научных положений и выводов подтверждаются результатами их практического использования автором, в частности, в деятельности Министерства внешнеэкономических связей Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение во вкладе автора в разработку ряда законов области (в частности, «Об инвестиционной политике в Московской области», «О льготном налогообложении в Московской области» и пр.), а также в подготовку программных и методических документов Правительства Московской области (в частности, по порядку рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых или предполагаемых к реализации на территории Московской области и пр.).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских и международных конференциях, в частности, «Минерально-сырьевая база России» (Москва, 1-4.09.2004); «Создание и поддержание положительной инвестиционной репутации России (Москва, 23-24.09. 2004); на Международном форуме «Топливно-энергетические ресурсы России» (Москва, 23-26.11.2004) и др.