Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние международной экономической интеграции на обеспечение экономической безопасности россии 13
1.1. Тенденции развития международной экономической интеграции.. 13
1.2. Факторы влияния международной экономической интеграции на экономику России и ее регионы 34
1.3. Угрозы экономической безопасности в системе обеспечения национальной безопасности России 45
Глава II. Обеспечение экономической безопасности России и формирование стратегии ее развития в современных интеграционных процессах 59
2.1. Проблемы и противоречия обеспечения экономической безопасности России в складывающейся геоэкономической системе 59
2.2. Роль государственных структур в современных экономических интеграционных процессах 72
2.3. Основные механизмы обеспечения экономических интересов России 87
Глава III. Средства обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство 107
3.1. Пути развития нормативно-правовой базы экономического сотрудничества с субъектами международной экономической интеграции 107
3.2. Определение и реализация приоритетных направлений повышения экономической безопасности 119
3.3. Формы и методы координации государственных и частных интересов 129
Заключение 145
Литература 154
Приложение 166
- Факторы влияния международной экономической интеграции на экономику России и ее регионы
- Угрозы экономической безопасности в системе обеспечения национальной безопасности России
- Роль государственных структур в современных экономических интеграционных процессах
- Определение и реализация приоритетных направлений повышения экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с тенденциями развития в XXI веке мировое сообщество и Россия осуществляют переход от сравнительно устойчивого биполярного мира к новому геоэкономическому мироустройству. Переходный период характеризуется, прежде всего, динамичным формированием такой тенденции, как интеграция в мировое хозяйство.
Интеграция обусловливается резким расширением и усложнением экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами, субъектами-участниками и между людьми, что выражается в процессах создания планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг.
Вместе с тем, экономическая интеграция в мировое хозяйство сопровождается определенными страновыми, финансовыми, экологическими, промышленными и другими рисками, имеющими экономический и социально-политический характер. Среди них наиболее ощутимыми по негативному воздействию являются: растущий разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы интеграции между богатыми и бедными странами, оставляющий последним весьма невыгодный выбор для развития - зависимость или изоляцию; вытеснение из сферы занятости значительного числа работников, а значит, рост безработицы, и как следствие - социальная нестабильность в обществе; приобретение организованной преступностью наднационального характера (разнообразные виды нелегального бизнеса приносят мафиозным группировкам прибыль в 1,5 триллионов долларов в год).
Вследствие этого возникает угроза экономической безопасности России в различных сферах. В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социально-экономического порядка и государственного управления экономикой, участие в процессах меж-
5 дународной экономической интеграции экономик и вхождение в мировое хозяйство на выгодных условиях в интересах обеспечения экономической безопасности.
Осуществление процесса интеграции в мировое хозяйство российской экономики сопровождается необходимостью разрешения многих возникающих противоречий. Поэтому научная значимость разработки темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения экономики России и международных интеграционных процессов, с учетом обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Объективные потребности прогрессивного развития российской экономики, требуют от государственных органов уяснить экономическое содержание процесса: а) включения России и ее субъектов в международную экономическую интеграцию; б) минимизации негативных последствий этого процесса для суверенитета, территориальной целостности и экономической безопасности России; постановкой проблемы интеграции в мировое хозяйство, существенно трансформирующей систему международных, внутригосударственных отношений, цель которой формирование новой геополитической структуры мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый процесс столкновения интересов, влекущий за собой угрозы экономической безопасности Российской Федерации; исследование взаимосвязей и взаимовлияния в развивающемся процессе экономической интеграции в мировое хозяйство и их влияние на экономическую безопасности России; в условиях воздействий международной экономической интеграции и изменения функций государства требуется поиск решений по нейтрализации негативных последствий и использованию преимуществ интеграции в интересах прогрессивного развития российского общества; тенденция снижения способности национального государства к управлению в условиях интеграции в мировое хозяйство ведет к попыткам созда- ния трансгосударственного мирового порядка, выходящего за пределы отдельных стран, что проявляется в региональной интеграции многоуровневого характера.
Современный процесс интеграции в мировое хозяйство имеет относительно короткую историю, в связи с чем, в науке отсутствует единая концепция интеграции в ее нынешнем понимании.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические подходы к понятию «интеграция» отражены в работах многих ученых и исследователей. Само понятие было обосновано и введено в научную литературу такими учеными как М.Арах [129], Т.Лоун [62], Дж.Пиндер [141], М.Уотерс [148] и другими.
В рассмотрении перспектив интеграционного процесса исследователи справедливо опираются на оценку общей мировой тенденции. Так, в исследованиях М.Уотерса [148] отмечается, что основным источником социального прогресса в последние десятилетия стали глобальные технологические изменения, экспансия информации как одного из базовых ресурсов производства.
Исследование проблемы интеграции в зарубежной научной литературе раннего периода в основном сводилась к рассмотрению перспектив взаимодействия субъектов интеграции в решении конкретных экономических задач. Такой подход объясняется, в основном, общим критическим анализом процессов интеграции как специфически присущим только Западной Европе в силу определенных социальных и экономических факторов ее развития после окончания второй мировой войны.
Расширенное определение интеграции, которое более подходит для нашего исследования, допускает широкую трактовку понятия интеграционных процессов. Классик теории экономической интеграции Б.Баласс [130] определял несколько ступеней интеграции государств: от преференциальных торговых зон до экономического союза. Р.Гросс и Д.Кудзава [134] исследуя геоэкономическую концепция интеграции в обязательном порядке предполагали не только экономическое, но и политическое взаимодействие государств
7 в рамках интеграционных процессов.
Ха Дзюн Юнь [135] и др. ввели понятия рыночной и институциональной интеграции как двух фаз межгосударственного взаимодействия. Ха Дзюн Юнь отмечал, что рыночная интеграция, прежде всего, вовлекает торговые потоки товаров, в то время как институциональная формирует законодательные и институциональные механизмы, нацеленные на расширение торговли как в сфере институциональной, так и в сфере функциональной интеграции».
Важный вклад в изучение вопросов развития интеграции внесли советские и российские специалисты, такие как В.Г.Барановский [12], Ю.А.Борко [16], И.М.Бусыгина [17], Ю.Ф.Годин [25], Н.А.Ковальский [40], Ю.В.Шишков [123] и другие. Но названные исследования в силу своей специфики не рассматривают исследуемую нами проблему через оценку современных международных политических и экономических событий и поэтому не могут быть в полном объеме положены в основу современных представлений о путях совершенствования международной интеграции.
Определяя возможные теоретические предпосылки рассмотрения воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность России, следует признать необходимость синтеза существующих теоретических подходов к проблеме интеграции.
В данном исследовании автор опирается на работы современных российских ученых в изучении различных сторон интеграционного процесса, имеющих большое значение для определения степени воздействия интеграции на парадигму развития общества. К ним относятся работы М.Г.Анохина [10], В.Л.Иноземцева [33], Э.Г.Кочетова [51], В.Л.Шмулевича [125] и других ученых. Влияние международных факторов на экономическую безопасность России рассматривали Н.В. Абросимов и С.Ф. Викулов [3], В.И. Спиридонов [110], Н.И. Турко [113], В.В.Чебан [118] и др. авторы.
В качестве нормативной базы использовались федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, прогнозы социально-экономического развития, нормативные документы, регламентирующие интеграционные процессы и механизмы в РФ [93, 94, 98, 114, 115].
Таким образом, актуальность проблемы, ее особая значимость, а также ее недостаточная разработанность в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели и задач.
Цель исследования - обоснование путей развития экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Гипотеза исследования: уровень обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях интеграции в мировое хозяйство повысится при усилении сбалансированной регулирующей роли государства, использующего в экономической политике научно обоснованные механизмы интеграции экономических отношений с государствами СНГ; конкурентоспособности российских товаров в экономической борьбе за рынки сбыта, использующей совокупность экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых, др. возможностей и учитывающей экономико-географическое положение регионов страны; реализации стратегии приоритетных направлений обеспечения экономических интересов.
Задачи исследования:
Провести анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Выявить направления воздействия международной экономической интеграции на экономическую безопасность и угрозы экономической безопасности России.
Обосновать стратегию развития экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Определить основные механизмы обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности.
Обосновать методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности.
Объект исследования - система экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Предмет исследования - экономические отношения, обеспечивающие формирование безопасной стратегии интеграции России в мировое хозяйство.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ и синтез, анализ директивных документов Правительства РФ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, теоретические методы: сравнительный, проектирование, моделирование.
Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили: - законодательные акты РФ в области экономического развития и эко номической безопасности; - фундаментальные принципы и теории экономического развития (Л.И.Абалкин, С.Ф.Викулов, В.Г.Барановский, С.И.Долгов, В.С.Загашвили, Э.Г.Кочетов, Д.С.Львов, М.Портер и др.); концепции, раскрывающие специфику развития государств в условиях воздействия международной экономической интеграции (Л.И.Абалкин, М.Арах, Э.Г.Кочетов, М.Липец-Зайховска, Дж.Пиндер, М.Уотерс и др.); теоретические основы экономики, концепции проектирования и развития экономических систем (А.Н.Авдулов, В.В.Боков, В.В.Кашицин, Э.Г.Кочетов, Г.Г.Малинецкий, В.Д.Писарев, М.А.Чешков); исследования в области экономических технологий (Л.И.Абалкин, С.Лем, М.Липец-Зайховска, А.И.Неклесса); основные положения работ отечественных ученых С.Ф.Викулова, Э.Г.Кочетова, И.Н.Лариной, Д.С.Львова, В.В.Михеева, М.В.Мясниковича, Р.М.Нижегородцева, Г.В.Осипова, В.В.Чебана, Ю.В.Яковец и др.; в области методологии и логики экономических исследований, использования методов системного подхода (С.А.Афанцев, А.М.Горячева, В.Д.Могилевский, В.С.Пирумов и др.).
10 Научная новизна:
Осуществлен анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Выявлены угрозы экономической безопасности, проявляющиеся в экономических отношениях в процессе интеграции в мировое хозяйство, позволившие обосновать стратегию приоритетных направлений развития экономической безопасности России.
Определены основные механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство, способствующие развитию экономических интересов России в направлении повышения уровня экономической безопасности.
Уточнена система принципов обеспечения безопасности РФ в условиях международной экономической интеграции.
5. Сформулированы и обоснованы методы реализации стратегии приоритетных направлений развития экономической безопасности Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
Механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Методы реализации стратегии приоритетных направлений развития экономической безопасности Российской Федерации.
Теоретическая значимость:
Предложены пути решения проблемы повышения уровня обеспечения экономической безопасности России на этапе переходного периода к формированию новой геоэкономической структуры развития в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Конкретизировано понятие и обоснована сущность международной экономической интеграции как взаимосвязанной и взаимозависимой системы.
Практическая значимость:
Уточненная система основных принципов формирования политики обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство может быть использована органами государственного управления при выработке практических мер достижения национальных интересов в различных областях.
Предложенные в работе основные механизмы и инструменты обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегии экономической безопасности.
Предложенные методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности могут использоваться законодательными органами и органами государственной исполнительной власти в практической работе по реализации выработанной стратегии развития экономической безопасности России.
Теоретический, методический и эмпирический материал исследования может использоваться законодательными органами и органами государственной исполнительной власти в процессе выработки организационно-экономических и правовых мер по снижению негативного воздействия интеграции на экономическую безопасность России и повышению ее эффективности.
Материалы исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при подготовке экономистов-международников и специалистов в области военно-экономического анализа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту, корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытной работой; отражением в научной печати; апробацией результатов.
12 Апробация результатов исследования осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных автором. По теме диссертации опубликованы одна монография и 6 научных статей общим объемом 9,5 п.л.
Изложенные в исследовании оценки, направления, механизмы и методы совершенствования системы экономической безопасности России обсуждались на Международной конференции по международному проекту TEMIIUS/TASIS «COMMERCE», МУБиНТ, Ярославль, май 2002; I и IV Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, ЯВФЭИ, апрель 2004 и апрель 2007; Второй Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Ярославль, ЯФ AT и СО, апрель 2005.
В настоящее время ряд положений работы включены в законопроекты Вологодской и Ярославской областей.
Выводы и рекомендации исследования автором использовались в качестве учебного материала для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Вологодском государственном техническом университете, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулева.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 153 страницы основного текста, содержит 10 рисунков, 4 таблицы и 5 приложений. Список литературы - 149 источников на 12 с.
Факторы влияния международной экономической интеграции на экономику России и ее регионы
Анализ развития международной экономической интеграции в параграфе 1.1. показал необходимость исследования факторов, характеризующих причинно-следственную зависимость между экономической интеграцией, как комплексным общественным явлением и процессами, происходящими в мире, в различных регионах, и в частности в России. В связи с этим, имеется необходимость проследить указанную причинно-следственную зависимость посредством вычленения определенной совокупности геоэкономических факторов экономической интеграции, порождающих соответствующие изменения в международных и внутригосударственных общественных отношениях.
При этом в исследовании геоэкономических факторов автор не ставит целью подробно рассмотреть сущность и содержание понятия «геоэкономический фактор», ограничиваясь рассмотрением основных факторов, оказывающих влияние на интеграционный процесс в России.
В словаре основных понятий и определений: «Геополитика и экономическая безопасность», изданного институтом Мировой экономики и международных отношений РАН, геоэкономические факторы определяются как географические, политические, экономические, военные, экономические, информационные, технологические и иные факторы, определяющие состояние и развитие государств, регионов и мира в целом [22, С.39]. Но, по нашему мнению, более точно и корректно с точки зрения законов формальной логики трактует геоэкономические факторы А.В. Кулаков, представляя их как совокупность параметров, определяющих состояние и развитие государств, регионов и мира в целом [55, С.68], который в качестве системы факторов рассматривает географический (пространственно-территориальный), политический, экономический, военный, социальный, духовно-информационный, демографический, этнический, религиозный и экологический [55, С.74-75].
В отечественной науке система геоэкономических факторов в современных условиях представлена в виде совокупности следующих параметров: географического, политического, экономического, военного, экологического, демографического, культурно-религиозного, этнического и т.д. [39, С.376; 85, С.36; 90, С.51-53].
По мнению исследователей [2, 23, 42, 56, 83, 96] анализ совокупности геоэкономических факторов лежит в основе формирования государственной и международной политики. При этом для исследования влияния экономической интеграции на общественные процессы мы выделим основные геоэкономические факторы, отражающие наиболее общие тенденции развития современных социальных процессов в мире.
Применительно к исследованию основных геоэкономических факторов влияния международной экономической интеграции на развитие мирового сообщества и России речь идет о геоэкономической причинно-следственной зависимости между глобальными международными интеграционными процессами и геоэкономическими изменениями в мире, на региональном и государственном уровнях. Исследование этой зависимости позволяет акцентировать внимание на следующих основных факторах, имеющих отношение к предмету исследования: политическом, экономическом, социально-демографическом, экологическом и духовном.
Политический фактор включает проблему размывания суверенитета государств под влиянием международной экономической интеграции. Сердцевиной проблемы является возникшее противоречие между двумя фундаментальными основами мироустройства, с одной стороны, принципом политического суверенитета, воплощенным в нации-государстве и, с другой стороны, универсальной доминантой «общечеловеческих ценностей», логически следующей из интернационализации экономических, культурно идеологических и политических процессов. Попытка разрешить подобное противоречие западными экспертами и политиками вылилась в концепцию «нового интервенционизма», по сути своей напоминающую доктрину «ограниченного суверенитета» («доктрина Брежнева»), примененную СССР в Чехословакии в 1968 году и в Афганистане в 1979 году. «Новый интервенционизм», как показал опыт войны НАТО против Югославии, не устраняет проблем, лежащих в основе конфликта, а только вызывает новые напряжения. Сходная ситуация и в отношении возникновения «режимов-изгоев» в мировой системе, в таких государствах как Иран, Сирия, Ливия, Ирак, КНДР, Куба и т.д.
С одной стороны, «новый интервенционизм» - это процесс стихийного распределения на базе закона стоимости производственных «обязанностей» между странами как субъектами мировых хозяйственных связей. С другой -производственные обязанности планомерно распределяются внутри транснациональных структур (концернов), не выходя за их рамки, но перешагивая государственные границы. Идет процесс общественного разделения труда в международной сфере, но уже не только между странами. Иными словами, интенсивное развитие крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования вызвало смещение границ обмена товарами и услугами на новый рубеж к межанклавному, межкорпорационно-му обмену (между крупными производственно-инвестиционными комплексами). В данном случае постоянно меняющиеся экономические границы не совпадают с государственными. При этом данный процесс напрямую не влияет на политический суверенитет государства.
Угрозы экономической безопасности в системе обеспечения национальной безопасности России
Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. Проблема экономической безопасности является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества, ее конкретное содержание изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий. Экономическая безопасность входит в национальную безопасность на ряду с оборонной, информационной, экологической, энергетической безопасностью и др. Ряд общих условий и факторов, системно характеризующих общество и государство, выдвигает это понятие на первый план. К ним относятся: во-первых, различия в национальных интересах и стремление к более полному их выделению из общих, несмотря на развитие интеграционных процессов. Во-вторых, ограниченность природных ресурсов и разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержит наличие потенциальной возможности конфликтов за пользование этими ресурсами. В-третьих, возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров, особенно в сфере финансово-банковских услуг. Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная зашита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Участие России и ее регионов в экономической интеграции, интернационализации товаров, капитала, людей и информации для обеспечения высоких темпов роста производства материальных благ, создания единого мирохозяйственного и информационного пространства, обмена культурными ценностями, управления кризисным развитием способно, с одной стороны, качественно изменить ситуацию: обеспечить устойчивое экономическое и социальное развитие, безопасную жизнь, с другой стороны, нельзя не отметить, что международная экономическая интеграция, активно проталкивается транснациональными монопольными финансовыми и промышленными объединениями, политической и экономической элитой разных стран и особенно США.
Действительно, нельзя не видеть беспрецедентного роста финансово-экономического могущества и политического влияния транснациональных корпораций (ТНК). Всего около 30 крупнейших компаний мира сосредоточили в своих руках более 70 процентов биржевых активов. При этом на долю пяти ведущих стран мира - США, Великобритании, Японии, Германии и Франции - приходится более 90 % крупнейших корпораций [76, С. 16]. При таком положении Российскую Федерацию не может не тревожить тенденция к росту вмешательства ТНК в дела суверенных государств в угоду своим интересам, а также их стремление заменить национально-территориальные государства в новой глобальной конструкции.
Особую угрозу вызывает тот факт, что политический фактор размывает государственные границы. Границы все больше утрачивают значение для новых «надтерриториальных» элит, которые намного более тесно связывают себя особой субкультурой с себе подобными за пределами традиционных границ, чем с остальным населением. Они не нуждаются в связи с территорией, ее традициями, обычаями, культурой, чтобы обеспечить собственную идентичность.
Под воздействием международной экономической интеграции традиционные общественные и властные институты, национальный парламент, федеральное собрание, правительство, перестают играть свою роль в формировании общественного мнения, выработке общих социальных норм или принятии политических решений. Утрачивается не только возможность, но и способность определять или обсуждать смысл и значение своих намерений, планов и действий. Растет безусловная зависимость от значений и интерпретаций, которые им придают вовлеченные в интеграцию и находящиеся вне их контроля группы интересов.
Роль государственных структур в современных экономических интеграционных процессах
В обстановке международных интеграционных перемен политики и общественные деятели, национальные и мировые аналитические центры все энергичнее обращаются к исследованию сущности и возможностей государства и его структур. Один из крупнейших теоретиков стран «третьего мира» Самир Амин высказал мнение, что международная интеграция имеет в отношении государств двоякое последствие с точки зрения внешних форм проявления.
С одной стороны, мировая экономика и всемирный рынок начинают господствовать над политикой и идеологией национальных государств, с другой стороны, растет разрыв в уровнях развития, поскольку рынки товаров и капитала приобретают всемирное измерение, а рынки труда остаются национально сегментированными. Так, индустриально развитые государства и базирующиеся в них многонациональные корпорации и международные финансовые центры контролируют более 80% мировых ресурсов, в том числе США с населением всего 5% имеют от мирового совокупного продукта -25% [5, С.49].
Известно деление государств по уровню экономического развития на три группы. Первая группа - это страны, пошедшие в отрыв и сумевшие воспользоваться плодами интеграционной революции, большей финансовой, торговой открытостью. Это государства Северной Америки, Западной Европы, Япония, Корея и т.д.
Вторая группа включает новые индустриальные страны Центральной и Восточной Европы, Индонезию, Малайзию, Бразилию и д.р., имевшие высокие темпы развития, в последнее десятилетие, стали быстро отставать от первой группы.
Третью группу составляют государства, которые не могут обеспечить экономический рост на своей территории. Это большая часть государств Африки, некоторые государства Латинской Америки, а также такие государства, как Ирак, Афганистан. Сюда же можно отнести больше половины государств на территории бывшего Советского Союза.
Исходя из этой градации, многие ученые оценивают место России в указанной системе значительно ниже лидеров второй группы.
Анализ показывает, что в условиях российского политического процесса органы власти нередко следуют принципу обеспечения легитимности власти через освоение и применение формальных демократических процедур, соответствующих социальных и политических технологий. Однако, как свидетельствует общественная практика, надежная легитимация власти в границах определенной общности достигается, прежде всего, за счет экономической эффективности государственного управления и лишь косвенно проистекает из ценностей и убеждений, доминирующих в общественном сознании.
От структур власти требуется овладение тонким искусством сохранения баланса между экономически эффективным развитием и социальной справедливостью, между «включенностью» в международные процессы и сохранением внутренней целостности государственного механизма. Установлено, что доверие общества тем выше, чем чаще обещания власти совпадают с социальными ожиданиями, а практические решения в экономике, с учетом международного сотрудничества, - с реальным приростом национального богатства.
В любом случае демократически выстраиваемый общественный порядок, внутренняя интегрированность общества, неуловимое чувство «сообщ-ности» существования в национальном государстве всегда исходили из подобной модели взаимодействия политики, экономики и общества.
Отрыв политики от экономики, попытки проведения политики государственного нейтралитета по отношению к экономическому развитию, к макроэкономическим факторам, разрушает государственный механизм, установившиеся формы социальной интеграции и местные традиционные ценностные основы легитимации власти. Государственные институты, как одни из важнейших экономических фигурантов, не могут оставаться нейтральными и одинаково приспособленными для реализации экономической политики любого типа, как и сама экономическая политика не остается статичной в отношении изменений в развитии. Следует подчеркнуть, что в условиях многоукладной рыночной экономики, когда государство не может директивными методами направлять деятельность всех хозяйствующих субъектов, необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия государства на макроэкономические параметры, целенаправленного регулирования структурных преобразований и денежно-финансовых потоков.
Определение и реализация приоритетных направлений повышения экономической безопасности
Для понимания сущности повышения экономической безопасности важно уяснить ее связь с понятиями «развитие» и «устойчивость». Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Он определяет возможность выживания, сопротивляемости и приспособляемости к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не следует противопоставлять, каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки». Безопасность определяет способности объекта к выживанию и развитию в условиях действия внутренних и внешних угроз, а также непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов.
Регулирование экономических процессов, как показывают результаты исследования, целесообразно осуществлять в рамках обоснованной стратегии развития российской экономики, обеспечивающей опережающие действия и действительный поворот в сторону приоритетных направлений национального экономического развития, изменяющий сложившееся положение стимулирования развития стран-партнеров и других субъектов хозяйствования.
Государственная политика, по нашему мнению, должна быть направлена на пересмотр принципиальных подходов к внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности России и государственных структур и оптимально обеспечивать экономический рост, экономическую безопасность, поддержку программы экономических преобразований основной частью населения, понимающего выгоды отечественного развития для социальной стабилизации.
Необходимо отметить, что в Федеральном Собрании Российской Федерации на протяжении последних пяти лет подготовлены разнообразные предложения по выводу экономики России из депрессии и созданию условий перехода к экономическому развитию. Эти предложения составляют целостную экономическую программу, обновляемую ежегодно с учетом меняющейся внешней и внутренней обстановки. Она включает активную разработку мер по повышению роли государства в регулировании рыночной экономики, оживлению развития промышленности и сельского хозяйства, совершенствованию бюджетного регулирования. Однако следует заметить, что из поля зрения Совета Федерации и Государственной Думы пока выпали проблемы активной адаптации российского государства к факторам и условиям международной экономической интеграции. Результаты исследования убеждают в том, что в Федеральном Собрании Российской Федерации целесообразно создать постоянно действующую парламентскую группу по проблемам законодательного регулирования вхождения России в международный интеграционный процесс, и ввести в практику деятельности данной группы регулярные парламентские слушания по этой актуальной проблеме.
Необходимость этого очевидна, так как в условиях низкой динамики развития российской экономики предстоит определить и соблюсти трудный баланс между степенью открытости отечественной экономики и сохранением государственного суверенитета. Эта конфликтогенная проблема особенно остро формулируется для нашей страны и потому должна постоянно находиться в фокусе внимания власти, заинтересованной в усилении роли государства в подъеме отечественной экономики и выхода из режима выживания, позиции стороннего наблюдателя, безнадежной борьбы с валом стихийно нарастающих экономических и иных угроз дееспособности власти и целостности федеративного государства.
Направления разрешения названной проблемы, как нам представляется, могут быть следующими: 1) формулирование программы развития социально ориентированной рыночной экономики; 2) определение долгосрочных альтернатив, целей и приоритетов, учитывающих понимание возможных ресурсных и временных ограничений на их достижение и придающих смысл и задающих рамки дальнейшего становления рыночной экономики, а также позволяющие отсечь или скорректировать волюнтаристские действия, не просчитанные в своих последствиях и по своей цене; 3) сохранение в основном традиционных методов кредитно финансового регулирования и внешней поддержки отечественных субъектов экономической интеграции; 4) усиление сбалансированной регулирующей роли государства с целью рационального использования внутренних ресурсов российской экономики и создания институциональной инфраструктуры рынка; 5) усиление защиты собственности и контроля за ее эффективным использованием для увеличения доходной части бюджетов всех уровней; 6) формирование активной позиции в сохранении и использовании природных ресурсов страны; 7) разработка и проведение программы протекционизма по отношению к отечественному производителю и отечественным товарам с возможно более жестким режимом перемещения товаров через государственную границу. Реализация представленных приоритетных направлений повышения экономической безопасности составляет важную часть российской экономической политики, которая призвана отражать следующие аспекты: стратегические интересы развития основных политических и экономических групп и их объединений в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; обеспечение согласования интересов различных слоев и групп населения, а также различных поколений; учет и гарантию суверенитета гражданских прав; учет социально-культурных особенностей страны; избавление от любых форм доктринерства и мифотворчества в целях идеологического и политического манипулирования поведением субъектов рыночной экономики; сочетание всего ценного и полезного для российской экономики, накопленного в зарубежной и отечественной политико-экономической мысли и практике; раскрытие ценности подлинного правового государства и полезности государственного регулирования для общественного блага. Формирование и реализация указанной экономической политики - два разных процесса. Каждый из них должен укрепляться собственными процедурами, технологиями и механизмами осуществления.